Математические модели и методическое обеспечение реализации проектного подхода к управлению экономическими системами мезоуровня тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, кандидат наук Соловьева, Татьяна Владимировна

  • Соловьева, Татьяна Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Майкоп
  • Специальность ВАК РФ08.00.13
  • Количество страниц 159
Соловьева, Татьяна Владимировна. Математические модели и методическое обеспечение реализации проектного подхода к управлению экономическими системами мезоуровня: дис. кандидат наук: 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики. Майкоп. 2014. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Соловьева, Татьяна Владимировна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

4

ГЛАВА 1. Анализ предпосылок, особенностей и проблем реализации проектного подхода к управлению экономическими системами

1.1. Сущность и свойства проектного подхода к управлению сложными системами

1.2. Анализ существующего методического и программно-аналитического обеспечения реализации проектов в процессах управления сложными системами

1.3. Разработка концептуальной модели реализации проектного подхода

к управлению сложными социально-экономическими системами мезоуровня

ГЛАВА 2. Развитие методов формализации задач диагностики и принятия решений в процессах проектного управления сложными системами

2.1. Постановка задач диагностики состояния и принятия решений в процессах проектного управления

2.2. Адаптация и развитие методов сценарного прогнозирования в процессах проектного управления сложными системами

2.3. Совершенствование ценологических моделей идентификации состояния сложных систем мезоуровня

ГЛАВА 3. Реализация моделей диагностики состояния и проектного управления экономическими системами

3.1. Анализ возможностей реализации методического обеспечения проектного управления в СППР

3.2. Моделирование процессов функционирования и реализация сценарного прогнозирования (на примере индексов потребительских цен на товары и услуги в РФ)

3.3. Диагностика состояния организационно-технологических систем (на примере образовательного кластера Республики Адыгея)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

128

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

132

ПРИЛОЖЕНИЯ

146

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Системы управления проектами

147

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Профессиональная структура резюме, размещенных на официальном сайте службы занятости населения Республики Адыгея

ПРИЛОЖЕНИЕ 3 Сравнительный анализ программных продуктов и систем поддержки принятия решений в муниципальном управлении

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математические модели и методическое обеспечение реализации проектного подхода к управлению экономическими системами мезоуровня»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Используемые в сфере моделирования поведения и управления сложными экономическими системами подходы и инструментарий требуют учета ряда наблюдаемых на современном этапе тенденций:

- усложнение объектов исследования и управления, что связано с интенсификацией интеграционных процессов в экономике, диверсификацией производства, изменившейся в результате рыночных реформ системой специализации и разделения труда;

- активизация процессов информатизации, ставшей в сфере производства необходимым условием выживания предприятий и организаций, их комплексов и более сложных систем в рыночном окружении (регион, экономический кластер); широким использованием вычислительной техники в подготовке, принятии и поддержке управленческих решений, что требует разработки соответствующего математического, алгоритмического и программного обеспечения, отвечающего условиям адекватности представления реальных процессов, репрезентативности и полноты;

- изменениями, происходящими в структуре собственности, правовых и иных условиях протекания воспроизводственных процессов, что обусловливает высокую неопределенность ситуаций, в которых принимаются решения по управлению системами различного масштаба; данный факт существенно ограничивает возможности применения строгих аналитических методов, ставя проблему эффективности управления в зависимость от качественных характеристик различных интуитивно-эвристических методов и личных качеств менеджеров различного уровня.

Одним из перспективных подходов к формализации задач исследования и управления сложными экономическими системами является использование основных положений управления проектами, применение которых позволит достичь ско-ординированности отдельных составляющих вектора управляющих воздействий в пространстве и времени и обеспечить рациональность использования ресурсного потенциала. Несмотря на очевидные преимущества проектного, он не получил достаточного распространения в управлении экономическими системами мезоуровня,

что связано с особыми свойствами данных систем (открытость, многоэлементность, нелинейность и пр.).

Учитывая вышесказанное, актуальной является задача формирования математических моделей, а также алгоритмического обеспечения систем поддержки и принятия решений в процессах реализации проектного подхода к управлению сложными экономическими системами мезоуровня.

