Математические модели и комплексы программ оценки геодинамической устойчивости среды распределенных природно-технических систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат наук Павлова, Светлана Анатольевна

  • Павлова, Светлана Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Рязань
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 192
Павлова, Светлана Анатольевна. Математические модели и комплексы программ оценки геодинамической устойчивости среды распределенных природно-технических систем: дис. кандидат наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Рязань. 2014. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Павлова, Светлана Анатольевна

ОГЛАВЛЕНИЕ Стр.

Введение

ГЛАВА 1. Проблемы оценки геодинамической устойчивости среды распределенных природно-технических систем

1.1. Опасные природные процессы геодинамического происхождения как фактор риска для распределенных природно-технических систем

1.2. Классификация опасных природных процессов геодинамического происхождения и последствий их воздействий на распределенные природно-технические системы

1.3. Существующие методы оценки рисков геодинамической природы по литературным данным

1.4. Математические методы оценки геодинамической устойчивости среды распределенных природно-технических систем

1.5. Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. Математические модели оценки геодинамической устойчивости среды распределенных природно-технических систем

2.1. Модель оценки геодинамической устойчивости среды распределенных природно-технических систем с учетом горизонтальных возмущений

2.2. Модель оценки геодинамической устойчивости среды распределенных природно-технических систем с учетом вертикальных возмущений

2.3. Вертикально-горизонтальная региональная модель и комплексный метод оценки геодинамической устойчивости среды распределенных природно-технических систем

2.4. Обобщенная вероятностная модель оценки геодинамической устойчивости среды распределенных природно-технических систем

2.5. Выводы по второй главе

ГЛАВА 3. Результаты оценки геодинамической устойчивости среды распределенных природно-технических систем

3.1. Анализ результатов практической реализации математических моделей оценки геодинамической устойчивости среды распределенных природно-

технических систем

3.2. Алгоритм учета рассеяния сейсмодеформационной энергии в математических моделях геодинамической устойчивости территорий

3.3. Проверка адекватности математических моделей оценки геодинамической устойчивости среды распределенных природно-технических систем

3.4. Модель управления риском возникновения чрезвычайных ситуаций природно-техногенного характера

3.5. Выводы по третьей главе

Заключение

Список литературы

Приложение №1

Доказательство устойчивости математических моделей

Приложение №2

Компьютерные программы реализации математических моделей оценки состояния среды распределенных природно-технических систем

Приложение №3

Карты геодинамического риска для РПТС Рязанской области

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математические модели и комплексы программ оценки геодинамической устойчивости среды распределенных природно-технических систем»

ВВЕДЕНИЕ

Вся история развития человеческого общества характеризуется стремлением человека к повышению комфортности среды своего обитания, к обеспечению защиты от естественных негативных воздействий.

Поэтому большое место в жизни современного человечества занимают проблемы, связанные с преодолением последствий различных негативных явлений. Эти явления имеют во многом объективную природу, связанную, в частности, с увеличением количества и сложности технических систем, увеличением мощности их компонент на промышленных объектах, увеличением концентрации сложных технических систем, как на объектном, так и на территориальном уровнях.

Однако последние годы стали особенно «урожайными» именно на при-родно-техногенные катастрофы и аварии.

Именно поэтому проблема оценки рисков и обеспечения безопасности населения и территорий при воздействии опасных природно-техногенных процессов и явлений стала особо актуальной и злободневной в последние годы. Слишком частыми стали проявления этих процессов, да и потери, как социально-экономические, так и людские становятся все более и более ощутимыми. При этом все более разрушительными, непредсказуемыми и катастрофическими по последствиям становятся процессы, связанные с геологической частью окружающей среды, т.е. такие как землетрясения, оползни, проседания и т.п. процессы, называемые геодинамическими опасностями [72], [139], [158].

В связи с этим решение проблемы защиты населения и территорий от природных и техногенных аварий и катастроф, снижения риска воздействия негативных факторов является одной из важнейших задач обеспечения безопасности России и множества других государств [96],[100-103].

