Математические модели расчета воздействия потока вязкой несжимаемой жидкости на тело тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.05, кандидат наук Карсян, Анжела Жозефовна
- Специальность ВАК РФ01.02.05
- Количество страниц 104
Оглавление диссертации кандидат наук Карсян, Анжела Жозефовна
СОДЕРЖАНИЕ
Обозначения и сокращения, принятые в диссертации
Введение
§1.Анализ работ, посвященных вопросу оценки снижения воздействия
потока вязкой несжимаемой жидкости на тело
§2. Гидродинамическое воздействие жидкости при медленном обтекании
сфероидальной частицы, покрытой вязкой пленкой
§3. Исследование влияния малых радиальных перемещений поверхности обтекаемого тела на величину силы воздействия на тело нестационарного потока вязкой несжимаемой жидкости
§4. Программное приложение. Решение задачи исследования влияния вязкой пленки, покрывающей сферическую частицу, на возможность
изменения гидродинамического воздействия набегающего потока
Заключение
Библиографический список использованной литературы
Приложение 1
ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ, ПРИНЯТЫЕ В ДИССЕРТАЦИИ
е = е 0 - координатная поверхность, соответствующая поверхности сплюснутого сфероида
£ = £ 1 -координатная поверхность, соответствующая границе раздела набегающего потока и вязкой пленки, покрывающей сфероид р± - давление набегающего потока (р+) и вязкого слоя, покрывающего сфероид (/г)
р± - плотность набегающего потока (р+) и вязкого слоя (р=)
/г - динамический коэффициент вязкости вязкого слоя, покрывающего
сфероид (//=) и набегающего потока (ц+)
+ - ( 1 1 1 Р = р + ра, Ра - капиллярное давление: ра = а -+-
\ccJie с$1г£
а - коэффициент поверхностного натяжения на границе раздела набегающего потока и вязкого слоя, покрывающего сплюснутый сфероид У£±(£,?}),У1!±(£,??) = 0 - компоненты скорости в сфероидальной системе
координат (е,г]) вязкого слоя, покрывающего сплюснутый сфероид и набегающего потока
Рее(£>п\РеП(£>7т) ~ компоненты тензора напряжений в сфероидальной системе координат (е,т]) вязкого слоя, покрывающего сфероид и набегающего потока
|//± - функция тока рассматриваемого внешнего и внутреннего течения
иж = 11е2 - заданная скорость стационарного потока вязкой несжимаемой жидкости на бесконечности
у/х - функция тока, соответствующая течению жидкости на бесконечности:
у. = -ир1¡2
- сила, действующая на сплюснутый сфероид, покрытый вязким слоем, со стороны набегающего потока вязкой несжимаемой жидкости г = а - недеформированная поверхность сферического тела г = а + д(в, - деформируемая поверхность сферического тела t - время
д{в- малые радиальные перемещения поверхности сферического тела Р^соъб) - полиномы Лежандра
¥г(г,в^),¥в(г,в,() - компоненты скорости набегающего потока в сферической системе координат (г,в) ¡и - коэффициент динамической вязкости жидкости р - давление
р0 - давление невозмущенного потока жидкости на бесконечности сг- параметр преобразования Лапласа
заданная скорость нестационарного потока вязкой несжимаемой жидкости на бесконечности
- зависимость силы воздействия нестационарного потока вязкой несжимаемой жидкости с учетом малых радиальных перемещений поверхности сферы от времени /
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математические модели расчета воздействия потока вязкой несжимаемой жидкости на тело»
Введение
Актуальность темы. Задачи обтекания тел в воздушной или жидкой средах широко распространены при решении экологических задач в борьбе с загрязнением атмосферы, при изучение взвеси мелких частиц в атмосфере [1,4,5,6], находят применение в химической технологии [1,2,3] и горном деле [1,7] и представляют научный и практический интерес. Одним из основных вопросов, возникающим при решении таких задач, является вопрос об уменьшении силового воздействия на обтекаемое тело со стороны окружающей ее среды.
Данному вопросу в научной литературе уделяется большое внимание. В настоящее время существуют различные методы, позволяющие изменять силовое воздействие набегающего потока, однако эти методы относятся в основном к традиционным экспериментальным методам управления потоком и не позволяют сделать обобщающие выводы, выделить закономерности и построить общие формулы. И возникает необходимость в развитии теоретических подходов к изучению данной задачи, позволяющих вывести общие закономерности и расчетные формулы для того, чтобы оценить силовое воздействие потока жидкости на обтекаемое тело.
