Математическое и алгоритмическое обеспечение создания компиляторов предметно-ориентированных языков для специализированных вычислительных машин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.11, кандидат наук Советов Петр Николаевич
- Специальность ВАК РФ05.13.11
- Количество страниц 126
Оглавление диссертации кандидат наук Советов Петр Николаевич
Введение
Глава 1. Анализ современных методов разработки компиляторов для
специализированных вычислительных машин
1.1 Компиляторы предметно-ориентированных языков для специализированных вычислительных машин
1.2 Архитектура компилятора
1.3 Лексический и синтаксический разбор
1.4 Промежуточные представления
1.5 Оптимизирующие преобразования
1.6 Задний план компилятора
1.6.1 Машинно-зависимая оптимизация
1.6.2 Выбор команд
1.6.3 Планирование команд
1.6.4 Распределение регистров
1.6.5 Комбинированные подходы
1.7 Выводы
Глава 2. Методы и алгоритмы автоматизации создания заднего плана
компилятора
2.1 Модель заднего плана компилятора
2.2 Граф зависимостей по данным и состоянию памяти
2.3 Переписывание графа зависимостей
2.4 Метод синтеза правил машинно-зависимой оптимизации
2.4.1 Извлечение шаблонов из графа зависимостей
2.4.2 Синтез машинно-зависимой части правила с помощью SMT-решателя
2.5 Выбор команд с помощью SMT-решателя
2.5.1 Порождение всех вариантов выбора команд на основе
графа И/ИЛИ
2.5.2 Получение допустимого решения
Стр.
2.5.3 SMT-решатель в режиме бинарного поиска
2.6 Совместное планирование команд и распределение регистров с помощью SMT-решателя
2.6.1 Планирование команд
2.6.2 Распределение регистров
2.7 Выводы
Глава 3. Языки описания фаз компиляции
3.1 Язык описания синтаксического разбора
3.1.1 Формальное определение
3.1.2 Разбор операций с приоритетами
3.1.3 Примеры использования
3.2 Язык описания преобразований программ
3.2.1 Формальное определение
3.2.2 Примеры использования
3.3 Язык описания шаблонов команд
3.4 Выводы
Глава 4. Разработка компилятора для задач шифрования в области
Интернета вещей
4.1 Предварительные сведения
4.1.1 Низкоресурсная криптография для Интернета вещей
4.1.2 Предметно-ориентированный язык для задач криптографии
4.1.3 Специализированная вычислительная машина для симметричного шифрования
4.2 Проектирование архитектуры компилятора JC
4.3 Разработка фазы синтаксического разбора
4.4 Применение синтеза правил машинно-зависимой оптимизации
4.5 Разработка фазы выбора команд
4.6 Разработка фазы совместного планирования команд и распределения регистров
4.7 Выводы
Заключение
Стр.
Список сокращений и условных обозначений
Список литературы
Список рисунков
Список таблиц
Приложение А. Результаты синтеза правил машинно-зависимой
оптимизации
Приложение Б. Акты о внедрении
Введение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое и алгоритмическое обеспечение создания компиляторов предметно-ориентированных языков для специализированных вычислительных машин»
Актуальность темы.
В настоящее время все активнее применяются специализированные вычислительные машины1 (СВМ), отличающиеся от процессоров общего назначения специализацией своей вычислительной структуры и предметно-ориентированным набором команд.
Рост популярности СВМ обусловлен сложившейся ситуацией в микроэлектронике: замедлением роста числа размещаемых транзисторов на кристалле (вопреки предсказанию закона Мура), и ограничением бюджета энергопотребления для интегральных микросхем, изготавливаемых по современным технологическим процессам (прекращение действия закона Деннарда).
Специализация вычислений для узкой предметной области является перспективным подходом к созданию энергоэффективных и высокопроизводительных решений в таких областях, как Интернет вещей и периферийные вычисления (edge computing).
Программирование СВМ, как считают лауреаты премии Тьюринга, Д. Паттерсон и Дж. Хеннесси [1], должно осуществляться на высокоуровневых предметно-ориентированных языках (DSL), чтобы создание прикладных программ для СВМ было доступно не только системным программистам, но и экспертам в выбранной предметной области.
Сегодня СВМ все чаще проектируются для использования в конкретной системе на кристалле. Это означает, что своевременно должен быть разработан оптимизирующий компилятор, поддерживающий предметно-ориентированные конструкции входного языка и учитывающий архитектурные особенности конкретной СВМ.
