Математические методы и алгоритмы восстановления общего содержания CO2 по данным спутникового прибора GOSAT тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат наук Лукьянов Андрей Кириллович

  • Лукьянов Андрей Кириллович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГБОУ ВО «Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники»
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 164
Лукьянов Андрей Кириллович. Математические методы и алгоритмы восстановления общего содержания  CO2 по данным спутникового прибора GOSAT: дис. кандидат наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. ФГБОУ ВО «Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники». 2015. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лукьянов Андрей Кириллович

ВВЕДЕНИЕ

1. Предметная область и обзорная информация о направлении исследований

1.1. Атмосфера Земли

1.1.1. Структура атмосферы Земли

1.1.2 Газовый состав атмосферы Земли

1.1.3. Углекислый газ и метан в атмосфере Земли

1.1.4. Аэрозоли в атмосфере Земли

1.1.5. Облачность

1.2. Проблема глобального потепления, экологии и физики атмосферы

1.2.1. Определение глобального потепления

1.2.2. Причины глобального потепления

1.2.3. Парниковый эффект

1.2.4. Проблемы экологии и физики атмосферы

1.3. Исследования газового состава атмосферы Земли

1.3.1. Определение мониторинга

1.3.2. Методы и средства определения концентрации газов

1.4. Дистанционное зондирование

1.5. Спутниковый мониторинг

1.5.1. Искусственные спутники Земли

1.5.2. Спутниковый мониторинг парниковых газов

1.5.3. Приборы спутникового мониторинга

Выводы

2. Моделирование спутникового сигнала GOSAT

2.1. Описание GOSAT

2.1.1. Спутник

2.1.2. Описание приборов TANSO-FTS и TANSO-CAI

2.1.3. Данные GOSAT

2.2. Программные системы расчета переноса излучения

2.3. Метод решения прямой задачи расчета спутникового сигнала

2.3.1. Поглощение теплового излучения атмосферными газами

2.3.2. Модель прохождения солнечных лучей в атмосфере

2.3.3 Расчет отраженной солнечной радиации

2.4. Априорные данные для расчёта сигнала GOSAT

2.5. Программный комплекс расчёта спутникового сигнала GOSAT

2.5.1. Структура программы расчета спутникового сигнала

2.5.2. Объектная декомпозиция

2.6. Расчёт спутниковых сигналов

2.6.1. Типичное решение задачи

2.6.2. Распараллеливание задачи моделирования сигнала GOSAT

2.7. Тестирование расчёта спутникового сигнала GOSAT

2.8. Сравнение с программами аналогами

Выводы

3. Восстановление из спутниковых сигналов общего содержания CO2

3.1. Задача нахождения содержания CO2

3.1.1. Прямые и обратные задачи атмосферной оптики

3.1.2. Методы решения обратных задач атмосферной оптики

3.2. Метод эмпирических ортогональных функций

3.3. Метод решения обратной задачи восстановления общего содержания СО2

3.3.1 Применение метода ЭОФ к задаче восстановления общего содержания СО2

Программе восстановления содержания углекислого газа необходимо предоставить матрицу сигналов спутника ООБЛТ и содержания углекислого для первичного нахождения коэффициентов. Параметры, необходимые для расчёта задаются в файле

XML. После этого возможно определение содержание с помощью найденных коэффициентов

3.3.2 Программный комплекс расчёта содержания углекислого газа

3.3.3 Распараллеливание задачи восстановления содержания методом ЭОФ

3.4. Подготовка данных и программного обеспечения для тестирования метода решения обратной задачи

3.5. Тестирование метода решения обратной задачи

3.6. Тестирование метода решения обратной задачи на смешанных данных

3.7. Сравнение результатов метода решения обратной задачи с данными L2

Выводы

Заключение

Список литературы

Приложение А: Список некоторых спутников для мониторинга парниковых газов

Приложение Б: Список программ расчета переноса излучения

Приложение В: Объектная декомпозиция программы расчета спутникового сигнала

Приложение Г

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математические методы и алгоритмы восстановления общего содержания CO2 по данным спутникового прибора GOSAT»

