Математические задачи теории фазовых переходов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.02, доктор физико-математических наук Калиев, Ибрагим Адиетович
- Специальность ВАК РФ01.01.02
- Количество страниц 221
Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Калиев, Ибрагим Адиетович
Введение
1 Периодические по времени решения задачи Стефана
1 Предварительные сведения.
1.1 Обобщенные решения задачи Стефана.
1.2 Периодические по времени обобщенные решения задачи Стефана.
1.3 Классические решения задачи Стефана.
2 Периодические по времени решения задачи Стефана со знакопеременной температурой на границе области
2.1 Формулировка основных результатов.
2.2 Доказательство теоремы 2.1.
2 Неравновесные фазовые переходы
1 Задача Стефана с фазовой релаксацией.
1.1 Постановка задачи.
1.2 Вспомогательные предложения.
1.3 Корректность математической модели.
1.4 Предельный переход в задачах А и АК по г О
2 Неравновесные фазовые переходы с учетом миграции жидкой фазы.
2.1 Постановка задачи.
2.2 Существование и единственность решения
2.3 Предельный переход в задачах В и BN по Л —) О
2.4 Предельный переход в задачах В и BN по г -> О
2.5 Предельный переход в задачах D и DN по Л —) О
3 Фазовые переходы в сжимаемых средах
1 Формулировка модели.
2 Одномерная задача.
2.1 Постановка задачи
2.2 Теорема существования.
2.3 Теорема единственности.
3 Однофазная задача фазового перехода типа твердое тело сжимаемая жидкость.
3.1 Постановка задачи.
3.2 Однофазная задача.
4 Некоторые точные решения системы уравнений вязкого газа
4.1 Двумерное стационарное изотермическое радиальное течение газа.
4.2 Двумерное стационарное изотермическое твердотельное вращение газа.
4.3 Один класс решений одномерной задачи истечения газа в вакуум.
4 Математическое моделирование фазовых превращений в упругих средах
1 Статическая теория типа Ландау.
2 Динамическая теория типа Ландау.
2.1 Формулировка модели.
2.2 Корректные задачи линейной термоупругости
2.3 Точные решения.
3 Динамическая теория типа Гинзбурга-Ландау.
5 Осреднение процесса фазовых переходов в многомерных неоднородных периодических средах
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математические задачи теории фазовых переходов»
Математическая литература, связанная с фазовыми переходами столь обширна, что составить ее полный обзор не представляется возможным. Здесь мы отметим некоторые ключевые математические работы. Более детальный исторический обзор и библиографию можно найти в монографиях Л. И. Рубинштейна [123], А. М. Мейрманова [104], А. Визин-тина [257] и обзорных статьях И. И. Данилюка [33], М. Ниезгудки [225], Э. Маджениса [213], Д. А. Тарция [251] и О. А. Олейник, М. Примичерио, Е. В. Радкевич [228 .
Первой работой, посвященной математическому описанию фазовых переходов, по-видимому, является опубликованная в 1831 году статья Ламе и Клапейрона [207], где изучается процесс затвердевания однородной жидкости, занимающей полупространство и находящейся в начальный момент при температуре фазового перехода, под влиянием постоянной температуры на границе. В этой работе впервые было установлено, что толщина твердой фазы (для однофазной постановки) пропорциональна корню квадратному от времени.
В 1889 г. австрийский физик Иозеф Стефан предложил модель для описания таяния полярных льдов. В серии работ [242]-[245] он рассмотрел несколько аспектов одномерной однофазной и двухфазной задач. Эти ранние работы и важные особенности заложенные в его модели послужили основанием для того, чтобы задача впоследствии была названа его именем.
