Математические модели и реализация контроля доступа на основе ролей и контекста для распределенной системы управления физическим экспериментом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат технических наук Ястребов, Илья Сергеевич

  • Ястребов, Илья Сергеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 139
Ястребов, Илья Сергеевич. Математические модели и реализация контроля доступа на основе ролей и контекста для распределенной системы управления физическим экспериментом: дис. кандидат технических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Ульяновск. 2010. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Ястребов, Илья Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ ЗАДАЧИ КОНТРОЛЯ ДОСТУПА ДЛЯ РАСПРЕДЕЛЕННОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ.

1.1 ОБЗОР СУЩЕСТВУЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ УПРАВЛЕНИЯ ДОСТУПОМ.

1.1.1 Управление доступом.

1.1.2 Аутентификация.

1.1.2.1 Способы аутентификации.

1.1.2.2 Технология единого входа.

1.1.3 Авторизация.

1.1.3.1 Мандатное управление доступом.

1.1.3.2 Избирательное управление доступом.

1.1.3.3 Управление доступом на основе ролей.

1.1.3.4 Управление доступом на основе контекста.

1.1.4 Анализ текущего состояния технологий управления доступом.

1.2 СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ФИЗИЧЕСКИМИ ЭКСПЕРИМЕНТАМИ.

1.2.1 Физический эксперимент.

1.2.2 Большой Адронный Коллайдер.

1.2.3 Обзор существующих комплексов управления оборудованием.

1.2.3.1 Система управления DOOCS.

1.2.3.2 Система управления ACNET.

1.2.3.3 Система управления CMW.

1.2.3.3.1 Архитектура CMW.

1.2.4 Функциональность системы управления доступом.

1.2.4.1 Масштабируемость.

1.2.4.2 Интероперабельность.

1.2.4.3 Простота использования и администрирования.

1.2.4.4 Гибкость алгоритмов авторизации.

1.2.4.5 Внедрение.

1.3 АНАЛИЗ МЕТОДОВ ИНТЕГРАЦИИ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ.

1.3.1 Онтологии.

1.3.2 Онтологии верхнего уровня.

1.3.3 Онтологии управления доступом.

1.4 ОБЗОР КОМПЛЕКСОВ ПРОГРАММ УПРАВЛЕНИЯ ДОСТУПОМ.

1.4.1 DOOCS.

1.4.2 ACNET.

1.4.3 DCE.

1.4.4 SESAME.

1.4.5 CORBA.

1.4.6 GSL.

1.4.7 TeamRBAC.

1.4.8 Сравнительный анализ существующих комплексов программ.

1.5 ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ.

2. МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ СИСТЕМЫ КОНТРОЛЯ ДОСТУПА.

2.1 СЕМАНТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ СИСТЕМЫ.

2.1.1 Статическое описание модели.

2.1.2 Динамическое описание модели.

2.1.2.1 Состояния.

2.1.2.2 Операции.

2.2 АЛГЕБРАИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ СИСТЕМЫ.

2.2.1 Математическая модель.

2.2.1.1 RBAC.

2.2.1.2 CMW.

2.2.1.3 Контекстная информация.

2.2.2 Динамическая авторизация.

2.2.2.1 Политика безопасности no-check.

2.2.2.2 Политика безопасности lenient.

2.2.2.3 Политика безопасности strict.

2.2.3 Проверка прав доступа.

2.3 ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 2.

3. СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ РЕШЕНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ДОСТУПОМ.

3.1 ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К СИСТЕМЕ.

3.1.1 Требования к аутентификации.

3.1.2 Требования к авторизации.

3.2 АРХИТЕКТУРА КОМПЛЕКСА ПРОГРАММ CMW-RBAC.

3.3 БАЗА ДАННЫХ CMW-RBAC.

3.3.1 Структура таблиц.

3.3.2 Реализация и администрирование.

3.4 АУТЕНТИФИКАЦИЯ.

3.4.1 Токен аутентификации.

3.4.2 Типы аутентификации.

3.4.3 Сервер аутентификации.

3.4.3.1 Разработка протокола запросов.

3.4.3.2 Реализация.

3.4.3.3 Основные классы реализации.

3.4.4 Динамическое разделение обязанностей.

3.4.5 Клиентские библиотеки аутентификации.

3.4.5.1 Алгоритм работы.

3.4.5.2 Программная реализация.

3.4.5.3 Основные классы реализации.

3.4.5.4 Графические компоненты.

3.5 АВТОРИЗАЦИЯ.

3.5.1 Модуль авторизации.

3.5.1.1 Алгоритм работы.

3.5.1.2 Программная реализация.

4.5.1.3 Основные классы реализации.

3.5.1.4 Политики безопасности.

3.5.2 Дерево поиска правил доступа.

3.5.2.1 Реализация поиска в дереве правил доступа.

