Математические модели функционирования судового энергетического комплекса с глубокой утилизацией теплоты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.08.05, доктор технических наук Цезары Бехрендт
- Специальность ВАК РФ05.08.05
- Количество страниц 374
Оглавление диссертации доктор технических наук Цезары Бехрендт
ОСНОВНЫЕ УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.
ВВЕДЕНИЕ.
I глава. АНАЛИЗ ВОЗМОЖНОСТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЭКСПЛУАТАЦИИ СУДОВОГО ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА
С УЧЕТОМ РЕАЛЬНЫХ УСЛОВИЙ ПЛАВАНИЯ.
1.1. Изменение внешних условий во время эксплуатации судна.
1.2 Выводы.
II глава. ПРЕДЛАГАЕМЫЕ МЕТОДИКИ И МАТЕМАТИЧЕСКИЕ
МОДЕЛИ ПОСТРОЕНИЯ ПРОПУЛЬСИВНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК СУДНА.
2.1. Анализ существующих методов построения пропульсивных характеристик.
2.1.1. Использование модельных испытаний винтов в свободной воде.
2.1.2. Использование модельных испытаний корпуса.
2.1.3. Использование модельных испытаний корпуса с собственным приводом.
2.1.4. Использование измерений проводимых на судне.
2.1.5. Оценка существующих методов построения пропульсивных характеристик.
2.2. Математические модели построения пропульсивных характеристик систем с ВРШ.
2.2.1. Численное представление модельных испытаний винта.
2.2.2. Использование результатов модельных испытаний винтов в свободной воде при построении действительных пропульсивных характеристик.
2.2.3. Аналитическое представление работы пропульсивного комплекса.
2.2.4. Методика построения пропульсивных характеристик.
2.2.5. Резерв мощности ГД.
2.2.6. Оценка погрешностей новой методики построения пропульсивных характеристик.
2.3. Выводы.
III глава. ПРЕДЛАГАЕМЫЕ МЕТОДИКИ И МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ
ОПРЕДЕЛЕНИЯ ТЕПЛОТЫ ВТОРИЧНЫХ ЭНЕРГОРЕСУРСОВ И ИХ
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В РЕАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ ПЛАВАНИЯ.
3.1. Математические модели определения параметров ОГ.
3.1.1. Методика определения параметров ОГ по стехиометрическим зависимостям.
3.1.2. Методика определения параметров ОГ двигателей типа МС.
3.1.3. Методика определения параметров ОГ двигателей типа RTA.
3.1.4. Компьютерные модели определения параметров ОГ.
3.1.5. Математические модели использования отбросной теплоты в УК.
3.2. Предлагаемая методика определения количества теплоты теряемой с водой охлаждающей ГД.
3.2.1. Оценка относительных показателей теплоты, уходящей с охлаждающей водой от ГД.
3.2.2. Определение количества изменеий теплоты, уходящей с охлаждающей водой.
3.2.3. Сопоставления разработанной методики расчета удельных показателей отдачи теплоты в охлаждающую воду с результатами испытаний системы охлаждения двигателя.
3.2.4. Использование тепловой энергии воды, охлаждающей двигатели для производства пресной воды в вакуумных опреснителях.
3.2.5. Производство пресной воды с использованием способа обратного осмоса.
3.2.6. Сравнительный анализ метода производства пресной воды в вакуумных испарителях и установках обратного осмоса.
3.3. Предлагаемая методика определения количества теплоты, отбираемой охлаждающей водой от наддувочного воздуха ГД.
3.3.1. Относительные изменения количества теплоты, отбираемой от наддувочного воздуха в воздухоохладителе.
3.3.2. Оценка количественных изменений теплоты, отбираемой водой от наддувочного воздуха в воздухоохладителе.
3.3.3. Использование теплоты наддувочного воздуха ГД для подогрева питательной воды вспомогательных котлов.
3.4. Анализ удельных показателей отдачи теплоты в охлаждающую воду и наддувочный воздух современных ГД.
3.4.1. Изменение удельных показателей отдачи теплоты в охлаждающую воду.
3.4.2. Изменение удельных показателей количества теплоты отбираемой от наддувочного воздуха.
3.5. Выводы.
IV глава. ОЦЕНКА И АНАЛИЗ ВОЗМОЖНОСТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА СУДНА НА ОСНОВАНИИ РАЗРАБОТАННЫХ МОДЕЛЕЙ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
4.1. Описание объекта исследований и методики проведения испытаний. Полученные результаты экспериментальных исследований.
4.2. Действительная винтовая характеристика судна.
4.2.1. Управление машинно-движительным комплексом в реальных условиях эксплуатации судна.
4.3. Определение количества теплоты воды охлаждающей ГД, используемой в вакуумном испарителе судна.
4.3.1. Возвожности использования теплоты содержащейся в воде охлаждающей ГД для производства пресной воды.
4.4. Оценка использования отбросной теплоты ОГ в УК.
4.4.1. Возможность увеличения использования отбросной теплоты ОГ и наддувочного воздуха для производства пара в УК.
4.5. Выводы.
V глава. МОДЕЛЬ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РАСПОЛАГАЕМОЙ ТЕПЛОТЫ В ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ КОМПЛЕКСАХ.
5.1. Оценка эксэргетических потерь от передачи теплоты ОГ ГД окружающей среде.
5.1.1. Анализ изменения теплосодержания продуктов сгорания.
5.1.2. Анализ изменения энтропии продуктов сгорания.
5.1.3. Анализ изменения эксэргии от передачи теплоты ОГ ГД окружающей среде.
5.2. Анализ изменения эксэргетических потерь при утилизации теплоты ОГГД.
5.2.1. Принятые допущения и основные расчетные уравнения.
5.2.2. Анализ изменения энтропии ОГ.
5.2.3. Анализ изменения удельной выработки пара в УК.
5.2.4. Анализ изменений энтропии воды и пара в процессе парообразования.ЗЗО
5.3. Анализ изменения эксэргетических потерь при утилизации теплоты воды охлаждающей ГД.
5.3.1. Анализ потерь эксэргии при передачи теплоты пресной охлаждающей воды окружающей среде.
5.3.2. Эксэргетические потери при утилизации теплоты охлаждающей воды в испарителе.
5.4. Анализ изменений эксэргетических потерь при утилизации теплоты воды, охлаждающей наддувочный воздух ГД.