Исторически сложилось так, что задача о фазовых переходах в чистом веществе без учета перемещения среды (задача Стефана) описывалась "классическим" решением: существуют жидкая и твердая фазы, а множество фазового перехода (граница раздела "жидкое-твердое") есть гиперповерхность, на которой выполнено условие теплового баланса (условие Стефана). На этом пути Л. И. Рубинштейном [123] были получены теоремы существования классического решения задачи Стефана для одномерного уравнения теплопроводности в малом по времени и им же в целом по времени, если априори предположить, что граница раздела фаз аналитическая. Без этого предположения при достаточно естественных ограничениях на данные задачи описанный выше результат получил в 1965 г. Ли Чанг [208]. Позже то же самое различными способами было доказано в работах Дж. Кэннона, Дж. Дугласа, К. Хилла, Д. Генри, Д. Котлова, М. Примичерио [167, 168, 169, 170,171, 172] и А. М. Мейрма-нова [104]. Все указанные теоремы относились к случаю заданной температуры на известных границах области определения решения. Условия существования классического решения задачи Стефана с заданным тепловым потоком на известных границах получены Дж. Кэнноном и М. Примичерио [173].
В работах Дж. Кэннона и его коллег исследовались также качественные свойства и асимптотическое поведение свободной границы при неограниченном возрастании времени. Вопросы устойчивости и асимптотического поведения решения одномерной задачи Стефана при больших значениях времени изучались Л. И. Рубинштейном [123], А. Фридманом [137] Б. В. Базалием и В. Ю. Шелеповым [8], Гу Лянь-Куном [30 Н. В. Хуснутдиновой [139].
Прогресс в изучении классического решения многомерной задачи Стефана связан с развитием теории вариационных неравенств. М. Г. Дюво 180] свел многомерную однофазную нестационарную задачу Стефана к вариационному неравенству, для которого устанавливалось существование слабого решения. В 1975 г. А. Фридман и Д. Киндерлерер [187], используя преобразование М. Г. Дюво, доказали, что в однофазной задаче Стефана свободная граница удовлетворяет условию Липшица. Результаты Л. Кафарелли [161, 162] о гладкости свободной границы позволили Д. Киндерлереру и Л. Ниренбергу доказать аналитичность свободной границы и тем самым впервые установить существование классического решения однофазной многомерной задачи Стефана [205].
Для случая многих пространственных переменных, привлекая регуляризацию условия Стефана и переменные Мизеса, А. М. Мейрманов в 1979 г. [105, 106] доказал существование классического решения двухфазной задачи Стефана в малом по времени. Аналогичный результат в 1981 г. другим методом, с использованием теории Нэша-Мозера, получил Е. И. Ханзава [189]. Отметим, что в исследованиях А. М. Мейрманова и Е. И. Ханзавы был допущен большой "зазор" между гладкостью решеи 1 и и и ний и заданных функций, уменьшенный или сведенный к нулю в работах Б. В. Базалия [6], М. А. Бородина [16, 17] и Г. И. Бижановой [15]. Различные аспекты многомерной задачи Стефана исследовались в работах Е. В. Радкевича, А. С. Меликулова [120, 121] и Е. В. Радкевича [117, 118 .
Отметим еще одну интересную особенность задачи Стефана. Если в условии Стефана поменять знак на противоположный, то возможно разрушение классического решения за конечное время. Первая задача такого типа была рассмотрена в 1980 г. В. В. Пухначевым [116]. В этой работе были приведены достаточные условия для разрушения классического решения одномерной однофазной задачи Стефана в полубесконечной области. В работах И. А. Калиева [53, 56] были рассмотрены как однофазная так и двухфазная одномерные задачи Стефана. Показано, что при определенных условиях на данные задачи, найдется некоторый конечный момент времени, при котором градиент температуры на границе раздела фаз обращается в бесконечность, то есть происходит разрушение классического решения. Этот результат можно трактовать как образование "градиентной катастрофы" в задаче Стефана.
В 1958 г. С. Л. Каменомостская [75, 76] ввела понятие обобщенного решения для многомерной задачи Стефана. При этом уравнения теплопроводности для различных фаз трактуются как одно уравнение ди где и есть энтальпия, либо удельная внутренняя энергия среды, 9 — температура, к > О — коэффициент теплопроводности. Удельная внутренняя энергия есть известная функция температуры и = Ф(9) терпящая разрыв первого рода при значении температуры, равной температуре плавления, и достаточно гладкая всюду вне этой точки. В [76], а также в работе О. А. Олейник [113] были доказаны теоремы существования и единственности обобщенного решения многомерной задачи Стефана.
