Математическое и алгоритмическое обеспечение комплексной обработки информации бортового навигационного комплекса малого БПЛА тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Трефилов Петр Михайлович

  • Трефилов Петр Михайлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГАОУ ВО «Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет)»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 114
Трефилов Петр Михайлович. Математическое и алгоритмическое обеспечение комплексной обработки информации бортового навигационного комплекса малого БПЛА: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет)». 2024. 114 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Трефилов Петр Михайлович

Введение

ГЛАВА 1. СПОСОБЫ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ ОРИЕНТАЦИИ И НАВИГАЦИИ БПЛА

1.1 Типы БПЛА

1.2 Область применения малых БПЛА

1.3 Системы объединения измерительной информации НК в БПЛА

1.4 Спутниковые навигационные системы

1.5 Способы объединения измерительной информации

1.6 Математическая постановка задачи

1.7 Выводы по главе

ГЛАВА 2. СПОСОБ И АЛГОРИТМ ПОВЫШЕНИЯ ТОЧНОСТИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ НАВИГАЦИОННЫХ ПАРАМЕТРОВ малого БПЛА

2. 1 Опр еделения навигационных параметров в системе упр авления БНК БПЛА с измерений ИНС И СНС

2.2 Математическая модель погрешностей акселерометров

2.3 Математическая модель погрешностей датчиков угловой скорости

2.4 Математическая модель погрешностей БИНС

2.5 Модель ориентации инерциальной навигационной системы

2.6 Модель погрешностей СНС

2.7 Формирование модели объединения измерительной информации для прогнозирования навигационных параметров

2.8 Способы повышения точности определения навигационных параметров

2.9 Алгоритм системы выбора приоритетного режима работы навигационного комплекса в зависимости от внешних условий

2.10 Формирование векторов измерений

2.11 Выводы по главе

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Математическое моделирование динамических процессов БПЛА с алгоритмом системы выбора приоритета

3.2 Результаты лабораторного эксперимента

3.3 Результаты натурного эксперимента

3.4 Выводы по главе

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое и алгоритмическое обеспечение комплексной обработки информации бортового навигационного комплекса малого БПЛА»

Введение

Развитие в области цифровых технологий, робототехники, электроники и вычислительной техники в ведущих странах мира может трансформировать не только окружающую среду, но и самого человека, что неизбежно приведет к переосмыслению концепций применения беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), путей дальнейшего их развития, совершенствования информационных систем и интерфейсов взаимодействия и приданию им многоцелевого характера. БПЛА занимают достойное место в производственных программах, ведущих авиастроителей мира.

БПЛА активно внедряются во многие области и используются для решения следующих практических задач: поиск очагов лесных пожаров, аэрофотосъёмка, мониторинг трубопроводов, сельскохозяйственных угодий, населённых пунктов и других. Многообразие решаемых задач послужило причиной создания различных типов конструкций БПЛА (трикоптеры, самолёты классической компоновки, квадрокоптеры, планеры, и другие).

Распоряжением правительства Российской Федерации от 21 июня 2023 г. №2 1630-р утверждена стратегия развития беспилотной авиации Российской Федерации на период до 2030 года и на перспективу до 2035 года включая формирование системы обеспечения комплексной безопасности применения, учета и контроля беспилотных авиационных систем и их ключевых компонентов [1].

В работе [2] отмечается, что рост авиаперевозок во всем мире и появление беспилотных авиационных систем увеличат плотность и сложность воздушного движения. Системы навигации, наблюдения и управления БПЛА постоянно развиваются для решения задачи безопасной координации воздушного судна в современном мире.

