Математическое и имитационное моделирование стохастической упаковки систем сферических моночастиц в пространствах низкой размерности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат физико-математических наук Мигаль, Лариса Владимировна
- Специальность ВАК РФ05.13.18
- Количество страниц 124
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Мигаль, Лариса Владимировна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Использованные обозначения
ВВЕДЕНИЕ
1. МОДЕЛИРОВАНИЕ ГЕОМЕТРИЧЕСКОЙ СТРУКТУРЫ СТОХАСТИЧЕСКОЙ УПАКОВКИ СИСТЕМ МОНОСФЕР.
1.1. Статистические оценки упаковки систем частиц
1.1.1. Структурные особенности стохастической упаковки
1.1.2. Плотность упаковки системы частиц.
1.1.3. Координационное число частицы ч ® 1.2. Методы исследования упаковки систем частиц
1.2.1. Аналитические методы исследования
1.2.2. Экспериментальные методы исследования
1.2.3. Компьютерные методы исследования
1.3. Выводы по 1 главе
2. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ СТОХАСТИЧЕСКИХ УПАКОВОК ОДНОМЕРНЫХ СФЕР.
2.1. Выбор метода определения плотности упаковки одномерной системы моносфер.
4 ^ 2.2. Математическая модель стохастической упаковки систем одномерных сфер.
2.2.1. Постановка задачи.
2.2.2. Построение математической модели
2.2.3. Влияние размера установочной области на плотность упаковки системы частиц.
2.3. Имитационное моделирование стохастической упаковки систем одномерных моносфер.
2.3.1. Имитационная модель одномерной упаковки.
2.3.2. Алгоритм одномерной упаковки.
2.3.3. Программная реализация алгоритма упаковки. щ 2.4. Экспериментальное исследование стохастической упаковки систем одномерных моносфер.
2.5. Выводы по 2 главе
3. СТОХАСТИЧЕСКАЯ УПАКОВКА В ПРОСТРАНСТВЕ R2.
3.1 Выбор метода построения стохастической упаковки.
3.2 Математическая модель стохастической упаковки систем двумерных моносфер.
3.2.1. Структурные элементы стохастической упаковки.
3.2.2. Постановка задачи.
3.2.3. Математическая модель стохастической упаковки.
3.3. Имитационное моделирование стохастической упаковки в пространстве R.
3.3.1. Выбор алгоритма построения структуры упаковки.
3.3.2. Алгоритмы построения стохастической упаковки.
3.3.3. Программная реализация имитационного моделирования стохастической упаковки.
3.4. Экспериментальные исследования структурных характеристик плотноупакованных систем двумерных сфер.
3.4.1. Оценка представительности размеров области установки
3.4.2. Локальная плотность упаковки системы дисков.
3.4.3. Интегральная плотность упаковки системы дисков.
3.4.4. Координационные числа частиц.
Выводы по 3 главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое и имитационное моделирование стохастической упаковки систем сферических моночастиц в пространствах низкой размерности»
Актуальность темы. Проблема упаковки систем частиц имеет отношение ко многим наукам. Теоретической стороной данной проблемы занимались такие выдающиеся естествоиспытатели как Иоганн Кеплер [105], Исаак Ньютон и Джеймс Грегори [52], Карл Гаусс [87], Михаил Ломоносов [28], заложившие основы изучения структуры материальных тел, получившей в современной науки название теории плотноупакованных систем частиц. Основным содержанием теории плотноупакованных систем является прогнозирование влияния структурных параметров объекта на его физические свойства, а также возможность управления параметрами структурных элементов, составляющих исследуемый объект. Изучение структурных параметров данных объектов и определяет основные направления в области исследования плотноупакованных систем.
