Математические модели и численные методы расчета характеристик спутных следов и их воздействия на самолет тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, доктор технических наук Судаков, Георгий Григорьевич

  • Судаков, Георгий Григорьевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 326
Судаков, Георгий Григорьевич. Математические модели и численные методы расчета характеристик спутных следов и их воздействия на самолет: дис. доктор технических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Москва. 2005. 326 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Судаков, Георгий Григорьевич

8

ГЛАВА 1. АСИМПТОТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ В ТЕОРИИ ОТРЫВНЫХ И ВИХРЕВЫХ ТЕЧЕНИЙ

1.1. Отрывное обтекание крыльев малого удлинения дозвуковым потоком сжимаемого газа

1.2. Асимптотическое решение задачи об отрывном обтекании треугольного крыла под малым углом атаки

1.2.1. Постановка задачи.

1.2.2. Построение асимптотического решения задачи.

1.2.3. Обсуждение результатов.

1.3. Отрывное обтекание крыльев конечного удлинения с наплывом потоком сжимаемого газа

1.4. Асимптотическое решение задачи об обтекании идеальной жидкостью вершин тел и крыльев

1.5. Асимптотическое решение задачи об отрывном обтекании угловой точки крыла

1.6. Отрывное обтекание компоновки крыло - корпус

1.7. Безударный вход потока на переднюю кромку крыла с отклоняемым носком

1.8. Отрывное обтекание тел с локальными вихревыми пеленами

1.9. О реализации подсасывающей силы при обтекании тонких крыльев при больших числах Рейнольдса

1.10. О локальной сходимости решения в методе дискретных вихрей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математические модели и численные методы расчета характеристик спутных следов и их воздействия на самолет»

3.1.2. Аэродинамическая труба 155

3.1.3. Описание модели крыла 156

3.1.4. Методика измерения компонент вектора скорости и давления 157

3.1.5. Технология проведения эксперимента 160

3.1.6. Результаты измерений 160

3.1.7. Анализ результатов 168

3.2. Методы теории размерностей и подобия в задаче о структуре вихря следа за летательным аппаратом 171

3.2.1. Структура вихря. 172

3.2.2. Турбулентное ядро. 173

3.2.3. Внешняя невязкая зона вихря. 180

3.3. Инженерная модель турбулентной диффузии вихря 181

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 185

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ

ИССЛЕДОВАНИЯ ДИФРАКЦИИ ВИХРЯ НА ПРЕПЯТСТВИИ 186

4.1. Экспериментальное и теоретическое исследование взаимодействия вихря с моделью крыла в АДТ Т-124 ЦАГИ 186

4.1.1. Экспериментальное оборудование и методика эксперимента. 187

4.1.2. Численный метод. 192

4.1.3. Обсуждение применимости модели замороженного поля. 195

4.2. Экспериментальное и теоретическое исследование взаимодействия вихря с моделью самолета в АДТ DNW (Голландия) 199

4.2.1. Введение 200

4.2.2. Описание численных методов. 202

4.2.2.1. Метод вихревой решетки (ЦАГИ, код VORTLAT) 202

4.2.2.2. Метод вихревой решетки (ВВИАим. Н.Е.Жуковского, код AIRWAKE) 203

4.2.2.3. Панельный метод (ЦАГИ, код VORTPAN) 203

4.2.2.4. Модифицированный метод полос (ЦАГИ, код VORTSEC) 205

4.2.2.5. Теория полос (ONERA Salon-de-Provence, код STRIP-O) 206

4.2.2.6. Панельный метод (NLR, код PDAERO) 215

4.2.3. Описание вычислительной процедуры 215

4.2.3.1. Случай невозмущенного потока 215

4.2.3.2. Случай возмущенного потока 216

4.2.3.3. Силыимоменты 219

4.2.3.4. Давление 225

4.2.4. Обсуждение результатов 225

4.2.4.1. Силыимоменты 225

4.2.4.2. Давление в сечении крыла 227

4.2.5. Выводы 227

4.3. Численное исследование нестационарного взаимодействия вихря с движущимся профилем с помощью решения уравнений Эйлера 228

4.3.1. Введение 229

4.3.2. Постановка задачи. 230

4.3.3. Численный метод. 232

4.3.4. Результаты расчетов. 233

4.3.5. Обсуждение результатов. 240

4.4. Оценка качества гипотезы «замороженности» вихря в задаче о стационарном и нестационарном взаимодействии вихря и самолета 241

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

242

ГЛАВА 5. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ВИХРЕВОГО СЛЕДА ЗА • • САМОЛЕТОМ В ОДНОРОДНОЙ И ИЗОТРОПНОЙ ТУРБУЛЕНТНОЙ

АТМОСФЕРЕ 243

5.1. Введение 243

5.2. Модель вихревого следа за самолетом 245

5.3. Модели турбулентности 247 ^ 5.3.1. Алгебраическая модель 247

5.3.2. Модифицированная k-s модель турбулентности 250

5.4. Начальные условия 251

5.4.1. Поле скоростей в вихре следа . 251 л 5.4.2. Турбулентное поле атмосферы 252

5.4.3, Полные начальные условия 253

5.5. Численный метод 254

5.6. Тестирование метода 255

5.6.1. Эксперименты в аэродинамических трубах (АДТ) 255

5.6.2. Летный эксперимент (В757) 260

5.7. Потеря циркуляции в вихре следа 262

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 265

ГЛАВА 6. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ВИХРЕВОГО СЛЕДА ЗА

САМОЛЕТОМ В ПОГРАНИЧНОМ СЛОЕ АТМОСФЕРЫ. 267

6.1. Введение. 267

6.1.1. Модель приземного слоя атмосферы 268

6.1.2. Модель формирования двухвихревой (или многовихревой) системы следа за самолетом 269

6.1.3. Модель затухания вихря в турбулентной атмосфере 270

6.1.4. Модель динамики следа 271

6.2. Математическая модель приземного слоя атмосферы. 273

6.2.1. Классификация состояний приземного слоя атмосферы 274

6.2.2. Профили ветра и температуры 276

6.2.3. Турбулентная энергия и скорость диссипации турбулентной энергии. 280

6.3. Математическая модель эволюции вихревого следа за ЛА в приземном слое атмосферы. 286

6.3.1. Начальные условия. Формирование двухвихревой системы.286

6.3.2. Методы расчета эволюции следа (методы CFD, метод дискретных вихрей, интерполяционные методы). «Отскок» вихря. 288

6.2.3.1. Методы вычислительной аэродинамики 289

6.2.3.2. Метод дискретных вихрей 289

6.2.3.3. Интерполяционные методы 292

6.3.3. Приложения математической модели следа 294

6.3.3.1. База данных по вихревым следам. 294

6.3.3.2. Задача оценки безопасных расстояний между самолетами при заходе на посадку. 297

ВЫВОДЫ. 306

ЛИТЕРАТУРА 309

Введение

При полете в атмосфере самолет создает вихревой след, который представляет опасность для других летательных аппаратов. При взлете и посадке именно ограничение по вихревому следу определяет величину безопасной дистанции между самолетами. Уменьшение этой дистанции увеличивает пропускную способность аэропорта, но при этом должна быть гарантирована полная безопасность полета. В настоящее время имеются рекомендации ИКАО (матрица ИКАО, указывающая величину безопасной дистанции в зависимости от класса самолета), которые аккумулируют весь опыт авиации и гарантируют безопасные взлет и посадку самолета. Однако диспетчер аэропорта часто руководствуется собственным опытом, а не рекомендациями ИКАО, уменьшая величину безопасной дистанции. Как указано в обобщающей статье [Gerz Т., Holzaephel F., Darracq D., 2001] все летные происшествия, связанные с попаданием в след, происходили при посадке по указаниям диспетчера. Поэтому очень важно иметь достаточно надежную математическую модель, позволяющую оценить безопасную дистанцию между самолетами в зависимости от конкретного типа самолетов и погодных условий (расширенная матрица безопасных дистанций). Такая математическая модель должна содержать решение четырех крупных проблем: проблемы первого самолета (генератора следа), проблемы второго самолета (взаимодействие самолета с вихрем следа), проблемы описания приземного слоя атмосферы и проблемы разрушения вихревого следа. Как указано в той же статье [Gerz Т., Holzaephel F., Darracq D., 2001], анализ экспериментальных данных указывает на то, что процесс разрушения следа происходит в две стадии: на первой стадии имеет место процесс медленной турбулентной диффузии, а на второй -быстрое разрушение следа. Математическая модель разрушения следа обязательно должна описывать обе фазы, так как игнорирование второй стадии приводит к чрезмерно завышенной оценке безопасной дистанции и непригодности математической модели к практическому использованию.

Следует отметить, что все предшествующие настоящей работе математические модели следа не являются полными, то есть не решают все четыре блока проблем в едином комплексе. Из имеющихся в настоящее время математических моделей следа следует отметить следующие модели.

Модель NASA [Shen S., Ding F., Han J., Lin Y.-L., Arya S.P., Proctor F.H., 1999]. В данной модели приземный слой турбулентной атмосферы и эволюция вихревого следа моделируется с помощью 3D LES (Large Eddy Simulation - моделирования больших вихрей), при этом автоматически описываются обе фазы разрушения следа. Проблема первого самолета решается здесь с помощью инженерной модели, которая задает начальное условие для задачи эволюции вихревого следа. Эта инженерная модель требует привлечения экспериментальных данных, имеющихся в NASA (лидар), но недоступных российским исследователям. Проблема второго самолета в данной модели не рассматривается.

Модель ВВИА им. Н.Е. Жуковского (Белоцерковский С.М., Кибардин Ю.А., Желанников А.И., Иванов П.Е.). Большой вклад в совершенствование и развитие данной модели внес также Гиневский А.С. (ЦАГИ). Данная модель использует метод дискретных вихрей (МДВ) как для решения проблемы первого самолета, так и для решения проблемы второго самолета, а также эволюции вихревого следа. Модель приземного слоя атмосферы здесь представлена единственным параметром - числом Ричардсона, которое задает темп турбулентной диффузии вихря. Профиль ветра задается упрощенно - постоянным по высоте. Вторая стадия разрушения вихря не рассматривалась. В настоящей работе в модель ВВИА им. Н.Е. Жуковского внесены дополнения, которые позволяют использовать реальные градиентные профили ветра с учетом их зависимости от числа Ричардсона и описать явление «отскока» вихря от поверхности земли.

Модель ЦАГИ (Вышинский В.В., Гайфуллин A.M.). В.В. Вышинским [Вышинский В.В., 2002] проблема первого самолета решалась с помощью 3-мерных уравнений Эйлера (3D Euler), ближний след - с помощью 3D LES, дальний след (только в стадии турбулентной диффузии) - с помощью 2D RANS (Reynolds Averaged Navier-Stolces equations - осредненных по Рейнольдсу уравнений Навье-Стокса) с использованием предложенной В.В. Вышинским модифицированной q-co модели турбулентности. Вторая стадия разрушения вихря В.В. Вышинским не рассматривалась. В работах A.M. Гайфуллина [Гайфуллин A.M., 2004] проблема первого самолета решалась с помощью методов, заимствованных у других авторов, в том числе и из настоящей работы. Ближний след моделировался с помощью 2D RANS с использованием q-co модели турбулентности, дальний след с помощью 2D RANS с модифицированной моделью турбулентности Дональдсона. В качестве модели приземного слоя атмосферы использовалась модель из настоящей работы. Модель A.M. Гайфуллина дополнительно учитывала влияние струй двигателя. Вторая стадия разрушения вихря и проблема второго самолета не рассматривались.

В настоящей работе решена проблема уменьшения безопасной дистанции между самолетами на этапах взлета и посадки на основе создания численных методов и математических моделей спутных следов и их воздействия на самолет. Предложенный комплекс программ содержит решение всех четырех блоков задач: проблемы первого самолета, проблемы второго самолета, проблемы описания приземного слоя атмосферы и собственно проблемы разрушения вихря в турбулентной атмосфере с учетом двух фаз разрушения следа. В настоящей работе проблема первого и второго самолетов решалась с помощью панельного метода [Воеводин А.В., Судаков Г.Г., 1987], математическая модель приземного слоя турбулентной атмосферы базируется на теории Монина-Обухова и исследованиях Института Экспериментальной Метеорологии (г. Обнинск), ближний и дальний след моделируется с помощью 2D RANS и двух моделей турбулентности (алгебраической и модифицированной k-s модели), предложенных автором. В дополнение к этому блоку в диссертации предложена также модификация МДВ для расчета характеристик дальнего следа и описания явления «отскока» вихря от поверхности земли путем включения в модель ВВИА им. Н.Н. Жуковского модели приземного слоя атмосферы.

В качестве инструмента исследования использованы:

• аналитические методы (асимптотический анализ, теория размерностей и подобия),

• численные методы (инженерные, метод дискретных вихрей, панельные методы, сеточные методы вычислительной аэродинамики),

• эксперименты в АДТ (ЦАГИ, NLR, DASA),

• летный эксперимент (ЛИИ, NASA).

Структура диссертации изображена на рис. 1. Первые три главы диссертации посвящены проблеме первого самолета (Глава 1 -приложению асимптотического анализа к исследованию вихревых структур в окрестности крыла и локальной сходимости решения в методе дискретных вихрей, Глава 2 - описанию панельного численного метода, который использует результаты Главы 1, Глава 3 - описанию экспериментальных исследований и анализу вихревых структур в ближнем следе за крылом), Глава 4 - проблеме второго самолета (экспериментальные и расчетные исследования), Глава 5 - описанию математической модели эволюции следа вдали от земли, Глава 6 -описанию модели приземного слоя турбулентной атмосферы, математической модели эволюции следа вблизи земли, а также описанию приложений модели следа к конкретным задачам.

Рис. 1. Структура диссертации.

Теоретическое исследование вихревых структур над крылом интенсивно развивалось в России в 70-80 г. Это направление для класса невязких задач было представлено в ЦАГИ школой проф. А.А. Никольского [Никольский А.А., 1957; Никольский А.А., 1970; Никольский А.А., 1972]. Вязкие эффекты исследовались чл.-корр. АН СССР В.В. Сычевым и его сотрудниками [Сычев В.В. и др., 1987]. Основным инструментом исследования для данного направления был метод сращиваемых асимптотических разложений. Зарубежные исследования данного класса задач представлены в монографиях [Ван-Дайк М. 1967; Коул Дж., 1972].

Другое направление исследования вихревых структур над крылом интенсивно развивалось в ВВИА им. Н.Е. Жуковского и связано с именем проф. С.М. Белоцерковского и его учеников [Белоцерковский С.М., 1965; Белоцерковский С.М., Ништ М.И., 1978 (1); Белоцерковский С.М., Ништ

М.И., 1978 (2); Белоцерковский С.М., Коржнев В.Н., Шипилов С.Д., 1984; Белоцерковский С.М. и др., 1984; Белоцерковский С.М., Лифанов И.К., 1985 (1); Белоцерковский С.М., Лифанов И.К., 1985 (2); Баранов Н.А.и др., 1997; Аубакиров Т.О., Белоцерковский С.М., Желанников А.И., Ништ М.И., 1997; Аубакиров Т.О., Желанников А.И., Иванов П.Е., Ништ М.И., 1999; Белоцерковский Ал.С., Гиневский А.С., 2001].

В настоящей диссертации представлены оба направления. В Главе 1 представлены результаты асимптотических исследований как невязких, так и вязких эффектов, а в Главе 2 произошел синтез обоих направлений, в результате чего была создана программа расчета отрывного обтекания летательного аппарата, в которой объединились результаты асимптотических исследований, метод дискретных вихрей и панельный метод.

Исследования вихревых структур за крылом (вихревой след) ведутся в США [Rossow, 2002], в Европе [Bruin et al, 1996] и в России. Европейская программа отличается уникальными экспериментами по изучению формирования вихревого следа в больших аэродинамических трубах с протяженной рабочей частью, катапультных установках и гидроканалах. Отличительной чертой этой программы является минимизация ее стоимости. Исследования имеют явную практическую направленность и нацелены, прежде всего, на решение проблем, связанных с введением в эксплуатацию нового сверхтяжелого самолета A380. В противоположность Европе, США используют дорогие натурные эксперименты (NASA), в которых, в частности, изучается влияние погодных условий на эволюцию и разрушение вихревого следа [Proctor F.H., Hamilton D.W., 2000; Rossow, V. 2002]. Конечной целью является создание в США системы AVOSS (Aircraft Vortex Spacing System) для полного мониторинга эволюции вихревого следа в реальном масштабе времени (электронный советчик диспетчера, указывающий, когда ВПП освобождается для посадки следующего самолета) с целью безопасного уплотнения графика движения с учетом погодных условий и типа самолетов.

Начало исследования вихревых структур за крылом (проблема вихревого следа) в России было положено в работах сотрудников ВВИА им. Н.Е. Жуковского [Кибардин Ю.А., Киселев A.M., 1978 (1); Кибардин Ю.А., Киселев A.M., 1978 (2); Белоцерковский С.М., Дворак А.В., Желанников А.И., Котовский В.Н., 1987; Желанников А.И., 1987; Белоцерковский С.М., 1994; Белоцерковский С.М., Гиневский А.С., 1995; Аубакиров Т.О., Желанников А.И., Иванов П.Е., Ништ М.И., 1999]. В качестве инструмента исследования в работах этого направления использовались метод дискретных вихрей и инженерные методы.

Российские исследования отличает многодисциплинарность подходов, сочетание численных и аналитических методов, опирающихся на экспериментальные исследования на недорогих установках. Исключение составляет уникальный летный эксперимент, проведенный ЛИИ и ИЭМ в 80-х годах прошлого столетия [Zamyatin A.N., 1991], где исследовались вихревые следы за легким и средним самолетами с использованием трехкомпонетных термоанемометров, стереофотограммаметрии, а также одновременным измерением метеорологических данных.

Использование результатов исследования данной проблемы, полученных разными институтами (ВВИА им. Н.Е. Жуковского - метод дискретных вихрей, ЛИИ - летный эксперимент [Zamyatin A.N., 1991], ИЭМ - метеорология [Вызова Н.Л. и др., 1991], ЦАГИ, DASA, NLR -эксперименты в АДТ) позволило соединить в единой модели достижения в разных направлениях. Существенным достижением настоящей работы явилось построение единой математической модели разрушения вихря в приземном слое турбулентной атмосферы, которая объединила модель разрушения вихря (аэродинамика) и модель приземного слоя атмосферы метеорология). В результате возникло новое качество - предложенная в данной работе модель разрушения вихря учитывает влияние погодных условий на время жизни вихря. Такой подход позволил получить ряд практически важных результатов: расширенную матрицу безопасных дистанций при посадке самолета (в зависимости от типа самолетов и погодных условий) и вывод, что новый сверхтяжелый самолет A3 80 не вписывается в матрицу ИКАО и требует введения нового класса.

Актуальность работы определяется необходимостью исследования поведения спутных следов за самолетами и их воздействия на другие самолеты на этапах взлета и посадки для увеличения пропускной способности крупных аэропортов при сохранении необходимого уровня безопасности полетов.

Автор защищает следующие результаты:

• численные методы и математические модели распространения вихревых следов за самолетами в условиях неоднородной атмосферы и с учетом близости земли

• численные методы и математические модели воздействия спутных следов на самолеты на взлетно-посадочных режимах

• результаты исследования характеристик вихревых следов за конкретными воздушными судами в условиях неоднородной атмосферы и с учетом близости земли

• результаты исследования аэродинамических характеристик конкретных воздушных судов на этапах взлета и посадки при воздействии спутных следов.

Практическая значимость работы состоит в создании на основе разработанных методов и математических моделей комплекса программ для исследования характеристик спутных следов и аэродинамики самолетов при воздействии спутных следов, а также в исследовании аэродинамических характеристик конкретных воздушных судов, в том числе и с выпущенной механизацией, в условиях воздействия спутных следов. Предложенный комплекс программ сделал возможным построить расширенную матрицу безопасных дистанций, учитывающую конкретный тип самолетов (а не класс, как в матрице ИКАО) и погодные условия (скорость ветра, уровень турбулентности или число Ричардсона). Знание расширенной матрицы безопасных дистанций позволяет повысить пропускную способность аэропорта и обеспечить полную безопасность полета.

Научная новизна работы заключается в разработке новых численных методов и математических моделей вихревых следов и их воздействия на самолеты на основе предложенной автором физической модели разрушения следа в приземном слое турбулентной атмосферы.

Диссертация состоит из шести глав.

В Главе 1 рассмотрен ряд задач, которые исследуются с помощью асимптотических методов. Данный подход позволяет исследовать структуру течения, получать законы подобия для характеристик течения, а также решение в отдельных областях в аналитическом или численном виде. В начале главы рассмотрена серия задач об отрывном обтекании крыльев в невязкой постановке. Применение асимптотического подхода к такого рода задачам впервые в нашей стране предложил А.А.Никольский [Никольский А.А., 1957, 1970, 1972]. Общепринятой моделью течений такого рода при числе Re—»оо является невязкое обтекание крыла при наличии в потоке вихревой пелены (тангенциальных разрывов скорости), сходящей с кромок крыла. Предположение о конечности скорости в окрестности линии схода вихревой пелены (условие Кутта-Жуковского) позволяет исследовать отрывное обтекание крыла в рамках уравнений Эйлера. Рассмотрены задачи об отрывном обтекании крыла малого удлинения и крыла конечного удлинения с наплывом дозвуковым потоком сжимаемого газа. Для этих задач получены законы подобия для аэродинамических характеристик крыла, а также впервые установлена справедливость правила Гетерта для этого класса течений, а также его асимптотическая погрешность. Для треугольного крыла малого удлинения в приближении малости угла атаки по сравнению с удлинением крыла получено аналитическое выражение для аэродинамических коэффициентов крыла, а также выяснена структура течения в области локализации вихревой пелены.

К этим задачам примыкает асимптотическое исследование, позволившее сформулировать закон изменения некоторого безразмерного параметра (комбинация угла отклонения закрылка и его безразмерной хорды) по размаху крыла, обеспечивающее безотрывное обтекание передней кромки крыла при нулевой толщине крыла и закрылка. Включение в рассмотрение толщины крыла и закрылка, а также учет вязкости среды позволило определить целую область значений этого безразмерного параметра, внутри которой обеспечивается безотрывное обтекание передней кромки. В этом диапазоне полностью реализуется подсасывающая сила на передней кромке крыла.

Отдельного упоминания заслуживает классическая задача на собственные значения о безотрывном обтекании угловой точки крыла. Эта задача была решена ранее численно [Medan R.T., 1977]. В данной работе для задачи об обтекании вершины треугольного крыла и конуса (с малым углом при вершине) было найдено асимптотическое разложение для собственных чисел по углу при вершине. С использованием этих результатов было найдено автомодельное решение для случая отрывного обтекания окрестности угловой точки крыла.

Замыкает этот класс задач задача об отрывном обтекании произвольного тела при наличии на нем узкого и длинного вихрегенератора. В этом случае удается свести трехмерную задачу к двумерной нестационарной задаче, выяснить структуру течения в окрестности отрывной зоны и получить законы подобия.

Следует отметить, что для решения задач подобного типа широко используются прямые численные методы, среди которых в первую очередь следует выделить метод дискретных вихрей [Белоцерковский С.М. и др., 1984; Белоцерковский С.М., Ништ М.И. 1978 (1); Белоцерковский С.М., Ништ М.И., 1978 (2)] и панельные методы [Weber J.A. et al, 1975], разработанные для случая несжимаемой жидкости. В последнее время все большее распространение получают прямые методы решения уравнений Навье-Стокса (осредненных по Рейнольдсу (RANS) или методы моделирования больших вихрей (LES)). Однако асимптотический подход все еще остается важным инструментом исследования, так как дает дополнительную качественную информация, которую нельзя получить иными методами.

Замыкает главу задача, в которой с помощью асимптотических методов исследована локальная ошибка в методе дискретных вихрей, возникающая в окрестности особых линий на несущей поверхности (передняя, боковая и задняя кромки, линия разрыва параметров сетки и т.д.). Это исследование в существенной мере опирается на работы [Белоцерковский С.М., Лифанов И.К. 1985 (1); Белоцерковский С.М., Лифанов И.К., 1985/(2)]. Результатом исследования этой проблемы явился алгоритм исправления локальной ошибки и превращения локально-расходящегося решения в равномерно-сходящееся. Предложенный алгоритм был далее с успехом применен при создании панельного численного метода расчета отрывного обтекания летательного аппарата, описанный в Главе 2.

Основные результаты первой главы опубликованы в работах [Судаков Г.Г., 1974; Бетяев С.К. и др., 1979; Судаков Г.Г., 1979; Судаков Г.Г., 1980; Захаров С.Б., Судаков Г.Г., 1981; Захаров С.Б. Судаков Г.Г., 1982 (1,2);

Зубцов А.В., Судаков Г.Г., 1982; Захаров С.Б., Судаков Г.Г., 1983; Захаров С.Б., Судаков Г.Г., 1985; Судаков Г.Г., 1986; Зубцов А.В., Судаков Г.Г., 1987; Воеводин А.В., Судаков Г.Г., 1987; Воеводин А.В., Судаков Г.Г., 1988; Судаков Г.Г., 1990; Захаров С.Б., Судаков Г.Г., 1983; Зубцов А.В., Судаков Г.Г., 1989; Судаков Г.Г., 1990].

В Главе 2 дано описание панельного численного метода расчета компоновок типа крыло-фюзеляж, крыло-фюзеляж-ГО и т.д. Задача решается в приближении крыла малой толщины с использованием снесения граничных условий с поверхности крыла на срединную поверхность. Крыло моделируется вихревыми рамками. Учет толщины крыла производится с помощью панелей источников (известной интенсивности) на срединной поверхности крыла. Фюзеляж моделируется панелями источников и системой вихревых рамок, расположенных внутри фюзеляжа, для обеспечения непрерывности потенциала при переходе от крыла к фюзеляжу.

Ниже дано краткое описание предложенного метода:

1. Метод дает возможность явного задания характера обтекания кромок крыльев (отрывный или безотрывный), как в методе дискретных вихрей.

2. Метод использует идею «вычислительного радиуса» [Белоцерковский С.М., Ништ М.И., 1978] с линейным профилем скорости при вычислении скоростей, индуцируемых вихревыми отрезками.

3. Метод использует разбиение всей поверхности JIA на криволинейные макропанели, каждая из которых затем разбивается на четырехугольные панели. При этом используется неравномерное (по косинусу) разбиение макропанелей крыла по обоим направлениям. Последнее сделано для корректного описания решения в окрестности кромок крыла.

4. Для ускорения вычислений введено ближнее и дальнее (от панели) поля скоростей. Скорости в ближнем поле вычисляются по точным формулам, а в дальнем (на расстояниях, превышающих три калибра панели) - как от точечного источника (для панелей источников) или диполя (для вихревых панелей).

5. В контрольных точках панелей фюзеляжа выполняется точное граничное условия непротекания, вихревая пелена моделируется свободными вихревыми нитями. Граничное условие непротекания на крыле используется в линеаризованной (по толщине) постановке. При этом выполняется условие непротекания на срединной поверхности крыла, чем и определяется интенсивность «вихревых рамок». Поправки на толщину учитываются путем помещения на «вихревую рамку» панели источников постоянной интенсивности, величина которой определяется профилировкой крыла.

6. Метод использует следующие результаты асимптотических исследований Главы 1:

• Во всех рассмотренных в Главе 1 классах задач уравнения для геометрии вихревой пелены подчиняются (в первом приближении) закону плоских сечений, то есть геометрия вихревой пелены в каком-либо сечении не зависит от течения вниз по потоку. Это обстоятельство позволяет организовать процесс итераций в панельном методе Главы 2 особым образом, что дает возможность существенно ускорить процесс сходимости решения. А именно, на пой итерации перестраивается вихревая пелена, расположенная только вверх по потоку от некоторого заданного сечения. Вихревая пелена, расположенная вниз по потоку от этого сечения, заморожена. С ростом номера итераций это сечение перемещается вниз по потоку, пока не достигнет границы расчетной области, после чего итерируется вся вихревая пелена, как в методе С.М. Белоцерковского.

• Метод использует правило Гетерта для учета сжимаемости потока. На основе асимптотического анализа, проведенного в Главе 1, дано обоснование применения правила Гетерта (и асимптотическая оценка его погрешности) для указанных в Главе 1 классов задач. В этот класс задач попадают практически все типы компоновок, для которых отрывный режим является существенным.

• Проведено устранение сингулярности в окрестности передней кромки крыла, которая обтекается безотрывно. Предполагается, что носок крыла имеет параболическую кромку.

• На крыле использована сетка с квадратичным сгущением в окрестности кромок крыла, что позволяет получить равномерно-пригодное решение.

• На линиях стыка макропанелей, где имеет место разрыв шага сетки, производится коррекция решения.

Даны примеры применения метода для ряда задач.

Основные результаты второй главы опубликованы в работах [Захаров С.Б., Судаков Г.Г., 1985; Воеводин А.В., Судаков Г.Г., 1990; Воеводин А.В., Судаков Г.Г., 1992; Петров А.В., Воеводин А.В., Зубцов А.В., Судаков Г.Г. 1996]

В Главе 3 дано описание экспериментов по измерению полей скорости за моделью крыла в АДТ Т-124 ЦАГИ. С помощью 5-точечного микронасадка были измерены все компоненты скорости, статическое и полное давление и проведен анализ результатов. На основе полученных экспериментальных данных была построена инженерная модель вихря, описывающая структуру вихря (турбулентное ядро, внешняя часть вихря) и выяснены детали образования вихря в ближнем поле, в частности, отличия структуры вихря от закрылка от соответствующей структуры концевого вихря. Предложена инженерная модель диффузии вихря в турбулентной атмосфере.

Основные результаты третьей главы опубликованы в работах [Brysov О.Р., Soudakov G.G., Soudakova I.А., 1999; Soudakov G.G., 1999]

Глава 4 посвящена задаче дифракции вихря на препятствии (задача о попадании самолета в вихрь следа). Эта задача актуальна для оценки безопасности полета. Следует отметить, что комплексы динамики и аэроупрогости ЦАГИ пользуются гипотезой «замороженности» вихря при вычислениях аэродинамических характеристик самолета, попадающего в вихрь. Эта гипотеза предполагает, что структура вихря остается неизменной в процессе взаимодействия его с самолетом, то есть отсутствует влияние самолета на вихрь. Данная глава посвящена оценке справедливости этого предположения. Следует отметить, что для оценки безопасности с точки зрения динамики полета критическим является движение самолета вдоль оси вихря. В то же время, с точки зрения аэроупругости критическим является движение самолета поперек оси вихря. Эти две задачи существенно отличаются друг от друга. Обе они исследованы в данной главе.

Первоначальные результаты в задаче о движении самолета вдоль оси вихря были получены в ЦАГИ (расчетные исследования и экспериментальные исследования в АДТ Т-124 ЦАГИ). Было показано, что в случае сильного вихря имеются существенные расхождения результатов расчета с использованием гипотезы «замороженности» с результатами эксперимента. В дальнейшем эта проблема вызвала интерес европейского научного сообщества и, в рамках программы WAVENC (Wake Vortex Encounter), эта задача была исследована более фундаментально с привлечением экспериментальных и расчетных возможностей нескольких институтов России (ЦАГИ, ВВИА им. Жуковского) и Европы (DASA, ONERA, NLR). Головной организацией, в которой был подготовлен итоговый отчет, был ЦАГИ. Исследовалось несколько методов расчета аэродинамических характеристик реального пассажирского самолета при его попадании в след (панельные методы и МДВ). Подробные экспериментальные данные позволили выявить области, внутри которых применение гипотезы «замороженности» дает ошибки, хотя и существенно меньшие, чем в первоначальных экспериментах ЦАГИ.

Вариант этой задачи с движением самолета поперек вихря был исследован численно на примере плоской нестационарной задачи о движении профиля в поле вихря. Для ее решения использовались уравнений Эйлера на неструктурированной лагранжевой сетке. Было показано, что на некоторых режимах гипотезы квазистационарности и «замороженности» вихря также дают существенные ошибки.

Основные результаты четвертой главы опубликованы в работах [Воеводин А.В., Судаков Г.Г., Шаповалов Г.К., 1998; Gaifullin A.M., Soudakov G.G., 1997 (1); Gaifullin A.M., Soudakov G.G., 1997 (2), Воеводин A.B., Судаков Г.Г., 2004].

В Главе 5 дано описание достаточно простой математической модели, описывающей эволюцию ближнего и дальнего вихревого следа за самолетом. Многие важные эффекты явления разрушения следа могут быть описаны в рамках двумерного приближения (слияние вихрей следа и образование двухвихревой системы, потеря циркуляции вихря в турбулентной атмосфере, «отскок» вихря от поверхности земли). Одной из центральных проблем задачи об эволюции следа является создание корректной модели турбулентности. Существенным продвижением в этой области явилось появление модификаций хорошо известных ранее моделей Spalart-Shur [Spalart P.R., Shur M.L., 1997] и Spalart-Allmaras [Spalart P.R., Allmaras S.R., 1992]. В данной работе предложены две другие модели: нелинейная двухмасштабная алгебраическая модель и модификация широко используемой к-г (RNG) модели турбулентности. Идея модификации последней основана на использовании аналитического решения задачи о сильном вихре [Rubinstein R., Zhou Ye., 1997]. Обе предложенные модели турбулентности оказались достаточно эффективными для практического использования.

Другой важной проблемой для задачи о следе является понимание физики процесса разрушения вихря, погруженного в турбулентную атмосферу. Качественное описание этого явления, базирующееся на экспериментальных результатах и результатах расчета, дано в [Gerz Т., Holzaephel F., Darracq D., 2001]. В данной работе предложена простая физическая модель, которая включает в себя все основные наблюдаемые черты явления и позволяет получать разумные количественные результаты. Одним из следствий этой модели является новое определение циркуляции вихря следа (за реальным самолетом), погруженного в турбулентную атмосферу, а именно, циркуляция вихря определяется как средняя циркуляция в кольце 5м<г<15м, где г - радиус от центра ядра вихря. Это определение впервые было предложено в работе [Gerz Т., Holzaephel F,, Darracq D., 2001] на основании анализа экспериментальных данных.

Эффективность предложенной модели продемонстрирована на ряде примеров расчетов, которые сравниваются с экспериментальными данными летного эксперимента NASA, а также с результатами эксперимента в большой аэродинамической трубе DNW.

Основные результаты пятой главы опубликованы в работах [Vyshinsky V.V., Soudakov G.G., 1996; Вышинский В.В., Судаков Г.Г., 2000; Zamyatin A.N., Soudakov G.G. 2002; Вышинский В.В., Судаков Г.Г., 2003].

В Главе 6 дано описание полной модели разрушения вихревого слоя в приземном слое турбулентной атмосферы. Математическая модель эволюции вихревого следа в приземном слое турбулентной атмосферы состоит из ряда подмоделей: • Модели приземного ветра

• Модели формирования двухвихревой (или многовихревой) системы следа за самолетом (нахождение связи между параметрами следа и характеристиками самолета)

• Модели затухания вихря в турбулентной атмосфере (эффект «потери» циркуляции вихря)

• Модели динамики следа (эффект «отскока» вихря)

Уровни знаний этих явлений существенно отличаются, поэтому для описания каждой из подмоделей используется свой подход от эмпирических и полуэмпирических теорий до расчетов с использованием методов вычислительной аэродинамики. Модель следа позволяет (при наличии статистики ветров конкретного аэропорта в переменных скорость ветра - уровень турбулентности) предсказать время задержки самолета при заданных погодных условиях как при посадке на одну, так и при посадке на две параллельные полосы. При посадке на две параллельные, полосы модель позволяет оценить, при каких погодных условиях независимая посадка на две полосы становится опасной. Проведено тестирование всех блоков модели с использованием как экспериментальных данных (АДТ, летный эксперимент), так и с помощью данных расчета по LES. Модель позволяет рассчитать расширенную матрицу безопасных дистанций для любой пары самолетов и скорости ветра при наличии статистики ветров (скорость ветра - уровень турбулентности) для конкретного аэропорта. Показано, что новый сверхтяжелый самолет A3 80 не вписывается в матрицу безопасных дистанций ИКАО и требует введения нового сверхтяжелого класса.

Основные результаты шестой главы опубликованы в работах [Zamyatin A.N., Soudakov G.G., 2002; Замятин А.Н., Вышинский В.В., Судаков Г.Г., 2004].

Результаты исследований нашли отражение при проведении научно-исследовательских работ в ЦАГИ им. Н.Е.Жуковского (контракт с Эрбас

Индастри 1998-99 "Исследование вихревого следа за самолетом A3XX"); в ЛИИ им. М.М. Громова и ВВИА им Н.Е.Жуковского; при выполнении проектов МНТЦ: #201-95 ("Исследование эволюции вихревого следа за самолетом и вопросы безопасности полета"), #1018-98 ("Безопасность полета, вихревой след самолета и пропускная способность аэропорта"), #2086-01 ("Проблема спутной турбулентности в коридоре захода на посадку аэропорта Франкфурта на Майне"), при участии в европейском проекте WAVENC ВЕ976-4112-97 «Эволюция вихревого следа и попадание в вихревой след»; при выполнении проекта по программе ИНТАС: #0632-99 ("Влияние масштаба и уровня внешней турбулентности на характеристики следа за самолетом при малых скоростях полета").

Автор выражает благодарность С.К. Бетяеву за полезные обсуждения, а также сотрудникам НИО-2 ЦАГИ - А.В. Воеводину, С.Б. Захарову, В.Г. Судакову, А.В. Кощееву - за помощь в проведении расчетов в ряде задач. Автор должен отметить определяющую роль А.В. Воеводина в совершенствовании и развитии панельного метода. Автор благодарен А.В. Зубцову и A.M. Гайфуллину за полезные обсуждения результатов исследований. Автор благодарен также Ю.Н. Свириденко (НИО-2 ЦАГИ) и В.П. Кузьмину (НИО-15 ЦАГИ) за полезные обсуждения и помощь в обработке данных анемометров, полученных от И. Конопки (DFS, аэропорт г. Франкфурта). Автор выражает свою признательность коллективу АДТ Т-124 ЦАГИ (О.П. Брысов, И.А. Судакова) за помощь в проведении экспериментов.

Основные результаты проведенного автором исследования содержатся в более чем 40 статьях, опубликованных в российских научных изданиях и за рубежом, а также докладывались на научно-технических конференциях, в том числе, на авиационном Конгрессе 1С AS XX 1996 г., XVI Конференции AIAA по прикладной аэродинамике 1997 г., Международных конференциях «Авиационные технологии 2000» IV (1997), V (1999) в г.

Жуковском, Euromech Colloquium 384 (Dynamics on Steady and Unsteady separated Flows, 1998), Euromech Colloquium 433 (Dynamics of Trailing Vortices, Aachen, Germany, 2002), Пятом съезде по теоретической и прикладной механики 1981 г. и др.

Автор считает своим долгом отметить определяющую роль д.т.н. В.В. Вышинского в развитии целого научного направления в ЦАГИ (задача о разрушении вихревого следа за самолетом и вопросы безопасности полета). Автор благодарен профессору Г.А. Павловцу за поддержку на различных этапах выполнения работы, а также за сделанные критические замечания и рекомендации, которые помогли повысить уровень исследований и использовать в полной мере потенциал ЦАГИ.

Автор пользуется случаем выразить свою признательность профессорам А.С. Гиневскому, А.И. Желанникову, Б.С. Крицкому, М.И. Ништу, В.А. Подобедову за обсуждение постановок отдельных задач и результатов исследований, а также ряд ценных замечаний, сделанных по работе. Автор благодарен А.Н. Замятину за предоставление результатов летного эксперимента.

Работа с К. Хюнеке (Airbus Deutschland), А. де Бруином (NLR), Т. Герцем (DLR) позволила воспользоваться европейскими экспериментальными данными, полученными в аэродинамических трубах DNW, и в летных экспериментах. Автор благодарен также Й. Конопке (DFS) за постоянный интерес к исследованиям и предоставление записей ультразвуковых анемометров аэропорта Франкфурта-на-Майне. Автор выражает особую благодарность A.M. Раздобарину (ЦАГИ), А.И. Желанникову (ВВИА им. Н.Е.Жуковского), P. Costes (Aerospatiale), В. Escande (ONBRA) за предоставление описания своих программ и проведение расчетов, позволивших оценить качество программ и пределы применимости гипотезы «замороженности» вихря в задаче о дифракции вихря на препятствии.

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Судаков, Георгий Григорьевич

Заключение

Математическая модель следа, предложенная в данной работе, основана на решении краевой задачи для двумерных осредненных по

Рейнольдсу уравнений Навье-Стокса (2D RANS) со специально разработанной для этой задачи моделью турбулентности. Этот подход оказался достаточно эффективным для корректного описания таких параметров следа, как затухание циркуляции по времени и распределение скорости в вихре (в ближнем и дальнем полях). Тестирование модели проведено на основе экспериментов в АДТ, а также летных экспериментов. Во всех случаях согласование расчетных и экспериментальных данных вполне удовлетворительное. Наиболее чувствительным к качеству модели турбулентности является процесс слияния вихрей в ближнем следе и образования двухвихревой системы. Представленные результаты показывают, что оценки времени образования двухвихревой системы хорошо согласуются с экспериментом для всех случаев (рассматривалась задача с начальными условиями, полученными из эксперимента в АДТ, и с начальными условиями, рассчитанными с помощью панельного метода). Физическая модель потери циркуляции, предложенная в данной работе, позволяет вычислить изменение циркуляции по времени вплоть до момента полного разрушения вихря.

Глава 6. Математическая модель вихревого следа за самолетом в пограничном слое атмосферы. 6.1. Введение.

Описанная в данной Главе математическая модель эволюции вихревого следа в приземном слое турбулентной атмосферы состоит из ряда подмоделей:

• Модели приземного ветра

• Модели формирования двухвихревой (или многовихревой) системы следа за самолетом (нахождение связи между параметрами следа и характеристиками самолета)

• Модели затухания вихря в турбулентной атмосфере (эффект «потери» циркуляции вихря)

• Модели динамики следа (эффект «отскока» вихря)

Уровни знаний этих явлений существенно отличаются, поэтому для описания каждой из подмоделей используется свой подход от эмпирических и полуэмпирических теорий до расчетов с использованием методов вычислительной аэродинамики. Модель следа позволяет при наличии статистики ветров конкретного аэропорта (скорость ветра -уровень турбулентности) предсказать время задержки самолета при заданных погодных условиях как при посадке на одну, так и при посадке на две параллельные полосы. При посадке на две параллельные полосы модель позволяет оценить, при каких погодных условиях независимая посадка на две полосы становится опасной. На рис. 6.1. приведена блок-схема математической модели эволюции вихревого следа. Рассмотрим все перечисленные подмодели по порядку.

Начальные условия: 2-вихревая структрура

Модель 1 (Procrtor)

Модель 2 (Судаков Г.Г., Воеводин А.В.)

Статистка аэропорта

1. Время задержки для заданной пары самолетов

• Посадка на одну полосу

• Посадка на две полосы

2. Влияние погодных условий

Рис. 6.1. Блок-схема математической модели следа.

6.1.1. Модель приземного слоя атмосферы

Приземный слой атмосферы характеризуется профилями (по высоте) средней скорости ветра, температуры, уровня и масштаба турбулентности (или скорости диссипации турбулентной энергии). Следует подчеркнуть, что все четыре функции являются существенными для описания эволюции следа, но не являются независимыми. Цель математической модели приземного слоя атмосферы - нахождение корреляции между профилями средних скоростей ветра и температуры и профилями уровня и масштаба турбулентности. Наиболее простой и эффективной на данный момент времени считается математическая модель атмосферы на основе теории Монина-Обухова. Эта модель содержит два параметра (скорость ветра на определенной высоте и длина Обухова или связанное с ней число Ричардсона, характеризующее устойчивость атмосферы). По значениям этих параметров модель позволяет восстановить все четыре необходимых функции, используя соображения теории подобия и эмпирические зависимости.

6.1.2. Модель формирования двухвихревой (или многовихревой) системы следа за самолетом

Сразу после пролета самолета за ним образуется вихревой след со сложным распределением завихренности. Через некоторое время след сворачивается в пару вихрей, расстояние между которыми и их интенсивность связаны с параметрами самолета (размахом крыла, углом атаки, расположением и углами отклонения механизации, скоростью полета). Формирование двухвихревой системы завершается на расстоянии 3-6 размахов крыла самолета. Целью математической модели формирования следа является нахождение связи параметров вихря следа после формирования двухвихревой системы (расстояние между вихрями, распределение циркуляции в вихре) с параметрами самолета. В данной работе используется две модели: модель 1 [Shen S. et al, 1999] и модель 2 (Судаков Г.Г., Воеводин А.В.). Модель 1 дает необходимую связь непосредственно между этими параметрами на основе усредненных экспериментальных (лидарных) данных о следах самолетов в режиме посадки и относится к классу инженерных моделей. Эта модель ориентирована на усредненный тип компоновки самолета и не содержит информации о влиянии индивидуальных особенностей самолета на характеристики следа (например, нестандартное расположение или отклонение механизации), а также не может описывать нестандартные режимы посадки (например, повышенная посадочная скорость). Следует отметить, что нестандартные режимы посадки могут приводить к появлению существенно многовихревой системы в дальнем следе. Модель 2 является более сложной и свободной от этих ограничений. Она основана на применении панельного метода для расчета ближнего следа с последующим расчетом эволюции ближнего следа с помощью 2D RANS вплоть до момента слияния вихрей и формирования двухвихревой (или многовихревой) системы.

6.1.3. Модель затухания вихря в турбулентной атмосфере

Определение циркуляции вихря, погруженного в турбулентное поле атмосферы, не является тривиальным. Для вихря следа за самолетом в посадочном режиме около половины величины циркуляции сосредоточено в ядре. Остальная завихренность распределена во внешней части вихря и быстро затухает на больших расстояниях от ядра. На некотором расстоянии от ядра завихренность вихря становится сравнимой с завихренностью турбулентного фона. Начиная с этих расстояний невозможно отделить завихренность следа от завихренности турбулентного фона. Это расстояние и определяет границу вихря. В процессе турбулентной диффузии все большая часть области вихря погружается в турбулентный фон. Этот процесс и порождает потерю циркуляции. В данной работе, следуя Герцу, было принято следующее определение для циркуляции вихря следа: циркуляция вихря определяется как средняя циркуляции в кольце г=5^15 м от центра вихря (циркуляция, осредненная по радиусу в диапазоне 5-^15м). Это определение является результатом обработки большого количества наблюдений и проведенных теоретических оценок.

6.1.4. Модель динамики следа

Динамика вихревого следа определяется взаимодействием вихрей следа с приземным пограничным слоем атмосферы (приземный ветер), а также поверхностью земли. Приземный ветер характеризуется большими градиентами скорости и, следовательно, наличием завихренности, которая для вихрей следа является фоновой. Вихри следа взаимодействуют с фоновой завихренностью, что и вызывает «отскок» вихря от поверхности земли. Даже в случае отсутствия ветра вихри следа индуцируют собственный пограничный слой на поверхности земли, отрыв которого также вызывает «отскок» вихря. В реальности оба эти механизма действуют одновременно, но ведущим механизмом является первый. Как показывают расчеты, температурная стратификация атмосферы слабо влияет на движение вихрей следа. Наиболее полно эволюция следа описывается в рамках 2D RANS и 3D LES. В качестве начальных условий для 2D RANS используются профили скоростей ветра, температуры, уровня и масштаба турбулентности, а также распределение скорости в двух вихрях следа за самолетом на момент образования двухвихревой системы. Все эти характеристики получаются с помощью двух моделей, описанных выше. Потеря циркуляции в вихрях следа получается автоматически, если в качестве определения циркуляции принять величину средней циркуляции в диапазоне 5-К5 м от центра вихря. При проведении расчетов с помощью 2D RANS в данной работе использовались следующие модели турбулентности: модифицированная k-e (RNG) и специально разработанная алгебраическая модель. Обе модели дают хорошо согласующиеся результаты.

3D LES по сравнению с 2D RANS дополнительно описывает процессы неустойчивости в следе (длинноволновая неустойчивость Кроу и коротковолновая неустойчивость), которые являются существенно-трехмерными явлениями. Эта модель в данной работе не использовалась из-за очень больших затрат времени на параметрические расчеты. Неустойчивость Кроу можно описать также с помощью асимптотических методов путем наложения малых 3D возмущений на движение вихрей, описываемое с помощью 2D RANS. Именно этот подход и был использован данной работе.

Следует отметить, что даже 2D RANS является трудоемкой процедурой и требует достаточно больших затрат времени для проведения параметрических расчетов. Если принять во внимание, что движение вихрей следа, в главном, определяется их взаимодействием с фоновой завихренностью ветра, то можно использовать вместо 2D RANS метод дискретных вихрей (МДВ) и существенно снизить время расчета. В этой модели вихри следа заменяются парой дискретных вихрей, а фоновая завихренность - системой вихрей, интенсивность которых определяется профилем скорости ветра. Их совестное движение и определяет динамику вихрей следа. Для нулевых и малых величин скорости ветра эта модель требует модификации для учета отрыва пограничного слоя, наведенного самим вихрем. Для описания эффекта потери циркуляции в МДВ необходимо использовать либо эмпирические зависимости, либо дополнительные модели. В данной работе использовалась дополнительная модель для затухания вихря на основе 2D RANS (осесимметричная) и алгебраической модели для турбулентной вязкости, специально разработанной для задачи о турбулентной диффузии единичного вихря.

Одной из основных целей настоящей работы является оценка динамики второго самолета, попадающего в след впереди летящего самолета. Для успешного решения этой задачи необходим быстрый алгоритм генерации траекторий вихрей. Ни один из вышеперечисленных подходов не может обеспечить потребное для этой задачи время счета. Чтобы обеспечить потребное время счета для генерации траекторий, необходимо использовать интерполяторы. В данной задаче возможны интерполяторы двух типов: интерполятор на уровне траекторий и интерполятор на уровне уравнений движения вихрей. В данной работе использован первый подход. Первый подход является более универсальным и использовался для построения базы данных по следам. Второй является более быстрым, но при этом трудно угадать вид дополнительных членов в уравнении движения.

Большое внимание в данной работе уделено тестированию предложенных моделей. Для тестирования использовались как трубные (ЦАГИ, DASA), так и летные экспериментальные данные (ЛИИ, NASA), а также результаты отдельных расчетов с помощью LES.

На основе описанной выше математической модели эволюции вихревого следа в приземном слое турбулентной атмосферы была сформирована база данных по вихревым следам за самолетами. База данных содержит информацию о типе самолета и его характеристиках, параметры следа на момент образования двухвихревой системы, время жизни следа, затухание циркуляции и максимальной скорости в вихре с течением времени. Содержание базы данных и полное ее описание выходит за рамки данной работы.

Кроме того, модель следа использовалась для решения задачи оценки безопасных расстояний между самолетами при заходе на посадку.

6.2. Математическая модель приземного слоя атмосферы.

Математическая модель приземного слоя атмосферы должна предсказывать профили (по высоте) для скорости ветра, температуры и турбулентных характеристик атмосферы (уровня и масштаба турбулентности). Все эти функции не являются независимыми. В данной работе принята модель на основе теории Монина-Обухова. Предложенный в данной работе вариант модели в значительной мере опирается на результаты исследования Обнинской группы исследователей [Вызова Н.Л. и др., 1991]. Альтернативный вариант модели приземного слоя атмосферы на основе теории Монина-Обухова, опирающийся на американские экспериментальные данные, представлен в работе [Han J., Arya S. P., Shen S., and Lin Y.-L., 2000].

6.2.1. Классификация состояний приземного слоя атмосферы

Наиболее широкое распространение получили классификации [Pasquill J., 1961], [Turner D., 1961], [Uhlig S., 1965] и др. Первые два способа учитывают скорость ветра и характеристику радиационного баланса, полученную по высоте солнца и облачности. Классификация Улига учитывает также состояние подстилающей поверхности и замутненность атмосферы. Все способы определения устойчивости эквивалентны. С помощью специальных таблиц можно перейти от одной классификации к другой. В прикладных задачах диффузии широкое применение нашла классификация устойчивости Паскуилла. В Таблице 6.1 дана связь между характеристикой устойчивости и масштабом длины Обухова по Паскуиллу и Тернеру.

В Таблице 6.2 даны зависимости средней скорости ветра и (м/с) от высоты z (м) по классам устойчивости по Тернеру. Результаты даны по данным измерений на 300 м вышке в Обнинске.