3.5.3 Сервер аудита.

3.6 УПРАВЛЕНИЕ КРИТИЧЕСКИМИ ПАРАМЕТРАМИ.

3.7 АДМИНИСТРИРОВАНИЕ.

3.7.1 Управление ролями.

3.7.2 Управление правилами доступа.

3.8 ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 3.

4. ТЕСТИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ КОНТРОЛЯ ДОСТУПА.

4.1 ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ ТЕСТИРОВАНИЕ.

4.1.1 Модульное тестирование.

4.1.1.1 Тестирование Java библиотек.

4.1.1.2 Тестирование С++ библиотек.

4.1.1.3 Покрытие кода.

4.1.2 Интеграционное тестирование.

4.1.3 Системное тестирование.

4.1.3.1 Системное тестирование 02.07.2008.

4.1.3.2 Системное тестирование 10.07.2008.

4.1.3.3 Системное тестирование 19.08.

4.1.3.4 Системное тестирование 02.09.2008.

4.1.3.5 Системное тестирование 18.03.2009.

4.1.3.6 Системное тестирование 29.07.2009.

4.1.3.7 Системное тестирование 28.09.2009.

4.2 ТЕСТИРОВАНИЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ.

4.2.1 Архитектура.

4.2.2 Протоколирование результата авторизации.

4.2.3 Размер карты правил.

4.2.4 Число ролей пользователя.

4.3 ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математические модели и реализация контроля доступа на основе ролей и контекста для распределенной системы управления физическим экспериментом»

Актуальность темы. Одной из характерных тенденций развития научных исследований в области физики является появление и использование информационных систем большой сложности. Автоматизация научных исследований, применение систем программно-управляемой модульной электроники значительно упрощают проведение эксперимента, дают выигрыш во времени и точности получаемых результатов. Однако сложность современного физического эксперимента, значительное число датчиков, измерительных и исполнительных устройств, а также необходимость протоколирования результатов измерений требуют развертывания распределенной системы управления экспериментом. Распределенная система управления подразумевает одновременную работу большого числа пользователей с различными устройствами эксперимента. В данном контексте актуальной становится задача защиты информации и ограничения доступа к системе управления.

В крупных распределенных системах управление доступом связано с рядом проблем. В рамках единой гетерогенной системы может одновременно использоваться несколько коммуникационных протоколов, каждый из которых предоставляет собственный интерфейс управления. При этом расхождения в интерфейсах коммуникационных протоколов приводят к снижению интероперабельности, что осложняет создание единой системы контроля доступа. Целесообразным направлением исследования является повышение эффективности взаимодействия за счет разработки семантической модели управления доступом к оборудованию в распределенных системах.

Масштабируемость распределенных систем достигается за счет использования децентрализованных алгоритмов. Координация распределенных процессов и обмен информацией выполняется с использованием множества каналов связи. Интеграция классической централизованной службы управления доступом в таких условиях не представляется возможной. Поэтому научный и практический интерес представляет создание децентрализованной системы контроля доступа.

В настоящее время существует несколько моделей и комплексов программ, позволяющих управлять доступом в распределенных системах. Однако общей проблемой этих реализаций является отсутствие возможности обработки сложных стратегий и принятия решений по авторизации, основанных на факторах, характерных для прикладной области. Актуальной задачей является создание модели, сочетающей удобство администрирования с гибким управлением динамическими атрибутами объектов авторизации.

Сложной задачей также является внедрение службы контроля доступа в крупные распределенные системы управления физическими экспериментами. Это обусловлено в первую очередь масштабами системы, а также необходимостью непрерывного функционирования большого числа технических устройств. Существующие решения не позволяют осуществлять поэтапное внедрение системы контроля доступа.

В связи с этим, исследование, конечной целью которого являются математические модели и комплекс программ контроля доступа для распределенной системы управления физическим экспериментом, представляется актуальным.

Целью диссертационной работы является разработка методики создания высоконадежных средств защиты оборудования в сложных распределенных системах управления физическими экспериментами. Подход, обеспечивающий достижение этой цели, отражен в названии данной работы. Он предусматривает разработку математических моделей контроля доступа на основе ролей п контекста для распределенной системы управления, а также создание комплекса программ, реализующего данные модели. Исходным материалом для данного исследования послужили реальные задачи защиты оборудования в системе управления Большого Адронного Коллайдера (БАК), крупнейшего физического эксперимента, созданного в Европейском Институте Ядерных Исследований (ЦЕРН), Швейцария. 6

С этой целью в работе предусмотрено решить следующие задачи:

1. Исследование и сравнительный анализ существующих подходов к управлению доступом с точки зрения возможности использования в крупных распределенных системах.

2. Построение семантической модели системы управления доступом для распределенной системы управления физическим экспериментом.

