Математическое и программное обеспечение балансировки вычислительных заданий для распределенных вычислительных комплексов на основе прогнозных моделей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.11, кандидат наук Алпатов, Алексей Николаевич

  • Алпатов, Алексей Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.11
  • Количество страниц 122
Алпатов, Алексей Николаевич. Математическое и программное обеспечение балансировки вычислительных заданий для распределенных вычислительных комплексов на основе прогнозных моделей: дис. кандидат наук: 05.13.11 - Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей. Москва. 2017. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Алпатов, Алексей Николаевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования

Степень разработанности

Объект и предмет исследования

Цель работы

Задачи работы

Методология и методы исследования

Научная новизна диссертационной работы

Теоретическая и практическая значимость работы

Соответствие паспорту специальности

Достоверность полученных научных результатов, выводов и рекомендаций

Апробация работы

Публикации по теме диссертации

Результаты, выносимые на публичную защиту диссертации

Структура работы

Глава 1. ИССЛЕДОВАНИЕ ЗАДАЧИ БАЛАНСИРОВКИ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ НАГРУЗКИ В ГЛОБАЛЬНО РАСПРЕДЕЛЁННЫХ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫХ КОМПЛЕКСАХ

1.1. Исследование особенностей и задач реализации современных распределённых комплексов

1.1.1. Распределённые вычислительные комплексы и их классификация

1.1.2. Особенности архитектуры современных РВК

1.1.3. Концепция GRID Computing

1.1.4. Задача балансировки вычислительной нагрузки в РВК

1.2. Анализ существующих подходов к решению задачи балансировки нагрузки для распределённых комплексов

1.3. Анализ и классификация методов балансировки нагрузки узлов распределённого вычислительного комплекса

1.4 Алгоритмы балансировки нагрузки, применяемые в промышленных системах

1.5. Прогностический подход к балансировке нагрузки в распределённых вычислительных комплексах

Выводы по 1 главе

Глава 2. РАЗРАБОТКА МЕТОДА БАЛАНСИРОВКИ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ НАГРУЗКИ НА ОСНОВЕ ПРОГНОЗНЫХ МОДЕЛЕЙ

2.1. Постановка задачи балансировки узловой нагрузки

2.2. Применение метода квазилинеаризации для оценки загрузки узла

2.3. Нахождение прогнозных оценок загрузки узла РВК

Выводы по 2 главе

Глава 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ МЕТОДА БАЛАНСИРОВКИ НАГРУЗКИ ДЛЯ РАСПРЕДЕЛЁННЫХ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫХ КОМПЛЕКСОВ

3.1. Анализ влияния параметров модели на производительность распределённого вычислительного комплекса

3.2. Разработка имитационной модели исследуемого комплекса

3.3. Анализ полученных результатов

3.3.1. Расчёт индекса безразмерной ошибки прогнозирования и анализ производительности работы разработанного алгоритма

3.3.2. Анализ влияния структуры файловой системы

3.3.3. Анализ влияния протокола передачи данных

Выводы по 3 главе

Глава 4. МЕТОДЫ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММНЫХ СРЕДСТВ БАЛАНСИРОВКИ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ НАГРУЗКИ ДЛЯ РАСПРЕДЕЛЁННЫХ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫХ КОМПЛЕКСОВ

4.1. Концепция разработки сложных программных систем

4.2. Обоснование выбора программно-аппаратных средств реализации разрабатываемой программной системы

4.3. Организация программной системы балансировки вычислительной нагрузки в РВК

Выводы по 4 главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 Копия свидетельства о государственной регистрации программного обеспечения для ЭВМ

