Математические методы обработки и анализа слаботекстурированных медицинских изображений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат наук Хвостиков Александр Владимирович

  • Хвостиков Александр Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 136
Хвостиков Александр Владимирович. Математические методы обработки и анализа слаботекстурированных медицинских изображений: дис. кандидат наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2019. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хвостиков Александр Владимирович

1.2.1 Анализ нетекстурных данных

1.2.2 Текстурный анализ

1.2.3 Формирование набора данных и классификация

1.3 Эксперименты и результаты

1.4 Влияние подавления спекл-шума на результаты классификации

1.5 Выводы

2 Нейросетевые методы анализа слаботекстурированных медицинских изображений различных модальностей

2.1 Диагностика болезни Альцгеймера по трёхмерным МРТ и ДТМРТ изображениям головного мозга

2.1.1 Существующие методы классификации, не использующие нейронные сети

2.1.2 Существующие нейросетевые методы классификации

2.1.3 Разработанная архитектура нейронной сети

2.1.4 Эксперименты и результаты

2.1.5 Выводы

2.2 Сегментация слизистых желёз на гистологических изображениях желудочно-

кишечного тракта

2.2.1 Существующие методы сегментации

2.2.2 Разработанный метод сегментации

2.2.3 Эксперименты и результаты

2.2.4 Выводы

3 Гибридные методы анализа гистологических изображений

3.1 Гибридный алгоритм сегментации индивидуальных слизистых желёз на гистологических изображениях

3.1.1 Модели активных контуров

3.1.2 Модель обучаемого активного контура

3.1.3 Применение модели обучаемого активного контура для сегментации желёз на гистологических изображениях

3.1.4 Постобработка результатов сегментации активными контурами

3.1.5 Инициализация активных контуров

3.1.6 Результаты и выводы

4 Программный комплекс реализации алгоритмов анализа медицинских изображений

4.1 Программный модуль анализа ультразвуковых изображений печени

4.2 Программный модуль анализа трёхмерных изображений головного мозга

4.3 Программный модуль анализа гистологических изображений

4.3.1 Набор гистологических данных PATH-DT-MSU

Заключение

Введение

Общая характеристика работы Актуальность работы

Развитие медицинского оборудования в последнее время позволяет внедрять всё более совершенные методики диагностики, основанные на данных хорошего качества и в больших объемах, что делает задачу анализа и обработки медицинских изображений актуальной.

Наличие медицинских изображений одной и той же области, полученных в разных модальностях, позволяет более детально рассмотреть процессы, происходящие в организме, а одновременный анализ этих изображений позволяет получать дополнительную информацию о состоянии организма, недоступную при анализе изображений одной модальности.

Современные методы обработки изображений, а также методы машинного обучения и глубокого обучения позволяют не только обнаруживать некоторые локальные особенности медицинских изображений, но и проводить текстурный анализ, численно описывая почти однородные области изображений, что часто является труднозатратным или невозможным при визуальном анализе изображений для медицинских специалистов.

Основное внимание в данной диссертационной работе уделено анализу слаботекстуриро-ванных медицинских изображений. Подобный тип изображений характеризуется двумя основными отличительными чертами. Первая заключается в наличие на изображении неярко выраженной текстуры (в отличие от, например, изображений искусственных текстур, где текстуры выражены более ярко и явно). Вторая особенность заключается в отсутствии у изображения фиксированного масштаба, на котором проявляются особенности текстуры. А именно, изображение имеет несколько масштабов, на каждом из которых проявляется своя текстура, отличающаяся от текстур, проявляющихся на других масштабах. Класс слаботек-стурированных изображений широко представлен в медицине, что делает вопрос разработки

математических методов, ориентированных на этот тип изображений, актуальным.

Также стоит отдельно отметить стремительный рост мощности графических ускорителей и развитие сопутствующей программной базы, что делает возможным реализацию все более сложных и эффективных моделей глубокого обучения, находящих применение в том числе и в задачах анализа и обработки медицинских изображений.

