Математические модели прогнозирования биржевых рисков и банкротств кредитных организаций в условиях высокой волатильности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат наук Кириллов, Кирилл Валерьевич

  • Кириллов, Кирилл Валерьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 157
Кириллов, Кирилл Валерьевич. Математические модели прогнозирования биржевых рисков и банкротств кредитных организаций в условиях высокой волатильности: дис. кандидат наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Краснодар. 2013. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кириллов, Кирилл Валерьевич

Содержание

ГЛАВА 1. МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ

ДЛЯ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ БИРЖЕВЫХ РИСКОВ

1.1 Вероятностные распределения с тяжёлыми хвостами

1.2 Временные ряды

1.3 Вычисление параметров моделей прогнозирования

1.4 Прогнозирование финансовых кризисов с помощью рассмотренных моделей

1.5 Квантильные характеристики риска

1.6 Заключение к первой главе

ГЛАВА 2. ПРОВЕРКА МОДЕЛЕЙ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ

С ПОМОЩЬЮ СТАТИСТИЧЕСКИХ КРИТЕРИЕВ И ОЦЕНКА ИХ ЭФФЕКТИВНОСТИ

2.1 Проверка исследуемых моделей с помощью критерия

Колмогорова - Смирнова

2.2 Критерии Кристофферсона и Берковича

2.3 Применение тестов Кристофферсона и Берковича

2.4 Сравнительный анализ полученных моделей

2.5 Заключение ко второй главе

ГЛАВА 3. ЧИСЛЕННАЯ И ПРОГРАММНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ БИРЖЕВЫХ КОТИРОВОК

3.1 Применение быстрого преобразования Фурье для вычисления функций распределения, плотностей и квантильных мер риска

3.2 Учет асимптотических свойств характеристических функций для вычисления функций распределения

3.3 Выбор параметров для проведения численных экспериментов

3.4 Описание комплекса программ

3.5 Заключение к третьей главе

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА НАДЕЖНОСТИ БАНКОВ С ПОМОЩЬЮ ФАКТОРНОГО АНАЛИЗА

4.1 Теоретические основы факторного анализа

4.2 Анализ баланса банка и выделение основных факторов

4.3 Интерпретация выделенных факторов и оценка надежности банков

4.4. Заключение к четвертой главе

ГЛАВА 5. ПРИМЕНЕНИЕ ДЕРЕВЬЕВ КЛАССИФИКАЦИИ ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

5.1 Деревья классификация

5.2 Построение деревьев классификации по выделенным факторам

5.3 Построение деревьев классификации по статям бухгалтерской отчетности

5.4 Заключение к пятой главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математические модели прогнозирования биржевых рисков и банкротств кредитных организаций в условиях высокой волатильности»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Существует мнение, что отсутствие стабильности на мировых финансовых рынках в последнее время отчасти обусловлено провалом финансовых моделей. В частности, утверждается, что современные математические модели не смогли правильно оценить риски, связанные с большими скачками цен на финансовые инструменты. В настоящее время для моделирования колебаний биржевых котировок на российских рынках, как правило, используются временные ряды с распределениями Гаусса или Стьюдента, которые не описывают высокую вероятность больших скачков цен в предкризисные периоды. Более обоснованным является использование ассиметричных распределений с тяжелыми хвостами. Поскольку функции плотности для этих распределений не существуют в явном виде, то для построения численных моделей прогнозирования, основанных на таких распределениях, необходимы специально адаптированные под эти модели алгоритмы численной аппроксимации. В последнее время в связи с усложнением механизмов, лежащих в основе финансовых рынков и институтов, для того, чтобы принять правильное, взвешенное решение и выработать грамотную стратегию поведения, необходимы новые математические модели, учитывающие все большее количество факторов и комплексы программ, обладающие новой модульной структурой, которая способна обеспечить эффективное создание достоверных прогнозов как для низковолатильных так и для высоковолатильных периодов.