При моделировании рассматриваемых процессов особый интерес вызывают модели, учитывающие влияние малых радиальных перемещений поверхности обтекаемого тела на силовое воздействие нестационарного набегающего потока, вязкой пленки на поверхности обтекаемого тела и учет силы поверхностного натяжения на границе между пленкой и набегающим потоком на возможность уменьшения силового воздействия стационарного набегающего потока. Исследование математических моделей, учитывающих эти особенности, и позволит не только рассчитать силовое воздействие стационарных и нестационарных потоков, но и определить условия, при которых можно свести это воздействие к
минимуму. Это определило направление и актуальность диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью работы является исследование влияния вязкой пленки, покрывающей обтекаемое тело, малых радиальных перемещений поверхности обтекаемого тела на величину силового воздействия набегающего потока. В соответствии с поставленной целью решаются следующие задачи:
1. Получение аналитического решения задачи о гидродинамическом воздействии нестационарного потока вязкой несжимаемой жидкости на деформируемое сферическое тело
2. Изучение влияния малых радиальных перемещений поверхности обтекаемого тела на величину силы воздействия на тело набегающего потока
3. Исследование математической модели, описывающей процесс обтекания стационарным потоком вязкой несжимаемой жидкости сплюснутого сфероида, покрытого вязкой пленкой, с учетом силы поверхностного натяжения на границе раздела вязкая пленка набегающий поток
4. Получение аналитического выражения для силы, действующей на сплюснутую сфероидальную частицу, покрытую вязкой пленкой, в стационарном потоке вязкой несжимаемой жидкости
5. Изучение влияния физических параметров вязкой пленки, покрывающей обтекаемое тело, на возможность изменения силового воздействия набегающего потока
Объекты и методы исследования. Основной объект исследования
- задачи и модели, описывающие процесс обтекания вязкой несжимаемой
жидкостью тела. Предмет исследования - стационарные и нестационарные
модели. При проведении диссертационных исследований использовались
общие принципы математического моделирования, гидродинамические
уравнения, теория дифференциальных уравнений в частных производных,
6
теория возмущения, математический анализ, методы компьютерной алгебры с использованием системы аналитических вычислений Maple 8, программирование в среде Visual Basic 6.0.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1. Аналитически решена задача об обтекании сплюснутого сфероида, покрытого вязкой пленкой, стационарным потоком вязкой несжимаемой жидкости. На границе раздела жидкостей учтено поверхностное натяжение. Получена формула для определения силового воздействия на сплюснутый сфероид, покрытый вязкой пленкой, со стороны набегающего потока.
2. Получено аналитическое решение задачи о гидродинамическом воздействии нестационарного потока вязкой несжимаемой жидкости на деформируемое сферическое тело
3. Учтено влияние малых деформаций поверхности сферического тела на величину силы воздействия набегающего потока, в частности, получена зависимость от времени малых радиальных перемещений поверхности обтекаемого тела, позволяющая минимизировать силовое воздействие набегающего потока.
4. Разработано программное приложение для исследования влияния физических параметров вязкой пленки, покрывающей обтекаемое сферическое тело, на величину силы воздействия на тело стационарного потока вязкой несжимаемой жидкости. На границе раздела жидкостей учтено поверхностное натяжение.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Аналитическое решение задачи о нестационарном обтекании деформируемого сферического тела потоком вязкой несжимаемой жидкости в приближении малых чисел Рейнольдса при заданной скорости набегающего потока.
2. Формула для определения гидродинамического воздействия со
стороны нестационарного потока вязкой несжимаемой жидкости на
7
деформируемое сферическое тело с учетом малых радиальных перемещений поверхности тела
3. Зависимость от времени малых радиальных перемещений поверхности обтекаемого тела, позволяющая минимизировать силовое воздействие набегающего потока.
4. Аналитическое решение задачи об осесимметричном обтекании медленным потоком вязкой несжимаемой жидкости сплюснутого сфероида, покрытой вязкой пленкой в приближении Стокса. На границе раздела жидкостей учитывается поверхностное натяжение.
5. Формула для определения силового воздействия, действующего на сплюснутую сфероидальную частицу, покрытую вязкой пленкой, со стороны стационарного потока вязкой несжимаемой жидкости Практическая значимость диссертационной работы состоит в том,
что дает возможность изучить влияние физических параметров жидкой пленки, покрывающей обтекаемое тело, малых радиальных перемещений поверхности обтекаемого тела на возможность изменения силового воздействия набегающего потока. Полученные результаты могут быть использованы при управлении формой обтекаемой поверхности для снижения силового воздействия набегающего потока на обтекаемое тело в процессе осаждения частиц в средах с различной вязкостью, при рассмотрении задач возникающих в биологических, технических, химических и других системах.
