Математические модели эпидемиологии: идентифицируемость, регуляризация и программный комплекс тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Криворотько Ольга Игоревна

  • Криворотько Ольга Игоревна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2023, ФГАОУ ВО «Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет)»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 404
Криворотько Ольга Игоревна. Математические модели эпидемиологии: идентифицируемость, регуляризация и программный комплекс: дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет)». 2023. 404 с.

Оглавление диссертации доктор наук Криворотько Ольга Игоревна

Введение

Глава 1. Обзор и анализ математических моделей

эпидемиологии

1.1 Краткий исторический обзор моделирования инфекционных заболеваний

1.1.1 Распространения СОУГО-19

1.1.2 Распространения ко-инфекции туберкулеза и ВИЧ

1.2 Модели, основанные на анализе временных рядов

1.2.1 Введение

1.2.2 Регрессионные модели

1.2.3 Модели на основе машинного обучения

1.2.4 Модели на основе фильтрации

1.2.5 Выводы

1.3 Модели, основанные на системах обыкновенных дифференциальных уравнений

1.3.1 Введение

1.3.2 БШ-модели

1.3.3 Индекс репродукции вируса По для дифференциальных моделей

1.3.4 Модель БЕШ-НСБ описания вспышки СОУГО-19

1.3.5 Модели ко-инфекции туберкулеза и ВИЧ

1.3.6 Модель внутриклеточной динамики ВИЧ

1.3.7 Выводы

1.4 Модели «реакции-диффузии»

1.4.1 Пространственная БШ-модель распространения инфекционного заболевания

1.4.2 Диффузионно-логистическая модель распространения информации в онлайн социальных сетях

1.4.3 Пространственная модель Солоу экзогенного экономического роста

1.4.4 Выводы

1.5 Стохастические модели

1.5.1 Дискретная временная марковская цепная модель

1.5.2 Цепная модель Маркова с непрерывным временем

1.5.3 Стохастические дифференциальные уравнения

1.5.4 Случайные процессы в эпидемиологии

1.5.5 Выводы

1.6 Агентно-ориентированные модели

1.6.1 Клеточные автоматы

1.6.2 Агентно-ориентированные модели

1.6.3 Выводы

1.7 Модели «игры среднего поля»

1.7.1 Введение

1.7.2 Уравнение Колмогорова-Фоккера-Планка

1.7.3 Уравнение Гамильтона-Якоби-Беллмана

1.7.4 Модель игры среднего поля

1.7.5 Примеры моделей

1.7.6 Выводы

Глава 2. Обратные задачи социально-эпидемиологических

процессов

2.1 Обратные задачи для систем обыкновенных дифференциальных уравнений

2.1.1 О корректности прямой задачи

2.1.2 Анализ некорректности обратной задачи

2.1.3 Вариационная постановка обратной задачи

2.1.4 Примеры моделей

2.2 Обратные задачи для моделей типа «реакции-диффузии»