При этом, возникает актуальная задача создания гибридных методов, объединяющих классические математические методы обработки и анализа изображений и современные ней-росетевые модели.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математические методы обработки и анализа слаботекстурированных медицинских изображений»

Цель работы

Основная цель диссертационной работы состоит в разработке математических методов обработки и анализа слаботекстурированных медицинских изображений различных модальностей, их алгоритмическая и программная реализация для решения задач повышения качества, классификации и сегментации медицинских изображений.

Научная новизна

В данной диссертационной работе разработаны:

• метод подавления спекл-шума на ультразвуковых изображениях,

• метод предобработки и нормализации ультразвуковых изображений,

• метод текстурного анализа ультразвуковых изображений,

• комплексный алгоритм определения стадии фиброза печени по ультразвуковым изображениям и данным эластометрии,

• нейросетевая модель определения стадии болезни Альцгеймера по трёхмерным изображениям структурной и диффузионно-тензорной МРТ головного мозга,

• метод семантической сегментации слизистых желёз на гистологических изображениях желудочно-кишечного тракта,

• модель обучаемого активного контура для сегментации изображений,

• гибридный метод сегментации слизистых желёз на гистологических изображениях желудочно-кишечного тракта.

Теоретическая и практическая значимость работы

Разработанные в диссертации методы предобработки, классификации и сегментации медицинских изображений могут применяться как независимо при проведении медицинских исследований, так и могут быть реализованы в виде связных модулей системы медицинской компьютерной диагностики.

Также, разработанные методы могут быть применены в виде составных частей комплексных алгоритмов обработки и анализа изображений.

Апробация работы

Основные результаты работы докладывались на:

1. 5-ой международной конференции по теории обработки изображений, методам и применениям IPTA (Орлеан, Франция, 2015);

2. 27-ой международной конференции по компьютерной графике и зрению "ГрафиКон'2017" (Пермь, 2017);

3. 31-ом международном симпозиуме по компьютерным медицинским системам IEEE CBMS (Карлштадт, Швеция, 2018);

4. 28-ой международной конференции по компьютерной графике и зрению "ГрафиКон'2018" (Томск, 2018);

5. 3-ей русско-немецкой конференции "MultiScale BioMathematics - Coherent Modeling of Human Body System", (Москва, 2018);

6. 21-ой международной конференция "Цифровая обработка сигналов и её применение -DSPA-2019", (Москва, 2019);

7. Международном конгрессе европейского общества эндоскопистов, (Прага, Чехия, 2019);

8. Всероссийской конференции "Ломоносовские чтения - 2019", (Москва, 2019);

9. Международной конференции "Photogrammetric and computer vision techniques for video Surveillance, Biometrics and Biomedicine (PSBB)", (Москва, 2019);

Публикации

По теме исследования опубликовано 14 работ, из них 4 работы в изданиях, индексируемых WoS, 1 работа в издании, индексируемом Scopus, и 3 работы, опубликованные в трудах конференций, индексируемых WoS. Список опубликованных работ приведён в конце диссертационной работы.

Личный вклад

Все результаты работы получены автором лично под научным руководством д.ф.-м.н., проф. А.С. Крылова. В работах, написанных в соавторстве, вклад автора диссертации в полученные результаты математического моделирования, численные методы и разработку комплекса программ является определяющим.

Структура работы

Диссертационная работа состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка литературы и списка публикаций автора. Общий объём работы составляет 136 страниц, включая 44 рисунка, 9 таблиц и список литературы из 126 наименований.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Регуляризирующий метод подавления шума на ультразвуковых изображениях, основанный на мультипликативной модели спекл-шума и использующий минимизацию функционала полной вариации.

2. Метод компьютерной диагностики фиброза печени по ультразвуковым изображениям и данным эластометрии.

3. Метод компьютерной диагностики болезни Альцгеймера по трёхмерным изображениям структурной и диффузионно-тензорной магнитно-резонансной томографии головного мозга на основе созданной нейросетевой модели.

4. Метод поточечной оценки параметров вариационной модели активного контура, и основанная на нём модель обучаемого активного контура для сегментации гистологических изображениях желудочно-кишечного тракта.

5. Программный комплекс обработки и анализа слаботекстурированных медицинских изображений.

Содержание работы

В первой главе диссертационной работы описываются алгоритмы предобработки и повышения качества медицинских изображений, необходимые для дальнейшего анализа изображений, а также алгоритмы текстурного анализа ультразвуковых медицинских изображений.

В качестве задачи предобработки медицинских изображений рассматривается задача уменьшения спекл-шума на ультразвуковых изображениях печени перед текстурным анализом и детектированием стадии фиброза. Спекл-шум представляет собой особый вид шума на изображениях, являющийся случайной интерференционной картиной, которая образуется при взаимной интерференции когерентных волн, имеющих случайные сдвиги фаз и/или случайный набор интенсивностей. В качестве модели спекл-шума была выбрана наиболее известная мультипликативная модель:

1о = I + ? • п,

где I - исходное изображение, 1о - зашумлённое изображение, п - гауссовский шум с нулевым средним и дисперсией, равной ап.

Рассматривается итерационный алгоритм БИЛО, которая представляет процесс фильтрации изображения в виде анизотропного диффузионного процесса:

В1 (х, у; ¿)/В£ = Сгь [с(д)У!(х, у; ¿)] ,

где I(х,у; ¿) представляет собой изображение в момент времени ¿. При этом коэффициент диффузии определяется как:

" 1 + [д2(х,у; I)- / №Ш + д0(*))]' и зависит от значений мгновенной вариации:

4(х,у;()- '(1/2)(У1/1 )0 -(1/42^ /1 )0

[1 + (1/4)(У01 /I)]

и спекл-масштабирующей функции:

\/ьаг(г (¿))

?о(*) =

г (*)

которая вычисляется по однородной области z(t).

Далее, описывается разработанный регуляризирующий метод подавления спекл-шума (ТУМИ), основанный на минимизации полной вариации:

где 10 - известное зашумлённое спекл-шумом изображение, а I - результирующее изображе-

В этой главе также рассматривается вопрос о правиле останова и выборе параметра регуляризации при фильтрации спекл-шума (в случае SRAD и ТУМИ алгоритмов). Описывается разработанный алгоритм определения оптимальных параметров подавления спекл-шума, основанный на энтропийной оценке разностного кадра.

Также отдельно описана модель логарифмической компрессии при формировании ультразвуковых изображений и рассмотрена возможность нормализации изображений, полученных с разными настройками ультразвукового аппарата.

Затем рассматривается практическая задача определения степени фиброза печени по ультразвуковым изображениям. Приводятся различные способы вычисления текстурных признаков (характеристики масок Лавса, матриц смежности, матриц равномерности и вейвлет коэффициентов) для областей изображения и соображения по выбору этих областей. Для классификации полученных векторов текстурных признаков используются различные алгоритмы машинного обучения. Выбор наиболее репрезентативных признаков осуществляется с помощью корреляционного алгоритма CFS. Рассматривается проблема несбалансированности имеющейся выборки ультразвуковых изображений по стадиям заболевания и предлагаются способы ее решения.

Далее описывается разработанный комплексный алгоритм определения стадии фиброза печени по ультразвуковым изображениям, использующий методы предобработки ультразвуковых изображений, предложенные в этой главе, и дополнительные данные ультразвуковой эластометрии. Приводятся результаты тестирования разработанного алгоритма на наборе ультразвуковых данных, полученных для 60 пациентов с гистологически подтверждённой стадией фиброза печени, собранных сотрудниками лаборатории ультразвуковой диагностики РНЦХ им. акад. Б.В. Петровского. Для определения стадии фиброза используется распространённая медицинская шкала МЕТАУ1И, в соответствии с которой определяются пять стадий заболевания ^0 - отсутствие заболевания, F4 - фиброз). Точность классификации

ние, а А является параметром регуляризации, 8 - константа (8 = 10 4).

предложенным алгоритмом составила 98% для определения стадии F4, точность отделения классов F0 - (F1, F2, F3) составила 90% в случае классификации отдельных областей интереса и 94% в случае, если классификация пациента проводилась с использованием правила голосования. В итоге, была получена точность классификации пациентов на три группы в соответствии со стадиями фиброза, равная 90%.