Указанные положения в сочетании с актуальностью обозначенных проблем обусловили выбор темы диссертации, формулировку ее цели и задач.

Степень разработанности проблемы. Данная работа опирается па широкий спектр подходов к исследованию социально-экономических систем, методов и алгоритмов теории принятия решений.

Регионализация Российской экономики, изменения в структуре собственности и территориальном размещении производственных сил, произошедшие после рыночных реформ, актуализировали исследования проблем функционирования сложных социально-экономических систем мезоуровня (субъекты Федерации, муниципальные образования, экономические кластеры и т.п.). К числу ученых, которые внесли весомый вклад в развитие указанного направления, по праву можно отнести А. Гранберга, В. Балашова, Н. Кетову, В. Рохчина, С. Тяглова.

В качестве базового в работе используется системный подход, основы которого заложены в трудах таких ученых, как В. Анфилатов, В. Бурков, В. Волкова,

A. Денисов, Е. Голубков, Д. Новиков, Дж. Гиг и др.

Особую значимость для целей данного исследования представляют работы, определяющие подходы, методы и инструментарий управления сложными социально-экономическими системами, авторами которых являются Г. Голобокова, Н. Дудов, А. Гранберг, Б. Жихаревич, К. Знаменская, С. Васильев, Б. Мелентьев, Р. Попов и др.

Проектный подход к управлению, традиционно используемый в корпоративной сфере, базируется на разработках В. Гагарского, Ю. Лапыгина, И. Мазура,

B. Шапиро, Г. Дитхелма, К. Хелдмана. Расширение сферы его применения потребовало привлечения основных теоретических положений и инструментария теории

самоорганизации, развитой в трудах таких ученых, как А. Ивахненко, Г. Горелова Н. Лябах, Й. Мюллер, ценологической теории, отраженной в работах представителей школы Б. Кудрина, и применение которой в отношении экономических систем впервые было широко исследовано в работах А. Кузьминова.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель работы состоит в формировании методического и инструментарного базиса моделирования и реализации проектного подхода к управлению сложными социально-экономическими системами мезоуровня.

Основные задачи диссертационного исследования, определяющие последовательность достижения поставленной цели, состоят в следующем:

- проанализировать теоретико-методологические основы идентификации процессов функционирования и управления в социально-экономических системах мезоуровня;

- определить условия и предпосылки реализации проектного подхода, возможности его применения в задачах управления социально-экономическими системами мезоуровня;

-предложить и обосновать концептуальную модель реализации проектного подхода к управлению, определить проблемный спектр и потенциальный состав необходимого аналитического и программно-инструментарного обеспечения;

- развить и адаптировать ценологические модели к решению задач диагностики состояния социально-экономических систем мезоуровня;

- расширить сферу применения основанных на принципах самоорганизации методов прогнозирования за счет обеспечения возможности анализа процессов со значительной нестационарностыо;

- апробировать методическое обеспечение, модели и алгоритмы диагностики состояния и управления социально-экономическими системами мезоуровня в решении практических задач.

Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом исследования являются социально-экономические системы мезоуровня, характеризуемые активностью, открытостью и многокомпонентностью и

рассматриваемые как объекты анализа и управления. Предметом исследования являются математические модели, методическое и программно-алгоритмическое обеспечение систем поддержки принятия решений в сфере управления социально-экономическими системами мезоуровня.

Диссертация выполнена в соответствии с паспортом специальности 08.00.13 -Математические и инструментальные методы экономики (экономические науки) п. 1.1. Разработка и развитие математического аппарата анализа экономических систем: математической экономики, эконометрики, прикладной статистики, теории игр, оптимизации, теории принятия решений, дискретной математики и других методов, используемых в экономико-математическом моделировании; п. 1.9. Разработка и развитие математических методов и моделей анализа и прогнозирования развития социально-экономических процессов общественной жизни: демографических процессов, рынка труда и занятости населения, качества жизни населения и др.; п. 2.8. Развитие методов и средств аккумуляции знаний о развитии экономической системы и использование искусственного интеллекта при выработке управленческих решений.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования основывается на совокупности положений и выводов, в соответствии с которыми повышение эффективности регулирования социально-экономического развития на мезоуровне может быть достигнуто посредством реализации в процессах принятия решений принципов управления проектами, совершенствования инструментарно-методического аппарата диагностики состояния и процедур разработки и принятия решений, обеспечивающих комплексный учет и скоординированность использования внутреннего ресурсного потенциала, для чего необходимым условием является формирование соответствующего методологического базиса анализа и управления социально-экономическими системами.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования послужили положения, концепции и гипотезы, предложенные и обоснованные в классических работах и современных публикациях отечественных и зарубежных экономистов. Основу работы составляет системный подход, который позволил