2.2.1 Пример некорректности обратной задачи

2.2.2 Пространственная SEIR-HCD модель распространения COVID-19

2.2.3 Математическая модель распространения информации в онлайн социальных сетях

2.3 Обратные задачи для стохастических дифференциальных

уравнений

2.3.1 Вариационная постановка

2.3.2 Математическая модель финансовой экономики

2.4 Обратные задачи для агентно-ориентированных моделей

2.4.1 Агентная модель распространения COVID-19

2.5 Выводы к главе

Глава 3. Идентифицируемость математических моделей

3.1 Методы идентифицируемости детерминистких математических моделей

3.1.1 Структурная идентифицируемость

3.1.2 Практическая идентифицируемость

3.1.3 Анализ чувствительности

3.2 Идентифицируемость агентно-ориентированных и стохастических моделей

3.2.1 Построение эмулятора

3.2.2 Анализ идентифицируемости АОМ на данных Новосибирской области

3.3 Выводы к главе

Глава 4. Алгоритмы решения задач минимизации

4.1 Методы локальной оптимизации градиентного типа

4.1.1 Градиент целевого функционала

4.1.2 Примеры градиентных алгоритмов

4.2 Методы глобальной оптимизации

4.2.1 Природоподобные алгоритмы

4.2.2 Метод древовидных оценок Парзена

4.2.3 Метод тензорной оптимизации

4.3 Методы регуляризации

4.3.1 Критерии останова

4.3.2 Метод А.Н. Тихонова

4.3.3 Метод С.К. Годунова

4.3.4 Ограничения на параметры

4.3.5 Квазигиперболическая регуляризация параболического уравнения

4.4 Комплекс алгоритмов и программ

4.4.1 Комплекс программ моделирования и построения сценариев распространения СОУГО-19

4.4.2 Комплекс программ моделирования и построение

прогноза распространения ко-инфекции туберкулеза и ВИЧ252

4.4.3 Алгоритм восстановления источника для

диффузионно-логистической модели

Глава 5. Численные результаты

5.1 Моделирование распространения СОУЮ-19 в регионах Российской Федерации и странах

5.1.1 Анализ данных

5.1.2 Моделирование вспышки и распространение СОУЮ-19

5.1.3 Сценарии распространения СОУГО-19

5.1.4 Выводы

5.2 Моделирование распространения ко-инфекции туберкулеза и ВИЧ312

5.2.1 Анализ данных

5.2.2 Моделирование и построение сценариев распространения ко-инфекции туберкулеза и ВИЧ в Свердловской области

5.2.3 Выводы

5.3 Моделирование распространения информации в синтетической онлайн социальной сети

5.3.1 Входные параметры модели

5.3.2 Численное решение задачи об источнике в случае подробных данных

5.3.3 Численное решение задачи об источнике в случае данных интегрального типа

5.3.4 Выводы

5.4 Моделирование динамики ценных бумаг

Заключение

Список литературы

Список рисунков

Список таблиц

Приложение А. Анализ состояния равновесия вЕШ-НСЮ модели392

A.1 Вывод базового индекса репродукции П0

Приложение Б. Состояния равновесия модели распространения

ко-инфекции ТБ и ВИЧ

Б.1 Состояние равновесия без заболевания (Е0)

Б.2 Состояние равновесия без ВИЧ с ТБ (Ет)

Б.З Состояние равновесия без ТБ с ВИЧ (Ен)

Приложение В. Линеаризация и дискретизация обратных

задач систем ОДУ

B.1 Матрица обратной задачи для модели 8КШ-НС1) распространения СОУЮ-19

В.2 Матрица обратной задачи для модели ко-инфекции ТБ и ВИЧ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математические модели эпидемиологии: идентифицируемость, регуляризация и программный комплекс»

Введение

Математическое моделирование процессов распространения эпидемий берет начало с работ Д. Бернулли (1760 год). С тех пор были разработаны множество математических моделей, основанных на системах интегро-дифференциальных уравнений (обыкновенные дифференциальные уравнения, уравнения в частных производных, стохастические дифференциальные уравнения, оптимальное управление), а также агентно-ориентированных систем, позволяющих оценить скорость распространения эпидемии и выявить эффективные меры по ее контролю. С течением времени данные о заболеваниях накапливались, и модели все усложнялись, принимая во внимание особенности распространения инфекционного заболевания (наличие латентного периода, сужение группы риска тяжелого течения заболевания, наличие иммунитета и т.п.). С появлением мутаций вируса модели теряли свойство качественно описывать эпидемию, в связи с чем параметры моделей приходилось настраивать по новой. С другой стороны, в естественный процесс распространения эпидемии происходили вмешательства: введение ограничительных мер, вакцинация, что, в свою очередь, меняло ход распространения заболевания. С появлением вычислительных возможностей в моделях стали учитывать социально-экономические, иммунные (процессы внутри клетки), фармакокинетические/фармакодинамические (действие лекарственного препарата в организме) характеристики, влияющие на распространение эпидемии, что не всегда было успешным. Во-первых, качество получаемых данных не позволяло совместить указанные процессы (задача была несовместна) или данных об изучаемом процессе вовсе было недостаточно (решение может быть неединственным). Во-вторых, построенная комплексная математическая модель при любом внешнем или естественном воздействии (ограничительные меры, мутация), а также ее анализе в другом регионе нуждалась в перестройке. Последняя пандемия новой коронавирусной инфекции, вызванной вирусом 8ЛН8-ОоУ-2. показала необходимость разрабатывать математические модели, способные за приемлемое время приспосабливаться к внешним воздействиям и изменениям, а также выявлять возможные свойства изучаемого процесса, когда данных измерений для экспериментального анализа еще недостаточно.

