Математические модели префиксального словообразования и их использование в системах автоматической обработки текстов на русском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Лазаренко, Ольга Владимировна
- Специальность ВАК РФ05.13.01
- Количество страниц 231
Оглавление диссертации кандидат технических наук Лазаренко, Ольга Владимировна
Введение.
1. Состояние вопроса и постановка задач
1.1. Анализ словообразовательных моделей в системах автоматической обработки информации на естественном языке.
1.2. Обзор работ, посвященных моделированию словообразовательной системы языка.
1.3. Анализ лингвистических исследований в области префиксально^) словообразования.
1.4. Постановка задач исследования.
2. Математическое описание структуры и формальных закономерностей сочетаемости префиксальных морфов и разработка метода моделирования префиксальной семантики
2.1. Математическое описание межбуквенных связей в префиксальных морфах.
2.2. Аналитическое описание структуры префиксального поля
2.3. Математическое описание законов сочетаемости префиксальных морфов.
2.4. Разработка методики описания семантической функции префиксов.
Выводы.
3. Разработка математической модели префиксального словообразования имен существительных и прилагательных
3.1. Вццеление семантических компонентов именных префиксов.
3.2. Формирование общей системы признаков для моделирования семантической функции именных префиксов.
3.3. Математическое описание одновариантных префиксов в системе именного словообразования.
3.4. Построение математической модели многовариантных именных префиксов.
4. Математическое моделирование словообразования глаголов
4.1. Описание семантической структуры глагольных префиксов.
4.2. Вьщеление семантических компонентов глагольных префиксальных значений.
4.3. Формирование семантических признаков для моделирования глагольного префиксального словообразования.
4.4. Разработка математической модели одновариантных глагольных префиксов.
4.5. Математическое описание многовариантных глагольных префиксов.
Выводы.
5. Практические приложения результатов исследования
5.1. Реализация моделей на ЭВМ.
5.2. Анализ основных режимов функционирования моделей.
5.3. Применение разработанных моделей в практических системах обработки информации.
5.4. Использование словообразовательных моделей при разработке математического обеспечения систем автоматической обработки оперативной информации на железнодорожном транспорте.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математические модели префиксального словообразования и их использование в системах автоматической обработки текстов на русском языке»
Повышение эффективности использования электронной вычислительной техники является одной из основных задач в деле ускорения научно-технического прогресса. В связи со значительным расширением области применения ЭВМ в решениях ХХУ1 съезда КПСС указывалось на необходимость дальнейшего совершенствования "вычислительной техники, её элементной базы и математического обеспечения, средств и систем сбора, передачи и обработки информации" /I, с.146/.
В настояцее время возможность дальнейшего расширения сферы применения вычислительных машин ограничена в значительной степени из-за трудностей, связанных с необходимостью использования большого количества интерфейсов, требующих наличия формализованных предписаний, стандартных бланков и других средств предварительной подготовки информации. Это приводит к тому, что "время на обработку или синтез документа почти всегда соизмеримо со временем его исполнения" /50, с.6/, существенно подрывая тем самым выгоды автоматизации. В результате развитие вычислительной техники вплотную подошло к "необходимости непосредственного общения человека и машины" /92, 295/. Только решение проблемы взаимодействия человека с ЭВМ на естественном языке позволит осуществить "реальное насыщение сферы производственных отношений вычислительными средствами" /50, с.11/.
Проблема общения с ЭВМ на естественном языке порождает широкий круг задач, решение которых предполагает координацию усилий математиков, лингвистов, программистов. Одна из этих задач состоит в разработке моделей языка, позволяющих осуществить распознавание машиной смысла адресованных ей сообщений.
Построение таких моделей позволит наряду с решением задачи распознавания смысла автоматизировать различные виды обработки текстов: перевод с одного языка на другой, редактирование, аннотирование, реферирование текстов, составление и поиск документов и многие другие виды человеческой деятельности, связанные с переработкой информации на естественном языке.
Однако, язык интересен не только в связи со своими богатыми практическими приложениями. Язык - это инструмент,посредством которого человек овладевает знаниями, основа человеческого мышления. Изучение языка позволяет в определенной степени проникнуть в тайны механизмов мышления. В связи с этими практическими и теоретическими задачами возникает необходимость изучения способности человека владеть языком и моделирования этой способности на ЭВМ. Проблеме моделирования языка посвящено много работ советских и зарубежных ученых. Большой вклад в решение этой задачи внесли А.А.Ляпунов, Г.Г.Белоногов, И.А.Большаков, А.В.Гладкий, К.И.Кур-баков, А.А.Зализняк, Р.Г.Котов, Д.Ю.Панов, О.С.Кулагина, Р.Г.Пиотровский, Г.П.Мельников, Т.Виноград, Р.Шенк, Ч.Филмор и многие другие.
