Математические модели прикладных элементов вычислительных сетей на основе раскрашенных сетей Петри тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат технических наук Тронин, Вадим Георгиевич
- Специальность ВАК РФ05.13.18
- Количество страниц 181
Оглавление диссертации кандидат технических наук Тронин, Вадим Георгиевич
Введение.
Глава 1 Сравнительный анализ методов и средств автоматизированного проектирования вычислительных сетей.
1.1. Взаимодействие процессов автоматизированного проектирования и моделирования.
1.1.1. Задачи моделирования.
1.1.2. Сетевые протоколы.
1.1.3. Место сетевых служб в локальной сети.
1.2. Место описания и модели прикладных процессов в автоматизированном проектировании вычислительных сетей.
1.2.1. Математические модели трафика. Виды переменных, характеризующих вычислительную сеть.
1.2.2. Современные средства описания прикладных процессов в информационных системах.
1.3. Анализ методов моделирования вычислительных сетей в процессе автоматизированного проектирования.
4 • 1.3.1. Имитационное моделирование — основной метод систем массового обслуживания.
• .1.3.2. Модели теории массового обслуживания.
• 1.3.3. Исследование возможностей метода в среде GPSS (General Purpose Simulation System).
1.3.4. Исследование возможностей метода в среде Simulink. Matlab.
1.3.5. Программный проект NS2.
1.3.6. Постановка задачи.
Глава 2 Формализованные методы и математические модели элементов вычислительной сети на прикладном уровне (ЭВС ПУ).-.
2.1. Выбор формализованного алгоритма.
2.1.1 Факторы объектов
2.1.2. Определение сетей Петри, классификация.
2.1.3. Определение, возможности и ограничения подклассов.
2.1.4. Выбор разновидностей сетей Петри.
2.2. Описание характеристик, операций, задач.
2.2.1 Интранет-портал (web-сервер).
2.2.2 Сервер приложений.
2.2.3 Сервер баз данных.
2.2.4 «Толстый» и «тонкий» клиент.
2.2.5 Система обеспечения безопасности информации. 2.2.6 Интегрированная АСУ.
2.2.6 Интегрированная САПР.
2.2.7 Почтовый сервер.
2.3. Математические модели ЭВС ПУ.
2.3.1 Модель сервера и рабочей станции.
2.3.2. Модель коммутационного узла.
2.3.3 Модель концентратора.
2.3.4 Модель линии коммутации.
2.3.5 Производительность и загрузка. Математическая модель.
2.4. Функциональное описание инструмента проектирования вычислительной сети как программной системы.
2.4.1 Структура инструмента автоматизированного проектирования вычислительных сетей на основе моделей прикладных элементов с помощью сетей Петри.
2.4.2 Инструментарий сетей Петри.
Глава 3 Описание программного продукта.
3.1 Выбор среды разработки.
3.2 Описание формата XML для представления объектов сети Петри.
3.3 Иерархия классов.93
3.4 Методика работы с программным продуктом.
3.4.1 Связь элемента вычислительной сети с моделью.
3.4.2 Заполнение баз данных инструментария.
3.4.3 Построение модели вычислительной сети.
3.4.5 Моделирование вычислительной сети.
Глава 4 Вычислительные эксперименты.
4.1 Проверка адекватности модели работы коммутационного узла при помощи тестовой модели.
4.1.1 Ситуация №1.
4.1.2 Ситуация №2.
4.1.3 Ситуация №3.
4.1.4 Ситуация №4.
4.2 Проверка адекватности модели коммутационного узла на фрагментах вычислительной сети.
4.2.1 Эксперимент по загрузке коммутатора с сервером и рабочей станцией №1.
4.2.2 Эксперимент по загрузке коммутатора с сервером и рабочей станцией №2.
4.2.3 Эксперимент по загрузке коммутатора с сервером и рабочей станцией №3.
4.2.4 Эксперимент по загрузке коммутатора с сервером и 3-мя рабочими станциями.
4.3 Проверка адекватности модели средств вычислительной техники на фрагментах вычислительной сети.
4.3.1 Моделирование сервера и 3 клиентов.
4.3.2 Моделирование сервера и 9 клиентов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математические модели прикладных элементов вычислительных сетей на основе раскрашенных сетей Петри»
Научно-производственное объединение характеризуется уникальностью процессов управления: поскольку предприятие реализует цикл НИОКР от замысла, проектирования до изготовления, испытаний опытного образца, организации мелкосерийного производства наукоемкой продукции. Большой объем доработок, изменений и разнотипность обрабатываемой информации — типичные черты крупной проектной организации, которые делают неизбежной высокую сложность информационной системы и сопряжение различных форматов данных и автоматизированных систем.
