Математические модели и оптимальные методы реализации динамических структур данных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат физико-математических наук Аксёнова, Елена Алексеевна
- Специальность ВАК РФ05.13.18
- Количество страниц 124
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Аксёнова, Елена Алексеевна
Введение
1 Математические модели и алгоритмы управления стеками в двухуровневой памяти
1.1 Оптимальное управление одним стеком в двухуровневой памяти
1.1.1 Постановка задачи.
1.1.2 Математическая модель и матрица вероятностей переходов
1.1.3 Решение задачи и результаты численных экспериментов
1.2 Оптимальное управление двумя параллельными стеками в двухуровневой памяти
1.2.1 Постановка задачи.
1.2.2 Математическая модель и матрица вероятностей переходов
1.2.3 Решение задачи и результаты численных экспериментов
2 Оптимальное управление двумя FIFO-очередями в памяти одного уровня
2.1 Постановка задачи.
2.2 Связанное представление двух очередей.
2.2.1 Математическая модель.
2.3 Страничное представление двух очередей.
2.3.1 Математическая модель и матрица вероятностей переходов
2.3.2 Оптимальный размер страницы.
2.4 Решение задачи.
2.5 Результаты численных экспериментов.
3 Оптимальное управление очередью с двумя приоритетами в памяти одного уровня
3.1 Постановка задачи.
3.2 Последовательное представление.
3.2.1 Математическая модель и матрица вероятностей переходов
3.3 Связанное представление.
3.3.1 Математическая модель.
3.4 Страничное представление
3.4.1 Математическая модель и матрица вероятностей переходов
3.5 Решение задачи.
3.6 Результаты численных экспериментов.
4 Оптимальное управление тремя FIFO-очередями в памяти одного уровня
4.1 Постановка задачи.
4.2 Последовательное представление трех очередей
4.2.1 Математическая модель и матрица вероятностей переходов
4.3 Связанное представление трех очередей.
4.3.1 Математическая модель.
4.4 Страничное представление трех очередей.
4.4.1 Математическая модель и матрица вероятностей переходов
4.4.2 Оптимальный размер страницы.
4.5 Решение задачи.
4.6 Результаты численных экспериментов.
5 Оптимальное управление тремя FIFO-очередями на бесконечном времени
5.1 Постановка задачи.
5.2 Последовательное представление трех очередей
5.2.1 Математическая модель и матрица вероятностей переходов
5.3 Связанное представление трех очередей.
5.3.1 Математическая модель.
5.4 Решение задачи и результаты численных экспериментов
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математические модели и оптимальные методы реализации динамических структур данных»
В настоящее время все более востребованными становятся устройства с жесткими ограничениями на ресурсы памяти, например, различные сетевые и мобильные устройства, что вызывает особые требования к алгоритмам управления памятью. В связи с этим актуальной является задача разработки математических моделей и алгоритмов оптимального управления базовыми динамическими структурами данных, такими как стеки, очереди и приоритетные очереди.
Стеком LIFO (Last In First Out) называется линейный список, в котором все включения и исключения (и обычно всякий доступ) происходят на одном конце, который называется вершиной стека. Другой по отношению к вершине конец стека называется началом стека. Очередью FIFO (First In First Out) называется линейный список, в котором все включения происходят на одном конце (конец очереди), а все исключения (и обычно всякий доступ) происходят на другом конце (начало очереди) [25]. Под линейным списком будем понимать множество узлов, структурные свойства которого ограничиваются лишь их линейным (одномерным) относительным положением.
Понятие стека широко используется при разработке программного и аппаратного обеспечения. Стеки используются в алгоритмах синтаксического разбора [16, 34, 35], для анализа скобочной структуры текста и вычисления выражений [29], в алгоритмах машинной графики [39], в алгоритмах поиска на графах [25, 30], в алгоритмах сортировки [26, 40], в системе управления процессами [33, 38, 45], при разработке архитектуры [17, 22, 23, 27, 33, 44]. При разработке RISC процессоров для работы со скалярными аргументами и локальными переменными функций организуются перекрывающиеся окна регистров постоянного или переменного размеров [47, 51]. В этом случае получаем один стек с элементами типа "окно" в главной памяти, у которого несколько верхних элементов образуют циклический стек на регистрах. В архитектуре Intel Itanium [60] у каждой процедуры есть регистровый стек с элементами переменного размера для хранения параметров. Выходные параметры одной процедуры являются входными параметрами другой. В процессорах Intel, Motorola и др. стек наращивается в сторону уменьшающихся значений адресов памяти. Это означает, что указателю позиции вершины того или иного стека первоначально присваивается значение самого старшего адреса области памяти, предоставляемой для организации данного стека [36, 37].