Достоверность результатов работы обеспечивается тщательной обоснованностью рассматриваемых математических моделей; корректным применением фундаментальных законов теории вязкой жидкости, а также известных математических методов; использованием при математическом моделировании приближений, которые не противоречат физике рассматриваемых процессов и являются принятыми в литературе; результатами численного анализа, а также соответствием полученных
результатов работы с известными решениями в предельных случаях.
8
Апробация работы. Результаты данной работы докладывались и обсуждались:
1 .На международных научных конференциях:
-"Строительство-2003", Ростов-на-Дону, Ростовский
государственный строительный университет, 3 марта 2003г.
-"Безопасность жизнедеятельности. Охрана труда и окружающей среды" Ростов-на-Дону, Ростовская государственная академия сельскохозяйственного машиностроения, 29 апреля 2003г.
-"Математические методы в технике и технологиях", Кострома, Костромской государственный технологический университет, 1-3 июня 2004г.
-"Математические модели процессов в строительстве", Луганск, Луганский национальный аграрный университет, 9-11 июня 2004г.
-"Joint International Conference on Computing and Decision Making in Civil and Building Engineering", Montreal, Canada, June 14- 16, 2006r.
-"Ninth International Symposium on Fluid Control", Florida, 16-19 September, 2007.
2.На Всероссийских научных конференциях:
-"Транспорт-2004", Ростов-на-Дону, Ростовский государственный университет путей сообщения, 25-27 мая, 2004г.
-"Прикладные технологии гидроакустики и гидрофизики", Российская академия наук, Санкт - Петербургский научный центр, Санкт-Петербург, 27-29 мая, 2008г.
-"Актуальные вопросы науки и образования", Академия Естествознания, Москва, 13-15 мая, 2009г.
3.На научных семинарах:
-Ростовского государственного университета путей сообщения кафедры "Технология металлов"
-На семинаре по механике сплошной среды им. Л.А.Галина,
Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Института
9
проблем механики им. А.Ю. Ишлинекого Российской академии наук ИПМех РАН, Москва, 23 декабря, 2011г.
4.На совместных научных семинарах:
-кафедры "Технология металлов" Ростовского государственного университета путей сообщения с кафедрами: "Теоретическая гидроаэромеханика" Южного федерального университета (2007), "Вычислительная математика и методы математической физики" Южного федерального университета (2007), "Математическое моделирование" Южного федерального университета (2009).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 18 работ, в том числе 4 статьи в журналах, рекомендованных перечнем ВАК РФ, в том числе 1 статья в журнале, входящем в список международного цитирования.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, и списка литературы из 147 наименований. Диссертация содержит 104 страницы текста и 6 рисунков.
§1. Анализ работ, посвященных вопросу оценки снижения воздействия потока вязкой несжимаемой жидкости на тело.
Вопрос снижения силового воздействия потока жидкости на обтекаемое тело является одним из существенных вопросов, возникающих при обтекании тел в воздушной или жидких средах. Интерес к этой задаче объясняется ее большим прикладным значением в таких областях человеческой деятельности как химическая технология (процесс отделения пыли и влаги от разбавленной суспензии измельченного твердого материала [1,2,3]), экология - борьба с загрязнением атмосферы [1,4,5], в горном деле - где знание поведения и характеристик мелких частиц в жидкостях важно для разделения руд [1,6], метеорология - при решении задач связанных с изучением взвеси частиц в атмосфере [1,9,10,11], в исследовании микро и наносистем при решении некоторых проблем, которых могут быть использованы подходы и методы механики сплошной среды [12-16], применительно к процессам осаждения частиц в средах с различной вязкостью; в биологических системах при управлении формой обтекаемой поверхности для снижения силового воздействия набегающего потока на обтекаемое тело. Обтекаемые частицы имеют широкий диапазон формы тела, и многие из них могут быть представлены как в сферической, так и в сфероидальной форме.
