Математическое и программное обеспечение базы экспертных знаний для поддержки принятия решений при разрешении инцидентов в информационных системах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.11, кандидат наук Карасев, Андрей Анатольевич

  • Карасев, Андрей Анатольевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.11
  • Количество страниц 243
Карасев, Андрей Анатольевич. Математическое и программное обеспечение базы экспертных знаний для поддержки принятия решений при разрешении инцидентов в информационных системах: дис. кандидат наук: 05.13.11 - Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей. Москва. 2014. 243 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Карасев, Андрей Анатольевич

Оглавление

Введение

Глава 1. Анализ программных средств организации и наполнения баз экспертных знаний при обработке инцидентов в информационных системах

1.1 Исследование значения приобретения экспертных знаний

1.2 Определение критериев сравнения существующих подходов и программных средств

1.3 Сравнительный анализ существующих подходов и программных средств

1.3.1 IBM Tivoli Monitoring

1.3.2 IBM Tivoli Service Request Manager

1.3.3 Microsoft System Center Service Manager

1.3.4 HP Service Manager

1.3.5 BMC Remedy IT Service Management Suite

1.3.6 ManageEngine ServiceDesk Plus

1.3.7 OTRSITSM

1.4 Результаты сравнительного анализа

1.5 Выводы по главе 1

Глава 2. Модели и методы формализации и классификации экспертных

знаний об инцидентах в И С

2.1 Применение онтологического подхода для формализации экспертных знаний

2.1.1 Классификация онтологий

2.1.2 Формальная модель онтологий

2.1.3 Онтологические системы

2.1.4 Назначение онтологий

2.2 Концептуальная модель представления знаний об инцидентах в ИС

2.2.1 Таксономия объектов

2.2.2 Методы классификации и структурирования знаний об инцидентах в ИС

2.2.2.1 Классификация на основе структурного подхода

2.2.2.2 Классификация на основе эталонной модели взаимодействия открытых систем ISO/OSI

2.3 Математическая модель представления знаний об инцидентах в ИС

2.4 Выводы по главе 2

Глава 3. Программное обеспечение базы экспертных знаний об инцидентах

в ИС

3.1 Технологии и средства программной реализации системы приобретения и представления экспертных знаний

3.1.1 Функциональные возможности Thinkmap SDK

3.1.2 Компоненты Thinkmap SDK

3.2 Объекты и структуры данных онтологии обработки инцидентов в ИС

3.3 Принципы построения представлений

3.4 Компоненты графического интерфейса

3.5 Выводы по главе 3

Глава 4. Опытная эксплуатация системы приобретения и представления

экспертных знаний

4.1 Информационное наполнение базы знаний

4.2 Программа испытаний

4.3 Результаты опытной эксплуатации

4.3.1 Количественная оценка показателей с использованием метрик

4.3.2 Оценка эффективности организации и наполнения базы экспертных знаний

4.4 Выводы по главе 4

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Словарь терминов

Список литературы

Приложение А. Фрагменты исходных текстов системы приобретения и

представления экспертных знаний

Приложение Б. Структуры данных базы экспертных знаний об инцидентах в

ИС и фрагменты их информационного наполнения

Приложение В. Методика проведения испытаний системы приобретения и

представления экспертных знаний

Приложение Г. Свидетельства о государственной регистрации БД и программы для ЭВМ, акты о внедрении

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое и программное обеспечение базы экспертных знаний для поддержки принятия решений при разрешении инцидентов в информационных системах»

Введение

Для решения задачи обработки данных и знаний, получаемых в процессе эксплуатации современных информационных систем (ИС), широко используются интеллектуальные ИС, в том числе экспертные системы поддержки принятия решений, представляющие собой совокупность методов, моделей, алгоритмов, аппаратных и программных средств, предназначенных для сбора и обработки данных и знаний, позволяющих специалистам принимать своевременные решения. При этом любое решение основывается на знаниях об объекте ИС, которым, в зависимости от состава решаемых задач, может являться прикладное программное обеспечение или отдельный модуль в его составе, серверное, сетевое оборудование вычислительного комплекса и его компоненты, структуры данных и сами данные.