выявить взаимосвязь основных характеристик экономической системы с внешними и внутренними факторами, идентифицировать структурно-функциональную схему механизма реализации проектного подхода к управлению территориальными экономическими системами и обеспечить возможности рационализации использования их ресурсного потенциала.

Информационно-эмпирическая база исследования представлена данными научных публикаций отечественных и зарубежных ученых, статей в периодической печати по вопросам применения проектного подхода для управления сложными социально-экономическими системами, для идентификации состояния и для управления их развитием. Использовались данные официальных органов статистики, нормативно-правовых актов и материалы, собранные автором по результатам обобщения информации, полученной из общедоступных источников (СМИ, Интернета), а также результаты экспертных опросов.

Инструментарно-методическнй аппарат работы составляют общенаучные и экономические методы такие как логический, сравнительный, функциональный и структурный анализ; основные положения управления проектами, методы морфологического моделирования, статистические методы, включающие кластерный, корреляционный и регрессионный анализ; экспертные методы, а также методы ценологии и когнитивного анализа.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту: 1. Ускорение технического прогресса, внедрение информационных технологий позволили значительно расширить спектр производимых товаров и услуг, ускорить производственные циклы, что привело к усложнению внутренней структуры и характера взаимодействий в производственно-технологических и социально-экономических системах, и, следовательно, потребовало адекватного усложнения систем управления, в том числе в аспекте координации управляющих воздействий. Одним из перспективных способов повышения скоординированности отдельных этапов процесса управления развитием сложных воспроизводственных систем мезо-уровня, сбалансированности системы управляющих воздействий по ресурсам и времени является реализация принципов управления проектами. В отличие от традици-

онной сферы их применения (макро- и микроуровни), реализация проектного подхода к управлению социально-экономическими системами на мезоуровне требует учета их особых свойств, а также специфики решаемых задач управления. В связи с этим необходимым условием эффективной реализации принципов управления проектами на мезоуровне является формирование концептуальной модели, методического, аналитического и алгоритмического обеспечения систем диагностики состояния объекта управления, разработки и принятия управленческих решений.

2. Свойства социально-экономических систем мезоуровня обусловливают ограниченность возможностей строгой формализации процедур принятия решений. В данных условиях достижение позитивных эффектов применения проектного подхода возможно на основе реализации принципов изоморфизма, адекватности, полноты отражения проблемных ситуаций, системности, функциональной устойчивости системы управления к структурным флуктуациям, непрерывности процессов управления во времени и преемственности функционирования, четкой локализации проекта во множестве задач управления, сбалансированности ресурсного обеспечения, итерационного характера процесса реализации каждого из проектов и информационной прозрачности системы управления.

3. Сформировавшиеся в результате проводимых в России реформ воспроизводственные системы мезоуровня характеризуются наличием трех основных составляющих: организацией, определяющей их структуру и качественный состав элементов, правилами взаимодействия элементов между собой, а также совокупностью методов и инструментов воздействия на них со стороны управляющих подсистем. В соответствии с таким представлением реализация проектного подхода к управлению подразумевает формирование концепции, видоизменение принципов, которыми руководствуются элементы систем управления при разработке и реализации управляющих воздействий (правила взаимодействия), процедур принятия решений и распределения ресурсов (организационное обеспечение), способов анализа проблемных ситуаций, разработки и реализации мероприятий по переводу рассматриваемой системы из текущего состояния в целевое (методы и инструментарий).