Кредитные институты всегда отображают в своём развитии состояние всей экономики, что наглядно продемонстрировали периоды резкого падения

I

экономики в 1998 г. и 2008 г., когда количество банкротств кредитных

I

организаций резко возросло. Вследствие чего органы надзора стали выдвигать новые, более жесткие регламентационные требования к ведению отчётности об экономической деятельности банков. В этой связи кредитные организации в

некоторых случаях прибегают к фальсификации отчётности, усложняя органам пруденциального надзора осуществление деятельности по выявлению проблемных субъектов и прогнозированию экономической ситуации в отрасли. Следовательно, можно сделать вывод о том, что «классические» показатели надёжности банка дают всё менее адекватную оценку состояния субъекта и ситуации в целом. Возникшую проблему можно решить с помощью перехода от оценки одного субъекта к оценке группы субъектов, обладающих схожими признаками. Следовательно, задача достоверной оценки и прогноза надежности кредитной организации сводится к задаче сегментации всей совокупности имеющихся банков и классификации полученных групп посредством современных математических методов классификационного анализа. Обработка больших информационных массивов, содержащих банковскую отчетность, и классификация кредитных организаций невозможны без применения новейших достижений информационных технологий, создания новых программных продуктов и быстродействующих алгоритмов.

Финансовые кризисы в первую очередь сказываются на работе банков и бирж. Процессы, происходящие в этих двух секторах, влекут за собой изменения во всех отраслях экономики. Поэтому в настоящей диссертационной работе исследуются математические модели и методы прогнозирования биржевьгх

I

рисков и банкротств кредитных организаций в условиях нестабильности на финансовых рынках.

Степень разработанности темы исследования. Наибольший интерес для исследования биржевых рынков представляет изучение изменчивости рыночного процесса. Ключевым параметром, который численно ее характеризует, является волатильность. Авторегрессионные гетероскедастичные модели определения волатильности (ARCH, GARCH и др.) позволяют учесть эффект кластеров на рынке, когда торговля достаточно хорошо может быть разделена на периоды низкой и высокой волатильности. В модели авторегрессионной условной гетероскедастичности ARCH [80] каждому дню присваивается свой вес, убывающий по мере удаления от текущего. Модель GARCH [65] вовлекает; в

6 ! вычисления значения волатильностей, вычисленных на предыдущих шагах. Поскольку рынок обладает памятью, необходимо эту память учитывать. Для практических исследований нередко применяется модель Дж. П. Моргана (1996) экспоненциально взвешенного скользящего среднего EWMA (exponentially weighted moving average). Преимущество EWMA модели заключается в том, что для ее реализации не обязательно хранить большое количество данных. В любой момент времени достаточно помнить только текущую оценку дисперсии и самое последнее измеренное значение рыночного показателя. Измерив новое значение рыночного показателя, можно вычислить новое суточное относительное

I

изменение и получить новую оценку дисперсии. При этом вклад доходности каждого периода экспоненциально убывает по мере его удаления в прошлое. !

Для того чтобы понять, какую же из существующих моделей выбрать в качестве основы при моделировании биржевых колебаний, нужно проанализировать свойства соответствующих временных рядов. Множество проведенных исследований выявило целый ряд специфических особенностей временных рядов доходности финансовых активов и их волатильности -отсутствие автокорреляции, лептокуртозис (высокие пики и толстые хвосты распределения), кластеризация волатильности, условная гетероскедастичность, эффект «рычага» и др. Более подробный обзор этих особенностей можно найти в [81]. Дальнейшее развитие этих моделей пошло в двух направлениях. Некоторые исследователи сделали акцент на отслеживании резких скачков доходности! с помощью модели пуассоновских скачков [13]. Другой подход заключается! в попытке заменить нормальное распределение асимметричным распределением с более тяжелыми хвостами. Ранее уже упоминалось, что финансовые ряды обычно характеризуются большой величиной куртозиса. Модель GARCH частично учитывает это, поскольку в ней безусловное распределение имеет тяжелые хвосты. Это является результатом стохастического характера условной дисперсии. Однако, как правило, этот эффект не полностью улавливается моделью GARCH, что проявляется в том, что нормированные остатки модели все еще характеризуются большой величиной куртозиса. Таким образом, не

выполняется одно из предположений модели GARCH о том, что нормированные остатки нормально распределены. Альтернативой в этом случае может служить явное предположение об ином виде распределения.

