Математические модели упругого режима фильтрации жидкости в криволинейных пластах переменной толщины тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат технических наук Баско, Дмитрий Валерьевич
- Специальность ВАК РФ05.13.18
- Количество страниц 135
Оглавление диссертации кандидат технических наук Баско, Дмитрий Валерьевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ТРЕХМЕРНОЙ ЛИНЕЙНОЙ УПРУГОЙ ФИЛЬТРАЦИИ ЖИДКОСТИ В ИЗОТРОПНЫХ НЕОДНОРОДНЫХ СРЕДАХ.
1.1. Уравнение состояния упругой жидкости.
1.2. Уравнение состояния упругой изотропной неоднородной пористой среды.
1.3. Уравнение неразрывности для трехмерного фильтрационного потока сжимаемой жидкости в форме Эйлера.
1.4. Основной линейный закон фильтрации — динамическое уравнение линейной упругой фильтрации жидкости.
1.5. Вывод основного дифференциального уравнения теории упругого режима для изотропных неоднородных сред.
1.6. Построение линейных математических моделей упругого режима фильтрации жидкости в искривленных изотропных неоднородных пластах.
1.6.1. Общий случай.
1.6.2. Горизонтальный плоскопараллельный пласт.
1.6.3. Неоднородный изотропный пласт в виде клиновидного слоя.
1.6.4. Неоднородный изотропный пласт в виде сферического слоя
1.7. Вывод основного дифференциального уравнения линейной математической модели упругой фильтрации в тонких искривленных изотропных неоднородных пластах.
Основные результаты главы 1.
ГЛАВА 2. ДВУМЕРНЫЕ МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ ЛИНЕЙНОГО УПРУГОГО РЕЖИМА ФИЛЬТРАЦИИ ЖИДКОСТИ В ИСКРИВЛЕННЫХ ПЛАСТАХ КОНЕЧНОЙ ТОЛЩИНЫ.
2.1. Задание геометрии искривленных пластов конечной толщины. Двумерная аппроксимация кинематики реальных фильтрационных течений в искривленных пластах конечной толщины.
2.2. Вывод интегрального уравнения неразрывности теории упругого режима для течений в искривленных пластах конечной толщины.
2.3. Вывод основного дифференциального уравнения теории упругого режима фильтрации в искривленных изотропных неоднородных пластах конечной толщины.
2.4. Основное дифференциальное уравнение теории упругого режима фильтрации в тонких искривленных изотропных неоднородных пластах.
Основные результаты главы 2.
ГЛАВА 3. ПРИМЕНЕНИЕ ПАКЕТОВ ПРИКЛАДНЫХ ПРОГРАММ К РЕШЕНИЮ ЗАДАЧ УПРУГОГО РЕЖИМА ФИЛЬТРАЦИИ ЖИДКОСТИ.
3.1. Применение Maple при построении математических моделей.
3.2. Применение Comsol Multiphysics в реализации математических моделей упругого режима фильтрации жидкости.
3.3. Обработка экспериментальных данных в MatLab.
3.4. Решение тестовых задач в системе Comsol Multiphysics.
Задача 1. Прямолинейно-параллельное движение жидкости в ограниченном открытом пласте с заданными постоянными давлениями на внутренней и внешней его границах.
Задача 2. Плоскорадиальное движение жидкости в ограниченном открытом круговом, пласте после мгновенной остановки или после пуска скважинььс постоянным дебитом.
Основные результаты главы 3.
ГЛАВА 4. ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫЙ ЭКСПЕРИМЕНТ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ ТОЧНОСТИ МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ УПРУГОГО
РЕЖИМА ФИЛЬТРАЦИИ.
4.1. Задача об упругом режиме фильтрации к скважине, расположенной в куполе сферического пласта.
4.1.1. Метод 1. Точное решение.
4.1.2. Метод 2. Приближенное решение 1.
4.1.3. Метод 3. Приближенное решение 2.
4.1.4. Метод 4. Приближенное решение 3.
4.2. Вычислительный эксперимент.