5.5. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математические модели функционирования судового энергетического комплекса с глубокой утилизацией теплоты»
Проблемы экономии топлива и все более жесткие требования Международных конвенций по предотвращению загрязнения морской среды заставляют организации, занятые проектированием и эксплуатацией судов морского флота, искать новые технические решения и организационные мероприятия, направленные на повышение эффективности использования энергетических ресурсов судовой энергетической установки (СЭУ) в целом и энергетического комплекса (ЭК) главный двигатель (ГД)-винт, в частности. Следует подчеркнуть, что термодинамические возможности повышения экономичности ГД в настоящее время практически исчерпаны, поскольку их эффективный КПД достиг величин 50%. Кроме того наблюдается и тенденция по систематическому снижению качества используемого топлива. Все это приводит к выводу, что глубокая утилизация теплоты отработавших газов (ОГ), охлаждающей воды двигателей внутреннего сгорания (ДВС) и наддувочного воздуха (НВ) является практически единственным источником повышения экономичности СЭУ. Уместно отметить, что вызванный объективными причинами рост энерговооруженности судов морского флота при всем своем негативном влиянии на экономические показатели их работы одновременно увеличивает абсолютные размеры вторичных энергоресурсов на флоте и было бы нецелесообразно игнорировать возможность полезного их использования в производстве.
Одним из возможных путей решения этой проблемы является оптимизация использования располагаемой теплоты при помощи предлагаемых математических моделей функционирования судового ЭК, которые положены в основу разработанных и реализованных, в виде комплекса, компьютерных программ, позволяющих в режиме реального времени получать величины, определяющие располагаемые энергетические потоки и назначать оптимальные, с точки зрения экономичности, режимы работы судового машинно-движительного комплекса (МДК) с учетом реальных и изменяющихся условий плавания.
Актуальность работы подтверждается основными направлениями научных исследований Департамента развития науки (1999г.) и Секции основ эксплуатации (1999г.) Польской Академии Наук. Тематика диссертационных исследований к.т.н.
Цезары Бехрендта была поддержана Комитетом Научных Исследований Европейского Союза в виде гранта EFFORT №GRD2-2001-50117 „European Full-scale Flow Research and Technology", в котором Ц.Бехрендт являлся ответственным исполнителем по разделу „Полномасштабные исследования судовых энереге-тических установок". Разработанные методики оценки располагаемой энергии вторичных ресурсов с целью повышения эксплуатационной эффективности СЭУ внедрены в фирмах Aalborg, Autocomp, CAT, EuroAfrica, Stocznia Gtyfia, STNATLAS ELEKTRONIK, Volvo-Penta, Unity Line.
Об актуальности решаемых проблем говорят и запросы ряда организаций и предприятий, заинтересованных и уже использующих результаты исследований, проведенных автором, в своей проектной и эксплуатационной деятельности.
Целью проведенных исследований является повышение эффективности использования топливо-энергетических ресурсов с учетом реальных условий эксплуатации судна. Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:
1. Разработать математические модели функционирования судового ЭК с глубокой утилизацией вторичных энергоресурсов.
2. Разработать методику и получить корреляционные зависимости, отража-ющие взаимосвязь параметров работы ЭК с ГД различных типов в реальных условиях их функционирования с величинами располагаемых вторичных энергоресурсов.
3. Разработать математические модели, позволяющие на основе минимального числа данных построить действительные винтовые характеристики, изменяющиеся в связи с условиями эксплуатации и сроком службы судна.
4. Получить математические модели и построить на их основе алгоритмы определения значений составляющих теплового баланса располагаемой теплоты ЭК, учитывающие особенности функционирования СЭУ и параметры окружающей среды.
5. Разработать математические модели, алгоритмы и рабочие компьютерные программы, позволяющие на борту судна оперативно анализировать и на этой основе назначать наиболее эффективные режимы эксплуатации ЭК с целью глубокого использования располагаемой теплоты.
6. Получить методики, алгоритмы и прикладные компьютерные программы, позволяющие при проектировании, эксплуатации и модернизации СЭУ провести количественный сравнительный анализ энергетической эффективности их различных вариантов.
7. Разработать математическую модель, отражающую взаимосвязь степени использования потерь теплоты ЭК с особенностями функционирования и параметрами окружающей среды.
8. Провести экспериментальные исследования работоспособности, адекват-ности и надежности разработанного комплекса компьютерных программ.
Объектом исследований являлась СЭУ и ее элементы - энергетический комплекс в составе главный двигатель-винт регулируемого шага, утилизационный котел, охладитель наддувочного воздуха и водоводяной охладитель, опреснитель, а также физические и математические модели судового ЭК.
Методики исследований основывались на использовании принципов системного анализа, термодинамического анализа судового ЭК, математического и экс-периментального моделирования функционирования его отдельных элементов и комплекса в целом.
Обоснованность и достоверность научных положений и выводов подтверждается результатами сопоставления с многочисленными экспериментальными данными, полученными автором диссертации в течение более 20-лет эксплуатационной практики. Достоверность научных результатов обеспечивается корректным применением методов математической статистики, планирования эксперимента, термодинамическим анализом и проведением проверок на адекватность результатов аналитических и экспериментальных исследований.
Основные положения и результаты диссертационной работы:
1. Математическая модель и алгоритм построения действительных винтовых характеристик, позволяющих при использовании минимального числа новых данных, учитывать изменяющиеся условия эксплуатации и состояние корпуса судна.
2. Математические модели и построенные на их основе алгоритмы определения значений составляющих теплового баланса располагаемой теплоты ЭК выхлопные газы, вода, охлаждающая ГД и НВ), учитывающие особенности его функционирования и параметры окружающей среды.
3. Разработанный пакет прикладных компьютерных программ, позволяющих для реальных условий функционирования судового ЭК: построение действительных пропульсивных характеристик судна; комплексных характеристик ГД различных типов; определение количественных и качественных параметров ОГ, воды, охлаждающей ГД и НВ, НВ; расчет паропроизводи-тельностей УК и испарителей, а также параметров подогрева питательной воды.
4. Математическая модель для оперативной оценки эффективности использования располагаемой теплоты ЭК в реальных условиях эксплуатации, основанная на эксергетическом методе.
Наиболее существенными новыми научными положениями и результатами, полученными лично соискателем, являются следующие:
- впервые разработано математическое описание работы судового ЭК, учитывающее действительные условия эксплуатации судна, изменение КПД винта в зависимости от угла поворота лопастей и влияние действительных значений коэффициента попутного потока. Это потребовало разработки также следующих новых математических моделей:
- построения действительных винтовых характеристик с учетом изменяющихся условий плавания судна и технического состояния корпуса;
- построения действительных комплексных характеристик ГД;
- определения количества вторичных энергоресурсов, находящихся в охлаждающей воде и наддувочном воздухе мало- и среднеоборотных двигателей при их работе с постоянной и переменной частотой вращения в диапазоне 50-100% нагрузки с учетом изменения условий окружающей среды;
- определения параметров отработавших газов ГД с учетом изменяющихся условий эксплуатации и параметров окружающей среды;
- работы утилизационных водо- и огнетрубных котлов (УК) с целью определения их паропроизводительности при учете параметров ОГ и конструктивных особенностей котлов;
- определения температуры подогрева воды на входе в УК при совместной работе с охладителем наддувочного воздуха для учета вторичных энергоресурсов наддувочного воздуха в зависимости от особенностей конструкции охладителя (подогревателя);
- определения производительности вакуумного опреснителя с учетом изменения количества теплоты воды охлаждающей ГД и при изменении параметров окружающей среды;
- расчета эффективности использования располагаемых потоков вторичных энергоресурсов на основе применения эксергетического метода.