ПРИЛОЖЕНИЕ 2 Копии актов внедрения внедрении результатов диссертационной работы

ПРИЛОЖЕНИЕ 3 Фрагменты исходного кода приложения

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

БД - база данных

ООСУБД - объектно-ориентированные системы управления базами данных

РВК - распределённый вычислительный комплекс

СМО - системы массового обслуживания

СУБД - система управления базами данных

2-SP - 2 Dimensional Strip Packing

2-BP - 2 Dimensional Bin Packing

IDE - Integrated development environment

ISDN - Integrated Services Digital Network

JDK - Java Development Kit

JPF - Java Plug-in Framework

JVM - Java Virtual Machine

MDA - Model Driven Architecture

NDEI - non-dimensional error index

NGN - Next Generation Networks

ORM - Object-Relational Mapping

P2P - peer-to-peer

RMSE - Root Mean Squared Error

UML - Unified Modeling Language

WLCA - Weighed Least Connection Algorithm

X86 - архитектура процессоров компании INTEL

XP - extreme programming

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое и программное обеспечение балансировки вычислительных заданий для распределенных вычислительных комплексов на основе прогнозных моделей»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования

Спрос на высокопроизводительные вычислительные системы растёт с каждым годом. Развитие и усовершенствование математического аппарата, появление новых методов и алгоритмов, требовательных к вычислительным и, самое главное, к временным ресурсам, привело к необходимости создания и повсеместного внедрения мощных распределённых вычислительных кластеров. При этом потребность в вычислениях часто не может быть покрыта даже самыми мощными вычислительными центрами. Совершенствование каналов передачи данных, привело к возможности объединения локальных систем в единую вычислительную среду. Такая организация распределённых вычислений получила название грид-вычисления (англ. grid computing). Основные свойства таких вычислительных комплексов в существенной мере определяются гетерогенностью входящих в нее компонентов, что необходимо учитывать при реализации РВК.

Как и в любых локальных вычислительных комплексах, в грид-системах возникает ряд задач, решение которых необходимо для поддержания оптимальной работы такого комплекса. В связи с большим количеством и разнообразием компонентов, входящих в грид-среду, возникает задача организации ресурсов. Так как узлы в таких сетях должны вместе с внешними заданиями грид-системы одновременно выполнять и внутренние задания [110], определяемые потребностями локальной вычислительной сети, возникает задача балансировки внутренней и внешней загрузки узлов. При этом приходится учитывать тот факт, что приоритет внутреннего задания выше, и выполнение внешнего задания может быть сорвано из-за неудачной балансировки. И хотя срыв такого задания в большой грид-среде может показаться несущественным, срыв выполнения одной из порций вычислений текущего пакета может привести к

необходимости повторного планирования этого пакета и, соответственно, к задержке получения результата. Возникновение большого количества таких срывов может приводить к существенным задержкам в получении результата. Именно поэтому внешняя загрузка узлов в таких комплексах должна планироваться с учетом текущей внутренней загрузки. Одним из путей решения этой задачи является использование различных политик балансировки нагрузки узлов РВК. Однако разработанные к настоящему времени методы балансировки нагрузки не удовлетворяют требованиям по производительности, не обладают соответствующим уровнем адаптивности к возникающим пиковым нагрузкам, а также не учитываю характер и свойства узловых и сетевых нагрузок, что подтверждает необходимость комплексного исследования в данной области.

Рассмотренные аспекты реализации программно-аппаратных методов организации заданий в РВК подтверждают актуальность диссертационного исследования. Она определяется также соответствием темы работы тематике основных направлений фундаментальных исследований, определённых Российской академией наук на период до 2025, в области теоретических и прикладных проблем создания научной распределённой информационно-вычислительной грид- среды [1].