Знания, используемые в ходе эксплуатации ИС, делятся на две группы: нормативные, описывающие штатный режим работы ее компонентов на основании технической и эксплуатационной документации, а также различных справочников, и уникальные, получаемые в результате разрешения инцидентов1, возникающих непосредственно в процессе эксплуатации. Использование нормативных знаний в большинстве случаев не позволяет учесть различные аспекты взаимодействия конкретных аппаратных и программных компонентов в составе действующей ИС. Уникальные знания, накопленные в процессе эксплуатации ИС, также называемые экспертными знаниями, с этой точки зрения обладают большей ценностью, однако из-за отсутствия эффективных программных средств фиксации - приобретения, обработки и накопления с целью последующего использования - возможность их применения ограничена.

На данный момент не существует инструментальных средств организации баз экспертных знаний и их наполнения, предоставляющих единую точку доступа ко всему объему знаний, накопленных в ходе создания и эксплуатации

1 Под инцидентами здесь подразумеваются любые события, оказывающие отрицательное воздействие на нормальное (штатное) функционирование подсистемы или сервиса ИС [11].

информационной системы организации. Это приводит к снижению эффективности решений, принимаемых в ходе эксплуатации ИС, в том числе при разрешении возникающих инцидентов; эффективность при этом зависит как от количества источников доступной информации (внутренние руководства аппаратного и справочные системы программного обеспечения, конфигурационные базы данных, системы обработки изменений и запросов пользователей, а также базы данных и библиотеки информационных статей службы технической поддержки), так и от квалификации специалистов.

Объектом исследования в диссертационной работе являются базы экспертных знаний об инцидентах в ИС.

Предметом исследования являются модели, методы и программные средства организации баз экспертных знаний, полученных при разрешении инцидентов в ИС; их структура, способы наполнения и представления хранимых знаний, а также дальнейшее использование. Предметная область исследования определена паспортом специальности 05.13.11 (область исследований №4 «Системы управления базами данных и знаний»).

Целью исследования является разработка математического и программного обеспечения, позволяющего повысить эффективность организации баз экспертных знаний и их наполнения для поддержки принятия решений при обработке и разрешении инцидентов, возникающих в информационных системах.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе сформулированы следующие задачи:

1. Разработать критерии сравнительного анализа существующих подходов и программных средств организации баз экспертных знаний, полученных при обработке инцидентов в ИС, и их наполнения.

2. Разработать методы классификации и структурирования знаний об инцидентах в ИС на основе применения структурного подхода и эталонной модели взаимодействия открытых систем 180/081.

3. Разработать математические модели и методы формализации собранных экспертных знаний об инцидентах в ИС.

4. Разработать онтологию обработки инцидентов в ИС на основе полученных методов и моделей.

5. Разработать систему приобретения и представления знаний для организации и наполнения базы экспертных знаний об инцидентах в ИС.

6. Исследовать и верифицировать теоретические положения в ходе опытной эксплуатации разработанной системы приобретения и представления экспертных знаний в составе функционирующей ИС.

7. По результатам опытной эксплуатации определить количественные показатели повышения эффективности организации базы экспертных знаний об инцидентах в ИС за счет использования разработанной системы приобретения и представления экспертных знаний.

Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения. Введение содержит сформулированные цели и задачи диссертационной работы, обоснование ее актуальности; в нем определены научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, используемые методы проведения исследований, положения, выносимые на защиту. Рассмотрено текущее состояние ряда аспектов исследуемой предметной области, введены основные термины и понятия.

В первой главе проведен анализ существующих подходов и программных средств организации баз экспертных знаний, полученных при обработке инцидентов в ИС, и их наполнения. В результате проведенного исследования значения накопления экспертных знаний для обеспечения штатного режима функционирования ИС были установлены такие негативные факторы, проявляющиеся при отказе от него, как недостаток информации об объектах в составе программно-аппаратного комплекса ИС, приводящий к принятию необоснованных решений и необходимость многократного разрешения однотипных инцидентов.

В диссертации разработаны критерии сравнения существующих подходов и программных средств, включающие в себя используемый формат хранения данных, способы и источники наполнения баз знаний, наличие предустановленных шаблонов и записей о типовых инцидентах, наличие механизма создания и поддержания причинно-следственных связей между соответствующими записями в базах знаний, возможность интеграции с ресурсами сторонних поставщиков. На основании предложенных критериев проведен сравнительный анализ программных средств ряда производителей.

