Математические модели элементов судовых и гидротехнических конструкций нерегулярной структуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат технических наук Аверьянова, Галина Владимировна

  • Аверьянова, Галина Владимировна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 151
Аверьянова, Галина Владимировна. Математические модели элементов судовых и гидротехнических конструкций нерегулярной структуры: дис. кандидат технических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Санкт-Петербург. 2010. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Аверьянова, Галина Владимировна

Введение.

Глава 1. Обзор конструкций и методов их расчета.

1.1. Плоские перекрытия.:.

1.2. Методы расчета плоских перекрытий.

1.3. Затворы ГТС.

1.4. Методы расчета плоских затворов ГТС.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Численно-аналитические модели упругих конструкций.

2.1. Постановка задачи в теории изгиба ребристых пластин.

2.2. Методы решения ОДУ с особенностями.

2.3. Метод Канторовича.•.

2.4. Классический метод Бубнова-Галеркина.

2.5. Пластина, подкрепленная ребрами одного направления.

2.6. Пластина, подкрепленная перекрестной системой ребер.

2.7.Компьютерная реализация. Математические пакеты.

2.8. Примеры расчета прямоугольных пластин.

2.9. Примеры расчета прямоугольных ребристых пластин.

Выводы по второй главе.

Глава 3. Численно-аналитические динамические модели упругих конструкций.•.

3.1. Постановка задачи.

3.2. Система полиномов для учета граничных условий.

3.3. Метод Бубнова-Галеркина.

3.4. Примеры расчета.

3.5. Исследование колебаний прямоугольной пластины.

3.6. Пример расчета.

3.7. Колебания пластины, подкрепленной ребрами жесткости.

3.8 Пример расчета.

Выводы по третьей главе.•.

Глава 4. Метод конечных элементов и сравнение результатов.106 '

4.1. О методе конечных элементов.

4.2. Среда проектирования АРМ Structure3D.

4.3. Построение моделей.

Выводы по четвертой главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математические модели элементов судовых и гидротехнических конструкций нерегулярной структуры»

Многие элементы судовых и гидротехнических конструкций, такие как переборки, палубы, борта судов, затворы судоходных шлюзов, можно рассматривать как комбинацию пластин, стержней и оболочек. В большинстве своем, такие конструкции содержат разнообразные особенности в виде всевозможных накладок, ребер и т.п. для повышения их надежности без значительного влияния на общий вес. Расчет пластин при наличии ребер связан с определенными трудностями. Обычно при таком расчете приходится для каждой зоны с непрерывно меняющимися параметрами составлять отдельные системы дифференциальных уравнений и заботиться не только о соблюдении условий на контуре всей системы, но и удовлетворять условиям контакта на границах отдельных областей, где могут быть разрывы, связанные с изменением жесткости исследуемых объектов в местах включения ребер и других особенностей.

Таким образом, создание математических моделей на основе аналитических методов расчета таких конструкций и решения на их основе конкретных задач, является одной из актуальных проблем.

Настоящая работа посвящена развитию численно-аналитических методов решения краевых задач теории упругих тонких пластин, подкрепленных ребрами жесткости и приложению этих методов к расчету тонкостенных конструкций таких, как плоские перекрытия и затворы судоходных шлюзов. Ребра жесткости таких конструкций являются не вспомогательными, а основными несущими элементами, они имеют значительные размеры и жесткость. Определение напряженно-деформированного состояния (НДС) этих ребер является одним из главных элементов расчета.

Целью работы является повышение точности расчета судовых и гидротехнических конструкций. Для достижения этой цели поставлены задачи: 1. разработать математические модели плоских перекрытий и затворов судоходных шлюзов на основе теории платин и стержней;

2. определить основные характеристики напряженно-деформированного состояния реальных конструкций;

3. построить на основе единого подхода динамические модели конструкций нерегулярной структуры и применить их для решения задачи о колебаниях;

4. построить конечно-элементные модели конструкций и выполнить на их основе расчеты для сравнения полученных результатов. Объектами исследования являются судовые и гидротехнические конструкции, такие как судовые перекрытия и плоские затворы судоходных шлюзов.

Предмет исследования составляют математические модели позволяющие определить НДС конструкций подверженных статической и динамической нагрузке.

Методы исследования. Методологической основой исследования являются теория гладких и ребристых пластин, теория дифференциальных уравнений, теория обобщенных функций, численные методы. Научная новизна:

1. состоит в разработке на основе единого подхода с использованием теории ребристых пластин статических и динамических математических моделей судовых и гидротехнических конструкций, таких как затворы судоходных шлюзов и плоские судовые перекрытия;

2. расчетные модели конструкций реализуются в аналитических решениях, что является преимуществом перед дискретными расчетными моделями, позволяя простыми средствами выявить зоны концентрации напряжений и, тем самым, избежать наступления предельного состояния, повысить прочностную надежность конструкции.

Практическая значимость. Получены решения задач изгиба и колебаний прямоугольных подкрепленных пластин, моделирующих работу затворов гидротехнических сооружений или судовых перекрытий. Эти решения доведены до практической реализации в расчетных схемах конструкций

ГТС, плоских перекрытий и других аналогичных конструкций. Созданы и реализованы в программах в системе аналитических вычислений Maple новые эффективные алгоритмы расчета НДС ребристых пластин.

Достоверность полученных результатов подтверждается: . А

1. строгим использованием математического аппарата теории гладких и ребристых пластин, теории дифференциальных уравнений, теории обобщенных функций.

2. совпадением решений полученных численно-аналитическими методами в системе Maple и методом конечных элементов в среде АРМ Structure3D.