Для расширения возможностей разработанной модели судового ЭК была отдельно разработана математическая модель определения производительности опреснителя, работающего по принципу обратного осмоса, позволяющая учитывать изменение условий окружающей среды и возможную экономию энергоресурсов.
Практическая ценность работы состоит в следующем: разработанные модели, реализованные в виде комплекса компьютерных программ, позволяют оперативно оценивать и выбирать наиболее экономичные режимы работы судового ЭК (с точки зрения затрат топлива на производство энергоресурсов) с учетом возможных нагрузок и технического состояния судна в реальных условиях плавания. Полученные результаты могут быть использованы при эксплуатации судна, на стадиях проектирования и модернизации СЭУ, при создании тренажерных комплексов СЭУ, в учебном процессе при подготовке инженеров-судомехаников и повышении их квалификации, а также при проектировании систем автоматического контроля и управления СЭУ.
12
I глава
ОЦЕНКА ВОЗМОЖНОСТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЭКСПЛУАТАЦИИ СУДОВОГО ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА С УЧЕТОМ РЕАЛЬНЫХ УСЛОВИЙ ПЛАВАНИЯ
Судовая энергетическая установка представляет собой сложную систему, основной задачей которой является производство механической, электрической и тепловой энергии, необходимой для выполнения возложенных на судно функций. Производство энергии на судне во время рейса происходит исключительно за счет преобразования химической энергии топлива, однако во время нахождения судна в порту потребности в энергии являются значительно меньшими и они удовлетворяются частично или полностью береговыми сетями. Поскольку проблемы повышения эффективности эксплуатации СЭУ и машинно-движительного комплекса (МДК) связаны в первую очередь с условиями плавания, в дальнейшем рассматриваемые системы будут представлены как полностью автономными.
Наиболее простым способом получения энергии в СЭУ является ее производство в независимом друг от друга оборудовании: механическая энергия - в главном двигателе внутреннего сгорания (ГД), электрическая - во вспомогательных дизель-генераторах (ВДГ) и тепловая - во вспомогательных котлах. Каждое такое оборудование работает с определенным коэффициентом полезного действия, требует подачи соответствующего количества энергии в виде топлива, что, естественно, связано с его общим расходом во всем рассматриваемом комплексе.
Естественным является тот факт, что энергетические потребности судна необходимо реализовывать с минимальными затратами на постройку и ремонт судна (при сохранении максимальной надежности) и минимальным расходом топлива.
Принимая во внимание то, что наибольшие потребности в энергии (расход топлива) связаны с ГД, контрукторы стараются повысить экономичность судовых ДВС. Однако, несмотря на то, что современные ДВС уже достигли величины эффективного КПД порядка 50% на оптимальных нагрузках, существует ряд возможностей повышения эффективности их работы за счет использования теплоты ОГ.
Основой для оценки использования утилизации теплоты ОГ является тепловой баланс двигателя. В таблицах 1.1-1.3 показаны составляющие теплового баланса некоторых мало - и среднеоборотных ГД при работе на номинальной мощности в условиях, определяемых нормами ISO [124, 165, 166, 170, 171, 195204]. Представление технических данных именно этих двигателей объясняется статистическими данными по их производству в последнее время (таб. 1.4) [2, 3, 20, 23,27,43,137, 195-204].
Анализ приведенных данных позволяет сделать вывод о том, что величины теплоты по отдельным составляющим могут изменяться в следующих пределах: среднеоборотные ДВС малооборотные ДВС в выхлопных газах 24,8+33,9 26,0+31,5 в наддувочном воздухе 9,4-5-13,0 11,2+14,5 в охлаждающей воде 7,0+8,4 6,3+7,9 в смазочном масле 3,5+4,8 2,4+4,9
На рис. 1.1 приведены возможные способы утилизации этой теплоты. Отметим, что стремление к максимальному использованию бросовой теплоты приводит к увеличению количества и сложности в эксплуатации предлагаемого оборудования. Поэтому, несмотря на увеличение КПД, а тем самым и экономии топливных ресурсов, не все способы утилизации получили широкое применение на практике. Решающую роль в этом играют факторы надежности, стоимость, безопастность и трудоемкость обслуживания, масс и габариты, степень сложности агрегатов, требующих высокой квалификации обслуживающего персонала.
Так например не нашли широкого распространения схемы утилизации теплоты ОГ с использованием в качестве рабочего тела органических жидкостей. К ним в первую очередь относятся низкокипящие жидкости фреонного ряда (R11, R113, R114, R21), углеводороды (толуен, бензол) и специально разработанные смеси, например флуоринол -15(15% трифлуороэтанол + 15% воды).
