Математическое и экспериментальное моделирование тепломассопереноса в каналах камер сгорания энергетических установок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.14, кандидат технических наук Кирпичев, Михаил Иванович
- Специальность ВАК РФ01.04.14
- Количество страниц 120
Оглавление диссертации кандидат технических наук Кирпичев, Михаил Иванович
Введение.
1. Физическое представление картины течения процессов смесеобразования в камере сгорания ЖРД
1.1. Состояние вопроса.
1.2. Особенности постановки и решения задач идентификации математических моделей тепломассопереноса в каналах.
1.3. Выводы и задачи исследования.
2. Моделирование гидродинамических и тепловых процессов в камере сгорания
2.1. Вводные предпосылки.
2.2.0собенности формирования идентификационных математических моделей.
2.3.Нелинейное программирование в задачах параметрической идентификации (общие положения).
3. Математические модели, описывающие гидродинамические и тепловые процессы в каналах камеры
3.1. Модели, основанные на уравнении движения потока переменной массы, для одномерных раздающих коллекторов.
3.2. Численное моделирование двумерных течений на основе уравнений Навье-Стокса.
3.3.Способ виртуальных возмущений.
3.4.Двумерная теплопроводность оребренных стенок.
4. Вычислительный эксперимент
4.1. Расчет по уравнению движения потока переменной массы.
4.2.Стохастичность решения уравнений Навье-Стокса для кольцевых пред форсу ночных коллекторов.
4.3.Расчет распределения скорости и давления в межфорсуночном пространстве смесительной головки.
4.4.Расчет распределения температуры в стенке камеры.
5. Методика параметрической идентификации математических моделей тепломассопереноса
5.1. Расчетная методика распределения компонента по форсункам при боковом подводе компонента.
5.2.Расчет распределения горючего по форсункам смесительной головки при подводе компонента сверху.
5.3.Определение зависимости коэффициента расхода форсунки от скорости обтекания по результатам численного эксперимента.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое и экспериментальное моделирование тепломассопереноса в каналах камер сгорания энергетических установок»
Одна из характерных черт современного развития тепловых двигателей -все более глубокое изучение рабочего процесса в камере и других агрегатах. Очевидно, что без достаточных знаний рабочего процесса трудно с большой полнотой использовать энергетические возможности современных топлив, создавать высоконадежные с большим ресурсом двигатели, совершенствовать конструкцию и снижать массу двигателя.
Условия повышения эффективности технических систем тесно связаны между собой и опираются на расчетно-теоретические методы исследования и анализа и математическое моделирование процессов с использованием электронно-вычислительных машин (ЭВМ). В последние годы в нашей стране интенсивность использования ЭВМ проектно-конструкторскими фирмами увеличивалась в среднем на 20 % в год. Однако на фоне этого компьютерного бума появляются и некоторые отрезвляющие факты. Так, например, фирмой «Боинг» был проведен тщательный анализ результатов примерно 700 расчетных работ, проведенных на ЭВМ в предыдущие годы. Было обнаружено, что 70 % конечных результатов расчетов были неверными, а причиной этого явилось не низкое качество машинных программ, а неадекватность используемых при расчетах математических моделей. С внедрением ЭВМ степень погрешности вычислений уменьшилась, но невысокий уровень качества моделей остался, поэтому вопрос об их адекватности в настоящее время становится актуальным.
Математические модели, используемые при проектировании, предназначены для анализа физических процессов и их влияния на функционирование технического объекта и оценки их выходных параметров. При этом математическая модель должна быть как можно проще, но в то же время обеспечивать адекватное описание анализируемого процесса. В последнее время для моделирования тепломассопереноса в элементах энергоустановок широкое распространение получили модели, основанные на численном решении уравнений Лапласа-Пуассона, Навье-Стокса, Рейнольдса.
Несмотря на очевидные достижения в этой области, часто такие решения содержат значительные ошибки. Это объясняется как проблемами численного счета (погрешности дискретизации, неточное представление границ и особенностей, среднеарифметические, а не среднеинтегральные произведения функций), так и сложностью физических и математических механизмов явлений (нестационарность турбулентных эффектов, стохастичность математических моделей и пр.) С повышением мощности ЭВМ степень погрешности вычислений уменьшается, но невысокий уровень качества моделей остается, поэтому вопрос об их адекватности становится первостепенным.
Таким образом, проблема разработки процедуры идентификации математических моделей, включающая в себя решение ряда вопросов методологического, алгоритмического, программного обеспечения инженерно-конструкторской деятельности является актуальной для осуществления обоснованного вычислительного эксперимента при поиске оптимального технического решения.
Работа выполнялась по комплексному плану научно-исследовательских работ Воронежского государственного технического университета (Гос. регистр. № 01890014250)
Целью настоящей работы является создание методики идентификации существующих и вновь разрабатываемых математических моделей гидротепловых процессов в каналах энергоустановок и их агрегатов.
Научная новизна
1. Разработана методика численного расчета уравнений Навье-Стокса и теплопроводности. Для использования в инженерных приложениях построены «деловые» алгоритмы расчета распределения гидродинамических параметров в кольцевых раздающих коллекторах и в круговых областях, заполненных цилиндрическими телами с подводом жидкости по внешней границе и отводом через отверстия в цилиндрах. Составлена и реализована на компьютере методика численного решения двумерного стационарного уравнения теплопроводности с учетом функциональной зависимости теплофизических свойств от температуры.