В результате проведенного сравнительного анализа выявлены общие подходы и решения, принимаемые разработчиками, а также их основные недостатки.

Типовым решением является раздельное хранение собранной информации в базах данных инцидентов, проблем и их решений, предназначенных, преимущественно, для специалистов службы технической поддержки (СТП). При этом подробное описание способа разрешения в записи об инциденте в большинстве случаев не приводится. Базы данных проблем, напротив, содержат подробное описание корневых причин возникновения инцидентов и способов их разрешения, но не содержат информации обо всех инцидентах, вызванных той или иной проблемой.

Другим стандартным инструментом являются базы знаний, представляющие собой библиотеки разрозненных информационно-аналитических статей, содержащих слабоструктурированную информацию. Данный компонент доступен внешним пользователям, что, с одной стороны, позволяет снизить нагрузку на первую линию службы технической поддержки, а с другой -исключает возможность хранения в нем знаний, представляющих технические описания сложных инфраструктурных решений.

К ограничениям также относится недостаточная степень формализации, не позволяющая эффективно использовать математическое и программное обеспечение ИС для обработки накопленных экспертных знаний и отсутствие

встроенных классификаторов, позволяющих осуществить точную привязку инцидента на начальном этапе его разрешения.

Другим выявленным недостатком является отсутствие механизма создания и поддержания в актуальном состоянии связей между записями в базах данных инцидентов и проблем, а также в имеющихся базах знаний. Существующие программные инструменты не позволяют администратору видеть причинно-следственные связи между событиями, приводящими к нарушению функционирования ИС, или по запросу получать ответ на следующие группы вопросов: какие ранее возникшие инциденты и проблемы могли привести к возникновению данного инцидента, сколько зарегистрированных инцидентов связано с отдельно взятым объектом в составе ИС или к возникновению каких инцидентов может привести известная проблема?

Во второй главе проведено исследование возможности применения онтологического подхода для формализации и организации баз экспертных знаний в предметной области обработки инцидентов в ИС; дано определение онтологии как формальной точной абстрактной модели предметной области, для которой определены существенные понятия, отношения между ними и их значимые свойства.

Формальная модель онтологий, рассмотренная в данной работе, представлена в виде упорядоченной тройки: О = <Х, Я, Б>, где X - конечное множество понятий (сущностей) заданной предметной области, Я - конечное множество отношений между ними, Б - конечное множество аксиом и правил вывода, заданных на сущностях и / или отношениях в составе онтологии. Рассмотрены возможные варианты, связанные с вхождением в состав упорядоченной тройки О пустых и непустых множеств И. и Б, что позволило определить структуру, свойства и назначение таких классов онтологий как простой словарь О = <Х. О. 0>. пассивный словарь О = <Х. и1, {} {:=}> и

А. Л ' *» J ' V J ' X 1 ' ) ' }

простая таксономия О = <Х, Я, {}>.

Рассмотренные области применения и состав решаемых задач, а также общие принципы использования и функциональные возможности

онтологического подхода позволили сделать вывод о целесообразности его применения к решению задач формализации и классификации экспертных знаний в предметной области обработки инцидентов в ИС с целью их последующего многократного использования.

Проектирование онтологии включает в себя разработку ее содержания, состоящую из этапов спецификации, концептуализации и формализации. На этапе спецификации определяются цели создания онтологии, уточняется предметная область, предполагаемый состав решаемых задач и возможных пользователей. Этап концептуализации обеспечивает структурирование собранных знаний в виде концептуальной модели, формализуемой на следующем этапе. Основной задачей при этом является разработка принципов и способов структурирования знаний.

Знания, накопленные в ходе эксплуатации ИС, организуются в виде таксономии, описывающей иерархическую систему понятий, связанных друг с другом отношениями с определенной семантикой, что позволяет структурно организовывать сущности в составе онтологии в виде графа. В общем случае таксономия объектов предметной области включает в себя следующие элементы:

- понятия-сущности, соответствующие значимым объектам рассматриваемой области деятельности;

- понятия-отношения, соответствующие связям между объектами;

- понятия-свойства, описывающие значимые параметры и характеристики объектов или их отношений.