ВВЕДЕНИЕ

Увеличение содержания ряда парниковых газов (СО2, Н2О, СН4, N2O и т.д.) приводит к изменениям радиационных свойств атмосферы и, как следствие, к изменениям климата Земли [1]. Современные оценки вклада различных газов в процесс нагревания атмосферы показывают, что относительные доли СО2, СН4, ^О составляют 60%, 20% и 6% соответственно. Кроме этого, существует задача изучения вклада не только естественных, но и антропогенных газов в атмосферные процессы. В настоящее время применяются различные наземные и космические системы мониторинга характеристик газового состава атмосферы. Проведённые последние годы были многочисленные спутниковые эксперименты, позволили получить большое количество информации о вариациях (в том числе и долговременных) общих содержаний и вертикальных профилей содержания озона, водяного пара и многих других малых газовых составляющих.

Основной целью систем мониторинга газового состава является получение информации для изучения пространственно-временной изменчивости климатообразующих газов в атмосфере. Результаты такого анализа для различных временных и пространственных масштабов имеют большое значение, поскольку используются: а) в глобальных моделях атмосферы для прогноза климатических изменений; б) для определения интенсивностей источников и стоков; в) с целью выделения физических, климатических и т.д. факторов, являющихся причинами наблюдаемых вариаций содержания газов для пространственной (географической или высотной) области проведения измерений.

В отечественной литературе физические и математические основы, а также методы применения спутников для дистанционного зондирования окружающей среды из космоса изложены в известных монографиях и статьях Nakajima Fraedrich К, Jansenl Н, К.Я. Кондратьева, Г.И. Марчука, М С.

Малкевича, Ю.М. Тимофеева, О.И. Смоктия, О.М: Покровского, А.Б. Успенского и многих других ученых.

Огромные пространственные масштабы и изменчивость параметров атмосферы и поверхности Земли приводят разнообразию методов и технических средств слежения. Однако, спутниковые методы являются единственным источником информации, способным предоставлять регулярную информацию о параметрах атмосферы в пределах всей территории планеты.

Обработка данных спутникового зондирования трудоёмкий процесс, состоящий из нескольких этапов предварительной и тематической обработки и анализа. Получение информации об объектах исследования, по данным измерений из космоса, невозможно без тщательного проведения численных модельных экспериментов. Поэтому, можно считать, что данная работа, по своей направленности и полученным результатам является важной и актуальной.

Степень разработанности проблемы. Обзор литературы показывает, что для решения задач моделирования и обработки спутниковой информации разработано много численных методик и программ, однако большинство из них рассчитано на моделирование или обработку для одной географически локализованной точки, либо некоторой области, либо определенной полосы широт. Учет сезонов года, географического положения точки или других изменений по трассе полета требует специальной организации вычислений. Впоследствии возникают задачи сбора расчетов в одно целое, обработки, анализа и визуализации данных, которые получаются алгоритмически затруднительными и затратными по времени.

Для решения таких задач необходима разработка специальных программ, позволяющих учитывать изменение атмосферных параметров в течение, например, года и в масштабах всей планеты. Данная работа позволяет провести моделирование или обработку спутникового сигнала для любой точки земной поверхности и с временным шагом несколько часов.

Большинство моделей определения содержания парниковых газов основаны на параметрических подходах, а в данной работе рассматривается подход, основанный на непараметрическом подходе эмпирических ортогональных функций (ЭОФ).

Цель и задачи исследования.

Целью исследования является разработка методов, алгоритмов и комплекса программ для решения прямой задачи моделирования спутниковых сигналов и обратной задачи восстановления общего содержания СО2 из анализа спутниковых данных. При достижении поставленной цели должны быть решены следующие задачи:

1. Разработка метода моделирования спутникового сигнала, представляющего собой спектр отраженного солнечного излучения в ближней ИК области, и программы для реализации процесса автоматизированного расчета сигналов в глобальных масштабах поверхности Земли с временным шагом несколько часов и с учётом априорных данных о состоянии атмосферы (ветер, газовый состав, аэрозоль);

2. Апробация предлагаемого метода расчета спутниковых сигналов и определение зависимости влияния входных условий (зенитный угол Солнца, состояние атмосферы, типы поверхности, рельеф);

3. Разработка метода определения общего содержания С02 в атмосфере из спектров отраженного Солнечного излучения в ближней ИК области спектра, на основе метода эмпирических ортогональных функций;