БПЛА представляют собой сложные системы, в которых тесно взаимодействуют системы управления и навигации. Эти две системы играют ключевую роль в обеспечении безопасности, эффективности и точности автономного выполнения полетных заданий. Система управления БПЛА отвечает

за управление полетом и маневрированием летательного аппарата. Она получает данные от различных датчиков, таких как акселерометры, гироскопы и датчики угла атаки, и на основе этих данных вырабатывает команды управления для исполнительных механизмов (рулей, элеронов, закрылков и других). Алгоритмы системы управления основаны на теории автоматического управления и обеспечивают стабильность полета, отслеживание заданной траектории и выполнение маневров. Система навигации БПЛА предоставляет информацию о местоположении, скорости и ориентации летательного аппарата. Навигационная система (НС) обрабатывает эти данные с помощью алгоритмов оценки состояния и фильтрации, чтобы получить оценку положения и ориентации БПЛА.

Взаимодействие между системами управления и навигации является критически важным для успешного функционирования БПЛА. Система навигации предоставляет системе управления информацию о текущем состоянии летательного аппарата, которая необходима для принятия р ешений о управлении. В свою очередь, система управления использует эту информацию для выработки команд упр авления, которые позволяют БПЛА следовать заданной траектории или выполнять маневры.

Для повышения точности навигации и управления часто используются методы интеграции данных от различных источников. Для обеспечения необходимого уровня оценки параметров ориентации объекта требуется снижение степени неопределенности во время эксплуатации БПЛА, в частности, при отсутствии спутниковых сигналов.

НС играет важнейшую роль в обеспечении безопасности и эффективности полетов, выполняя задачи точного определения местоположения и ориентации аппарата в пространстве [3]. В ее основе применяется комплекс технологий и методов для точной навигации и управления полетами, что представляет собой критически важный аспект для выполнения миссий различной степени сложности и направленности.

Ключевая функция навигационной системы — это формирование управляющих сигналов для управления БПЛА на основе анализа получаемой от

датчиков информации. Кроме того, навигационная система обеспечивает передачу собранной и обработанной информации оператору, позволяя ему в реальном вр емени отслеживать состояние БПЛА, вносить кор рективы в упр авление полетом при необходимости и эффективно р еагировать на изменяющиеся условия внешней среды. Эти возможности являются ключевым аспектом для обеспечения безопасности полетов и успешного выполнения, поставленных перед БПЛА задач.

Одна из наиболее широко применяемых навигационных систем в авиации является инерциальная навигационная система (ИНС), обладающая блоком чувствительных элементов - гироскопов и акселерометров. Эти системы отличаются высокой стабильностью показаний на ограниченном интервале времени, высокой помехозащищенностью и полной автономностью работы. В состав ИНС входит спутниковая навигационная система (СНС) и вычислитель, в котором производится объединение измерительной информации ИНС и СНС, а также управления БПЛА. Такие системы способны решать задачи ориентации и навигации без применения систем коррекции [4].

Инерциальные навигационные системы основаны на принципе измерения ускорений, создаваемых силами инерции при движении летательного аппарата. Гироскопы измеряют ускорения в трёх координатах, а акселерометры преобразуют эти ускорения в значения, соответствующие ускорению свободного падения. Благодаря этому, ИНС может определить текущее направление и скорость движения летательного аппарата, а также их изменение во времени.

Наиболее широкое применение ИНС имеет в бесплатформенной реализации (БИНС). БИНС является наиболее распространенной формой применения ИНС. БИНС отличается от других видов инерциальных навигационных систем наличием только одной платформы - блока ИНС. Эта платформа содержит все необходимые сенсорные элементы и вычислительный комплекс для обработки данных и управления летательным аппаратом. БИНС обеспечивает высокую частоту получения параметров навигации и ориентации без использования дополнительных датчиков.

В последние годы технологии навигации и управления летательными аппаратами сталкиваются с возрастающими требованиями к точности определения навигационных параметров. Повышение качественных оценок навигационных параметров во время эксплуатации БПЛА возможно за счет улучшения характеристик навигационного комплекса БПЛА, в частности аппаратной составляющей [4-10]. Однако, это приводит к усложнению навигационного контура, использованию более сложных сенсоров, что приводит к значительному увеличению стоимости изделия. При использовании малых БПЛА целесообразно использование алгоритмических средств повышения точности определения навигационных параметров, что в значительной повышает точность определения навигационных параметров при осуществлении контроля выполнения полетного задания [11-14].

