Математические модели возмущенного движения в центральных полях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат наук Брэгман Константин Михайлович
- Специальность ВАК РФ05.13.18
- Количество страниц 181
Оглавление диссертации кандидат наук Брэгман Константин Михайлович
Введение
1. Математические модели динамики в центральных силовых полях
1.1 Уравнение движения точки в центральном силовом поле
1.2 Центральные силовые потенциалы
1.2.1 Потенциалы Ньютона, Кулона, Гука, Юкавы
1.2.2 Сферически симметрично распределенные массы и заряды
1.3 Решение уравнений движения в центральном поле
1.3.1 Общая схема решения уравнений движения
1.3.2 Решение ньютоновской задачи двух тел
1.4 Построение моделей движения материальной точки в центральном
поле с возмущением классическим методом р -го порядка точности
1.4.1 Новый метод решения уравнений в вариациях для центральных полей
1.4.2 Новая схема реализации классического метода возмущений
2. Метод дополнительных переменных: новые алгоритмы
2.1 Дифференциальные уравнения, классы функций и библиотеки
2.2 Библиотеки функций и дифференциальных уравнений
2.2.1 Библиотека программы "ЛУМ"
2.2.2 Примеры библиотек
2.3 Основы метода дополнительных переменных
2.3.1 Метод дополнительных переменных для полных систем
2.3.2 Метод дополнительных переменных для систем функций
2.3.3 Метод дополнительных переменных для смешанных систем
2.3.4 Примеры
2.4 Алгоритм символьного дифференцирования функций
2.4.1 Элементарное преобразование
2.4.2 Вычисление производных системы функций
2.4.3 Схема алгоритма дифференцирования
2.4.4 Пример: вычисление матрицы Якоби
2.5 Алгоритм сведения полных систем к полиномиальной форме
2.5.1 Элементарное преобразование
2.5.2 Схема алгоритма сведения
2.5.3 Пример: сведение полной системы к полиномиальной форме
3. Метод рядов Тейлора: модифицированный алгоритм
3.1 Метод рядов Тейлора для полиномиальных систем
3.2 Алгоритм нахождения коэффициентов Тейлора, и модификация МРТ
3.2.1 Коэффициенты Тейлора решений полной системы
3.2.2 Модификация алгоритма МРТ. Пример
4. Программа "AVM": Краткое Руководство Пользователя
4.1 Начальные сведения
4.2 Системные требования
4.3 Подготовка к работе
4.4 Работа с программой
4.5 Работа с библиотекой
4.6 Сообщения об ошибках
4.7 Getting Started: пример
5. Построение моделей динамики с использованием программы "AVM"
5.1 Модели движения в центральных силовых полях
5.1.1 Полная система для уравнения Кеплера
5.1.2 Первая полная система для задачи двух тел
5.1.3 Вторая полная система для задачи двух тел
5.1.4 Максимальная полная система для задачи двух тел
5.1.5 Коэффициенты Тейлора для задачи двух тел
5.2 Модели возмущенного движения в центральных полях
5.2.1 Возмущенное движение планет в координатах
5.2.2 Возмущенное движение в оскулирующих элементах
Заключение
Литература
Приложения: аналитечские результаты для задач двух и трех тел..........124,143
Введение
Вначале рассмотрим структуру диссертации: кратко изложим ее содержание по главам, скажем о ее практической значимости и внедрении результатов, сформулируем цели работы, ее актуальность, новизну и положения, выносимые на защиту. Далее более обстоятельно обсудим связанные с нашей работой проблемы математического моделирования динамических процессов и основные проблемы, решаемые в диссертации.
Структура диссертационной работы
Работа состоит из настоящего введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы и двух приложений.
В первой главе «Математические модели динамики в невозмущенных и возмущенных центральных силовых полях» вначале обсуждаются и приводятся в необходимой нам форме известные положения и результаты о математической модели движения материальной точки в центральных силовых полях, а затем предлагается новый подход к построению модели движения материальной точки в центральных силовых полях при наличии возмущающих сил достаточно общего вида. Он основан на предлагаемом новом методе решения уравнений в вариациях для произвольных центральных силовых полей в пространстве любой конечной размерности и использует новый метод символьного дифференцирования, предлагаемый во второй главе диссертации.