Степень разработанности

Стремительное развитие информационных технологий в области создания архитектур и программных средств реализации гетерогенных распределённых вычислительных комплексов, привело к росту числа научных публикаций в данной области. Исследованиями в области создания и организации новых архитектур распределённых комплексов и компьютерных сетей, методов и программных средств балансировки нагрузки занимается ряд отечественных и зарубежных исследователей. Среди них можно выделить работы отечественных исследователей, таких как, Хорошевский В. Г.[2], А. В. Бухановский [3, 4], С. В. Иванов [3, 4],

Бершадский А.М. [5], А.С. Хританков [6], В.Я. Цветков [38], В.М. Баканов[112], Е.В. Никульчев [112,114], Д.А. Грушин [7], Н.Н Кузюрин [7], Е.В. Плужник [112,114], С. В. Паяин [112,114], А.И. Миков [8, 9], Е.Б. Замятина [8, 9] и т.д. Среди западных исследователей можно выделить работы D. Grosu [10, 11], R. Subrata [12], A. Y. Zomaya [13], Peter A. Dinda [14]. Среди крупных разработчиков программного обеспечения исследованиями в данной области активно занимаются производители сетевого оборудования IBM, CISCO, а также ряд компаний, занимающихся развитием новых принципов построения распределённых систем - Amazon, Mail.

По состоянию на 2015 год, большое количество работ посвящено исследованию и разработке различных алгоритмов балансировки нагрузки в РВК, реализующих принципы адаптивного динамического балансировки. Однако, ряд современных исследователей, таких как А. В. Бухановский, Д.А. Хританков, Peter A. Dinda., работы которых посвящены решению данной задачи, указывают на ограниченность имеющихся подходов к балансировке нагрузки узлов. Действительно, существующие адаптивные методы базируются на данных о функциональных характеристиках и уровне загруженности каждого вычислительного узла, которые далеко не всегда известны, а, кроме того, меняются во времени. Соответственно, использование таких стратегий, может приводить к возникновению критических ситуаций в некоторых узлах, на что система балансировки нагрузки может не среагировать вовремя, что часто приводит к дисбалансу вычислительной нагрузки всего комплекса. Также к возникновению дисбаланса нагрузки в распределённых комплексах может приводить уменьшение количества узлов и последующая флуктуация сетевого трафика в вычислительном комплексе. В результате чего, остро встаёт вопрос создания методов балансировки вычислительной нагрузки, которые были бы лишены указанных недостатков и позволили бы более оперативно реагировать на возникающую нагрузку в ходе работы комплекса.

Одним из перспективных направлений современных исследований в области балансировки вычислительной нагрузки в распределённых комплексах, является создание методов реализующих прогностическую стратегию балансировки вычислительной нагрузки. Применительно к решению данной задачи были разработаны и активно использовались методы на основе регрессионных (линейная регрессионная модель, множественная регрессионная модель, модель группового учета аргументов) и авторегрессионных (ARIMA, ARIMAX, GARCH и др) моделей, нейронных сетей, методы на основе фильтра Калмана, методы на основе модели сглаживания. Методика прогнозирования телетрафика также была определена в рекомендациях E.506 и E.507 Международного консультационного комитета по телефонии и телеграфии (англ. ITU-T). При этом стоит отметить, что данные рекомендации разрабатывались для прогнозирования ISDN сетей и на сегодняшний момент существенно устарели и не вполне удовлетворяют требованиям по производительности и точности построения прогнозов для современных комплексов. Так большинство существующих методов, при выполнении прогнозирования, основывается на статистических данных, сбор которых часто затруднён, а также не учитывает информацию о характере и свойствах возникающей нагрузки, что может привести к недооценке вычислительной нагрузки, а также к дополнительным накладным расходам. В частности, свойства нестационарности и самоподобия сетевого трафика и узловой нагрузки в современных компьютерных системах и сетях с коммутацией пакетов (переход на ISDN, а также последующие развитие сетей NGN), приводят к невозможности применения, для рассматриваемой задачи, некоторых методов, разработанных для анализа и прогнозирования временных рядов. Следовательно, актуальным для совершенствования алгоритмов балансировки является проведение комплексного исследования прогностических стратегий распределения вычислительных заданий и

методов прогнозирования сетевой и узловой нагрузки, которые учитывают характер сетевого трафика и узловой нагрузки в РВК.

Объект и предмет исследования

Объект исследования: глобально распределенный вычислительный комплекс, с комплексом диспетчирования загрузки узлов.