В диссертации структурирование собранных экспертных знаний предметной области обработки инцидентов в ИС осуществляется с помощью двух независимых классификаторов инцидентов.

Первый классификатор базируется на структурном подходе, в соответствии с которым осуществляется последовательное выделение подсистем, аппаратно-программных компонентов и атомарных объектов в составе ИС. Понятия инцидента и объекта тесно связаны; эта взаимосвязь является основой распределения и привязки инцидентов в данном классификаторе.

Второй классификатор, разработанный в диссертационной работе, основан на эталонной модели взаимодействия открытых систем 180/081 и позволяет логически упорядочивать и распределять инциденты по ее уровням, начиная с оборудования и физических средств связи и заканчивая уровнем приложений. Распределение инцидентов может выполняться в зависимости как от того, к какому уровню модели относится объект, связанный с ними, так и от того, на каком уровне было нарушено взаимодействие в результате возникновения инцидента.

В результате использование двух независимых классификаторов для структурирования знаний предметной области обработки инцидентов в ИС позволяет в зависимости от специфики решаемых задач:

- получать подмножество инцидентов, связанных с заданным объектом, и последовательно, в соответствии с распределением по уровням модели 180/081, просматривать их;

- выбирать нужный уровень модели для указанной подсистемы или компонента ИС, после чего просматривать полученное подмножество инцидентов для нахождения связанных с искомым объектом.

Применение в диссертационной работе онтологического подхода и предложенных классификаторов инцидентов позволило разработать концептуальную и математическую модели представления знаний об инцидентах в ИС, состоящие из трех уровней.

К первому (объектному) уровню модели относится совокупность множеств понятий-сущностей, соответствующих таким объектам предметной области, как ИС, их подсистемы, аппаратно-программные компоненты, атомарные объекты и их группы и множеств понятий-отношений, описывающих иерархические связи между ними. Распределение объектов осуществляется в соответствии с классификатором инцидентов, основанном на структурном подходе.

На третьем уровне - уровне инцидентов - находятся множества инцидентов, зафиксированных в ходе эксплуатации ИС, и специфических для

рассматриваемой области причинно-следственных связей между ними. Объекты на уровне инцидентов распределяются в соответствии с классификатором, основанном на эталонной модели взаимодействия открытых систем ISO/OSI.

Вторым является уровень действий, включающий в себя множество действий, выполняемых над атомарными объектами для разрешения связанных с ними инцидентов. При этом действие (последовательность действий), выполненное при первоначальном разрешении инцидента и зафиксированное для дальнейшего использования, определяется благодаря причинно-следственным связям между объектами и инцидентами.

В зависимости от порядка просмотра уровней модель позволяет получать подмножества инцидентов, связанных с заданным объектом (прямой порядок сверху вниз), или определять подмножество объектов, связанных с выбранным инцидентом (обратный порядок снизу вверх). Организованная с использованием предложенной математической модели, содержащей, в том числе, формальное определение инцидента, база экспертных знаний позволяет описывать все доступное множество объектов и инцидентов; содержит все необходимые знания для обработки инцидентов, возникающих в ИС.

В третьей главе сформулированы требования, предъявляемые к инструментальным средствам разработки программных средств организации и наполнения баз экспертных знаний в соответствии с полученными ранее моделями представления знаний об инцидентах в ИС. В их число входят как архитектурные - возможность реализации в виде standalone-приложения и Java-апплета, поддержка внешних источников данных, так и обусловленные спецификой используемого подхода - поддержка логической организации сущностей и отношений в соответствии с разработанными методами классификации и структурирования знаний об инцидентах в ИС.

Из рассмотренных программных средств выбран комплект средств разработки на основе свободного ПО Thinkmap SDK, предназначенный для создания прикладных программ, решающих задачу обработки и визуализации больших объемов данных. К основным областям его применения относятся

обработка знаний, графическое представление потоков работ, ИТ ресурсов организации и топологий информационных сетей.