Современные информационные системы БПЛА представляют собой комплексный состав технологий и алгоритмических подходов, направленных на обеспечение высокого уровня автономности и точности выполнения различных задач [15]. В основе функционирования таких систем лежат алгоритмы ориентации, навигации, управления и интеграции измерительной информации, что позволяет БПЛА эффективно ориентироваться в пространстве, выполнять заданную траекторию полета и адаптироваться к изменяющимся условиям окружающей среды.

Существенное внимание в рамках современных исследований уделяется разработке и применению алгоритмов слияния данных, которые способны учитывать и компенсировать потенциальные ошибки и неточности измерений, возникающие из-за ограничений датчиков или внешних помех [16-19] Эти алгоритмы опираются на математические методы, в том числе на теорию вероятностей и статистику, для оценки значимости и достоверности полученной информации, что в конечном итоге способствует значительному повышению точности определения навигационных параметров БПЛА.

Для повышения точности определения навигационных параметров БПЛА используется объединение измерительной информации, полученной с разных

источников [20]. Наиболее распространенная конфигурация НК малого БПЛА состоит из ИНС, корректора СНС и фильтра Калмана (ФК) [21]. С помощью ФК реализована обратная связь, позволяющая производить оценку погрешностей БИНС и компенсировать ее в выходном сигнале системы [13, 22].

Коррекция параметров НК с помощью ФК отличается относительной простотой реализации и достаточной точностью для эксплуатации БПЛА малого класса. Однако существенный недостаток при объединении измерительной информации с помощью ФК - это увеличение значений ошибок и сложность корректировок из -за различного характера их проявления. [23, 24] Поэтому при объединении измерительной информации с датчиков, различного принципа действия, возникает ряд задач и проблем, решение которых требует комплексного подхода, включающего интеграцию алгоритмов комплексной обработки информации и методов коррекции навигационной системы.

Для повышения точности измерительной информации, получаемой посредством ИНС и СНС, применяются различные алгоритмы коррекции, которые реализуются в вычислителях БПЛА. Современный уровень микрокомпонентной базы позволяет реализовать на борту БПЛА сложные алгоритмы коррекции, включающие различные режимы работы систем коррекции. Системы коррекции содержат в себе набор математических моделей погрешностей измерительных систем. В практических приложениях автоматическое определение наиболее точного и подходящего под окружающие условия режима работы бортового навигационного комплекса (БНК) БПЛА позволяет повысить точность определения навигационных параметров и проводить интерполяцию и экстраполяцию измерений в случае их отсутствия, что в совокупности снижает степень неопределенности оператора БПЛА и является важной и актуальной задачей.

В настоящее время перспективным направлением развития алгоритмов ориентации и навигации являются совершенствование способов обработки и объединения измерительной информации для бортовых навигационных комплексов (БНК) беспилотных летательных аппаратов, позволяющее объединить

преимущества различных источников и сократить их недостатки. Основной тенденцией является их интеллектуализация и добавление поддержки интерактивных действий для взаимодействия с другими системами и пользователями

Не смотря на изобилие рынка в области систем управления БПЛА, в том числе с возможностью поддержки большого числа режимов работы задачу выбора приоритета для режимов нельзя считать решенной в полной мере. В настоящее время широко представлены программные и программно -аппаратные средства объединения навигационной информации повышение точности определения навигационных параметров с помощью совершенствования алгоритмов объединения измерительной информации по -прежнему является сложной задачей. Их совершенствованию и посвящена данная работа.

Объектом исследования является системы обработки информации БНК для малого БПЛА.

Предметом диссертационного исследования является математическое и алгоритмическое обеспечение комплексной обработки информации БНК малого БПЛА.

Научная задача, решаемая в диссертации - разработка алгоритма объединения измерительной информации навигационного комплекса с системой выбора приоритета.