Для повышения безопасности населения и территорий в условиях возможной реализации природно-техногенных опасностей необходимо прини-

мать меры защиты, направленные на предотвращение аварий и катастроф и смягчение их последствий. Осуществление этих мер требует затрат, размер которых зависит от вида потенциально опасных объектов и их числа, вида и интенсивности опасного процесса и многих других факторов [96], [100-103], [158]. Естественно, что достижение этого в условиях постоянного изменения состояния внешней среды без подходящего математического аппарата, т.е. методом проб и ошибок, практически невозможно [72], [139].

Немаловажным фактором при оценке рисков от проявления таких опасностей является их практическая неуправляемость, что значительно осложняет задачу по обеспечению безопасности населения и территорий от их воздействия. К тому же, поскольку оценка рисков производится для сложных природно-технических систем, неизбежно возникают вопросы о том, как реагирует система на внешнее воздействие, каково состояние системы и какова ее динамика, как распределено воздействие в пространственно-временном отношении, т.е. приходится сталкиваться с рядом неопределенностей [75] - [79].

Вопросам оценки риска посвящено значительное число работ. Так, в частности, проводятся исследования закономерностей возникновения и прогнозирования аварий и катастроф на объектах техносферы [5] - [7], [110], [112], исследуется повторяемость экстремальных природных явлений [20] - [22], [96], [100-103], [158], получены важные результаты, касающиеся оценки последствий чрезвычайных ситуаций [96], [108], [111], [112], [113] и особенно землетрясений [12], [49], [103], [139], сформулированы принципы обеспечения безопасности [96], [100-103].

Говоря о риске чрезвычайных ситуаций геодинамического происхождения, необходимо, в первую очередь, уметь оценивать устойчивость среды природно-технической системы по отношению к опасным геодинамическим процессам, т.е. уметь оценивать потенциальную геодинамическую устойчивость среды этих систем [139], так называемых распределенных природно-технических систем [72], [73], [139].

При этом, как будет показано далее, под геодинамической устойчивостью будем понимать такое состояние среды природно-технической системы, при котором не формируются геодинамические опасности от воздействий природных и техногенных явлений и процессов геодинамической и инженерно-геологической обусловленности, а также последствий этих воздействий.

Кроме того, далее будет также показано, что под распределенной природно-технической системой (РПТО будем понимать совокупность взаимодействующих между собой инженерно-технических объектов с той частью геологической среды, которая находится под воздействием инженерно-хозяйственной деятельности человека.

Однако именно оценке геодинамической устойчивости среды таких систем в научных исследованиях, как показало изучение соответствующей литературы, посвящено незначительное количество работ.

Обусловлено это, на наш взгляд тем, что для многих факторов риска, особенно геологической природы, до настоящего момента времени не разработан корректный научно-методический аппарат количественного описания этих опасностей, характерных для конкретной рассматриваемой территории. А без такого количественного описания геодинамической опасности оценки геодинамической устойчивости среды невозможны, поскольку мы не обладаем должной информацией о характере воздействия опасных процессов на среду природно-технической системы.

Кроме того, задача оценки геодинамической устойчивости среды различных территориальных комплексов являются системными по своей сути и стратегическими по характеру. И решаться они должны именно на основе корректного научно-методического аппарата, комплексного подхода, т.е. для их решения должен быть использован системный методологический подход, базирующийся на математических моделях, позволяющих с одной стороны, эффективно использовать имеющийся эмпирический материал, а с другой -

обладать возможностью гибкой перенастройки на любой объект исследования, принадлежащий к классу природно-технических систем.

Поэтому настоящая диссертация посвящена решению актуальной научной задачи - разработке новых математических моделей геодинамической устойчивости среды распределенных природно-технических систем, реализованных в виде комплексов проблемно-ориентированных программ для обеспечения безопасности населения и территорий от возможных проявлений опасных геодинамических процессов.

Объектом исследования является распределенная природно-техническая система, подвергающаяся воздействию опасных процессов геодинамического происхождения.

Предмет исследования составляют математические модели оценки геодинамической устойчивости среды распределенных природно-технических систем.