При переполнении или опустошении регистровой вершины стека на практике применяют несколько программных и аппаратных методов, которые имеют преимущества по сравнению с универсальными алгоритмами замещения кэш-памяти [51, 59]:
1. Large Stack. Можно сделать стек большим и предполагать, что переполнения не будет, а если оно все же произошло, то совершить аварийное завершение работы.
2. Demand fed single element stack manager. В этой стратегии вершина стека реализована аппаратно, как циклический буфер, а продолжение стека находится в памяти. При переполнении и опустошении аппаратного стека перемещается один элемент (или несколько элементов) в память из буфера или наоборот.
3. Paging stack manager. В этом методе вершина реализована программно как часть специальной памяти. При опустошении вершины стека из памяти копируется половина буфера, а при переполнении нижняя половина буфера перемещается в память, верхняя половина перемещается в начало буфера.
4. Barometr-Pointer Algorithm. Предлагались реализации стека, когда перемещения элементов между уровнями памяти происходят не при переполнении или опустошении, а при отклонении от оптимального состояния вершины (обычно считается, что это половина быстрого буфера) в фоновом режиме, т.е. параллельно с обычным выполнением команд (аналог опережающей подкачки и откачки в страничной виртуальной памяти).
5. An associative cashe. Кэш-память для стековых машин не дает преимуществ по сравнению с рассмотренными методами, т.к. сложнее для аппаратной реализации и в тоже время не учитывает специфики стека как структуры LIFO. Но, если в стек нужно помещать структуры данных переменного размера, такие как строки и структуры, использование кэш-памяти может быть целесообразно.
Во всех этих методах вершина стека является продолжением стека, находящегося в памяти второго уровня.
Возможны также аппаратные методы реализации, когда вершина стека является копией стека, находящегося в памяти второго уровня. Тогда запоминание элементов при переполнении не нужно, а требуется лишь восстановление при опустошении [47].
В работах [31, 50] в качестве теоретической модели, описывающей управление вершиной стека в двухуровневой памяти, было предложено одномерное случайное блуждание [46]. На базе этой модели решалась задача определения оптимального количества элементов вершины стека в быстрой памяти, которое должно оставаться после перераспределения. Однако, некоторые специалисты [48] считают, что модель классического случайного блуждания недостаточно точно описывает поведение стеков, а более адекватной была бы модель, в которой вероятность следующей операции со стеком зависит от того, какая операция была предыдущей. Простейшая такая модель, описывающая поведение одного стека в двухуровневой памяти, предложена в [1, 7].
Если рассмотреть несколько стеков (процессов) и общий ресурс быстрой памяти, то можно показать, что встречное расположение стеков в виде пар стеков, растущих навстречу друг другу, лучше раздельного, если в качестве критерия оптимальности выбрано среднее время работы стеков до переполнения [42, 58]. Задача построения математической модели такого способа распределения памяти была поставлена Д. Кнутом [25]. Исследовалось поведение двух стеков, расположенных в памяти объема т и растущих навстречу друг другу. В этом случае место встречи стеков можно рассматривать как случайную величину. Известно, что на каждом шаге с вероятностью р может произойти исключение элемента из одного из стеков, с вероятностью 1 — р может произойти включение информации в один из стеков. Пусть М{т,р) математическое ожидание случайной величины max(ki, £2), где ki и длины стеков при встрече. Задача состоит в том, чтобы установить вид функции М(т,р). В [41] предложен алгоритм вычисления М(т,р) для конечных значений т. Для решения задачи использовалась теория поглощающих цепей Маркова [24]. В [61] решалась задача исследования М(т,р) при т —* оо для 0.25 < р < 0.5. В [49, 52, 53] исследовалось асимптотическое поведение размеров стеков при переполнении и времени работы до переполнения памяти для 0 < р < 0.25. В [54] решалась задача для случая, когда вероятности включения и исключения информации зависят от размеров стеков. В [42, 55, 58] предложены марковские модели для решения задач управления несколькими стеками. В [14] исследовалась задача управления двумя параллельными стеками в двухуровневой памяти.