Поскольку каждое классическое решение является и обобщенным, то вопрос о единственности классического решения задачи Стефана был полностью решен. С этого момента центральным стало изучение структуры обобщенного решения и выяснение условий, при которых обобщенное решение задачи Стефана будет классическим. Естественно было ожидать, что если в начальный момент времени в рассматриваемой области состояние среды двухфазное, то есть присутствуют только жидкая и твердая фазы, разделенные гладкой поверхностью, то обобщенное решение задачи Стефана совпадает с классическим. Для случая однородного уравнения теплопроводности и одной пространственной переменной это было доказано А. Фридманом [186] и Дж. Кэнноном, Д. Генри, Д. Котловым [168].
Однако оказалось, что множество обобщенных решений существенно шире множества классических решений задачи Стефана и проявилось это в обнаружении так называемой переходной фазы ("mushy region" в терминологии Д. Этти [152, 153]). Для объяснения названного явления вернемся к определению обобщенного решения. В переходной фазе температура тождественно равна температуре плавления а удельная внутренняя энергия U принимает значения из интервала {U-.,U+), где а±= Иш Ф(О); и = Ф{9), Вфвл. с—с, ±1) в своей первоначальной постановке задача Стефана формулировалась как задача об определении классического решения. При таком подходе неопределенность зависимости удельной внутренней энергии от температуры в точке плавления нигде не сказывалась. Авторы определения обобщенного решения позволили удельной внутренней энергии принимать значения из интервала {U-,U+) при температуре, равной температуре плавления, то есть в определении содержалась новая аксиома: допускается состояние среды, отличное от жидкого и твердого, при котором температура среды равна температуре плавления, а удельная внутренняя энергия принимает значения из интервала (?7 1/+).
В 1981 г. А. М. Мейрманов [107] построил обобщенное решение с и 1 и и и т-\ переходной фазой, отсутствовавшей в начальный момент времени. В этом примере вообще отсутствует граница фазового перехода, а есть целая область промежуточного состояния. Возможность образования новой фазы, заложенная в определении обобщенного решения задачи Стефана, проявила себя в примере А. М. Мейрманова. Решающими факторами в нем были внутренние источники тепла в уравнении теплопроводности и равенство нулю градиента температуры на границе раздела фаз в начальный момент времени.
Аналогичные примеры обобщенных решений задачи Стефана, не являющихся классическими, построили в 1982 г. М. Примичерио [232] и позже М. Берч, П. Моттони, Л. А. Пелетье [159, 160], М. Уччи [252 . А. Фазано и М. Примичерио [184] показали возможность образования переходной фазы в задаче Стефана с переменной температурой плавления.
А. Е. Бергер, Г. Брезис и Дж. Роджерс [157] доказали, что в многомерной задаче Стефана для однородного уравнения теплопроводности переходная фаза не может возникнуть, если она отсутствовала в начальный момент времени.
В работах И. А. Калиева и А. М. Мейрманова [65, 66], И. А. Кали-ева [54, 55] была описана структура обобщенного решения одномерной задачи Стефана с произвольным распределением удельной внутренней энергии в начальный момент времени (в частности при наличии конечного или счетного числа связных компонент переходной фазы). Доказано, что при отсутствии внутренних источников или стоков тепла, переходная фаза строго убывает с течением времени. Получены достаточные условия, при которых переходная фаза исчезает за конечный момент времени.
Эти результаты используются в первой главе диссертации, где исследуются периодические по времени решения одномерной задачи Стефана в ограниченной области Г2. Когда заданная температура на границе области О близка к постоянной, существование периодического по времени классического решения доказали в 1981 г. М. ХПтедри и О. Вейвода [241]. Их результат усилил в 1983 г. А. М. Мейрманов [108] для произвольно заданной температуры на границе области Г2, не принимающей значения, равного температуре плавления. Общая ситуация со знакопеременной температурой на границе области С1 была изучена И. А. Калиевым и А. М. Мейрмановым [218], [103, §3 гл. VII]. С помощью теоремы А. С. Кронрода и Е. М. Ландиса [83, 84] о структуре линий уровня функции двух переменных и результатов о свойствах решения одномери /—^ 1 и и и ной задачи Стефана с произвольной начальной энтальпией показывается, что периодическое по времени обобщенное решение задачи Стефана будет классическим, и оценивается максимальное число связных компонент жидкой и твердой фаз в каждый момент времени. Эти результаты составляют содержание первой главы диссертации.
