Математические модели и методы динамической адаптации интерактивных телекоммуникационных сетей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Мищенко Дмитрий Алексеевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 121
Оглавление диссертации кандидат наук Мищенко Дмитрий Алексеевич
ВВЕДЕНИЕ
1 Анализ методов моделирования и надежности интерактивных телекоммуникационных сетей
1.1 Анализ и сравнение методов моделирования ИТКС
1.2 Методы анализа надежности ИТКС
1.3 Выводы по главе
2 Разработка полумарковской модели ИТКС с динамической адаптацией43
2.1 Разработка математической модели динамической адаптации ИТКС на основе полумарковских процессов
2.2 Разработка алгоритма сокращения информационных потерь при заданном объеме буфера
2.3 Выводы по главе
3 Разработка математической модели ИТКС с восстановлением на основе полумарковских процессов
3.1 Анализ систем управления восстановления сети
3.2 Разработка полумарковской модели ИТКС с восстановлением
3.3 Выводы по главе
4 Разработка математической модели динамической адаптации телекоммуникационной сети с использованием адаптивного кодирования в информационных каналах
4.1 Методы обеспечения информационной надежности в широком диапазоне интенсивности различных типов помех в ИК
4.2 Разработка математической модели информационных каналов с адаптивным кодированием
4.3 Разработка алгоритмов оценки вероятностей исходов приема для повышения показателей помехоустойчивости ИК и надежности ИТКС
4.4 Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
2
ПРИЛОЖЕНИЕ А
Свидетельства о государственной регистрации программ для ЭВМ
ПРИЛОЖЕНИЕ Б
Акты о внедрении результатов работы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математические модели и методы динамической адаптации интерактивных телекоммуникационных сетей»
ВВЕДЕНИЕ
Современные интерактивные телекоммуникационные сети (ИТКС) представляют собой сложные программно-аппаратные комплексы распределенных цифровых систем передачи информации (ЦСПИ) с разветвленными каналами связи (КС) различного типа, осуществляющие обслуживание терминалов (сетевых узлов) по управлению сетевым трафиком с целью обеспечения надежного и качественного их функционирования. Процессы информационного обмена в сети и ее интерактивность обеспечивают цифровые информационные каналы (ИК) как совокупности устройств кодирования (КУ), декодирования (ДКУ) и КС.
Отличительная особенность моделирования и синтеза современных ИТКС — необходимость решения задач обеспечения требуемых показателей качества и надежности функционирования на базе специальных алгоритмов, причем не только при контролируемых изменениях параметров и характеристик внутренней и внешней сред ИТКС, но и в условиях неконтролируемых случайных изменений состояний ИК. В первую очередь, это касается КС, что предъявляет дополнительные и, как правило, достаточно жесткие требования к управлению трафиком и ИТКС в целом. В этом смысле, речь идет о необходимости разработки и исследования математических моделей и алгоритмов адаптации в динамическом режиме (динамической адаптации) к изменению параметров и условий работы с целью обеспечения возможности повышения помехоустойчивости ИК и надежности ИКТС.
Степень проработанности
Вопросами построения математических моделей КС и методами динамического управления информационными потоками в системах связи и сетях телекоммуникаций занимались как отечественные (А.А. Марков, Б.Я. Советов, Р.И. Юргенсон, А.А. Гладких, В.Г. Митрофанов, В.И. Долгов, М.С. Светлов, А.А. Львов, Д.В. Кленов и др.), так и зарубежные авторы
(C.E. Shannon, R.W. Hamming, D. Hilbert, D.A. Huffman, L. Kleinrock, A.S.
4
Tanenbaum, N. Limnios, G. Oprisan и др.). На основе работ этих авторов удалось провести анализ, систематизировать и подробно изучить описанные модели и методы управления ИТКС с точки зрения повышения их надежности на базе динамической адаптации.
Большинство авторов рассматривает надежность в классическом понимании — с точки зрения вероятности безотказной работы. Однако не уделяется достаточного внимания информационной надежности, в частности помехоустойчивости ИК ИТКС, что не позволяет обеспечить универсальность моделей и их применения, а также необходимую объективность оценок помехоустойчивости ИК и надежности ИТКС в целом. Кроме того, авторы, как правило, рассматривают модели КС на основе марковских цепей, что существенно ограничивает применимость моделей, так как не учитываются временные задержки, имеющие место в реальной структуре ИТКС, и частота появления ошибок, в том числе интенсивность помех в КС.
