Математические модели и методы анализа иерархий в системах обеспечения информационной безопасности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Демидов, Николай Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ05.13.01
- Количество страниц 113
Оглавление диссертации кандидат технических наук Демидов, Николай Евгеньевич
ВВЕДЕНИЕ
1. ПРОБЛЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ В ПРОМЫШЛЕННОСТИ
1.1. Таксономия угроз безопасности ИС
1.2. Анализ защищенности корпоративных ИС
1.3. Оценка угроз информационной безопасности
2. ИЕРАРХИИ В ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ И ПРОБЛЕМЫ ИХ АНАЛИЗА
2.1. Роль иерархических структур и данных в информационной безопасности
2.2. Новые информационно - аналитические технологии и иерархии
2.3. Многоуровневое экспертное оценивание и метод аналитических иерархических процессов Т. Саати
2.4. Оценка согласованности экспертных суждений
3. КОМПЛЕКСЫ МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ И ВЫЧИСЛИТЕЛНЫХ АЛГОРИТМОВ ДЛЯ НАХОЖДЕНИЯ МНК - РЕШЕНИЙ В АНАЛИЗЕ ИЕРАРХИЙ
3.1. Современные алгоритмы для нахождения МНК - решений
3.2. Аппроксимирующие МНК - решения
3.2.1. Полное экспертное оценивание
3.2.2 Параметризованные математические модели и решения
3.2.3. Неполное экспертное оценивание
3.2.4. Интервальное экспертное оценивание и анализ чувствительности
3.2.5. Групповое экспертное оценивание
3.2.6. МНК - решения для матриц парных сравнений с
4 нестепенными калибровками
3.3. Метод сингулярных векторов
3.3.1. Теоретическое обоснование метода
-33.3.2. Алгоритм расчета индекса согласованности в задачах группового выбора и принятия решений и улучшение согласованности суждений в нечетком экспертном оценивании
3.3.3. Метод многокритериального принятия решений с ординальными предпочтениями данных
3.3.4. Дуальное ранжирование в методах попарного экспертного сравнения
4. ТАБЛИЧНЫЙ МЕТОД ПРЕДСТАВЛЕНИЯ И АНАЛИЗА ИЕРАРХИЙ
4.1. Особенности и возможности табличного метода
4.2. Программное обеспечение табличного метода
4.3. Примеры использования табличного метода в задачах обеспечения информационной безопасности
4.3.1. Экспертная экспресс - оценка степени защищенности
Web - узла по многоуровневой системе показателей
4.3.2. Оптимизация назначения прав доступа пользователям в иерархических структурах
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математические модели и методы анализа иерархий в системах обеспечения информационной безопасности»
Задачи обеспечения информационной безопасности (ИБ) на различных уровнях, начиная от уровня защиты персональной информации и до pei ионального и федерального уровней защиты информационных ресурсов, являются одними из важнейших в условиях широкого использования открытых цифровых телекоммуникационных сетей, и в первую очередь - глобальных сетей Ишернеь По прогнозам специалистов, мировые годовые расходы на ИТ к 2006 г. составят свыше 570 млрд. долл., объем мирового рынка систем защиты компьютерных сетей вырастет с 5,8 млрд. долл. в 2000 г. до 21,2 млрд. долл. к 2005 г., а рынок услуг по управлению системами компьютерной безопасности (настройка и сопровождение межсетевых экранов, систем обнаружения несанкционированных доступов в сеш, антивирусных программ, Web-серверов и Web-порталов) вырастет с 315 млн. долл. в 2001 г. до 1,8 млрд. долл. к 2005 г.
В промышленности проблемы ИБ во многом обусловлены широким использованием современных ИС, и в том числе - наиболее передовых и крупных -корпоративных ИС и ERP - систем, внедрение коюрых предиолаыег массовое ' привлечение персонала предприятий к применению ВТ и ИТ с доступом к корпоративным ресурсам и ресурсам Интернет [1,2].
При создании систем активной информационной безопасности первостепенное значение имеет экснертно - аналитическая деятельность, в которой концептуальную роль играют иерархические структуры и модели. В настоящее время в сфере обеспечения информационной безопасности древовидные и иерархические структуры насчитывают десятки применений, начиная от иерархий технических средств и пользователей, файловых систем и систем каталогов и до иерархий прав доступа пользователей и источников сертификатов для построения инфраструктуры открытых ключей шифрования в системах цифровой подписи. При решении задач оценки риска информационной опасности находят применение такие теоретико - графовые модели, как деревья решений и событий, а при многоуровневом экспертном оценивании - метод аналитических иерархических процессов (метод АИП - МАИП), разработанный Т. Саати [3, 4]. При использовании в задачах обеспечения ИБ современных аналитических технологий, таких как хранилища данных и OLAP (оперативная аналитическая обработка) иерархии различного типа (временные, географические, должностные и др.) появляются как категории измерений в многомерных кубах данных.