4. Апробация предлагаемого метода определения общего содержания С02 и определение зависимости влияния априорных данных на результат;

5. Разработка комплексов программ на основе предложенных методов;

6. Сравнительный анализ результатов восстановления общего содержания СО2 из реальных спутниковых данных с результатами измерений подспутниковых мониторинговых станций ТССОМ

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является сигнал спутникового прибора GOSAT, представляющий собой спектр отражённого солнечного излучения в ближней инфракрасной области спектра. Предметом исследований являются: метод расчёта сигнала спутникового прибора GOSAT и метод восстановления общего содержания углекислого газа по данным спутникового прибора GOSAT.

Методологическая, теоретическая и эмпирическая база исследований. Методологической основой исследования являются системный подход, а также различные методы: математического моделирования, вычислительной математики, математической статистики. Теоретической базой исследования послужили фундаментальные и прикладные исследования в области дистанционного зондирования атмосферы, спектроскопии; материалы международных научных конференций по исследуемой проблеме. Эмпирической базой исследования являются измеренные сигналы GOSAT, измеренные содержания парниковых газов, а также модели и методы, используемые при работе с этими измерениями.

Научные результаты, выносимые на защиту.

1. Метод решения прямой задачи расчета спутникового сигнала для произвольной точки земной поверхности и промежутка времени, на основе многомерной модели пропускания атмосферы, учитывающий параметры атмосферы и поверхности Земли.

(соответствует паспорту специальности п. 3 «Разработка, обоснование и тестирование эффективных вычислительных методов с применением современных компьютерных технологий».)

2. Метод решения обратной задачи восстановления общего содержания СО2 по спутниковым данным, основанный на методе эмпирических ортогональных функций, позволяющий получать устойчивые оценки общего содержания СО2 со средним отклонением не более 0,6 ppm за счет учета дополнительной априорной информации.

(соответствует паспорту специальности п. 6 «Разработка новых математических методов и алгоритмов интерпретации натурного эксперимента на основе его математической модели».)

3. Комплекс программ решения прямой и обратной задачи с учетом технологий параллельных вычислений, позволяющий ускорить расчет сигнала спутника в 25 раз относительно классической методики расчета. (соответствует паспорту специальности п. 7 «Разработка систем компьютерного и имитационного моделирования».)

Научная новизна. В работе получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:

1. Предложен метод решения прямой задачи расчета спутникового сигнала для произвольной точки земной поверхности и промежутка времени, при учете глобальных данных параметров атмосферы и поверхности Земли и промежутка времени за счёт модификации модели переноса излучения, что позволило использовать априорные данные (пространственно-временные особенности изменения атмосферы, рельефа, отражательной способности и типов поверхности).

2. Предложен численный метод решения обратной задачи восстановления общего содержания СО2 по спутниковым данным, основанный на использовании эмпирических ортогональных функций. Модификация заключается в использовании дополнительной априорной информации при решении обратной задачи, приводящей к уточнению оценки общего содержания углекислого газа.

3. Разработан комплекс программ решения прямой и обратной задачи с учетом технологий параллельных вычислений, отличительной способностью которого является реализация новых алгоритмов расчета спутникового сигнала GOSAT и оценки общего содержания парниковых газов. Алгоритмы реализованы в параллельной парадигме.

Теоретическая значимость работы заключается в модернизации метода эмпирических ортогональных функций для решения обратной задачи расчёта

общего содержания парниковых газов, посредством учёта априорной информации.

Практическая значимость. Разработанный комплекс программ может найти применение для определения уровня парниковых газов в любой точке суши, в течение дня. Это позволит следить за изменением содержания парниковых газов, как во времени, так и в пространстве. Это знание позволит определить степень зависимости между содержанием парниковых газов и изменениями климата, определить источники парниковых газов и вклад каждого источника, отследить соблюдение Киотского протокола странами-участницами.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности.

Представленная диссертация посвящена исследованию моделей и разработке алгоритмов для оценки общего содержания парниковых газов и моделирования сигнала прибора GOSAT.

Область диссертационного исследования включает применение математического моделирования, численных методов и комплексов программ для решения научных и технических прикладных проблем, исследования математических моделей физических и технических объектов.