При моделировании адаптивных режимов ИТКС предлагаются различные частные критерии оптимизации управления, как правило, не позволяющие сформулировать какую-либо общность подходов к процессам динамической адаптации с точки зрения оценки целевых затрат и минимизации вероятности информационных потерь.
Поэтому наибольший интерес представляют полумарковские модели ИТКС с произвольными законами распределения управлений с адаптацией ИК в условиях действия импульсных случайных помех в широком диапазоне изменения значений их интенсивности в КС, позволяющие устранить недостатки классических марковских моделей, одновременно рассматривая надежность ИТКС с учетом обеспечения помехоустойчивости ИК.
В совокупности эти требования определяют актуальность работы и необходимость проводимых исследований.
Цель исследования: повышение надежности ИТКС на базе
динамической адаптации за счет разработки новых математических моделей,
5
методов и эффективных алгоритмов работы, основанных на полумарковских процессах, с использованием адаптивного кодирования в ИК ИТКС.
Задачи исследования:
- разработка и исследование математической модели ИТКС на основе полумарковских процессов с динамической адаптацией по критерию оценки целевых затрат;
- разработка методов и эффективных алгоритмов адаптации ИТКС с восстановлением на основе полумарковских процессов;
- разработка и исследование математических моделей и алгоритмов ИК ИТКС повышенной информационной надежности с адаптивным кодированием на основе оценок исходов неправильного приема сообщений (ложного приема и/или защитного отказа);
- сравнительный анализ предложенных и известных моделей и методов динамической адаптации ИТКС;
- разработка программного обеспечения на основе новых алгоритмов и математических моделей динамической адаптации ИТКС.
Объектом исследования является ИТКС с динамической адаптацией и ИК повышенной информационной надежности.
Предметом исследования являются математические модели и алгоритмы, обеспечивающие возможность повышения надежности ИТКС с динамической адаптацией на базе полумарковских процессов и адаптивного кодирования в ИК при импульсных случайных помехах различной интенсивности.
Научная новизна:
1. Предложены математическая модель ИТКС, основанная, в отличие от классической марковской модели, на полумарковских процессах, и алгоритмы динамической адаптации по критерию оценки целевых
затрат, что позволяет обеспечить минимально двукратное уменьшение вероятности потери информационных пакетов при минимизации стоимостных затрат.
2. Разработаны методы и эффективные алгоритмы адаптации ИТКС с восстановлением на основе полумарковских процессов, которые по сравнению с известными дают возможность моделировать ИТКС с учетом временных задержек при произвольных законах распределения управлений с использованием полученных упрощенных формул, позволяющих снизить как минимум на один порядок погрешность расчетов надежности сети.
3. Предложена новая полумарковская модель динамического управления ИТКС с адаптивным кодированием в ИК, отличающаяся от известных возможностью обеспечения заданных значений вероятностей неправильного приема (ложного приема и/или защитного отказа) при минимально необходимой избыточности кода, универсальностью применения, большей объективностью оценок помехоустойчивости ИК ИТКС.
4. Предложена новая расширенная классификация математических моделей ИК ИТКС по помехоустойчивости, обеспечивающая возможность повышения их информационной надежности в широком диапазоне интенсивности различных типов помех в ИК за счет новых разработанных алгоритмов оценки вероятностей исходов приема, что как минимум на порядок улучшает показатели помехоустойчивости ИК и надежности ИТКС.
Теоретическая и практическая значимость работы
Теоретическая значимость результатов работы заключается в том, что
она может рассматриваться в качестве методической основы анализа и
перспектив развития математических моделей ИК ИТКС с динамической
адаптацией на базе полумарковских процессов. Предложена новая и более
полная классификация моделей ИК, на основе которой может быть обеспечен
7
повышенный уровень информационной надежности ИК ИТКС в условиях действия помех различного типа в широком диапазоне изменения значений интенсивности помех в КС.