4.3. Расчет дебитов скважин.
Основные результаты главы 4.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математические модели упругого режима фильтрации жидкости в криволинейных пластах переменной толщины»
Простейшая модель неустановившейся фильтрации жидкости характеризуется следующими признаками: однородная сжимаемая жидкость движется в однородной, изотропной, сжимаемой пористой среде; сжимаемость жидкости и пористой среды подчиняется закону упругости Гука; движение жидкости подчиняется линейному закону фильтрации Дарси; процесс фильтрации - изотермический; в процессе фильтрации жидкость ведет себя как ньютоновская.
Именно такой простейшей физической модели фильтрации соответствует линейное дифференциальное уравнение пьезопроводности. Следует подчеркнуть, что при аналогичных простейших условиях на основе линейного закона Фурье выводится линейное дифференциальное уравнение пьезопроводности. Так же точно, при аналогичных простейших условиях, на основе линейного закона Фика выводится линейное дифференциальное уравнение диффузии.
Хотя используемые физические модели весьма просты и идеализируют природу, но на их основе в теории фильтрации, теплопроводности и диффузии удалось обнаружить множество таких важнейших особенностей исследуемых неустановившихся процессов, которые позволили сделать выводы, не только очень интересные теоретически, но и нашедшие широкое применение на практике.
Поэтому соответствующие простейшие физические модели нельзя недооценивать, хотя, конечно, нельзя и переоценивать, помня об их ограниченности.
Естественно, что развитие теорий фильтрации, теплопроводности и диффузии не могло остановиться на принятии только простейшей модели исследуемого процесса. Модели усложнялись, соответственно усложнялись и основные исходные дифференциальные уравнения. Таков неизбежный путь развития каждой науки. Закономерно развитие моделей, составляющих иерархию: каждая последующая модель не исключает предшествующую, а включает ее как частный случай. Однако ситуация может быть и другой — новая модель дополняет прежнюю, не включая ее в себя, характеризуя родственный процесс, но иной природы. Так, например, в теории фильтрации модель трещиноватой среды дополняет, но не включает в себя модель пористой среды.
При исследовании неустановившейся фильтрации новые модели появлялись и как естественное усложнение старых моделей, включая из в себя, и как существенное дополнение к старым.
Так, например, в качестве усложненияг описанной выше простейшей фильтрационной модели Г. В. Исаковым было предложено учитывать необратимость объемной деформации пласта (пористой среды). Появилась модель упруго-пластической деформации пласта. Была развита нелинейная теория упругого режима фильтрации, учитывалась проницаемость кровли и подошвы.
В. Н. Щелкачев предложил общее дифференциальное уравнение теории упругого режима фильтрации, справедливое для фильтрации в неоднородной деформируемой пористой среде не только' жидкости, но и> газа. Оно представляет собой»нелинейное дифференциальное уравнение второго порядка.
Предложенное общее дифференциальное уравнение теории упругого режима описывает фильтрацию в неоднородных деформируемых пористых средах. Преобразовывая это уравнение для случая описанной ранее простейшей модели упругой фильтрации, получаем нелинейное дифференциальное уравнение, хотя простейшая модель описывается линейным дифференциальным уравнением пьезопроводности. Данный факт делает актуальной задачу разработки упрощенной математической модели, описывающей линейную упругую фильтрацию однородной жидкости в изотропных неоднородных средах линейными дифференциальными уравнениями. Решению именно этой, проблемы и посвящена, данная диссертационная работа.
Линейная дифференциальная математическая модель удобна тем, что для этого класса уравнений математической физики теория интегрирования уравнений наиболее разработана. Во-вторых, при решении конкретных задач в рамках линейной математической модели можно будет применять метод суперпозиции частных решений. Однако, с другой стороны, линейность математической модели указывает, конечно же, на значительную схематизацию исследуемого явления. Но, тем не менее, для очень многих условий линейные математические модели позволяют учесть наиболее существенные особенности упругой фильтрации жидкости в изотропных неоднородных средах, как с качественной, так и с достаточной степенью точности количественной стороны. В рамках же предложенной В. Н. Щелкачевым нелинейной математической модели упругой фильтрации жидкости в изотропных неоднородных средах выполнить качественный и количественный анализ явления весьма затруднительно. Вот почему данное диссертационное исследование является актуальным.
Целью данного диссертационного исследования является построение и анализ линейной математической модели упругого режима фильтрации жидкости в криволинейных пластах переменной толщины.
В данной работе применены следующие методы исследования: использован математический аппарат теории дифференциальных уравнений в частных производных, численные методы решения систем дифференциальных уравнений в частных производных на основе проекционно-сеточных методов метод конечных элементов). Численное моделирование производилось с использованием вычислительной техники и пакетов прикладных программ для выполнения аналитических расчетов (Maplesoft Maple), для оценки точности полученных численных решений (The MathWorks MatLab) и системы, реализующие различные вариации метода конечных элементов (Comsol Multiphysics).
Достоверность и обоснованность научных положений и результатов диссертации подтверждается корректностью применения апробированного математического аппарата (дифференциальная геометрия, уравнения математической физики, численные методы), корректностью использования апробированных специализированных пакетов прикладных программ (Maplesoft Maple [86, 88, 2, 32, 45], The Math Works MatLab [4, 25, 31, 39, 34, 54], Comsol Multiphysics [75, 76; 77, 78, 79, 80]). Кроме того, результаты исследований других авторов (О. В. Голубевой [27, 28, 29, 30], Ю. А. Гладышева [24, 23]) вытекают из результатов защищаемой работы как предельные частные случаи, когда толщина искривленного слоя стремится к нулю.
Работа использует результаты научных трудов таких исследователей, как ЩелкачевВ. Н. [71, 72, 73] — является одним из основателей теории упругого режима фильтрации, Пивень В. Ф. [49, 50, 51, 52] - развивает методы теории аналитических функций для применения к решению задач фильтрации, Холодовский С. Е. [65, 66, 67, 68, 69, 70] - в ходе плодотворной научной работы рассмотрел многие модели фильтрации жидкости.
Научная новизна и теоретическое значение работы определяются следующим:
1. Построен новый метод математического моделирования упругого режима фильтрации жидкости в искривленных слоях постоянной и переменной конечной толщины.
2. Предложены двумерные математические модели течений жидкости в искривленных слоях для общего случая и для слоев конкретных типов (горизонтальный плоскопараллельный пласт, клиновидный и сферический).
Практическая значимость. Построенные математические модели применены к решению задачи об упругом режиме фильтрации к скважине, расположенной в куполе сферического-пласта. Проведен сравнительный анализ различных методов. Определены погрешности в вычислении дебита скважины.
Апробация работы. По мере получения основных результатов и в завершенном виде диссертация докладывалась на научном семинаре кафедры прикладной математики и компьютерных технологий Северо-Кавказского Государственного Технического Университета (рук. д.ф.-м.н. Толпаев В.А.).
Отдельные результаты диссертации докладывались на следующих конференциях:
1. VIII и IX Всероссийский симпозиум по прикладной и промышленной математике (Сочи-Адлер, 2007г., Кисловодск, 2008г.).
2. III международная научно-техническая конференция "Инфокоммуника-ционные технологии в науке, производстве и образовании (Инфоком-3)" (г. Кисловодск, 2008г.).
3. IV Всероссийская научная конференция молодых ученых и студентов. Современное состояние и приоритеты развития фундаментальных наук в регионах. (Краснодар, 2007г.).
4. Воронежская весенняя математическая школа "Понтрягинские чтения -XIX" (Воронеж, 2008г.).
5. Международная школа-семинар "Методы дискретных особенностей в задачах математической физики" (Орел, 2008г.).
По теме диссертации опубликовано в соавторстве 11 работ [14, 5, 6, 7, 13, 15, 12, 8, 10, 11, 9]. Из них в реферируемой центральной научной печати 4 работы [7, 13, 12, 11]. В опубликованных в соавторстве работах соискателю принадлежат выводы расчетных формул и разработка программ для выполнения вычислительных экспериментов. Руководителю — постановка проблемных задач, общее руководство, проверка выводов расчетных формул и независимые сопоставительные расчеты.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Новый метод математического моделирования трехмерной упругой фильтрации в тонких искривленных пластах и искривленных пластах конечной толщины.
2. Новый метод построения двумерной математической модели упругого режима фильтрации в искривленных пластах конечной толщины.
3. Результаты вычислительных экспериментов по исследованию точности аппроксимации трехмерных фильтрационных течений в искривленных пластах конечной толщины их двумерными математическими моделями.
Личный вклад автора. Диссертационное исследование соискатель выполнял под общим научным руководством доктора физико-математических наук В.А. Толпаева. Основные результаты, вынесенные на защиту, получены автором самостоятельно. Достоверности и логичности выводов в немалой степени способствовали многочисленные обсуждения материалов работы с научным руководителем, за что автор выражает Толпаеву Владимиру Александровичу искреннюю благодарность.
Структура работы. Общий объем диссертации 135 страниц, из них 90 страниц основной части. Основная часть состоит из введения, четырёх глав, содержащих 22 пункта, заключения и списка литературы из 91 названий, из которых 15 на иностранных языках. Диссертация содержит 4 таблицы, 41 график и рисунок и приложения объемом 45 страниц. Каждая глава диссертации начинается с краткого вступления, в котором перечисляются ее основные цели и задачи, и заканчивается формулировкой основных результатов главы.
Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Баско, Дмитрий Валерьевич
Основные результаты главы 4 в том, что данная глава представляет собой результаты и анализ большого числа экспериментов, направленных на изучение специфики упругого процесса фильтрации жидкости к скважине, расположенной в куполе сферического пласта. Для исследования данного фильтрационного процесса используются четыре различных математических метода, что позволяет оценить их точность и границы применимости. При расчете дебитов скважин, расположенных в куполе сферического пласта, были проверены и две формулы расчета дебита, полученные ранее в работе [41] для фильтрации без учета упругости, но применимые к использованию в расчете упругого режима при использовании вместо пластового давления р, значения приведенного давления Р.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертации развито перспективное научное направление в гидродинамике сжимаемой жидкости и теории линейной упругой фильтрации, заключающееся в разработке методов математического моделирования гидродинамических и фильтрационных течений в искривленных слоях постоянной и переменной конечной толщины.
В ходе диссертационного исследования были получены следующие основные результаты:
1. Предложен новый метод построения математических моделей трехмерной линейной упругой фильтрации жидкости в< изотропных неоднородных средах и в тонких искривленных изотропных неоднородных пластах. Кроме того, построены математические модели упругой фильтрации жидкости в искривленных пластах специального вида: горизонтальный плоскопараллельный пласт, пласт в виде клиновидного слоя, пласт в виде сферического слоя.
2. Предложен общий метод математического моделирования упругой фильтрации жидкости в широкой серии криволинейных слоев. Метод построения двумерных математических моделей упругого режима фильтрации, основанный на аппроксимации трехмерного фильтрационного течения двумерным, учитывающим особенности пространственного строения пласта, путем описания его геометрии с помощью специально выбираемой криволинейной ортогональной системы координат позволяет упростить описание расчетной области за счет внесения в основное уравнение системы дополнительных коэффициентов, описывающих геометрию пласта.
3. Проведены исследования точности аппроксимации трехмерного течения упругой жидкости к скважине, расположенной в куполе сферического пласта двумерными математическими моделями упругого режима фильтрации. Точность аппроксимации определялась по безразмерной функции давления через среднеквадратические отклонения. Также были построены таблицы погрешностей в вычислении дебита скважины, расположенной в куполе
80 сферического пласта, различными предложенными методами. Для стационарного режима фильтрации дебит скважин также был вычислен по аналитическим формулам, полученным в работе [41] для фильтрации идеальной жидкости. Данные аналитические формулы были изменены для применения в условиях упругого режима фильтрации.