Рис. 1.1 Возможные способы утилизации отбросной теплоты судовых ГД
Составляющие теплового баланса малооборотных двигателей WARTSILA-SULZER
Тип ГД RD 76 RND 76 RTA 38 RTA 48 RTA 48Т RTA 52U RTA 58 RTA 58Т RTA 60С RTA 62 RTA 62U RTA 68 RTA 72U RTA 76 RTA 84 RTA 84С RTA 84Т RTA 96С
Эффективная мех. энергия Чп % 40,5 40,8 46,5 47,3 49,3 48,4 48,1 49,6 49,6 48,7 48,7 48,4 49,3 48,7 49,3 49,3 50,2 49,3
Потери в сист.водяного охлаждения qw % 19,4 15,2 6,4 6,1 7,2 7,9 7,1 7,1 7,8 7,9 7,6 7,4 6,7 6,8 6,9 6,7 6,7 6,7
Потери в сист. масл. охлаждения q0 % 0,9 0,8 3,1 3,3 3,3 3,2 2,9 3,0 3,1 3,0 3,1 2,4 2,8 2,8 3,1 3,2 3,3 3,6
Потери в охладит. НВ ЧР % 5,6 9,5 п,з 11,3 11,2 13,8 12,6 11,9 12,6 12,7 13,9 12,5 13,9 12,1 12,2 12,8 13,1 13,0
Потери с ОГ Я» % 32,5 32,7 31,5 30,9 30,5 28,7 27,7 27,5 26,4 27,1 27,5 28,5 26,5 28,8 27,9 27,5 26,2 26,8
Потери теплоизлуч. Чг % 1,1 1,0 1,2 1,1 1,0 0,5 0,8 0,9 0,5 0,6 0,5 0,8 0,5 0,8 0,6 0,5 0,5 0,6
Количество цилиндров п - 5-8 5-8 4-9 4-9 5-8 5-8 4-9 5-8 5-8 4-8 5-8 4-8 5-8 4-10 12 4-10 12 4-12 5-8 6-12 14
Цилиндровая мощность Nc кВт 1175 1350 680 1090 1455 1600 1590 2125 2360 2220 2285 2170 3080 2870 3500 4050 4100 5720
Диапаз.номин мощности Nn кВт 5875 9400 6750 10800 2720 6120 4360 9810 7275 11640 8000 12800 6360 14310 10625 17000 11800 18880 11800 18880 11425 18280 8680 17360 15400 26640 11480 34440 14000 42000 16200 48600 20500 36900 34320 80080
Уд. массовый расход ОГ кг/ кВтч 9,11 9,50 7,81 7,87 8,10 8,53 7,82 8,49 8,36 8,20 8,61 7,85 8,15 7,88 7,81 7,98 8,26 8,03
Уд. расход топлива gn г/ кВтч 209 208 181 178 171 174 175 170 170 173 173 174 171 173 171 171 168 171
Температура газов за ТК. 1 °С 310 310 285 285 257 255 285 255 255 275 255 285 255 285 285 273 250 255
Составляющие теплового баланса малооборотных двигателей MAN-B&W
Тип ГД VTZ BF 140 L GFCA L-35 МС S-35 МС L-42 МС S-42 МС S-46 МС-С L-50 МС S-50 МС S-50 МС-С L-60 МС S-60 МС S-60 МС-С L-70 МС S-70 МС S-70 МС-С К 80 МС-С L-80 МС
Эффективная мех. энергия qn %• 39,2 41,3 47,6 48,1 47,6 48,4 48,4 48,7 49,3 49,9 49,3 48,7 49,6 49,6 48,7 49,3 48,4 49,6
Потери в сист.водяног о охлаждения % 11,3 12,5 7,0 6,9 6,9 7,0 6,7 6,6 6,5 6,2 6,7 6,7 6,3 6,6 6,6 6,5 6,9 6,7
Потери в сист. масл. охлаждения Чо % 4,9 3,8 4,1 3,8 3,5 3,7 3,8 3,5 з,з 3,1 3,2 3,2 3,0 3,2 3,4 3,1 3,6 3,1
Потери в охладит. НВ ЧР % 7,9 8,5 12,2 12,9 13,5 13,3 13,1 13,1 13,0 14,1 13,1 13,6 14,4 14,0 13,5 14,2 14,5 14,1
Потери с ОГ qs % 35,7 32,9 27,9 27,2 27,3 26,5 27,0 27,1 26,8 26,1 27,0 27,1 26,0 25,8 27,1 26,2 26,0 25,9
Потери теплоизлуч. qr % 1,0 1,0 1,2 1,1 1,1 1,1 1,0 1,0 0,9 0,9 0,7 0,7 0,7 0,8 0,7 0,7 0,6 0,6
Количество цилиндров n - 5-8 5-8 4-12 4-12 4-12 4-12 4-8 4-8 4-8 4-8 4-8 4-8 4-8 4-8 4-8 4-8 6-12 4-12
Цилиндровая мощность Nc кВт 1020 1250 650 700 995 1025 1310 1330 1430 1580 1920 2040 2255 2620 2810 3105 3610 3430
Диапаз.номи н мощности N„ кВт 5100 8160 6250 10000 2600 7800 2800 8400 3980 11940 4100 12300 5240 10480 5320 10640 5720 11440 6320 12640 7680 15360 8160 16320 9020 18040 10480 20960 11240 22480 12420 24840 21660 43320 13720 41660
Уд. массовый расход ОГ msp кг/ кВтч 9,96 9,35 8,30 8,00 8,49 8,04 8,32 8,49 8,33 8,98 8,43 8,33 9,00 9,1 8,32 9,01 9,14 9,15
Уд. расход топлива gn г/ кВтч 215 208 177 175 177 174 174 173 171 170 171 173 170 170 173 171 174 170
Температура газов за TK. tspl °С 330 315 265 265 255 255 255 255 255 235 255 255 235 235 255 235 235 235
Таблица 1.3
Тепловой баланс среднеооборотных двигателей WARTSILA-SULZER MAN-B&W, CATERPILLAR
Тип ГД SULZER - WARTSILA MAN CAT
ВАН 22 Z 40 ZA 40 ZA40S ZA50S 20 25 32 46 58 64 32/4 0 40/54 48/60 58/64 3500 3600
Эффективная мех. энергия Чп % 37,2 42,6 44,3 45,5 46,5 43,4 43,0 46,3 48,1 48,4 49,3 45,8 46,3 46,5 47,6 42,8 43,2
Потери в сист.водяного охлаждения 4w % 22,6 9,8 8,6 8,2 7,9 6,8 7,0 8,0 8,4 8,1 7,9 8,7 8,1 7,2 7,0 7,0 7,1
Потери в сист. масляного охлаждения Чо % 1.9 4,9 4,8 4,5 4,1 4,4 4,8 4,2 3,5 4,0 4,1 4,1 4,0 4,3 3,7 5,0 4,9
Потери в охладит. HB Чр % 4,4 11,9 12,6 12,6 12,8 12,3 12,9 11,6 11,3 11,7 12,8 12,8 12,7 13,0 11,8 9,5 9,4
Потери с ОГ qs % 32,9 29,5 28,2 27,8 27,5 31,1 30,8 28,3 27,5 26,6 24,8 27,2 27,5 27,9 28,7 33,9 33,7
Потери теплоизлуч. Чг % 1,0 1,8 1,5 1,4 1,2 2,0 2,0 1,6 1,2 1,2 1,1 1,4 1,4 1,1 1,2 1,8 1,7
Количество цилиндров п L4.6 ,8 L6,8,9 L6,8,9 V 12, 14,16 L6,8,9 V12,14 16,18 L6,8,9 L 4,6, 8,9 R 6,8 V 12, 16 L6,8,9 V 12, 16,18 R4,6,8,9 V 12, 16,18 L 5+9 L5-9 L 6-9 L 6-5-9 L6-9 V12.14 16,18 L6-9 V 8,12, 16 L 6,8 V 12, 16,18
Цилиндровая мощность Nc кВт 75 600 650 720 1200 165 260 450 905 1400 2010 460 720 1050 1390 140 280
Диапаз.номин мощности N. кВт 300 600 3600 5400 3900 10400 4320 12960 7200 10800 660 1485 1560 4160 2700 8100 3600 16290 9000 12600 10050 18090 2760 4140 4320 6480 6300 18900 8340 12510 1120 2240 1680 5040
Уд. массовый расход ОГ msp Кг/ кВтч 7,85 7,43 7,32 7,00 7,00 7,69 7,42 7,33 6,36 6,25 5,80 7,45 7,32 7,20 7,20 7,25 7,19
Уд. расход топлива gn г/ кВтч 226 198 190 . 185 181 194 196 182 175 174 171 184 182 181 177 197 195
Температура газов за TK. tspl °С 380 360 350 350 350 320 385 320 330 360 360 360 350 350 380 415 415