Математические модели эпидемиологии характеризуются своими параметрами (скорость заражения, вероятности бессимптомного/легкого/тяжелого течения инфекции, смертность, скорость формирования иммунитета, начальное количество бессимптомных/латентных носителей инфекции и др.), которые уникальны для исследуемого заболевания в конкретном регионе (демографические, географические, экономические и экологические особенности влияют на распространение эпидемии одного инфекционного заболевания [1]) и достаточно грубо могут быть оценены посредством статистики. Для идентификации неизвестных параметров моделей формулируется обратная задача, состоящая в определении параметров по некоторой дополнительной информации о процессе в фиксированными моменты времени (количество выявленных больных, госпитализированных, вылеченных, умерших и др.). Рассматриваемые обратные задачи некорректны по Адамару (решение может не существовать, быть неединственным и или неустойчивым) по причине:

1. Неполных и неточных статистических данных о процессе (пробелы в сборе статистики, изменение принципов сбора данных, погрешность);

2. Параметры эпидемиологических моделей меняются со временем (появление новых мутаций вируса, ко-инфекции, вакцинация, введение/ослабление ограничительных мер).

Основы теории методов решения некорректных задач были заложены в работах академиков А.Н. Тихонова, М.М. Лаврентьева и чл.-корр. РАН В.К. Иванова, а развитие направление прослеживается в работах их последователей А.Л. Агеева, A.B. Бакушинского, Г.М. Вайникко, В.В. Васина, А.Р. Данилина, С.И. Кабанихина, Т.И. Королюк, В.Н. Страхова, В.П. Танины. А.Г. Я голы и многих других отечественных математиков. В указанных работах заложены основные теоретические оценки локальной устойчивости решения некоторых обратных задач биологии, математической физики, позволяющие разработать алгоритмы регуляризации решения обратных задач.

Зачастую решение обратных задач сводится к задачам минимизации целевого функционала, описывающего близость данных измерений к моделируемым данным в некоторой норме. В случае оптимизации строго выпуклых функционалов в работах Б.Т. Поляка [2], A.C. Немировского, Ю.Е. Нестерова, A.B. Гасникова и др. показана эффективность применения методов градиентного типа, основанных на движении в направлении, обратном градиенту (роста) целевой функции. В реальных приложениях целевые функционалы могут быть

не строго выпуклы, иметь седловой характер и множество локальных экстремумов, что затрудняет применения классических алгоритмов оптимизации. Еще одна трудность, с которой сталкиваются исследователи, рост размерности пространства неизвестных параметров, влекущий за собой множество оптимальных решений и необходимость разработки алгоритмов для решения многопараметрических задач.

Для моделирования реальных процессов необходимо провести большую работу по сбору и обработке статистических данных, особенность поведения которых должна учитываться не только при построении моделей, а также при разработке алгоритмов решения возникающих обратных задач.

