Математические и вычислительные модели ударно-волновых, конвективных и вихревых пространственных газодинамических течений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.05, доктор физико-математических наук Андрущенко, Виктор Анатольевич

  • Андрущенко, Виктор Анатольевич
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.02.05
  • Количество страниц 314
Андрущенко, Виктор Анатольевич. Математические и вычислительные модели ударно-волновых, конвективных и вихревых пространственных газодинамических течений: дис. доктор физико-математических наук: 01.02.05 - Механика жидкости, газа и плазмы. Москва. 2000. 314 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Андрущенко, Виктор Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. Основная концепция диссертационной работы.

2. Краткий обзор исследований по теории взрыва на ранней ударно-волновой стадии.

3. Краткий обзор исследований по теории взрыва на завершающей конвективно-вихревой стадии.

4. Краткий обзор исследований по моделированию природных и антропогенных катастроф, приводящих к образованию в атмосфере крупномасштабных вихревых течений.

5. Структура диссертации.

ГЛАВА 1. МАТЕМАТИЧЕСКИЙ АППАРАТ.

1.1. Применение уравнений Навье-Стокса для исследования некоторых классов задач аэрогидродинамики.

1.1.1. Основные положения, лежащие в основе физической модели.

1.1.2. Уравнения Навье-Стокса как математическая модель аэро-гидродинамических процессов.

1.1.3. Универсальные численные методики.

1.2. Неявная конечно-разностная методика, в основе которой лежит схема расщепления по координатным направлениям и функциям

1.2.1. Дискретизация дифференциальных уравнений.

1.2.2. Исследование схемы на устойчивость.

1.3. Явная конечно-разностная методика, в основе которой лежит схема расщепления по физическим процессам.•.

1.4. Методы регуляризации численных решений.

1.5. Контроль точности вычислений.

1.6. Применение современных вычислительных систем для решения многомерных задач аэрогидродинамики.

Выводы.

ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ ТЕОРИИ ВЗРЫВА.

2.1. Сильная стадия взрыва без учета излучения.

2.2. Сильная стадия взрыва с учетом излучения или притока энергии на фронте ударной волны.

2.3. Фаза взрыва при умеренных значениях давления на фронте ударной волны.

Выводы.

ГЛАВА 3. ВЗРЫВ ПРИ НАЛИЧИИ ПОДСТИЛАЮЩЕЙ

ПОВЕРХНОСТИ.

3.1. Отражение сферической взрывной волны от земной поверхности.

3.2. Дифракция сферической ударной волны на плоскости при наличии на ней слоя нагретого газа

3.3. Обращенное маховское отражение при сферическом взрыве над плоской поверхностью.

3.4. Дифракция сферической ударной волны на плоскости при наличии над ней слоя нагретого газа.

Выводы.

ГЛАВА 4. ОДИНОЧНЫЕ ТЕРМИКИ И ВИХРЕВЫЕ КОЛЬЦА.

4.1. Упрощенные модели терминов и тороидальных вихрей.

4.1.1. Некоторые закономерности движения одиночного термина, выводимые путем анализа размерностей.

4.1.2. Модели терминов метеорологического и взрывного происхождения.

4.1.3. Модели конвективных и динамических вихревых колец в приближении несжимаемой жидкости.

4.2. Модель термика в приближении сжимаемой вязкой жидкости.

4.3. Моделирование приповерхностных терминов. Эффект присутствия подстилающей поверхности.

4.4. Дрейф терминов в стратифицированных воздушных потоках.

4.4.1. Простейшая модель термика в потоке со сдвигом ветра.

4.4.2. Подъем термика в вязкой сжимаемой среде при умеренных значениях числа Рейнольдса ( Re < 500 ).

4.4.3. Подъем термика в вязкой сжимаемой среде при больших значениях числа Рейнольдса ( Re > 1000 ).

Выводы.

ГЛАВА 5. ПАРЫ ТЕРМИКОВ И ВИХРЕВЫХ КОЛЕЦ.

5.1. Движение тандема соосных вихревых колец

5.1.1. Динамические кольца в идеальной жидкости

5.1.2. Динамические кольца в вязкой несжимаемой жидкости.

5.2. Подъем двух коаксиальных терминов ввязкой сжимаемой среде.

5.2.1. Случай умеренных значений числа Рейнольдса (Re < 500).