Часто выбирают распределение Стъюдента, поскольку это распределение при малых степенях свободы имеет большой куртозис. Распределение временных рядов нередко является смещенным вправо. Для учета этой особенности следует использовать асимметричные распределения с тяжелыми хвостами. Тяжелые хвосты описывают высокую вероятность больших скачков цен и поэтому модели с таким распределением имеют явные преимущества перед классическими моделями (с нормальным распределением и распределением Стьюдента) в условиях нестабильности финансовых рынков.

Так широко используются модели временных рядов с устойчивыми распределениями. Однако некоторые свойства устойчивых распределений снижают эффективность их применения для моделирования биржевых курсов. Основная проблема заключается в том, что дисперсия устойчивого ненормального распределения не имеет конечного предела. Функция плотности устойчивого распределения с показателем а ведет себя как \х\'а~] и,

следовательно, все моменты Е\х\р с р>а не существуют. Второй недостаток

устойчивых распределений связан с тем, что явный вид функций плотности известен лишь в немногих случаях. Наконец, эмпирические данные наблюдаемых изменений цен акций хотя и не описываются нормальным распределением и лучше моделируются с помощью а -устойчивых распределений, все же не совсем точно описываются этими распределениями. Хвосты распределения доходности активов тяжелее, чем у нормального распределения, но тоньше, чем у а -устойчивых распределений.

В связи с этим был разработан новый класс распределений, гораздо лучше описывающих свойства динамики цен. В диссертационной работе для моделирования применялись распределения, которые в англоязычной литературе носят названия: classical tempered stable (CTS), modified tempered stable (MTS) и

rapidly decreasing tempered stable (RDTS) distributions [64, 98]. Эти распределения не только характеризуются тяжелыми хвостами, которые толще чем у нормального распределения, и тоньше, чем у а - устойчивых распределений, но и имеют конечные моменты всех порядков. Разработанные распределения применялись для анализа колебаний биржевых котировок на американских рынках. В настоящей работе исследуются процессы, характеризующие российские рынки. Для построения прогностических моделей, основанных на распределениях с тяжелыми хвостами, необходимы новые быстросходящиеся методы интегрирования характеристических функций.

Для анализа надежности банков, как в России, так и за рубежом, часто используется рейтинговая оценка деятельности кредитных организаций. Процесс составления рейтингов сводится к следующему: на основании банковских балансов производится расчет определенных коэффициентов, отражающих, по мнению аналитиков, различные аспекты надежности кредитной организации; затем каждому из коэффициентов присваивается определенный вес и путем суммирования определяется некий генеральный коэффициент. Ранжирование по данному коэффициенту эксперты и называют рейтингом надежности (к примеру, по методике Кромонова [36]). Для регулирования деятельности банков в США применяется методика CAMEL. Данному направлению анализа банков посвящены работы отечественных авторов: И.Т. Фаррахова, И.Д. Мамонова, В.В. Новикова.

В условиях финансовой нестабильности весьма важной становится не только проблема определения рейтинга банков в классическом понимании (т. е. ранжирование их по определенному признаку), но и поиск той границы, за пределами которой у банка в принципе могут возникнуть проблемы финансового характера. Для банков, приблизившихся к этой границе, можно провести более углубленный и детальный анализ финансового состояния. Задача сводится, следовательно, к поиску такого набора показателей, который, будучи по

характера. Для банков, приблизившихся к этой границе, можно провести более углубленный и детальный анализ финансового состояния. Задача сводится, следовательно, к поиску такого набора показателей, который, будучи по возможности минимальным, с наибольшей степенью надежности информировал бы об общем положении кредитной организации.

Практически все методики рейтинговой оценки результатов деятельности банка имеют целью свести многочисленные банковские показатели к единому обобщенному числовому выражению. При всем разнообразии таких показателей они по сути не выходят за рамки определенного стандартного набора. Разница

I

лишь в широте охвата, степени разукрупнения первичных агрегированных показателей на отдельные составляющие и присвоении тех или иных весовых коэффициентов. Вместе с тем в арсенале экономико-математических методов анализа существует прием, который в достаточно полной мере отвечает поставленным задачам. Это факторный анализ. Суть его заключается в том, что сначала объективным, независящим от воли и умонастроения человека путем определяется набор факторов, которые содержат существенную информацию относительно исследуемого объекта. На втором этапе с помощью этих факторов, которые в принципе могут быть «свернуты» до единого числового показателя, определяется граница, пересечение которой свидетельствует о потенциальных проблемах у банка. Применению факторного анализа для определения надежности кредитных организаций в условиях кризиса 1998 г. посвящена работа A.B. Буздалина [11], а также работа зарубежных авторов [100]. В диссертационной работе с помощью факторного анализа анализируются показатели российских банков в условиях кризиса 2008 г.