Реализация и внедрение результатов. Методы, используемые для моделирования спутникового сигнала GOSAT и определения содержания парниковых газов, реализованы в программном варианте.

Апробация работы. Основные результаты по теме диссертационной работы докладывались и обсуждались на Всероссийской научно-технической конференции студентов и молодых учёных «Научная сессия ТУСУР» (Томск, 2008, 2009, 2010, 2011); Сибирской конференция по параллельным и высокопроизводительным вычислениям (2009, 2011, 2013); Международной научно-практической конференции «Природные и интеллектуальные ресурсы Сибири (СИБ-РЕСУРС)» (2010, 2012); Научной конференции МФТИ «Современные проблемы фундаментальных и прикладных наук» (2009); International Conference on Environmental Observations, Modeling and

Information Systems (ENVIROMIS-2010); VI научно-практической конференции молодых учёных и специалистов «Современная газотранспортная отрасль: перспективы проблемы решения», Томск (2014); Международной научной конференции «Региональные проблемы дистанционного зондирования Земли», Красноярск: Сиб. федер. ун-т (2014); Всероссийской конференция по математике и механике, посвященная 135-летию Томского государственного университета и 65-летию механико-математического факультета (2013).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 22 печатных работы, 3 из которых опубликованы в рекомендованных ВАК периодических изданиях.

Работы, опубликованные автором в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования Российской Федерации:

1. Катаев М.Ю., Катаев С.Г., Андреев А.Г., Базелюк С.А., Лукьянов А.К., Непараметрические математические методы восстановления общего содержания CO2 из данных спутникового мониторинга. - Доклады ТУСУРа, № 2 (24), часть 3, декабрь 2011. - c. 181-186.

2. Катаев М.Ю., Катаев С.Г., Максютов Ш., Андреев А.Г., Базелюк С.А., Лукьянов А.К., - Математические алгоритмы обработки и анализа данных Фурье-спектрометра в ближней ИК-области спектра. - Известия высших учебных заведений. Физика, Т. 55, № 3, март 2012. - с. 84-89.

3. Катаев М.Ю. Лукьянов А.К. Восстановление общего содержания углекислого газа. - Доклады ТУСУРа, №2 (32), июнь 2014. с. 230-237.

Другие работы по теме диссертации:

4. M. Yu. Kataev, S. G. Kataev, Sh. Maksyutov, A. G. Andreev, S. A. Bazelyuk, A. K. Lukianov Mathematical algorithms for processing and analysis of near-infrared data from a satellite-borne Fourier transform spectrometer. - Russian Physics Journal. - 2012, V. 55, N. 3. - p. 330-335.

5. М.Ю. Катаев, А.К. Лукьянов Метод эмпирических ортогональных функций в задаче восстановления общего содержания С02 по данным спутникового Фурье-спектрометра G0SAT. - Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 1: Математика. Физика. №2 (19) 2013 , с. 99-105.

6. А.К. Лукьянов, М.Ю. Катаев Моделирование данных отражённого от поверхности солнечного излучения - Научная сессия ТУСУР-2009: Материалы докладов Всероссийской научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых учёных. Томск, 12-15 мая 2009 г.: В пяти частях. - Ч. 1. - Томск: В-Спектр, 2009 - с. 212-213.

7. А.К. Лукьянов, М.Ю. Катаев Моделирование и обработка данных спутникового исследования атмосферы - Научная сессия ТУСУР-2010: Материалы докладов Всероссийской научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых учёных. Томск, 4-7 мая 2010 г. - Томск: В-Спектр, 2010. Ч. 1. - с 294-295.

8. Лукьянов, А. К. Параллельные технологии в моделировании и обработке данных спутникового зондирования атмосферы - Научная сессия ТУСУР-2011: Материалы Всероссийской научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых, Томск, 4-6 мая 2011 г. - Томск: В-Спектр, 2011: В 6 частях. - Ч. 1. - с. 236-237.

9. А.К. Лукьянов, М.Ю. Катаев, И.В. Бойченко Моделирование и обработка данных спутникового исследования атмосферы - Труды 52-й научной конференции МФТИ «Современные проблемы фундаментальных и прикладных наук». Часть VII. Управление и прикладная математика. Том 1. -М.: МФТИ, 2009. ст. 142-144

10. Катаев М.Ю., Бойченко И.В., Лукьянов А.К. Алгоритм распараллеливания в задаче расчета отраженного солнечного излучения от поверхности Земли в ближней ИК области спектра - Пятая Сибирская конференция по параллельным и высокопроизводительным вычислениям:

Программа и тезисы докладов (1 - 3 декабря 2009 года). - Томск: Изд-во Том. ун-та, 2009. - с. 54-55.

11. Катаев М.Ю., Лукьянов А.К. - Применение вычислительного кластера для расчёта спутниковых сигналов. - Шестая Сибирская конференция по параллельным и высокопроизводительным вычислениям: Программа и тезисы докладов (15 - 7 ноября 2011 года). - Томск: Изд-во Том. ун-та, 2011. - с. 19-20.

12. Катаев М.Ю., Лукьянов А.К. Параллельные технологии в задаче моделирования сигнала спутникового Фурье-спектрометра - Седьмая Сибирская конференция по параллельным и высокопроизводительным вычислениям: Программа и тезисы докладов (12 - 14 ноября 2013 года). -Томск: Изд-во Том. ун-та, 2013. - с. 23-24.

13. Катаев М.Ю., Лукьянов А.К. Параллельный алгоритм расчета спутниковых сигналов ближней ИК-области спектра - Природные и интеллектуальные ресурсы Сибири (СИБ-РЕСУРС-16-2010): доклады (материалы) 16-й Международной научно-практической конференции, Абакан, 4-6 окт. 2010 г. - Томск: САН ВШ; В-Спектр, 2010. С. 253-257.

14. Катаев М.Ю., Лукьянов А.К. - Восстановление общего содержания CO2 из спутниковых данных методом эмпирических ортогональных функций. - Природные и интеллектуальные ресурсы Сибири (СИБ-РЕСУРС-18-2012): доклады (материалы) 18-й Международной научно-практической конференции, Томск 15-17 окт. 2012 г. - Томск: САН ВШ; В-Спектр, 2012. С. 135-137.

15. M.Yu. Kataev, A.K. Lukianov - Information-processing Software for satellite signal modeling in global scale // International Conference on Environmental Observations, Modeling and Information Systems (ENVIROMIS-2010), 5-11 July 2010, Tomsk, Russia. - Tomsk: 2010.

17. Катаев М.Ю., Лукьянов А.К. - Материалы VI научно-практической конференции молодых учёных и специалистов Современная

газотранспортная отрасль: перспективы проблемы решения, 17-18 апреля 2013, Томск

17. Катаев М.Ю., Лукьянов А.К. Результаты обработки реальных данных измерений спутниковым прибором GOSAT для подспутниковых станций TCCON. Восстановление общего содержания СО2. // Материалы международной научной конференции Региональные проблемы дистанционного зондирования Земли, Красноярск: Сиб. федер. ун-т, 2014. -С. 127-131.

18. Катаев М.Ю., Лукьянов А.К. Алгоритм обработки спутниковых данных определения общего содержания СО2 методом эмпирических ортогональных функций. // Материалы международной научной конференции Региональные проблемы дистанционного зондирования Земли

- Красноярск: Сиб. федер. ун-т, 2014. - с. 353-355.

19. Катаев М.Ю., Лукьянов А.К. Параллельный алгоритм расчета спутниковых сигналов Фурье спектрометра среднего разрешения в ближней ИК области спектра. // Материалы международной научной конференции Региональные проблемы дистанционного зондирования Земли - Красноярск: Сиб. федер. ун-т, 2014. - с. 356-361.

20. Катаев М.Ю., Лукьянов А.К.Параллельные технологии при в задаче моделирования сигнала спутникового Фурье-спектрометра // VII Сибирская конференция по параллельным и высокопроизводительным вычислениям 12

— 14 ноября 2013 г.

21. Катаев М.Ю., Лукьянов А.К. Моделирование сигнала спутникового Фурье-спектрометра среднего разрешения TANSO-FTS // Всероссийская конференция по математике и механике, посвященная 135-летию Томского государственного университета и 65-летию механико-математического факультета, Томск, ноябрь, 2013.