В данной работе проведен комплексный анализ решения обратных задач эпидемиологии с учетом влияния социальных и экономических процессов на распространение некоторых инфекционных заболеваний (СОУЮ-19, ко-инфек-ции туберкулеза и ВИЧ), а также разработка открытого комплекса программ по построению сценариев распространения инфекционных заболеваний в условиях внешних административных и фармацевтических мер в различных регионах РФ и стран. Комплексный анализ содержит в себе:

— Сбор, обработку и анализ эпидемиологических, демографических и социально-экономических данных, реализованными в автоматическом режиме для некоторых регионов Российской Федерации;

— Анализ идентифицируемости и чувствительности предложенных математических моделей, в результате которого сужены области изменения неизвестных параметров и выявлены чувствительные параметры к статистическим данным;

— Комбинация моделей с учетом их области применимости для получения более качественных результатов, приближенных к реальным данным;

— Разработка алгоритма регуляризации решения обратных задач с учетом анализа идентифицируемости и чувствительности, а также комбинации методов глобальной и локальной оптимизации для повышения эффективности работы алгоритма решения обратных задач, а также увеличения точности решения;

— Анализ доверительных интервалов полученных решений на основе метода Монте-Карло.

Особенность данной работы состоит в комплексном подходе к изучению процессов в эпидемиологии на примере СОУГО-19 и ко-инфекции туберкулеза

и ВИЧ, позволивший выявить новые свойства заболеваний и влияния ограничений и социально-экономических характеристик на их распространение. В процессе моделирования СОУЮ-19 в регионах РФ выявлено существенное влияние неоднородности на распространение эпидемии (географические особенности), определены возрастные группы риска тяжелого течения заболевания населения в разные временные периоды, отсутствие эффекта вакцинации ввиду недостаточного количества вакцинированных в определенный момент времени, характеристики распространения каждого штамма вируса 8А118-СоУ-2, а также процент бессимптомных носителей инфекции, существенно влияющие на характер распространения инфекции. При моделировании распространения ко-инфекции туберкулеза и ВИЧ удалось отсортировать регионы на основе динамики ВРП на благоприятные (с контролируемым развитием заболеваний туберкулеза и ВИЧ) и неблагоприятные (с ростом заболеваемости в последние 5 лет наблюдений).

Целью данной работы является построение эффективных численных алгоритмов и анализ решения прямых и обратных задач распространения эпидемий с учетом социальных, экономических и экологических процессов, создания комплекса программ по обработке эпидемиологических и социально-экономических показателей, а также построению и верификации сценариев распространения инфекционных заболеваний (на примере СОУЮ-19 и ко-инфекции туберкулеза и ВИЧ) в зависимости от административных и фармакологических мер в исследуемом регионе с использованием высокопроизводительных вычислений.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Исследовать математические модели эпидемиологии и влияния социальных, экономических и экологических процессов на распространение эпидемии, выявить ограничения и преимущества моделей, разработать статистические алгоритмы обработки и анализа эпидемиологических данных, сформулировать постановки прямых и обратных задач распространения эпидемии СОУГО-19 и ко-инфекции туберкулеза и ВИЧ.

2. Исследовать методы идентификации математических моделей, основанных на дифференциальных и агентных подходах, разработать алгоритмы анализа идентифицируемости и чувствительности математических моделей, определить области изменения эпидемиологических

и

параметров моделей для исследуемых регионов и инфекционных заболеваний, выявить неидентифицируемые параметры и согласовать с априорной информацией о процессе.

3. Разработать алгоритмы регуляризации численного решения обратных и некорректных задач распространения эпидемий СОУГО-19 и ко-инфекции туберкулеза и ВИЧ, основанные на анализе идентифицируемости и чувствительности, а также степени некорректности исследуемых обратных задач на основе характера убывания сингулярных чисел операторов обратных задач. Вычислить градиенты целевых функционалов исследуемых математических моделей, связанных с решением соответствующих сопряженных задач.

4. Разработать автоматизированный комплекс программ по моделированию и построению сценариев распространения инфекционных заболеваний с учетом ограничительных мер, доступный широкому кругу пользователей. Выявить эффективные социально-экономических характеристики, влияющие на распространение эпидемий СОУГО-19 и ко-инфекции туберкулеза и ВИЧ.