Во второй главе изучаются неравновесные фазовые переходы. Вначале несколько слов о том, что такое равновесный и неравновесный фазовые переходы. Для равновесных фазовых переходов концентрация гу жидкой фазы совпадает с функцией Хевисайда где 9 — температура, А* — температура плавления, то есть ш{х,€) = 1 при 9{х,1) > 9А, ги(жД) е [0,1] при 9{х,1) = ™{х,г) = 0 при 9(х,Ь)<9л.
Это означает, что при смене температуры в, концентрация жидкой фазы ги мгновенно принимает новое значение, соответствующее новой температуре. Между тем, в реальных процессах для достижения равновесия между жидкой и твердой фазами требуется некоторое конечное время 138 .
Всюду во второй главе будем считать температуру плавления а* = О, что соответствует равновесной температуре замерзания воды (или таяния льда). В связи с этим концентрацию жидкой фазы у о будем называть влажностью.
В работах [34, 35] были предложены математические модели замерзания воды с фазовой релаксацией и с учетом диффузии. В частности, в 34] реальная влажность п) связывается с равновесной влажностью Н{9) уравнением щ=.А(Н(9)-ш\ т где постоянная г — характерное время релаксации. Температура 6 удовлетворяет уравнению
91 = кМ - Ьиог.
Корректные постановки начально-краевых задач для данной системы уравнений изучены в работах [69]-[71]. Доказано, что при г -> О решения этой системы уравнений сходятся к решению соответстующей задачи Стефана.
Ряд моделей неравновесных фазовых превращений рассмотрен в работах А. Визинтина [257]-[261]. В частности в [257], [258] он изучает похожую систему уравнений 1 т
Аналогичные модели используются для описания фазовых переходов при наличии диффузии [35 ЛА«; + ЦЯ(А)-«;), г е1 = км+-{ио- н{е)). г
Корректные постановки начально-краевых задач для данной системы уравнений изучены в работах [67, 68]. Исследованы предельные переходы при стремлении параметров Л и г к 0.
В последние годы широкую известность получили модели (для описания фазовых переходов при наличии диффузии) под названием модели фазового поля [163]-[165]: тшь = ЛАгу ^ а~А(1и - ииА) + в, вг = кАв- Ьшг.
Здесь по-прежнему в — температура, и) — параметр порядка, например, концентрация жидкой фазы, г, Л, а, к, Ь — некоторые постоянные. При стремлении параметров г. Л, а к нулю мы можем получать различные постановки задач о фазовых переходах: классическую задачу Стефана, задачу Стефана с поверхностным натяжением, задачу Стефана с поверхностным натяжением и кинетическим переохлаждением. Обоснованию предельных переходов от модели фазового поля к этим постановкам задач Стефана посвящены статьи П. И. Плотникова, В. Н. Старовойтова [114, 231], Е. В. Радкевича [119], В. Г. Данилова, Г. А. Омельянова, Е. В. Радкевича [31, 32, 229]. Различные модели тепломассопереноса исследованы в монографиях В. П. Маслова, В. Г. Данилова, К. А. Волосова 100, 176] и В. П. Маслова, В. Г. Данилова, В. П. Мясникова [101 .
Во второй главе исследуются математические модели неравновесного перераспределения жидкой фазы, предложенные в [34, 35] . Кроме фазовых переходов в этих моделях учитывается миграция жидкой фазы. В диссертации доказываются теоремы существования, единственности, непрерывной зависимости решения от начальных и граничных данных. Рассматриваются предельные переходы по параметрам модели, учитывающим миграцию и неравновесность перераспределения жидкой фазы.
Классическая задача Стефана связана с фазовыми переходами в неподвижных средах. Между тем, во многих процессах фазовых переходов присутствует гидродинамическое течение в жидкой фазе. Интерес к изучению таких явлений мотивируется многочисленными технологическими приложениями.