Отдельно анализируется влияние алгоритмов подавления спекл-шума (SRAD и TVMR) на результаты классификации, получаемые предложенным алгоритмом. Показано, что применение методов подавления спекл-шума на этапе предобработки ультразвуковых изображений позволяет улучшить точность классификации фиброза печени до 5% и сделать процесс классификации более устойчивым и менее зависимым от способа формирования обучающих и тестовых выборок.

Вторая глава посвящена применению современных свёрточных нейронных сетей для анализа слаботекстурированных медицинских изображений различных модальностей на примере задач классификации и сегментации.

Детально рассматривается задача классификации трёхмерных изображений головного мозга, полученных с помощью структурной и диффузионно-тензорной магнитно-резонансной томографии (МРТ, ДТМРТ), для детектирования болезни Альцгеймера (AD), её продромальной формы, легкого когнитивного нарушения (MCI) и полного отсутствия болезни Альцгеймера (NC). Предлагается ряд улучшений стандартной нейросетевой модели, основанной на архитектуре AlexNet. Основным направлением для улучшений является уменьшение количества параметров в нейронной сети с сохранением обобщающей способности, что позволяет улучшить точность классификации и сделать процесс классификации более устойчивым. Предложенные улучшения основаны на идеях архитектуре Inception, но адаптированы для конкретной задачи классификации трёхмерных медицинских изображений двух модальностей. Проводится детальное сравнение применения стандартной и предложенной моделей. Также предлагается метод детектирования стадии болезни Альцгеймера по левым и правым долям гиппокампа на трёхмерных МРТ и ДТМРТ изображениях головного мозга. Предлагаемый метод учитывает несбалансированность наборов данных, относящихся к разным стадиям заболевания, и выполняет искусственное расширение обучающих данных с балансировкой прямо во время обучения нейронной сети.

Приводятся результаты применения предложенного метода для МРТ и ДТМРТ изобра-

жений головного мозга 531 пациента, выбранных из набора данных международной инициативы по борьбе с болезнью Альцгеймера ADNI (http://adni. loni.usc.edu). Разработанная нейронная сеть для диагностики болезни Альцгеймера позволила достичь точности классификации 0.933, 0.867, 0.733 для бинарных задач классификации AD/NC, AD/MCI, MCI/NC соответственно и 0.689 для задачи тернарной классификации AD/MCI/NC.

Разработанная трёхмерная свёрточная нейронная сеть на основе архитектуры Inception лучше использует внутренние ресурсы сети и содержит меньше параметров по сравнению со стандартной AlexNet-подобной сетью той же глубины. В частности, общее количество параметров в разработанной нейронной сети в случае двух областей анализа, использования МРТ и ДТМРТ модальностей и состоящей из 4 слоёв в 6 раз меньше по сравнению с аналогичной AlexNet-подобной нейронной сетью. Такая оптимизация нейросетевой архитектуры приводит к повышению точности классификации на 3-6% для задач бинарной классификации и почти на 7% в случае тернарной классификации.

В качестве второй задачи, решаемой с помощью методов глубокого обучения, в данной работе рассматривается задача сегментации слизистых желёз на гистологических изображениях желудочно-кишечного тракта.

Описываются основные подходы и способы сегментации изображений с помощью свёрточ-ных нейронных сетей. Даются определения семантической и объектной сегментации. Предлагается архитектура свёрточной нейронной сети, основанная на архитектуре U-Net и имеющая ряд особенностей, включающих в себя многомасштабный подход к анализу изображений, использование комбинированной функции потерь, учитывающей информацию о контурах объектов, а также использование нелокального блока на нижнем слое нейронной сети для улучшения качества сегментации, путём совместного анализа пространственно удалённых частей изображения. Разработанная архитектура сети позволяет проводить семанитческую сегментацию изображения, но при этом помогает в разделении "слипшихся"желёз, что существенно повышает качество сегментации.