Предмет исследования: методы балансировки загрузки узлов РВК, реализующие принцип прогностической стратегии балансировки вычислительной нагрузки. Предмет исследования определён областью исследования №9 «Модели, методы, алгоритмы и программная инфраструктура для организации глобально распределенной обработки данных» паспорта специальности 05.13.11, а также перечнем решаемых в диссертационной работе задач.

Цель работы

Цель работы заключается в разработке методологии, алгоритмов и их программной реализации для систем балансировки нагрузки узлов РВК, на основе прогноза возможной будущей их внутренней загрузки. Достижение данной цели позволит улучшить адаптивность РВК к возникающей нагрузке и, в целом, повысить скорость работы комплекса.

Задачи работы

Для достижения поставленных целей, необходимо сформировать и решить основные задачи диссертационного исследования:

1. Провести анализ современных решений и публикаций, посвященных балансировке загрузки узлов в распределенных вычислительных комплексах (РВК), построенных по грид-

технологии, с целью выявления основных недостатков их использования.

2. Разработать математическую модель загрузки вычислительных узлов РВК, учитывающую свойства протекающих в них процессов и явлений.

3. Разработать метод прогнозирования внутренней загрузки узлов РВК с целью предотвращения срывов выполнения внешних заданий.

4. Разработать метод и алгоритм балансировки внешней загрузки узлов РВК с учетом их внутренней загрузки, а также разнородности компонентов, входящих в их состав.

5. Произвести компьютерное моделирование работы РВК с разработанным алгоритмом балансировки нагрузки для оценки его производительности при использовании в существующих распределённых комплексах.

6. Разработать и реализовать в технических примерах математическое и программное обеспечение балансировки нагрузки для РВК.

Методология и методы исследования

В данном диссертационном исследовании, методологической основой работы являются как общенаучные и философские методы: системный подход, так и методы фундаментальных и прикладных наук: методы анализа, методы математической статистики, имитационного моделирования. Теоретической базой данной диссертационной работы являются исследования отечественных и зарубежных специалистов, занимающихся задачами повышения скорости работы распределённых вычислительных комплексов, за счёт развития методов и алгоритмов балансировки вычислительной нагрузки, применяемых в данных комплексах. Информация, используемая в диссертационном исследовании, получена в ходе изучения основных публикаций по теме исследования и данных, полученных в ходе

проведённого эксперимента по определению производительности разработанного алгоритма и выявлению степени влияния основных системных параметров РВК на его производительность.

Научная новизна диссертационной работы

Научную новизну работы составляют:

1. Кусочно-стационарная модель загрузки узлов, идентифицируемая на основании экспериментальных данных и обеспечивающая адекватную оценку вычислительной нагрузки на глубину прогноза.

2. Модифицированный метод балансировки вычислительной нагрузки узлов в распределённых вычислительных комплексах с гетерогенной структурой, построенных по принципу грид-систем, заключающийся в использовании прогнозных оценок внутренней загрузки узлов, что позволить повысить уровень адаптации комплекса к изменяющимся условиям.

3. Метод прогнозирования внутренней загрузки узлов РВК на основе метода квазилинеаризации, с использованием в качестве начальных условий результатов, полученных на основе известных решений других авторов, который учитывает динамику нагрузки и обладает лучшими показателями прогнозирования, что позволить уменьшить вероятность срывов обработки вычислительных задач узлами комплекса и, следовательно, понизить последующую флуктуацию нагрузки.

Теоретическая и практическая значимость работы

Теоретическая значимость работы определяется применением метода квазилинеаризации для реализации прогностического подхода к балансировке вычислительной нагрузки, позволяющей свести нелинейную

стационарную задачу к последовательности решений линейных дифференциальных уравнений.