Фазовые переходы с учетом конвекции рассматривались для несжимаемых жидкостей (см., например, [7], [82], [178], [179], [166], [196], [233]). А вот роль явления сжимаемости все еще требует основательного изучения. В [86], [87] рассматривались одномерные однофазные задачи моделирующие фазовые переходы для упрощенной системы уравнений вязкой сжимаемой жидкости.
В третьей главе формулируется и исследуется новая математическая модель, описывающая фазовые превращения между жидкой и твердой фазами в рамках полной системы уравнений Навье-Стокса для жидкой фазы, с учетом таких свойств жидкости как вязкость, сжимаемость и теплопроводность. Относительно твердой фазы предполагается: (1) твердая фаза неподвижна, т.е. скорости частиц твердой фазы равны нулю; (11) плотность твердой фазы не зависит от времени, а является функцией только от пространственных переменных; (Ш) доминирующим фактором является теплопроводность.
Принятые предположения позволяют сформулировать математическую модель, описывающую процесс фазового перехода между вязкой сжимаемой жидкостью (газом) и твердым телОм, включая все законы сохранения на границе раздела фаз.
Классическая задача Стефана является частным случаем рассматриваемой задачи, когда жидкость находится в состоянии покоя и плотности жидкой, твердой фаз постоянны и равны.
В предлагаемой модели тесно переплетаются задача Стефана и уравнения Навье-Стокса сжимаемой вязкой среды. Для соответствующей одномерной начально-краевой задачи доказываются теоремы существования и единственности гладкого решения "в малом" по времени [49, 201, 202]. При дополнительных предположениях доказываются глобальные теоремы существования и единственности для однофазной задачи, когда температура в твердой фазе тождественно совпадает с температурой фазового перехода [63, 64, 203]. Найдены некоторые точные решения системы уравнений вязкого газа [60].
Принято считать, что начало изучению вопросов корректности начально-краевых задач для системы уравнений Навье-Стокса положила работа Дж. Серрина 1959 г. [237]. В ней были сформулированы постановки основных краевых задач и доказаны теоремы единственности в классе гладких решений. Однако, необходимо отметить более раннюю статью Д. Граффи 1953 г. [188] о единственности классических решений для баротропного случая.
Первый результат по разрешимости для уравнений Навье-Стокса получил в 1962 г. Дж. Кэш [224]. Он доказал существование классического решения задачи Коши "в малом" по времени. Этот результат, несколько иными методами, был повторен и обобщен в работах Н. Итая [197], А. И. Вольперта и С. И. Худяева [28 .
Для начально-краевых задач локальные по времени теоремы существования и единственности установлены В. А. Солонниковым [132] и А. Тани [247.
Разрешимость задачи Коши для уравнений Навье-Стокса "в целом" по времени, но при условии, что начальнве данные близки к состоянию покоя, т. е. в малом по данным, была установлена А. Матсумурой и Т. Ни-шидой [214]. Отметим также результаты о локальной разрешимости (по времени или по данным), которые содержатся в следующих работах [190], 191], [212], [215], [235], [248], [249], [253], [254 .
Наиболее полная теория глобальной разрешимости по времени и данным для уравнений Навье-Стокса сжимаемой вязкой среды построена пока только для одномерных течений с плоскими волнами, т. е. когда одна компонента вектора скорости зависит лишь от одной пространственной координаты и времени, а остальные компоненты вектора скорости равны нулю.
Первый результат по однозначной разрешимости "в целом" по времени и по данным был установлен в 1968 г. Я. И. Канелем [77] в случае задачи
Коши для уравнений одномерного движения вязкого баротропного газа (Р = Ярл)~ Для модели Бюргерса [Р = const) разрешимость задачи Коши и начально-краевых задач была доказана в работах Н. Итая [198, 199] и А. Тани [250 .
