Математические модели и методы многоуровневой оптимизации расписаний многостадийных процессов с адаптацией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, доктор наук Кротов Кирилл Викторович
- Специальность ВАК РФ05.13.18
- Количество страниц 417
Оглавление диссертации доктор наук Кротов Кирилл Викторович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБОСНОВАНИЕ АКТУАЛЬНОСТИ РАЗРАБОТКИ МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ И ЧИСЛЕННЫХ МЕТОДОВ ПОСТРОЕНИЯ РАСПИСАНИЙ МНОГОСТАДИЙНЫХ ПРОЦЕССОВ В КОНВЕЙЕРНЫХ СИСТЕМАХ
1.1. Анализ видов задач математического моделирования и построения расписаний многостадийных процессов выполнения заданий в конвейерных системах
1.2. Обоснование актуальности разработки математических моделей и методов построения расписаний многостадийных процессов выполнения заданий в конвейерных системах
1.3. Обоснование актуальности разработки методов математического моделирования влияния возмущающих воздействий и методов построения динамических расписаний выполнения заданий в конвейерных системах
1.4. Обоснование актуальности разработки методов математического моделирования и методов построения расписаний выполнения пакетов заданий в конвейерных системах
ГЛАВА 2. ИНФОРМАЦИОННАЯ МОДЕЛЬ СИСТЕМЫ ПОСТРОЕНИЯ РАСПИСАНИЙ МНОГОСТАДИЙНЫХ ПРОЦЕССОВ ВЫПОЛНЕНИЯ ЗАДАНИЙ В КОНВЕЙЕРНЫХ СИСТЕМАХ И КЛАССИФИКАЦИЯ ЗАДАЧ ПОСТРОЕНИЯ РАСПИСАНИЙ
2.1. Информационная модель системы построения расписаний многостадийных процессов выполнения заданий в конвейерных системах
2.2. Классификация задач построения расписаний многостадийных процессов выполнения заданий в конвейерных системах
ГЛАВА 3. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ МНОГОСТАДИЙНЫХ ПРОЦЕССОВ ВЫПОЛНЕНИЯ ЕДИНИЧНЫХ ЗАДАНИЙ В КОНВЕЙЕРНЫХ СИСТЕМАХ И ЧИСЛЕННЫЕ МЕТОДЫ ПОСТРОЕНИЯ РАСПИСАНИЙ МНОГОСТАДИЙНЫХ ПРОЦЕССОВ ВЫПОЛНЕНИЯ ЕДИНИЧНЫХ ЗАДАНИЙ
3.1. Математическая модель многостадийных процессов выполнения единичных заданий в конвейерных системах
3.2. Алгоритм построения расписаний многостадийных процессов выполнения единичных заданий в конвейерных системах
3.3. Математическая модель влияния на многостадийные процессы выполнения заданий поступления в систему заданий в моменты времени >0 и метод построения динамических
расписаний выполнения заданий в конвейерных системах при различных моментах времени их поступления
3.4. Математическая модель влияния на многостадийные процессы выполнения заданий поступления в систему в моменты времени > 0 высоко приоритетных заданий и метод построения динамических расписаний выполнения заданий при различных моментах времени их поступления и разных приоритетах
3.5. Математическая модель влияния на многостадийные процессы выполнения заданий отказов приборов конвейерной системы и метод построения динамических расписаний выполнения заданий в конвейерной системе с учетом восстановления приборов
ГЛАВА 4. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ВЫПОЛНЕНИЯ ПАКЕТОВ ЗАДАНИЙ В КОНВЕЙЕРНЫХ СИСТЕМАХ И МЕТОДЫ ОПТИМИЗАЦИИ РАСПИСАНИЙ ПРОЦЕССОВ ВЫПОЛНЕНИЯ ПАКЕТОВ ЗАДАНИЙ
4.1. Математическое моделирование процессов выполнения пакетов заданий в конвейерных системах, модель иерархической игры оптимизации решений при построении расписаний выполнения пакетов заданий в конвейерных системах
4.2. Метод оптимизации решений по составам пакетов заданий в иерархической игре построения расписаний их выполнения в конвейерных системах
4.3. Метод оптимизации порядков выполнения пакетов заданий в конвейерных системах в иерархической игре построения расписаний
4.4. Применение генетических алгоритмов для оптимизации составов пакетов заданий в иерархической игре построения расписаний их выполнения в конвейерных системах
4.5. Анализ результатов исследований применения метода построения расписаний многостадийных процессов выполнения пакетов заданий в конвейерных системах