4. Сложность социально-экономических систем и их свойства позволяют ис-

пользовать в решении задач диагностики состояния ценологические модели, отличающиеся от других подходов низкой требовательностью к качеству информационного обеспечения, возможностями агрегированного учета эффектов взаимодействия системных элементов между собой и с системой управления. Развитие и адаптация ценологических моделей в данном случае должны проводиться по следующим направлениям: экономическая интерпретация параметров моделей; развитие способов идентификации структуры и коэффициентов зависимостей, сохраняющих экономический смысл параметров моделей; оценка качества моделирования (точности и чувствительности к ошибкам исходных данных).

5. Различия в свойствах социально-экономических и производственно-технологических систем требуют применения принципиально различающихся способов управления, методов и инструментов диагностики состояния и прогнозирования. Характерные для социально-экономических систем мезоуровня активность, рефлексивность и субъективность элементов и системы в целом определяют необходимость применения моделей сценарного прогнозирования в процессах планирования, разработки и обоснования управленческих решений.

Научная новизна диссертационного исследования определяется развитием существующих представлений о способах повышения эффективности управления социально-экономическими системами мезоуровня посредством формирования концептуального и инструментарного базиса реализации проектного подхода к разработке и принятию управленческих решений. Конкретными элементами приращения научных знаний являются следующие:

1. Сформирована концептуальная модель реализации проектного подхода к управлению социально-экономическими системами мезоуровня, определяющая итерационную последовательность этапов разработки управленческих решений, взаимосвязь совокупности базовых принципов проектного управления, инструментарно-методического обеспечения, критериев, определяющих окончание реализации проекта, ресурсного обеспечения, оценок эффективности проектов, что позволяет достичь согласованности по ресурсам и скоординированности в пространстве и времени управляющих воздействий. Основными отличиями от существующих представ-

лений (Г. Голобокова, Н. Дудов, А. Гранберг, Б. Жихаревич, К. Знаменская, С. Васильев, Б. Мелентьев, Р. Попов1) является ориентация на использование принципов проектного управления системами мезоуровня, что расширяет сферу применения проектного подхода (В. Гагарский, Ю. Лапыгин, И. Мазур, Г. Дитхелм, К. Хелдман2).

2. Предложен алгоритм прогнозирования развития социально-экономических систем мезоуровня, основанный на принципах самоорганизации и реализующий одну из базовых функций проектного подхода к управлению — оценка изменения условий функционирования и состояния исследуемой системы во времени, отличающийся комплексным использованием методов кластерного анализа (И. Мандель, М. Олдендерфер, Р. Блэшфилди др.3) и группового учета аргументов (А. Ивахненко, Й. Мюллер, Н. Лябах, А. Шабельников4), что позволяет получать прогнозы по пространственно-временным областям с однородными (стационарными) условиями функционирования объекта управления.

3. Развит ценологический подход к исследованию сложных социально-

'Голобокова Г. М. Стратегическое управление регионом в транзитивной экономике. / Г. N1. Голобокова. — Иркутск : Изд-во ИГЭУ, 1997. - 160 с.Дудов И. II. Стратегическое управление регионом в инновационной экономике: монография / H. Н. Дудов, Г. М. Голобокова// Под. ред. Г. М. Голобоковой. - Магадан: Изд-во СВГУ, 2008. - 170 е.; Гранберг Л. Г. Основы региональной экономики /А. Г. Гранберг. - М.: ГУ ВШЭ, 2000. - 495 е.; Жихаревич Б. С. Современная экономическая политика городских и региональных властен / Б. С. Жихаревич. - СПб.: ИСЭР РАН, 1995. - 136 е.; Знаменская К. II. Методические рекомендации по формированию концепции социально-экономического развития муниципального образования / К. Н. Знаменская. - М. : РИЦ «Муниципальная власть», 2000. - 487 е.; Моделирование и управление процессами регионального развития // Под ред. С. II. Васильева. - М.: ФИЗМАТЛИТ, 2001. - 431 е.; Мелентьев Б. В. Введение в инструментарии региональной экономики : учеб. пособие по курсу «Региональная экономика» /Б. В. Мелентьев // Новоснб. гос. акад. экономики и упр. - Новосибирск, 1999. - 158 е.; Попов Р. А. Региональный менеджмент: учебник для вузов/Р. А. Попов.-Краснодар : Советская Кубань, 2000. - 383с.