В 1976 г. А. В. Кажихов [42] впервые получил результат о глобальной разрешимости для уравнений одномерного движения вязкого теплопроводного газа. В дальнейшем цикл работ А. В. Кажихова [41]-[47], [52], В. В. Шелухина [140]-[149], С. Я. Белова [11]-[14], [156], В. А. Вайганта [18]-[20] позволил построить довольно полную теорию по глобальной разрешимости основных начально-краевых задач и задачи Коши для уравнений одномерного движения вязкого газа. Однозначная разрешимость начально-краевых задач с другими краевыми условиями получена в работах [204], [220]-[222 .
В цикле работ В. В. Шелухина [141]-[143] исследованы вопросы существования периодических, почти-периодических и просто ограниченных по времени решений для уравнений вязкого газа.
Уравнения движения вязкого баротропного газа и теплопроводного газа с функциями состояния достаточно общего вида и непостоянными коэффициентами вязкости и теплопроводности исследовались в следующих работах [27], [44], [50, 51], [192, 193], [217], [227], [239 .
Вопрос о стабилизации решений при неограниченном возрастании времени к решению стационарной задачи рассматривался в работах [19], [36], 39, 40], [45, 46], [77, 78], [79], [140], [154, 155], [214], [223], [246]. Ряд работ посвящен некоторым вопросам качественной теории уравнений Навье-Стокса сжимаемой вязкой среды (распространение разрывов, исчезающая вязкость) [102], [144]-[146], [148], [192]-[195], а также проблемам вырождения плотности [131], [134], [147.
Важной проблемой в теории уравнений динамики вязкого газа является вопрос строгого обоснования приближенных методов. Начало в этом направлении, по-видимому, положила работа Б. Г. Кузнецова и Ш. Смагулова [85]. На данный момент довольно подробно исследованы разностные схемы для уравнений одномерного движения вязкого газа 1], [37, 38], [124]-[130], [262], [263], [264]. Проблема строгого и полного математического обоснования численных решений многомерных задач динамики сжимаемой вязкой среды на данное время является открытой и ее изучение начато в работах Н. А. Кучера [88]-[95], О. В. Троцкой [135], [136.
В работе Н. С. Бахвалова и М. Э. Эглит [10] проведено осреднение системы уравнений Навье-Стокса одномерного движения вязкой сжимаемой среды с быстро осциллирующими свойствами. В результате возник новый интересный класс уравнений — квазиосредненные уравнения одномерного движения вязкого теплопроводного газа. Исследования по этой проблематике проводились в следуюш,их работах [2]-[4], [236 .
Проблема о глобальной разрешимости многомерных уравнений Навье-Стокса сжимаемой вязкой среды далека от удовлетворительного решения и поэтому важное значение имеет каждый результат, касаюш,ийся того или иного подхода к многомерному случаю. Одним из подходов к многомерной модели Навье-Стокса является изучение более простых гидродинамических моделей. Среди различных вариантов упрощения уравнений Навье-Стокса наиболее известными являются, во-первых, квазистационарная модель и, во-вторых, приближение Стокса.
Математические исследования первой приближенной модели были начаты в 1991 г. С. Бернарди и О. Пироннэ [158] в случае стационарных течений. В 1993 г. А. В. Кажихов [48] установил существование глобальных решений в классе потенциальных течений. При этом были рассмотрены и некоторые качественные вопросы. Дальнейшее исследование этой модели было проведено в работах А. Е. Мамонтова [98, 99]. В 1994 г. В. А. Вайгант и А. В. Кажихов [24] исследовали вторую модельную систему уравнений. Ими установлено существование и единственность решения в классе потенциальных течений для начально-краевой задачи. Задача Коши для этой модели изучалась в работах Лю Мин, А.В.Кажихова, Сейджи Укай [211] и П. Л. Лионса [209 .
Для уравнений Навье-Стокса сжимаемой вязкой баротропной жидкости вопрос о глобальной разрешимости рассматривался М. Падула [230], П. Л. Лионсом [210]. В этих работах были предложены новые идеи и подходы к решению проблемы в классе обобщенных решений: в первой работе Р = Яр, а во второй Р = Яр, 7 > 1. Для второго случая результат о существовании слабого решения установил Е. Файрайзл [185 . В случае более общего закона напряженного состояния существование обобщенного решения получено в работе А.Е.Мамонтова [99 .