Одним из основных вопросов, возникающим при рассмотрении таких задач, является вопрос об уменьшении силового воздействия на обтекаемое тело со стороны окружающей ее среды. Данному вопросу в научной литературе уделяется большое внимание. Первое решение задачи о сопротивлении движению твердого тела в вязкой жидкости было получено Дж. Стоксом. В 1851 г им была решена задача о медленном стационарном обтекании шара, когда основное значение придается силам трения и давления, а инерционные члены отбрасываются [17]. Полученная им формула носит название формулы Стокса, которая применима и к случаю осаждения всевозможных маленьких частиц, скорость которых не велика. К.Озеен [18] получил формулу для
сопротивления, которая представляет уточненную формулу Стокса. Нестационарная задача решена Буссинеском в конце 19 века, им выведена формула сопротивления шара радиуса а, движущегося поступательно с заданной скоростью V{t) в безграничной области, заполненной вязкой жидкостью [19]. В 1941 г Лойцянским был предложен метод изменения сопротивления тел путем заполнения пограничного слоя жидкостью с другими физическими константами по сравнению с набегающим потоком [20]. Целью его работы являлось решение теоретического вопроса об оценке возможного выигрыша в сопротивлении за счет введения в пограничный слой некоторой жидкости с другими физическими характеристиками по сравнению с жидкостью, в которую данное тело погружено (в частности за счет введения в пограничный слой жидкости малой плотности и вязкости). Расчеты были проведены для двух типов пограничных слоев: турбулентного и ламинарного, взятых отдельно. Рассматривался случай обтекания плоской пластины. Автором было показано, что аэрация (насыщение пограничного слоя воздушными пузырьками) ламинарного пограничного слоя в воде дает выигрыш в сопротивлении в несколько раз.
В работе [21], [22] авторы исследовали влияние пористого покрытия, покрывающего сферическую частицу, на сопротивление. В работе [21] рассмотрена задача о движении с постоянной скоростью сферической частицы, состоящей из жесткого ядра, покрытого пористым недеформируемым гидродинамически однородным слоем, в неограниченном объеме вязкой несжимаемой жидкости. Показано, что замена жесткого непроницаемого материала на пористый слой снижает сопротивление движению частицы в несколько раз (более чем на 40%). Исследование обтекания пористой сфероидальной частицы проводилось в работе [6].
При моделировании рассматриваемых процессов особый интерес
вызывают модели учитывающие влияние малых радиальных перемещений
поверхности обтекаемого тела на силовое воздействие нестационарного
набегающего потока. Теория обтекания частиц с деформируемой
12
поверхностью при малых числах Рейнольдса представляет большой интерес при управлении формой обтекаемой поверхности для снижения силового воздействия набегающего потока на обтекаемое тело. Решая задачу снижения силового воздействия набегающего потока ученные обратили внимание на морских млекопитающих. Известно, что за счет подвижности поверхности своего тела, плавающие микроорганизмы [1,7-8]-[23-39], рыбы, морские животные [40] - [45] уменьшают сопротивление со стороны потока жидкости и могут развивать значительную скорость движения (J Gray [40], М. Крамер [41], [47-50], В.В. Бабенко[42-43], Г.В Логвинович [44-45], О.Пикар [61] и др.). Значительный вклад в исследование влияния податливой поверхности на сопротивление также внесли Семенов Б.Н. [51-55], [62-64], Бабенко В.В. [5657], Козлов Л.Ф.[56], Коробов В.И [57], Кулик В.М.[55,58], Погуда И.С. [55], Меркулов В.И. [59]. Мальцев Л.Н. [60], Соколов В.Е. [65], Томилин А.Г.[66], Ускова Е.Т. [67], Ильгамов М.А.[46].
Особый интерес вызывает исследование влияния малых деформаций
поверхности обтекаемого тела на силовое воздействие набегающего потока на
примере исследования микроорганизмов. Плавающие микроорганизмы
находятся в большом количестве в окружающей среде: это и бактерии, и
одноклеточные и многоклеточные морские водоросли, плавающие в океане.
Множество плавающих микроорганизмов используют деформацию
поверхности своего тела, чтобы продвинуть себя вперед в окружающей его
вязкой жидкости, или используют способ плавания с помощью большого
количества ресничек, которые их покрывают. Среди наиболее известных
ранних работ по рассматриваемому вопросу можно выделить работы [7], [8],
[23], в которых авторы исследовали движение сферического тела за счет
малых деформаций его поверхности. Лайтхиллом в качестве простой модели
микроорганизма рассматривалось сферическое тело, которое совершает
поступательное перемещение в жидкости за счет малых деформаций
поверхности своего тела (радиальных и тангенциальных), было получено
решение о потоке, создаваемом деформирующейся сферой. Исследование
13
движения микроорганизмов в жидкости отражено так же в работах [37], [38]. Однако в этих работах авторы ограничились рассмотрением случая, что силы инерции незначительны и ими можно пренебречь, и течение жидкости описывалось стационарными уравнениями Стокса. В работе [46] рассматривается движение тела, вызванное деформациями поверхности, приведено решение для эллипсоида вращения, вследствие деформации поверхности которого образуется бегущая волна с переменной амплитудой.