Цель диссертационного исследования состоит в обосновании, разработке и исследовании новых математических моделей оценки геодинамической устойчивости среды распределенных природно-технических систем, подвергающихся воздействию опасных геодинамических процессов.

Для достижения поставленной цели в диссертации необходимо решить следующие задачи:

1. Разработать комплекс новых математических моделей и компьютерных программ оценки геодинамической устойчивости среды распределенных природно-технических систем, подвергающихся воздействию опасных геодинамических процессов.

2. Разработать алгоритм количественного учета рассеяния сейсмической энергии при оценке геодинамической устойчивости среды распределенных природно-технических систем и на основе проведения вычислительного эксперимента выполнить проверку этого алгоритма.

3. Разработать модель управления риском возникновения чрезвычайных ситуаций природно-техногенного характера с учетом геодинамических факторов.

4. Выполнить количественную оценку геодинамической устойчивости среды распределенных природно-технических систем различной масштабности с построением оценочно-прогностических карт эквипотенциального распределения показателей геодинамической устойчивости.

5. Выполнить проверку адекватности математических моделей оценки геодинамической устойчивости среды распределенных природно-технических систем и эффективности вычислительного алгоритма реализации этих моделей.

Методы исследований. При построении математических моделей оценки геодинамической устойчивости среды распределенных природно-технических систем были применены методы механики сплошных сред, методы теории дифференциальных уравнений, метод спектрального Фурье-анализа.

При обработке входных, промежуточных и выходных данных применялись численный методы спектрального анализа на основе дискретного преобразования Фурье, численный метод интерполяции бикубическим сплайном, методы построения сеточных функций, в частности, метод Крайгинга, а также метод спектрально-временного анализа данных.

Программное обеспечение для реализации поставленных в работе цели и задач разработано в программной среде Delphi ХЕ Professional, работа с базами данных осуществлялась в среде MS Excel и MS Access.

Реализация построенных моделей осуществлялась на основании данных о характеристиках окружающей среды, полученных с помощью геологического и геофизического методов исследования, а также с помощью метода геоморфоструктурного районирования территории.

При выполнении исследований были использованы теоретические результаты отечественных и зарубежных ученых: в области теории математи-

ческого моделирования, численных методов и их прикладного применения при исследовании естественнонаучных объектов - В.В. Власова, В.И. Кей-лис-Борока, А.И. Лурье, А.Лява, Н.И. Мусхелишвили, A.A. Самарского, И.Н. Снеддона; в области теории динамики опасных геодинамических процессов - Е.В. Артюшкова, В.М. Кутепова, В.А. Магницкого, В.И. Осипова, H.H. Радаева, Г.А. Соболева; в области теории анализа рисков в природной, техногенной и антропогенной сферах - В.А. Акимова, В.А. Минаева, В.Ф. Протасова, А.Л.Рагозина, Н.Г. Топольского, А. О. Фаддеева и многих других.

Научная новизна. При исследовании проблемы обеспечения безопасности распределенных природно-технических систем с учетом природно-техногенных факторов геодинамического происхождения и оценки геодинамической устойчивости среды этих систем впервые:

1. Теоретически обоснованы и разработаны новые математические модели оценки геодинамической устойчивости среды распределенных природно-технических систем, подвергающихся воздействию опасных геодинамических процессов и модель управления риском возникновения чрезвычайных ситуаций природно-техногенного характера с учетом геодинамических факторов.

2. Разработан алгоритм количественного учета рассеяния сейсмической энергии при оценке геодинамической устойчивости среды распределенных природно-технических систем, и на основе проведения вычислительного эксперимента выполнена проверка адекватности этого алгоритма.

3. Выполнена количественная оценка геодинамической устойчивости и построены оценочно-прогностические карты эквипотенциального распределения показателей геодинамической устойчивости среды распределенных природно-технических систем различной масштабности, располагающихся на территориях России (Центральный Федеральный округ), Турции, Ирана, Эквадора и территориях прилегающих к ним государств.