Существует два основных подхода к созданию действующих моделей языка. Первый из них ориентирован на разработку моделей, позволяющих осуществлять глобальное распознавание смысла сообщения. Эти модели учитывают все аспекты языка и предполагают знание ситуации, порождающей текст. По существу модели такого типа представляют модель языка и модель окружающего мира в их взаимосвязи и взаимовлиянии. При втором подходе предполагается, что модель осуществляет лингвистическое распознавание смысла сообщения без учета внешней ситуации. Такая модель и является собственно моделью языка. Разработка её предполагает моделирование разнообразных процессов морфологической, словообразовательной, семантической и синтаксической обработки текстов. Разработке таких систем посвящено большое число исследований. В частности, в области морфологического и синтаксического анализа плодотворно работали З.М.Волоцкая, О.С.Кулагина, А.А.Зализняк, И.Г.Милослав-ский, Ю.П.Шабанов-Кушнаренко, Л.И.Якименко, Е.А.Соловьева,А.Ф.Осы-ка и мн.др. Вместе с тем в последнее время появилось много работ, посвященных моделированию семантики естественных языков, поскольку именно распознавание смысла сообщения является необходимым условием эффективной работы систем автоматической обработки информации на естественном языке. В смысловой структуре языка выделяются различные семантические уровни - лексический, словообразовательный, синтаксический и др. Удельный вес каждого из них варьируется в различных языках в зависимости от того, какие средства выражения значения в них превалируют. Так, для моделирования семантики русского языка, характеризующегося огромным разнообразием производных форм, большое значение имеет изучение и формализация описания словообразовательной семантики.
В то же время изучение словообразования представляет интерес не только с точки зрения того, как организован язык для выражения значения, но и с точки зрения расширения возможностей и оптимизации работы систем автоматической обработки информации. Включение в них моделей словообразовательного анализа позволяет осуществлять обработку потенциальных слов и неологизмов и вместе с тем значительно сократить объем машинного словаря системы. Кроме этого словообразовательный анализ существенно облегчает обнаружение и коррекцию ошибок во входном тексте. Все это с очевидностью свидетельствует о необходимости изучения и моделирования словообразовательной системы языка.
Целью данной диссертационной работы является моделирование префиксального словообразования, как одного из основных способов образования слов в русском языке. В качестве языка описания в работе используется алгебра конечных предикатов /149, 150, 151/. В диссертации разрабатывается методика комплексного моделирования префиксального словообразования имен и глаголов в виде системы уравнений алгебры конечных предикатов, связывающих приставки с наборами однозначно характеризующих их признаков. При этом задачи анализа, синтеза, обнаружения и коррекции ошибок, комбинированные задачи с неполным заданием признаков сводятся к решению одной и той же системы уравнений с различными исходными данными. Множественность задач, решаемых в пределах модели, составляет основное отличие её от известных моделей естественного языка. Модели реализованы на ЭВМ. Предложены различные варианты практического их применения. Внедрение результатов диссертационной работы дало экономический эффект. Работа выполнена в рамках комплексной программы по моделированию естественного языка.
Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Лазаренко, Ольга Владимировна
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Предложена методика комплексного моделирования префиксального словообразования, позволяющая сводить разнообразные задачи обработки префиксальных производных (анализ, синтез, коррекцию ошибок и др.) к решению одной и той же системы лингвистических уравнений.
2. Введена сегментированная форма записи префиксальной структуры, позволяющая формализовать описание правил фонетической сочетаемости префиксальных фрагментов. Разработана система признаков, управляющихзоими. процессами, построена математическая модель.
3. Разработана методика формирования семантических признаков, основанная на принципе дискретной подачи префиксальных значений в виде наборов входящих в них семантических компонентов. Сформирована система признаков для моделирования семантической функции префиксов.
4. На основании предложенной в работе методики проведена словообразовательная классификация мотивирующих слов, что позволило построить семантические модели префиксов.
5. Построена математическая модель префиксального словообразования в виде системы семантических и фонетических уравнений, связывающих префиксальные морфы с наборами однозначно характеризующих их признаков.
6. Исследован вопрос о константной лингвистической информации, необходимой для алгоритмизации обработки префиксальных производных. Составлены таблицы мотивирующих слов, позволяющие формализовать обработку любых производных, образованных присоединен нием префиксальных морфов.
7. Построены алгоритмы распознавания, анализа и синтеза префиксальных морфов в словоформах русского языка и показана возможность их использования для коррекции ошибок в приставочных производных.
8. Модели реализованы на ЭВМ. Результаты машинного эксперимента показали, что во всех режимах функционирования моделей выходная информация согласуется с реакциями грамотного носителя языка.
9. Указаны направления практического использования предложенных моделей и методики их построения. Построенные алгоритмы обработки префиксальных слов внедрены при создании математического обеспечения систем автоматической обработки оперативной информации на железнодорожном транспорте.