Однако для существования более гладких решений имеются препятствия. Это иллюстрируют примеры, построенные В. А. Вайгантом [20 -22]. В связи с вопросом о разрушении решения, отметим также работу Жоупинг Ксин [265]. Чтобы обойти возникающие препятствия В. А. Вай-гант наложил дополнительные требования на коэффициенты вязкости как функций от термодинамических параметров [23]. В результате ему удалось доказать глобальные теоремы существования для двумерных уравнений Навье-Стокса сжимаемой вязкой среды для случая специальных уравнений состояния. Затем аналогичный результат был получен для более общих уравнений состояния и в более широком диапазоне решений В.А.Вайгантом и А.В.Кажиховым [25, 26].
В четвертой главе предлагаются различные математические модели для описания фазовых переходов в многомерных упругих средах с использованием невыпуклой функции свободной энергии. В качестве параметра порядка, отвечающего за различие между фазами, выбирается плотность вещества. Для линеаризованной задачи доказываются глобальные теоремы существования и единственности. Эти модели могут быть привлечены к описанию таких физических явлений, как фазовые переходы в твердых телах (например, графит — алмаз) или к описанию материалов с "памятью" формы. В случае одной пространственной переменной эти модели являются обобщением известной модели Фалька 181]-[183 .
Считается, что имеет место фазовый переход, если некоторые величины, характеризующие макроскопические свойства вещества, меняются скачком относительно внешних переменных. В качестве одного из параметров для описания состояния вещества используется функция энергии. Это может быть внутренняя энергия, свободная энергия Гельмгольца либо свободная энергия Гиббса, которые связаны преобразованием Лежан-дра. В 4 главе нас будут интересовать не обычные фазовые переходы стефановского типа, когда энергия вещества меняется скачком, а такие при которых сама функция энергии изменяется непрерывным образом. Рваться могут ее производные. Если первые производные терпят скачок, то это — фазовые переходы первого рода. Для фазовых переходов второго рода только вторые производные могут терпеть разрыв. Обычно предполагают, что внутренняя энергия и свободная энергия Гельмголь-ца являются невыпуклыми функциями в некотором диапазоне своих аргументов. Более детально описать фазовые переходы можно с помощью специфического параметра, характеризующего различие между фазами, так называемого параметра порядка.
Теоретическое описание процессов фазового перехода с использованием невыпуклой функции энергии началось со знаменитого уравнения Ван-дер-Ваальса (см. [255]) для фазового перехода первого рода между жидкостью и паром. В [256] добавлена зависимость от градиента плотности в свободную энергию, чтобы получить непрерывный профиль при пересечении границы раздела жидкость — пар.
Важный шаг для описания фазовых переходов второго рода сделал Л. Д. Ландау [97], который начал разрабатывать теорию, названную позже его именем. Основное предположение, сделанное в [97], состоит в том, что функция энергии зависит только от параметра порядка и температуры. Чтобы избежать резкого выделения границ между фазами В. Л. Гинзбург [29] добавил зависимость от градиента параметра порядка в функцию энергии. Получаемые при этом дифференциальные уравнения часто называют теорией фазовых переходов Гинзбург - Ландау. Независимо от них А. Ф. Девоншир [177] развил подобную теорию для случая ферроэлектрика.
В [181]-[183] при описании фазовых переходов в упругих средах в качестве параметра порядка, отвечающего за различие между фазами, выбирается деформация. При этом свободная энергия имеет вид подобный предложенному в [97, 29]. Задачи связанные с одномерной моделью Фалька исследовались рядом авторов [226, 240]. в качестве замечания к моделям Фалька можно высказать то, что они предполагают постоянство плотности материала, что не всегда оправдано на практике.
В пятой главе проводится гомогенизация многомерной задачи Стефана в случае, когда среда является композитом, состоящим из двух различных веществ с е-периодической структурой. Методами асимптотического анализа выводится осредненная задача. Доказывается, что ее решение является пределом решений е-задач.
Другие подходы к проблеме гомогенизации задачи Стефана предложены в 175]. Однако стоит отметить, что в последней работе допущены некоторые математические неточности.