Научная новизна:

1. Впервые изучена идентифицируемость агентных, дифференциальных и стохастических моделей эпидемиологии с учетом экономических и социальных процессов. На этой основе построены новые градиентные методы решения обратных задач с использованием априорной информации.

2. Впервые разработаны комбинированные алгоритмы численного решения прямых и обратных задач, в которых агентные, дифференциальные и стохастические модели взаимозависимы, и включают в себя градиентные, тензорную оптимизацию и природоподобные алгоритмы (дифференциальной эволюции, генетический алгоритм, методы имитации отжига, роя частиц и древовидных оценок Парзена).

3. Впервые разработан комплекс программ моделирования и построения сценариев развития СОУЮ-19 в Новосибирской области (Ы^рв:// covidl9-modeling.ru/) с учетом эпидемической обстановки в прилегающих регионах, а также наиболее интенсивных транспортных потоков Новосибирск-Москва, Алтай, Казахстан, Красноярск, Омск.

Практическая значимость работы заключается в том, что математическая модель и её численная и программная реализации организованы как программный пакет (https://covidl9-modeling.ru/), который распространяется в виде открытого кода, сопровождается руководством пользователя и не требует навыков программирования для своего использования. Таким образом, он может быть полезен другим научным группам для исследования распространения эпидемии в интересующем регионе. Разработанный комплекс программ позволит регулирующим органам власти скоординировать действия по принятию стратегических решений относительно сдерживающих ограничительных и фармацевтических мер на 45 дней к распространению эпидемии СОУГО-19.

Методология и методы исследования. Методы исследования включают в себя теорию обратных и некорректных задач, оптимизацию и вариационное исчисление, теорию дифференциальных уравнений, в том числе и уравнений математической физики, методы линейной и дифференциальной алгебры, а также строгие математические выводы полученных результатов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Развитие качественных методов исследования математических моделей, основанных на теории дифференциальной алгебры, графов, вариационного исчисления, Монте-Карло.

2. Разработка, обоснование и тестирование эффективных вычислительных методов решения прямых и обратных задач для комбинированных математических моделей эпидемиологии с применением современных компьютерных технологий.

3. Реализация эффективных численных методов и алгоритмов в виде комплексов проблемно-ориентированных программ анализа чувствительности и практической идентифицируемости систем дифференциальных уравнений и агенто-ориентированных систем.

4. Разработка комплекса программ моделирования и построения сценариев развития СОУГО-19 в Новосибирской области, основанного на дифференциальном и имитационном подходах с учетом ограничительных мер и интенсивных транспортных потоков прилегающих территорий (Ь^рв://covidl9-modeling.ru/).

Достоверность полученных результатов обеспечивается:

— использованием современных методик сбора и обработки статистической информации методами регрессионного анализа и машинного обучения;

— строгостью и корректностью математических доказательств и рассуждений;

— совпадением результатов исследования с историческими данными;

— использованием большого массива государственной и муниципальной статистики по распространению эпидемий и информации с зарубежных источников и СМИ;

— Положения и выводы, сформулированные в диссертации, получили квалифицированную апробацию на международных, российских научных конференциях и семинарах. Достоверность также подтверждается публикациями результатов исследования в рецензируемых научных изданиях.

Результаты находятся в соответствии с результатами, полученными другими авторами.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на следующих научных конференциях и семинарах:

2020. Постоянный научный семинар «Актуальные проблемы прикладной математики» под руководством академика РАН И.А. Тайманова, чл.-корр. РАН С.И. Кабанихина, чл.-корр. РАН А.Е. Миронова, профессора РАН М.А. Шишленина, Новосибирск, ИМ СО РАН, апрель 2020.

12-я Международная школа молодых ученых «Системная Биология и Биоинформатика», Ялта-Севастополь, сентябрь 2020.

Ежегодная международная молодежная научная школа-конференция «Теория и численные методы решения обратных и некорректных задач», Новосибирск, Академгородок.

2021. Научная конференция «Математика в медицине», Томск, ТПУ, май 2021.