5.2.2. Случай больших значений числа Рейнольдса (Re > 1000).

5.3. Подъем пары терминов, разнесенных в пространстве по горизонтали.

5.3.1. Случай умеренных значений числа Рейнольдса (Re < 500).

5.3.2. Случай больших значений числа Рейнольдса (Re > 1000).

5.4. Подъем пары термиков, произвольно расположенных в пространстве.

5.5. Дрейф пары термиков в поле фонового ветра.

Выводы.

ГЛАВА 6. АНСАМБЛИ ТЕРМИКОВ И ВИХРЕВЫХ КОЛЕЦ.

6.1. Движение цугов вихревых колец и термиков.

6.1.1. Упорядоченное и хаотическое движение системы трех тонких соосных вихревых колец в идеальной жидкости

6.1.2. Подъем системы трех коаксиальных термиков в атмосфере при учете вязкости и сжимаемости.

6.2. Подъем группы четырех приземных термиков в атмосфере.

6.3. Подъем конгломерата из семи приземных термиков в атмосфере.229 Выводы.

ГЛАВА 7. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ПАР ОБЪЕКТОВ: ТЕРМИК -УДАРНАЯ ВОЛНА, УДАРНАЯ ВОЛНА - УДАРНАЙ ВОЛНА.

7.1. Прохождение через термик плоской ударной волны взрывного профиля.

7.2. Лобовое столкновение сферических ударных волн при парном взрыве в атмосфере.

Выводы.

ГЛАВА 8. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРИРОДНЫХ И АНТРОПОГЕННЫХ КАТАСТРОФ, ИНИЦИИРУЮЩИХ В АТМОСФЕРЕ КРУПНОМАСШТАБНЫЕ ВИХРЕВЫЕ ТЕЧЕНИЯ.

8.1. Всплывание облаков аварийных взрывов.

8.1.1. Упрощенные модели развития аварийных взрывов на начальной стадии (стадии огненного шара).

8.1.2. Численная модель подъема и дрейфа облаков аварийных взрывов.

8.2. Природные атмосферные вихри большой интенсивности.

8.2.1. Упрощенные модели торнадо-смерча.

8.2.2. Численная модель зарождения и развития торнадо-смерча.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математические и вычислительные модели ударно-волновых, конвективных и вихревых пространственных газодинамических течений»

В представленной диссертации исследованы вопросы математического моделирования газодинамических течений взрывного и конвективного типов и их приложений к проблемам аэродинамики окружающей среды, а также изложены принципы построения эффективных конечно-разностных схем, для решения многомерных эволюционных задач, относящихся к этой тематике, и приведены примеры двух конкретных схем, разработанных автором. Основная цель диссертационной работы состояла в создании отвечающих современному уровню численных методик для изучения широкого круга задач газовой динамики - сюда относится выбор исходных физических и математических моделей, разработка численных методов и проверка их эффективности в ходе вычислительных экспериментов.

1. Основная концепция диссертационной работы.

В диссертации отражено современное состояние теории термиков и вихревых колец, изложены многие аспекты теории взрыва, а также рассмотрены некоторые вопросы теории крупномасштабных пожаров и атмосферных вихрей. Все эти проблемы изучены в рамках единой концепции, суть которой - выполнение принципа разумной достаточности, заключающегося, в данном конкретном случае, в интерпретации всех исследуемых здесь явлений и процессов на основе "чисто" газодинамических моделей, с усложнением в дальнейшем математических постановок без привлечения дополнительных физических факторов.

Другими словами, при интерпретации результатами расчетов исследуемого реально объекта (течения) при помощи цепочки: физическая модель математическая модель - вычислительная модель - программа, разрабатывались и модифицировались три последние звена цепочки при "замораживании" первой.

Так, физическая модель строилась по возможности наипростейшим образом: воздух рассматривался как "сухой" политропный газ, факторы турбулентности течений имитировались заданием постоянных эффективных значений чисел Рейнольдса и Прандтля, земная поверхность трактовалась как абсолютно жесткая плоскость, излучение учитывалось в приближении лучистой теплопроводности со степенной зависимостью коэффициентов вязкости и теплопроводности от температуры и плотности и т.п.

