Математические и программные средства информационно-измерительной системы с определением погрешностей для формирования скан образов каротажных диаграмм тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.16, кандидат технических наук Щеглов, Александр Павлович
- Специальность ВАК РФ05.11.16
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат технических наук Щеглов, Александр Павлович
ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. РЕГИСТРАЦИЯ, ОБРАБОТКА И ХРАНЕНИЕ КАРОТАЖНОЙ ИНФОРМАЦИИ
1.1. Общие сведения о геофизических исследованиях скважин
1.1.1. Скважина как объект исследования
1.1.2. Принципы устройства каротажных станций
1.1.3. Физико-геологическая классификация ГИС
1.1.4. Обработка каротажных диаграмм
1.2. Основные направления информатизации в геологии и геофизике
1.3. Информационные системы для интеллектуального анализа данных
1.4. Оцифровка данных ГИС
1.4.1. Технологический процесс оцифровки каротажных диаграмм
1.4.2. Типы и характеристики устройств, используемых при оцифровке
1.4.3. Универсальные системы векторизации растровых изображений
1.4.4. Специализированные системы оцифровки каротажных диаграмм
1.5. Постановка цели и задач исследований
ГЛАВА 2. МАТЕМАТИЧЕСКИЕ КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ ТОЧНОСТИ
ФОРМИРОВАНИЯ СКАН ОБРАЗОВ ПРИ ОЦИФРОВКЕ
КАРОТАЖНЫХ КРИВЫХ
2.1. Определение формы каротажной кривой при формировании скан образов.
2.1.1. Определение формы каротажной кривой
2.1.2. Определение поперечных колебаний движущегося носителя каротажной кривой методом среднеинтегральной фильтрации
2.2. Выделение поперечных перемещений бумажного носителя при формировании скан образов каротажных кривых
2.3. Оптимальная оценка поперечных перемещений бумажного носителя при формировании скан образов каротажных кривых
2.3.1. Оптимальная оценка поперечного перемещения движущегося бумажного носителя по непрерывной реализации исследуемого процесса.
2.3.2. Оптимальная оценка поперечного перемещения движущегося бумажного носителя по дискретной реализации исследуемого процесса
2.4. Оптимальное выделение формы каротажной кривой при сканировании
ГЛАВА 3. СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СЛУЧАЙНЫХ ПОМЕХ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ СКАН ОБРАЗОВ ПРИ ОЦИФРОВКЕ КАРОТАЖНЫХ КРИВЫХ
3.1. Введение
3.2. Устройство и принципы работы рулонного сканера
3.3. Математическое описание помех ввода каротажных сигналов при формировании скан образов
3.4. Анализ спектра случайных помех
3.5. Анализ одномерного распределения
3.6. Выводы
ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА ИНФОРМАЦИОННО-ИЗМЕРИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ДЛЯ ОЦЕНКИ, АНАЛИЗА И КОМПЕНСАЦИИ ПОГРЕШНОСТЕЙ ФОРМИРОВАНИЯ СКАН ОБРАЗОВ КАРОТАЖНЫХ ДИАГРАММ
4.1. Введение
4.2. Общая структура информационно-измерительной системы
4.3. Описание и принципы работы линейных вибродвигателей
4.4. Описание способов и устройств для определения и устранения погрешностей, возникающих при сканировании бумажных носителей
4.4.1. Способ измерения угла перекоса движущегося ленточного носителя по отклонению края носителя от нормали
4.4.2. Способ измерения коэффициента растяжения бумажного носителя по контрольным линиям
4.5. Алгоритмы обработки скан образов каротажных кривых
4.5.1. Математическая модель поворота скан образа
4.5.2. Математическая модель масштабирования скан образа
4.5.3. Описание алгоритмов коррекции скан образа
4.5.4. Результаты работы программного комплекса
4.6. Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математические и программные средства информационно-измерительной системы с определением погрешностей для формирования скан образов каротажных диаграмм»
Объектом исследования является информационно-измерительная система (ИИС), каротажные диаграммы, их просканированные изображения (скан образы), оцифровка данных геофизических исследований скважин (ГИС), рулонные сканеры, устройство для определения перекосов бумажных носителей при сканировании, программный комплекс для обработки скан образов каротажных диаграмм.
Предметом исследования являются математическая модель для оценки точности формирования скан образов каротажных диаграмм; установление формул для определения формы каротажной кривой, определение поперечных перемещений носителя информации при сканировании; расчет оптимального количества контрольных измерений процесса сканирования; исследование дисперсии ошибок, возникающих при расчете формы каротажного сигнала по математическим формулам; методика статистического оценивания погрешностей процесса сканирования каротажных диаграмм; структура и алгоритмы ИИС.
Актуальность темы. ГИС на сегодняшний день являются фактически единственной возможностью выделить в разрезе скважины продуктивные нефтяные и газовые пласты, определить их толщины, емкостные и фильтрационные свойства, литологический состав, эксплуатационные характеристики.