Наибольшие мировые производители судовых ГД количество Общая Процентная доля
Производитель мощность мощности количества штук] [кВт] [%] [%]
1 2 3 4 5
1991 год малооборотные
MAN-B&W 265 2 639 ООО 60,4 60,5
Sulzer 99 1 250 900 28,6 22,6 среднеоборотные
Wartsila 82 314415 18,3 16,0
Pielstick 48 308 900 18,0 9,4
Sulzer 45 235 200 13,7 8,8
MAN-B&W 58 214 420 12,5 11,3
MaK 55 169 870 9,9 10,7
Caterpillar 11 18 745 1Д 2,2
1993 год малооборотные
MAN-B&W 260 2 911 150 57,7 61,5
Sulzer 97 1 496 500 29,6 22,9 среднеоборотные
Sulzer • 60 313 380 19,8 14,1
MAN-B&W 53 234 580 14,8 12,5
Pielstick 21 209 620 13,3 4,9
MaK 51 207 650 13,1 П,9
Wartsila 46 169 890 10,7 10,8
Caterpillar 11 29450 1,9 2,6
1995 год малооборотные
MAN-B&W 405 4 785 570 65,4 67,5
Sulzer 102 1 841 500 25,2 17,0 среднеоборотные
Sulzer 43 357 540 21,9 12,0
Wartsila 64 316 730 19,4 17,9
MaK 64 244 980 15,0 17,9
MAN-B&W 47 236 400 14,5 13,1
Pielstick 11 129 950 8,0 3,1
Caterpillar 15 30 610 1,9 4,2
Продолжение таб. 1.4
1 2 3 4 5
1997 год малооборотные
MAN-B&W 447 5 418 470 60,3 63,7
Sulzer 156 2 762 300 30,7 22,2 среднеоборотные
Wartsila 102 553 680 26,9 26,6
MAN-B&W 38 312 500 15,2 9,9
МаК 69 258 640 12,8 17,9
Sulzer 26 198 850 9,7 6,8
Pielstick 11 195 740 9,5 2,8
Caterpillar 14 55 700 2,7 3,6
1999 год малооборотные
MAN-B&W 515 6 116 600 64,5 67,3
Sulzer 150 2 616 530 27,6 19,6 среднеоборотные
Wartsila 135 770 860 29,9 28,2
MAN-B&W 92 578 100 22,4 18,5
МаК 75 288 560 11,8 15,1
Sulzer 24 263 300 10,2 4,8
Caterpillar 32 106 750 4,1 6,4
2002 год малооборотные
MAN-B&W 530 7 032 400 65,9 67,1
Sulzer 168 2 739 800 25,7 21,3 среднеоборотные
Wartsila 148 810 350 31.1 29,4
MAN-B&W 102 631 800 24,3 20,3
Caterpillar 95 418 200 16,1 18,9
Эти жидкости обеспечивают более высокий КПД цикла Клаузиуса - Ренкина по сравнению с использованием водяного пара. Особенно интересным было бы использование надкритического цикла Клаузиуса - Ренкина, однако в этом случае требуется значительно повысить давление в системе (например до 50 бар), а также термическую стабильность жидкости. К сожалению, большинство органических агентов имеет температуру начала термического разложения в границах 150 - 200 °С, за исключением бензена и толуена (до 400 °С). К недостаткам органических агентов необходимо также отнести их высокую стоимость и очень низкую величину удельной теплоемкости, что требует использования значительных поверхностей теплообмена, а, следовательно, и больших по размерам УК. Кроме того, при разложении фреона в высоких температурах выделяется сильно токсичный газ -фосген. Приведенные выше недостатки органических агентов не позволяют использовать их в настоящее время в судовых схемах глубокой утилизации [53, 140].
Точно также, за исключением опытно-конструкторских и исследовательских работ, обстоит дело с эжекторным и абсорбционным оборудованием в системах охлаждения, использующих тепло выхлопных газов и охлаждающей жидкости. Такого типа оборудование можно было бы использовать во время рейса судна, однако во время его нахождения в порту или на рейде, необходима вторая система охлаждения.
Постоянное повышение потребности в электроэнергии на современных грузоперевозочных судах, а также постоянно растущие цены на топливо требуют более детального технико-экономического анализа при выборе судовой электростанции (СЭС). Для современных грузовых и рыбодобывающих судов доля электроэнергии по отношению к энергии, необходимой для его плавания, в зависимости от типа судна, доходит до 40% для рефрежераторов, 25% - для контейнеровозов с охлаждением контейнеров, до 15% для большинства мелкогрузных судов, для рыболовецких судов в зависимости от условий эксплуатации находится в пределах 20-40% [3,11, 95, 150, 162, 183].
Следует отметить, что возможности производства электроэнергии в утилизационных турбогенераторах и использование энергии ОГ для производства пара в УК являются весьма ограниченными. Связано это в первую очередь с тем, что в современных ГД на судах наметилась тенденция снижения количества бросовой теплоты.
Как видно из табл.1.1, количество такой теплоты для двигателей типа RTA снижается по мере их модернизации, что подтверждается следующими данными: RTA 84 - 27,9%, RTA 84С - 27,5%, RTA 84Т - 26,2%. Это может привести к тому, что количество произведенной электроэнергии в турбогенераторе будет меньшим, чем необходимо на судне, особенно в тех случаях, когда возрастают потребности в паре.
Одним из возможных способов производства электроэнергии на судне является использование валогенераторов (ВГ), однако такое решение не представлено на рис.1.1, поскольку не связано с утилизацией бросовой энергии. В этом случае повышение эффективности эксплуатации СЭУ возможно за счет: снижения расходов на горюче-смазочные материалы при производстве электроэнергии, что связано с более низкими ценами на тяжелое топливо, используемое в ГД, по сравнению с легким топливом для ВДГ, а также более высокими КПД ГД; меньших расходов, связанных с обслуживанием и текущим ремонтом; увеличения срока эксплуатации ВГ.