Практическая ценность диссертации заключается в снижении вероятности срывов выполнения заданий узлами РВК, что с учетом большого количества узлов в таких комплексах может привести к существенному снижению времени выполнения задания в целом. Соответственно, основная практическая значимость работы определяется:

1. Разработанным адаптивным алгоритмом балансировки нагрузки в РВК, на основе данных прогноза будущих внутренних загрузок узлов.

2. Разработанной методикой расчёта таких параметров, как индекс безразмерной ошибки и коэффициент вариации, которые позволяют оценить точность прогнозирования предложенного метода и степень вычислительного дисбаланса в системе.

3. Исследованием влияния основных системных параметров РВК (организация файловой системы, протокол передачи данных) на производительность алгоритмов балансировки нагрузки и рекомендациями по ее повышению.

4. Разработанными программными средствами балансировки нагрузки для РВК, позволяющими адаптивно распределять вычислительную нагрузку.

Разработанная имитационная модель РВК, с возможностью фиксации основных параметров вычислительного комплекса использована в лабораторном практикуме по дисциплинам «Методы моделирования вычислительных систем» и «Высоконагруженные системы» на кафедре аппаратного, программного и математического обеспечения вычислительных систем Московского технологического университета. Получен соответствующий акт внедрения в учебный процесс.

Математическое и программное обеспечение балансировки нагрузки для РВК внедрено на российских предприятиях ООО "Нанотехгрупп" и ООО "Истар", при совершенствовании системы программной балансировки нагрузки для отказоустойчивых РВК, что позволило повысить производительность и надёжность распределённых вычислительных комплексов, используемых в интеграционных проектах компаний, что дало значительный экономический эффект для предприятий партнёров и заказчиков. Получены соответствующие акты внедрения.

Соответствие паспорту специальности

Диссертационная работа полностью соответствует паспорту специальности 05.13.11 «Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей» и соответствует области исследования определяемой пунктом «модели, методы, алгоритмы и программная инфраструктура для организации глобально распределенной обработки данных».

Достоверность полученных научных результатов, выводов и рекомендаций

Достоверность полученных научных результатов, выводов и рекомендаций подтверждена: согласованностью полученных в ходе экспериментальных проверок результатов, полученных в работе, с уже существующими в отечественной и зарубежной литературе данными; положительными рецензиями, полученных при соответствующих публикациях в журналах, рекомендованных ВАК, для публикации основных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук; разработкой действующего программного обеспечения, подтверждённой соответствующими актами внедрения и свидетельством о регистрации программы в ФИПС. Теоретические результаты диссертационного

исследования коррелируют с современными результатами зарубежных и отечественных исследований по данной тематике.

Апробация работы

Наиболее важные результаты и положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих семинарах и конференциях:

1. XV Международная научно-практическая конференция «Перспективы развития информационных технологий». Новосибирск. 8 ноября 2013г.

2. III Международная научно-практическая конференция «Современные тенденции развития науки и производства». 21 - 22 января 2016 г.

3. XXXIII Международная (заочная) научно-практическая конференция по всем наукам «Интеграционные процессы мировой науки в XXI веке». 27 февраля 2016 года. Казань.

Публикации по теме диссертации

По результатам, полученных в ходе проведения диссертационного исследования, были опубликованы 8 печатных работ. Из них 4 в ведущих рецензируемых журналах из списка ВАК. Также получено 1 авторское свидетельство о регистрации программного средства в Федеральной службе по интеллектуальной собственности - Роспатент.

Статьи, опубликованные в перечне научных рецензируемых изданий, рекомендуемых ВАК:

1. Алпатов А.Н. Оценка влияния системных параметров распределённого вычислительного комплекса на эффективность работы алгоритмов балансировки нагрузки. // Кибернетика и

программирование. — 2017. - № 1. - С.1-10. DOI: 10.7256/23064196.2017.1.22021.