Рассмотрены основные архитектурные компоненты Thinkmap SDK и их взаимосвязи, необходимые для понимания использованных принципов и решений, принятых в процессе разработки системы приобретения и представления экспертных знаний.

В соответствии с описываемыми концептуальной моделью свойствами сущностей и отношений определены соответствующие структуры данных. В диссертационной работе они используются для описания в формате XML шести типов понятий-сущностей, четырех типов иерархических и двух типов специфических для предметной области понятий-отношений, включенных в ранее описанную таксономию объектов.

Все объекты, обрабатываемые и визуализируемые с помощью разработанной системы, представляются в виде графа. В каждый момент времени пользователю доступно определенное подмножество объектов (фрагмент графа) с возможностью перехода к новому подмножеству при необходимости. Такое подмножество, выбранное на основе значений указанных параметров, рассматривается в данной работе как представление. Для построения представлений (отбора всех входящих в них объектов и связей между ними) предложены специальные условия обхода графа, реализованные с использованием инструментального средства разработки Thinkmap SDK.

С позиции онтологического подхода данная операция аналогична поиску термина, представляющего интерес для решения определенной задачи, и формирования соответствующего контекста. Под контекстом здесь подразумевается часть (срез) онтологии, значимая для ее решения.

В соответствии с разработанными моделями и классификаторами инцидентов система приобретения и представления экспертных знаний позволяет работать с шестью типами представлений, формируемых в зависимости от выбранного понятия-сущности, являющегося для данного представления центральным. Основными компонентами графического интерфейса,

используемыми для работы с представлениями, навигации и просмотра свойств объектов являются панель инструментов, рабочая область, строка состояния, история навигации, панель инцидентов и их свойств.

В четвертой главе приведены результаты апробации разработанной системы приобретения и представления экспертных знаний, осуществленной в процессе эксплуатации программно-аппаратного комплекса Федерального центра информационно-образовательных ресурсов [53].

Данный комплекс включает в себя уровни аппаратного обеспечения, виртуализации, операционных систем и прикладного программного обеспечения, на каждом из которых используются средства различных производителей. Существенным требованием, предъявляемым к организации процесса его эксплуатации, является необходимость обеспечения высокой доступности предоставляемых ресурсов для пользователей.

В работе приведены примеры записей в базе знаний, созданных средствами системы в ходе опытной эксплуатации, и представляющие собой ее информационное наполнение, а также количественные показатели для таких параметров как число зафиксированных инцидентов, описанных объектов и ряда других в соответствии с разработанной концептуальной моделью представления знаний об инцидентах в ИС.

Для определения соответствия разработанной системы сформулированным ранее функциональным требованиям разработана программа испытаний, включающая в себя различные сценарии ее использования. Состав, порядок и методика проведения испытаний приведены в приложении В.

В соответствии с поставленной целью диссертационной работы для оценки эффективности организации и наполнения баз экспертных знаний об инцидентах в ИС средствами разработанной системы применен подход определения количественных мер измерения - метрик - значимых параметров, предлагаемых методологией 1Т8М. Оценка эффективности проводилась на основании таких метрик как процент инцидентов, решенных на первой линии поддержки или проактивно, а также среднее время разрешения и общее число инцидентов,

разрешенных с использованием экспертных знаний, содержащихся в полученной базе знаний.

Общая оценка повышения эффективности выполнена на основе расчета интегрального показателя, учитывающего значения перечисленных метрик и приоритетов, определяющих степень их значимости в целом.

Увеличение значений метрик, определяющих положительные факторы при разрешении инцидентов в ИС с использованием разработанной базы знаний -точность первоначальной классификации, правильность и скорость их разрешения, а также уменьшение значений метрик, оценивающих негативные факторы - невозможность определить корневую причину возникновения, неверную классификацию, и, как следствие - рост интегрального показателя в целом, подтверждают возможность использования сформулированных в диссертационной работе теоретических положений и разработанной на их основе системы приобретения и представления экспертных знаний для достижения поставленной цели.

В заключении представлен список задач, сформулированных и решенных в ходе выполнения диссертационной работы, перечислены полученные результаты. На их основании сделан вывод о достижении поставленной в диссертационной работе цели, а также согласованности приведенных теоретических положений и полученных практических результатов ее выполнения; определены направления дальнейшего развития работы.