ГЛАВА 5. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ВЫПОЛНЕНИЯ ПАКЕТОВ ЗАДАНИЙ В КОНВЕЙЕРНЫХ СИСТЕМАХ ПРИ ФОРМИРОВАНИИ КОМПЛЕКТОВ РЕЗУЛЬТАТОВ И МЕТОДЫ ОПТИМИЗАЦИИ РАСПИСАНИЙ ПРОЦЕССОВ ВЫПОЛНЕНИЯ ПАКЕТОВ ЗАДАНИЙ ПРИ ФОРМИРОВАНИИ КОМПЛЕКТОВ
5.1. Математическое моделирование процессов выполнения пакетов заданий в конвейерных системах при формировании комплектов результатов, модели иерархических игр оптимизации решений по составам пакетов заданий и расписаниям их выполнения
5.2. Способы упорядочивания типов комплектов, определения моментов времени окончания формирования комплектов результатов выполнения пакетов заданий в соответствии с расписаниями
5.3. Метод оптимизации расписаний многостадийных процессов выполнения пакетов заданий в конвейерных системах при формировании комплектов результатов
5.4. Анализ результатов исследований метода построения расписаний выполнения пакетов заданий в конвейерных системах при условии формирования комплектов
ГЛАВА 6. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ВЫПОЛНЕНИЯ ПАКЕТОВ ЗАДАНИЙ В КОНВЕЙЕРНЫХ СИСТЕМАХ ПРИ ОГРАНИЧЕНИИ НА ВРЕМЯ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ, МЕТОДЫ ОПТИМИЗАЦИИ СОСТАВОВ ГРУПП ПАКЕТОВ ЗАДАНИЙ И РАСПИСАНИЙ ВЫПОЛНЕНИЯ ПАКЕТОВ ЗАДАНИЙ ИЗ ГРУПП
6.1. Математическое моделирование процессов выполнения пакетов заданий в конвейерных системах при ограничении на время функционирования. Модель иерархической игры оптимизации составов пакетов заданий, групп пакетов заданий и расписаний выполнения пакетов заданий, входящих в группы, в конвейерных системах
6.2. Метод оптимизации составов групп пакетов заданий, выполняемых в течение заданных интервалов времени функционирования конвейерной системы
6.3. Алгоритм построения расписаний выполнения в конвейерных системах пакетов заданий, входящих в группы
6.4. Анализ результатов исследований метода построения расписаний выполнения пакетов заданий в конвейерных системах в течение интервалов времени ограниченной длительности
6.5. Математическое моделирование процессов выполнения пакетов заданий в конвейерных системах при ограничении на время функционирования и формировании комплектов. Модель иерархической игры оптимизации составов пакетов заданий, групп пакетов заданий и расписаний выполнения пакетов заданий, входящих в группы, в конвейерных системах
6.6. Метод распределения по комплектам результатов выполнения в конвейерных системах заданий из пакетов, включенных в группы
6.7. Метод оптимизации составов групп пакетов заданий, выполняемых в конвейерных системах, с учетом формирования комплектов результатов
6.8. Анализ результатов исследований метода оптимизации составов групп пакетов заданий, выполняемых в конвейерных системах при ограничении на длительности интервалов времени функционирования и формировании комплектов
6.9. Особенности методов математического моделирования многостадийных процессов выполнения ПЗ в КС и построения расписаний выполнения ЕЗ и ПЗ в КС
6.10. Архитектура комплекса программ построения расписаний выполнения заданий (включая пакеты заданий) в многостадийных системах
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ 1. ДОКАЗАТЕЛЬСТВО ТЕОРЕМЫ О ФОРМИРОВАНИИ ЛОКАЛЬНО ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ МЕТОДОМ GREEDY SCHEDULER
ПРИЛОЖЕНИЕ 2 ПРИМЕНЕНИЕ РАЗРАБОТАННЫХ МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ ПРОЦЕССОВ ВЫПОЛНЕНИЯ ЗАДАНИЙ В КОНВЕЙЕРНЫХ СИСТЕМАХ, МЕТОДОВ ОПТИМИЗАЦИИ РЕШЕНИЙ ДЛЯ ПОСТРОЕНИЯ РАСПИСАНИЙ ОБРАБОТКИ ДАННЫХ ДИСТАНЦИОННОГО ЗОНДИРОВАНИЯ ЗЕМЛИ
ПРИЛОЖЕНИЕ 3. ПРИМЕРЫ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ ПОСТРОЕНИЯ РАСПИСАНИЙ МНОГОСТАДИЙНЫХ ПРОЦЕССОВ ВЫПОЛНЕНИЯ ЗАДАНИЙ В КОНВЕЙЕРНЫХ СИСТЕМАХ
ПРИЛОЖЕНИЕ 4. АКТЫ ВНЕДРЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математические модели и методы многоуровневой оптимизации расписаний многостадийных процессов с адаптацией»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследований. В значительном количестве сфер практической деятельности (мелкосерийное производство, обработка данных) процесс выполнения работ разных видов предусматривает наличие строго заданной последовательности образующих его этапов. Процессы выполнения работ, имеющие определенную последовательность этапов, реализуемые на приборах обрабатывающих систем, называются многостадийными процессами. С целью уточнения понятия многостадийного процесса в рассмотрение введено понятие задания. Под заданием подразумевается, состоящая из отдельных этапов, каждый из которых выполняется на соответствующем ему приборе системы с целью получения результата (установлено однозначное соответствие между этапом выполнения задания и прибором обрабатывающей системы). Для всех заданий количество этапов их выполнения является одинаковым. Количество приборов в обрабатывающей системе соответствует количеству этапов выполнения заданий. Технологический маршрут выполнения заданий предусматривает последовательную реализацию их этапов и, соответственно, последовательное прохождение всеми заданиями приборов в обрабатывающей системе в строго заданной их последовательности. Тогда многостадийным процессом является процесс выполнения заданий в обрабатывающей системе, предусматривающий последовательную реализацию действий с ними на каждом из ее приборов. Сама система в этом случае является конвейерной системой (КС).
Выполнение заданий разных типов обеспечивается наладкой и переналадкой приборы КС на реализацию действий с ними. Тогда процесс выполнения заданий на обрабатывающих приборах в КС характеризуется параметрами: длительностями выполнения заданий на обрабатывающих приборах, длительностями наладок и переналадок приборов с выполнения заданий одного типа на выполнение заданий другого типа. Типизация заданий выполнена с точки зрения одинаковых либо разных значений этих параметров (к одному типу относятся задания, имеющие равные их значения). Тогда определены разные типы заданий, соответственно, задания разных типов и наборы заданий, в которые входят задания одного типа. Эффективная реализация многостадийных процессов обеспечивается решением задачи построения расписаний выполнения заданий в КС. С точки зрения однотипных и разнотипных заданий различают расписания выполнения в КС единичных заданий (ЕЗ) разных типов, либо заданий, входящих в их наборы (наборы однотипных заданий).
Многостадийный процесс выполнения ЕЗ подвержен возмущающим воздействиям разных видов, которые влияют на его ход, определенный первоначально сформированным расписанием, названным статическим расписанием (СР). С целью адаптации многостадийного процесса выполнения ЕЗ в КС к возмущающим воздействиям реализуется изменение СР много-
стадийного процесса выполнения заданий на приборах и формирование динамических расписаний. Динамическое расписание формируется на основе СР при фиксации возмущающих воздействий на ход многостадийного процесса выполнения ЕЗ в КС с целью его адаптации к влиянию этих воздействий (для снижения влияния возмущающих воздействий). Различают внешние и внутренние возмущающие воздействия. Первый вид воздействий связан с изменением множества заданий (с поступлением в КС новых заданий, приоритеты которых равны либо превышают приоритеты заданий, уже выполняемых в КС в соответствии с СР), второй вид воздействий связан с изменением множества обрабатывающих приборов КС (с отказами приборов и их восстановлением). Адаптация хода многостадийного процесса выполнения ЕЗ в КС к возмущающим воздействиям разных видов, осуществляемая путем построения динамических расписаний, обеспечивает повышение эффективности реализации этого процесса в КС и эффективности использования ресурсов приборов КС. Таким образом, для адаптации многостадийных процессов к возмущающим воздействиям решается задача построения на основе сформированных СР динамических расписаний (ДР), в которых учтены виды воздействий.
В случае выполнения в КС заданий, входящих в разные наборы, построение расписаний осуществляется для пакетов заданий (ПЗ) разных типов. Под ПЗ подразумевается совокупность заданий одного типа, выполняемых без переналадки обрабатывающих приборов КС на выполнение заданий других типов. Построение расписаний выполнения наборов заданий разных типов предполагает рассмотрение пакетов следующих видов: фиксированных ПЗ, в которые включены все задания, входящие в их наборы; ПЗ разных типов, составы которых оптимизируются с точки зрения введенного критерия. Необходимость оптимизации составов ПЗ связана со значительными неоднородностями длительностей выполнения заданий разных типов на приборах КС, а также со значительными неоднородностями длительностей переналадок приборов КС на выполнение заданий разных типов. Для сформированных ПЗ реализуется определение расписаний их выполнения в КС. Поэтому задача построения расписаний многостадийных процессов выполнения ПЗ разных типов предусматривает определение решений по их составам и расписаниям их выполнения в КС (решение задачи построения расписаний обеспечивается решением двух подзадач: оптимизации составов ПЗ и оптимизации расписаний выполнения ПЗ на приборах КС).
В ряде практических задач требуется формирование комплектов результатов выполнения ПЗ в КС (оптимизация составов ПЗ и расписаний их выполнения реализуется при учете формирования комплектов результатов). Также не менее важным является решение задачи построения расписаний многостадийных процессов выполнения ПЗ в КС при ограничениях на используемые ресурсы системы (ограниченными являются длительности интервалов времени функционирования КС). В этом случае решение задачи построения расписаний процессов вы-
полнения заданий в КС обеспечивается решением подзадач: оптимизации решений по составам ПЗ; оптимизации решений по составам групп ПЗ, выполняемых в течение интервалов времени функционирования системы заданных длительностей; расписаний выполнения ПЗ каждой из групп в КС. Оптимизация составов ПЗ, составов групп ПЗ и расписаний выполнения ПЗ, включенных в группы, в КС обеспечивает повышение эффективности использования ресурсов и увеличение количества заданий, выполненных в течение временных интервалов.
Задача построения статических и динамических расписаний выполнения ЕЗ в КС является #Р-трудной. Ее решение без ограничений на количество обрабатывающих приборов КС, на значения параметров выполняемых заданий, на виды формируемых последовательностей выполнения заданий возможно только путем привлечения приближенных и метаэвристических методов оптимизации расписаний. При этом решение задачи построения статических и динамических расписаний выполнения ЕЗ в КС базируется на следующих моделях: процесса выполнения ЕЗ в КС; влияния возмущающих воздействий разных видов на ход процесса выполнения заданий, предусмотренный статическим расписанием. Вопросы моделирования влияния на ход многостадийных процессов выполнения ЕЗ в КС возмущающих воздействий разных видов являются слабо проработанными. В связи с этим разработка новых методов математического моделирования влияния возмущающих воздействий разных видов на ход процесса выполнения заданий, предусмотренный СР, является актуальной.
Для существующих методов построения статических и динамических расписаний выполнения ЕЗ в КС свойственны ограничения на размерность задачи, либо они используют эвристические правила и метаэвристичекие алгоритмы, не позволяющие гарантированно получать решения, приближающиеся к оптимальным, при разных наборах значений входных параметров. Также отсутствуют методы построения динамических расписаний, в которых учитываются различные виды возмущающих воздействий. В связи с этим актуальным является совершенствование методов оптимизации СР выполнения ЕЗ в КС и разработка новых методов оптимизации ДР, учитывающих влияние возмущающих воздействий разных видов.
Построение расписаний многостадийных процессов выполнения ПЗ в КС, связанное с оптимизацией составов пакетов и расписаний реализации действий с ним на приборах, также является #Р-трудной задачей. Ее решение требует привлечения численных методов оптимизации. Применение этих методов базируется на математических моделях: выполнения ПЗ в КС; выполнения ПЗ в КС при формировании комплектов результатов; выполнения ПЗ в КС при ограничении на длительности интервалов времени их функционирования; выполнения ПЗ в КС при ограничении на длительности интервалов времени функционирования систем и формировании комплектов результатов. В настоящее время слабо проработанными являются методы математического моделирования выполнения ПЗ в КС (в том числе при формировании комплектов
результатов, при ограничении на ресурсы систем). По этой причине разработка новых методов математического моделирования многостадийных процессов выполнения ПЗ в КС является актуальной.
Существующие методы построения расписаний многостадийных процессов выполнения ПЗ в КС имеют ограничения, связанные с размерностью задачи, позволяют получать решения для задачи в узкой постановке (на основе директивных сроков), не гарантируют получения решений, приближающихся к оптимальным, при различных значениях входных параметров (ме-таэвристические алгоритмы и эвристические правила). По этой причине разработка методов построения расписаний многостадийных процессов выполнения ПЗ в КС, включающих методы оптимизации их составов и расписаний реализации действий с ними на приборах, является актуальной. Актуальной является разработка методов построения расписаний многостадийных процессов выполнения ПЗ в КС при условии формирования комплектов результатов и при ограничениях на ресурсы системы. Актуальной является разработка комплекса программ, реализующего предложенные модели и методы. Актуальным также является исследование эффективности использования разработанных методов математического моделирования и численной оптимизации при решении задач построения расписаний многостадийных процессов выполнения ЕЗ и ПЗ в КС.
Степень разработанности проблемы. Решения задач построения расписаний многостадийных процессов выполнения ЕЗ в КС нашли свое отражение в работах таких отечественных авторов таких, как Танаев В.С., Сотсков Ю.Н., Струсевич В.А., Шкурба В.В., Шафранский Я.М., Прилуцкий М. Х., Ковалев М. Я., Лазарев А. А., Гафаров Е.Р., Кобак В.Г., Нейдорф Р. А., а также в работах зарубежных авторов: Johnson S.M., Brucker P., Pinedo M. L., Morton T.E., Pentico D.W. Решения задач построения динамических расписаний процессов выполнения ЕЗ в КС нашли свое отражение в работах авторов: Chetto M., Kim H., Lee S., Marchand A., Qiu D., Wang J., Zhu X. (периодические задания, директивные сроки); Madureira A., Ramos C., Carmo Silva S. A , He L., Jarvis S.A., Spooner D.P., Chen X., Nudd G.R., Dahal K., Hossain A., Varghese B., Abraham A., Xhafa F., Bierwirth C., Kopfer H., Mattfeld D.C., Rixen I. (метаэвристические алгоритмы); Visalakshi P., Sivanandam S.N., Jakobovic D., Budin L., Hwang J., Wood T., Hunt R., Johnston M., Zhang M., Cosnard M., Jeannot Е., Rougent L., Terekhova D., Tran T., Down D. G., Beck J. C. (эвристические правила). Однако они посвящены оптимизации динамических расписаний процессов выполнения ЕЗ в КС при поступлении новых заданий, приоритеты которых равны приоритетам выполняющихся заданий, либо посвящены упорядочиванию периодических и апериодических заданий с учетом их директивных сроков. Другие виды воздействий указанными этими авторами не исследуются. Методы построения расписаний выполнения ЕЗ в КС имеют ограничения на размерность решаемой задачи, на значения параметров процессов
выполнения заданий, не гарантируют получение решений, приближающихся к оптимальным. Модификации этих алгоритмов либо сложны для реализации, либо приводят к значительному росту интервала времени, затрачиваемого на построение расписаний. Методы математического моделирования влияния возмущающих воздействий на ход процесса выполнения, предусмотренный статическим расписанием не являются проработанными. Не разработаны методы построения динамических расписаний.
Решению задач построения расписаний выполнения ПЗ посвящены работы авторов: Agha M., Adonyi R., Díaz-Ramírez J., Friedler F., Henning G.P., Huertas J.I., Mendez C.A., Ning Ch., Romero J., Puigjaner L., Zeballos L.J., You F. (планирование выполнения партий материалов в непрерывных производствах); Ковалев М.Я., Chandra P., Bein W., Noga J., Wiegley J., Steiner G. (расписания выполнения фиксированных пакетов); Surjandari I., Rachman A., Purdianta A., Dhini A., Koehler F. Khuller S., Monch L., Balasubramanian H., Fowler J. W., Pfund M. E., Dang Th.-T., Frankovic B., Budinska I., Kohn R., Rose O., Laroque Ch., Œeng T.,Yuan J., Yang A., Van der Zee D.-J., Li Sh., Ng C T, Yuan J., Jin M., Liu X., Luo W., Tan Y., Huangi W., Sun Y., Yue Y., Li X., Wang Y., Ramasubramanian M., Mathirajan M., Ogun B., Cigdem A.-U. (определение составов ПЗ для выполнения на одном и параллельных приборах, с учетом директивных сроков, с использованием эвристических правил, метаэвристических алгоритмов и целочисленного программирования); Kreipl S., Pinedo M., Yugma C. (использование имитационную моделей).
Методы математического моделирования многостадийных процессов выполнения ПЗ в КС и методы построения расписаний их выполнения (предполагающие оптимизацию составов ПЗ и расписаний реализации действий с ними на приборах) являются слабо разработанными и обеспечивают решение узкого круга задач. Методы математического моделирования процессов выполнения ПЗ в КС при условии формирования комплектов из результатов, процессов выполнения ПЗ в КС при ограничениях на ресурсы (в частности, при ограничении на длительности интервалов времени функционирования систем) не разработаны. Также не разработаны методы построения расписаний процессов выполнения ПЗ в КС в задачах данного вида. В силу сказанного разработка методов математического моделирования многостадийных процессов выполнения ПЗ в КС и численных методов оптимизации решений по составам пакетов и расписаниям их выполнения является актуальным.
Объектом исследований является многостадийный процесс выполнения заданий в КС, включая выполнение ПЗ.
Предметом исследований являются методы математического моделирования многостадийных процессов выполнения ЕЗ и ПЗ в КС, численные методы построения расписаний многостадийных процессов выполнения ЕЗ и ПЗ в КС, комплекс программ построения расписаний
многостадийных процессов выполнения ЕЗ и ПЗ в КС, использующий разработанные и методы моделирования и оптимизации.
Цель и задачи исследования. Цель работы состоит в разработке новых методов математического моделирования многостадийных процессов выполнения ЕЗ и ПЗ в КС, разработке новых методов построения расписаний для многостадийных процессов выполнения ЕЗ и ПЗ в КС, комплекса программ построения расписаний процессов выполнения ЕЗ и ПЗ в КС. Для достижения поставленной цели в работе поставлены и решены задачи:
- синтеза информационной модели системы построения расписаний и классификации задач построения расписаний выполнения заданий в КС;
- совершенствования и разработки новых численных методов построения статических расписаний многостадийных процессов выполнения ЕЗ в КС;
- разработки новых методов математического моделирования влияния возмущающих воздействий на ход многостадийных процессов выполнения заданий, предусмотренный статическим расписанием, новых методов оптимизации динамических расписаний выполнения ЕЗ в КС, учитывающих возмущающие воздействия разных видов, использование которых позволяет выполнить адаптацию многостадийных процессов к этим воздействиям;
- разработки новых методов математического моделирования многостадийных процессов выполнения ПЗ в КС, учитывающих, в том числе требование формирования комплектов результатов и ограничения на ресурсы системы;
- разработки новых численных методов построения расписаний выполнения ПЗ в КС, учитывающих, в том числе, требование формирования комплектов из результатов и ограничения на ресурсы системы, предусматривающих применение теории иерархических игр с целью оптимизации решений по составам ПЗ, составам групп ПЗ и расписаниям их выполнения;
- разработки комплекса программ, реализующего построение расписаний многостадийных процессов выполнения ЕЗ и ПЗ в КС.
Теоретическая и методологическая база исследования. Для решения указанных задач использовались методы системного анализа, теории множеств, теории многоуровневых систем, теории иерархических игр, теории расписаний, методы вычислительной математики и оптимизации, методы решения экстремальных задач, методы предметно-ориентированного анализа и проектирования программных систем.
Научная новизна. Основными научными результатами являются новые методы математического моделирования многостадийных процессов выполнения ЕЗ и ПЗ в КС, новые методы построения расписаний многостадийных процессов выполнения ЕЗ и ПЗ в КС, а именно:
1) впервые предложена информационная модель системы построения расписаний выполнения заданий в КС; с ее использованием разработана классификация задач построения распи-
саний многостадийных процессов выполнения ЕЗ и ПЗ в КС; ее отличием от существующих классификаций является то, что задачи построения расписаний рассматриваются как иерархически упорядоченные взаимодействующие подзадачи, каждая из которых предусматривает оптимизацию решений на соответствующих уровнях иерархии;
2) впервые предложен метод математического моделирования влияния возмущающих воздействий на ход многостадийных процессов выполнения ЕЗ в КС, предусмотренный статическим расписанием; это делает возможной оптимизацию динамических расписания их выполнения в КС с целью адаптации многостадийных процессов к влиянию возмущающих воздействий разных видов;
3) впервые предложен метод математического моделирования многостадийных процессов выполнения ПЗ в КС, предусматривающий представление моделей процессов в виде совокупности иерархически взаимосвязанных компонент; с целью оптимизации решений по составам ПЗ, составам групп ПЗ, выполняемых в течение ограниченных интервалов времени, расписаний их выполнения в КС предложены математические модели иерархических игр, предоставляющие способ идентификации решений на уровнях иерархии;
4) разработан численный метод оптимизации статических расписаний выполнения ЕЗ, позволяющий получить результаты, являющиеся лучшими, чем известные метаэвристические алгоритмы; разработан численный метод построения динамических расписаний, позволяющий осуществлять адаптацию многостадийных процессов к возмущающим воздействиям разных видов и уменьшить влияние возмущающих воздействий на ход процессов выполнения ЕЗ в КС;
5) разработан метод построения расписаний выполнения пакетов заданий в конвейерных системах, предусматривающий представление обобщенной задачи в виде совокупности иерархически взаимосвязанных подзадач, для каждой из которой определяются локально оптимальные решения на каждом из уровней иерархии;
6) впервые разработан метод оптимизации составов ПЗ, позволяющий формировать локально оптимальные решения на верхнем уровне в иерархической игре построения расписаний процессов выполнения ПЗ в КС, а также разработан метод оптимизации расписаний выполнения ПЗ в КС; разработанные методы позволяют реализовать совместную оптимизацию составов ПЗ и расписаний их выполнения в КС без ограничений на размерность задачи и на значения входных параметров, при учете технологических параметров процесса;
7) впервые разработан метод распределения результатов выполнения ПЗ в КС по комплектам и метод вычисления моментов времени окончания формирования комплектов, обеспечивающие оптимизацию составов ПЗ и расписаний их выполнения в КС при условии формирования комплектов результатов;
8) впервые предложен метод оптимизации составов групп ПЗ, выполняемых в течение ограниченных интервалов времени функционирования КС (в том числе учитывающий формирования комплектов результатов); указанные методы позволяют реализовать построение расписаний выполнения ПЗ при ограничении и формировании комплектов, что предусматривает оптимизацию составов ПЗ, составов групп ПЗ, расписаний выполнения ПЗ из групп в КС;
9) с целью разработки комплекса программ построения расписаний выполнения ЕЗ и ПЗ в КС развит предметно-ориентированный подход к проектированию программных систем, что позволило реализовать адаптивную процедуру управления ходом решения задач, обеспечивающую его гибкость; с использованием комплекса программ получены результаты экспериментальных исследований зависимости эффективности применения математических моделей процессов выполнения ЕЗ и ПЗ в КС, математических моделей иерархических игр оптимизации решений, методов локальной оптимизации решений от значений параметров задач.
Практическая значимость работы заключается в том, что результаты исследований легли в основу построения алгоритмов моделирования многостадийных процессов выполнения ЕЗ и ПЗ в КС, алгоритмов оптимизации расписаний многостадийных процессов выполнения ЕЗ и ПЗ в КС с использованием соответствующих программ. Построение расписаний процессов выполнения ЕЗ и ПЗ с использованием предложенных моделей и методов оптимизации позволяет значительно сократить простои приборов КС, снизить общее время выполнения ЕЗ и ПЗ в КС, увеличить количество заданий, входящих в пакеты, включенные в группы, выполняемые в течение временных интервалов ограниченных длительностей.
Практическая ценность и реализация результатов исследования. Полученные результаты исследований, включающие разработанные методы математического моделирования процессов выполнения ЕЗ и ПЗ в КС, методы построения расписаний выполнения ЕЗ и ПЗ в КС имеют большое практическое значение. С их использованием решаются задачи построения расписаний выполнения заданий на обработку данных в КС (на обработку данных дистанционного зондирования Земли с целью идентификации негативных природных явлений и техногенных воздействий, их характеристик и условий распространения), задачи построения расписаний обработки партий деталей в мелкосерийном производстве (оптимизации составов партий и расписаний их обработки при восстановлении цилиндрических деталей узлов и агрегатов транспортного и технологического оборудования). То есть результаты работы применяются в различных областях деятельности, связанных с выполнением заданий в КС. Результаты диссертационной работы внедрены: в АО «КБ Радиосвязи» (г.Севастополь) при решении задач построения расписаний установления радиосвязи; в ООО «Севастопольэнерго» (г.Севастополь) для решения задач планирования ремонта оборудования; в ФГУП «13-й судоремонтный завод Черноморского флота» МО РФ для решения задач планирования процессов в мелкосерийном
производстве; в ООО «Центр разработки программного обеспечения 1С:Рарус» (г.Севастополь) для решения задач оптимизации выполнения складских операций.
Основные научные положения, выносимые на защиту:
1) информационная модель системы построения расписаний выполнения заданий в КС; классификация задач построения расписаний многостадийных процессов выполнения заданий в КС;
2) метод математического моделирования влияния возмущающих воздействий на ход многостадийных процессов выполнения ЕЗ в КС, предусмотренный статическим расписанием;
3) метод математического моделирования многостадийных процессов выполнения ПЗ в КС, предусматривающий представление моделей процессов в виде совокупности иерархически взаимосвязанных компонент;
4) метод оптимизации статических расписаний выполнения ЕЗ в КС, метод оптимизации динамических расписаний выполнения ЕЗ в КС, позволяющий осуществлять адаптацию многостадийных процессов к возмущающим воздействиям разных видов;
5) метод построения расписаний выполнения ПЗ в КС, предусматривающий представление обобщенной задачи в виде совокупности иерархически взаимосвязанных подзадач, для каждой из которых формируется локально оптимальное решение на соответствующем ей уровне иерархии; метод оптимизации составов ПЗ, позволяющий формировать локально оптимальные решения на верхнем уровне в иерархической игре построения расписаний процесса выполнения ПЗ в КС, метод оптимизации расписаний выполнения ПЗ в КС;
6) методы распределения результатов выполнения ПЗ в КС по комплектам и вычисления моментов времени окончания их формирования;
7) методы оптимизации составов групп ПЗ, выполняемых в течение ограниченных интервалов времени функционирования КС;
8) комплекс программ построения расписаний выполнения ЕЗ и ПЗ в КС.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях и симпозиумах:23-я международная научно-техническая конференция «Прикладные задачи математики» (г. Севастополь, 2015 г.), Научная сессия НИЯУ МИФИ-2015 (г, Москва, 2015 г.), Международная научно-практическая конференция «Информационные технологии и информационная безопасность в науке, технике и образовании «Инфотех - 2015» (г. Севастополь, 2015 г.), 24-я международная научно-техническая конференция «Прикладные задачи математики» (г. Севастополь, 2016 г), Ья Междисциплинарная Всероссийская научно-практическая конференция «Развитие методологии современной экономической науки и менеджмента» (г.