Практическая значимость диссертации состоит в реализации и применении новой разработанной математической модели динамической адаптации ИТКС, отличающейся от ранее известных использованием адаптивного кодирования в ИК ИТКС, позволяющей на порядок повысить показатели информационной надежности.
Разработанный на основе новых предложенных алгоритмов и математических моделей динамической адаптации ИТКС новый программный комплекс позволяет проводить численное моделирование, исследование и анализ ИТКС с адаптивным управлением в каналах связи с различным уровнем помехоустойчивости.
Разработанные методы и математические модели использованы в ООО НТК «Сигнал» для построения модели перспективной системы беспроводных датчиков для летательных аппаратов (ЛА). Эта система планируется к установке на борту ЛА с целью повышения информационной надежности и упрощения конструкции телеметрических ИК датчиков изображения на борту ЛА.
Результаты исследования математических моделей с динамической адаптацией ИТКС внедрены в Институте электронной техники и приборостроения на кафедре «Радиоэлектроника и телекоммуникации» Саратовского государственного технического университета имени Гагарина Ю.А., о чем свидетельствует акт внедрения результатов работы в учебный процесс.
Методы исследования: методы математического моделирования, системного анализа, теорий надежности, массового обслуживания, марковских процессов, вероятности, кодирования информации.
Достоверность и апробация работы
Достоверность научных результатов обеспечивается использованием строгих методов математического моделирования, системного анализа, теорий надежности, массового обслуживания, кодирования информации, а также марковских процессов, математической статистики и теории вероятностей. Результаты разработанной сетевой модели проверены благодаря множеству проведенных экспериментальных исследований.
Основные результаты исследования докладывались: «International Conference of Actual Problems of Electron Devices Engineering (APEDE)» (Саратов, 2018); Международный симпозиум «Надежность и качество» (Пенза, 2018); Международная научно-техническая конференция «Перспективные информационные технологии (ПИТ-2018)» (Самара, 2018); VIII Международная научная конференция «Компьютерные науки и информационные технологии» (Саратов, 2018); Международная научная конференция «Проблемы управления, обработки и передачи информации (УОПИ-2021)» (Саратов, 2018); «Recent Researching Control Engineering and Decision (ICIT 2019)» (Саратов, 2019); Международная научно-практическая конференция «Проблемы управления в социально-экономических и технических системах» (Саратов, 2019); IX Всероссийская научная конференция «Системный синтез и прикладная синергетика» (Нижний Архыз, 2019); Международная научно-техническая конференция «Перспективные информационные технологии (ПИТ-2020)» (Самара, 2020); Международная научно-практическая конференция «Проблемы управления в социально-экономических и технических системах» (Саратов, 2020); X Всероссийская научная конференция «Системный синтез и прикладная синергетика» (Нижний Архыз, 2021); Известия ЮФУ. Технические науки. №5 (2021).
Внедрение. Предложенные алгоритмы повышения надежности и
качества обмена информацией между беспроводными датчиками и
управления процессом передачи информации использованы в ООО НТК
9
«Сигнал» (Сколково) для построения модели перспективной системы беспроводных датчиков для летательных аппаратов (акт внедрения результатов).
Результаты исследования математических моделей с динамической адаптацией ИТКС внедрены в Институте электронной техники и приборостроения на кафедре «Радиоэлектроника и телекоммуникации» Саратовского государственного технического университета имени Гагарина Ю.А. (акт внедрения результатов в учебный процесс).
Публикации. По теме научного исследования всего было опубликовано 20 научных статей. В журналах, входящих в перечень рецензируемых научных изданий ВАК, — 3 статьи. В научных изданиях, индексируемых в базах Scopus, — 2 статьи. В изданиях, включенных в базу данных РИНЦ, — 15 статей. Получено 2 свидетельства о государственной регистрации программы для ЭВМ.