Математическая же модель строилась, исходя из других критериев. За основную математическую модель выбиралась полная система нестационарных трехмерных уравнений Навье-Стокса для сжимаемого теплопроводного газа -модель чрезвычайно сложная, для которой недоказано ни теоремы существования решения, ни теоремы единственности ( даже при простейших краевых условиях), и не относящуюся ни к гиперболическому, ни к эллиптическому, ни к параболическому типу.

Такой выбор моделей преследовал две цели. Одной из целей было выяснение вопроса о возможности воспроизведения исследуемых течений при помощи упрощенных физических моделей, учитывающих только лишь газодинамические факторы, с оценкой степени точности результатов путем сравнения с результатами, полученными при расчетах. на основе моделей, учитывающих достаточно аккуратно те или иные сопутствующие, физические процессы, или с экспериментальными данными. Другой - выяснение приоритетов, что доминирует в исследуемых течениях, дополнительные физические факторы или дополнительная размерность?

Как показали вычислительные эксперименты, "чисто" газодинамическая модель, базирующаяся на полной системе многомерных эволюционных уравнений Навье-Стокса, для всего круга рассматриваемых проблем дает вполне приемлемые результаты, качественно идентичные и количественно близкие результатам для более сложных физических моделей, а также опытным данным. Некоторая разница в результатах проявлялась в основном в структурных аспектах, при одновременно хорошей корреляции для интегральных характеристик. Причем даже на основе такой упрощенной модели был подтвержден ряд известных ранее эффектов, присущих изучаемым течениям, полученных опытным путем, и выявлен широкий спектр новых.

Приведем несколько примеров воспроизведения достаточно тонких эффектов, полученных в ходе расчетов на основе выбранной модели:

1) при надлежащем подборе эффективных значений чисел Рейнольдса и Прандтля на основе "чисто" газодинамической модели удалось сымитировать все стадии подъема термика и сопутствующие ему процессы: возникновение поверхностной пелены (вызванной неустойчивостью Кельвина-Гельмгольца), свертку термика в вихревое кольцо, возникновение на верхней кромке волновой ряби (инициированной неустойчивостью Рэлея-Тейлора), колебание около положения равновесия с генерацией внутренних волн в атмосфере и т.п. Учет свойств реального воздуха, влажности атмосферы, излучения, турбулентности и пр. дал лишь небольшие количественные отклонения в интегральных характеристиках и незначительные качественные отличия в структурном строении от результатов, полученных для нашей упрощенной модели;

2) при соответствующем выборе начального расстояния между двумя коаксиальными термиками был воспроизведен после их трансформации в кольцевые вихри весьма сложный процесс (с трудом реализующийся в лабораторных опытах ) - "чехарда" вихрей. Задний вихрь, уменьшаясь в размерах, нагоняет передний и обгоняет его, проскакивая через внутренний створ последнего, а затем этот процесс повторяется;

3) при использовании эффективного монотонизатора удалось рассчитать задачу о лобовом столкновении двух сферических ударных волн взрывного профиля, и с удовлетворительной точностью воссоздать регулярную и нерегулярную (с образованием маховской структуры) стадии их интерференции, качественно совпадающую по картине конфигурации фронтов (выделенных посредством дифференциальных анализаторов) с соответствующей экспериментальной картиной, полученной при взаимодействии двух лазерных пробоев, и с допустимым количественным отклонением (< 5-8%) получить газодинамические фронтальные величины;

4) при удачном выборе начальных условий также удалось, используя "чисто" газодинамическую модель, воспроизвести процесс зарождения из мезоциклона интенсивного атмосферного вихря с вертикальной осью вращения -торнадо-смерча. В итоге была получена воронкообразная спиральная вихревая структура, идентичная по строению и количественным характеристикам натуральному смерчу.

Таким образом, получен ответ и на вопрос о приоритете - переход к трехмерности в задачах этого класса важнее уточнения физической модели. (Следует отметить, что, хотя большинство сопутствующих физических процессов самим соискателем не рассматривалось, ссылки на работы, в которых важнейшие из них учитывались, приведены в соответствующих местах текста ).

Заключение диссертации по теме «Механика жидкости, газа и плазмы», Андрущенко, Виктор Анатольевич

Основные результаты и выводы работы заключаются в следующем:

1. Разработаны основы математического моделирования пространственных взрывных и конвективных течений вязкого сжимаемого теплопроводного газа, встречающихся при решении задач теории горения и взрыва, метеорологии, экологии, вулканологии, физики плазмы и т.д. Созданы соответствующие явная и неявная численные методики, позволяющие решать двух- и трехмерные нестационарные задачи, относящиеся к этим разделам науки.