Важную группу методов анализа надежности банков составляют подходы, основанные на применении дискриминантного анализа - статистического метода изучения различий между двумя или более группами объектов по совокупности нескольких финансовых показателей. Объекты (в данном случае банки) разбиваются на несколько попарно непересекающихся групп на основании ряда

показателей, характеризующих надежность и успешность их работы. Аргенти [58] первым отметил важность качественных показателей в вопросе о банкротстве корпораций и выделил двенадцать переменных, из которых восемь являются причинными факторами, а остальные четыре - симптомами банкротства. Наиболее важные причинные факторы - плохое управление и некачественная система информации, тогда как ухудшение финансовых показателей и подтасовка отчетности - симптомы ухудшения положения. Разработке различных алгоритмов применения дискриминантного анализа для исследования финансового состояния кредитных организаций посвящены работы Э. Альтмана, Р. Таффлера, А. Кумара, Д. Чессера, Г. Холдмэна, П. Нараяна, Марэ, Д. Паттелла М. Вольфсона, Б. Фридмэна, Д. Као, В.М. Бухштабера, И.Г. Оводова, С.Н. Шевченко, Т. Шумвейя, A.A. Пересецкого, A.M. Карминского. В последнее время появились модели

I

оценки надежности банков, основанные на теории марковских процессов (р. Альтман, Д. Као, работы специалистов рейтингового агентства Standard&Poor's). А.Ф. Атия, Дж. Баек, С. Чоу, М.Л. Насир, Р.И. Джон, С.К. Беннетг [59, 61, 110] развили в своих работах различные алгоритмы нейронно-сетевых и нечетко-множественных моделей оценки финансово-экономического состояния банков.

Для прогнозирования банковских банкротств также применялись деревья логического вывода [70, 78, 79, 90, 114]. В основном известны работы зарубежных авторов. В настоящей работе разработан алгоритм прогнозирования на основе статистических данных для российских банков.

Цель диссертационной работы - разработка эффективных математических

I

моделей, численных алгоритмов и комплекса программ для прогнозирования

i

биржевых рисков и банкротств кредитных организаций в условиях нестабильности на финансовых рынках. В связи с поставленной целью были решены следующие задачи:

1. В области математического моделирования: разработаны математические модели прогнозирования биржевых колебаний на российских рынках на основе временных рядов и проверена их работоспособность в

предкризисные периоды с помощью статистических критериев. Построена математическая модель прогнозирования финансовой устойчивости кредитной организации на основе деревьев классификации.

2. В области численных методов: разработан эффективный численный метод вычисления функций распределения и плотности для распределений; с тяжелыми хвостами. Предложен алгоритм выделения статей баланса, существенно влияющих на финансовую стабильность банков.

3. Разработан программный комплекс, предназначенный для моделирования биржевых процессов и оценки достоверности полученных прогнозов.

Научная новизна результатов, полученных в диссертационном исследовании, заключается в следующем:

В области математического моделирования:

1. Построены математические модели для прогнозирования биржевь1х рисков, учитывающие толстые хвосты эмпирических распределений, и проведён сравнительный анализ построенных моделей с моделями с распределениями Гаусса и Стьюдента (С. 30—45), что обеспечит участников фондового рынка надежными инструментами формирования фондовых портфелей в высоковолатильные и низковолатильные периоды.

2. На основе компьютерного анализа данных российских биржевых котировок за 10 лет критериями согласия Колмогорова - Смирнова, Андерсона -Дарлинга, Кристофферсона и Берковича впервые показано, что традиционно используемые модели временных рядов с нормальным распределением и распределением Стьюдента для российского рынка применимы только в относительно стабильные периоды. Проведен численный анализ, которьш позволил выявить отличия между российскими биржевыми процессами 1 и американскими и показал, что модели временных рядов с распределениями с

тяжелыми хвостами дают лучшие предсказания относительно рыночного риска (С. 47-53, 61-72).