FIFO-очереди используются в компьютерных сетях, операционных системах, графических системах, устройствах промышленной автоматики. Ряд американских фирм выпускает микросхемы, реализующие работу с несколькими FIFO-очередями (IDT Inc. [32], Cypress, AverLogic Technologies). В диссертационной работе рассмотрены некоторые задачи оптимального представления нескольких FIFO-очередей в памяти одного уровня. Оптимальность понимается либо в смысле максимизации среднего времени работы до переполнения какой-либо очереди, либо в смысле минимизации доли потерянных элементов при бесконечном времени работы очередей. Первый критерий разумно применять в программных системах, когда переполнение какой-либо очереди может привести к остановке работы программы. Второй критерий уместен, например, в сетевых маршрутизаторах, когда пакеты, которые помещаются в переполненную очередь, просто теряются ("сброс хвоста") [18]. Потери пакетов приводят к нежелательному результату, поэтому число таких ситуаций необходимо свести к минимуму.
Для организации FIFO-очередей в памяти компьютера применяются два принципиально разных способа представления: последовательный и связанный [25]. Известны указатели на конец и начало очереди. В последовательном способе организации каждой очереди отводится определенная область памяти. При такой организации часто очередь зациклена, т.е. при достижении концом очереди конечной границы выделенной области памяти следующие включения элементов будут происходить с начальной границы, если есть свободная память. В связанном способе организации очередь представлена в виде связанного списка, каждый элемент которого состоит из двух единиц памяти, одна из которых используется для хранения информации, другая для хранения указателя на следующий элемент. В некоторых приложениях, например, в ряде версий операционных систем, для сетевых маршрутизаторов применяется некий промежуточный способ, когда очереди представлены в виде связанного списка буферов (страниц) одинаковой длины. В связанном представлении затраты памяти на хранение связей самые большие, в последовательном представлении таких затрат нет, но есть потери памяти за счет того, что при переполнении одной из очередей другая очередь заполнена не до конца. В страничном представлении есть затраты памяти первого и второго рода.
В работах [12, 43] рассматривались задачи оптимального управления двумя FIFO-очередями.
Во многих приложениях требуется обработка записей с упорядоченными определенным образом ключами. Часто накапливается некоторый набор записей, после чего обрабатывается запись с максимальным значением ключа, затем, возможно, накопление записей продолжается, обрабатывается запись с наибольшим текущим ключом и т. д. Соответствующая структура данных, поддерживающая операции вставки нового элемента и удаления элемента с наибольшим приоритетом, называется очередью по приоритетам [21, 28, 40].
Существуют различные способы реализации очередей с приоритетами. Одним из часто используемых способов является представление N - приоритетной очереди в виде N FIFO-очередей. Приложениями очередей по приоритетам являются системы моделирования, в рамках которых ключи могут соответствовать моментам возникновения событий, что обеспечивает возможность их обработки в хронологическом порядке, системы планирования заданий в компьютерных системах, где ключи могут соответствовать приоритетам, указывающим, какой из пользователей должен быть обслужен первым. Метод приоритетной очереди достаточно широко используется, например, как один из аппаратно-независимых методов управления перегрузками в технологии QoS. В операционной системе Cisco IOS реализация приоритетной очереди содержит четыре различные подочереди: high, medium, normal и low priority [18].
Целыо диссертационной работы является построение и анализ математических моделей и оптимальных методов реализации динамических структур данных, таких как стеки, очереди и приоритетные очереди. В качестве критериев оптимальности рассматриваются: минимальное среднее время, затрачиваемое на работу со стеком и на перераспределение памяти после переполнения или опустошения в случае работы с одним стеком в двухуровневой памяти, максимальное среднее время работы до перераспределения памяти после переполнения или опустошения в случае работы с двумя стеками в двухуровневой памяти, максимальное среднее время работы до переполнения выделенного объема памяти в случае работы с двумя и тремя FIFO-очередями и в случае работы с двухприоритетной очередью в памяти одного уровня, минимальная доля потерянных элементов при переполнении выделенного объема памяти в случае работы с тремя FIFO-очередями на бесконечном времени.
Основными результатами диссертации являются:
Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Аксёнова, Елена Алексеевна
Заключение
В диссертационной работе предложены математические модели и оценки эффективности основных способов представления динамических структур данных в памяти одного и двух уровней для различных критериев оптимальности. Предполагалось, что известны вероятностные характеристики рассматриваемых структур данных.
Для практики может представлять интерес анализ последовательного представления очередей, когда память делится не оптимально в зависимости от вероятностных характеристик очередей, а просто поровну между очередями. Так логично поступать, если не известны вероятностные характеристики очередей. В дальнейших исследованиях было бы интересно сравнить эффективность такого способа организации работы со структурами данных с методами, рассмотренными в диссертационной работе.
Также для практики интересно обобщить результаты диссертации на алгоритмы работы с большим числом очередей и другими дисциплинами обслуживания, например, со справедливыми взвешенными очередями [18]. Для решения этих задач целесообразно применить метод имитационного моделирования.