2. Разработан способ виртуальных возмущений для использования в идентификационных математических моделях гидродинамики смесительных головок тепловых двигателей.
3. Обнаружено и исследовано важное свойство математических моделей гидродинамики кольцевых коллекторов, заключающееся во внутренней стохастичности модели. Обоснован математически практически важный вывод о физической неустойчивости симметричного распределения гидродинамических параметров в таких системах.
4. На основе экспериментальных данных и решении идентификационной проблемы соответствия им расчетных данных получены зависимости коэффициента проницаемости (расхода) смесительных элементов в зависимости от скорости их обтекания внешним потоком.
Практическая ценность и реализация результатов. Разработанная методика идентификации позволяет за счет повышения адекватности расчетных алгоритмов более эффективно использовать методы математического моделирования при исследовании гидравлических и тепловых неравномерностей в каналах жидкостных ракетных двигателей (ЖРД) как на этапе проектирования, так и на этапе доводки при опытно-конструкторских работах.
Проведенный синтез математических моделей тепломассопереноса в коллекторных системах, реализованный на ЭВМ по иерархическому (в зависимости от уровня модели) принципу, позволяет рассчитывать количественные характеристики неравномерности, определять потери удельных характеристик, допустимые значения проектно-конструктивных параметров для обеспечения заданного уровня надежности и эффективности.
Результаты исследований внедрены в проектно-конструкторскую практику КБ химавтоматики (г. Воронеж) и используются при чтении курсов
Насосы и тепловые двигатели» и «Математическое моделирование» на кафедре промышленной теплоэнергетики ВГТУ.
Апробация работы. Материалы и результаты, выполненные по теме диссертации, докладывались и обсуждались на 4 Международной электронной научной конференции (ВГТУ, Воронеж. 1999), 4 Всероссийской научной конференции «Теплофизика процессов горения и охрана окружающей среды» (Рыбинск, 1999), Минском международном форуме (ММФ-2000. Минск), 1 международной научно-технической конференции «Разработка, производство и эксплуатация турбо-, электронасосных агрегатов и систем на их основе» (СИНТ'01, Воронеж, 2001), региональном межвузовском семинаре центральночерноземного региона «Процессы теплообмена в энергомашиностроении» (Воронеж, 1997-2001).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ и два отчета по НИР.
На защиту выносятся
1. Математическая модель гидродинамики кольцевого раздающего коллектора на основе решения уравнений Навье-Стокса.
2. Методика расчета гидравлической неравномерности смесительных головок тепловых двигателей.
3. Математическая модель стационарной теплопроводности стенок камеры и каналов теплового двигателя.
4. Идентификационная математическая модель гидравлической неравномерности головки газогенератора турбонасосного агрегата.
5. Инженерная методика обеспечения заданного уровня расходной неравномерности раздающих коллекторов и способ виртуальных возмущений.
6. Результаты теоретического и экспериментального анализа гидродинамических и тепловых задач в каналах энергоустановок.
7. Анализ эффективности современных методов нелинейного программирования для указанных выше задач.
Заключение диссертации по теме «Теплофизика и теоретическая теплотехника», Кирпичев, Михаил Иванович
Основные выводы
1. Разработана методика параметрической идентификации математических моделей, описывающих физические процессы в каналах, коллекторах, стенках камеры теплового двигателя. Методика ориентирована на решение задач построения адекватных расчетных алгоритмов гидродинамики и теплопроводности при исследовании энергоустановок.
2. Разработан комплекс математических моделей для описания гидродинамики и теплообмена с использованием уравнений Навье-Стокса и при их одномерном обобщении при рассмотрении коллекторов - уравнения движения потока переменной массы, а тепловые - с привлечением уравнения стационарной двумерной теплопроводности.
3. Проведены тестирование и анализ методов нелинейного программирования для использования в процедуре идентификации.
4. Предложен вычислительный эксперимент для изучения особенностей разработанного алгоритмического математического аппарата и степени качественного соответствия реальным физическим процессам гидродинамики и теплообмена. Определено важное свойство математических моделей на основе уравнений Навье-Стокса, заключающееся в их внутренней стохастичности, оценена степень корреляции математической и физической стохастичности исследуемых процессов. Расчеты гидродинамических задач проведены до значений по критерию Рейнольдса, равных 50000. Расчеты температурных полей проведены с учетом зависимости теплофизических свойств материалов от температуры. Решен комплекс вопросов, связанный с устойчивостью численных схем и уменьшению вычислительной погрешности.
5. Для апробации методики решен ряд задач идентификации распределения компонента топлива по форсункам смесительных головок камеры при разнообразном конструктивном оформлении подвода компонента, различных вилах головок. Разоаботан способ виртуальных возмущений для
АГ ' 1 J. л v • использования в идентификационных математических моделях, а в
106 дальнейшем для обеспечения заданного распределения. Приведен пример получения физической зависимости коэффициента расхода форсунки от скорости ее обтекания в составе смесительной головки.