Вторая глава «Метод дополнительных переменных: новые алгоритмы» составляет теоретическую и алгоритмическую основу построения математических моделей динамики, рассматриваемых в диссертации. В первых ее трех параграфах вводятся классы функций многих переменных и дифференциальных уравнений, а также библиотеки функций многих переменных и дифференциальных уравнений, которым эти функции удовлетворяют. На этой основе в следующих двух параграфах предлагаются новые алгоритмы: символьного дифференцирования функций многих переменных и сведения дифференциальных уравнений к полиномиальной форме.
Как следствие алгоритма символьного дифференцирования из второй главы, в третьей главе «Метод рядов Тейлора: модифицированный алгоритм» предлагается модификация алгоритма Бабаджанянца - Большакова пошагового метода рядов Тейлора решения обыкновенных дифференциальных уравнений динамики, основанная на новом символьном алгоритме нахождения коэффициентов Тейлора решения этих уравнений и применимая к более широкому классу уравнений.
Четвертая глава «Программа "AVM": Краткое Руководство Пользователя» состоит из семи параграфов: «Начальные сведения», «Системные требования», «Подготовка к работе», «Работа с программой», «Работа с библиотекой», «Сообщения об ошибках», «Getting Started: пример», из названий которых должно быть понятно их содержание. Программа написана на языке Java SE с использованием вызовов пакета Wolfram Mathematica через JavaLink, пояснения, если необходимо, см. по адресу: http: //reference.wolfram.com/mathematica/JLink/ tutorial/CallingJavaFromMathematica.html).
В программе "AVM" (Additional Variables Method) реализованы все предложенные в диссертации алгоритмы символьных вычислений, используемых для построения моделей динамических процессов. Ее можно скачать со страницы автора: http://www.apmath.spbu.ru/ru/staff/bregman/.
Глава 5 «Построение моделей динамики с использованием программы "AVM"» содержит два параграфа. В первом из них содержатся три различные модели, связанные с классической ньютоновской задачей двух тел и описываемые полными системами уравнений в частных производных. Последняя модель особенно важна, она заносится в библиотеку программы "AVM" и описывает задачу двух тел полной системой уравнений в частных производных относительно шести функций (трех координат и трех скоростей) семи аргументов - времени и шести элементов эллиптической орбиты. Наряду с алгоритмами второй и третьей глав диссертации, она используется во втором параграфе для нового описания моделей возмущенного движения планет в координатах и в эйлеровых оскулирующих элементах.
Список литературы состоит из 128 наименований статей, книг и ссылок на сайты в интернете. Два приложения содержат формулы, относящиеся к главе
Практическая значимость и внедрение результатов диссертации
Главные результаты диссертации были опубликованы в работах [15, 16, 27] и [17, 25, 26], причем три первые из указанных работ индексированы в базах РИНЦ, а основные положения научной работы были доложены на следующих трех международных конференциях:
1. XLII международная научная конференция аспирантов и студентов «Процессы управления и устойчивость», СПБГУ, Санкт-Петербург,
2. XL международная научная конференция "Вопросы оптимизации вычислений", Институт кибернетики НАН Украины, Ялта - Кацивели,
3. XXXI международная научно-практическая конференция "Технические науки - от теории к практике", Секция 7: Аэрокосмическая техника и технологии, НП «Си-бак»,
Изложенные в диссертации результаты и разработанная на их основе программа "AVM" (Additional Variables Method - Метод Дополнительных Переменных) послужили основой для создания совместного с Л.К.Бабаджанянцем курса «Автоматизация решения дифференциальных уравнений» для студентов факультета ПМ-ПУ, обучающихся на четвертом курсе бакалавриата по профилю «Математическое моделирование систем и процессов управления» (кафедра механики управляемого движения), который будет читаться авторами начиная с 2014/2015 учебного года.
Кроме того, методические разработки в программе "AVM" по применению одновременно пакетов программ Java SE, JavaLink и пакета компьютерной алгебры Wolfram Mathematica для компьютерной реализации символьных алгоритмов динамических процессов использовались автором в курсе лекций «Основы программирования» и на практических занятиях по этой дисциплине для студентов первого курса факультета ПМ-ПУ (направление 010400.62 «Информационные технологии») в 2012/2013 и 2013/ 2014 учебных годах.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математические модели возмущенного движения в центральных полях»
Цели работы. Актуальность. Новизна
В основе классических и современных моделей динамических процессов таких, как орбитальное и вращательное движение небесных тел, движение элементарных частиц, движение атомов и молекул в биологических системах и т.д., лежат дифференциальные уравнения — обыкновенные и в частных производных. На длительном пути развития моделей динамики были разработаны различные методы решения и исследования этих уравнений, что привело к появлению принципиально более совершенных моделей или к значительному улучшению свойств прежних.