1 Анализ методов моделирования и надежности интерактивных телекоммуникационных сетей
В последние десятилетия неотъемлемой частью информационно-управляющих и информационно-измерительных систем (ИУС, ИИС) различного функционального назначения стали сети связи (СС), реализующие информационный обмен между внутренними блоками и узлами систем, а также системами в целом. Именно СС, организуя необходимые информационные сетевые каналы связи (ИСКС) и поддерживая в них процедуры приема и передачи данных, обеспечивают возможность трансляции данных, определяя тем самым качественное решение целевых задач ИУС и ИИС.
Не рассматривая детально требования, предъявляемые к СС, отметим, что в любых сетевых приложениях главными являются требования обеспечения бесперебойной, безопасной и надежной сетевой коммуникации. Благодаря этому могут быть исключены сбои в основных сетевых элементах, не только влияющие на производительность сетевых служб, но и часто ведущие к катастрофическим результатам в критических ситуациях.
Как известно [1], надежность определяется как вероятность правильного функционирования системы или ее структурных элементов в конкретных условиях в течение определенного интервала времени. Например, для сетевых узлов надежность часто оценивается как вероятность того, что совокупность рабочих ИСКС успешно обеспечивает маршруты связи между каждой парой узлов сети.
Другая характеристика, тесно связанная с надежностью, — это доступность, которую можно определить как вероятность доступа запросов к структурному элементу сети. Например, доступность сети в целом — это вероятность того, что каждый ее узел подключен как минимум к одному шлюзу. Подробно параметры надежности ИТКС представлены на рисунке 1.
Рисунок 1 — Параметры надежности в ИТКС
Чтобы обозначить различие между концепциями надежности и доступности, важно понимать, что надежность характеризует безотказную работу в течение определенного интервала времени, а доступность — безотказную работу в данный конкретно фиксируемый момент времени. Для оценки доступности системы обычно используется функция надежности и ремонтопригодности, которая, в свою очередь, определяется вероятностью успешности ремонта системы в заданное время и в заданных условиях. Другими словами, если показатель ремонтопригодности считать постоянным, то доступность системы зависит прямо пропорционально от надежности системы. С ростом надежности увеличивается доступность системы и наоборот. В более общем случае вместо термина «ремонтопригодность» следует использовать термин «восстановление» работоспособности сети.
Общая концепция надежности, в первую очередь, характеризуется способностью безошибочной реализации основной целевой функции системы или безошибочного решения задач, обеспечивающих эту реализацию, в определенной среде в запланированный период времени.
Многие авторы в качестве свойств или атрибутов надежности системы предлагают использовать ремонтопригодность, безопасность, доступность, конфиденциальность и целостность [2, 3]. При этом доступность (как и сама
надежность) определяется как количественная, а безопасность, например, — как качественная характеристики.
Анализ надежности СС принципиально важен для выявления существующих в них проблем, а также для оценки поведения сети в целом при высоких эксплуатационных характеристиках. Прогнозирование надежности позволяет определить требования к избыточности сети, ее способность поддерживать приемлемый уровень надежности в экстремальных условиях, оценить влияние изменений внутренних и внешних факторов на надежность.
1.1 Анализ и сравнение методов моделирования ИТКС
Качественная и количественная оценки надежности требуют выбора соответствующих методов анализа на базе тех или иных инструментов математического моделирования. Методы моделирования должны быть способны эффективно фиксировать все важные параметры реальной системы, а методы анализа должны обеспечивать понимание поведения системы без ее запуска или при работе реальной системы. Существует достаточно большое число методов, которые могут обеспечить анализ на ранней стадии, когда доступны только начальные детали разрабатываемой сети, и есть другие методы, которые обслуживают анализ на более поздних стадиях создания сети, когда доступны уточненные детали планируемой ее реализации. Наиболее широко используемые методы моделирования надежности и доступности СС — блок-схема надежности (БСН) и цепь Маркова (ЦМ). Традиционно модели на основе этих методов анализируются с использованием аналитических методов или иных, специальных, инструментов моделирования. При этом можно выделить следующие основные этапы проведения оценки надежности СС:
1. Разработка концептуальной модели поведения системы.
2. Расчет показателей надежности и доступности.
3. Выбор методов моделирования надежности.
13
4. Выбор методов анализа надежности.
На первом этапе оценки надежности разрабатывается концептуальная модель поведения системы, что предполагает необходимость подробного описания сети и всех возможных режимов связи с выбором желаемых параметров сети и обоснованием сетевых протоколов, топологии сети, параметров отказоустойчивости.