Одной из основных проблем теории плотноупакованных систем частиц является получение достоверной информации о внутренней структуре стохастических упаковок, сформированных на основе частиц плотноупакованных систем. Стохастическая упаковка представляет собой сложную иерархическую структурно-неоднородную систему, состоящую из случайно расположенных жестких частиц, находящихся в контактном взаимодействии. В стохастических упаковках частицы расположены столь близко друг к другу, что их взаимное влияние существенно сказывается на поведении всей системы в целом. Поведение таких систем обусловлено различными по природе обратимыми и необратимыми структурными изменениями, происходящими при их формировании или преобразовании. Поэтому, понимание сути и значимости внутренних механизмов, определяющих эффективное поведение упаковки, является одной из задач первостепенного значения. Для этого необходимы серьезные фундаментальные исследования процессов и явлений, происходящих в упаковках на уровне структурной неоднородности, и их влияния на эффективные свойства материала. Так, в математических науках основное ударение делается на изучение многомерных упаковок, с целью рассмотрения вопросов по конструированию исправляющих кодов [49, 76]. В разделе математики - дискретной геометрии, сложилось сразу несколько научных школ, занимающихся исследованием вопросов, связанных с размещением геометрических объектов [19, 49, 82, 136]. Так, во главе венгерской научной школы стоял Л. Фейеш Тот, российской - Б.Н. Делоне, английской - К.А. Роджерс.
В физических науках исследования по изучению структурных свойств идут довольно широким фронтом, практически в большинстве разделов физики необходимо иметь знания о природных процессах структурообразова-ния материальных тел. То же можно сказать и о разделах химии. В порошковой металлургии, в физике спекания и в химической технологии вопросы, связанные с формированием плотноупакованных систем выдвигаются на передний план. В литературе по металлургии и строительству имеется большое количество научных трудов, в которых, так или иначе, затрагиваются вопросы, связанные с анализом структурных свойств самых различных материалов.
В направлении данных исследований немаловажную роль играет выбор методов изучения структуры объектов, имеющих порой самую различную природу. Благодаря работам М. Ачария, Дж.Д. Бернала, Д.Г. Берримана, Д.Е. Вильямса, Дж.А. Доддса, Б.Д. Лубачевски, Р.К. Макджири, Г. Мейсона, М. Оды, А.Н. Патанкара, Г.Д. Скотта, Ф.Х. Стилинжера, С. Торкуато, С.С. Фернеса и др. установлены важнейшие закономерности влияния структурных параметров на свойства объектов. К настоящему времени накоплен громадный массив научной информации, на основе которой возможно построение строгого математического описания природных процессов, происходящих при формировании плотноупакованных структур. Тем не менее, такие исследования, пока являются довольно трудоемкими, перенасыщенными информацией эмпирического характера, а получаемые решения зачастую недостаточно адекватно описывают реальный объект исследования. По мере возрастания потока информации, связанной со структурными особенностями становится все труднее ориентироваться в ней, что приводит к дублированию некоторых научных работ и к трудности практического применения полученных результатов из-за разнородности интересов исследователей и используемых подходов и даже просто обозначений различных структурных характеристик. В связи с этим возникает потребность в объединении исследований по вопросам структурной организации реальных объектов природы, вне зависимости от той науки, в рамках которой требуется решить поставленные задачи.
Среди многих практически важных проблем можно выделить обширный класс задач, в которых зависимостью свойств трехмерных объектов от одной из координат можно пренебречь. В частности, это могут быть одно- и двумерные упаковки сферических частиц, являющиеся аналогами многих реальных объектов. В последнее время большой интерес вызывают так называемые квазиодномерные системы - атомные цепочки, длинные молекулы с сопряженными связями. Эти системы имеют большой практический интерес как составные части в ряде биологических активных молекул (например: витамин А, хлорофилл и т.п.), а также некоторые полупроводники, катализаторы и т.п. Интерес представляют и двумерные системы - слоистые кристаллы, когда связь внутри плоского слоя заметно больше, чем связь между соседними слоями, а также нанокристаллы, представляющие собой пленки молекулярной или атомарной толщины. В связи с этим большую важность приобретает проблема моделирования стохастических упаковок сферических частиц (И-СР-упаковок) на основе разработанной математической теории и адекватных численных и имитационных методов. Актуальность таких исследований в значительной степени обусловлена их тесной связью с решением многих проблем в самых различных науках.