2. А. Н. Алпатов, А. Р. Кадиев, А. В. Рощин Проблемы оптимизации нагрузки в распределенных вычислительных системах. Сборка в машиностроении, приборостроении. - 2016. - № 3. - С. 30-39

3. Алпатов А.Н., Михайлов Б.М., Рощин А.В. Методы балансировки и оценки нагрузки узлов распределенной вычислительной системы. Естественные и технические науки. 2016. № 6 (96). С. 165-170.

4. Алпатов А.Н., Михайлов Б.М., Рощин А.В. Проблемы прогнозирования нагрузки узлов в распределённых вычислительных системах. Естественные и технические науки. 2016. № 6 (96). С. 171-176.

Публикации в других журналах, сборниках статей и научных трудов:

1. Цветков В. Я., Алпатов А. Н. Проблемы распределенных систем // Перспективы науки и образования. 2014. №6 (12). С.31-36.

2. Алпатов А.Н. Определение перегрузки в распределённых компьютерных системах на основе статистических методов. Современные тенденции развития науки и производства: сборник материалов Международной научно-практической конференции (21 - 22 января 2016г). Том I - Кемерово: КузГТУ, 2016 - 257-262 с.

3. Алпатов А.Н. О методах прогнозирования сетевой и узловой нагрузки в распределённых компьютерных системах. Интеграция мировых научных процессов как основа общественного прогресса: материалы Международных научно-практических конференций Общества Науки и Творчества за январь 2016 года /- Казань, 2016, с.31-39.

4. Алпатов А.Н. Развитие распределенных технологий и систем // Перспективы науки и образования. 2015. №2 (14). С.60-66.

Авторские свидетельства, патенты, информационные карты и алгоритмы (см. Приложение 1):

1. Свидетельство о государственной регистрации программ для ЭВМ РОСПАТЕНТ № от 2016612772 от 9 марта 2016г.

Результаты, выносимые на публичную защиту диссертации

В процессе выполнения работы получены следующие научные результаты:

1. Произведён анализ существующих стратегий и методов балансировки вычислительной нагрузки в глобально распределённых вычислительных комплексах. Показано, что динамические методы балансировки нагрузки с элементами прогнозирования, обладают более высоким уровнем адаптивности, по сравнению с динамическими алгоритмами, такими как метод наименьшего количества соединений, алгоритм выбора наименее загруженного узла, алгоритм взвешенного наименьшего количества соединений.

2. Разработана кусочно-стационарная модель узловой нагрузки в РВК. Показано, что по характеру процессов, протекающих в узле РВК, динамическая модель нагрузки при достаточно большом количестве узлов сети и большом количестве процессов в каждом узле комплекса, загрузка узла может быть представлена нелинейной кусочно-стационарной моделью.

3. Разработан метод прогнозирования внутренней нагрузки, на основе метода квазилинеаризации, с начальным вектором состояния, полученным на основе известных методов, учитывающих фрактальные свойства сетевого трафика. Показано, что количество выхода реальных нагрузок из расчётного доверительного интервала составило порядка 6,4% для метода экспоненциального сглаживания

и 3,1% для метода прогнозирования на основе квазилинеаризации, что говорит о более высоком качестве прогнозирования разработанного метода.

4. Разработан алгоритм балансировки внешней загрузки узлов РВК, реализующий прогностическую стратегию балансировки вычислительной нагрузки, отличительной особенностью которого является использование метода квазилинеаризации для построения прогноза внутренней вычислительной нагрузки гетерогенных узлов РВК, что позволило уменьшить дисбаланс вычислительной нагрузки в РВК.

5. Произведено компьютерное моделирование работы РВК с возможностью фиксации основных параметров вычислительного комплекса, которое показало, что разработанный алгоритм лучше реагирует на возникающую нагрузку и обладает лучшей производительностью (^^=0,16), по сравнению с алгоритмом на основе метода экспоненциального сжатия (^^=0,28). Экспериментально показано, что особое влияние на производительность алгоритмов оказывают такие системные параметры РВК, как тип файловой системы и тип сетевого протокола.