13-я Международная школа молодых ученых «Системная биология и биоинформатика» SBB-2021, Новосибирск, ИЦиГ СО РАН, октябрь 2021.

Science Innovation Challenge Global Summit 2021 (NEOM), онлайн, октябрь 2021.

Научный семинар РФЯЦ-ВНИИТФ под руководством чл.-корр. РАН С.Н. Лебедева, Снежннск, ноябрь 2021.

Eurasian Conference on Applied Mathematics-2021, Новосибирск, декабрь 2021.

2022. Международная (53-я Всероссийская) молодежная школа-конференция «Современные проблемы математики и ее приложений», Екатеринбург, январь 2022 г.

Научный семинар «Прикладные обратные задачи и искусственный интеллект» под руководством чл.-корр. РАН С.Н. Кабанихина и профессора РАН М.А. Шишленина, Новосибирск, ИМ СО РАН, март 2022. Научный семинар отдела системной биологии Института цитологии и генетики СО РАН под руководством академика РАН H.A. Колчанова, Новосибирск, ИЦиГ СО РАН, май 2022.

13 Международная мультиконференция «Биоинформатика Геномной Регуляции и Структурной/Системной Биологии» (БГРС-2022), Новосибирск, ИЦиГ СО РАН, июль 2022.

Научная конференция «День Лаврентьева», посвященная 90-летию со дня рождения академика М.М. Лаврентьева, Новосибирск, ИМ СО РАН, август 2022.

Научный семинар «Обратные задачи математической физики» под руководством А.Б. Бакушинского, A.B. Тихонравова, А.Г. Я голы. Москва, МГУ, сентябрь 2022.

Научный семинар «Математическое моделирование в биологии и медицине» под руководством чл.-корр. Ю.В. Василевского и профессора Г.А. Бочарова, Москва, ИВМ РАН, сентябрь 2022. Еженедельный алгебраический семинар Омского филиала Института математики им. С.Л. Соболева под руководством В.Н. Ремесленникова, Омск, ОФИМ СО РАН, сентябрь 2022.

Международная конференция «Игры среднего поля, теория управления средним полем и их приложения», Сочи, Сириус, октябрь 2022. Общероссийский семинар по оптимизации под руководством A.M. Рай-городского и A.B. Гасникова, Москва, МФТИ, октябрь 2022. Образовательная программа «Современные методы теории информации и оптимизации», Сочи, Сириус, октябрь 2022. Результаты работы докладывались на следующих научных конференциях:

1. Марчуковские научные чтения (Новосибирск, 2020, 2021 и 2022).

2. Международная конференция «Динамика в Сибири» (Новосибирск, 2021 и 2022).

3. XXII Харитоновские тематические научные чтения «Суперкомпьютерное моделирование и искусственный интеллект» (Саров, 2021).

4. Конференция международных математических центров мирового уровня (Сочи, 2021).

5. Международная конференция «Квазилинейные уравнения, обратные задачи и их приложения» - QIPA-2021 и QIPA-2022 (Сочи, 2021 и 2022).

6. Международная научная конференция «Численное моделирование в механике сплошных сред», посвященная памяти академика Олега Михайловича Белоцерковского (Долгопрудный, 2021).

7. 10-я международная конференция «Обратные задачи: моделирование и вычисления» - IPMS-2022 (Мальта, 2022).

8. V Международная конференция «Суперкомпьютерные технологии математического моделирования» (Москва, 2022).

9. Вторая конференция Математических центров России (Москва, 2022).

10. Прикладная математика иммунологии и вирусологии (Сочи, 2022).

Личный вклад. Автору принадлежат формулировки прямых и обратных задач исследования, получение теоретических результатов для градиентных методов, построению алгоритмов численной оптимизации решения обратных задач, а также автор принимал активное участие в проведении вычислительных экспериментов и анализе и интерпретации результатов.