Рабочая гипотеза, цель и задачи исследования. Анализ основных направлений исследования стохастической упаковки систем частиц, позволяет сформулировать рабочую гипотезу, цель и задачи исследования. В основу данного исследования плотноупакованных систем частиц положена рабочая гипотеза о возможности существования, как в одно-, так и в двумерном пространстве, стохастической упаковки в двух состояниях: свободном и связанном, что, как доказано более ранними исследователями [66, 127], имеет место в трехмерном пространстве.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования упаковки частиц позволяет в качестве основной цели диссертационного исследования выбрать разработку математических и имитационных моделей, а также алгоритмов и пакета программ для исследования процессов, происходящих при формировании стохастической упаковки систем сферических моночастиц, расположенных в пространствах низкой размерности.
В соответствии с рабочей гипотезой и целью исследования были сформулированы следующие основные задачи исследования:
- проанализировать существующие методы исследования плотноупакованных систем частиц;
- построить математическую модель стохастической упаковки систем одномерных моносфер;
- разработать алгоритм и подготовить программу имитационного моделирования стохастической упаковки систем одномерных сферических моночастиц;
- на основе имитационной модели провести исследование стохастической упаковки систем одномерных сферических моночастиц;
- построить математическую модель стохастической упаковки систем двумерных сферических моночастиц;
- разработать алгоритмы и подготовить пакет программ по имитационному моделированию стохастической упаковки в двумерном пространстве;
- разработать метод расчета координационного числа частицы;
- на основе имитационной модели провести исследование стохастической упаковки систем двумерных сферических моночастиц;
- на базе разработанных программ создать программный комплекс по изучению процессов, протекающих при формировании плотноупако-ванных систем сферических частиц в пространствах низкой размерности;
Методы исследования. В качестве методов исследования применялись методы математического и имитационного моделирования, математической статистики, а также методы объектно-ориентированного программирования в среде МАРЬЕ. Применяемые методы модифицировались с учетом особенностей исследуемых объектов. В первую очередь это касается имитационного моделирования, в рамках которого была разработана методика построения локальных слоев стохастической упаковки и методики определения распределения плотности упаковки и координационных чисел.
Научная новизна характеризуется тем, что в диссертационной работе впервые:
- построены математическая и имитационная модели стохастической упаковки систем одномерных моночастиц;
- разработан алгоритм, реализованный в виде программы, на основе которой решена одномерная задача стохастической упаковки систем моночастиц;
- проведен численный эксперимент по выявлению взаимосвязи между плотностью упаковки и величиной установочной области в одномерном пространстве;
- построена математическая модель стохастической упаковки систем двумерных сферических моночастиц;
- установлено, что способ управления структурой плотноупакованных систем частиц связан с возможностью направленного выбора из множеств перекрывающихся частиц подмножеств устанавливаемых частиц;
- разработан метод построения локальных слоев стохастической упаковки в виде совокупности цепочек частиц;
- предложена формула для расчета в стохастической упаковке координационных чисел частиц;
- разработаны алгоритмы и пакет программ, с помощью которых решена двумерная задача стохастической упаковки систем сферических моночастиц;
- теоретически и экспериментально подтверждено предположение о существовании в двумерном пространстве стохастической упаковки как свободном, так и связанном состоянии;
- получены предельные значения структурных характеристик для стохастической упаковки систем двумерных сферических моночастиц.
Практическая значимость работы. Программная реализация метода слоев обладает способностью более быстрого получения решения задачи по формированию ЫСР-упаковки. Преимущество предложенного метода перед известными методами подтверждено конкретными расчетами. Это делает программную реализацию метода слоев, применимой в реальных ситуациях. Результаты выполненных исследований позволяют использовать разработанную методику и программное обеспечение для изучения плотно-упакованных систем частиц с учетом технологии их формирования для прогнозирования и оперативного управления их структурными свойствами. Установленные закономерности формировании структуры стохастической упаковки также могут быть использованы для совершенствования технологий производства сыпучих материалов, а также для создания новых композиционных материалов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Математические и имитационные модели стохастической упаковки систем одно- и двумерных сферических моночастиц.