6. Разработано, отлажено и внедрено программное обеспечение комплекса для балансировки нагрузки в РВК, на основе метода прогнозирования узловой вычислительной нагрузки. На разработанное программное обеспечение получено свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2016612772 от 9 марта 2016г в Федеральной службе по интеллектуальной собственности - Роспатент.

Структура работы

Работа состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы (115 наименований) и 3 приложений. Объем текста диссертации составляет 122 страницы, который содержит 2 таблицы и 24 рисунка.

Глава 1. ИССЛЕДОВАНИЕ ЗАДАЧИ БАЛАНСИРОВКИ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ НАГРУЗКИ В ГЛОБАЛЬНО РАСПРЕДЕЛЁННЫХ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫХ КОМПЛЕКСАХ

В данной главе диссертационного исследования подробно рассматривается вопрос балансировки вычислительной нагрузки в распределённых вычислительных комплексах (РВК) общего назначения.

Проанализированы наиболее распространённые и перспективные подходы, методы и алгоритмы, позволяющие оперативно балансировать возникающей в ходе работы РВК нагрузкой, выделены конкретные области их использования. Также произведён анализ отечественных и зарубежных публикаций, посвященных данной тематике, в результате которого сформированы основные задачи, возникающие в ходе использования и реализации программно-аппаратных балансировщиков нагрузки. На основе анализа проблематики предметной области сформулированы пути улучшения производительности работы методов балансировки нагрузки в глобально распределённых вычислительных комплексах, что составило основную научно-практическую значимость диссертационного исследования. Результаты данной главы опубликованы в работах [38,105,111].

1.1. Исследование особенностей и задач реализации современных распределённых комплексов

Как было уже сказано выше, необходимость в повышении качества и скорости обработки однородных данных возникает в современном мире повсеместно. В связи с этим, РВК становятся просто необходимыми во многих областях науки. Ранее было показано [38], что «одной из основных задач любой распределенной системы является анализ свойств полученных данных, которые, в силу ряда причин, не могут быть оценены на одном узле». Для решения данной задачи, с целью уменьшения времени решения задачи, необходимо на первом шаге работы системы осуществить

распределение порций данных на узлы РВК, а в дальнейшем, после обработки задания, передать обработанные результаты и объединить их в общее глобальное представление. Это задача довольно сложна из-за необходимости учета динамики изменения количества и качества вычислительных узлов и распределенных заданий, находящихся в работе. Такой учёт приводит к существенной вариативности параметров локальных узлов, которые, в свою очередь, определяют вариативность свойств всей распределённой задачи. Введение адаптации в РВК позволяет существенно ускорить скорость обработки данных и повысить эффективность комплекса в целом. Далее определим основные понятия распределённых вычислительных комплексов и проанализируем основные задачи, возникающие в ходе их проектирования и эксплуатации.

1.1.1. Распределённые вычислительные комплексы и их

классификация

В зарубежной и отечественной литературе существует несколько подходов к определению понятия «распределённый вычислительный комплекс». Как верно отмечено в [107], отличительной особенностью вычислительной техники является отсутствие единого подхода к определению терминов «вычислительный комплекс», «вычислительная сеть», «вычислительная система». Согласно определению, данному в [108], «распределенная вычислительная система представляет собой программно-аппаратный комплекс, ориентированный на решение определенных задач». В [109] показано, что распределенные информационно-вычислительные комплексы имеют характерные черты сложных систем и к ним применимы основные положения системного анализа. Соответственно, далее РВК рассмотрим в данном направлении.

«Одно из наиболее полных определений термину «распределённая система», которое наиболее часто употребляется в литературных источниках, предложил A.S. Tanenbaum» [38]:

«Распределенная система - это набор независимых компьютеров, который воспринимается его пользователям как единственная последовательная система [15]».

Распределенными комплексами также называются «программно-аппаратные системы, в которых исполнение операций (действий, вычислений), необходимых для обеспечения целевой функциональности системы, распределено (физически или логически) между разными исполнителями [16]».