2. Исследован широкий класс двумерных осесимметричных газодинамических задач о взаимодействии ударных волн с различными объектами. Выявлен ряд новых эффектов таких, как образование вторичных ударных волн и струй кумулятивного происхождения на оси симметрии при прохождении плоских ударных волн через термик; возникновение висячего скачка уплотнения на нерегулярной стадии соударения двух сферических взрывных волн; образование сложного волнового пакета с двумя тройными точками, парой висячих скачков уплотнения; предвестником с интенсивным вихрем за ним при отражении сферической ударной волны От твердой плоской поверхности при наличии на ней тонкого слоя горячего газа; реализация в присутствие приповерхностного теплового слоя конечной протяженности всех видов маховского отражения: прямого, стационарного и обращенного; ослабление взрывных волн при прохождении ими надповерхностного "защитного" теплового слоя и т.п.

3. Сформулированы и решены трехмерные задачи о дрейфе термика в поле стратифицированного по высоте горизонтального ветрового потока. Выяснено, что процесс вихреобразования в облаках горячего газа чрезвычайно устойчив к ветровым возмущениям, и его развитию не могут воспрепятствовать ни интенсивное одностороннее, ни встречные воздушные потоки со скоростями ветра во много раз превышающими максимальное значение собственной горизонтальной компоненты скорости в тороидальном вихре. Установлено, что при умеренных значениях чисел Рейнольдса в силу гироскопического эффекта происходит перекос образующегося из термика вихревого кольца, что приводит к замедлению всплывания термика при наличии ветра. В случае малой вязкости заметного перекоса вихревого кольца при воздействии бокового ветра не происходит, реализуется лишь его снос как целого в направлении воздушного потока.

4. Поставлены и решены пространственные задачи о взаимодействии пар и ансамблей соосных термиков (в виде тандемов и цепочек) и термиков, разнесенных по горизонтали или произвольным образом в пространстве. Для первых получены режимы взаимодействия, приводящие или к слиянию в монообъект или к реализации так называемой "чехарды" вихревых колец; для вторых, в зависимости от начального расстояния разнесения, - режимы слияния в устойчивый или неустойчивый моновихрь, причем в последнем случае циркуляционное течение в объединенном вихревом кольце трансформируется в расходящееся струйное. Подтверждены некоторые опытные данные и обнаружены многие неизвестные ранее эффекты.

5. Установлено, что в случае расчета дрейфа облака мощного приземного аварийного взрыва условие теплоизолированности поверхности земли может привести к искажению динамической картины движения. Из-за сильного влияния на течение образовавшегося при этом у поверхности протяженного теплового слоя происходит ослабление плавучести облака такого взрыва. Показано с помощью численного эксперимента, что при увеличении эффективного значения числа Рейнольдса в этой ситуации можно создать условия для отрыва горячего облака от подстилающей плоскости.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации с единых методологических позиций, основанных на математическом моделировании при помощи полной системы эволюционных уравнений Навье-Стокса для сжимаемых теплопроводных сред исследуются ударно-волновые и вихревые двух- и трехмерные течения газа.

Основу численного моделирования составляют отвечающие современному уровню эффективные конечно-разностные методы, разработанные соискателем для задач газовой динамики, позволяющие получить пространственно-временное описание изучаемых взрывных и конвективных процессов с применением многопроцессорных вычислительных систем с параллельной обработкой информации.

Анализ численных решений, проведенный с привлечением результатов классической теории и экспериментальных данных, позволил выявить и объяснить ряд новых эффектов.

Достоверность сформулированных научных положений и полученных результатов гарантируется обоснованностью постановок задач методическими расчетами, сопоставлением с известными аналитическими решениями и экспериментальными данными, анализом физического смысла решения.

Выбор проблем, большинство из которых поставлены и решены впервые, обусловлен их актуальностью для теории газовой динамики и ее приложений.

Несмотря на то, что задачи формулировались по возможности наиболее простым образом, их постановки допускают значительное расширение, связанное с уточнением моделей сред, учетом ряда дополнительных факторов, охватом более широкого диапазона изменения определяющих параметров без существенного изменения основных численных методик.