Публикации. Основные результаты по теме диссертации изложены в 31 печатных изданиях, 8 из которых изданы в журналах, рекомендованных ВАК, 20 и периодических научных журналах, индексируемых Web of Science и Scopus. Зарегистрированы 6 программ для ЭВМ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения и 3 приложений. Полный объём диссертации составляет 404 страницы, включая 96 рисунков и 32 таблицы. Список литературы содержит 320 наименований.

Содержание работы. В первой главе приведены и исследованы основные математические модели распространения инфекционных заболеваний

(СОУЮ-19, туберкулез, ВИЧ) в популяции и связанные социально-экономические модели, которые можно разделить на следующие группы:

1. Модели временных рядов на основе регрессионных и сетевых моделей (раздел 1.2).

2. Системы обыкновенных дифференциальных уравнений (БШ-модели), стохастические дифференциальные уравнения (СДУ), уравнения в частных производных (разделы 1.3-1.5).

3. Имитационные модели, включая клеточные автоматы и агентно-ориен-тированные модели (АОМ) (раздел 1.6).

4. Комбинации нелинейных марковских цепей, оптимального управлении, объединенных в рамках теории игр среднего поля (раздел 1.7).

Наиболее встречаемые типы данных распространения эпидемиологических, социальных и экономических процессов характеризуются временными рядами, например, ежедневные/еженедельные/ежегодные сводки заболевших, умерших и/или вылеченных от конкретного заболевания. Методы обработки и анализа временных рядов позволяют построить краткосрочный прогноз поведения временных рядов при отсутствии резких изменений ситуации. В случае наличия периодичности в данных (сезонность временного ряда) модели прогнозирования временных рядов более достоверно экстраполируют временной ряд на небольшие периоды. В работе сравнены модели трех типов:

— адаптивная регрессионная модель БАММА, учитывающая сезонность временного ряда,

— модель машинного обучения, основанная на построении простейшей нейронной сети,

— модель Хольта-Винтерса (модель тройного экспоненциального сглаживания) ,

которые имеют схожую погрешность моделирования и прогнозирования количества ежедневно-проведенных ПЦР-тестов к вирусу 8АН8-Оо\-2. Как самостоятельные модели для описания комплексных процессов распространения социально-значимых заболеваний (где необходимо учитывать влияние экономики, социальные и климатические процессы и т.д.), обычно, не используются. Однако экстраполяция сезонных временных рядов (количество ежедневных проведенных тестов ПЦР, индекс самоизоляции, процент бессимптомных инфицированных) в комбинации с БШ-моделями и АОМ позволяют строить качественные краткосрочные и среднесрочные прогнозы распростра-

нения инфекционного заболевания с учетом различных сценариев внешних воздействий (введение масочного режима, закрытие/открытие учебных заведений/общественных мест и др.). В работе использовалась модель БАММА для анализа и экстраполяции сезонных временных рядов.

В разделе 1.3 приведены модели, описываемые системами дифференциальных уравнений, в основе которых лежит закон действующих масс: «скорость изменения популяции пропорциональна количеству введенных в популяцию индивидуумов (рождаемость, миграция) и обратно пропорциональна общей смертности». Первой содержательной математической моделью, описывающей биологические сообщества была модель Лотки - Вольтерры. Она описывает популяцию, состоящую из двух взаимодействующих видов: хищники х(Ъ) и жертвы у(Ъ)., связанные системой уравнений:

х = —ах + сху, у = Ьу — дъху.

Система Лотки - Вольтерры обладает одним существенным недостатком: она неустойчива по отношению к малым возмущениям самой модели.

Системы уравнений, возникающие при описании биологических популяций, во многом близки к системам дифференциальных уравнений, описывающих кинетику химических реакций. К слову сказать, система Лотки -Вольтерры была первоначально выведена Лоткой как система, описывающая некоторую гипотетическую химическую реакцию, и лишь позже Вольтерра вывел ее как систему, описывающую популяцию «хищник-жертва».