3. На основе факторного анализа исследована структура балансовой отчетности выборки из 557 банков РФ накануне финансового кризиса 2008 г. и изучено влияние отдельных статей балансовой отчетности на возможное банкротство банка (С.106-116). Разработана модель для прогнозирования банковских банкротств в условиях нестабильности на финансовых рынках на основе деревьев классификации. Показано, что построенные деревья классификации могут также служить для выделения статей, наиболее влияющих на надежность банка, и представлять собой альтернативу факторному анализу (С. 123-138).

В области численных методов:

4. Разработан численный метод прогнозирования биржевых процессов, эффективность которого обеспечена применением быстрого преобразования Фурье и построением асимптотик характеристических функций распределений с тяжелыми хвостами (С. 74-88). Предложенный алгоритм позволил уменьшить количество точек дискретизации в четыре раза и тем самым увеличить скорость расчетов.

В области создания комплексов программ:

5. Разработан комплекс программ анализа финансовых процессов в высоковолатильные и низковолатильные периоды и проведения тестов Андерсона - Дарлинга, Кристофферсона и Берковича (С. 89-99), применение которого обеспечит правильный выбор моделей для формирования достоверных прогнозов в стабильные периоды и в условиях финансовой неустойчивости.

Основные результаты, которые выносятся на защиту:

1. Построены численные прогностические модели биржевых процессов, основанные на применении временных рядов и распределений с тяжелыми хвостами.

13 ,

2. Разработан численный метод интегрирования характеристических функций рассмотренных распределений, основанный на применении быстрого применения Фурье, скорость сходимости которого улучшена с помощью учета асимптотического поведения подынтегральных функций.

3. Разработан программный комплекс, позволяющий на основе многолетних наблюдений рассчитывать прогнозируемые колебания биржевых котировок с помощью построенных математических моделей прогнозирования, а также проводить тестирование построенных моделей с помощью критериев Андерсона -Дарлинга, Кристофферсона и Берковича.

4. Новая модульная организация разработанного комплекса программ позволяет сочетать встроенные функции программной среды МАТЬАВ для классических моделей прогнозирования и вновь созданные модули для разработанных моделей, основанных на распределениях с тяжелыми хвостами, которая способна обеспечить эффективное создание достоверных прогнозов как для низковолатильных, так и для высоковолатильных периодов.

5. Разработан алгоритм построения наилучшего относительно размерности и точности прогнозирования дерева, позволяющего оценить надежность выбранного банка и выделить статьи баланса, существенно влияющие на финансовую стабильность банков.

Теоретическая и практическая значимость работы. Проведенные исследования направлены на то, чтобы обеспечить участников рынка более надежным математическим инструментарием для проведения эффективного финансового анализа. Показаны неэффективность традиционно используемых распределений для прогнозирования скачков биржевых котировок в высоковолатильные периоды и преимущества распределений с тяжелыми хвостами. На основе проведенных расчетов даются рекомендации по управлению фондовым портфелем в кризисные периоды. Использование разработанных моделей позволит улучшить оценки российского фондового рыночного риска во время финансовых кризисов.

Проведенный факторный анализ балансовых отчетов российских банков за 2008 г. позволил выявить статьи отчетности, имеющие наибольшую значимость для сохранения финансовой стабильности банка. С помощью процедуры ранжирования была выделена группа кредитных организаций, финансовое состояние которых перестало быть устойчивым, но они еще не были отнесены в проблемную группу. Такие банки являются наиболее интересными для органов пруденциального надзора. Разработаны практические рекомендации для прогнозирования банкротств кредитных организаций на основе деревьев классификации.

Методология и методы исследования. При решении поставленных задач в работе использованы статистические методы математического моделирования, эконометрические модели временных рядов, факторный анализ, деревья классификации. Для численных расчетов были применены метод максимального правдоподобия, быстрое преобразование Фурье, анализ асимптотических свойств

I

подынтегральных функций, встроенные пакеты программных сред МАТЬАВ, 8ТАТА, ЭеёисЮг.