Однако основной проблемой, связанной с использованием и эксплуатацией ВГ, является обеспечение постоянной частоты производимого тока. В соответствии с требованиями Классификационных Обществ, с учетом особенностей судового электооборудования, допустимые колебания частоты должны находиться в границах ±5% номинальных значений при длительных сроках работы и +10% - для кроткосрочных, не превышающих величины 5 секунд. Использование в пропуль-сивной установке судна винта фиксируемого шага (ВФШ) приводит к тому, что каждое изменение скорости плавания судна связано с изменением частоты вращения ГД. Это, естественно, ограничивает возможность использования ВГ (его можно применять только для тех условий, в которых частота вращения ГД соответствует эксплуатационной (контрактной) с допустимыми отклонениями в пределах п„= ±5%). При плавании судна в условиях волнения происходят колебания частоты вращения, связанные с оголением винта и качкой корпуса судна, что в конечном итоге приводит к отказу в использовании в электрической сети ВГ и переходу на независимый источник тока. В зависимости от системы регулирования частоты вращения ГД и типа стабилизаторов, используемых на судне, валогенераторы, в соответствии с литературными источниками и лично проведенными автором исследованиями, могут эксплуатироваться при волнении до 4-^6 баллов [11,29, 51, 54].
Автору известны также случаи, когда при постройке нового судна, вследствие ошибочного выбора элементов пропульсивного комплекса (легкий или тяжелый винт), технологических отклонений и плохого качества изгото-вления корпуса судна ГД был недогружен по мощности или перегружен.
В МДК с ВФШ расширение возможности использования ВГ связано с использованием оборудования, стабилизирующего частоту производимого тока. Наиболее часто с этой целью применяются машинные статические преобразователи, асинхронные генераторы с тиристорным регулятором частоты (система FRECON фирмы Siemens) или коробки передач, а также муфты контролируемого скольжения (фирмы Niigata) [56, 187]. Установка стабилизирующего частоту тока оборудования увеличивает время эксплуатации ВГ за счет расширения границ частоты вращения ГД от 70% до 105% его пе, однако это не всегда приводит к снижению стоимости вырабатываемой электроэнергии из-за потерь, связанных с их КПД и из-за высоких инвестиционных расходов. Величина КПД такого оборудования находится в пределах около 85%, в случае использования машинных преобразователей, и до 96% при использовании редукторов. По имеющимся данным, стоимость оборудования по стабилизиции частоты тока составляет 120+130% стоимости генератора с редуктором и тиристорного регулятора частоты [21, 53, 67, 89].
В МДК с ВРШ постоянную величину частоты тока на клеммах генератора можно обеспечить за счет постоянной частоты вращения ГД. Необходимые изменения скорости судна в различных условиях эксплуатации получают изменением шага винта H/D, при этом всегда имеется возможность перераспределить потоки мощности на два потребителя - на винт и ВГ. Такое решение позволяет получить необходимую для данных условий мощность ВГ для полного обеспечения потребностей электрической энергии на судне, что является большим преимуществом, в особенности для судов, у которых потребности в электроэнергии являются переменными, например для контейнеровозов с холодильными камерами, пасажирских судов, рыболовецких траулеров и рефрижераторов. Кроме того, в этом случае ГД нагружен полной эксплуатационной мощностью, независимо от условий плавания судна и его технического состояния. Недостатком МДК с ВРШ при работе с «=const является несколько меньшие значения КПД по сравнению с использованием ВФШ (при крайних положениях лопастей разница достигает 6%), а также тем, что современные высокофорсированные судовые ГД при работе на постоянной частоте вращения, особенно при низких нагрузках, имеют увеличенный расход топлива (расход топлива может быть на 3-4% выше по сравнению с работой с переменной частотой вращения в диапазоне нагрузок 50-70% от эксплуатационной мощности Ne). Следует отметить, что такие низкие нагрузки ГД при работе с ВГ встречается крайне редко [18, 67, 118. 122].
Анализ, проведенный автором показал, что МДК, работающие при n=const с ВРШ, чаще всего используются в комплексе с ВГ. Это касается практически 90% всех рассмотренных систем, что объясняется не только схемой привода, значительно меньшими инвестиционными расходами, простотой в обслуживании, меньшей мощностью отбираемой от ГД, для получения такой же мощности на клеммах генератора вследствие отсутствия оборудования для стабилизации частоты тока, но и тем, что взаимная работа пропульсивного комплекса с ВГ ограничивается только погодными условиями [21, 50, 70, 111].
Принимая во внимание возможные способы утилизации вторичных энергоресурсов, представленных на рис. 1.1, учитывая ограничения использования отдельных рабочих сред, а также преимущества использования ВГ, на рис. 1.2 представлена схема оптимальной с точки зрения утилизации вторичных энергоресурсов СЭУ, которая обеспечивает возврат этих ресурсов из наиболее важных его источников:
- бросовая теплота охлаждающей ГД воды используется в вакуумном испарителе для производства пресной воды;
Рис. 1.2 Схема оптимальной системы СЭУ.
SG - ГД, СНР - охладитель наддувочного воздуха, W - испаритель, PZ -ВГ, SZP - дизель-генераторы, TPU - утилизационный турбогенератор, KU - УК, КО - вспомогательный котел, SK - теплый ящик
- теплота наддувочного воздуха (НВ), используется в двухсекционном охладителе для подогрева воды, питающей котел, что позволяет увеличить его паро-производительность;
- пароводяная система является объединенной, что приводит к тому, что вспомогательный котел является одновременно сепаратором пара УК. Раздельные пароводяные системы, в которых УК имеет собственный сепаратор, использовались в 70-80 гг. Однако усложнение системы, дополнительные элементы (сепаратор пара УК, насосы, дополнительные трубопроводы и арматура, система автоматики), а также обязательное условие выравнивания давления пара при параллельной работе котлов, привели к тому, что такие системы достаточно редко используются на судах, простроенных после 90-х годов;
- электроэнергия может производится в ВДГ, а также ВГ или утилизационным турбогенератором, при этом для стабилизации частоты вырабатываемого ВГ тока в МДК используется ВРШ. Представленная на рис. 1.2 схема СЭУ является наилучшим решением, когда обеспечено полное использование вторичных энергоресурсов, минимализированы инвестиционные расходы, упрощены системы и их обслуживание. В настоящее время именно это является наиболее важным для судовладельцев и не только с точки зрения эксплуатационных и инвестиционных затрат, но и вследствие наметившейся тенденции по уменьшению численности экипажа на судне [23, 121, 134, 141].
В отношении целесообразности использования турбогенератора можно сказать, что его установка должна быть подтверждена более детальным анализом, поскольку основной целью утилизации теплоты отработавших газов ГД в УК является производство пара: избыток пара направляется в подогреватель, а затем на турбогенератор.