Главной задачей информационной системы масштаба предприятия является информационная поддержка производственных, административных и управленческих процессов (бизнес-процессов), формирующих продукцию или услуги предприятия. За последние десятилетия радикально изменились принципы, методы построения и архитектура такой системы. Так, если в 60-х годах считалось, что никакой процесс не должен автоматизироваться до тех пор, пока он функционирует эффективно, то сегодня господствующим является прямо противоположный подход. Считается, что любой процесс должен автоматизироваться только после того, как он эффективно организован.
Эти изменения явились результатом обобщения опыта построения множества информационных систем, в которых автоматизация отдельных операций или сложившихся "ручных" процедур приносила локальные временные улучшения, не затрагивающие общую эффективность работы.
Главными особенностями современного подхода к построению корпоративной информационной системы предприятия являются:
- всесторонний анализ бизнес-процессов, на основе которого производится разработка проекта информационной системы и обоснование заложенных в нем решений;
- использование широкой палитры современных методологий и инструментальных средств моделирования и проектирования систем;
- детальная проработка и согласование с заказчиком всех этапов разработки проекта, контрольных точек, требуемых ресурсов.
Такой подход обеспечивает разработку интегрированных решений, построенных на объективных данных о работе предприятия и направлен на сохранение сделанных в систему инвестиций.
Можно выделить четыре направления автоматизации крупной проектной организации:
- Первое направление автоматизации является общим для всех видов предприятий и связано с автоматизацией общехозяйственной деятельности предприятия (кадровый, бухгалтерский, складской учет и т.д.). Для автоматизации такого рода процессов предназначена ERP-система.
- Второе - связано с автоматизацией процессов прохождения конструкторской технологической документации и изготовления опытного образца; Для хранения всей информации по данным процессам предназначена PDM/PLM система.
- Третье направление связано с процессами создания программного обеспечения. Для хранения всей информации предназначен проектный репозитарий на базе средств управления конфигурацией ПО.
- Четвертое направление — автоматизация специализированных задач таких как внутренний документооборот (docflow), процессы капитального строительства, система менеджмента качества предприятиям т.д.
В настоящее время происходит бурное развитие в сфере информационных технологий. С одной стороны, этому способствуют многочисленные открытия в технологии производства микропроцессорной техники, сред передачи данных и т.д. С другой стороны, многие отрасли, не связанные напрямую с информационными технологиями, . не могут существовать без применения значительных вычислительных ресурсов;
Одним из активно развивающихся направлений в сфере информационных технологий является проектирование вычислительных сетей, которые все более широко внедряются в различные области деятельности. Это направление содержит целый комплекс задач, включая составление схемы линий связи, расчет необходимых технических параметров коллективных сетевых устройств, серверов, рабочих станций и т.д., которые необходимо решить для успешного проектирования сети, соответствующей требованиям заказчика. Очевидно, что чрезвычайно сложно проводить проектирование сети без помощи средств автоматизации, поскольку проект должен быть подтвержден математическими расчетами, основанными на большом числе характеристик. Поэтому использование автоматизированных систем является неотъемлемой частью любого научно и практически обоснованного проекта сети, состоящей более чем из нескольких десятков станций. Практически любую сеть можно представить как систему массового обслуживания, состоящую из множества элементов. Это требует проведения сложных математических расчетов, которые часто требуют для своего выполнения значительных упрощений моделей устройств, законов поступления и обработки информации, схем прохождения заявок и т.д., что может привести к возникновению недопустимо больших погрешностей. Однако, если пытаться реализовать модели без упрощений, то скорее всего произойдет многократное усложнение системы моделирования, что сделает ее трудно реализуемой практически на имеющихся технических средствах. Поэтому разработка новых способов представления, анализа и синтеза сетей являются актуальной для разработчиков проектных решений по установке вычислительных сетей.
Для реализации целей работы предварительно необходимо провести сравнительный анализ существующих методов и систем моделирования ВС, а также существующих языковых средств имитационного моделирования. С развитием технологий хранения, обработки и передачи информации увеличивается сложность получения эффективных решений для построения 4 сетей, поэтому актуальность задачи по автоматизации разработок проектных решений постоянно повышается. В силу описанных выше причин автоматизация проектирования сетей во многих компаниях еще недостаточно развита.
Предметом исследования в данной работе являются методы и алгоритмы, позволяющие повысить эффективность проектирования вычислительных сетей уровня крупной проектной организации.
Научная новизна положений, выносимых на защиту:
1. Разработана новая методика автоматизированного проектирования ВС, использующая результаты моделирования вариантов и фрагментов проекта ВС для принятия проектных решений.
2. Разработан комплекс имитационных прикладных и транспортных моделей узлов и серверов на основе раскрашенных временных сетей Петри, отличающихся от известных учетом назначения сервера: файл-сервер, сервер приложений, йр-сервер.