В диссертационной работе исследуются иерархические процессы принятия решений (ПР) в сфере обеспечения ИБ на основе экспертного оценивания (ЭО). Одним из современных и наиболее эффективных меюдов мноюуровневого ЭО является МАИП Т. Саати. Данный метод предназначен для решения задач ранжирования конечного множества сложных объектов, прямое попарное сравнение которых невозможно. МАИП включает декомпозицию проблемы на все более простые части и элементы и последующую обработку матриц парных сравнений (МПС), заполняемых экспертом, с переходом от уровня к уровню и получением конечной оценки с определением относительной степени (интенсивности) взаимного влияния элементов в иерархии. Вычислительная сложность меюда - нахождение максимального собственного числа (СЧ) МПС и соответствующею ему собственного вектора (СВ) (перроновых корня и вектора MIIC), нормализация СВ и проверка согласованности МПС. Известен ряд программных систем, реализующих МАИП [3, 4, 31, 45], а развитые возможности современных инструментальных средств для создания приложений, имеющихся, в частности, в составе офисного ансамбля Microsoft Office, позволяют встроить поддержку МАИП и в такой массовый пакет программ, как табличный процессор Excel. В ходе обсуждения МАИП в научной литературе [6, 25, 26] наряду с примерами успешного применения появляются критические замечания как по теоретическому обоснованию метода, так и по поводу его концептуальных особенностей (наличие двух видов рассогласования оценок; реверсирование рангов критериев при изменении порядка МПС) и практических сложностей, к которым в первую очередь можно отнести необходимость полного заполнения МПС (п(п-\)/2 суждений эксперта; п - порядок МПС), эффект дробления цели (уменьшения весов наиболее важных целей при увеличении уровней иерархии), проблемы анализа чувствительности вариаций экспертных оценок и получения решений в случае интервальных экспертных оценок.
Известные альтернативные методы решения задачи МЛИГ1 - мегод наименьших квадратов (МНК) и метод логарифмических наименьших квадратов (MJIHK) в целом уступают методу собственного вектора (МСВ) Г. Саати [8].
Анализ использованного Т. Саати варианта МНК (МНКС) позволил выявить причину значительного отличия МСВ - и МНКС - решений для иллюсгрирукнцих примеров: Т. Саати применил так называемое среднеквадратичное одноранговое приближение (аппроксимацию) исходной МПС, а полученный методом наименьших вектор ранжирования, по мнению Т. Саати, в принципе не отвечает основным постулатам развитой им методологии, и в.первую очередь - как вектор шкалы. В целом утверждение Т. Саати о явном превосходстве МСВ - решения представляется достаточно спорным* хотя бы исходя из очевидного факта: в настоящее время в ЭО известны и используются около двадцати методов определения коэффициентов важности (векторов ранжирования) критериев [5], различающихся видом исходной информации о предпочтениях и способами ее переработки, и их применение при решении конкретной задачи ЭО заведомо не приводит к идентичным результатам, на основании чего нельзя утверждать о преимуществе, и тем более - заведомом, отдельных методов.
Настоящая работа посвящена развитию подходов и методов нахождения МНК - решений для МАИП и в многоуровневом ЭО и их практическому использованию в задачах обеспечения ИБ.
В главе 1 рассматриваются и анализируются современные проблемы обеспечения безопасности информационных систем в промышленности, и в том числе особенности таксономии угроз безопасности ИС, проблемы анализа защищенности корпоративных ИС, способы и методы оценки угроз ИБ. В результате проведенных исследований сделаны выводы о концептуальной роли иерархий в сфере ИБ и направлениях проведения дальнейших исследований.
В главе 2 исследуется роль иерархий в ИБ, приводится детальный обзор основных 'направлений использования иерархий в экспертно - аналитической деятельности и излагаются основные результаты теории ЛИП как одною из наиболее востребованных современных методов многоуровневого ЭО. Приведены наиболее важные результаты работ Т. Саати и последующих работ зарубежных и отечественных авторов. Одной из важнейших проблем в ЭО является оценка согласованности (непротиворечивости) экспертных суждений, в связи с чем в главе 2 приводится обзор современных подходов к решению данной проблемы.
В главе 3 приведены новые результаты, полученные в ходе исследований. В результате изучения современных МНК — алгоритмов предложены два новых подхода к решению актуальных проблем ЭО. Аппроксимирующие МНК - решения для МАИП позволяют избавиться от значительной части его проблем, обсуждаемых в специальной литературе, а также открывают новые возможности в использовании МАИП. Метод сингулярных векторов был использован для решения ряда специальных задач ЭО, таких как многокритериальное принятие решения с ординальными предпочтениями данных, дуальное ранжирование в методах попарного экспертного сравнения и улучшение согласованности суждений в нечетком ЭО.
В главе 4 рассмотрен оригинальный табличный метод для представления и вычислительной обработки древовидных иерархий, описаны прикладные программные средства, поддерживающие оригинальные МНК - подходы к решению задач МАИП и многоуровневого ЭО, а также приведены примеры, демонстрирующие возможности и особенности их практического использования.
Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Демидов, Николай Евгеньевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Основными результатами диссертационной работы являются:
1. Новые МНК - алгоритмы нахождения решений в задачах МАИП.
2. Комплекс вычислительных алгоритмов для поддержки предлагаемого МНК -подхода для нахождения решений в МАИП.
3. Новые способы и алгоритмы визуального представления, вычислительной обработки и анализа иерархически организованных данных и процессов.
4. Комплексы инструментальных и прикладных программных средств для нахождения МНК - решений в МАИП.
5. Материалы сравнительного исследования известных и разработанных методов и алгоритмов анализа иерархий.
6. Содержательные постановки, математические формулировки и результаты решения конкретных задач обеспечения информационной и компьютерной безопасности.