Для широкого класса СВМ характерно выполнение преимущественно вычислительных операций с минимальным числом ветвлений и обращений к внешней памяти, с набором сложных, многооперандных команд и параллелизмом операций, выполняемых на основе статического планирования.
Прикладные программы для СВМ отличаются небольшим размером с повышенными требованиями к качеству целевого кода. Во многих случаях из-за
1В настоящей работе под специализированными вычислительными машинами подразумеваются спецпроцессоры.
редкого обновления программ время их компиляции может достигать нескольких часов, что дает возможность рассмотреть использование точных методов решения NP-полных задач в генераторе целевого кода (заднем плане компилятора) для СВМ.
Все более популярным становится подход codesign с прототипированием компилятора в процессе проектирования СВМ. Этот подход позволяет находить компромиссные решения, влияющие на архитектуру СВМ, качество порождаемого целевого кода и выразительность DSL.
Вместе с тем современные средства разработки компиляторов не учитывают специфики программирования для СВМ и разнообразия архитектур СВМ. Существующие компиляторы поддерживают ограниченный набор входных языков общего назначения и требуют многих месяцев разработки генератора кода для новой СВМ.
В этой связи актуальна разработка математического и алгоритмического обеспечения, ориентированного на оперативное создание оптимизирующих DSL-компиляторов для СВМ с использованием точных методов решения NP-полных задач.
Степень разработанности темы. Вопросами разработки оптимизирующих компиляторов занимались многие исследователи, среди которых: Ершов А.П., Касьянов В.Н., Лавров С.С., Поттосин И.В., Терехов А.Н., Турчин В.Ф., Backus J.W., Click C., Cocke J., Cooper K.D., Corporaal H., CytronR., Ellis J.R., Ferrante J., Frances A.J., Fraser C.W., Hack S., Kildall G.A., Leupers R., Proebsting, T.A., Wegman M., Zadeck F.K.
Исследованиями в области создания предметно-ориентированных языков занимались: Киселев О.Е., Fowler M., Hudak P., Hughes J., Rompf T., Schorre D.V., Visser E. и др.
Для задач автоматизации построения компиляторов могут быть использованы методы синтеза программ. Вопросы синтеза программ исследовались в работах Тыугу Э.Х. Bodik R., Gulwani S., Massalin H., Solar-Lezama A. и др.
Перспективным подходом к точному решению NP-полных задач, возникающих при создании генератора кода для специализированных вычислительных машин, является использование SMT-решателей, то есть программных библиотек для решения NP-полной задачи выполнимости формул в теориях. Вопросами применения SMT-решателей в составе компиляторов занимались: Buchwald S., Phothilimthana P.M., Regehr J. и др.
Анализ работ по рассматриваемой тематике показал, что вопросы разработки методов и алгоритмов автоматизации построения оптимизирующих компиляторов предметно-ориентированных языков для СВМ имеют пробелы и требуют дополнительного исследования.
Объектом исследования является компилятор предметно-ориентированного языка для специализированной вычислительной машины.
Предмет исследования определен паспортом специальности 05.13.11, области исследований №1 («модели, методы и алгоритмы проектирования и анализа программ и программных систем, их эквивалентных преобразований, верификации и тестирования») и №2 («языки программирования и системы программирования, семантика программ»), а также перечнем задач, решаемых в диссертации.
Целью работы является разработка математического и алгоритмического обеспечения создания компиляторов предметно-ориентированных языков для специализированных вычислительных машин.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Провести анализ современных подходов к построению оптимизирующих компиляторов в контексте задачи оперативного создания компиляторов предметно-ориентированных языков для специализированных вычислительных машин.
2. Разработать схему заднего плана компилятора и формализовать промежуточное представление программы, а также разработать алгоритмическое обеспечение для анализа и преобразований промежуточного представления.
3. Разработать метод и алгоритмическое обеспечение автоматического синтеза правил машинно-зависимой оптимизации с учетом выбранной предметной области.
4. Разработать методику выбора команд с использованием декларативного представления шаблонов набора команд.
5. Разработать методику совместного планирования команд и распределения регистров.
6. На основе разработанного математического и алгоритмического обеспечения реализовать компилятор для задач низкоресурсной криптографии из области Интернета вещей.
7. Исследовать характеристики разработанного компилятора с использованием тестовых программ, представляющих собой реализации низкоресурсных шифров.