С каждым годом все острее стоит проблема воспроизводства минерально-сырьевой базы в России, т.к. большинство месторождений уже давно эксплуатируются и их запасы, практически, исчерпаны. Сложность воспроизводства запасов нефти и газа связана с тем, что новые месторождения отличаются от уже эксплуатируемых сложным геологическим строением, а именно: большими глубинами залегания, небольшой толщиной пластов-коллекторов, многокомпонентным лито-логическим составом, сложной структурой порового пространства. В связи с этим значительно повышается роль ГИС и требования к ее достоверности.
В то же время существует обширный банк каротажных диаграмм, хранимых на фотобумаге и в виде их твердых копий на бумажной ленте, сформированный еще до появления цифровых магнитных регистраторов и компьютеризированных программно-аппаратных комплексов для цифровой записи и оперативной предварительной обработки данных ГИС. После оцифровки каротажных кривых появляется возможность переинтерпретировать информацию по уже разрабатываемым месторождениям, строить математические модели месторождений, оптимизируя процесс добычи нефти. Для новых месторождений оцифровка существующего фонда позволяет не проводить исследования повторно, тем более что проведение комплекса ГИС даже по одной скважине очень затратно.
На точность и качество оцифровки каротажных кривых влияют различные факторы. При записи геофизических сигналов на скважине возникают электромагнитные помехи, создаваемые мощными генераторами на буровых установках, и случайные излучения электромагнитного поля. Поэтому получаемый каротажный сигнал необходимо оценивать на точность и достоверность, выделять детерминированные и случайные помехи, исследовать их природу.
На этапе ввода данных ГИС в компьютер при оцифровке также необходимо учитывать погрешности, вносимые аппаратурой сканирования. К сожалению, прецизионные сканирующие устройства слишком дороги и не нашли широкого применения в сервисных компаниях, занимающихся оцифровкой. Поэтому вопрос исследования точности формирования скан образов каротажных кривых безусловно актуален.
Повышение точности ввода данных ГИС при оцифровке возможно только при комплексном подходе к решению проблемы - созданию ИИС, состоящей из аппаратных и программных компонентов и предназначенной для определения, анализа и устранения погрешностей, возникающих при формировании скан образов каротажных диаграмм.
Проектируемая ИИС должна базироваться на математической модели, позволяющей оценивать считываемый каротажный сигнал и возникающие погрешности с гарантированной точностью. Для решения указанных задач целесообразно применять методы теории вероятностей, математической статистики и теории случайных функций, в рамках которой как раз и изучаются случайные явления.
Модель должна быть привязана к конкретной системе «сканер-ЭВМ», необходимо провести экспериментальные исследования возникающих погрешностей. На основании всего вышеизложенного необходимо сформировать концепцию и конкретные алгоритмические, технические и программные решения ИИС.
Цель работы - проведение комплексных исследований, направленных на получение научно-обоснованных технических и методических решений, способствующих созданию ИИС для повышения точности ввода в компьютер каротажных кривых при оцифровке данных ГИС, разработке математических, алгоритмических и программных инструментов обработки их скан образов.
Для достижения поставленной цели требуется решить следующие задачи:
- разработка математической модели оценки точности формирования скан образов каротажных кривых на основе аппарата теории вероятностей и математической статистики;
- создание и исследование методики экспериментальных оценок погрешностей ввода каротажной информации и ее внедрение при анализе погрешностей формирования скан образов;
- исследование способов определения погрешностей, возникающих при сканировании каротажных диаграмм рулонными сканерами; разработка методик устранения погрешностей;
- разработка ИИС для определения, анализа и устранения погрешностей процесса сканирования каротажных диаграмм, а также технических и программных средств для ее функционирования.
Методы исследования. ИИС построена на основе метода структурной декомпозиции, позволяющего обеспечить удобство настройки блоков и узлов, их сопровождения и адаптации к конкретным моделям аппаратуры, особенностям каротажных кривых. Структурная схема системы создана с учетом теоретических основ информатики и микропроцессорных вычислительных средств.
Программное обеспечение ИИС реализовано на алгоритмическом языке высокого уровня - Borland С++.
При разработке математической модели оценки точности формирования скан образов, а также методики статического анализа процесса сканирования каротажных диаграмм применялись методы теории вероятности и теории случайных функций, а обработка каротажных сигналов и оценка их параметров осуществлялись с помощью БПФ.
Экспериментальные исследования базируются на использовании методов динамического анализа параметров и характеристик сканирующего устройства с учетом метрологических характеристик средств измерений. Обработка полученных результатов проводилась с привлечением аппарата математической статистики.
Достоверность и обоснованность полученных в работе результатов и выводов подтверждена опытом практической эксплуатации ИИС и ее программных компонентов.