На втором этапе осуществляется расчет основных показателей надежности и доступности: среднего времени до отказа (СВДО), среднего времени между отказами (СВМО) и среднего времени восстановления (СВВ) на уровне отдельных компонентов СС. Показатели СВДО и СВМО являются основными показателями надежности, обычно измеряемыми в часах для неремонтопригодных и ремонтируемых систем, соответственно.
Например, эти показатели могут быть получены на основе статистического расчета интенсивности отказов узлов, блоков или СС в целом.
Наиболее часто в качестве характеристики интенсивности отказов используется параметр р частоты отказов:
В ^(отк)
в N х т, '
где ^(отк) — число N зафиксированных за время Т отказов /-х компонентов СС.
Зная частоту отказов, можно определить значение величины СВДО как величины, обратной значению параметра р.
Как упоминалось ранее, доступность оценивается с помощью показателей надежности и ремонтопригодности, т.е. доступность каждого сетевого узла основана на показателях СВМО и СВВ каждого компонента. Таким образом, доступность рассчитывается по показателям надежности и времени ремонта. Типичная формула для расчета доступности (коэффициента готовности КГ):
к СВДО
Г СВДО + СВВ .
На третьем этапе проведения оценки надежности СС осуществляется выбор метода моделирования надежности. В некоторых случаях выбор техники моделирования является прямым следствием решений, принятых на первом этапе. Например, ЦМ могут быть очевидным выбором, если система по своей природе является динамической, а БСН обычно является первым выбором инженеров-разработчиков сетей из-за способности моделировать сложные сетевые системы простым и интуитивно понятным способом. Однако некоторые СС можно смоделировать с помощью нескольких методов моделирования надежности.
БСН — это графические структуры, состоящие из блоков и соединительных межблоковых линий. Блоки обычно представляют собой компоненты системы. Вход задается на одном конце БСН, а выход — на другом. Система работоспособна, если существует хотя бы одна траектория правильного функционирования компонентов от входа к выходу, в противном случае она не работает. Конструкция БСН может следовать любому из трех основных шаблонов компонентных соединений:
- последовательное;
- активное резервирование;
- избыточное резервирование.
При последовательном соединении (рис. 2) для работоспособности СС все ее компоненты должны быть в рабочем состоянии.
При активном резервировании все компоненты должны находиться в активном состоянии. Компоненты активного резервирования (рис. 3) могут быть подключены по параллельной структуре.
При избыточном резервировании (рис. 4) только X компонентов из общего числа N компонентов должны быть функциональными. Остальные компоненты находятся в режиме ожидания, но при необходимости могут быть использованы.
Рисунок 2 — Последовательное соединение
Рисунок 3 — Активное резервирование
Рисунок 4 — Избыточное резервирование
Дерево отказов (ДО) — это графический метод анализа условий и факторов, вызывающих нежелательное критическое событие, которое может вызвать отказ всей системы при его возникновении. Эти причины отказа системы представлены в форме дерева, основанного на событии в верхней части. Предыдущие узлы дерева отказов представлены входами, которые используются для связи двух или более причинных событий, вызывающих одну ошибку в установленном порядке. Например, логический элемент ИЛИ может использоваться, когда достаточно одной ошибки для ее возникновения. С другой стороны, элемент И используется, когда все
события причины существенны для принудительного (обязательного) возникновения ошибки. Помимо этих элементов, есть исключающее ИЛИ, приоритет события и запрет события, которые можно использовать для моделирования возникновения отказов из-за соответствующих событий. После построения модели ДО можно проводить как качественный, так и количественный анализы. Качественный анализ в этом контексте позволяет идентифицировать все комбинации основных событий отказа, которые могут привести к возникновению главного события. Чем меньше количество основных причинных событий в этом наборе, тем более устойчивой к сбоям считается смоделированная система. Количественный анализ используется для оценки вероятности возникновения главного события путем рассмотрения этих минимальных наборов, которые вносят значительный вклад в отказы системы.
Динамическое ДО — это тип дерева отказов, который использует зависящие от времени входы, такие как приоритетное И, принудительное выполнение последовательности, резервный. Эти входы расширяют функциональные возможности ДО, поскольку их можно использовать для моделирования динамического поведения, а также порядка отказа в данной системе. Резервный вход моделирует замену одного или нескольких основных компонентов запасными, имеющими такую же функциональность.
ЦМ — это случайный процесс, состоящий из набора состояний £ = ,^} и вероятностей переходов из одного состояния в другое.
Состояние (п = 0, 1, ..., п) и вероятность р^ характеризуют некоторое
начальное состояние и вероятность перехода из состояния б1 в состояние ,
соответственно. Процесс начинается с состояния, принятого за начальное, а переходы из любого текущего состояния в следующее возможное состояние происходят с учетом вероятностей переходов, которые зависят только от текущего состояния и не зависят от предыдущих состояний (не учитывается
предыстория). Это условие характеризует основу марковской модели и известно как свойство отсутствия памяти.
ЦМ обычно делятся на две категории: ЦМ с дискретным временем и ЦМ с непрерывным временем. Марковские модели часто используются для анализа надежности в сценариях, при которых события отказа или ремонта могут произойти в любой произвольный (случайный) момент времени.
Во многих инженерных задачах, особенно при анализе надежности, доступности, ремонтопригодности, безопасности, работоспособности СС и систем, используются полумарковские процессы и, соответственно, полумарковские модели (ПММ) [106-107]. Основное преимущество ПММ состоит в том, что они допускают не только экспоненциальное (теоретически — любое) распределение для характеристики переходов между состояниями и, кроме того, обобщают несколько видов случайных процессов. Это очень важно, поскольку в большинстве реальных случаев функции, определяющие срок службы и время ремонта, не являются экспоненциальными. Расчет установившихся вероятностей прост и требует только вычисления среднего времени, проведенного в каждом состоянии. Что касается вероятностей, зависящих от времени, то их вычисления сложнее. Среди методов оценки переходных вероятностей для ПММ выделяют: преобразование в марковские модели путем расширения пространства состояний, решение марковского уравнения восстановления, частичное расширение пространства состояний; метод дополнительных переменных; методы стохастического моделирования и т.д.
Рассмотрим систему, начинающую функционировать в момент времени t = 0, наблюдаемую до ее отказа в случайный момент времени X. Определим функцию надежности t ^ R(t), t > 0 :
R(t) = P(X > t),
то есть R(t ) = 1 - F (t ) ( F — функция распределения случайной величины X ).
Определим функцию частоты отказов t ^ X(t), t > 0 :
ад := lim1 P(t < x < t + h | x > t), h^0 h
где h = At — элементарное (теоретически бесконечно малое) приращение времени t.
Пусть Y — случайная величина времени продолжительности ремонта для ремонтопригодной системы и пусть G — ее функция распределения.
Тогда можно определить функцию ремонтопригодности t ^ M(t), t > 0 :
M (t ) = P(Y < t ) = G(t )
Определим функцию коэффициента восстановления t ^ |(t), t > 0 :
Vit ) = lim1 P(t < Y < t + h | Y > t ). h^0 h
Рассмотрим ремонтопригодную систему с экспоненциально распределенными параметрами X и |. Система запускается в момент времени t = 0. Тогда:
СВДО =1, СВВ =1.
X V
Информационно-коммуникационные СС и СС на основе телефонии с практической точки зрения достаточно сложны, поскольку состоят из многих аппаратных, программных, виртуализированных и других подсистем. Отказ любой из подсистем может привести к переходу всей сети в нежелательное или даже в полностью не рабочее состояние. Анализ надежности таких СС для выяснения причин и возможных последствий отказа подсистемы или компонента для системы в целом является вопросом первостепенной важности. Считается, что БСН более предпочтительны для моделирования таких сложных сетей при оценке их надежности, а анализ можно упростить с помощью инструментов моделирования. В большинстве случаев СС подвержены ошибкам и демонстрируют стратегии восстановления на уровне компонентов либо на уровне системы. Сети со стратегиями восстановления сложны, поэтому оценка их надежности становится довольно трудоемкой [4].