3. Разработаны новые алгоритмы моделирования обработки фрейма между узлом и сервером, алгоритмы моделирования коммутационного узла.
4. Разработана новая архитектура программной системы автоматизированного проектирования ВС на основе комплекса имитационных прикладных моделей элементов ВС.
Достоверность результатов диссертационной работы.
Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждена результатами экспериментов, а так же результатами использования материалов диссертации и разработанной системы в проектной организации. Система моделирования была удостоена бронзовой медали на 34-м Международном салоне изобретений, новой техники и товаров "Женева-2006" (Швейцария).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Имитационные модели узлов ВС на прикладном и транспортном уровне с помощью раскрашенных сетей Петри, в том числе модели серверов, клиентов, коммутационных узлов.
2. Средства представления структурно-функциональной схемы ВС.
3. Модели загрузки узлов ВС.
4. Структурно-функциональное решение программы моделирования элементов ВС на прикладном уровне с помощью раскрашенных сетей Петри.
Научная значимость работы
Автор защищает: разработанные модели автоматизации проектирования вычислительных сетей; результаты теоретических, экспериментальных и практических разработок, внедрение в промышленную и опытно-промышленную эксплуатацию подсистемы имитационного моделирования ВС.
Практическая значимость работы
Созданная система автоматизации проектирования вычислительной сети практически используется на производстве и позволяет достичь улучшенных техническо-экономических показателей объектов проектирования.
Практическая ценность состоит в том, что разработанные модели и алгоритмы реализованы в форме программной системы и внедрены в деятельность ФНПЦ ОАО «НПО "Марс" (г.Ульяновск). Практическое использование результатов диссертационной работы подтверждено соответствующими документами о внедрении. Реализация результатов работы
Результаты работы оформлены в виде комплекса программ АС «ЭВС
ПУ».
Апробация работы
Основные положения и результаты диссертации докладывались, обсуждались и получили одобрение на 2 международных конференциях, в том числе на Международной конференции «Интеллектуальные системы» AIS'07, Information Technologies: Proceeding of Russian-German scientific conference devoted to 10-years cooperation of Ulyanovsk State Technical University and Darmstadt University of Applied Science (Ульяновск, 2007), на Всероссийской конференции «Нечеткие системы и мягкие вычисления» (Ульяновск, 2008). Неоднократно докладывались на научно-технических конференциях УлГТУ «Вузовская наука в современных условиях».
Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Тронин, Вадим Георгиевич
Выход
Рис. 4.21. Занесение данных по вычислительным системам
Настройка связей рабочей станции с приложениями
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
На сегодняшний день не существует систем моделирования, позволяющих проводить моделирование на прикладном уровне с возможностью создания отдельных моделей по приложениям и устройствам, возможностью синтеза из них вычислительной сети. Но конечные пользователи работают именно в программных средах и при моделировании, оптимизации структуры и состава вычислительной сети необходимо учитывать как структуру вычислительной сети, так и приложения предполагаемые к внедрению, либо уже применяемые.
Главным итогом диссертационной работы является создание ряда моделей, методов, алгоритмов и средств автоматизированного проектирования ВС. Основные результаты
1. Выполнен научный анализ современных работ по автоматизированному проектированию и моделированию вычислительных сетей, обоснована целесообразность использования этапа моделирования в ходе автоматизированного проектирования.
2. Выполнен сравнительный анализ существующих систем автоматизированного проектирования и моделирования вычислительных сетей, а так же анализ существующих языков имитационного моделирования, который показал актуальность создания новых функциональных моделей на основе сетей Петри.
3. Разработаны имитационные модели различных серверов: приложений, web, файл-серверов.
4. Разработаны имитационные модели различных клиентов на основе сетей Петри.
5. Проведены вычислительные эксперименты по исследованию эффективности разработанной системы моделирования элементов ВС с применением сетей Петри. Сравнение измерений реального трафика и результатов вычислительных экспериментов выявило что средняя ошибка моделирования не превышает 10%.
6. Программная система автоматизированного проектирования и моделирования внедрена и используется при проектных работах для выявления узких мест в составе корпоративной сети ФНПЦ ОАО «НПО «МАРС» (Ульяновск 2008 г., 2009г.). В результате эксплуатации системы на ФНПЦ ОАО «НПО «МАРС» разработан план модернизации сегмента сети. В результате осуществления модернизации средняя загрузка критичных узлов снизилась на 18%.
Таким образом, в диссертации решена актуальная научно-техническая задача, имеющая важное хозяйственное значение для развития вычислительных сетей, а именно: разработаны методы и средства имитационного моделирования и автоматизированного проектирования сетей на транспортном и прикладном уровнях.