В 1927 году \¥.0. Кегтаск и А.С. МсКепсЫск в рамках закона действующих масс сформулировали ЯШ-модель описания инфекционного заболевания [3]

йБ Б1 ¿1 31 пт ¿Я &г ж &г N 1 ' &г 1 '

Здесь N = Б(£) + I(£) + Я^) - численность исследуемой популяции, условно разделенной на восприимчивых £ (£), инфицирован пых I (£) и удаленных из популяции (умершие пли получившие иммунитет) Я^) в момент времени В основе БШ-модели лежат две гипотезы:

1. Заболеваемость в момент времени Ь равна Б(1)1 (р)/М (эта гипотеза основывается на правдоподобном предположении, что число заболевающих пропорционально числу встреч между больными и восприимчивыми особями, которое в свою очередь в первом приближении

пропорционально Ятаким образом численность класса Я

57

растет, а численность класса I убывает со скоростью а— (а > 0);

2. Численность становящихся невосприимчивыми особей (приобретших иммунитет или погибших) растет со скоростью, пропорциональной численности заболевших, т.е. со скоростью вН^) (в > 0).

Одним из важных результатов этой работы было введение базового индекса репродукции (заразности) = ав-1, который является важнейшей характеристикой заболевания и параметром распространения эпидемии. Он характеризует количество индивидуумов, которых заражает активный инфицированный, попавший в полностью неиммунизированное окружение при отсутствии специальных эпидемиологических мер, направленных на предотвращение распространения заболевания. В случае, когда < 1, то состояние равновесия ( N,0,0) асимптотически устойчиво, что характеризует затухание эпидемии.

В работе проанализированы следующие вариации БШ-моделей описания эпидемиологических процессов:

— БЕШ-НСБ, описывающая распространение СОУЮ-19, в которой вся популяция разделена на 7 групп: к имеющимся трем добавлены бессимптомные инфицированные Е(Ь), госпитализироваиные Нкритические, требующие подключения аппарата ИВЛ Сумершие в результате СОУГО-19 Е^):

¿Я . . (а1 и)1Н) аЕШЯН)ЕН)\ — = —аЩ[ -—--+ 1

N

N

(Е _ (а/(1)Б(1)1(1) + аЕ(^(1)Е(1)\

_а(1) у N + 11

% (г) —

N

(Ш (Н (С (Е

-т,

1

и

1

Щ(1),

— ^е а),

тс 'п/

^ кг) + 1 — ^Н Ц) —

^'п/ ^Нояр °гтт

1 - в(*:)щ) + ^С а) — ^Н а),

-щг),

'п/

^Ъо ар

а)

сг г ь

н а) — а).

и,

сг г t

(1)

с начальными условиями

5(1о) = N — Ео — 1о — Яо — Но — Со — Дь Е(и) = Ео, I(1о) = 1о, Щк) = Во, н(1о) = Но, С(1о) = Со, Б(Ц) = Дь

Здесь В,(Ь) - вылеченные индивидуумы. В данной модели учитывается индекс самоизоляции населения а (от Яндекса) с запаздыванием в 1 день в параметре заразности а, иммунитет после выздоровления, который теряется через 4-6 месяцев (« Показано, что базовый индекс репродукции для БЕШ-НСБ модели = а(ЬтСае + а/) зависит от инфицирования как от бессимптомной группы ае, так и от симптомной группы населения а/ с учетом времени инкубационного периода ¿¿пс и протекания активной фазы инфекции

— ко-инфекции туберкулеза (ТВ) и ВИЧ, состоящая из 8 обыкновенных дифференциальных уравнений (популяция состоит из групп восприимчивых, латентно инфицированных ТВ, больные активным ТВ, вылеченные от ТВ, больные ВИЧ без ТВ, больные латентным ТВ и ВИЧ, больные активным ТВ и ВИЧ, СПИД больные), а также ее расширение путем добавления трех состояний, связанных с множественной лекарственной устойчивой формой ТВ (МЛУ-ТБ): больные латентной и активной формами МЛУ-ТВ, вылеченные от МЛУ-ТБ. Базовый индекс репродукции состоит из двух частей: