Математические модели, алгоритмы и системы сбора, обработки и интерпретации медицинской информации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат наук Петрухин, Владимир Алексеевич
- Специальность ВАК РФ05.13.06
- Количество страниц 411
Оглавление диссертации кандидат наук Петрухин, Владимир Алексеевич
глава 2
язык формализации опыта экспертов, информационные технологии сбора и анализа медицинской информации, извлечения знаний из динамических баз данных
2.1 Синтаксис описания параметра
2.2. Синтаксис языка формализации опыта эксперта
2.3. Информационные технологии извлечения знаний из динамических баз данных
2.4. Анализ информации комбустиологической базы данных
2.5. Автоматизированный анализ информации кардиологической базы данных с целью оптимального
гемодинамического обеспечения при инфаркте
2.6. прогнозная карта оценки риска распространения зоны инфаркта миокарда
2.7. прогнозная карта оценки риска развития левожелудочковой недостаточности
выводы по главе 2
глава 3. математические модели и информационные технологии оценки функционального состояния печени
3.1 .математическое моделирование кинетики 1311-БР для оценки функционального состояния гепатобилиарной системы
3.2. математическая модель кинетики Ш1-БР для оценки функционального состояния гепатобилиарной системы человека. структурное описание математической модели
3.3. математическое описание камер модели
3.4. интерпретация кривых гепатограммы и клиренса крови с помощью математической модели и биологическая трактовка модели
3.5. теоретическая проверка модели и процедуры идентификации параметров
3.6. информационные технологии и способы диагностики функционального состояния печени на базе математической модели кинетики гепатотропных индикаторов
3.7. Апробация и клинические испытания информационных технологий диагностики функционального
состояния гепатобилиарной системы человека
выводы по главе 3
глава 4. комплекс программ автоматизированного скрининга организованных контингентов населения для выявления заболеваний желчевыводящей и мочевыводящей систем, пищеварительного тракта и онкологических заболеваний
4.1 информационная модель предметной области медицинских информационных систем
4.2. Организация интерактивного взаимодействия с пользователем
4.3. Комплекс программ автоматизированного скрининга организованных контингентов
Выводы по главе 4
глава 5. информационные технологии мониторинга функционального состояния сердечно-сосудистой системы при инфаркте миокарда и автоматизированные телемедицинские комплексы удаленного консультирования
5.1. Информационная технология прогнозирования массы пораженного миокарда по динамике
активности серийной КФК
5.2. Информационная технология и способ сравнительного анализа последовательных
векторэлектрокардирограмм человека
5.3. Автоматизированные телемедицинские комплексы удаленного консультирования и диагностики
5.4. Программно-алгоритмические средства автоматизированного сбора, обработки и интерпретации
электрокардиосигналов при их многоканальной регистрации
кардиоцикла
5.5. Автоматизированные телемедицинские комплексы удаленного
консультирования и диагностики
Выводы по главе 5
глава 6. проблемы реализации информационных технологий, математических моделей, методов и алгоритмов регистрации, обработки и преобразования медицинской информации для систем диагностики и прогнозирования патологических состояний человека
6.1. Модели клиент-серверного и распределенного объектно-ориентированного взаимодействия медицинских приложений
6.2. использование языка программирования JAVA для реализации принципа переносимости распределенных медицинских программных приложений
6.3. Управление живучестью распределенных медицинских приложений
6.4. Трассировка и мониторинг распределенных медицинских приложений
6.5. Перспективы дальнейших исследований и разработок
Выводы по главе 6
выводы
список использованных источников
приложение а. комплекс программ математической модели кинетики гепатотропных индикаторов
приложение б. текст вопросника автоматизированного скрининга организованных контингентов населения для выявления заболеваний желчевыводящей и мочевыводящей систем, пищеварительного тракта и онкологических заболеваний
приложение в. пример работы комплекса программ автоматизированного скрининга организованных контингентов населения для выявления заболеваний желчевыводящей и мочевыводящей систем, пищеварительного тракта и онкологических заболеваний (содержит максимально возможный список симптомов возможных заболеваний, вредных привычек и факторов риска )
приложение г. акты испытаний и апробации математических моделей, способов диагностики
приложение д. документы подтверждающие внедрение результатов диссертационного исследования
ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ
«-Ц* и бенгальская роза, меченая 131J (йод)
АДД артериальное давление диастолическое
АДС артериальное давление систолическое
БД база данных
вкг векторэлектрокардиограмма
гип графический интерфейс пользователя
КФК креатинфосфокиназа
лж левый желудочек
лжн левожелудочковая недостаточность
ЛЖИУР индекс ударной работы левого желудочка
ОПС общее периферическое сопротивление
ПВПФ поглотительно-выделительная функция печени
пвх пространственно-временные характеристики
пж правый желудочек
РФП радиоактивный фармакологический препарат
СМРП Система мониторинга распределенных приложений
СУБД система управления базами данных
чсс частота сердечных сокращений
ЭКГ Электрокардиограмма
экс Электрокардиосигнал
ATM Asynchronous Transfer Mode - режим асинхронной передачи
С++ объектно-ориентированный язык программирования С++
сом Component Object Model - компонентная объектная модель
CORBA Common Object Request Broker Architecture - общая архитектура брокера объектных запросов
DCE Distributed Computing Environment - распределенная среда вычислений
DCOM Distributed СОМ - распределенная компонентная объектная модель
FTP File Transfer Protocol - протокол передачи файлов
FR Frame Relay - Передача Кадров
GUI Graphical User Interface - ГИП
IP Internet Protocol - межсетевой протокол
ISO International Standards Organization - Международная организация по стандартизации
MPLS Multi Protocol Label Switching - Многопротокольная Коммуникация с Использованием Меток
MFC Microsoft Foundation Classes - библиотека фундаментальных классов Microsoft
SNMP Simple Network Management Protocol - Простой протокол сетевого управления
SONET/SDH Synchronous Optical Network - Синхронная оптическая сеть
SQL Structured Query Language - язык структурных запросов к БД
TCP Transmission Control Protocol - протокол контроля передачи
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математические модели, алгоритмы и системы сбора, обработки и интерпретации медицинской информации»
ВВЕДЕНИЕ
Математические модели в медицине являются моделями нового типа. Создание их представляет собой большое искусство. Такие модели помогают не только решить с помощью современной компьютерной техники сложные многопараметрические задачи диагностики, но и выбрать оптимальные пути лечения. Использование вычислительной техники и математических методов в медицине - одно из бурно развивающихся направлений информатики. Особый интерес представляет проблема разработки и исследования динамических моделей в медицине, открывающих возможности решения задач не только диагностики состояния больного, но и прогнозирования развития течения патологического состояния организма с учетом различных вариантов лечения, внешних факторов. Данная проблема требует разработки нового методологического подхода к ее решению. Основная трудность состоит в отсутствии точных математических моделей изучаемых процессов; часто в наличии имеется только эмпирический опыт специалистов высокой квалификации, который необходимо научиться использовать для построения математических моделей сложных динамических систем. Математическое моделирование в медицине - сложная отрасль науки. Попытки применения вычислительной техники в медицине возникли сразу с появлением первых ЭВМ. В Украине среди пионеров этого движения следует в первую очередь отметить специалистов Института кибернетики АН УССР под руководством академика В.М.Глушкова ( работы коллективов академика Н.М.Амосова, профессоров А.А.Попова, Ю.Г.Антомонова, Л.С.Алеева, К.А.Иванова-Муромского, О.П.Минцера и других ). Значительный спрос на развитие методов медицинской и биологический кибернетики обусловили требования авиации и космонавтики, атомного подводного флота ( В.В.Парин, Р.М.Баевский и ДР-)-
Настоящая диссертация посвящена созданию математических моделей, систем сбора и обработки медицинских данных и связана с разработкой нових прогрессивных информационных технологий исследования динамики объектов для систем диагностики и прогнозирования патологических состояний человека. Ее наполнение
представляет собой взаимосвязанную совокупность исследований и разработок систем сбора и обработки медицинских данных различного назначения, направленных на разработку теоретических основ построения математических и информационных моделей динамических систем с целью диагностики и прогнозирования функционального состояния человека.
Особенностью данной области исследования является тесное переплетение и взаимосвязь фундаментальных результатов информатики, медицины, автоматизации исследований и сугубо прикладных аспектов, в частности, возможностей сети Интернет для построения принципиально новых медицинских сервисов, которые в последнее время нашли многочисленные практические применения в кардиологии, комбустиологии, онкологии, телемедицине и других разделах медицины.
В диссертационной работе обобщены результаты работ автора, выполненных в 1977 - 2004 годах.
Актуальность темы. За последние годы возрос интерес к задачам построения систем медицинской диагностики, анализа медицинской информации, математических моделей для диагностики и прогнозирования различных патологических процессов. Существенный прогресс достигнут в связи с бурным развитием систем распределенного сбора и обработки информации, который обусловлен широким распространением сети Интернет. Появились прикладные сервисы в сети Интернет, основанные на удаленной обработке и интерпретации медицинской информации, широко внедряется телемедицинский сервис - применение на практике методов дистанционного оказания медицинской помощи и обмена специализированной информацией на базе современных телекоммуникационных технологий.
К данному классу задач относятся и задачи построения динамических математических моделей патологических процессов, специализированных баз данных и баз знаний, новых диагностических алгоритмов оценки функционального состояния пациента, которые также решаются в настоящей диссертации. Таким образом, тема диссертации является актуальной.
Связь работы с научными программами, планами, темами. Работа выполнена в рамках ряда тем и программ Института кибернетики имени В.М.Глушкова HAH
Украины, в которых автор был ответственным исполнителем или научным руководителем:
1. Государственного комитета по науке и технике СССР:
• 0.69.01.07.08 "Разработать и внедрить системы анализа кардиологической информации с целью ранней диагностики сердечной недостаточности в остром периоде инфаркта миокарда" ( 1975-1980 ),
• "Разработать и внедрить алгоритмы и программы СМ ЭВМ для сбора, предварительной обработки, диагностической интерпретации магнито- и электро-кардиосигналов при их многоканальной регистрации", Постановление ГКНТ СССР № 555 от 30.10.1985 г. ( 1985 - 1990 гг.);
• "Разработать и внедрить в практику систему информационно-математического обеспечения процесса лучевой терапии больных злокачественными новообразованиями", Постановление ГКНТ, Госплана и АН СССР № 468/247/130 от 09.12.1990 ( 1991 - 1995 гг. ),
• «Разработать и внедрить в клиническую практику методы индивидуализации антиметастатической терапии с помощью ЭВМ», Постановление ГКНТ, Госплана и АН СССР ( 1986-1989 гг.);
• «Создать и ввести в эксплуатацию в АН УССР, первую очередь РВПС «Юго-Запад», а также типовые локальные сети различного назначения», Постановление ГКНТ СССР № 555 от 30.10.1985 г. ( 1986 - 1990 гг.).
2. Спецтем «Шелк», «Многолетник-1», «Определение наиболее характерных осложнений ожогов военного времени», «Разработка унифицированного метода диагностики острых периодов ожоговой болезни и прогнозирования ее исходов», Постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР в 1978-1990 годах.
3. Ведомственных тем Института кибернетики имени В.М.Глушкова НАН Украины:
• «Развить теоретические основы построения сетей передачи информации с интегральным обслуживанием и провести экспериментальные исследования их основных компонент», ВГЕ.345.05 ( 1991-1995 гг.);
• «Разработка принципов построения телемедицинских систем, исследование их структур, алгоритмов функционирования», И.П.160.03 ( 1995 - 1997 гг. );
• «Исследование вопросов реализации моделей теледиагностики в среде сети Интернет », ВФ. 160.06 ( 1998-2000 гг.) ;
• «Исследование и разработка системы представления и интерпретации знаний в динамических предметных средах», ВФ. 160.09 ( начало 1 кв. 2001 г., окончание - 2005 г.).
Часть научных и практических результатов была получена и реализована при выполнении грантов Фонда "Евразия" - проекта К95-0531 "Information intégration project ( backbone ) for the Institute of Cybernetics", Фонда "Вщродження" - проекта KV-96-REM-3-2397-4-5-1-1 "Пщтримка шфраструктури мереж1 1нтернет в 1нституп Кибернетики НАНУ, що забезпечуе сервю 1нтернет для широкого кола оргашзацш освпчього та наукового профшю, некомерцшних оргашзацш".