3. Разработка алгебраической модели контроля доступа на основе ролей и контекста с механизмом динамической авторизации.

4. Создание комплекса программ, реализующего данную систему моделей.

5. Всестороннее тестирование разработанного комплекса программ с целью проверки адекватности моделей и реализации.

6. Внедрение разработанного комплекса программ для защиты оборудования ускорителей элементарных частиц от несанкционированного доступа.

Методы исследования. Для решения поставленных задач в работе используются методы системного анализа, методы оптимизации, численные методы, теории множеств и дескриптивной логики, теории защиты информации, теории криптографии, а также методы формального моделирования информационных систем.

Научная новизна работы заключается в следующих ее результатах:

1. Предложена модель нового типа — гибридная модель контроля доступа на основе ролей и контекста для распределенной системы управления физическим экспериментом.

2. Предложена семантическая модель, определяющая базовые понятия и операции контроля доступа в распределенной системе управления. Модель делает возможной интеграцию управления доступом при наличии различных коммуникационных протоколов.

3. Для распределенных систем управления оборудованием физического эксперимента построен оригинальный алгоритм динамической 7 авторизации на базе поиска с возвратом и отсечением в тернарном дереве правил доступа, отличающийся новой возможностью осугцествлятъ поэтапное внедрение системы контроля доступа.

4. Созданная математическая модель реализована, всесторонне испытана и внедрена в новом комплексе программ, отвечающем строгим стандартам качества.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Семантическая модель управления доступом к оборудованию в распределенных системах, позволяющая существенно расширить круг поддерживаемых коммуникационных протоколов.

2. Математическая (по типу - алгебраическая) модель гибридной системы контроля доступа на основе ролей и контекста. Эта модель сочетает удобство администрирования с гибким управлением динамическими атрибутами.

3. Алгоритм динамической авторизации в распределенной системе управления оборудованием, позволяющий осуществлять поэтапное внедрение. Численное решение оптимизационной задачи авторизации за минимальное время в потоке спонтанно заявляемых транзакций, впервые использующее поиск с возвратом и отсечением в тернарном дереве правил доступа. Алгоритм имеет логарифмическую сложность и уменьшает время поиска в среднем в 15 раз по сравнению с полным перебором.

4. Комплекс программ СМ\\^-ЯВАС, реализованный на основе предложенных моделей и численного метода решения задачи динамической авторизации.

Общенаучная значимость для исследователей и практическая ценность работы для инженеров заключается в появлении новых возможностей применения разработанных в диссертации формализмов, подходов, моделей и алгоритмов в сложных информационных системах. Формализмы описания системы контроля доступа на основе ролей и контекста могут быть использованы в рамках решения различных задач, подразумевающих защиту информации от несанкционированного 8 доступа. На основе полученных моделей в ЦБР Не реализован и внедрен комплекс программного обеспечения, предоставляющий защиту оборудования БАК от неавторизованного доступа. При этом в результате внедрения контроля доступа производительность системы в целом снизилась крайне незначительно, что доказывает эффективность используемых алгоритмов и моделей в целом.

Это дает основания полагать, что предлагаемая автором концепция может быть использована во многих других областях, где требуется управление доступом в крупных распределенных системах.

Апробация исследований. Основные положения и результаты диссертации докладывались, обсуждались и получили одобрение на следующих конференциях:

- 12th International Conference on Accelerator and Large Experimental Physics Control Systems (ICALEPCS'09), Kobe, Japan, 2009.

- Международная конференция «Interactive Systems and Technologies: The Problem of Human-Computer Interaction» (IS-2009), Ульяновск, 2009.

- in всероссийская научная конференция с международным участием «Нечеткие системы и мягкие вычисления» (НСМВ-2009), Волгоград, 2009.

- Всероссийская конференция с элементами научной школы для молодежи «Проведение научных исследований в области обработки, хранения, передачи и защиты информации», Ульяновск, 2009.

- Всероссийская научно-техническая конференция «Информатика и вычислительная техника» (ИВТ-2010), Ульяновск, 2010.

- Международная конференция с элементами научной школы для молодежи «Перспективные информационные технологии для авиации и космоса» (ПИТ-2010), Самара, 2010.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ, в том числе 4 статьи в изданиях из перечня ВАК, включая одну публикацию из системы цитирования Web of Science.

Личный вклад автора. Постановка задач осуществлялась совместно с научным руководителем. Разработка математических моделей, создание комплекса программ, анализ полученных результатов и сделанные на его основе выводы получены автором самостоятельно.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения и содержит 131 страницу машинописного текста, 6 таблиц, 38 рисунков, список литературы из 111 наименований, 3 приложения.