2Гагарский В. А. Процессное и проектное управление: сходство и различие [Электронный ресурс] / В. А. Гагарский // Дата публикации: 14.06.2010, Источник: Портал «Профессионал управления проектами», http://\vww.pmprofy.ru/content/rus/219/2197-article.asp.; Лапыгин 10. H. Управление проектами: от планирования до оценки эффективности / Ю. II. Лапыгин. - М. : Омега-Л, 2008. - С. 252; Мазур И. И. Управление проектами (справочник для профессионалов) / И. И. Мазур, В. Д. Шапиро [и] др. - М.: Высшая школа, 2001. - 880 е.; Дитхелм Герд. Управление проектами / Герд Дитхелм. - СПб : Бизнес-пресса, 2003. T. 1 «Основы», 390 с. Том 2 «Особенности», 274 е.; Ким Хелдман Профессиональное управление проектами. — М. : Бином, 2005. - С. 517.

3Мандель И. Д. Кластерный анализ / И. Д. Мандель. - М.: Финансы и статистика, 1988. - 176 е.; Олдендерфер М.С., Блэшфилд Р.К. Кластерный анализ / Факторный, дискриминантный и кластерный анализ: пер. с англ. / М. С. Олдендерфер, Р. К. Блэшфилд ; под. ред. И. С. Ешокова. —М.: Финансы и статистика, 1989. — 215 е.; Дюран Б. Кластерный анализ / Б. Дюран, П. Оделл. - М. : Статистика, 1977. - 128 е.; Классификация и кластер; Под ред. Дж. Вэн Райзина. - М. : Мир, 1980. - 390 е.; Бериков В. С. Современные тенденции в кластерном анализе / В. С. Бериков, Г. С. Лбов // Всероссийский конкурсный отбор обзорно-аналитических статей по приоритетному направлению «Информационно-телекоммуникационные системы», 2008. -26 с. Режим доступа: http'./Avwv.ict.edu.ru/fl/005638/62315el-st02.pdf; Вятчешш Д. А. Нечёткие методы автоматической классификации./Д. А. Вятчешш.-Минск: Технопринт, 2004.-219 с.

4Ивахненко А. Г., Мюллер Й. А. Самоорганизация прогнозирующих моделей / Ивахненко А. Г., Мюллер Й. А. - К. : Техшка, 1985; Лябах H. Н. Математические основы разработки и использования машинного интеллекта / II. II. Лябах. - Ростов-на-Дону: Изд-во РГУ, 1989. - 112 е.; Лябах H. Н., Шабельников А. Н. Техническая кибернетика на железнодорожном транспорте/Н. Н. Лябах, А. Н. Шабельников. - Ростов-на-Дону : СКНЦВШ, 2002.-283 е.;

экономических систем мезоуровня, в частности, предложена модификация модели рангового видового распределения, которая дополняет существующие представления и расширяет их диагностические возможности за счет предложенной интерпретации экономической сущности коэффициентов модели и ряда индикаторов, получаемых на их основе (А. Кузьминов, В. Сидорчев, С. Чефранов5).

4. Получены аналитические оценки качества ценологических моделей, используемых для диагностики состояния социально-экономических систем мезоуровня; на основе имитационной модели определен характер влияния ошибок в исходных данных на точность идентификации коэффициентов ценологических зависимостей, что позволяет усилить обоснованность получаемых на основе ценологических моделей выводов и прогнозных сценариев развития исследуемых социально-экономических систем.

5. Определены способы и предложен алгоритм реализации сформированного инструментарно-методического обеспечения проектного подхода к управлению социально-экономическими системами мезоуровня в системах поддержки принятия решений (СППР). Дополнением существующих представлений (М. Вишнев, Д. Власенко, Г. Горелова, Н. Лябах, В. Носков, А. Олейник, Р. Павлов, Н. Прокопенко, О. Рабынина, А. Смагин6) является структура взаимосвязей и распределение функций отдельных программных и программно-аналитических модулей.