Эксплуатация СЭУ имеющей в своем составе ГД-валогенератор-винт-УК-дополнительное оборудование с отбором энергии вторичных энергоресурсов (испаритель, подогреватели питающей котел воды), создает множество проблем обслуживающему персоналу и зачастую не приносит ожидаемых судовладельцем результатов по экономии топлива и повышению эксплуатационной эффективности данной СЭУ. Причины такого результата необходимо искать уже на стадии проектирования. ГД - его частота вращения и тип винта выбираются на основании результатов модельных испытаний корпуса судна. На основании измеренного в этих иследованиях сопротивления испытывается модель корпуса буксируемая с различной скоростью, при различной осадке и переменных погодных условиях (искусственное волнение в бассейне), определяется мощность, которую должен развивать ГД для получения требуемой скорости судна. При выборе винта и мощности ГД должен быть учтен искусственный резерв мощности, которую ГД должен иметь для привода валогенератора.
Результаты модельных испытаний позволяют построить теоретические про-пульсивные характеристики, представляющие собой зависимости мощности ГД от частоты его вращения, а также расход топлива, скорость судна и мощность, передаваемую на ВГ.
Определение типа ГД, его мощности, температуры и количества ОГ, позволяют, после теоретического анализа энергетического баланса судна, рассмотреть возможность использования турбогенератора при реализации основной задачи утилизации энергии ОГ - производства соответствующего количества пара. Такие данные позволяют производителю котлов спроектировать, изготовить и поставить соответствующий УК нужных параметров.
Данные теплового баланса выбранного ГД позволят заводу-изготовителю спроектировать и изготовить охладитель НВ и определить максимально возможную температуру подогрева воды, питающей котел. Эти же данные необходимы также и для изготовителя опреснителей для выбора и поставки испарителя с максимальной производительностью пресной воды.
О правильности выбора составляющих элементов СЭУ и условий их совместной работы можно убедиться только на построенном судне, так как только при проведении ходовых испытаний можно получить действительные пропульсивные характеристики. Положение действительной винтовой характеристики часто не совпадает с теоретической, построенной на основании модельных испытаний. Разница эта может иметь место даже для судов одной серии, что подтверждают данные, представленные на рис. 1.3, которые были получены автором для трех судов одной серии с ВФШ при одинаковых погодных условиях [58, 59, 61, 71].
Результаты проведенных исследований позволяют утверждать, что протекание действительных винтовых характеристик отличается от теоретических, построенных по результатам модельных испытаний корпуса. В рассмотренных случаях, наибольшая разница между теоретической мощностью и действительной, необходимой для достижения скорости судна в диапазоне 17,0 - 19,3 узла, достигала 8%, а в диапазоне 19,3 - 20,5 узлов - эта разница снижалась до 4%. Следует отметить, что эта разница имеет достаточно большое влияние на совместную работу системы с ВГ, поскольку речь идет о резерве мощности, которую можно на него передать.
12000 N[kBt] 11000
10000
9000
8000
7000
6000
5000
17 17,5 18 18,5 19 19,5 20 20,5 у[узлы]
Рис.1.3 Положение винтовых характеристик для трех судов одной серии
Так, например, при использовании ВФШ, когда проведенные испытания покажут, что винт является „тяжелым", получаем, что на вновь построенном судне резерв мощности является недостаточным для получения требуемой электроэнергии. В случае же ВРШ (который выбирается точно так же, как и ВФШ, то есть в процессе проектирования винт принимается с постоянным оптимальным соответствующим максимальному КПД шагом), получим на новом судне с „тяжелым" винтом тоже недостаточный резерв мощности. Естественно его можно увеличить за счет уменьшения шага, но это повлечет за собой снижение скорости судна.
Разница в положении винтовых характеристик - теоретических и реальных, можно объяснить целым рядом причин. Это и принятая методика исследований (исследования корпуса с собственным приводом или совместные исследования корпуса и винта), и точность измерительной аппаратуры, принятые допущения и расчетные коэффициенты, точность изготовления модели, степень симметрии и центровки корпуса реального судна, разница в длине действительного корпуса, сварочные деформации листов и наличие сварочных швов, качество покраски.
Проблемы несоответствия теоретических и действительных характеристик были проанализированы в работах [18, 19, 25, 26, 33, 35, 38, 50, 85, 112, 122, 136, 137, 141, 156, 182, 214, 219]. Во время эксплуатации судна положение винтовой характеристики постоянно изменяется вследствие изменений осадки, погодных условий, износа элементов пропульсивного комплекса, увеличения шероховатости корпуса и винта, обрастания корпуса судна и его деформации.
В процессе эксплуатации при постоянном ухудшении технического состояния корпуса, винт становится „тяжелее", то есть снижается резерв мощности, которая может быть передана на валогенератор.
При использовании пропульсивного комплекса с ВФШ ГД будет развивать эксплуатационную мощность при уменьшенной частоте вращения, и если в такой схеме не используются стабилизаторы производимого тока, то автоматика может вывести валогенератор из эксплуатации. Такие случаи достаточно часто имели место при эксплуатации польских судов, на которых используется МДК с ВФШ без систем стабилизации частоты тока [54, 55, 67, 68]. Анализ судовых журналов позволяет утверждать, что на новом судне время эксплуатации ВГ составляет 4868% от времени эксплуатации ГД и зависит от погодных условий и времени маневров. После трех лет эксплуатации среднее время работы ВГ снижается до 2530% времени работы ГД, при этом генератор выключается уже при волнении 2-3 баллов. После четырех лет эксплуатации судна при полной его загрузке при работе в тропиках работа ВГ была невозможна. Валогенератор мог использоваться только при плавании судна в балласте или с частичной загрузкой трюмов [11, 118, 122, 212].
В случае ВРШ единственным ограничением, определяющим выключение валогенератора, являются погодные условия. Анализ литературных источников [21, 26, 43, 111, 113, 121, 125, 137, 141, 154, 225, 233, 242], а также исследования автора [61-66, 78, 79, 82-84] позволяют утверждать, что нормальная работа ВГ возможна до 6 баллов и зависит от размеров судна. Превышение указанной величины волнения приводит к изменению частоты производимого тока вследствие колебаний частоты вращения ГД.
Степень нагрузки ГД в действительных условиях эксплуатации влияет на величину вторичных энергоресурсов, находящихся в ОГ, охлаждающей двигатель воде, НВ и смазочном масле. На рис 1.4 и 1.5 представлены относительные величины изменения бросовой теплоты, находящейся в перечисленных выше источниках, для ГД фирм B&W типа L-MC и Wartsila (Sulzer) типа RTA для нормальных по ISO внешних условий [128, 129].