Методы исследования включают в себя методы теории формальных языков и грамматик, теории графов, технологии компиляции, синтеза программ и программирования в ограничениях.
Научная новизна:
1. Разработана схема заднего плана компилятора, отличающаяся использованием SMT-ограничений для синтеза правил машинно-зависимой оптимизации, выбора команд, планирования команд и распределения регистров. Формально определено промежуточное представление программы на основе графа зависимостей, поддерживающее параллелизм вычислительных операций и операций обращения к памяти.
2. Разработан метод и алгоритмическое обеспечение автоматического синтеза правил машинно-зависимой оптимизации с использованием анализа набора программ из выбранной предметной области. Алгоритмическое обеспечение включает в себя алгоритм извлечения шаблонов и алгоритм синтеза линейной программы для СВМ по спецификации. Успешный синтез правил по полученным шаблонам гарантирует, что синтезированные правила являются достаточными для трансформации графа зависимостей в форму, содержащую только поддерживаемые целевой архитектурой операции.
Практическая значимость работы. Результаты экспериментальной оценки разработанного компилятора с использованием реализаций низкоресурсных шифров показывают практическую применимость разработанного математического и алгоритмического обеспечения.
Результаты диссертационного исследования применены при разработке компилятора предметно-ориентированного языка для задач программно-конфигурируемого радио в ООО «Системы технического зрения». Целевой код порождается компилятором для софт-процессора на основе крупноблочной ре-конфигурируемой матрицы.
Результаты диссертационного исследования использовались в учебном процессе РТУ МИРЭА в ряде дисциплин: «Анализ сложности алгоритмов», «Структуры и алгоритмы обработки данных» и «Конфигурационное управление».
Основные результаты и научные положения, выносимые на защиту:
1. Схема заднего плана компилятора на основе SMT-решателя, используемого при синтезе правил машинно-зависимой оптимизации, выборе команд, планировании команд и распределении регистров. Формально определено промежуточное представление программы на основе графа зависимостей, поддерживающее параллелизм вычислительных операций и операций обращения к памяти.
2. Метод и алгоритмическое обеспечение автоматического синтеза правил машинно-зависимой оптимизации с использованием анализа набора программ из выбранной предметной области. Алгоритмическое обеспечение включает в себя алгоритм извлечения шаблонов и алгоритм синтеза линейной программы для СВМ по спецификации.
3. Методика выбора команд на основе сведения к задаче SMT и с декларативным представлением шаблонов набора команд в виде графа И/ИЛИ. Графовое представление позволяет компактно описать шаблоны машинных команд. Свойство префиксности и наличие общих узлов в графе позволяют избежать сопоставления с заведомо неподходящими фрагментами шаблонов команд.
4. Методика совместного планирования команд и распределения регистров на основе сведения к задаче SMT. В методике применяется анализ графа зависимостей на основе разработанного алгоритмического обеспечения. Полученная в результате анализа информация позволяет сократить число порождаемых ограничений SMT-решателя.
5. Программная реализация компилятора JC для задач низкоресурсной криптографии из области Интернета вещей. Компилятор, в котором используются разработанное математическое и алгоритмическое обеспечение, порождает целевой код для вариантов специализированной вычислительной машины с параллелизмом вычислительных операций и операций обращения к памяти.
6. Результаты экспериментального анализа характеристик разработанного компилятора для трех вариантов СВМ, с использованием 8 реализаций шифров в качестве тестовых программ:
- синтезированные правила позволили сократить число выбранных команд для теста Магма на 28% и для теста AES на 30% по сравнению с набором правил, сформированным вручную;
- использование графа И/ИЛИ позволило заменить 501555 шаблонов команд представлением, близким к структуре АЛУ СВМ и занимающим 54 строки на разработанном языке описания шаблонов команд;
- анализ графа зависимостей программы в фазе совместного планирования команд и распределения регистров дал возможность сократить число сформированных SMT-ограничений в 3.3-27.6 раз;
- сокращение объема целевого кода с помощью компилятора JC, по сравнению с GCC/RISC-V, составило: 1.5-3.6 раз для базового варианта СВМ и 2.2-5.8 раз для варианта VLIW.
Достоверность результатов исследования обеспечивается экспериментальными данными, полученными с помощью программной реализации компилятора JC, разработанного на основе предложенных методов и алгоритмов. Полученные данные согласуются с результатами, установленными другими авторами.
Личный вклад. Все результаты и научные положения, выносимые на защиту, получены автором лично.
Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на конференциях:
- международная научно-практическая конференция «Высокопроизводительные вычислительные системы и технологии в научных исследованиях, автоматизации управления и производства» 2017, 2019 гг.;
- профессиональная конференция для Python-разработчиков Moscow Python Conf++ 2018;
- XXII Научная конференция по радиофизике, посвященная 100-летию Нижегородской радиолаборатории, 2018;
- международная научная конференция «ИТ-Стандарт» 2018, 2019 гг.;
- научно-техническая конференция студентов и аспирантов РТУ МИРЭА 2018, 2019, 2020 гг.
По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, из них 3 — в научных рецензируемых изданиях, рекомендуемых ВАК, в том числе 2 публикации в журналах, входящих в перечень ВАК по специальности 05.13.11.
Получено 3 патента на изобретение и 2 свидетельства о государственной регистрации программы.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения и 2 приложений. Полный объем диссертации составляет 126 страниц, включая 23 рисунка и 10 таблиц. Список литературы содержит 112 наименований.
Глава 1. Анализ современных методов разработки компиляторов для специализированных вычислительных машин
1.1 Компиляторы предметно-ориентированных языков для специализированных вычислительных машин
СВМ ориентированы на выполнение узкого класса задач. Специализация архитектуры СВМ позволяет достичь улучшенных характеристик по сравнению с процессорами общего назначения. В первую очередь это касается производительности и энергопотребления [2].
СВМ отличаются выполнением преимущественно вычислительных операций, с минимальным числом ветвлений и обращений к внешней памяти. Для набора команд СВМ характерно наличие сложных, многооперандных команд и параллелизма операций.
В таблице 1 приведены примеры компиляторов для СВМ. Эти компиляторы имеют дело не с языками общего назначения, а с DSL [3], каждый из которых специально разработан для заданной узкой предметной области.
Таблица 1 — Примеры компиляторов для СВМ
СВМ Предметная область DSL Компилятор
Google Pixel Visual Core Обработка изображений Halide Halide [4]
Google TPU Машинное обучение TensorFlow XLA [5]
Barefoot Tofino Программно определяемые сети P4 P4c [6]
GreenArrays GA144 Системы управления с низким энергопотреблением Chlorophyll Chlorophyll [7]
К положительным сторонам использования DSL для программирования СВМ можно отнести:
- использование предметно-ориентированной нотации, а не низкоуровневых pragma-директив или intrinsic-функций;
- ограничение выразительности конструкций, взятых из языка общего назначения, для более эффективного анализа и порождения целевого кода компилятором.
Примером ограничений, введенных в DSL, является язык P4 [8], предназначенный для обработки сетевых пакетов, в котором отсутствуют указатели и циклы.
Прикладные программы для СВМ отличаются небольшим размером, однако к качеству целевого кода предъявляются повышенные требования. Во многих случаях обновление программ для СВМ не является частым событием и поэтому время компиляции программ может достигать нескольких часов.
Можно выделить два следующих сценария разработки компилятора:
1. Традиционный подход. Создание компилятора после завершения проектирования процессора. При таком порядке разработки отсутствует обратная связь между разработчиком компилятора и проектировщиком СВМ.
2. Подход codesign [9; 10]. Прототипирование компилятора в процессе проектирования СВМ. Этот подход позволяет находить компромиссные решения, касающиеся архитектуры СВМ, качества порождаемого целевого кода и выразительности DSL.
Подход codesign становится все актуальнее с ростом числа СВМ, которые спроектированы специально для использования в конкретных системах на кристалле.
При этом современные средства разработки перенацеливаемых компиляторов, такие, как LLVM и GCC, обладают рядом недостатков:
- поддерживается ограниченный набор входных языков общего назначения, поэтому в случае DSL необходима самостоятельная разработка модуля переднего плана компилятора;
- модуль заднего плана компилятора ориентирован на порождение кода для популярных процессорных архитектур CISC и RISC, а не для СВМ;
- алгоритмы порождения кода являются эвристическими, не гарантирующими точного решения задач компиляции;
- являются крупными системами, насчитывающими миллионы строк кода. Без средств автоматизации создания фаз компиляции затруднены быстрая разработка и внесение изменений в проект компилятора.
В этой связи имеется необходимость в специальном исследовании методов быстрой разработки DSL-компиляторов для СВМ.
1.2 Архитектура компилятора
Архитектура оптимизирующего компилятора представляет собой конвейер, состоящий из некоторого количества фаз. Интерфейсом между фазами компиляции выступают различные промежуточные представления программы.
В архитектуре компилятора (рис. 1.1) можно выделить:
1. Передний план, преобразующий входной текст на DSL во внутреннее представление.
2. Оптимизирующие преобразования, параметры которых могут быть машинно-зависимыми.
3. Машинно-зависимый задний план для порождения целевого кода СВМ.
Для быстрой разработки переднего плана DSL-компилятора существуют
языковые верстаки (language workbench) [11], наиболее развитыми из которых являются Spoofax [12; 13] и MPS [14]. Это большие программные системы, предполагающие использование языка Java, что может затруднить их интеграцию с проектом компилятора, реализованном на другом языке. Кроме того, эти системы осуществляют преобразования программ на уровне AST, а в модуле заднего плана оптимизирующего компилятора используется графовое представление программы (раздел 1.4).
1.3 Лексический и синтаксический разбор
К популярным генераторам синтаксических анализаторов относятся Flex/Bison [15], поддерживающий разбор методом LALR, а также ANTLR [16], основанный на методе LL(*). Эти инструменты позволяют описать грамматику DSL декларативно, в БНФ-подобной нотации.
Исходный текст
Передний план
"Г" IR
I
IR
Л
Целевой код
Рисунок 1.1 — Архитектура оптимизирующего компилятора
Для реализации сложных вариантов синтаксического разбора DSL могут потребоваться следующие возможности, которых Flex/Bison и ANTLR не обеспечивают:
- объединенный лексико-синтаксический разбор (scannerless parsing);
- поддержка вложенных грамматик [17];
- поддержка контекстно-зависимых грамматик.
Приведенными возможностями обладает, в частности, инструмент Ohm [18], основанный на формализме PEG, а также инструмент SDF3 [19], в котором реализован метод SGLR.
Формализм PEG [20] отличается простотой и гибкостью построения синтаксического разбора. Для PEG характерны: представление грамматики на основе БНФ и регулярных выражений, упорядоченный выбор альтернатив, синтаксический разбор методом рекурсивного спуска с откатом.
В PEG отсутствуют встроенные средства поддержки левосторонней рекурсии. Наличие левосторонней рекурсии усложняет, в первую очередь, разбор операций с приоритетами. Предложенные способы введения поддержки левосторонней рекурсии в PEG отличаются высокими накладными расходами [21; 22].
Метод Пратта [23] используется для разбора, управляемого приоритетами синтаксических конструкций. Этот метод основан на модификации алгоритма сортировочной станции Дейкстры. Особенностью метода Пратта является использование рекурсивных вызовов вместо выделенного стека операций.
В методе Пратта разбор операций с приоритетами представлен в виде таблицы и требует меньшего количества рекурсивных вызовов, чем при использовании рекурсивного спуска.
К недостаткам использования генераторов синтаксических анализаторов можно отнести слабую интеграцию с основным языком реализации компилятора, а также недостаточно детальные средства диагностики ошибок.
Преодоление этих недостатков возможно с использованием библиотеки комбинаторов синтаксического разбора [24], например, библиотеки Parsec [25].
Библиотека комбинаторов [26] — один из способов создания eDSL [27] на основе поверхностного встраивания (shallow embedding) [28]. Комбинаторы определяются с помощью функций высшего порядка и лексических замыканий. Библиотека комбинаторов содержит свободно компонуемые конструкции DSL с семантикой, отличной от хост-языка.
Многие современные библиотеки комбинаторов синтаксического разбора реализованы с использованием монадического подхода, поддерживаемого в языках функционального программирования, что накладывает ограничения на выбор языка реализации компилятора.
1.4 Промежуточные представления
В большинстве современных оптимизирующих компиляторов для внутреннего представления программы используется форма SSA [29]. В этой форме для переменных введено ограничение — каждая переменная имеет уникальное имя и единственную точку определения. В точках слияния потоков управления созда-
ются ф-узлы, которые определяют текущее значение переменной динамически — в зависимости от конкретного пути перехода в данную точку.
Компиляторы LLVM и GCC в качестве основного промежуточного представления (IR) используют управляющий граф в форме SSA, узлами которого являются линейные участки — списки операций. В таком IR операции полностью упорядочены, что препятствует оптимизациям кода для СВМ: перемещению команд и их распараллеливанию.
Графовые IR отличаются использованием ребер зависимостей по данным и управлению для связи между узлами-операциями. Графовое IR может выступать в качестве единого представления программы во всех фазах компиляции. К его достоинствам относятся: явно заданная в графовой форме информация об элементах программы и использование алгоритмов на графах для анализа и преобразований программ. Примеры графовых IR: Р-схемы [30], PDG [31], PDW [32], Sea of Nodes [33], Firm [34], Graal IR [35], Thorin [36], VSDG [37], Pegasus [38], RVSDG [39].
В основе графовых IR — граф зависимостей по данным. Основное различие между графовыми IR заключается в организации зависимостей по управлению.
Граф зависимостей по данным задает частичный порядок вычисления операций линейного участка, что позволяет выявить возможный параллелизм операций СВМ. При этом одних только зависимостей по данным оказывается, в общем случае, недостаточно для описания вычислений на линейном участке. Необходимо учитывать вычислительный контекст: состояние разделяемой памяти или иного вида побочный эффект.
В компиляторе LLVM на этапе порождения кода используется представление SelectionDAG [40], которое представляет собой граф зависимостей по данным и побочному эффекту. Однако операции, связанные зависимостями по побочному эффекту, являются полностью упорядоченными.
В компиляторе libFirm [34] реализована возможность распараллеливания обращений к памяти. Получение зависимости по управлению от операции обращения к памяти осуществляется с помощью узла Proj. Для синхронизации параллельных обращений к памяти используется узел Sync.
1.5 Оптимизирующие преобразования
Машинно-независимые оптимизирующие преобразования выполняются до начала работы модуля заднего плана компилятора. При этом выбор настроек этих преобразований может оказать существенное влияние на качество порождаемого целевого кода СВМ. Это касается, например, встраивания функций и преобразований циклов.
Локальная оптимизация кода — это преобразования программы на линейном участке, не требующие глобального анализа. Примером локальной оптимизации являются правила алгебраических упрощений выражений.
В компиляторах LLVM и libFirm правила локальной оптимизации представлены в виде объемной и трудно поддерживаемой императивной реализации на C/C++. В компиляторе языка Go локальные оптимизации описаны декларативно — набором правил на специальном DSL [41].
Ручное создание правил, даже если правила представлены на выразительном DSL — рутинный, подверженный ошибкам процесс. По этой причине предложены методы автоматического синтеза правил локальной оптимизации [42].
В системах Optgen [43] и Souper [44] синтез правой части правила по шаблону из левой части осуществляется с использованием SMT-решателя — программной библиотеки для решения NP-полной задачи выполнимости формул в теориях.
В системе Optgen шаблоны генерируются путем построения всех вариантов дерева операций, стоимость которого не превышает заданного предела. В системе Souper шаблоны извлекаются из IR программы — для каждой допустимой операции осуществляется рекурсивный обход ее операндов, пока это возможно.
Многие высокоуровневые преобразования, в том числе предметно-ориентированные, могут быть представлены в виде преобразований дерева абстрактного синтаксиса (AST).
В языке преобразований программ Stratego [45; 46] работа с AST реализована с помощью системы переписывания термов. Особенностью Stratego является использование композиций из стратегий [47], предназначенных для управления порядком применения правил и определения различных вариантов обхода AST-узлов. Благодаря этим возможностям преобразования программ в Stratego могут
быть представлены в компактной и декларативной форме. Язык Stratego является внешним DSL со своим собственным компилятором, что может затруднить интеграцию программ на Stratego с остальной частью проекта компилятора.
В системе Nanopass [48] фазы преобразований программ реализованы с помощью двух языков: 1) язык define-language для определения формы AST в фазе преобразования, 2) язык define-pass для преобразования программ с автоматизацией обхода AST. Система Nanopass в меньшей степени использует декларативный подход, чем Stratego. При этом Nanopass является программной библиотекой на языке Scheme, что упрощает ее расширяемость и интеграцию с проектом компилятора на Scheme.
Для внутрипроцедурной и межпроцедурной оптимизации кода могут быть применены готовые модули, среди которых LLVM, libFirm и MLIR [49]. Эти модули используют представление в форме SSA в качестве входного и выходного IR. При этом контроль над применяемыми оптимизирующими преобразованиями в рассматриваемых инструментах осуществляется с помощью внешних опций и является недостаточно детальным. Особую проблему это представляет при использовании автонастройки компилятора [50; 51], важной для адаптации компилятора к новой СВМ.