Целью диссертационной работы является повышение точности определения навигационных параметров за счет разработки математического и алгоритмического обеспечения комплексной обработки информации бортового навигационного комплекса малого БПЛА.

Для достижения поставленной цели пришлось решить следующие задачи:

1. произвести анализ существующих способов объединения измерительной информации в малых БПЛА;

2. разработать математическое обеспечение для обработки измерительной информации с системой выбора приоритета корректирующего устройства для инерциальной навигационной системы в малом БПЛА;

3. разработать алгоритм смены режима работы бортового навигационного комплекса в зависимости от внешних условий для малого БПЛА;

4. провести вычислительные и натурные эксперименты для малого БПЛА.

Методология и методы исследования. При проведении исследований были использованы: методы теории автоматического управления, методы теории дифференциальных уравнений, теории оптимизации динамики управляемых систем. Теоретические исследования подтверждены апробацией разработанных метода и алгоритма в имитационных (моделирование) и натурных (на основе малого БПЛА) экспериментах.

Научная новизна диссертационной работы:

1. Предложен новый метод для объединения навигационных параметров в бортовом навигационном комплексе на основе разработанного математического обеспечения, отличающейся комплексным анализом данных от различных источников (инерциальная навигационная система, спутниковая навигационная система и т.д.) и их комплексной обработки с использованием алгоритма фильтра Калмана (п. 4. Разработка методов и алгоритмов решения задач системного анализа, оптимизации, управления, принятия решений, обработки информации и искусственного интеллекта специальности 2.3.1).

2. Разработан алгоритм обработки навигационной информации, отличающийся повышенной точностью определения параметров (широта, долгота, высота, проекций линейных скоростей и т.д.) за счет комплексирования данных от различных источников (п. 11. Методы и алгоритмы прогнозирования и оценки эффективности, качества, надежности функционирования сложных систем управления и их элементов специальности 2.3.1);

3. Предложена изменяемая архитектура обработки навигационной информации малого БПЛА, отличающаяся использованием различных режимов функционирования системы навигационной информации (п. 9. Разработка проблемно-ориентированных систем управления, принятия решений и оптимизации технических объектов специальности 2.3.1).

Практическая значимость. Практическая значимость диссертационной работы заключается в повышении точности оценки навигационных параметров, в том числе при работе с неполными и зашумленными измерениями, что позволяет расширить сферу применения БПЛА на основе разработанного математического и алгоритмического обеспечения.

Положения, выносимые на защиту и основные результаты исследования:

1. метод объединения измерительной информации в БНК с формированием системы выбора приоритета для режимов работы позволяет повысить точность навигационных параметров за счет комплексного анализа данных от различных источников;

2. алгоритм объединения измерительной информации в бортовом навигационном комплекса малого БПЛА со сменой режима работы в зависимости от внешних условий позволяет снизить погрешность при ортотрансформировании аэр о фото снимков;

3. изменяемая архитектура обработки навигационной информации малого БПЛА позволяет адаптировать систему к изменяющимся условиям эксплуатации, обеспечив гибкость навигационного комплекса в различных сценариях использования.

Достоверность полученных результатов подтверждается согласованностью теоретических выводов с результатами имитационного моделирования функционирования и проведения натурных испытаний малого БПЛА, а также результатами, полученными другими авторами.

Апробация работы. Результаты диссертации докладывались на международных конференциях: «IFAC International Conference on Technology, Culture and International Stability» (Созополь, 2019), «Topical Problems of Agriculture, Civil and Environmental Engineering» (Москва, 2020), «International Conference Management of large-scale system development» (Москва, 2019, 2020, 2022, 2023), «International Russian Automation Conference» (Сочи, 2020, 2022), «International Conference on Industrial Engineering, Applications and Manufacturing» (Сочи, 2020),

«International Conference on Control, Decision and Information Technologies» (Прага, 2020), «International Conference on Electromechanics and Robotics "Zavalishin's Readings"» (Курск, 2020), «Актуальные задачи математического моделирования и информационных технологий» (Сочи, 2020), «Экстремальная робототехника» (Санкт-Петербург, 2019), на научных семинарах лаборатории киберфизических систем ИПУ РАН (Москва, 2019-2024), совместном семинаре Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Федеральный научный центр «Кабардино-Балкарский научный центр Российской академии наук» и Института проблем управления им. В.А. Трапезникова РАН (Нальчик, 2023), круглом столе «Интеллектуальные технологии группового управления автономными робототехническими комплексами: современное состояние, перспективы развития» (Анапа, 2022).