5Кузьмннов А. Н. Ценологический инструментарий управления региональной рыночной средой предприятий малого бизнеса / А.Н. Кузьминов // Ростов на Дону: изд-во СКНЦ БШ, 2007. - 124 е.; Сидорчев В. В. Инструментарно-методический аппарат исследования устойчивости региональной экономики / В. В. Денисов. - Майкоп : ИП Магарин, 2010. - С. 46.; Чефранов, С. Г. Реализация сценарного подхода к управлению региональным рынком труда / С. Г. Чефранов. - Ростов н/Д: Терра Принт, 2007.-159 с.

6Вишнев М. В. Применение информационных систем в задачах регионального управления / М. В. Вишнев, Р. А. Павлов //II Международная научно-практическая конференция «Проблемы регионального управления, экономики, права и инновационных процессов в образовании»: Тезисы докладов. — Таганрог: Издательство ТИУнЭ, 2001.-21 б е.; Горелова Г. В. Когнитивные модели в информационных системах поддержки управленческих решений / Г. В. Горелова // II Международная научно-практическая конференция «Проблемы регионального управления, экономики, права и инновационных процессов в образовании»: Тезисы докладов. - Таганрог: Издательство ТИУиЭ, 2001. - 216 е.; Лябах II. II. Информационно-аналитическая поддержка сценариев развития региональной экономики / Н. Н. Лябах, С. Г. Чефранов. - Ростов-на-Дону: ИнфоСервис, 2005. Вып. I. — 48 е.; Носков В. В., Прокопенко Н.Ю., Рабынина О.В. Об интеграции Deductor с другими информационными системами / В. В. Носков, H. Ю. Прокопенко, О. В. Рабынина : Материалы научно-практической конференции «Бизнес-аналитика. Вопросы теории и практики. Использование аналитической платформы Deductor в деятельности учебных заведений». - М, 2010; Олейник А. Г. Инструментальные средства предварительного анализа сценариев / А. Г. Олейник, А. В. Смагин / Системы информационной поддержки регионального развития. - Апатиты: КНЦ РАН, 1998. - С. 74—79; Прокопенко Н. 10. Интегрированная информационно-анапнтическая система поддержки принятия решений регионального управления / Н. Ю. Прокопенко, Д. В. Власенко // Материалы 7-й Международной научной конференции «Информационные технологии в бизнесе». - СПбУЭФ, 2011.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическая значимость проведенного исследования определяется адаптацией общего подхода и развитием инструментария реализации проектного подхода, дополняющих существующий теоретический базис управления социально-экономическими системами мезоуровня. Кроме того, отдельные разработки представляют самостоятельную теоретическую ценность: интерпретация коэффициентов и характеристик ценологических моделей, оценка влияния качества информационного обеспечения на обоснованность принимаемых на основе инструментов ценологии управленческих решений.

Практическое значение имеют авторские разработки моделей функционирования конкретных социально-экономических систем, сценарные прогнозы, представляющие собой результаты апробации авторского инструментария. Основные положения и результаты исследования могут быть использованы в региональных и муниципальных системах управления при реализации процедур анализа и обоснования различных сценариев социально-экономического развития, а также в учебном процессе при преподавании дисциплин «Исследование систем управления», «Государственное и муниципальное управление» в ФГБОУ ВПО «Майкопский государственный технологический университет».

Апробация результатов работы. Основные результаты и положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на региональной, всероссийской и международных научно-практических конференциях в гг. Москва, Санкт-Петербург, Краснодар, Майкоп в 2009-2013 гг., семинарах кафедр менеджмента и региональной экономики, государственного и муниципального управления ФГБОУ ВПО «Майкопский государственный технологический университет».

Материалы диссертации использованы при разработке методического обеспечения и преподавания учебных курсов «Стратегический менеджмент», «Теория организации» и «Стратегия социально-экономического развития территорий».

Публикации. Основные положения, результаты, выводы и рекомендации, полученные в диссертации, изложены автором в 9 работах, общим объемом 5,4 п.л. (авторский вклад 4,75 п.л.), в том числе 4 статьи в периодических научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для публикации основных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата наук.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация выполнена на 166 страницах машинописного текста, состоит из введения, девяти параграфов, объединенных в три главы, заключения, списка использованной литературы, включающего 145 наименований, содержит 25 рисунков, 16 таблиц и 3 приложения.