Внедрение результатов. Результаты, полученные в диссертационной работе, используются в:

1. учебном процессе в Санкт-Петербургском университете водных коммуникаций при выполнении курсовых и дипломных работ по специальности «Прикладная математика и информатика»', связанных с математическим моделированием упругих тонкостенных систем на водном транспорте.

2. в СПКТБ «ЛЕНГИДРОСТАЛЬ» (акт внедрения № 1-48/53-613 от 19.04.2010).

На защиту выносятся:

1. Математические модели плоских перекрытий и затворов судоходных шлюзов, построенные на основе единого подхода с использованием У теории ребристых пластин;

2. Компьютерная реализация математических моделей - программы, написанные в математическом пакете Maple, и служащие для определения основных характеристик НДС реальных конструкций;

3. Динамические модели конструкций нерегулярной структуры и применение их для решения задачи о колебаниях.

4. Конечно-элементные модели конструкций и выполненные на их основе расчеты для сравнения полученных результатов.

Апробация работы. Основные положения и результаты, полученные в диссертации, докладывались и обсуждались на:

1. научно-методической конференции, посвященной 195-летию образования в области водных коммуникаций России, СПГУВК, 2005.

2. XXI международной конференции «Математическое моделирование в механике сплошных сред. Методы граничных и конечных элементов». 2005.

3. международной научно-практической конференции «ИТО Поволжье» 2007.

4. международной научно-практической конференции «Безопасность речных судоходных гидротехнических сооружений», посвященной 100-летию образования гидротехнической лаборатории имени профессора В.Е. Тимонова, 2007.

5. XXIII международной конференции «Математическое моделирование в механике деформируемых тел и конструкций. Методы граничных'и конечных элементов». 2009.

Публикации. Основное содержание работы опубликовано* в 8 печатных работах, одна из которых в журнале, рекомендованном ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, приложения и списка литературы, включающего 102 наименования. Полный объем работы составляет 151 страницу.

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Аверьянова, Галина Владимировна

Основные результаты диссертационной работы:

1. получены общие решения задач на,основе, которых разработаны соответствующие математические модели:

• Изгиба прямоугольных пластин, подкрепленных ребрами жесткости в одном направлении, параллельно-одной из сторон пластины, на основе теории ребристых платин.

• Изгиба прямоугольных пластин, подкрепленных ребрами жесткости в двух взаимно перпендикулярных направлениях, параллельных сторонам пластины на основе теории ребристых платин.

• Изгиба прямоугольных пластин, подкрепленных ребрами жест. кости в одному в двух взаимно перпендикулярных направлениях, параллельных сторонам пластины методом-конечных элементов.

2. в математическом пакете Maple написаны программы, позволяющие получить решения статических и динамических задач изгиба плоских затворов и судовых перекрытий.

3. получены общие решения задач на основе, которых разработаны соответствующие математические модели:

• Динамической задачи колебания прямоугольных пластин без учета ребер жесткости на основе метода Канторовича.

• Динамической задачи колебания прямоугольных пластин, подкрепленных ребрами жесткости в двух взаимно перпендикулярных направлениях, параллельных сторонам пластины на основе метода Канторовича.

4. произведено сравнение решений статических задач с решением, полученным методом конечных элементов. Расчет нескольких примеров был выполнен методом конечных элементов в программе АРМ WinMachine в моду

126 ле АРМ Structure3D, где были получены графики прогибов и напряжений в пластине. Результаты расчетов методом конечных элементов и развиваемым в настоящей работе методом хорошо согласуются.

Предложенные в работе аналитические решения: во-первых, позволяет простыми средствами выявить зоны концентрации напряжений и, тем самым, избежать наступления предельного состояния, повысить прочностную надежность конструкции; во-вторых, могут рассматриваться как эталонные и служить для проверки численных решений соответствующих краевых задач, в том числе и полученных методом конечных элементов; в-третьих, могут использоваться для апробации новых приближенных аналитических и численных методов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В. диссертационной работе получил дальнейшее развитие численно-аналитический метод расчета пластин^ и оболочек с разрывными параметрами, предложенный, по-видимому, впервые для пластины профессором П.Г Голоскоковым. (1964 г.) и для оболочки профессором П.А.Жилиным (1968 г.), а затем развитый профессором Б.К. Михайловым и его учениками.

Основное направление развития метода — применение его к расчету различных судовых и гидростатических конструкций, например, таких как затворы судоходных шлюзов и плоские перекрытия- и разработка единого подхода для решения статических и динамических задач. Особенность рассматриваемых конструкций состоит в том, что ребра жесткости являются не вспомогательными, а основными несущими элементами и имеют значительную жесткость и размеры, что- связано с определенными трудностями при расчете. Определение НДС этих ребер является одним из главных элементов расчета.

На основе анализа различных конструкций, а также анализа результатов расчета НДС таких конструкций, сделан вывод о том, что хорошей расчетной моделью может служить тонкая упругая пластина, подкрепленная ребрами жесткости в одном или двух направлениях. Таким образом, задача расчета НДС конструкций (затвора судоходного шлюза или судового перекрытия) сведена к некоторой определенной краевой задаче математической физики. Факт сведения задачи расчета НДС конструкции к краевой задаче позволяет использовать различные, как аналитические, так и численные, методы решения поставленной задачи. Использование различных методов расчета НДС конструкций и возможность сравнения получаемых результатов повышает их надежность и достоверность.

Получены решения задач изгиба и колебаний прямоугольных подкрепленных пластин, моделирующих работу затворов гидротехнических сооружений или судовых перекрытий. Эти решения доведены до практической реализации в расчетных схемах конструкций ГТС, плоских перекрытий и других аналогичных конструкций. Созданы и реализованы в программах в системе аналитических вычислений/ Maple новые эффективные алгоритмы расчета НДС ребристых пластин.