Математические модели и методы в задачах диагностики расслоений тонкостенных элементов конструкций из электропроводных композиционных материалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат наук Крюкова, Яна Сергеевна
- Специальность ВАК РФ05.13.18
- Количество страниц 141
Оглавление диссертации кандидат наук Крюкова, Яна Сергеевна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР И АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ МЕТОДОВ И РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ ПОЛЕЙ ТОЧЕЧНЫХ ИСТОЧНИКОВ ТОКА В ТОНКОСТЕННЫХ ОБОЛОЧЕЧНЫХ КОНСТРУКЦИЯХ ИЗ ЭЛЕКТРОПРОВОДНЫХ КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ
1.1. ОСНОВНЫЕ МЕТОДЫ НЕРАЗРУШАЮЩЕГО КОНТРОЛЯ ИЗДЕЛИЙ ИЗ КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ
1.2. МЕТОДЫ И СРЕДСТВА ДИАГНОСТИКИ И ЗОНДИРОВАНИЯ НЕОДНОРОДНЫХ МАТЕРИАЛОВ НА ОСНОВЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ПОЛЕЙ
1.3. МЕТОДЫ МАТЕМАТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ПОЛЕЙ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ТОКА В АРМИРОВАННЫХ МАТЕРИАЛАХ
1.4. ПРОГРАММНЫЕ СРЕДСТВА ДЛЯ МАТЕМАТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ПОЛЕЙ
1.5. ПОСТАНОВКА ЦЕЛИ И ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ. ВЫБОР МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
2. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ПОЛЯ ТОЧЕЧНЫХ ИСТОЧНИКОВ ТОКА В ЭЛЕКТРОПРОВОДНОМ КОМПОЗИЦИОННОМ МАТЕРИАЛЕ
2.1. МОДЕЛЬ ПРОТЕКАНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ТОКА НИЗКОЙ ЧАСТОТЫ В КОМПОЗИЦИОННОМ МАТЕРИАЛЕ НА МИКРОУРОВНЕ
2.2. МОДЕЛЬ ПОЛЯ ТОЧЕЧНЫХ ИСТОЧНИКОВ ТОКА В ПЛАСТИНЕ ИЗ КОМПОЗИЦИОННОГО МАТЕРИАЛА НА МАКРОУРОВНЕ
2.3. ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ ПОТЕНЦИАЛА ПОЛЯ ТОЧЕЧНЫХ ИСТОЧНИКОВ К ВАРИАЦИИ УДЕЛЬНЫХ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СОПРОТИВЛЕНИЙ В ОСЕВОМ И РАДИАЛЬНОМ НАПРАВЛЕНИИ
2.4. МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ ДАННЫХ ДЛЯ ИДЕНТИФИКАЦИИ
МОДЕЛИ МАКРОУРОВНЯ
2.4. ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
3. ПРИМЕНЕНИЕ ЧИСЛЕННОГО МЕТОДА К РАСЧЕТУ ПОЛЯ ПОТЕНЦИАЛОВ В ТОНКОСТЕННЫХ КОНСТРУКЦИЯХ ИЗ КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ
3.1. КРАЕВАЯ ЗАДАЧА РАСПРОСТРАНЕНИЯ НИЗКОЧАСТОТНОГО ТОКА В ТОНКОСТЕННЫХ КОНСТРУКЦИЯХ
3.2. ДИСКРЕТИЗАЦИЯ КРАЕВОЙ ЗАДАЧИ ЭЛЕКТРОПРОВОДНОСТИ72
3.3. ПРОГРАММНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ АЛГОРИТМА ЧИСЛЕННОГО РЕШЕНИЯ ЗАДАЧИ ЭЛЕКТРОПРОВОДНОСТИ
3.4. ОБОСНОВАНИЕ СХОДИМОСТИ ЧИСЛЕННОГО МЕТОДА
3.5. ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ ПОЛЯ ПОТЕНЦИАЛОВ К НАРУШЕНИЮ СПЛОШНОСТИ ТОНКОСТЕННОЙ КОНСТРУКЦИИ
3.6. ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
4. ПРИМЕНЕНИЕ МАТЕМАТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ДЛЯ ДИАГНОСТИКИ СПЛОШНОСТИ ЭЛЕМЕНТОВ КОНСТРУКЦИЙ ИЗ ЭЛЕКТРОПРОВОДНЫХ КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ
4.1. РАЗРАБОТКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ УСТАНОВКИ
4.2. МЕТОДИКА И АЛГОРИТМ КОНТРОЛЯ СПЛОШНОСТИ ТОНКОСТЕННЫХ КОНСТРУКЦИЙ ИЗ ЭЛЕКТРОПРОВОДНЫХ КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ
4.3. ПОЛЕ КАЖУЩЕГОСЯ СОПРОТИВЛЕНИЯ В ПЛАСТИНЕ ИЗ КОМПОЗИЦИОННОГО МАТЕРИАЛА С РАССЛОЕНИЕМ
4.4. ПОЛЕ КАЖУЩЕГОСЯ СОПРОТИВЛЕНИЯ В ТОНКОСТЕННОЙ ОБОЛОЧКЕ ИЗ ЭЛЕКТРОПРОВОДНОГО МАТЕРИАЛА
4.5. ПОЛЕ КАЖУЩЕГОСЯ СОПРОТИВЛЕНИЯ В ТОНКОСТЕННОЙ ОБОЛОЧКЕ ИЗ ЭЛЕКТРОПРОВОДНОГО МАТЕРИАЛА С ПОКРЫТИЕМ
4.6. ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математические модели и методы в задачах диагностики расслоений тонкостенных элементов конструкций из электропроводных композиционных материалов»
ВВЕДЕНИЕ
При производстве тонкостенных элементов машиностроительных конструкций из композиционных материалов актуальна проблема диагностики качества изделий. Распространенным видом дефектов является нарушение сплошности, которое в особенности часто встречается при изготовлении тонкостенных оболочек из углеродных композитов на графитной матрице.
Известны методы обнаружения внутренних неоднородностей в проводящих средах, основанные на измерении искажений полей электрического тока. Такие методы используются в геологоразведке для глубинного зондирования. Однако в случае тонкостенных конструкций электрический ток распространяется преимущественно вдоль поверхности, а расслоения располагаются также параллельно поверхности. При этом искажение поля тока незначительно, и до настоящего времени диагностика элементов конструкций из композитов на основе измерения полей электрического тока не применялась.
Между тем, использование полей электрического тока для обнаружения несплошностей в изделиях из композитов представляется перспективным, поскольку расслоение приводит к существенному изменению электрического сопротивления материала. Однако для разработки технических средств дефектоскопии на этом принципе требуется определить схемы расположения электродов и параметры воздействий, при которых поле тока достаточно чувствительно к наличию дефекта. Для этого требуется изучить методами математического моделирования поля потенциалов электрического тока в тонкостенных оболочках из электропроводных композитов с учетом особенностей их структуры и разработать компьютерные программы для интерпретации данных натурных измерений.
Основной научной проблемой, решению которой посвящена диссертация, является диагностика тонкостенных элементов конструкций из электропроводных композиционных материалов при их производстве.
Идея работы состоит в решении краевой задачи электропроводности для вычисления поля потенциалов в контролируемом элементе конструкции, которое принимается за эталон, и определении наличия дефектов сплошности по отклонению экспериментально измеренных потенциалов от вычисленных.
Целью работы является разработка математических моделей и методов решения задач диагностики расслоений тонкостенных элементов конструкций из электропроводных композиционных материалов.
Для достижения этой цели в работе поставлены следующие задачи.
1. Разработка двухуровневой математической модели протекания низкочастотного электрического тока в тонкостенных оболочках из композиционного материала, в которой на микроуровне материал считается неоднородной периодически армированной средой, а на макроуровне -однородной ортотропной средой, содержащей нарушения сплошности.
2. Усовершенствование численной схемы краевой задачи электропроводности с точечными источниками тока без явного выделения особенностей для расчета характеристик электрического поля в тонкостенных оболочках с пространственной схемой армирования.
3. Разработка методики диагностики расслоений в тонкостенных оболочках из электропроводных композиционных материалов по данным измерения полей электрического потенциала.
4. Разработка и программная реализация алгоритма диагностики расслоений в тонкостенных оболочках из электропроводных композиционных материалов.
5. Экспериментальная проверка разработанной методики диагностики, оценка достоверности результатов математического моделирования.
Научная новизна работы:
1. Математическая модель протекания низкочастотного тока в электропроводном периодически армированном композите, учитывающая расположение и размеры армирующих волокон, пористость проводящего связующего и степень насыщения пор дисперсным проводящим веществом,
6
позволяющая оценить средние удельные сопротивления в направлениях армирования и по нормали к плоскости армирования материала в зависимости от степени сплошности материала и предназначенная для количественной оценки параметров модели протекания тока в тонкостенной оболочке.
2. Математическая модель протекания низкочастотного тока в тонкостенной оболочке при точечных источниках тока на поверхности, учитывающая фактические направления армирования и нарушения сплошности, позволяющая оценить разность потенциалов приемных электродов на поверхности оболочки при известной силе тока через питающие электроды (кажущееся сопротивление), предназначенная для расчета полей кажущихся сопротивлений в оболочках без дефектов и в оболочках с расслоениями.
3. Методика формирования данных для идентификации математической модели протекания тока в тонкостенном элементе, в которой потенциалы измеряются на поверхности цилиндрического образца с размещением двух точечных источников в центрах оснований, предназначенная для оценки удельных сопротивлений в направлениях армирования и по нормали к плоскости армирования при структуре математической модели, определяемой аналитическим решением задачи электропроводности в ортотропном цилиндре.
4. Численная схема краевой задачи электропроводности с аппроксимацией дельта-функции сплайнами, в которой учитывается пространственное армирование и переменность направлений армирования, предназначенная для вычисления полей электрического потенциала в тонкостенных элементах конструкций из пространственно армированных композиционных материалов.
5. Алгоритм обнаружения дефектов сплошности в тонкостенных конструкциях из проводящих композитов, основанный на измерении полей электрического потенциала при пропускании низкочастотного тока и анализе поля кажущегося сопротивления, позволяющий обнаруживать дефекты размером от 10 мм, что в 1,5-2 раза превышает чувствительность ультразвукового метода.
6. Комплекс программ, реализующий численную схему решения задачи электропроводности для пространственно армированных оболочек и алгоритм обнаружения дефектов сплошности (расслоений).
Методы исследования основаны на использовании метода конечных элементов для решения краевых задач электропроводности, методов математической статистики для обработки экспериментальных данных, метода параметрической идентификации для определения удельного сопротивления композита, методов отражений источника и разделения переменных для решения задачи электропроводности в ортотропном цилиндрическом образце.
На защиту выносятся:
1. Двухуровневая математическая модель протекания электрического тока низкой частоты в волокнистых композиционных материалах и тонкостенных конструкциях из них, учитывающая структурную неоднородность на микроуровне и произвольную пространственную ориентацию главных направлений анизотропии на макроуровне.
2. Методика формирования данных для идентификации модели макроуровня, в которой измеряются потенциалы на основаниях и кромке цилиндрического образца при расположении питающих электродов в центрах оснований, предназначенная для оценки удельных электрических сопротивлений ортотропного материала при структуре математической модели, определяемой аналитическим решением задачи электропроводности в ортотропном цилиндре.
3. Усовершенствованная численная схема решения задачи электропроводности с аппроксимацией дельта-функции сплайнами, учитывающая фактическую пространственную ориентацию главных направлений анизотропии в тонкостенной оболочке из волокнистого композиционного материала.
4. Алгоритм выявления дефектов сплошности в тонкостенных оболочках из электропроводных композиционных материалов, состоящий в расчете поля кажущегося сопротивления оболочки без дефектов и статистическом анализе данных измерения кажущихся сопротивлений в контролируемом изделии,
позволяющий установить наличие дефекта по отклонению фактического кажущегося сопротивления от рассчитанного по математической модели.
5. Программный комплекс «Композит НК Электро» для вычисления полей потенциала и кажущегося сопротивления в тонкостенных конструкциях без дефектов и при наличии дефектов, включающий программы конечно-элементного моделирования и статистической обработки результатов измерения.
6. Методика диагностики расслоений в тонкостенных элементах конструкций из электропроводных композитов и результаты её практической апробации на тонкостенных элементах сопловых блоков ракетных двигателей.
Достоверность результатов обеспечивается корректным применением апробированных теоретических положений, проведением экспериментальных измерений с использованием высокоточных приборов, и подтверждается согласием теоретических расчетов и экспериментальных измерений.
Практическая значимость работы состоит в возможности использования разработанной математической модели и комплекса программ при контроле качества тонкостенных конструкций из электропроводных композитов.
Реализация работы. Результаты математического моделирования и программный комплекс «Композит НК Электро» использованы при разработке Типовой методики диагностики расслоений, внедренной в Открытом акционерном обществе «Центральный научно-исследовательский институт специального машиностроения», г. Хотьково Московской обл., что подтверждено справкой об использовании результатов диссертационной работы.
Диссертационная работа выполнялась в соответствии с планом НИР НФИ КемГУ в рамках государственного контракта № 12-05/8-14 от 25 февраля 2014 г.
Личный вклад автора заключается в формулировке математической
модели, получении аналитических и численных решений краевых задач
электропроводности, проведении вычислительных экспериментов, разработке
комплекса программ для диагностики расслоений в тонкостенных конструкциях,
проектировании экспериментальной установки и проведении экспериментов.
9
Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались на III Всероссийской конференции «Деформирование и разрушение структурно-неоднородных сред и конструкций» (Новосибирск, 2014), V Всероссийской конференции по испытаниям и исследованиям свойств материалов «ТестМат-2014» (Геленджик, 2014), III Всероссийской молодежной научной конференции «Актуальные проблемы современной механики сплошных сред и небесной механики - 2013» (Томск, 2013), III, IV Всероссийских научно-практических конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых (Новокузнецк, 2013 и 2014).
Публикации: основные положения диссертации опубликованы в 9 работах, в том числе 5 статьях в изданиях, рекомендованных ВАК, 4 статьях в сборниках трудов конференций.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка используемой литературы из 102 наименований и приложения. Общий объем основной части составляет 136 страниц и включает 45 рисунка и 3 таблицы.
Первая глава содержит обзор методов и программных средств математического моделирования полей электрического тока в неоднородных анизотропных средах и их использования при неразрушающем контроле тонкостенных конструкций из композитов, электродиагностике конструкций и зондировании неоднородных массивов с использованием электрического тока.
Отмечается, что задача обнаружения несплошностей в композиционных материалах по данным измерения параметров электрических полей изучена недостаточно. В частности, отсутствуют математические модели, описывающие распространение электрического тока в тонкостенных конструкциях при наличии расслоений, расположенных параллельно срединной поверхности. Данные о коэффициентах удельной электропроводности структурно неоднородных материалов, армированных углеродными волокнами, недостаточно полны для достоверного вычисления электрических потенциалов в конструкциях
10
оболочечного типа. Исходя из проведенного анализа, обосновывается актуальность работы, формулируется цель и ставятся задачи исследования.
Во второй главе строится двухуровневая математическая модель протекания электрического тока низкой частоты в тонкостенных конструкциях из композиционных материалов, армированных электропроводными волокнами и имеющих пористое связующее, частично насыщенное частицами проводящего материала (графита). Поля электрического потенциала и плотности тока содержат гладкую составляющую и быстро осциллирующую с периодом, равным малому размеру структурного звена. На микроуровне модель описывает быстро осциллирующую компоненту, а на макроуровне - гладкую. На микроуровне материал заменяется периодически армированной средой, и дифференциальное уравнение электропроводности решается на одном структурном звене. На макроуровне материал рассматривается как однородный, но имеющий разные удельные сопротивления в различных направлениях (ортотропный), что приводит к краевой задаче электропроводности ортотропной среды.
Модель микроуровня позволяет оценить влияние параметров армирования и характеристик материала наполнителя и связующего на удельные сопротивления композита в направлениях армирования и по нормали к плоскости армирования. Удельные сопротивления реального материала определяются идентификацией модели макроуровня. Данные для идентификации предлагается формировать, измеряя потенциалы на основаниях цилиндрического образца при размещении источников тока в центрах оснований. Структура модели определяется аналитическим решением задачи электропроводности на ортотропном цилиндре.
В третьей главе описана численная схема краевой задачи электропроводности для модели макроуровня. Особенностью конструкций с пространственной схемой армирования является то, что направления армирующих волокон переменны как по образующей, так и по толщине оболочки. Описана программная реализация алгоритма расчета поля потенциалов. Дискретизация задачи проводится методом конечных элементов. Приведено
обоснование сходимости численной схемы и результаты вычислительных экспериментов, подтверждающие сходимость численного решения к аналитическому, полученному во второй главе. Анализируется чувствительность поля потенциалов к нарушениям сплошности, которые моделируются увеличением удельного сопротивления в локальных областях тонкостенной конструкции конической формы. На основе результатов вычислительного эксперимента определено расположение питающих и приемных электродов, обеспечивающее выявление дефектов сплошности по результатам измерений разности потенциалов на поверхности оболочки.
В четвертой главе описан разработанный алгоритм определения положения расслоений, описаны разработанные экспериментальные установки и методика диагностики расслоений, включающая математическое моделирование протекания тока через контролируемое изделие и измерения кажущегося сопротивления с помощью специально созданной установки. Приведено экспериментальное обоснование достоверности математического моделирования. На основе идентификации модели макроуровня, описанной в главе 2, определены коэффициенты электропроводности ортотропного материала, армированного углеродными волокнами (ткань УТ-900) на графитном связующем без насыщения пироуглеродом. Путем измерения разностей потенциалов на поверхности пластины, имеющей видимое расслоение, экспериментально подтверждена чувствительность полей потенциала к дефекту сплошности. Результаты измерений электрических полей в конической оболочке сопоставлены с данными, полученными методом ультразвуковой интроскопии; отмечено их совпадение по числу и размерам обнаруженных расслоений. Показано, что повторяемость результатов измерений достаточно высока для диагностики тонкостенной конструкции «безэталонным» методом, в котором фоновые значения отклика (без дефекта) определяются статистической обработкой результатов измерений.
В заключении приведены выводы и основные результаты работы.
Результаты исследований (методика электродиагностики, алгоритмы и вычислительные программы) внедрены в ЦНИИ специального машиностроения (г. Хотьково Московской обл.) и в учебном процессе НФИ КемГУ, что подтверждено справками об использовании результатов диссертации. Основные результаты работы могут представить интерес для предприятий, занимающихся проектированием, изготовлением и эксплуатацией силовых конструкций из электропроводных композиционных материалов.
1. ОБЗОР И АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ МЕТОДОВ И РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ ПОЛЕЙ ТОЧЕЧНЫХ ИСТОЧНИКОВ ТОКА В
ТОНКОСТЕННЫХ ОБОЛОЧЕЧНЫХ КОНСТРУКЦИЯХ ИЗ ЭЛЕКТРОПРОВОДНЫХ КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ
В условиях резко возрастающих требований к качеству выпускаемой продукции на одно из первых мест, в промышленности и экономике, выходят требования к обеспечению ее достоверного и высокопроизводительного контроля качества. Все более очевидным становится факт невозможности дальнейшего повышения качества продукции без соответствующего, а в ряде случаев -опережающего развития методов и средств неразрушающего контроля и диагностики [66].
Перспективным направлением в современной технике является использование углеродных и полимерных композиционных материалов, имеющих широкие перспективы использования и обладающих рядом преимуществ перед традиционными материалами - металлами, особенно в авиакосмических отраслях техники [30].
Однако такие материалы требуют особого подхода, новых решений при разработке и создании методов и средств их дефектоскопии. Это вызвано большим разнообразием видов таких материалов, специфическими особенностями конструкций из них и технологией изготовления, разбросом физико-механических и прочностных характеристик, большим разнообразием типов дефектов, возникающих в процессе изготовления и эксплуатации.
1.1. ОСНОВНЫЕ МЕТОДЫ НЕРАЗРУШАЮЩЕГО КОНТРОЛЯ ИЗДЕЛИЙ ИЗ КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ
Задача диагностики ответственных конструкций из композиционных материалов всегда представляла большой интерес, как в теоретическом, так и в практическом смысле. Обширные исследования в этой области традиционно базируются на методах неразрушающего контроля [25], из которых практическое
применение нашли акустические методы, основанные на применении упругих колебаний, возбуждаемых или возникающих в объекте контроля [27], определяющих наличие дефекта типа нарушения сплошности и однородности. Это обусловлено большим накопленным опытом при использовании данных методов, наличием аппаратуры и хорошо апробированных методов диагностики
[7].
Одним из наиболее распространенных методов неразрушающего контроля является метод ультразвуковой дефектоскопии, впервые предложенный в 1928 г. профессором Соловьевым С. Я. и основанный на исследовании распространения ультразвуковых колебаний в контролируемом изделии [69]. Применение данного метода позволяет с высокой производительностью исследовать конструкцию из композиционного материала на предмет нарушений сплошности. Однако при диагностике рассматриваемого класса конструкций - тонкостенных пространственно армированных конструкций из композиционных материалов -возникает рассеяние ультразвуковых волн, связанное с большой упругой анизотропией материалов (разной скоростью упругих волн для разных направлений в материале) [68] и значительным демпфированием. Недостаточная исследованность коэффициента ультразвукового отражения композиционных материалов в ряде случаев вызывает значительные затруднения при использовании рассматриваемого метода.
При неразрушающем контроле тонкостенных конструкций из композитов,
особый интерес вызывает выявление дефектов типа нарушения сплошности,
являющихся несовершенством их структуры и возникающих на различных
стадиях технологического процесса. В ответственных конструкциях могут
возникать области с большой концентрацией мелких дефектов, которые надежно
обнаруживаются ультразвуковым методом, и единичные дефекты, проявление
которых идентично областям скоплений множественных расслоений. В
особенности это относится к конструкциям из хрупких композиционных
материалов, армированных углеродными волокнами. Распознавание таких
областей может быть недостоверным, что связано с разрешающей способностью
15
материалов, армированных углеродными волокнами. Распознавание таких областей может быть недостоверным, что связано с разрешающей способностью акустического исследования, то есть способностью выявлять мелкие дефекты раздельно друг от друга. Разрешающая способность определяется длиной звуковой волны, которая в свою очередь зависит от частоты возбуждаемых акустических колебаний.
При использовании ультразвуковых дефектоскопов на вертикальных или сильно наклоненных поверхностей необходимо применять густые контактные жидкости с целью предотвращения их быстрого стекания, что затрудняет его применение к конструкциям с криволинейными поверхностями и снижает скорость сканирования объекта контроля, следовательно, и производительность контроля.
Неразрушающий контроль конструкции методом ультразвуковой дефектоскопии зачастую не дает представление о реальных размерах дефекта, а лишь о его отражательной способности в направлении приемника. Эти величины коррелируют, но не для всех типов дефектов. Кроме того, некоторые дефекты практически невозможно выявить ультразвуковым методом в силу их характера, формы или расположения в объекте контроля. Известно, что ультразвуковые методы малопригодны для обнаружения единичных включений, нарушающих однородность материала [14, 97, 65].
Кроме того, затруднителен контроль малых деталей или деталей со сложной формой. Также затруднен ультразвуковой контроль материалов с многослойными покрытиями ввиду крайней неоднородности материала. В этих случаях необходимо регистрировать изменение фазы отраженного сигнала, а при наличии нескольких поверхностей раздела возникают дополнительные источники помех.
Мурашов В. В., Румянцев А. Ф., Иванова Г. А., Файзрахманов Н. Г.,
Манаева 3. И. и др. [13, 14, 24,37, 64, 65] провели ряд исследований применения
акустических методов контроля к конструкциям из материалов с углеродной
матрицей в условиях производства и эксплуатации изделия на предмет
достоверности результатов. Были рассмотрены следующие низкочастотные
16
амплитудный, фазовый и амплитудно-фазовый способы импедансного метода (дефектоскопы АД-40И и ИАД-3); амплитудный способ импедансного метода, реализуемого с использованием раздельно-совмещенного преобразователя (дефектоскопы АД-60С, АД-10У и АЧД-2М); фазовый и временной способы велосиметрического метода (дефектоскоп АД-10У); спектральный способ метода свободных колебаний (дефектоскопы АД-60С и АД-50У), а также амплитудный способ метода прохождения в теневом варианте (дефектоскопы УД-23УМ, ДУК-66ПМ, УДМ-1М и УДМ-3). В дальнейшем последний метод для краткости будем называть теневым методом. Опробование методов проводилось на специально изготовленных плитах размером 220x220 мм (в плане) и толщиной 8 мм с искусственными дефектами типа расслоений (в виде вкладышей фольги толщиной 2 мм) [67].
Этими авторами было выявлено, что для проверки всего сечения детали необходим поочередный контроль объекта с Двух сторон импедансным методом (для выявления подповерхностных дефектов) и методом свободных колебаний (для выявления глубинных дефектов).
Получено, что на результат применения амплитудного способа импедансного метода дефектоскопии влияет жесткость материала. Так, с увеличением жесткости материала - площадь выявляемого дефекта получается меньше площади заложенного искусственного дефекта. При контроле шероховатых конструкций происходят соударения контактного наконечника преобразователя с неровностями поверхности объекта контроля, что приводит к возникновению переменной составляющей сигнала, которая накладывается на полезный сигнал в виде помехи и затрудняет контроль. Для уменьшения уровня фрикционных шумов [61], необходимо плавно передвигать преобразователь, что становится невозможным ввиду увеличенной шероховатости и жесткости поверхностного слоя, характерной для некоторых технологических процессов изготовления конструкций.
Опытным путем было выявлено, что наиболее достоверным и надежным
методом контроля конструкций из углерод-углеродных материалов в условиях
17
производства следует считать акустический теневой метод. Преимуществами амплитудного способа контроля теневым методом являются: возможность проверки всего сечения конструкции, т. е. при использовании методики, описанной в [67], исключается наличие глубинных неконтролируемых зон; чувствительность при контроле акустическим теневым методом составляла 20-30 мм, т. е. этим методом выявлялись дефекты, наименьший размер которых в плане равен (или более) 20-30 мм. Однако для реализации метода требуется двухсторонний доступ к объекту контроля.
Проанализируем еще один метод неразрушающего контроля - метод акустической эмиссии [29, 32, 62]. В основе метода лежит физическое явление излучения волн напряжений при быстрой локальной перестройке структуры материала. Явление акустической эмиссии наблюдается в широком диапазоне материалов, структур и процессов. Источником акустико-эмиссионной энергии служит переменное поле упругих напряжений от развивающихся дефектов. Для стимуляции дефектов излучения акустических волн объект, как правило, нагружают механическим или тепловым способом. В тех случаях, когда источниками излучения являются процессы активной коррозии, дополнительное нагружение не только не обязательно, но, напротив, должно быть ограничено для снижения возможных помех.