Реализация и внедрение результатов работы. Результаты диссертационного исследования использованы при реализации научных исследовательских проектов «Защитник-19-Поле» (ГОЗ), «Формирование системы исходных данных для определения требований к летно -техническим характеристикам транспортных беспилотных летательных аппаратов в составе авиационной транспортной системы на основе проведения летного эксперимента» (2021),«Разработка модели интеллектуального группового взаимодействия воздушных судов и других элементов беспилотной авиационной транспортной системы с реализацией программных модулей оптимизации загруженности транспортных потоков» (шифр «ВИАС-МОДЕЛЬ-2022»)», «Разработка методического и нормативного обеспечения создания и внедрения перспективных технологий интеллектуальной автоматизации управления функционированием беспилотных авиатранспортных систем в обеспечение приемлемого уровня безопасности полетов» шифр «ИАТ БАТС - 2023», проекта РФФИ 19 -29-06044 «Разработка моделей и алгоритмов для обеспечения безопасного функционирования БТС в транспортной среде "умного города"», проекта российского научного фонда № 23-19-00338 «Моделирование динамических

технических систем для обеспечения безопасности в интеллектуальной транспортной среде».

Основные научные результаты получены лично автором. Постановка задачи исследования осуществлялась совместно с научным руководителем профессором Мещеряковым Р. В Личный вклад автора состоит в разработке функционально-технических, методических и программно-алгоритмических решений для алгоритмов объединения измерительной информации системы управления малым БНК БПЛА, выполнении анализа этих решений на основе лабораторных и натурных экспериментов, подготовке основных публикаций по выполненной р аботе.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 19 работ, в том числе 2 статьи в научных изданиях, входящих в Перечень ВАК и 8 работ, индексированных в базе Scopus, общим объемом 11 п.л.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, общих выводов, заключения, списка используемой литературы и приложения. Текст диссертации изложен на 114 машинописных страницах, содержит 19 рисунков, 6таблиц. Список литературы содержит 105 источников.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении диссертационной работы обосновывается актуальность проведенного исследования, направленного на повышение точности и надежности определения навигационных параметров малых БПЛА за счет совершенствования алгоритмов объединения измерительной информации в бортовых навигационных комплексах.

Актуальность р аботы обусловлена возрастающими требованиями к точности навигации БПЛА, необходимостью обеспечения их эффективного применения в сложных условиях эксплуатации, таких как городская среда, горная местность, зоны с затрудненным приемом сигналов СНС и др. Решение данной задачи требует разработки новых методов и алгоритмов объединения разнородной навигационной информации от инерциальных и спутниковых систем.

Цель диссертационной работы заключается в повышении точности определения навигационных параметров малых БПЛА посредством создания адаптивной системы объединения измерительной информации в бортовом навигационном комплексе.

Для достижения поставленной цели в диссертации решаются следующие задачи: анализ существующих подходов к комплексированию инерциальных и спутниковых навигационных систем; разработка методов объединения навигационной информации в различных режимах работы; создание критериев и алгоритмов выбора приоритетного режима; исследование эффективности предложенных решений с помощью моделирования и натурного эксперимента.

Приводится, научная новизна, положения, выносимые на защиту, практическая ценность, достоверность полученных результатов, а также апробация работы и ее структура.

В первой главе диссертационной работы представлен обзор существующих классификаций БПЛА и выделены основные аспекты применения НК для малых БПЛА.