Глава 1. Анализ программных средств организации и наполнения баз экспертных знаний при обработке инцидентов в информационных системах

1.1 Исследование значения приобретения экспертных знаний

Задача обеспечения штатного режима функционирования информационной системы включает в себя обслуживание аппаратного и программного обеспечения, распределение информационных, временных и людских ресурсов. Практически все методологии, разработанные для обеспечения штатного режима функционирования ИС, базируются на подходе, описанном в библиотеке ITIL -Information Technology Infrastructure Library (библиотека инфраструктуры информационных технологий), содержащей набор рекомендаций, обобщающих лучшие практики для отрасли в целом.

Особое значение в ней играют задачи, в терминологии ITIL [47-49, 61] относящиеся к группе эксплуатации услуг (Service Operation), в том числе задачи разрешения инцидентов и проблем. При этом инцидент определяется как любое событие, не являющееся частью стандартного функционирования ИС, и способное привести к сбою или ухудшению параметров ее функционирования. Корневая причина возникновения одного или нескольких инцидентов, не описанная к моменту их возникновения, называется проблемой. Основной организационной единицей, взаимодействующей с этой группой задач, является служба технической поддержки (СТП, Service Desk в терминологии ITIL).

Данная служба предназначена не только для поддержки клиентов или пользователей предоставляемых ИТ-услуг, но и для обеспечения бесперебойной работы сотрудников других подразделений организации и штатного функционирования собственных информационных систем. Именно этим объясняется ее наличие в том или ином виде в составе подавляющего большинства организаций. К функциям СТП относится сбор и обработка данных

- в том числе и в автоматизированном режиме - о возникающих инцидентах, поиск способов их разрешения и регистрация полученной информации.

Для выполнения этой функции сегодня широко используются интеллектуальные информационные системы [3, 7, 43], в том числе экспертные системы и системы поддержки принятия решений. При этом большое значение имеет использование экспертных знаний об особенностях функционирования конкретной ИС, накопленных в ходе ее эксплуатации и являющихся для нее уникальными. Связано это, в первую очередь, с прогрессирующей тенденцией нехватки квалифицированных специалистов [57, 59-60].

В результате многие организации сталкиваются с проблемой неэффективности решений, принятых при разрешения инцидентов в ИС. Основными причинами этого являются:

- недостаток информации о программно-аппаратном комплексе - отсутствие единой точки доступа к центральной базе знаний, содержащей информацию о составе и компонентах программно-аппаратного комплекса ИС и доступных ресурсах;

- необходимость повторного многократного разрешения однотипных инцидентов вместо устранения корневой причины их возникновения;

- использование реактивной стратегии разрешения инцидентов (после их возникновения, приведшего к ухудшению параметров функционирования ИС) вместо проактивной, позволяющей заранее устранять корневые причины инцидентов на основе имеющейся информации;

- недостаток информации, приводящий к принятию решений на основе предположений, а не ранее зафиксированных данных и знаний;

- сильная зависимость организации от СТП - потеря значительного объема незафиксированных экспертных знаний в случае перемены места работы сотрудниками [21, 33 с. 36-37].

Таким образом, эффективность обработки возникающих инцидентов в ИС зависит не только от уровня квалификации сотрудников, но и от возможности

приобретения, структурирования и последующей организации в базы экспертных

л

знаний, полученных в процессе эксплуатации ИС , с целью сокращения времени обнаружения, классификации и разрешения однотипных инцидентов и схожих проблем в дальнейшем [22].

1.2 Определение критериев сравнения существующих подходов и программных средств

На сегодняшний день существует ряд механизмов, позволяющих накапливать информацию об особенностях построения и функционирования информационных систем. Так, для учета программно-аппаратных компонентов в составе ИС и доступных ресурсов используются конфигурационные базы данных (CMDB, Configuration Management Database в терминологии ITIL). Они позволяют хранить информацию о характеристиках и взаимосвязях конфигурационных единиц (configuration items), каждая из которых может рассматриваться в качестве самостоятельного объекта в составе ИС. В некоторых случаях данная информация может дополняться сведениями о возникавших проблемах, затронувших ту или иную конфигурационную единицу.