Оценка качества сегментации проводится с помощью вычисления меры Сёренсена (англ. Dice .score) между полученной и референсной сегментацией. Кроме того, для оценки качества сегментации индивидуальных желёз используется объектная мера Сёренсена (англ. object Dice score).

Обучение и тестирование разработанной архитектуры семантической сегментации прово-

дится в два этапа, с использованием двух наборов гистологических изображений. Для первого этапа используются 74 гистологических изображения из общедоступного набора данных Warwick-QU. Затем обученная нейронная сеть дообучается на изображениях второго набора данных.

В качестве второго набора используется собранный в рамках данной работы совместно с сотрудниками факультета фундаментальной медицины МГУ имени М.В. Ломоносова набор данных PATH-DT-MSU (http://imaging.cs.msu.ru/en/research/histology/path-dt-msu). Данный набор состоит из 20 полнокадровых гистологических изображений, представляющие собой окрашенные гематоксилином и эозином парафиновые срезы биопсии толстой кишки.

В результате, для задачи сегментации слизистых желёз на гистологических изображениях желудочно-кишечного тракта точность классификации по обычной и объектной мере Сёрен-сена составила 0.92 и 0.87 на наборе данных Warwick-QU и 0.78 и 0.77 на наборе данных PATH-DT-MSU соответственно.

В третьей главе диссертационной работы рассматривается гибридный подход обработки и анализа слаботекстурированных медицинских изображений, использующий как современные методы глубокого обучения, так и аппарат классических вариационных методов математической обработки изображений.

Вводится модель обучаемого активного контура, основное отличие которой от классических вариационных моделей активных контуров заключается в том, что параметры функционала энергии определяются в каждой точке изображения и предсказываются свёрточной сегментирующей нейронной сетью по исходному изображению. Эта модель позволяет объединить хорошую обобщающую способность свёрточных нейронных сетей и гибкость модели активных контуров. Модель обучаемого активного контура рассматривается как свёрточная нейронная сеть со структурным предсказанием.

Также предложен алгоритм постобработки результатов сегментации активными контурами и проведена проверка устойчивости сегментации гибридной моделью обучаемого активного контура от начального положения активных контуров.

Предложенные модель обучаемого активного контура и метод постобработки были протестированы на наборе данных PATH-DT-MSU. Для оценки качества сегментации использовалась мера Жаккара (англ. Intersection over Union, IoU). На тестовой выборке набора PATH-DT-MSU была продемонстрирована точность сегментации желёз 81% по мере Жаккара. По-

стобработка результатов сегментации активными контурами делает результаты сегментации желёз на гистологических изображениях более удобными для визуального восприятия и также улучшает качество сегментации. Так, значение меры Жаккара на тестовых изображениях после применения алгоритма постобработки увеличивается в среднем на 1%. В случае проверки устойчивости сегментации гибридной моделью обучаемого активного контура от начального положения активных контуров было показано, что в подавляющем большинстве случаев все активные контуры, независимо от их начального положения внутри железы, сходятся к близким контурам, корректно сегментируя железу.

Четвёртая глава диссертационной работы посвящена аспектам программной реализации алгоритмов и методов, описанных в первых трёх главах. Приведено описание трёх разработанных программных модулей (модуль анализа ультразвуковых изображений печени, модуль анализа трёхмерных изображений головного мозга, модуль анализа гистологических изображений). Программные реализации выполнены с применением языков программирования Java, Scala, Python, с использованием математических библиотек, библиотек для работы с изображениями и библиотек машинного обучения. Также использовался фреймворк глубокого обучения Keras с бэкендом Tensorflow. Представлены графические интерфейсы основных программных модулей, приведены примеры визуализаций результатов и ссылки на исходный код разработанных модулей. В конце главы приводится описание собранного набора гистологических изображений PATH-DT-MSU.

В заключении диссертационной работы кратко перечислены основные полученные результаты.

Глава 1

Методы предобработки и

текстурного анализа

ультразвуковых медицинских

изображений

Главным недостатком ультразвуковых изображений является наличие на них спекл-шума [1]. Он значительно усложняет текстурный анализ изображения и ухудшает результаты классификации. Существуют различные методы подавления спекл-шума на изображениях. Одними из наиболее развитых являются методы, основанные на применении нелинейной анизотропной диффузии [2, 3] и методы, использующие полную вариацию [4].

Подавление спекл-шума является нетривиальной задачей, а эффективность шумоподавления сильно зависит от конкретных применений в различных медицинских задачах. В то же время, вопрос влияния подавления спекл-шума на ультразвуковых изображениях на текстурный анализ ультразвуковых изображений печени мало исследован. Первой работой по этой теме была [5], в которой проводился анализ влияния подавления спекл-шума ультразвуковых изображений на основе анизотропной диффузии на определение стадии фиброза печени. Исследование этого вопроса продолжено в текущей главе данной диссертационной работы.

Фиброз печени является одним из наиболее распространенных диффузных заболеваний

печени, который из-за хронического воспаления вызывает постепенное разрастание или утолщение соединительной ткани печени. Фиброз приводит к серьёзным последствиям: нарушению обменных процессов между клетками крови и печени, шунтированию крови, прогрес-сированию хронического заболевания печени в цирроз печени и снижению спектра и эффективности лечебных мероприятий. Поэтому ранняя диагностика и оценка стадии фиброза являются важными проблемами, которые в последнее время стали предметом большого количества исследований. При этом, самым популярным неинвазивным методом диагностики диффузных заболеваний является ультразвуковое исследование. Основные подходы, используемые в данной области, можно подразделить на три группы:

• методы, основанные на анализе всего ультразвукового изображения целиком [6], включают в себя нахождения большой области изображения и вычислении некоторых специально составленных характеристик этой области после этапа предварительной фильтрации. Эти методы очень простые, но и не предоставляют достаточной точности классификации;

• методы, основанные на текстурном анализе. Небольшие области интереса на изображении описываются характеристиками энергетических масок Лавса [7], матриц смежности [8], матриц равномерности [9] и вейвлет преобразований [8, 10]. Подобные текстурные методы анализа ультразвуковых изображений на данный момент являются самыми распространёнными и дают наибольшую точность диагностирования заболевания;

• методы, основанные на анализе данных эластографии (ARFI) [11], демонстрируют высокую точность определения цирроза. Однако применимость подобных методов в задачах классификации стадии фиброза представляется довольно слабой.

В данной главе диссертационной работы описывается разработанный комплексный текстурный алгоритм для компьютерной диагностики фиброза с использованием ультразвуковых изображений, снятых в В-режиме, и проводится анализ влияния подавления спекл-шума на результаты классификации фиброза [12, 13].

Изначально, использование подавления спекл-шума при компьютерной диагностике фиброза печени по ультразвуковым изображениям было предложено в [5]. В данной работе разработан оптимизированный способ останова алгоритма SRAD фильтрации. Также, были разработаны неитеративный алгоритм подавления спекл шума, основанный на регуляризации

с полной вариацией и правило выбора параметра регуляризации. По сравнению с методом ЛШИТУЯ [4], который не имеет явного параметра регуляризации, разработанный метод может быть более точно адаптирован к уровню спекл-шума на изображении.

1.1 Подавление спекл-шума на ультразвуковых изображениях

Спекл-шум представляет собой случайную интерференционную картину, которая формируется путём взаимной интерференции когерентных волн со случайным сдвигом по фазе и/или случайным набором интенсивностей. Наличие спекл-шума существенно усложняет текстурный анализ изображений, так как большинство текстурных признаков чувствительны к шуму.

В данной работе для описания спекл-шума медицинских ультразвуковых изображений используется модель, предложенная в [1]:

1о = I + ?1 • п, (1.1)

где I - интенсивность исходного изображения, 1о - интенсивность зашумлённого изображения, п - гауссовский шум с нулевым средним и дисперсией, равной ап.

Стоит отметить, что изображение, получаемое с ультразвукового прибора всегда проходит некоторые процедуры обработки. Например, одна из подобных процедур заключается в уменьшении динамического диапазона изображения, чтобы сделать его более удобным для медицинских специалистов. В соответствии с [14], модель подобной компрессии может быть описана следующим образом:

1 = а • 1од(1о + 1)+ в, (1.2)

где 1о исходное изображение с широким динамическим диапазоном, I наблюдаемое компрессированное изображение, а и в - параметры, отвечающие за контрастность и яркость.

В данной работе используется модель сжатия, предполагающая, что все используемые ультразвуковые изображения получены с одинаковыми настройками оборудования:

1 = 1од(1о + 1). (1.3)

Тогда декомпрессия может быть выполнена следующим образом:

1о = вхр(1) - 1. (1.4)

Таким образом, принимая выше сказанное во внимание, подавление спекл-шума на изображении состоит из трёх этапов: сначала применяется логарифмическая декомпрессия изображения (1.4), затем производится фильтрация спекл-шума в соответствие с моделью (1.1), и, наконец, производится логарифмическая компрессия изображения (1.3). Предобработан-ное таким образом изображение используется для дальнейшего анализа.

В данной работе рассматриваются два различных метода подавления спекл-шума на ультразвуковых изображениях: подавление спекл-шума на основа анизотропной диффузии (метод SRAD) и разработанный метод на основе минимизации полной вариации с регуляризацией (далее именуемый ТУМ^). Также стоит отметить, что сами по себе данные методы не являются самодостаточными: метод SRAD нуждается в выборе критерия останова итеративного процесса фильтрации, а метод ТУМ^ требует выбора регуляризирующего параметра.

1.1.1 Подавление спекл-шума с помощью метода 8ИЛВ, основанного на анизотропной диффузии

Одними из самых эффективных и распространённых алгоритмов подавления спекл-шума на данный момент являются алгоритмы на основе анизотропной диффузии (AD).

Впервые использовать нелинейное уравнение диффузии для фильтрации изображений предложили Перона и Малик [15]. Изображение разделялось на однородные и неоднородные области, процесс диффузии использовался для подавления шума на однородных областях:

г

д1 /дЬ = ¿IV [с(У/) • VI] ,

(1.5)

I (Ь = 0) = 1о,

где с(х) - коэффициент диффузии, 1о - фильтруемое изображение, I - результат фильтрации. В качестве коэффициента диффузии выбирается либо

с(х) = 1/ [1 + (х/к)2] , (1.6)

либо

с(х) = ехр — (х/к)2, (1.7)

где к - порог применимости фильтра. Таким образом, при ¡VI| » к, с(| VI|) ^ 0, что соответствует отсутствию фильтрации, а при ¡VI| « к, с(|VI|) ^ 1, что соответствует изотропной диффузии.

Главным достоинством метода является то, что фильтрация направлена на сохранение областей неоднородности (например, контуров). Однако, в приведённом виде метод подходит для устранения аддитивного шума, но не применим к мультипликативному спекл-шуму.

Базовым АВ методом, лишённым этого недостатка, является БИЛО [2], основное отличие которого от классического уравнения АВ заключается в выборе коэффициента диффузии, соответствующего нелинейной модели спекл-шума, из-за чего уравнение, описывающее процесс фильтрации в области П изображения I, принимает следующий вид:

В/(ж, у; ¿)/В£ = ¿т [с(д) VI(ж, у; ¿)] ,

I(ж,у; 0) = /о(ж,у), (1.8) (В/ (ж,у; ¿)/Вп)ш = °

где ВП соответствует границе П, п — внешняя нормаль к ВП, а коэффициент диффузии определяется как:

Ф) " 1 + [^2(ж,у; *)- «¿(1)] / К(¿)(1 + д§(*))]' (1.9)

При этом коэффициент диффузии зависит от значения мгновенной вариации:

9(ж у;«) - . (У2)^)0 - <1/40)(V0I/I)0 (110)

91ж'у' ' М [1 + (1/4)(V0//I)] ' ( )

и спекл-масштабирующей функции:

«М =-=-, (1.11)

г ф

вычисляемой по однородной области ¿(¿).

Из уравнений (1.8)—(1.11) видно, что процесс фильтрации спекл-шума зависит только от выбора однородной области и количества итераций фильтрации. Выбор количества итераций фильтрации описан более подробно в главе 1.1.2.