4. Выполнена проверка адекватности математических моделей оценки геодинамической устойчивости среды распределенных природно-

технических систем и эффективности вычислительного алгоритма реализации этих моделей.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы для:

1) уточнения оценки качества земельных ресурсов с точки зрения интенсивности полей геофизического и геотехногенного происхождения;

2) оценки природно-техногенной устойчивости ландшафтов, выявления потенциально сейсмоактивных участков, зон распространения обвалов, оползней и т.п.;

3) оценки, анализа и оптимизации размещения систем и сетей инженерных и транспортных коммуникаций;

4) геофизической и геоэкологической экспертизы государственных и коммерческих хозяйственных программ;

5) разработки государственных и муниципальных программ и планов развития территорий различного масштабного уровня и целевого назначения;

6) информационной поддержки государственных и муниципальных органов управления при принятии решений в области хозяйственной и изыскательской деятельности;

7) информационной поддержки оценки безопасности среды обитания, в том числе антитеррористической безопасности;

8) создания компьютерного атласа регионального масштаба, включающего в себя информацию по геофизическим полям, полям напряжений, смещений, деформаций, оценочно-прогностические карты эквипотенциального распределения показателей геодинамической устойчивости среды и вероятностного прогноза развития геодинамической ситуации.

Реализация результатов диссертации. Полученные в ходе исследований по данному направлению результаты использованы: в РГРТУ - НИИ «Фотон» - для формирования электронных каталогов данных дистанционного зондирования Земли и проектирования геоинформационных систем оперативного мониторинга опасных природных явлений; в деятельности ОАО

«Российские космические системы» г. Москва. Результаты исследований внедрены в практику учебного процесса Академии Государственной противопожарной службы МЧС России г. Москва.

Акты о внедрении результатов работы прилагаются.

Защищаемые научные положения.

1. Комплекс математических моделей и компьютерных программ оценки геодинамической устойчивости среды распределенных природно-технических систем различного масштабного уровня.

2. Алгоритм количественного учета рассеяния сейсмической энергии при оценке геодинамической устойчивости среды распределенных природно-технических систем.

3. Результаты исследований по оценке геодинамической устойчивости среды распределенных природно-технических системах различного масштабного уровня в виде оценочно-прогностических карт их районирования по значениям показателей геодинамической устойчивости.

Достоверность результатов диссертационного исследования определяется комплексным характером, согласованностью результатов теоретических исследований, численного моделирования и интерпретации наблюдаемых данных между собой, их воспроизводимостью, сопоставимостью полученных практических результатов с теоретическими оценками и экспериментальными результатами, приведенными в работах других авторов. Адекватность созданных математических моделей подтверждена тестовыми расчетами и сопоставлением полученных результатов с распределениями произошедших опасных геодинамических событий в различных регионах России и ряда других государств.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на 2 международных и 5 всероссийских научно-технических конференциях: XIV международной научной конференции «Цивилизация знаний» (Москва, 2013г.), XXXIX международной научной конференции «Гагаринские чтения» (Москва, 2013 г.), XXII научно-технической

конференции «Системы безопасности» (Москва, 2013 г. - 2 доклада), XV; XVI; XVIII всероссийских научно-технических конференциях "Новые информационные технологии в научных исследованиях" (Рязань, 2010, 2011, 2013-3 доклада).

Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликованы 14 работ: 1 монография, 4 статьи в изданиях ВАК, 8 тезисов докладов на международных и всероссийских конференциях, 1 свидетельство на регистрацию программы.

В диссертацию вошли исследования, выполненные в Академии ФСИН России и в Рязанском Государственном радиотехническом университете в 2009 - 2013 гг. Выполнена постановка конкретных задач, созданы новые математические модели и компьютерные программы, организованы и выполнены теоретические и экспериментальные исследования по диссертационной проблематике, получены основные результаты и их интерпретация.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ ОЦЕНКИ ГЕОДИНАМИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ СРЕДЫ РАСПРЕДЕЛЕННЫХ ПРИРОДНО-ТЕХНИЧЕСКИХ СИСТЕМ

1.1. Опасные природные процессы геодинамического происхождения как фактор риска для распределенных природно-технических систем

Последние десятилетия XX века и начало XXI века характеризуются прогрессирующим с каждым годом во всем мире увеличением социальных и экономических потерь от техногенных аварий и катастроф, землетрясений, наводнений, оползней, обвалов, селей, лавин, карста и других опасных природных, техногенных и антропогенных явлений и процессов, приводящих к возникновению чрезвычайных ситуаций [6], [7], [91], [93] - [95], [102], [158].

Проблема обеспечения безопасности человека, общества и природной среды представляет собой сложную многоуровневую и многоаспектную задачу, требующей для своего решения не только идентификации и определения количественных характеристик возможных опасностей, но и оценки возможного риска, возникающего вследствие проявления этих опасностей [6], [96], [102], [104], [110], [124].

Любые объекты искусственного происхождения всегда взаимодействуют с окружающей их областью природной среды. Существование взаимодействий между искусственными и естественными объектами требует их совместного рассмотрения как сложных систем, называемых обычно природно-техническими системами (ПТС).

Решение задачи обеспечения безопасности населения и территорий от опасных природных, техногенных и антропогенных процессов и комплексной оценки связанного с ними риска с позиций системного подхода в настоящее время рядом авторов предлагается рассматривать на уровне территориальных систем различной масштабности и целевого назначения [72], [139].

Как указано в работах [72], [139], под территориальной системой (ТС) понимается ландшафтно-территориальный комплекс, обеспечивающий по-

средством выработанных человеком правил и существующих в природе законов, протекание на территории конкретного целевого назначения и определенного масштабного уровня процессов, направленных на поддержание устойчивого существования и безопасного развития человеческого сообщества (рис. 1.1).

Рис. 1.1. Составляющие территориальной системы К таким системам относятся и распределенные природно-технические системы (РПТС).

Т.е. в контексте решения нашей задачи - построения математических моделей и методов оценки геодинамической устойчивости распределенных

природно-технических систем - под распределенной природно-технической системой (РПТС) будем понимать совокупность взаимодействующих между собой инженерно-технических объектов с той частью геологической среды, которая находится под воздействием инженерно-хозяйственной деятельности человека.

В ходе строительства сооружений, проведения горных работ, добычи жидких и газообразных полезных ископаемых, мелиорации земель человек не только создает искусственные объекты, но и существенно изменяет свойства природной среды, в особенности свойства прилегающих областей литосферы, в которых эти объекты размещены [3], [16], [25], [43], [69] - [71], [74], [87], [102], [140], [158]. В процессе такой хозяйственной деятельности и формируются РПТС, основными компонентами которых, наряду с искусственными объектами, являются естественные геологические тела.

В настоящее время РПТС принято подразделять на несколько категорий или структурных уровней (Таблица 1.1).

Таблица 1.1

Характеристика РПТС Категория РПТС

Элементарная Локальная Региональная

1 2 3 4

Компоненты подсистемы «область геологической среды» Зоны, сферы взаимодействия, однородные в отношении инженерно-геологических процессов. Составляют связную область геологического пространства Сферы взаимодействия элементарных РПТС. Неоднородные в отношении инженерно-геологических процессов. Составляют связную область геологического пространства Области взаимодействия локальных РПТС, природные геосистемы. Неоднородные в отношении инженерно- геологических процессов. Совокупность областей взаимодействия не образует связной области геологического пространства

Взаимодействия Прямые Преимущественно прямые и отчасти косвенные Преимущественно косвенные и природные возмущающие

Экзогенные геологические процессы Техногенные Техногенные, отчасти техноплагенные (которые идут независимо от воли человека под влиянием естественных сил, но приводятся в действие техническим «толчком») Преимущественно техноплагенные, на отдельных участках и границах локальных РПТС -техногенные

Границы РПТС Условные, устанавливаемые на основании результатов расчета инженерно-геологических процессов, и геологические Комбинаторные, в общем случае - огибающая внешние границы элементарных РПТС, расположенных в краевой зоне локальных РПТС Комбинаторные, устанавливаемые с учетом границ тех-ноплагенных взаимодействий

Режим функционирования Одинаковые в пределах всей РПТС (переходные или относительной стабилизации) Различные в соответствии с состоянием отдельных элементарных РПТС. В целом - режим относительной стабилизации Различный

Методы прогноза функционирования РПТС Детерминированные Стохастические и детерминированные Стохастический

РГГГС характеризуются сложными техническими и природными условиями функционирования [72], [139].

Ситуация в техногенной, природной и антропогенной сферах, в которых при определенных условиях возможно возникновение угрозы аварий и катастроф, называется природно-техногенной опасностью [7], [91], [96], [102]. Подобные ситуации создают риски техногенных аварий и катастроф, определяя инициирующие факторы (техногенного, природного и природно-техногенного характера), сценарии развития техногенных катастроф, каскадные переходы аварийных и катастрофических ситуаций из техносферы в природную среду и наоборот.

Фундаментальным аспектом проблемы изучения опасных природных процессов является оценка их риска. При оценке геодинамического риска для РПТС, с позиций системного подхода, анализ такого риска необходимо начинать с региональных распределенных природно-технических систем [72],

[139]. В настоящей работе основное внимание уделим именно региональным РПТС. Это обусловлено тем, что, во-первых, поведение региональной РПТС в геодинамическом смысле существенным образом определяется вероятностным характером реализации опасного геодинамического процесса и интенсивностью его проявления, а во-вторых, в настоящее время появилось достаточное количество работ, подтверждающих возможность оценки геодинамического риска с позиций вероятностно-детерминированных методов [66], [72], [75]-[79], [141], [139].

Определим теперь основные термины, которыми и далее будем пользоваться в настоящей работе.

Геодинамической ситуацией будем называть фиксированное состояние среды распределенной природно-технической системы, определяемое совокупностью реализуемых в ней природных, техногенных и антропогенных процессов геологического и инженерно-геологического происхождения, явно или латентно оказывающих воздействие на объекты и элементы этой системы.

Под геодинамической опасностью будем понимать негативную вероятностную возможность реализации природных, техногенных и антропогенных явлений и процессов геодинамического происхождения, протекающих в природной, техногенной и антропогенной составляющих среды распределенной природно-технической системы.

Геодинамической устойчивостью будем называть такое состояние среды природно-технической системы, в котором не формируются геодинамические опасности от воздействий природных и техногенных явлений и процессов геодинамической и инженерно-геологической обусловленности, а также последствий этих воздействий.

Количественно геодинамическую устойчивость будем определять через уровень геодинамической устойчивости представляющим собой вероятностную величину, значения которой принадлежат интервалу [0; 1].

Геодинамическим риском будем называть предполагаемый негативный результат или одну из реализуемых негативных возможностей взаимодействия геологической или инженерно-геологической среды с природным, при-родно-техногенным или антропогенным объектом, а также группой таких объектов.

Количественно геодинамический риск будем определять через степень геодинамического риска также представляющим собой вероятностную величину, значения которой принадлежат интервалу [0; 1].

Уровень геодинамической устойчивости и степень геодинамического риска связаны между собой следующим соотношением:

Под количественной оиенкой зон геодинамического риска и, соответственно, количественной оценкой геодинамической устойчивости РПТС, будем понимать основанное на математическом моделировании комплексное описание аномальных геодинамических процессов с построением оценочных карт пространственно-вероятностного распределения указанных зон.

На поверхности Земли и в прилегающих к ней слоях атмосферы протекает множество сложнейших физических, физико-химических и биохимических процессов, сопровождающихся обменом и взаимной трансформацией различных видов энергии [1], [10], [12], [20] - [22], [31], [32], [40], [87], [90], [91], [96], [100] - [104], [158]. Человек не в состоянии приостановить или изменить ход эволюционных трансформаций, он может только прогнозировать с определенной долей вероятности их развитие и в некоторых случаях оказывать влияние на их динамику. Геодинамические преобразования являются источником различных геологических и атмосферных процессов и явлений, широко развитых на Земле и в прилегающих к ее поверхности слоях атмосферы, создающих природную опасность для человека и окружающей среды.