2. Разработанные алгоритмы, реализованные в виде комплекса программ, на основе которых решены задачи по стохастической упаковке систем сферических моночастиц, расположенных в одно- и двумерном пространствах.
3. Теоретическое и экспериментальное подтверждение существования предельных плотностей в стохастических упаковках систем сферических моночастиц, расположенных в одно- и двумерном пространствах.
Личный вклад соискателя заключается в систематизации и научном обобщении методов исследования структурных параметров, а также в построении и реализации новых предложенных математических моделей и проведении вычислительных экспериментов. При выполнении работы по теме диссертации автор принимал активное участие в постановке задач и непосредственно осуществлял их решение. Им исследовано влияние величины установочной области на плотность упаковки системы одномерных сфер, реализован пакет программ для этой задачи, проведен численный эксперимент. Автор также активно участвовал в разработке алгоритмов имитационного моделирования формирования стохастической упаковки и расчета ее структурных параметров. Им предложен метод «размерной упаковки», подготовлен и реализован комплекс программ для формирования стохастической упаковки систем двумерных сфер. Все результаты, представленные в диссертационной работе, получены самим автором.
Достоверность научных результатов подтверждается:
- применением апробированных методов теории вероятностей и математической статистики;
- достаточным по статистическим критериям объемом выборок, определяющих структурные параметры стохастической упаковки систем частиц;
- сходимостью расчетных значений структурных параметров стохастической упаковки с полученными экспериментальными данными и данными других исследователей.
Апробация и внедрение результатов работы. Работа проводилась в соответствии с научным направлением «Нелинейные явления в динамических системах и их физические приложения», утвержденным Ученым Советом БелГУ от 3.11 2000 г. и с планами НИР кафедры математического анализа и кафедры информатики и вычислительной техники БелГУ. Результаты, изложенные в диссертации и отдельные ее разделы, докладывались и обсуждались на следующих конференциях и семинарах:
- Международной научно-практической конференции: «Компьютерные технологии в науке и производстве», Новочеркасск, 2003 г.;
- Международном семинаре: «Физико-математическое моделирование систем», Воронеж, 2004 г.;
- Международной научно-технической конференции: «Информационные технологии в управлении и моделировании», Белгород, 2005 г.;
- Международной конференции по математическому моделированию: «МКММ-2005», Феодосия, 2005 г.;
- VII Всероссийском симпозиуме: «Математическое моделирование и компьютерные технологии», Кисловодск, 2005 г.;
- 6-й Международной конференции: «Компьютерное моделирование 2005», Санкт-Петербург, 2005 г.;
- семинарах кафедры естественно-научных дисциплин и новых информационных технологий Белгородского государственного университета;
- семинарах кафедры математического анализа Белгородского государственного университета;
- семинарах кафедры информатики и вычислительной техники Белгородского государственного университета.
Разработанные пакеты программ апробированы в учебном процессе, в рамках специального курса «Математическое моделирование» для студентов физико-математического и химико-биологического факультетов БелГУ.
Публикации. Основные положения и результаты диссертации отражены в 9 публикациях, в том числе в отраслевом фонде алгоритмов и программ по теме диссертационного исследования автором зарегистрирован пакет программ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и изложена на 124 страницах машинописного текста, содержит 7 таблиц, 16 рисунков, список литературы из 163 наименований (59 отечественных и 104 иностранных).
Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Мигаль, Лариса Владимировна
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Предложена математическая модель, позволяющая в явном виде исследовать процесс формирования одномерной стохастической упаковки систем сферических моночастиц в зависимости от размера области установки.
2. Разработан алгоритм и программа имитационного моделирования одномерной стохастической упаковки систем сферических моночастиц. Проведены экспериментальные исследования по изучению зависимости плотности упаковки от величины установочной области.