Цель и задачи исследований. Целью диссертационной работы явилось решение актуальной научно-прикладной проблемы создания новых методов и программно-технических средств в системах диагностики и прогнозирования функционального состояния пациента на основе комплекса новых математических моделей, алгоритмов и прогрессивных технологий сбора, обработки и преобразования медицинских данных с учетом динамики развития патологического процесса. Основные задачи, решение которых в данной диссертационной работе обеспечило достижение поставленной цели:
• создание языка формализации опыта экспертов системы представления и интерпретации знаний в динамических предметных средах, составляющего основу методологии построения моделей динамических систем. Язык позволяет создавать базу знаний динамических моделей сложных патологических процессов путем формализации экспертных знаний специалистов, представляющих основу для построения динамических компьютерных моделей;
• разработка алгоритмов анализа информации автоматизированных баз медицинских данных ( алгоримты извлечения знаний );
• разработка математических моделей и алгоритмов интерпретации медицинских данных с целью анализа патологических процессов с учетом их динамики;
• разработка алгоритмов оценки динамики изменений функционального состояния организма человека;
• разработка и реализация автоматизированных баз данных, предназначенных для автоматизации научных исследований;
• разработка структур средств программного обеспечения, алгоритмов регистрации, предварительной обработки и диагностической интерпретации медицинской информации;
• проведение реинженерии ранее разработанных программных систем, предназначенных для решения задач диагностики и прогнозирования состояний человека, погружение их в среду сети Интернет,
• исследование проблем, связанных с реинженерией ранее разработанного программного обеспечения, в современные телекоммуникационные среды, в частности, в системы «клиент-сервер» и сеть Интернет;
• выполнение экспериментальной апробации и проверки разработанных математических моделей, алгоритмов и программ; их внедрение.
Объект исследований - процесс формирования математических моделей, систем сбора, обработки и интерпретации медицинской информации.
Предмет исследований - математические модели, методы сбора, обработки и интерпретации медицинской информации, обеспечивающие решение задач диагностики и прогнозирования патологических состояний человека.
Для решения поставленных задач важное значение имели результаты работ В.М.Глушкова, Н.М.Амосова, Ю.Г.Антомонова, И.Д.Войтовича, Ю.В.Гуляева, В.М. Египко, Ю.И.Журавлева, И.И.Коваленко, Б.Н.Малиновского, Г.И.Марчука, Б.Я.Наркевича, А.А.Павлова, В.В.Парина, А.В.Палагина, А.А.Попова, М.А.Примина, И.В.Сергиенко, С.Ф.Теленика, Л.И.Титомира, В.И.Шумакова, В.П.Яценко и других.
Методы исследований. Основным методом исследований является математическое, имитационное моделирование с дальнейшей экспериментальной провер-
кой принятых гипотез. Для ряда математических моделей, построенных на базе аппарата дифференциальных уравнений с запаздывающим аргументом были получены аналитические решения. Анализ медицинской информации производился с использованием методов многомерного статистического анализа данных, цифровой обработки сигналов, автоматизированных баз данных.
Достоверность результатов решения задач обеспечена максимальным соответствием результатов применения моделей, алгоритмов и систем данным тестовых выборок из историй болезни и результатам функциональных, клинико-лабораторных исследований пациентов, результаты испытаний разработанных алгоритмов и программ подтверждены другими, в том числе и инвазивными методами.
Научная новизна полученных результатов. Совокупность проведенных в работе исследований и построенных на их основе разработок представляет собой теоретическое обобщение, состоящее в том, что на основе предложенных математических и информационных моделей и новых методов диагностической и прогностической интерпретации медицинской информации впервые созданы математические модели и инструментальные средства, ориентированные на разработку биомедицинских автоматизированных систем для решения задач сбора, обработки и преобразования информации в систмеах диагностики и прогнозирования, выявления патологических состояний организма человека.
Впервые созданы научные основы для разработки систем представления и интерпретации знаний в динамических предметных средах, позволяющие решать задачи синтеза и анализа динамических моделей сложных систем, в том числе патологических процессов в их динамике. В качестве практической реализации предложенных идей разработаны математические модели для оценки функционального состояния печени, сердечно-сосудистой системы, информационные модели и алгоритмы медицинской сортировки ожоговых больных, автоматизированные системы анализа кардиологической информации, инфоромационные технологии мониторинга функционального состояния больных, а также методики выявления угрожающих жизни осложнений в остром периоде инфаркта миокарда.
Впервые предложена и обоснована новая информационная технология и способ сравнительного анализа последовательных векторэлектрокардиограмм, позволяющие осуществлять неинвазивными методами мониторинг состояния сердечно-сосудистой системы человека и определять локальные изменения состояния миокарда в ранние сроки от начала заболевания.
Впервые разработана математическая модель кинетики гепатотропных индикаторов, обеспечивающая количественную клинико-диагностическую интерпретацию результатов радионуклидных исследований печени, а также автоматизированная база данных для комплексного решения вопроса сбора и обработки информации по этим исследованиям. Все это позволило обеспечить более высокий уровень эффективности анализа патологических процессов в медицине.
К основным новым результатам, составляющим содержание решение сформулированной проблемы, которые выносятся на защиту, относятся:
• Комплекс математических и информационных моделей и новых методов диагностической и прогностической интерпретации медицинской информации, а также математический аппарат и инструментальные средства, ориентированные на разработку отличающихся максимальным быстродействием и высокой достоверностью биомедицинских автоматизированных систем сбора, обработки и преобразования информации применительно к диагностике, прогнозированию, выявлению патологических состояний организма человека;
• Язык формализации опыта экспертов, составляющий основу методологии построения моделей динамических систем, позволяющий создавать базу знаний динамических моделей сложных патологических процессов путем формализации экспертных знаний специалистов. Разработаны информационные процедуры автоматизации формирования высказываний на языке формализации опыта экспертов на основе анализа информации динамических баз данных, которые решают задачу автоматизации процесса поиска причинно-следственных взаимосвязей параметров;
• Информационные технологии мониторинга функционального состояния сердечно-сосудистой системы человека в остром периоде инфаркта миокарда путем
сравнительного анализа последовательных векторэлектрокардирограмм человека, позволяющие неинвазивными методами решать задачи диагностики и прогнозирования состояния сердечно-сосудистой системы человека и определять локальные изменения состояния миокарда в ранние сроки от начала заболевания. На основе данной информационной технологии разработан способ диагностики локальных изменений состояния миокарда, апробированный при лечении инфаркта миокарда и в спортивной медицине;
• Автоматизированный телемедицинский комплекс векторэлектрокардиографичес-ких исследований, позволяющий проводить обработку данных фукнционального обследования в среде сети Интернет, а также автоматизированные телемедицинские рабочие места врача - цитолога и гистолога, позволяющие автоматизировать процедуры проведения удаленных консультаций пациентов;
• Новые информационные технологии количественной клинико-диагностической интерпретации результатов радионуклидных исследований печени, реализованные в виде комплекса программ математической модели кинетики гепатотроп-ных индикаторов. Разработанные на основе теоретической базы способы диагностики функционального состояния печени и внутрипеченочных желчных ходов и определения внесосудистого плазмотока печени, основанные на биологической интерпретации созданной математической модели, позволяют получить количественную информацию о глубинных процессах, происходящих в печени, что важно для выявления механизмов развития ряда патологических состояний и выбора рационального способа лечения.
Преимуществом предложенных технологий является минимальная травматич-ность, безопасность проведения и простота обследования, сокращение сроков обследования, отказ от использования контрастного вещества, а также возможность автоматизации обследования.
Практическое значение полученных результатов диссертационной работы состоит прежде всего в том, что разработанные и исследованные математические модели и методы преобразования информации служат теоретической базой для соз-
дания автоматизированных систем обработки медицинской информации для конкретних применений.
Полученные теоретические результаты проверены на практике и используются в исследовательских и диагностических целях в НИИ и учреждениях здравоохранении, что подтвержается приложенными документами о вндрении. В частности, «Комплекс программ для автоматизированной диагностики инфаркта миокарда по динамике изменения активности сывороточной креатинфосфокиназы» внедрен в Харьковском медицинском институте и в Институте кардиологии имени академика Н.Д.Стражеско; «Стандартизированная история болезни ожогового больного», предназначенная для сбора информации комбустиологической базы данных, внедрена в Республиканском ожоговом центре МЗ Украины, ожоговом отделении Во-рошиловградской областной клинической больницы МЗ Украины, «Комплекс программ качественной обработки кардиологической информации о течении инфаркта миокарда в остром периоде» и «Комплекс программ расчета коэффициентов информативности признаков произвольной природы для решения задач распознавания образов» внедрены в Киевском институте кардиологии имени академика Н.Д.Стражеско; «Комплекс программ для сбора и обработки электрокардиосигналов при их многоканальной регистрации» внедрен на предприятии п/я А-1081, ВНИКИ «РЭМА», Республиканском госпитале МВД Украины; «Математическая модель кинетики бенгальской розы для диагностики функционального состояния печени» - в Киевском институте усовершенствования врачей; «Комплекс программ для оценки локальных изменений состояния миокарда по данным динамической векторкардио-графии» - на предприятии п/я А-1081, способ трассировки распределенных прогр-гаммных систем на основе централизованного слежения распределенных потоков управления , а также система мониторинга распределенных медицинских приложений - в ООО „Сайбервижн ( Россия ) и других.
Личный вклад соикателя. Научные положения, выводы, рекомендации, изложенные в диссертационной работе и выносимые на защиту, разработаны лично соискателем. В работах, которые выполнены в соавторстве, личный вклад соискателя состоит в следующем: [200, 77, 219] - математические модели определения массы
некротизированного миокарда, [98, 214, 195] - анализ проблем сбора медицинской информации, [199, 201] - методология организации интерактивного сбора и анализа медицинских данных, [205, 206, 207] - методики и алгоритмы прогнозирования исходов ожогового шока, [194, 244] - способ диагностики и алгоритм сравнительного анализа последовательных векторэлектрокардиограмм человека и на его основе способ оценки локальных изменений состояния миокарда, [1,184,156] - структура базы данных клинико-физиологических исследований, необходимая для разработки алгоритмов гемодинамической оптимизации инфаркта миокарда в остром периоде, [274, 145] - алгоритмы функционирования многоканальной телеметрической системы, [118, 177, 178, 179] - разработка новых информационных технологий интерпретации данных радионуклидных исследований на основе математической модели, решение задачи идентификации параметров математической модели, программная реализация математической модели, [116, 175] - исследование программной реализации алгоритмов сбора и обработки электрокардиосигналов в среде микроЭВМ и персональной ЭВМ, [202, 198] - вопросы использования процедур извлечения знаний из динамических баз данных для интерпретации медицинской информации, [197] -вопросы применения трассировки приложений для систем распределенного искусственного интеллекта, [190] - разработка комплекса программ автоматизированного скрининга организованных контингентов населения, [13, 14] - вопросы использования систем мониторинга распределенных телекоммуникационных систем для обеспечения надежности программных реализаций систем распределенного искусственного интеллекта, [192, 193] - методология построения интеллектуальных процедур извлечения знаний из информации динамических баз данных. Во всех опубликованных в соавторстве работах диссертанту принадлежит идея работы, способ ее реализации, формулировка результатов и выводов, интерпретация результатов вычислительных , а соавторам принадлежит более детальное исследование и реализация задач, разработка программного обеспечения, выполнение вычислительных экспериментов. Всех своих соавторов и коллег диссертант благодарит за сотрудничество.
Апробация результатов диссертации. Результаты исследований, составляющие основное содержание работы, докладывались и обсуждались на следующих международных, республиканских конференциях и семинарах: III Всесоюзной конференции по биологической и медицинской кибернетикие ( Москва, 1978 ), второй Всесоюзной конференции по проблеме "Глубокие и обширные ожоги" ( Москва, 1979 ), Второй республиканской конференции "Математические методы в биологии" ( Киев, 1979 г. ), "Ожоговая болезнь» ( Киев, 1980 ), "Теоретические и клинические основы ограничения зоны инфаркта миокарда" ( Ялта, 1982 ), "Моделирование систем в биологии и медицине" ( Прага, 1982 ), II съезде кардиологов УССР ( Харьков, 1983 ), Всесоюзной конференции по банкам данных ( Ташкент, 1983 ), II Всесоюзном симпозиуме «Прогнозирование в прикладной физиологии» ( Фрунзе,
1984 ), YII съезде онкологов УССР ( Симферополь, 1985 ), II симпозиуме по сравнительной электрокардиологии ( Сыктывкар, 1985 ), симпозиуме по применению математических методов и ЭВМ в клинико-биологических исследованиях ( Гагры,
1985 ), Всесоюзной конференции "Бионика и биомедкибернетика-85", (Ленинград, 1986), Всесоюзной научно-технической конференции «Применение микропроцессоров и микроЭВМ в медицинском приборостроении» ( Москва, 1987 г. ), «Приборы и системы в диагностике и лечении заболеваний внутренних органов» ( Железно-водск, 1988 ), 14th International congress on electrocardiology ( Berlin, 1987 ), NATO Advanced Networking Workshop "Establishing a Cooperative Framework for Networking in Russia and Other NATO Partners" ( 28 сентября 1994 г. ), Второй научно-практической конференции «Актуальные проблемы экспериментальной медицины», (Киев, 1998 ), Международной электронной научной конференции "Высокие технологии в медицине" ( Донецк, 1999 ), 2-й международной научно-практической конференции по программированию "УкрПрог'2000" ( Кшв, 2000 ), 3-й международной научно-практической конференции по программированию "УкрПрог'2002" (Ки-ïb, 2002 ), симпозиуме «Телемедицина - медицинское образование, наука, здравоохранение» ( Киев, 2000 ), XLIV научной конференции МФТИ "Современные проблемы фундаментальных и прикладных наук" ( Москва, 2001 ), выставке "Киберне-
тика-90" ( София, 1990 ), многочисленных семинарах Научного совета по проблеме „Кибернетика" (Киев, 1988-2000).
Публикации. Материалы диссертационной работы в полном объеме опубликованы в 30 статьях в отечественных изданиях, авторском свидетельстве СССР на изобретение, патенте Украины на изобретение, двух комплексах программ, сданных в Фонд алгоритмов и программ Украины, а также в рекомендованных для практического использования двух методических рекомендациях Министерства здравоохранения Украины. Кроме того, результаты исследований дополнительно опубликованы в 25 других изданиях в виде тезисов докладов на научных конференциях, в научных журналах и сборниках.
Структура и объем диссертации. Диссертация общим объемом 410 страниц состоит из введения, шести разделов, выводов, списка литературы и 5 приложений. Объем текста от титульного листа до списка литературы составляет ( изложенного на 32 страницах ) включительно - 292 страницы, диссертация содержит 37 рисунков, 24 таблицы, список цитированной литературы из 384 наименований. Объем приложений - 86 страниц.
ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОСТРОЕНИЯ МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ, АЛГОРИТМОВ РЕГИСТРАЦИИ, ОБРАБОТКИ И ПРЕОБРАЗОВАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ИНФОРМАЦИИ ДЛЯ СИСТЕМ ДИАГНОСТИКИ И ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ПАТОЛОГИЧЕСКИХ СОСТОЯНИЙ ЧЕЛОВЕКА
1.1. Общая формулировка проблемы.
Математические модели, системы сбора, обработки и интерпретации медицинской информации в последнее время бурно развиваются. Появляются новые приложения математических методов и средств вычислительной техники для решения задач диагностики и прогнозирования патологических состояний человека. Особый интерес представляет проблема разработки и исследования динамических моделей в медицине. Данная проблема требует разработки нового методологического подхода к ее решению. Основная трудность состоит в отсутствии точных математических моделей изучаемых процессов; часто в наличии имеется только эмпирический опыт специалистов высокой квалификации, который необходимо научиться использовать для построения математических моделей сложных динамических систем [24, 26, 30-32, 44, 49, 54-59, 62, 86, 87, 254, 255].
Важнейшей научной проблемой является проблема предсказания поведения изучаемого объекта во времени и пространстве на основе определенных знаний о его начальном состоянии. В своей классической постановке эта задача сводится к нахождению некоторого закона, который позволяет по имеющейся информации об объекте в начальный момент времени ¿0 в точке пространства х0 определить его будущее в любой момент времени t> tQ. В зависимости от степени сложности самого объекта этот закон может быть детерминированным или вероятностным, может описывать эволюцию объекта не только во времени, но и в пространстве - может описывать пространственно-временную эволюцию. Динамические модели в медицине и биологии включают время как существенную переменную и служат решающим фактором для управления процессами лечения, осуществляемого на основе прогнозирования [8, 11, 62,140]. Предметом настоящего диссертационного исследования являются динамические биомедицинские системы.