22. Катаев М.Ю., Лукьянов А.К Метод эмпирических ортогональных функций в задаче восстановления общего содержания CO2 по данным спутникового прибора GOSAT // Всероссийская конференция по математике

и механике, посвященная 135-летию Томского государственного университета и 65-летию механико-математического факультета, Томск, ноябрь, 2013.

1. Предметная область и обзорная информация о направлении исследований.

1.1. Атмосфера Земли

1.1.1. Структура атмосферы Земли

В первой главе будет рассмотрен предмет исследований, описана проблема глобального потепления и парниковый эффект. А так же, указаны

методы исследования атмосферы.

Атмосфера - это внешняя газовая оболочка Земли, которая простирается

от ее поверхности в космическое пространство приблизительно на 3000 км. История возникновения и развития атмосферы довольно продолжительная и сложная. За этот период состав и свойства атмосферы многократно изменялись, но на протяжении последних 50 мл{н лет, как считают ученые,

Масса современной атмосферы составляет приблизительно одну миллионную часть массы Земли. С высотой резко уменьшаются давление и плотность, а температура изменяется неравномерно и сложно, в том числе из-за влияния на атмосферу солнечной активности и магнитных бурь. Изменение температуры в границах атмосферы на разных высотах поясняется неодинаковым поглощением солнечной энергии газами. Наиболее интенсивно тепловые процессы происходят в тропосфере, причем атмосфера нагревается снизу, от поверхности океана и суши.

Атмосфера имеет слоистую структуру. От поверхности Земли вверх эти слои: тропосфера, стратосфера, мезосфера, термосфера, экзосфера (рис. 1.1).

Границы между слоями не резкие и их высота зависит от широты и времени года. Слоистая структура - результат температурных изменений на

Нижняя часть атмосферы, в которой сосредоточено 4/5 всей массы атмосферного воздуха, носит название тропосферы. Для нее характерно, что температура здесь с высотой падает в среднем на 0.67100 м (в отдельных случаях распределение температуры по вертикали варьирует в широких

пределах). В тропосфере содержится почти весь водяной пар атмосферы, и возникают почти все облака. Здесь сильно развита турбулентность, особенно вблизи земной поверхности, а также в так называемых струйных течениях в верхней части тропосферы.

Высота, до которой простирается тропосфера, над каждым местом Земли меняется изо дня в день. Кроме того, даже в среднем она различна под разными широтами и в разные сезоны года. В среднем за год тропосфера простирается над полюсами до высоты около 9 км, над умеренными широтами до 10-12 км и над экватором до 15-17 км. Средняя годовая температура воздуха у земной поверхности около +26° на экваторе и около -23° на северном полюсе. На верхней границе тропосферы над экватором средняя температура около -70°, над северным полюсом зимой около -65°, а

Давление воздуха на верхней границе тропосферы в 5-8 раз меньше, чем у земной поверхности. Следовательно, основная масса атмосферного воздуха находится в тропосфере. Происходящие в тропосфере процессы имеют непосредственное и решающее значение для погоды и климата у земной

Над тропосферой до высоты 50-55 км лежит стратосфера, характеризующаяся тем, что температура в ней в среднем растет с высотой. Переходный слой между тропосферой и стратосферой (толщиной 1-2 км)

Нижняя стратосфера более или менее изотермична. Но, начиная с высоты в 25 км, температура в стратосфере быстро растет с высотой, достигая на высоте около 50 км максимальных, притом положительных значений (от +10 до +30°). Вследствие возрастания температуры с высотой

Водяного пара в стратосфере очень мало. Однако на высотах 20-25 км иногда можно наблюдать в высоких широтах очень тонкие, так называемые перламутровые облака. Днем они не видны, а ночью кажутся светящимися, так как освещаются солнцем, которое находится под горизонтом. Эти облака состоят из переохлажденных водяных капелек. Стратосфера характеризуется еще тем, что преимущественно она содержит атмосферный озон.

Над стратосферой лежит слой мезосферы, примерно до 80 км. Здесь температура с высотой падает до нескольких десятков градусов ниже нуля. Вследствие быстрого падения температуры с высотой в мезосфере сильно развита турбулентность. На высотах, близких к верхней границе мезосферы (75-90 км), наблюдаются особого рода облака, также освещаемые солнцем в ночные часы, так называемые серебристые.

На верхней границе мезосферы давление воздуха раз в 200 меньше, чем у земной поверхности. Таким образом, в тропосфере, стратосфере и мезосфере вместе, до высоты 80 км, заключается больше чем 99,5% всей

массы атмосферы. На вышележащие слои приходится ничтожное количество

Верхняя часть атмосферы, над мезосферой, характеризуется очень высокими температурами и потому носит название термосферы. В ней различаются две части: ионосфера, простирающаяся от мезосферы до высот порядка тысячи километров, и лежащая над нею внешняя часть - экзосфера, переходящая в земную корону. Воздух в ионосфере чрезвычайно разрежен. На высотах 300-750 км его средняя плотность порядка Ю"8-Ю"10 г/м3. Выше 800-1000 км атмосфера переходит в экзосферу и постепенно в межпланетное

1.1.2 Газовый состав атмосферы Земли

Основные газовые составляющие атмосферы: азот (N2), примерно 78%, кислород (О2) около 21% и аргон (Аг), примерно 1%. Остальную часть около 1% составляют многочисленный малые газовые составляющие, включающие парниковые газы: Н20, С02, СН4, 03, N20, N02, N0, СО, НЖ)3 и около тысячи других химических соединений, многие из которых появились в результате человеческой деятельности (рис. 1.2). В таблице 1.1 приведены средние концентрации некоторых газовых составляющих атмосферы. Значительные изменения химического состава атмосферы происходили ранее, но на геологических масштабах времени. Однако в последнее время обнаружены существенные изменения концентраций таких важных

Таблица 1.1. Средние концентрации газовых составляющих атмосферы. Концентрации некоторых газов (Н2О, С02, СН4) заметно варьируются от сезона к сезону и места. [2]

Основные газовые составляющие %

Азот, N 78.084%

Кислород, O2 20.946%

Аргон, Ar 0.934%

Водяной пар, Н2О переменная составляющая; примерно 0.1 % - 1%

Малые газовые составляющие ррт

Углекислый газ, С02 383

Неон, № 18.18

Гелий, № 5.24

Метан, ОД 1.7

Криптон, & 1.14

Водород, ^ 0.55

Содержание газов на разных высотах непостоянно (рисунок 1.2.).

Ю"5 104 10 3 102 101 10° 101 102 1 03 ю4 Содержание, ррт

Рисунок 1.2. Профили концентраций газовых составляющих

атмосферы [3].

Основными естественными источниками атмосферных газов являются: биогенные источники, земная кора, океан и непосредственной образование газов в атмосфере в результате химических реакций.

Биогенный источник. Согласно современным гипотезам Земная атмосфера сформировалась под воздействием биоты. и ключевые ее компоненты контролируются биотой в процессе фотосинтеза.

По оценкам около 80% всего СН4 поступает в атмосферу вследствие распада органики под воздействием анаэробных бактерий. Источниками эмиссии метана в атмосферу являются болотные экосистемы, рисовые поля, термиты, жвачные животные, мусорные свалки. Остальные около 20% - это геологический метан, поступающий в атмосферу из разломов в земной коре и в результате утечек при добыче и транспортировке природного газа и нефти.

Земная кора. Различные газы поступают в атмосферу из земной коры при вулканических извержениях. Это Н20, С02, S02, H2S, COS, НС1. HF. HBr, CH4r CH3CI, H2, CO, а также тяжелые металлы. Из земной коры идет эмиссия газов как Не, Аг и радона (Rn), при разложении карбонатов земной коры

Запасы углекислого газа в земной коре примерно в 100000 больше, чем в его количество в атмосфере Земли. Карбонаты земной коры и морских отложений участвуют в долгопериодном цикле атмосферного углекислого

Океан. Океан является огромным резервуаром растворимых газов, являясь одновременно как источником так поглотителем растворимых газов. Растворимость газов в жидкости пропорциональна парциальному давлению газа над поверхностью жидкости. Растворимость углекислого газа в океане падает при повышении температуры его поверхности, и океан становится источником эмиссии углекислого газа в атмосферу. При понижении температуры океана он становится стоком для атмосферного С02.