Проведен анализ различных подходов к классификации БПЛА по таким критериям, как масса, размеры, продолжительность полета, радиус действия, назначение и др. Рассмотрены особенности малых БПЛА, относящихся к классам мини. Выделены преимущества и недостатки малых БПЛА, обусловленные их размерами и массогабаритными характеристиками.

Дан обзор основных областей применения малых БПЛА, включая мониторинг местности, картографирование, доставку грузов, наблюдение и разведку, поисково-спасательные операции и др. Проанализированы требования к навигационным комплексам, обеспечивающим эффективное выполнение данных задач в различных условиях эксплуатации.

Рассмотрены существующие подходы к построению навигационных комплексов для БПЛА, основанные на комплексировании инерциальных навигационных систем и глобальных навигационных спутниковых систем. Проведен сравнительный анализ различных схем комплексирования: раздельной,

слабосвязанной и жестко связанной. Выделены их преимущества, недостатки и области применения.

На основе проведенного анализа сформулирована постановка задачи исследования, заключающаяся в повышении точности определения навигационных параметров малых БПЛА посредством создания адаптивной системы объединения измерительной информации в бортовом навигационном комплексе. Обоснована актуальность и практическая значимость решения данной задачи.

Во второй главе диссертационной работы проведено исследование существующих алгоритмов объединения измерительной информации в бортовых навигационных комплексах беспилотных летательных аппаратов (БПЛА). Выявлены основные недостатки традиционных подходов, такие как невозможность эффективной фильтрации коррелированных ошибок, полученных различными физическими принципами, и низкая точность измерений, обусловленная влиянием внешних возмущающих факторов.

Рассмотрена математическая модель погрешностей инерциальной навигационной системы. Сформулирована задача коррекции погрешностей навигационного комплекса на основе объединения данных ИНС и СНС с целью повышения точности определения навигационных параметров.

Представлены разработанные способы повышения точности определения навигационных параметров малых БПЛА за счет дополнения навигационного комплекса специальным звеном, основанным на формировании выбора приоритетного режима работы. Предложен подход к объединению измерительной информации с использованием системы выбора приоритета в зависимости от внешних условий эксплуатации и качества поступающей навигационной информации.

Разработана имитационная модель малого БПЛА, включающая модели динамики полета, а также модель бортового навигационного комплекса, состоящего из ИНС и СНС. Данная модель позволяет проводить исследования

эффективности предложенных алгоритмов объединения измерительной информации в различных условиях эксплуатации.

В третьей главе диссертационной работы представлены результаты экспериментальных исследований, направленных на оценку эффективности разработанных алгоритмических решений по объединению измерительной информации в системе управления малого беспилотного летательного аппарата БПЛА.

Приведены результаты имитационного моделирования при движении БПЛА по различным траекториям в навигационных измерениях. Проведен сравнительный анализ точности определения навигационных параметров (координат, скоростей, углов ориентации) при использовании р азработанных алгоритмов объединения данных инерциальной и спутниковой навигационных систем

Для экспериментальной проверки работоспособности предложенных алгоритмов в реальных условиях эксплуатации была проведена серия натурных летных испытаний с использованием малого беспилотного летательного аппарата, оснащенного бортовым навигационным комплексом.

Результаты математического и полунатурного моделирования, а также данные, полученные в ходе летных экспериментов, продемонстрировали работоспособность и повышенную точность разработанных алгоритмов, использующих улучшенный подход к объединению измерительной информации в сравнении с фильтром Калмана.

Представлены результаты исследования устойчивости разработанных алгоритмов к потере навигационных сигналов, резким маневрам БПЛА и другим нештатным ситуациям, характерным для реальных условий эксплуатации.

В заключении были сформулированы основные полученные результаты, которые включают в себя математическое и алгоритмическое обеспечение для повышения точности определения навигационных параметров малого БПЛА. Предложенное обеспечение основано на комплексном использовании данных различных навигационных сенсоров, таких как спутниковые навигационные системы, инерциальные измерительные блоки.