Как видно наибольшее влияние изменения степени нагрузки ГД (в диапазоне от 40% до 100% номинальной мощности) имеется у наддувочного воздуха, а наименьшее - у отработавших газов.
Относительное снижение количества бросовой теплоты в НВ составляет примерно 14% на каждые 10% снижения мощности двигателя, в то время как снижение мощности ГД на те же 10% приводит к уменьшению теплоты ОГ на 8%.
Это означает, что действительная степень нагрузки ГД, являющаяся суммой мощностей, идущих на привод винта (определяется точкой на действительной винтовой характеристике) и на привод ВГ, оказывает решающее значение на величину вторичных энергоресурсов.
Если отказаться от использования валогенератора, то это приведет к снижению уровня нагрузки ГД, а в итоге - к снижению уровня использования вторичных энергоресурсов. В этом случае уменьшится производство пара в УК вследствие снижения температуры, уменьшится подогрев воды (в охладителе наддувочного воздуха), питающей котел, а также снизится производство пресной воды в опреснителе из-за уменьшения количества теплоты в охлаждающей ГД воде.
0s D я ID
V м к о ч с D Н
80
60
40
20
40
60 80 100 Мощность ГД [%]
Рис. 1.4 Величины теплоизлучения при работе двигателя RTA в точке CMCR
Cj
К Л н о о X в о S
К и, О, о m
JT vO
R д о я О к д D Н и
50 40 30
20 10 О
КПД
ОГ
НВ вода масло
50 60 70 80 90 100 степень нагрузки ГД[%]
Рис. 1.5 Тепловой баланс ГД
Мониторинг и оценка возможности повышения эффективности эксплуатации СЭУ, то есть эксплуатация с минимализацией расходов топлива и максимальным использованием вторичных энергоресурсов, требует определения реального, для конкретных данных условий эксплуатации судна с практически любым техническим состоянием, определения степени нагрузки ГД и величины имеющихся в этих условиях вторичных энергоресурсов.
Анализ литературных источников и опыт работы автора на судах морского флота позволяют утверждать, что комплексный подход к проблеме повышения эксплуатационной эффективности СЭУ отсутствует. Исследования, проведенные разными авторами, касаются или только эффективности взаимной работы МДК, или эффективности эксплуатации УК и теплообменников (охладитель НВ, опреснитель) [3, 7, 16,30, 97, 98, 140, 173, 183,205, 233, 240 ].
В работе представлен комплексный подход к решению проблемы повышения эксплуатационной эффективности СЭУ, в состав которой входит ГД работающий при постоянной частоте вращения, ВРШ, валогенератор, утилизационный котел, опреснитель и теплообменник в виде охладителя наддувочного воздуха (рис. 1.6).
Основой проведения анализа эффективности работы предложенной схемы СЭУ, является мониторинг отдельных энергетических ресурсов рассматриваемых источников энергии в различных условиях эксплуатации судна (состояние моря, скорость, осадка и техническое состояние судна), что может быть учтено переменным сопротивлением корпуса R воды движению судна. Необходимо также учесть и влияние условий окружающей среды - температуры tos, давления р0 и влажности (р воздуха и температуры морской воды twm. Оценка степени нагрузки ГД и валогенератора в комплексе с ВРШ возможна только после получения достоверных, действительных пропульсивных характеристик судна, учитывающих условия его эксплуатации и окружающей среды. Знание такой нагрузки двигателя и определение для этой мощности величин вторичных энергоресурсов с учетом условий эксплуатации и окружающей среды позволяет определить количество возможной для утилизации теплоты, то есть позволяет определить паропроизводи
D=f(N,R,mSD,t
N N1 к уЦ
V
N=f(Ns,Np,R,v,t0S,gl и
Q о i—f ■(N ,R, tSp, twm, t os, pb)
Рис. 1.6 Схема рассматриваемого пропульсивного комплекса. тельность УК, производительность опреснителя и температуры подогрева питающей котел воды. Как было показано ранее, положение действительных винтовых характеристик судна достаточно часто отличается от теоретических даже для судов одной серии. Поэтому оценку и возможности повышения эффективности эксплуатации энергетической системы необходимо рассматривать индивидуально для каждого судна.
Заключение диссертации по теме «Судовые энергетические установки и их элементы (главные и вспомогательные)», Цезары Бехрендт
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
На основании выполненных исследований получены следующие результаты и сделаны следующие выводы:
1. Разработаны математические модели функционирования судового энергетического комплекса с глубокой утилизацией вторичных энергоресурсов. В их основу положены новые информационные базы данных, полученные автором на основании результатов эксплуатационных испытаний на транспортных судах и системного анализа литературных источников и технических характеристик современных СЭУ и их элементов.
2. Разработана методика определения корреляционных зависимостей, отражающих взаимосвязи между параметрами работы энергетического комплекса с ГД различных типов в реальных условиях их нагружения (по винтовой или нагрузочной характеристике) с учетом изменения параметров окружающей среды и величин располагаемых вторичных энергоресурсов.
3. Разработаны методика и математическая модель построения комплекса действительных винтовых характеристик по минимальному количеству данных, полученных во время испытаний реального судна и использования результатов модельных испытаний винта.
4. Получены математические зависимости, описывающие особенности работы ВРШ в неравномерном потоке воды, и уравнения для определения действительных значений коэффициента попутного потока, оказывающего большое влияние на точность определения параметров работы энергетического комплекса.
5. Получено уравнение действительной характеристики ГД, учитывающее свойства топлива, условия эксплуатации и параметры окружающей среды.
6. Получены математические модели, позволяющие определить значения удельной энергии вторичных ресурсов воды, охлаждающей двигатели и наддувочный воздух мало- и среднеоборотных ГД, при этом введение конкретных данных по условиям эксплуатации и окружающей среды позволяет численно определить величины располагаемой энергии этих вторичных источников энергии на судне.
7. Разработаны методики, алгоритмы и компьютерные программы, позволяющие эксплуатационникам назначать наиболее эффективные режимы работы энергетического комплекса в реальных и изменяющихся условиях плавания и с учетом технического состояния корпуса судна и элементов СЭУ, а также оперативно контролировать работу этого комплекса.
8. Полученные методики, алгоритмы и прикладные компьютерные программы позволяют при проектировании, модернизации и эксплуатации СЭУ проводить количественный сравнительный анализ энергетической эффективности их различных вариантов.
9. Разработана математическая модель эффективности использования располагаемой теплоты энергетического комплекса на основании эксергетического метода, учитывающая особенности эксплуатации ГД различного типа и параметры окружающей среды.
10. Экспериментальными исследованиями установлена работоспособность, адекватность, надежность, высокая точность и удобство использования разработанного комплекса компьютерных программ, что подтверждается соответствующими отзывами.