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Ястребов, Илья Сергеевич

4.3 ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 4

Программный комплекс, реализованный на основе новой концепции CMW-RBAC для распределенной системы управления оборудованием, полностью завершен и введен в эксплуатацию. Система прошла успешные испытания в рамках централизованного тестирования информационно-программного комплекса мониторинга и управления оборудованием. Проведенное тестирование подтвердило состоятельность гибридной модели контроля доступа для распределенной системы управления физическим экспериментом. В частности, всестороннее тестирование позволило решить следующие задачи:

• Экспериментальным путем доказана эффективность используемой модели и алгоритмов для задачи обеспечения контроля доступа в распределенных системах

• Данные тестов подтвердили корректность работы программного обеспечения с различной нагрузкой

• Модульное тестирование гарантирует правильность работы отдельных модулей системы

• Проводимое интеграционное тестирование позволяет обеспечивать корректную работу системы

• Системное тестирование показало хорошую интеграцию созданного комплекса программ с имеющимися компонентами системы управления

• В результате централизованного тестирования реализовано обучение пользователей работе с системой контроля доступа

• Найдены и устранены проблемы в программном обеспечении, а также создан план дальнейшего развития продукта

Тестирование также показало, что разработанный программный продукт отвечает самым строгим требованиям производительности. В результате внедрения управления доступом на основе ролей производительность системы в целом снизилась крайне незначительно, что доказывает эффективность используемых алгоритмов и модели в целом.

Успешность внедрения проекта дает основания полагать, что предлагаемая автором концепция СМЛУ-КВАС может быть использована во многих других областях, где требуется управление доступом на основе ролей для очень больших распределенных систем. В дальнейшем запланировано расширение функциональности системы и области ее применения.

На текущий момент система С1уГ\У-КВАС введена в эксплуатацию и используется для защиты практически каждого устройства, работающего в ЦЕРНе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Разработанные в рамках работы модели, методы и алгоритмы позволяют реализовать гибкий механизм контроля доступа на основе ролей и контекста для распределенной системы управления физическим экспериментом. Комплекс моделей предоставляет широкие возможности для расширения области применения за счет использования метода семантической интеграции. Использование алгоритма динамической авторизации существенно упрощает внедрение системы контроля доступа на больших предприятиях.

Надежность и эффективность предложенного подхода подтверждена внедрением и успешной эксплуатацией разработанного комплекса программ в ЦЕРНе. В частности, данный комплекс программ используется для ограничения доступа к оборудованию Большого Адронного Коллайдера.

В данной диссертационной работе получены следующие научные и практические результаты:

1. Проанализированы существующие решения для управления доступом в распределенных системах. Показаны основные проблемы этих реализациях. Это, во-первых, сложность интеграции системы контроля доступа на больших предприятиях. Во-вторых, отсутствие возможности для обработки сложных стратегий и принятия решений по авторизации, основанных на факторах, характерных для прикладной области. В-третьих, отмечена сложность внедрения существующих решений в распределенные системы управления физическим экспериментом.

2. Выполнено исследование существующих схем управления доступом. Предложена методика создания и интеграции системы контроля доступа для распределенной системы управления физическим экспериментом.

3. Предложена онтологическая модель контроля доступа для распределенных систем управления, которая задает семантику базовых понятий и операции предметной области, а также служит основой для семантической интеграции механизмов контроля доступа к различным коммуникационным протоколам.

4. Разработана алгебраическая модель гибридной системы контроля доступа на основе ролей и контекста, формализующая описание прав доступа к устройствам. Эта модель сочетает преимущества администрирования ролевой модели в совокупности с гибким управлением динамическими атрибутами объектов авторизации.

5. Разработан алгоритм динамической авторизации, который обеспечивает следующие преимущества. Во-первых, динамическая авторизация существенно упрощает интеграцию системы контроля доступа за счет децентрализации и механизма поэтапного внедрения. Во-вторых, использование нескольких политик безопасности позволяет осуществлять гибкую стратегию контроля доступа.

6. Организация правил доступа в тернарное дерево и численное решение оптимизационной задачи поиска в нем авторизованной транзакции за минимальное время. Это решение впервые использует поиск с возвратом и отсечением в тернарном дереве для задачи авторизации, сводя сложность алгоритма до логарифмической и сокращая время поиска в среднем в 15 раз по сравнению с полным перебором.

7. На основе разработанных технологий реализован комплекс программ, который успешно введен в эксплуатацию в ЦЕРНе. В настоящее время данный комплекс программ используется для контроля доступа ко всему оборудованию Большого Адронного Коллайдера. В дальнейшем планируется расширение области применения системы.

В целом, полученные результаты подтвердили состоятельность предлагаемых моделей, методов и алгоритмов с точки зрения решения задачи обеспечения контроля доступа в распределенной системе управления физическим экспериментом. Таким образом, цель, поставленная в диссертации, может считаться достигнутой.