За последние более пяти десятилетий развития компьютерных технологий постепенно на первый план вышло компьютерное моделирование динамических про -цессов, не сравнимое по своим возможностям с предыдущим более чем двухсот пятидесятилетним этапом, причем новые модели, новые методы их исследования и алгоритмы стали обычным событием в науке о движении. Можно привести большое количество работ такого рода, например, некоторых из тех, которые использовались при написании диссертации: [4, 7, 8, 10, 37-42, 45, 48, 49, 51, 55, 71, 76, 105].
Тем не менее, существенным недостатком достаточно содержательных реальных моделей современной динамики являются громоздкие, недостаточно универсальные и, главное, недостаточно эффективные по временным затратам алгоритмы решения и исследования дифференциальных уравнений конкретных моделей. Поэтому для многих специальных моделей приходится разрабатывать свои методы и алгоритмы, и поэтому в современном компьютерном моделировании можно отметить, наряду с прочими тенденциями, и тенденцию к универсализации применяемых методов и алгоритмов с использованием мощных средств компьютерной алгебры (см., например, [28, 29, 35, 52, 60, 87, 88, 124, 127, 128]).
Главная цель настоящей работы как раз и состояла в разработке общих подходов, методов и алгоритмов моделирования в символьной форме в задачах о движении таких материальных объектов, как задача многих тел и, в частности, планетная задача в различных формах. Такой подход важен еще и потому, что результаты мо-
делирования в аналитической (символьной) форме, даже если они и достаточно объемны, все же позволяют, как следствие, получать различные высокоэффективные численные модели. Среди таких аналитических моделей отметим модели движения систем материальных точек, представленных аналитически заданными рядами возмущений или рядами Тейлора с аналитически заданными коэффициентами.
В нашей работе, помимо новых конкретных моделей, разработан и ряд новых инструментов такого моделирования: алгоритмы метода дополнительных переменных, библиотека функций и дифференциальных уравнений, которым они удовлетворяют, алгоритм символьного дифференцирования функций многих переменных, алгоритм сведения полных систем уравнений в частных производных к полиномиальной форме и другие. Все эти инструменты реализованы в программе "AVM" универсально для моделей, описываемых дифференциальными уравнениями достаточно широкого класса и ориентированы на применение в задачах динамики с широкими возможностями настройки на конкретные задачи, причем результаты получаются в символьной форме и могут далее обрабатываться и/или встраиваться в другие программные комплексы средствами пакета Wolfram Mathematica.
Актуальность создания подобных упомянутым выше инструментов автоматического построения символьных моделей динамики и/или их составных частей, как и автоматизированное построение самих моделей динамики, подтверждается возрастающим числом работ отечественных и зарубежных авторов в этом направлении (см., например [7, 8, 15, 18, 19, 31, 44-46, 55, 70, 71, 72, 75, 81-83, 91, 92, 97, 98, 100, 109, 124]).
Положения, выносимые на защиту
1. Новый метод построения приближенных моделей возмущенного движения материальной точки в произвольном центральном силовом поле.
2. Уравнения модели планетной задачи многих тел в эйлеровых элементах, полученные при помощи нового аналитического алгоритма сведения дифференциальных уравнений к полиномиальной форме.
3. Алгоритм метода рядов Тейлора для численного решения дифференциальных
уравнений моделей динамики, основанный на новом аналитическом алгоритме
дифференцирования.
4. Программа "ЛУМ" символьных вычислений, основанная на алгоритмах метода
дополнительных переменных и библиотеке дифференциальных уравнений.
Теперь перейдем к более подробному обсуждению решаемых в диссертации задач в рамках связанных с нею следующих тем: построение динамических моделей, построение моделей движения материальных тел и уравнения движения, классический метод возмущений и центральные силовые поля, методы решения задачи Ко-ши, полиномиальные системы, символьные вычисления в моделировании динамических процессов.