3. Сравнение модельных результатов с опытными данными, полученными посредством имитационного моделирования, показало, что предлагаемый подход достаточно достоверно отображает реальную геометрию случайных структур на всем диапазоне рассматриваемых размеров установочных областей.
4. Выбраны структурные элементы стохастической упаковки систем сферических частиц, представляющие собой области треугольной формы, соответствующие элементам квадратной и гексагональной упаковок.
5. Предложена математическая модель стохастической упаковки систем сферических моночастиц в двумерном пространстве. Показана теоретическая возможность существования стохастической упаковки как в связанном, так и свободном состоянии.
6. Разработаны алгоритмы и программный комплекс для имитационного моделирования стохастической упаковки систем сферических моночастиц в двумерном пространстве.
7. Численно исследованы такие структурные характеристики как локальная и интегральная плотности упаковки, а также координационное число. Получены кривые плотностей распределения локальной плотности упаковки и координационного числа стохаотической упаковки, находящейся как в связанном, так и свободном состоянии.
8. Проведенное сравнение расчетных результатов, полученных с помощью математической и имитационной моделей, подтвердило предположение о возможности существования в двумерном пространстве стохастической упаковки как свободном, так и связанном состоянии.
9. Получены предельные значения структурных характеристик для стохастической упаковки систем двумерных сферических моночастиц.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Разработанные для плотноупакованных систем математические и имитационные модели формирования стохастической упаковки частиц в одно- и двумерном пространствах позволяют в явном виде учесть неоднородность и сложный топологический характер стохастической упаковки, а также дать количественные оценки их влияния на структурные свойства дискретных материалов.
Проведенные теоретические и экспериментальные исследования по изучению зависимости плотности упаковки системы от величины установочной области, позволили обнаружить способ управления структурными характеристиками стохастической упаковки. Сравнение модельных результатов с опытными данными, полученными посредством имитационного моделирования, показало, что предлагаемый подход достаточно достоверно отображает реальную геометрию случайных структур на всем диапазоне рассматриваемых размеров установочных областей.
В представленной работе показана теоретическая возможность существования стохастической упаковки систем двумерных моносфер как в связанном, так и свободном состоянии. Основанная на методе построения слоев, имитационная модель позволила связать микро- и макросвойства, напрямую учитывая особенности внутреннего строения стохастической упаковки. Также как и в одномерном случае, обнаружен способ управления структурными характеристиками стохастической упаковки систем дисков.
В настоящее время, в соответствии с научным направлением «Нелинейные явления в динамических системах и их физические приложения» и планами НИР кафедр математического анализа, а также информатики и вычислительной техники БелГУ, разрабатывается тема "Исследование структурных особенностей плотноупакованных систем частиц", а также ведется работа по развитию следующих перспективных направлений в применении представленного в диссертации структурного подхода:
- влияние пристенного эффекта на структурные характеристики плотно-упакованной системы частиц;
- разрабатываются алгоритмы формирования трехмерных стохастических упаковок;
- изучаются вопросы, относящиеся к многокомпонентным системам частиц;
- рассматривается влияние формы частиц на структурные характеристики плотноупакованной системы частиц.
Представленные в диссертационной работе результаты далеко не полностью раскрывают все возможности развития теории плотноупакованных систем частиц. В принципе, с помощью представленных подходов в дальнейшем можно рассмотреть регулярные упаковки, тета-ряды, получить зависимости физических свойств системы от самых разнообразных процессов и явлений, имеющих место на уровне структурной неоднородности. Для этого достаточно знать, как данный фактор влияет на поведение отдельно взятого структурного; элемента, а на основе математической модели уже гораздо проще получить решение поставленной задачи.
Представленные в диссертационной работе выводы и рекомендации, полученные в результате модельных исследований поведения плотноупакованных систем, представляют несомненный интерес для специалистов, занимающихся созданием и модификацией различных типов композиционных материалов, вопросами физики спекания, стекла и ряда других научных и технологических направлений.