Достоверность полученных в диссертации результатов обусловлена корректной постановкой задачи, применением строгих математических методов и критериев, использованием численных методов, позволяющих оценить погрешность расчета, сопоставлением полученных результатов с результатами других исследователей для американских рынков, а также с имеющимися эмпирическими наблюдениями.

Апробация результатов. Основные результаты диссертационной работы докладывались на VII Всероссийской научной конференции молодых ученых; и студентов «Современное состояние и приоритеты развития фундаментальных наук в регионах» (Краснодар, 2010); на XVII Международной конференции «Математика. Компьютер. Образование» (Москва, 2011); на XII Всероссийском симпозиуме по прикладной и промышленной математике (Казань, 2011); на IX Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Современное

состояние и приоритеты развития фундаментальных наук в регионах» (Анапа, 2013); на Международной молодежной научно-практической конференции «Математическое моделирование в экономике, страховании и управлении рисками» (Саратов, 2013); на семинаре Института статистики и математической экономики университета города Карлсруэ (Германия, 2012) и на семинаре Франкфуртской академии менеджмента и финансов (Германия, 2013).

Выполнение диссертационной работы в течение десяти месяцев проводилось также в Институте статистики и математической экономики университета города Карлсруэ (Германия) и было поддержано стипендией президента Российской Федерации для аспирантов.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ [24-31], из них 3 работы в изданиях, входящих в «Перечень ведущих научных журналов и изданий, выпускаемых в Российской Федерации», утвержденных ВАК.

Личный вклад соискателя в работах, опубликованных в соавторстве:

[24] - соавтору принадлежит постановка задачи, а полученные результаты принадлежат соискателю, [30] - соавтору принадлежит обсуждение моделей, [26], [27] - соавтору принадлежит постановка задачи и обсуждение моделей, а полученные результаты принадлежат соискателю.

Автор выражает признательность руководителю диссертационной работы профессору В.Н. Кармазину, а также профессору С.Т. Рачеву, доктору Ю.Ш. Киму и профессору A.A. Халафяну за внимание к работе и ценные замечания.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения, содержит 29 рисунков, 19 таблиц, список использованной литературы, включающий 131 наименование. Объем диссертации - 157 страниц.

Краткое содержание работы.

Первая глава посвящена построению численных математических моделей прогнозирования биржевых рисков. Подробно рассматриваются прогнозы,

сделанные с помощью моделей с распределениями с тяжелыми хвостами, и анализируются их преимущества по сравнению с традиционно применяемыми нормальным распределением и распределением Стьюдента. Обсуждаются достоинства и недостатки применяемых для прогнозирования моделей временных рядов. Описаны разработанные алгоритмы для вычисления параметров предложенных моделей, которые определяются на основе ежедневных наблюдений биржевых котировок за десятилетний период. С помощью разработанных численных моделей проводится анализ квантильных характеристик биржевого риска. Обсуждаются различия процессов, характерных для российских и американских рынков в предкризисный период.

Проведен анализ параметров рассмотренных моделей прогнозирования биржевых котировок за день до кризиса 2008 г. с помощью критериев Колмогорова - Смирнова и Андерсона - Дарлинга. Показано, что модели с распределениями Гаусса и Стьюдента отвергаются этими критериями. На основе вычисленных параметров анализируются прогнозы вероятности кризиса финансового рынка 2008 г., полученные при использовании предложенных моделей.

Во второй главе построенные численные модели проверяются с помощью критериев Колмогорова и Андерсона - Дарлинга. На основе полученньлх

численных результатов обсуждаются недостатки классических моделей

(

временных рядов для высоковолатильных периодов.

Для исследования эффективности существующих моделей прогнозирования в нестабильные периоды, когда амплитуда скачков цен возрастает, применены интервальные критерии Берковича и Кристофферсона. Эти критерии были специально разработаны для проверки, насколько хорошо выбранная модель способна предсказывать экстремальные наблюдаемые значения колебаний цен на акции. Для их реализации был разработан комплекс программ. Применение статистических критериев позволило сделать выводы о пригодности и эффективности исследуемых моделей.