Построение динамических моделей
Один из важных способов изучения природы, реальных и искусственных объектов и процессов - математическое моделирование, которое формально состоит в построении упрощенного, вообще говоря, образа реального (или искусственного) объекта или процесса с использованием математического языка и символики.
Условно процесс математического моделирования обычно разделяют на следующие три взаимосвязанных, вообще говоря, этапа [55]:
1. Описание объекта или процесса в математической форме.
2. Разработка алгоритмов и представление описания в такой форме, которая была бы удобной для качественного исследования модели и/или для проведения численных расчетов и экспериментов.
3. Реализация алгоритмов на ЭВМ с использованием современных компьютерных технологий.
В диссертации предлагаются новые методы, алгоритмы и программа "ЛУМ" для построения моделей динамики, основанных на системах обыкновенных дифференциальных уравнений и полных системах уравнений в частных производных и ори-
ентированных на достаточно широкий класс задач о движении материальных тел, а также конкретные модели, построенные при помощи упомянутой программы.
Когда говорят о построении моделей динамики, то имеют в виду составление алгоритмов, позволяющих получать их описание в символьной и/или численной форме. Так или иначе, это означает необходимость решения или качественного исследования дифференциальных уравнений модели - аналитически и/или численно. Аналитические (символьные) результаты считаются важными потому, что с их помощью можно непосредственно качественно исследовать свойства модели в зависимости от различных параметров и, кроме того, с их помощью зачастую можно построить более эффективные схемы численных экспериментов. В качестве примера, можно привести метод возмущений, позволивший классикам естествознания построить общие и специальные аналитические модели движения небесных тел (см., например, [22, 33]). В качестве другого примера, скажем об одном из эффективных методов пошагового численного интегрирования задачи Коши для обыкновенных дифференциальных уравнений - методе рядов Тейлора: применение методов аналитического [91, 92, 107, 118] и символьного [128] дифференцирования для вычисления коэффициентов Тейлора позволило получить высокоэффективные алгоритмы (см., например, [70, 75, 82, 100, 101, 104]). С другой стороны, на построение реальных достаточно сложных моделей вручную затрачивается большое количество труда и времени. Скажем, на построение аналитической модели (теории - в терминологии классической небесной механики) движения планет, Луны и других естественных спутников были затрачены годы и десятилетия утомительного труда коллективов вычислителей. Развитие компьютерных технологий привело к созданию мощных средств символьных вычислений - пакетов компьютерной алгебры таких, как Wolfram Mathematica. Пользуясь этими средствами можно создавать и различные символьные алгоритмы построения моделей динамических процессов, чему и посвящена (но не только этому, см. ниже) настоящая работа.
Построение моделей движения материальных тел и уравнения движения
Как уже отмечалось, рассматриваемые нами модели динамических процессов основаны на дифференциальных уравнениях. Как правило, это обыкновенные дифференциальные уравнения, так или иначе связанные с уравнениями Ньютона, описывающими движение материальных систем (это могут быть и уравнения Лагранжа второго рода, канонические уравнения, уравнения в элементах и т.п.). Как правило, они представлены в форме уравнений, разрешенных относительно старших производных второго или первого порядка, а правые части зависят от учета тех или иных сил [21] (гравитационных, электрических, магнитных, ядерных и других), действующих на материальную систему. Правые части могут быть записаны в терминах весьма сложных функций, введенных в употребление в математическом анализе, математической физике и теории дифференциальных уравнений и входящих в справочники функций и в справочные системы пакетов компьютерной алгебры.
Важно отметить, что в конкретных исследованиях возникают (могут возникать) модели с дифференциальными уравнениями, записанными в терминах ранее не определенных и/или неизученных и/или не включенных в пакеты компьютерной алгебры функций, а это означает, что пользователю в этих случаях придется создавать дополнительно в этих пакетах свои алгоритмы и программы.
В то же время, известно, что множество как хорошо изученных, так и вновь определяемых специальных функций анализа и математической физики являются решениями дифференциальных уравнений. В диссертации вводятся в рассмотрение классы , (а,т е [1: ), функций, переменной х = (х1,...,хт), каждую из которых можно получить из ххи , используя конечное число операций +, -, х,/ и конечное число функций и их суперпозиций, где Ъа - класс скалярных функций
переменной х = (х,..., хет), которые удовлетворяют (формально) какой-либо полиномиальной системе, то есть полной системе уравнений в частных производных первого порядка с полиномиальными по неизвестным и независимым переменным правыми частями (напомним, что система ОДУ - частный случай полной системы). В
диссертации мы ограничиваемся рассмотрением таких функций и дифференциальных систем с такими правыми частями. Это позволяет нам ввести в рассмотрение важный инструмент, используемый всеми нашими алгоритмами, - библиотеки таких функций и дифференциальных уравнений, которым эти функции удовлетворяют. Полезность таких библиотек в том, в частности, что они могут легко пополняться пользователем нашей программы "ЛУМ", которая оснащена всеми предлагаемыми в диссертации алгоритмами построения моделей динамики. Обо всем этом подробно говорится в параграфах 2.1, 2.2. Таким образом, можно сказать, что все методы и алгоритмы диссертации, а также программа ориентированы на задачи построения динамических моделей, хотя не исключается их использование и для других целей. Описание программы "ЛУМ" (Краткое Руководство Пользователя) можно посмотреть в главе 4.
Классический метод возмущений и центральные поля
Методы возмущений (общие аналитические и специальные полуаналитические) как средство решения дифференциальных уравнений (см., например, [50]) развивались многими авторами сначала в рамках астрономии (небесной механики), а затем и для решения многочисленных и разнообразных задач из других областей прикладной математики. На сегодняшний день существует большое количество методов аналитического (символьного) интегрирования уравнений моделей в рамках теории возмущений. Самым ранним и принципиально самым простым и самым общим из них остается классический метод возмущений [22, 23, 33, 50], который опишем здесь словесно, без формул:
а) правые части уравнений представляют в виде суммы «невозмущенной» части и «возмущающей» части, которую называют пертурбационной (или возмущающей) функцией и считают «малой» по сравнению с невозмущенной частью;
б) решения уравнений с невозмущенной и всей правой частью называют невозмущенным и возмущенным решением соответственно, а их разность называют возму-
щением, причем предполагают, что оно также «мало» по сравнению с невозмущенным решением;
в) последовательно, для нахождения «возмущений р -го порядка» при р = 1,2, ..., раскладывают правые части исходных уравнений по степеням возмущений и удерживая слагаемые до р - ой степени возмущений (до р - го порядка малости), записывают слева члены с производными от возмущений и линейные по возмущениям члены (то есть слагаемые до первого порядка включительно), а справа - все остальные члены до р -1 - го порядка, затем подставляют справа (вместо возмущений) ранее найденные возмущения р -1 - го порядка, получают тем самым линейные неоднородные дифференциальные уравнения относительно возмущений р -го порядка (неоднородные уравнения в вариациях).
К сожалению, здесь, несмотря на отсутствие принципиальных сложностей в решении этих уравнений, сразу появляются две серьезные технические проблемы, связанные как раз с их решением: построение фундаментальной матрицы и затем нахождение решения неоднородных уравнений оказываются весьма сложным делом. Например, для движения материальной точки в силовом поле Ньютона элементы 6х6-фундаментальной матрицы представляются тригонометрическими рядами, а ядро Коши (под интегралом в формуле для решения неоднородных уравнений) представляется дробью, в числителе и знаменателе которой стоят определители пятого и шестого порядка, элементы которых еще более сложные выражения в форме рядов. На практике, при ручном счете, вся вышеописанная процедура метода возмущений не всегда реализуема, а если и реализуема, то может занять годы. За последние десятилетия были разработаны разнообразные компьютерные алгоритмы ее реализации. Особенно большой успех был достигнут этим методом для построения символьных компьютерных моделей возмущенного движения материальной точки (планеты, спутника, кометы и т.п.) в центральном силовом поле Ньютона при различных типах возмущающих сил [24], хотя и здесь, из-за большого объема вычислений и конечных результатов, во многих важных задачах приходится ограничиваться нахождением возмущений не выше второго порядка.
Для многих моделей динамики подходящими невозмущенными уравнениями оказываются уравнения движения материальной точки в неньютоновых центральных силовых полях. Примеры таких моделей приводятся в первых трех параграфах главы 1 . Для таких моделей упомянутые выше проблемы, вообще говоря, еще более усложняются. В параграфе 1.4 предлагается новый метод решения уравнений в вариациях, который принципиально упрощает упомянутые выше технические проблемы. Говоря коротко, во всех моделях движения материальной точки в любом центральном поле в пространстве любой конечной размерности и, в частности, в модели движения материальной точки в силовом поле Ньютона используются (при решении неоднородных уравнений в вариациях) только матрицы и определители второго порядка.
Методы решения задачи Коши. Полиномиальные системы
При построении численных моделей динамики используют различные методы пошагового численного интегрирования общего назначения, например, различные варианты методов Рунге-Кутта, Адамса, Штермера, метод итераций Пикара и т.д. Что касается метода рядов Тейлора, то отметим, что для построения моделей динамики, у которых правые части их уравнений принадлежат классам (см. выше), он предпочтительнее упомянутых как по производительности, так и по точности [14, 69, 73, 75, 76, 97, 100, 119, 124].
Многие работы, использующие метод рядов Тейлора и метод итераций Пикара, ориентированы на применение к дифференциальным уравнениям с полиномиальными правыми частями [6, 13, 14, 18, 24, 46, 68, 73, 79, 80, 90, 94, 113, 114, 117, 119]. В этой связи скажем, что в параграфе 2.5 предлагается символьный алгоритм сведения полных систем уравнений в частных производных (и, в частности, систем ОДУ) к полиномиальной форме. Отметим также, что от большинства методов интегрирования, как аналитических, так и численных можно ожидать увеличения производительности в случае, если уравнения будут сведены к полиномиальной форме.
В параграфе 2.4 предлагается символьный алгоритм вычисления частных производных любого порядка и, на его основе, в параграфе 3.2 предлагаем модификацию алгоритма Бабаджанянца-Большакова [14] (метода рядов Тейлора для полиномиальных систем), применимого к дифференциальным уравнениям с правыми частями, принадлежащими классам .
Символьные вычисления в моделировании динамических процессов
Выше мы говорили о ряде предложенных символьных алгоритмов, используемых нами для построения динамических процессов. Все они опираются на объединенные единой идеей алгоритмы метода дополнительных переменных, которые были изложены в параграфе 2.3. Пользуясь нашей программой символьных вычислений "ЛУМ" (см. главу 4), имеющей дружественный пользовательский интерфейс, можно решать ряд задач построения моделей динамики с уравнениями, правые части которых принадлежат классам .
В главе 5 демонстрируются результаты моделирования при помощи этой программы в ряде важных задач из небесной механики об орбитальном движении двух и более небесных тел.
1. Математические модели динамики в центральных силовых полях
В диссертации рассматриваются модели возмущенного движения материальной точки в различных силовых полях, причем особое внимание уделяется движению в центральных полях.
В первых трех параграфах настоящей главы излагаются в необходимой далее форме известные результаты относительно центральных сил и движения материальной точки в центральных полях без возмущений: в параграфе 1.1 выписывается уравнение движения материальной точки в центральном силовом поле (и рассматриваются примеры), в параграфе 1.2 приводится ряд центральных силовых потенциалов, а в параграфе 1.3 рассматривается стандартный способ решения уравнений движения в центральных силовых полях. При написании этих разделов использовались многие источники: [1, 9, 10, 19, 22, 23, 32-34, 43, 56-59, 64-66, 126].
В параграфе 1.4 предлагается новая схема реализации классического метода возмущений: в пункте 1.4.1 описывается новый метод решения уравнений в вариациях для произвольных центральных силовых полей в пространстве произвольной ко -нечной размерности, а в пункте 1.4.2 приводится новая схема построения математической модели требуемого порядка точности по возмущениям для движения материальной точки в таких полях. Для реализации такой схемы, кроме упомянутого метода решения уравнений в вариациях, требуется вычисление в символьной форме частных производных высшего порядка для сложных функций многих переменных, в терминах которых записаны уравнения динамики. Соответствующие новые алгоритмы предлагаются в главе 2, а программы - в главе 4.
1.1 Уравнение движения точки в центральном силовом поле
Движение материальной точки М массы т в аффинном евклидовом пространстве определяется действующей на нее внешней силой, а также ее начальным положением и скоростью. Если уравнение Ньютона автономно, то есть если
тг=Р(г), (1.1)
то вектор-функцию Т7 называют (стационарным) силовым полем и говорят, что
точка М движется в поле сил Т7 (или в силовом поле Т7). Поле сил называют центральным, если существует такая точка О (центр сил), что на любую движущуюся материальную точку М действует сила, направленная вдоль прямой, проходящей
через точки О и М, а величина силы зависит только от г = ОМ . Уравнение Ньютона (1.1) для случая движения материальной точки М массы т в центральном поле сил в системе координат с началом в центре сил О имеет вид [19]:
тг = 8-Ф(г)-~, г = ОМ,г = \г , Ф(г)= Л7) , ¿ = +1 (1.2)
г
Выпишем четыре стандартных примера таких уравнений.
Уравнения Ньютона для двух гравитирующих точек
Движение материальных точек М0, М с массами т0, т под действием сил их взаимного притяжения по закону всемирного тяготения в инерциальной системе координат определяется уравнениями:
"п т _ - т° _ г =Г—Р , г=~Г—Р, Р Р
г° = ОМ0, г = ОМ, р = М0М, г° =|г°|, г = \г\,р = \р\,
где у - всемирная гравитационная постоянная. Вычитая первое из уравнений из второго, приходят к уравнению движения точки М в центральном силовом поле с центром силы в точке М :
тр=а-<ьи»-ё-, ф(р)=гт{т\+т\з=-\ (1.3)
р р
Уравнения Ньютона для двух электрических зарядов
Движение материальных точек М0, М с массами т0, т и зарядами д0, д под действием сил их взаимного притяжения или отталкивания по закону Кулона в инер-циальной системе координат определяется уравнениями:
т р тр
,г = \г\,р =
т = ОМ0, г = ОМ, р = М0М, г
г°
где к - положительная постоянная. Вычитая первое из уравнений из второго, приходят к уравнению движения точки М в центральном силовом поле с центром си-
лы в точке М :
" о ч Р Л Щ-т/т )аа0 _ , тр = 8 • Ф(/?) • — , Ф(р) = —-^—,д = +I , (1.4)
Р Р
причем 8 = -1 отвечает случаю притягивающихся точек (то есть разноименных зарядов).
Уравнения Ньютона для точки в поле силы Гука
Движение материальной точки М массы т под действием силы Гука Р = ±%г
(г = ОМ, % > 0 - постоянная, зависящая от конкретной задачи) определяется уравнением Ньютона
г
тг = 8-%г—, Ф(г~) = %г, 8 = + 1 г
причем 8 = -\ отвечает случаю притягивающей к центру О силы, а 8 = +1 - случаю отталкивающей от О силы.
Уравнения Ньютона для точки в поле силы Юкавы
Движение материальной точки М массы т и заряда -е (электрона) под дей-
ствием ядерной силы Т7 = -Зг 3(1 + аг)е агг (г = ОМ, а 3,а> 0 - постоянные) определяется уравнением Ньютона
т? = 8 ■ /г"2 (1 + аг)еаг -, Ф(г) = /г"2 (1 + аг)е~аг, 8 = -1
г
1.2 Центральные силовые потенциалы
Рассмотрим движение относительно репера (О,г к) точки Мединичной массы т (имеющей единичный заряд, если рассматривается движение заряда) в силовом поле г), г = хг +у] ,{{х,у,2)<ЕВ , £> -область в Я3). Если существует функция и(х, у, 2) такая, что
<Ю = РсЯг , (1.5)
то поле сил Р{г) называют потенциальным в £>, а определенную с точностью до аддитивной постоянной такую функцию и называют при этом силовой функцией или потенциалом поля Р(г).
Если Р(г) = Х(х,у,гУ + 2(х,у,£)к , то условие (1.5) можно представить иначе:
X (х, у, 2)ёх + У (х, у, z)dy + 2( х, у, = dU (х, у, 2), то есть его можно записать в виде
X = ди, У = ди, г Ж,
дх ду д2
или
~ ,тг дИг ди - диг ^ = егасШ = УС/ =-г +-/ +-к
О л л о/ л
ох Оу ОГ
Необходимым и достаточным условием потенциальности силового поля Р(г) является равенство шР = 0. Центральное поле потенциально. Действительно, сила
Т7, действующая в этом случае на материальную точку М единичной массы (и/или, единичного заряда) равна 8-Ф{г)г~1г, где г = \г\,8 = ±\, а Ф - некоторая функция аргумента г. Так как Мг = \с1г2 = гск*, то
РОг = 8-Ф(г)г~1гс1г = с1(8-^Ф(г)с1г), и = 3-$Ф(г)с1г. (1.6)
1.2.1 Потенциалы Ньютона, Кулона, Гука, Юкавы
С точностью до аддитивной постоянной, потенциалы полей Ньютона, Кулона, Гука, Юкавы задают формулами (О, К, х, А,а - положительные постоянные):
и = О / г (потенциал силы Ньютона), и = К / г (потенциал силы притяжения Кулона), и = - К / г (потенциал силы отталкивания Кулона), и = -Хг2 / 2 (потенциал силы притяжения Гука), и = хг2 / 2 (потенциал силы отталкивания Гука),
и (г) = - Аг ~хв~аг, А, а > 0 (потенциал ядерных сил притяжения - модель Юкавы).
1.2.2 Сферически симметрично распределенные массы и заряды
Силовые поля создаются не только точечными массами и зарядами, но и системами масс и/или зарядов. Если массы (или заряды) распределены в области Т и плотность распределения обозначена символами р (для масс) и ц (для зарядов), то потенциалы
и (х, у, г ) = О ,
и(х,у,г) = КДО^М) ,
Т
и(х,у,Г) = -КД^П^ ,
где
Э = Э(х,у,= ^(х-£)2 + (у-п)2 + (г-^)2 ,
называют ньютоновским потенциалом объемных масс и кулоновским (притягивающим и отталкивающим соответственно) потенциалом объемных зарядов [43, 56, 58].
Ради краткости, объемную массу или объемный заряд называют телом. Потенциал объемных масс и потенциалы объемных зарядов удовлетворяют соответственно уравнениям Пуассона:
с)2
Ли = —- ч--- ч--- = -4яОр(х, у, Г) (для объемных масс),
ах2 ау2 От2
Ли = -4пК^(х, у, г) (для притягивающих объемных зарядов),
Ли = 4жК^( х, у, г) (для отталкивающих объемных зарядов).
Так как вне тела плотность распределения масс (или зарядов) равна нулю, то во внешних точках потенциалы удовлетворяют уравнению Лапласа Ли = 0, то есть являются гармоническими функциями.
Рассмотрим потенциалы масс и зарядов для случая, когда Т - шар конечного радиуса, а массы (или заряды) распределены сферически симметрично, то есть р = р(г) (/и = /л(г)). Как показал Ньютон, в этом случае внешнее поле (то есть поле
сил в точках вне шара) совпадает с полем расположенной в центре шара материальной точки с массой, равной массе шара М. В терминах потенциалов (Ньютону понятие потенциала не было известно, - под названием силовая функция оно было введено в 1773 году Лагранжем), это означает, что внешний потенциал равен
и = ОМ / г.
Для некоторых несложных зависимостей р(г) (и /и(г)) получены аналитические выражения и для внутренних потенциалов. Такие зависимости можно получить из уравнения Пуассона, так как
2гг/..\ ..2 эгглл ^ 1 „2 Л
1 х
ди (г)_ ди (г) х д У (г) _ д V (г) + ди (г)
дх г' дх дг г' ' дх2 дг2 г2 дг
Vг г У
АП =
с12и(г) 2 сСП(г)
ф2
г Сг
и в рассматриваемом случае получаем линейное обыкновенное дифференциальное уравнение Пуассона:
2
и" + — и' = - 4жОр(г) (для объемных масс), г
2
и" + — и' = - 4жКц,(г) (для притягивающих объемных зарядов), г
2
и" + — и' = 4жКр(г) (для отталкивающих объемных зарядов). г
Решение его в квадратурах (с учетом того, что в начале координат потенциал конечен, а на бесконечности равен нулю) следующее [43, 58]:
Р(г) =
р(г), 0 < г < Я 0 , Я < г <<ю
^ и (г)
4жО ( + Г
0 < г < Я
4жО ?я
|о , я < г
<
г
Приведем аналитические выражения для нескольких сферически симметричных потенциалов, соответствующих различным простым распределениям масс или зарядов в шаре радиуса Я [43, 58].