Математические модели термогидродинамических процессов при фазовых превращениях в природных и металлических системах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.05, доктор физико-математических наук Черепанова, Вера Корнилиевна

  • Черепанова, Вера Корнилиевна
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2012, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ01.02.05
  • Количество страниц 172
Черепанова, Вера Корнилиевна. Математические модели термогидродинамических процессов при фазовых превращениях в природных и металлических системах: дис. доктор физико-математических наук: 01.02.05 - Механика жидкости, газа и плазмы. Новосибирск. 2012. 172 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Черепанова, Вера Корнилиевна

Введение.

Глава 1. Анализ механизмов эндогенного рудообразования и формирования структур в природных и металлических системах.

1.1. Особенности формирования структур при затвердевании силикатных жидкостей.

1.1.1. Стеклование расплавов в природных и техногенных условиях.

1.1.2. Дифференциация силикатного расплава у вертикального фронта кристаллизации.

1.2. Формирование эндогенных структур при затвердевании металлических и природных расплавов.

1.2.1. Особенности затвердевания расслаивающихся расплавов.

1.2.1.1. Теплофизические и термодинамические условия возникновения и развития явления расслоения в жидких системах.

1.2.1.2. Механизмы формирования дисперсных структур в расслаивающихся сплавах.

1.2.2. Особенности формирования включений при ликвации природных расплавов.

1.2.3. Формирование полосчатых структур при кристаллизации магматических расплавов.

1.3. Динамика кипения базитовых расплавов в магматических камерах и развитие гидротермальных систем.

1.3.1. Образование газоусадочных включений (пор) при затвердевании расплавов.

1.3.2. Развитие ретроградного кипения в затвердевающих магматических системах.

1.4. Тепломассоперенос при сублимации металл органических соединений и минералов.

Глава 2. Влияние условий затвердевания на формирование структур в силикатных системах.

2.1. Образование стеклокристаллической структуры при охлаждении силикатных жидкостей.

2.1.1. Постановка задачи и решение.

2.1.2. Анализ результатов.

2.2. Влияние свободной конвекции силикатного расплава на перераспределение примеси у вертикального фронта кристаллизации.

2.2.1. Постановка задачи и решение.

2.2.2. Анализ асимптотического решения.

2.2.3. Тепловая конвекция.

2.2.4. Анализ результатов.

2.3. Выводы.

Глава 3. Формирование гетерогенных структур при затвердевании металлических и природных расплавов.

3.1. Затвердевание расслаивающихся металлических сплавов.

3.1.1. Направленное затвердевание расслаивающегося бинарного сплава.

3.1.2. Расслоение гомогенного расплава.

3.1.3. Решение уравнений массопереноса.

3.1.4. Условия формирования различных типов структуры.

3.1.5. Решение уравнения теплопереноса.

3.1.6. Анализ результатов.

3.2. Влияние термодинамических процессов и свободной конвекции в магматических расплавах на формирование рудных включений.

3.2.1. Постановка задачи.

3.2.2. Уравнения тепломассопереноса и краевые условия.

3.2.3. Условия образования и захвата включений фронтом кристаллизации.

3.2.4. Автомодельное решение уравнений тепломассопереноса.

3.2.5. Анализ результатов.

3.3. Образование полосчатой химической неоднородности при ритмической кристаллизации природных расплавов.

3.3.1. Постановка задачи и решение.

3.3.2. Анализ результатов.

3.4. Выводы.

Глава 4. Эволюция эндогенных гидротермальных систем и формирование областей рудных отложений.

4.1. Термо- и гидродинамические условия образования газовой пористости в затвердевшей породе.

4.1.1. Механизм формирования изолированной и связанной газоусадочной пористости.

4.1.2. Математическая модель и критерий формирования связанной пористости.

4.1.3. Анализ результатов. Влияние параметров кристаллизации на характер ретроградного кипения.

4.2. Динамика фазовых фронтов во флюидных рудообразующих системах.

4.2.1. Постановка задачи.

4.2.2. Математическая модель.

4.2.3. Алгоритм численного решения.

4.2.4. Анализ результатов.

4.3. Выводы.

Глава 5. Конвективный тепломассоперенос при сублимации металл органических соединений и минералов.

5.1. Нестационарная модель тепломассопереноса при сублимации пластины прекурсора в плоском канале.

5.1.1. Постановка задачи и решение.

5.1.2. Анализ результатов.

5.2. Модель динамики сублимирования пород литосферы над очагами базитовых расплавов.

5.2.1. Постановка задачи и решение.

5.2.2. Анализ результатов.

5.3. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математические модели термогидродинамических процессов при фазовых превращениях в природных и металлических системах»

Широкий спектр явлений в природных и технологических условиях сопровождается фазовыми переходами первого рода - плавлением и затвердеванием, сублимацией и десублимацией, испарением и конденсацией. Как показал A.A. Дородницын (1966), природные процессы трудно реализовать в физическом эксперименте, поэтому математическое моделирование является единственным инструментом, позволяющим оценить меняющиеся со временем пространственные соотношения основных характеристик системы. То же самое относится к металлургии, где сопряженное протекание кристаллизации, стеклования, ликвации многокомпонентных сплавов с достаточным для практических целей приближением можно описать количественно лишь используя численные методы. Аналогичный подход является единственным и при реконструировании динамики эндогенных геологических процессов. Наиболее широко методы математического моделирования используются при изучении развития магматических систем в коре и мантии Земли, а также процессов вулканизма.

Современный подход к исследованию фазообразования при описании физико-химии природных и металлических систем основывается на идеях, заложенных в работах М. Volmer, D.R. Uhlmann, В. Chalmers, D. Turnbull, J.W. Cahn, A.H. Колмогорова, В.Т. Борисова и др. Задача количественного анализа процессов переноса тепла в магматических и метаморфических системах имеет вековую историю, но лишь с середины прошлого века появились первые исследования процессов метаморфизма и плавления горных пород, кристаллизации магматических расплавов (Jaeger, 1959; Shimazu, 1959; Кудрявцев и др., 1967, 1969; Шарапов, 1967-1970; Ярошевский, 1965 и др.). В исследовании динамики процессов фракционирования магматических расплавов большой вклад принадлежит Д. Маршу и его научной школе. В СССР эти исследования активно развивались в ГЕОХИ РАН под руководством A.A. Яро-шевского. Наиболее существенный вклад в разработку количественных моделей фракционирования базитовых расплавов внес М.Я. Френкель и его последователь A.A. Арискин. В СО РАН численные модели фракционирования в гранитоидных магмах развивались неформальной группой из геологов, химиков, физиков и математиков (В.Н. Шарапов, А.Н. Киргинцев, А.Н. Черепанов, В.П. Ильин). Разработка количественных моделей сопряженного протекания фазового разделения при кипении, ликвировании, стекловании магм и гетерофазных процессах конвективного переноса тепла и массы в магмато-генных системах проводилась главным образом русскоязычными исследователями в СССР и России (B.C. Голубев, В.В. Ревердатто, А.Г. Кирдяшкин, В.Н. Шарапов и др.). В качестве фиктивных диаграмм состояния в таких моделях используются программные комплексы созданные в России (ПК КОМАГМАТ, A.A. Арискин; ПК «Селектор», И.К. Карпов, К.В. Чудненко). С точки зрения фундаментальных и прикладных аспектов петрологии изверженных пород и геологии эндогенных рудообразующих систем требуется развитие численных моделей, описывающих процессы образования магматогенных рудных месторождений. Эти исследования касаются главным образом проблем разработки теоретических основ формирования различных типов месторождений полезных ископаемых, определения геологических предпосылок формирования и развития термодинамических критериев поисковых признаков, оценки зональности конкретных рудных объектов.

Поэтому создание комплексных геолого-геохимических и физико-математических моделей, применимых для процессов структуре- и рудообра-зования как в природных, так и в металлических системах, является актуальной задачей, обусловившей выбор направления исследований в данной работе.

Целью работы является установление основных закономерностей процессов фазового разделения компонентов и структурообразования при затвердевании в природных магматогенных и металлических системах с помощью математического моделирования.

Задачи исследования:

1. Определение термогидродинамических условий формирования и параметров структур при затвердевании силикатных и алюмосиликатных ко-тектических расплавов.

2. Разработка физико-математических моделей и определение на их основе условий формирования и морфологии эндогенных композитных структур при кристаллизации металлических и природных расплавов.

3. Построение комплексной модели тепломассопереноса в магмато-генной гидротермальной системе и анализ его влияния на формирование областей рудных отложений.

4. Разработка физико-математической модели процесса перехода твердого вещества в газовую фазу в потоке горячего газа-носителя.

Новизна работы заключается в построении комплексных физико-математических моделей и анализе механизмов, лежащих в основе эндогенного структуре- и рудообразования:

- кристаллизационного,

- физико-химического (термодинамического),

- флюидо-конвективного,

- сублимационного.

Таким образом, материалы, изложенные в диссертации представляют собой важное научное достижение в области моделирования процессов эндогенного структуро- и фазообразования в природных и металлических системах.

Обоснованность и достоверность полученных в работе результатов следует из того, что они основаны на общих законах и уравнениях механики сплошных сред и тепломассопереноса, обеспечиваются строгими математическими выводами, выбором корректных численных методов, качественным и количественным совпадением модельных результатов с экспериментальными данными и результатами других авторов.

Научно-практическая значимость.

Предложенная физико-математическая модель затвердевания силикатных и алюмо-силикатных расплавов позволяет определить пороговые значения скорости охлаждения, рассчитать основную характеристику стеклокри-сталлической структуры - долю стекловатой фазы - в зависимости от динамики параметров охлаждения. Проведенный анализ влияния естественной конвекции у вертикального фронта кристаллизации на дифференциацию силикатного расплава позволяет оценить размер областей тепловой и химической неоднородностей и показать область реализации этого фактора разделения в разноглубинных магматических системах.

На основе математической модели процесса направленного затвердевания в металлических бинарных расслаивающихся системах получен критерий, определяющий вид дисперсной структуры, предложен метод расчета разделения компонентов между жидкими фракциями. С помощью модели динамики сопряженного перемещения фазовых фронтов в ретроградно кипящих и ликвирующих природных расплавах установлена количественная зависимость фазового состава включений от характера смачивания поверхности твердой фазы, а также соотношения плотностей ликвирующих жидкостей и исходного водосодержания расплава, что является ключевым фактором рудообразования в расслоенных интрузивах. Определены условия развития ритмического режима кристаллизации при направленном затвердевании магматических расплавов, которое не осложнено усадочной конвекцией, оценены условия нарушающие развитие ритмической кристаллизации при затвердевании силикатных и рудных жидкостей, охлаждающихся в плоских магматических камерах.

Построена комплексная модель тепломассообмена в ортомагматиче-ской флюидной системе с учетом развития всех фазовых границ в потоках гидротермальных магматических флюидов, на основе которой показаны условия образования устойчивых зон пародоминирования в вулканических зонах с различными граничными условиями их разгрузки. Использование при численном моделировании программного комплекса «Селектор» в модификации проточного резервуара в качестве фиктивной диаграммы состояния позволяет описывать развитие и параметры минералогической зональности главных типов вулканогенных полиметаллических и золото-серебряных месторождений. Это позволяет существенно улучшить достоверность прогноза скрытого оруденения.

Разработанная физико-математическая модель процесса перехода твердого вещества в газовую фазу в потоке горячего газа-носителя применима для количественного описания процесса сублимации металлорганических соединений, применяемых в СУО-технологии, и отложений минералов в трещинах горных пород. Предложенный подход дает возможность исследовать влияние характеристик газового потока на динамику сублимации, оценить масштабы эндогенного рудообразования. Применительно к металлорганиче-ским соединениям полученные результаты могут быть использованы как управляющие параметры процесса, в том числе и при многокомпонентной сублимации.

Основные положения, представленные к защите:

1. Физико-математическая модель динамики затвердевания силикатных расплавов с учетом изменения состава и вязкости межкристаллитной жидкости, результаты численного исследования влияния параметров охлаждения на процесс стеклования. Анализ влияния естественной конвекции у вертикального фронта кристаллизации на дифференциацию силикатного расплава.

2. Математическая модель процесса направленного затвердевания в металлических бинарных расслаивающихся системах, на основе которой получен критерий, определяющий морфологию структур, и метод расчета их дисперсности. Модель динамики сопряженного перемещения фазовых фронтов в ликвирующих магматических расплавах, с помощью которой определен состав, количество и размеры газовых и рудных включений в минералах и ку-мулусе в зависимости от параметров системы. Результаты численного моделирования ритмического режима кристаллизации, на основе которых определены условия его развития и дано количественное описание полосчатой неоднородности при направленном затвердевании котектического расплава в интрузивной камере.

3. Замкнутая модель тепломассообмена в ортомагматической флюидной системе, на основе которой проведен анализ динамики фазовых границ в гидротермальном потоке магматического флюида в проницаемых зона простой и перменной геометрии с учетом граничных условий его разгрузки.

4. Нестационарная модель сублимации минералов и металлорганических соединений в потоке инертного газа. Результаты численного исследования влияние температуры и скорости газового потока на динамику процесса и масштабы эндогенного рудообразования, обусловленного сублимационным механизмом.

Личный вклад автора в работы, выполненные в соавторстве и включенные в диссертацию, состоял в постановке задач, написании компьютерных программ, проведении численных экспериментов, анализе и интерпретации полученных данных, написании статей и глав коллективных монографий.

Апробация работы. Результаты работы докладывались на V Международной конференции молодых ученых «Актуальные вопросы теплофизики и физической гидрогазодинамики» (Новосибирск, 1998), II Международной конференции «Материалы Сибири» (Барнаул, 1998), Всероссийской научно-практической конференции «Металлургия на пороге XXI века» (Новокузнецк, 1999, 2000), VII Всероссийской конференции молодых ученых «Актуальные вопросы теплофизики и физической гидрогазодинамики» (Новосибирск, 2002), Международной конференции по вычислительной математике (Новосибирск, 2002), Международном симпозиуме по С\Т) (Париж, 2003), Всероссийской научной конференции «Проблемы геохимии эндогенных процессов и окружающей среды» (Иркутск, 2007), V Международной научно-практической конференции «Исследование, разработка и применение высоких технологий в промышленности» (С.-Петербург, 2008), Международной конференции по методам аэрофизических исследований (Новосибирск, 2008), Международной школе-семинаре «Многоуровневые подходы в физической мезомеханике» (Томск, 2008), IV Всероссийском симпозиуме по вулканологии и палеовулканологии (Петропавловск-Камчатский, 2009), VIII Международной научно-практической конференции «Исследование, разработка и применение высоких технологий в промышленности» (С.-Петербург, 2009), Международной конференции «Лаврентьевские чтения по математике, механике и физике» (Новосибирск, 2010), 3-й Всероссийской научно-практической конференции «Моделирование, программное обеспечение и наукоемкие технологии в металлургии» (Новокузнецк, 2011).

Публикации. По результатам диссертации опубликовано 40 работ, из них 19 научных статей в рецензируемых журналах, 1 статья в электронном журнале, 1 препринт, главы в 3 монографиях, 16 материалов докладов на всероссийских и международных конференциях.

Работа выполнена в рамках грантов РФФИ 98-05-64005, 03-05-64324, 04-05-64107, 06-01-00080, 07-05-00910, Министерства образования и науки РНП 2.1.1.702, Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы.

Заключение диссертации по теме «Механика жидкости, газа и плазмы», Черепанова, Вера Корнилиевна

Основные результаты и выводы работы следующие: разработаны оригинальные структурные геолого-геохимические и физико-математические модели термогидродинамических процессов при фазовых превращениях в природных и металлических системах, на основе которых впервые получены зависимости температуры стеклования и доли стекловатой фазы от скорости охлаждения при затвердевании силикатных расплавов; установлен критерий, определяющий морфологию композитных структур при затвердевании расслаивающихся расплавов, предложен метод расчета их дисперсности; впервые определены термо- и гидродинамические условия формирования и характеристики газовых и рудных включений в минералах; впервые дано самосогласованное описание эволюции магматогенной гидротермальной системы и динамики формирования зон рудных отложений; получены количественные оценки масштабов эндогенного рудообра-зования, обусловленного сублимационным механизмом, при фильтрации флюида в пористых магматических породах.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, проведенные исследования указывают на необходимость учета всей совокупности факторов, которые при различных режимах термо- и гидродинамических процессов могут оказывать решающее влияние на характер эндогенного структуре- и фазообразования в природных и металлических системах.