В данной диссертационной работе рассматривается осесимметричное обтекание сферического тела с деформирующейся поверхностью нестационарным потоком вязкой несжимаемой жидкости, имеющей на бесконечности заданную скорость: U(t) = u(t)x0, где х0 - единичный вектор, направленный вдоль потока в сторону положительного значения оси Z (рис. 1). Определяется гидродинамическое воздействие набегающего потока на тело с учетом малых радиальных перемещений поверхности тела. Исследуется влияние малых радиальных перемещений поверхности обтекаемого тела на величину силы воздействия на тело набегающего потока, в частности определена зависимость от времени малых радиальных перемещений поверхности обтекаемого тела, позволяющая минимизировать силовое воздействие набегающего потока.
Метод использования полимерных добавок один из наиболее эффективных методов снижения сопротивления, связанных с минимальными затратами вещества. Установлено, что добавки многих натуральных и синтетических полимеров обладают свойством уменьшать сопротивление трения при турбулентном течении жидкостей, в которых они растворены, при крайне низких концентрациях. Благодаря этому обстоятельству данный метод снижения сопротивления пользуется большим вниманием со стороны исследователей. Данным вопросом занимались Меркулов В.И. [69,70], Грешилов Е.М. [71], Евтушенко A.B. [71], Лямшев Л.М., Широкова Н.Л. [71], Перепелица Б.В. [72,71], Хабахпашев Е.М. [72, 73], Богдевич В.Г. [74], Кобец
Г.Ф. [75-77], Мигиренко Г.С. [77], Семенова Б.Н. [78-81] и многие другие.
14
Представляют интерес причины снижения сопротивления трения при турбулентном течении воды с малыми высокомолекулярными добавками. Некоторая часть исследователей придерживается точки зрения, что снижение сопротивления вызывается утолщением вязкого подслоя. В работах [83,84] в результате измерений профилей скоростей и турбулентных пульсаций скорости получено, что под действием полимеров происходит трансформаций профиля скорости и снижение пульсаций скорости. Для турбулентных потоков характерны три области: вязкий подслой, промежуточная область и развитого область турбулентного течения. В случае использования малых высокомолекулярных добавок существенно увеличиваются размеры промежуточной области потока, а профиль скорости в ней делается более крутым, что свидетельствует о том, что добавка полимера затрудняет развитие турбулентности и сдвигает область развитого турбулентного течения на большие расстояния от стенки.
В работе [85] автор приводит результаты экспериментальных исследований пульсации давления при течении водных растворов полимеров с концентрацией полимера от 0,0005 до 0,01%, которые показали, что эффект снижения уровней пульсации давления, так же как и эффект снижения гидродинамического сопротивления зависит от концентрации раствора. Наблюдается некоторое значение концентрации, начиная с которого дальнейшее ее увеличение не влияет на характеристики пульсации давления и величину гидродинамического сопротивления.
Исследован учет влияние условий подачи раствора полимера в
пограничный слой. Инжекция растворов высокомолекулярных полимеров
в турбулентный пограничный слой - это эффективное средство для
снижения турбулентного сопротивления трения. Однако эффективность
метода зависит от условий инжекции. Одним из способов введения
раствора полимера в пограничный слой является распределенная подача
полимерного раствора через поверхность, на которой и за которой
15
необходимо уменьшить трение [86]. В работе [87] теоретически сделан вывод о том, что при равномерной инжекции раствора полимера через поверхность пористой пластины при определенных условиях можно достичь снижения сопротивления более чем на 90%.
В работе [88] автором рассмотрены механизмы влияния малых полимерных добавок на ламинарное течение жидкости. Результаты показали, что создание положительного градиента вязкости внутри пограничного слоя путем введения вещества с малым коэффициентом диффузии (коэффициент диффузии - коэффициент пропорциональности -равен потоку молекул через единицу площади за единицу времени, при градиенте концентрации равном единице) и способностью понижать вязкость раствора, может привести к значительному смещению точки перехода ламинарного течения в турбулентное и уменьшению сопротивления трения и гидродинамического шума. При ничтожно малой концентрации диффундирующего вещества на стенке, понижающего вязкость растворителя всего на 30%, при достаточно малом коэффициенте диффузии создается очень тонкий диффузионный пограничный слой, в пределах которого положительный градиент вязкости очень велик, благодаря чему точка перехода может быть сдвинута как угодно далеко вниз по потоку, если взять достаточно большое диффузионное число
у
Прандтля (диффузионным числом Прандтля называют 5С=—, где О -
коэффициент диффузии, у - вязкость набегающего потока). В работе [89] представлены экспериментальные оценки влияния высокомолекулярных полимеров на гидродинамическое сопротивление. Изучено влияние расхода полимера на гидродинамические характеристики тела. В результате проведенных экспериментов отмечено максимальное снижение сопротивления 53%. Решая задачу снижения силового воздействия набегающего потока ученные обратили внимание на слой слизи, покрывающий рыбу. Выдвигалась гипотеза, что ламинаризирующее
действие на пограничный слой некоторых рыб и дельфинов оказывают кожные и глазные выделения, действующие подобно известным полимерным добавкам рассматривалась в работах [90] - [95], [68]. По мнению авторов, гидродинамическая эффективность слезных выделений дельфинов выше, чем у известного синтетического полимера. Вопросы о влиянии полимерных добавок на снижение трения рассматривались в работах [95] - [100].
Еще один метод снижения сопротивления это комбинированное использование различных методов снижения сопротивления. В 80-х годах в Сибирском отделении АН СССР, впервые в мире были выполнены экспериментальные исследования совместного влияния податливого покрытия, полимерных добавок и газовых микропузырьков на турбулентное трение. Идея их совместного использования возникла благодаря успехам исследований, определивших физическую природу воздействия на пристенную турбулентность каждого из этих средств. Первые эксперименты по совместному использованию полимерных добавок и податливой поверхности [101-104], газовых микропузырьков и полимерных добавок [105-106] показали хорошие результаты. Установлено, что общая эффективность снижения турбулентного трения в случае совместного применения этих средств может быть равна алгебраической сумме малых раздельных эффективностей снижения трения этих методов.
Эксперименты, проведенные при широкой вариации
гидродинамических условий и параметров совместного использования этих
методов управления пристенной турбулентностью [107] - [108] показали
существование трех зон: простой алгебраической суммы индивидуальных
эффективностей изменения турбулентного трения, положительного
взаимодействия, когда эффективность совместного действия в снижении
трения больше суммы индивидуальных эффективностей, отрицательного
взаимодействия, когда эффективность совместного действия меньше суммы
17
индивидуальных эффективностей. Зона простой аддитивности наблюдается для всех вариантов, пока суммарная эффективность не превышает 16%. Вторая зона следует за первой по мере возрастания индивидуальных эффектов. Третья зона соответствует очень большим индивидуальным эффективностям снижения трения. Представлены результаты эксперимента по снижению сопротивления при совместном использовании всех трех средств, а также при совместном применении этих средств попарно. В эксперименте было использовано гладкое однослойное вязкоупругое покрытие. Испытываемая модель - тело вращения. В результате совместного применения этих средств, получены следующие выводы:
1.На основании полученных данных о совместном использовании вязкоупругого покрытия, пузырьков и полимерных добавок сделан вывод о существенном их взаимодействии, при этом снижение трения при совместном действии достигает 35%, превышая сумму индивидуальных эффективностей на 11%.
2.Снижение трения, при совместном использовании вязкоупругого покрытия и инжекции воздушных микропузырьков в пристенную область течения близко сумме индивидуальных эффективностей. Взаимовлияние методов мало.
3.При совместном использовании воздушных микропузырьков и растворов полимеров вблизи стенки снижение трения достигает 30%. При снижении трения, обусловленном малыми расходами полимера и газа, реализуется простая аддитивность, но при больших расходах существует взаимовлияние этих средств.
4. При совместном использовании вязкоупругих покрытий и растворов
полимеров вблизи стенки реализуется положительное взаимовлияние двух
методов управления турбулентностью (т.е. увеличивающее эффективность
снижения трения), растущее с увеличением расхода полимера до тех значений,
при которых достигается максимум приращения эффективности от
совместного действия. При дальнейшем увеличении расхода полимера
18
приращение эффективности убывает и затем меняет свой знак на противоположный, так что взаимовлияние здесь становится уже отрицательным.