Математические модели, алгоритмы и прикладные программы, предложенные в работе, основаны на фундаментальных положениях теории статистического анализа временных рядов, а также теории вероятности.
Достоверность экспериментальных результатов обеспечена использованием аттестованных средств измерений, большим объемом экспериментального материала, статистическими методами обработки данных и хорошей воспроизводимостью результатов.
На защиту выносятся результаты исследования компьютеризированной ИИС для определения, анализа и устранения погрешностей формирования скан образов каротажных диаграмм, обеспечивающую более высокую точность ввода каротажных диаграмм при оцифровке данных ГИС, в том числе:
- математическая модель оценки точности формирования скан образов каротажных кривых, содержащая формулы для оценки формы каротажного сигнала, аналитические выражения для выделения погрешностей сканирования, критерии для расчета оптимального количества контрольных измерений при сканировании, оценки сверху для дисперсий применяемых приближенных формул;
- методика статистического анализа случайных погрешностей процесса сканирования каротажных диаграмм, включающая анализ спектральной плотности, ковариационной функции и одномерных функций распределения и плотностей распределения стационарной составляющей помех;
- разработка технических средств контроля погрешностей сканирования, а именно: способ измерения перекоса ленточного бумажного носителя и способ определения продольных деформаций носителя; разработка методик и алгоритмов устранения возникающих погрешностей;
- создание концептуальных основ компьютеризированной ИИС, принципов построения аппаратных и программных компонентов системы; разработка комплекса программ для обработки скан образов каротажных диаграмм.
Научная новизна полученных результатов определяется впервые проведенными комплексными исследованиями, направленными на получение научно-обоснованных технических и аналитических решений, способствующих созданию ИИС для повышения точности формирования скан образов каротажных кривых, а именно:
- осуществлен выбор структуры и сформирована концепция ИИС для определения, анализа и устранения погрешностей формирования скан образов каротажных кривых;
- разработаны критерии точности ввода данных ГИС при оцифровке, оценки достоверности полученных критериев; построена математическая модель, позволяющая количественно рассчитывать величину и характер погрешностей, определять параметры сканирования, обеспечивающие требуемую точность ввода каротажных данных;
- разработаны способы определения и устранения погрешностей, возникающих при сканировании, предложены алгоритмы и аппаратные устройства для реализации способов;
- разработан один из компонентов ИИС - программный комплекс для обработки скан образов каротажных кривых, позволяющий анализировать скан образ, оценивать характер и величину погрешностей, а также устранять возникающие погрешности, тем самым повышая достоверность введенной информации и обеспечивая простоту последующей обработки.
Практическая ценность. Результаты диссертации были использованы при создании ИИС для определения, анализа и устранения погрешностей формирования скан образов каротажных диаграмм. Созданный программный комплекс позволил повысить качество и ускорить процесс оцифровки данных ГИС. Система программного обеспечения универсальна, легко модифицируется под конкретные требования, может быть расширена новым комплексом задач и процедур обработки.
Реализация работы в производственных условиях. Полученные в работе результаты использованы при оцифровке данных ГИС Каширо-подольского объекта Вятской площади Арланского месторождения в рамках хоздоговорной научно-производственной работы совместно с ОАО «Белкамнефть».
При непосредственном участии автора разработана и внедрена ИИС и программный комплекс для обработки скан образов каротажных кривых, а также обработаны каротажные данные более чем по четыремстам скважинам.
Результаты работы могут быть использованы в практике работы предприятий, занимающихся оцифровкой и интерпретацией данных ГИС, геофизическими исследованиями территорий.
Апробация работы. Отдельные законченные этапы работы докладывались и обсуждались на Международной научно-технической конференции
Информационные технологии в инновационных проектак» (Ижевск, 2000, 2001), Международной конференции «Молодежь, студенчество и наука XXI века» (Ижевск, 2001), Научно-технических конференциях ИжГТУ (2000- 2002).
Публикации. Результаты работы отражены в 9 научных публикациях: 2 статьи в научно-технических журналах, 3 депонированные рукописи, объемом, соответственно, 56, 43 и 30 страниц машинописного текста, 3 тезисов докладов на научно-технических конференциях, 1 препринт статьи.
Структура и объем работы. Диссертация содержит введение, 4 главы и заключение, изложенные на 142 с. машинописного текста. В работу включено 34 рис., 2 табл., список литературы из 106 наименований и приложение (Акт об использовании результатов работы).
Заключение диссертации по теме «Информационно-измерительные и управляющие системы (по отраслям)», Щеглов, Александр Павлович
Основные выводы и результаты работы.
1. Разработана математическая модель для оценки точности формирования скан образов каротажных кривых, содержащая зависимости для оптимальной оценки формы каротажного сигнала и поперечных перемещений носителя по непрерывной и дискретной реализации исследуемого процесса, оптимального количества контрольных измерений (датчиков), необходимых для наилучшего определения формы каротажного сигнала. Рассчитаны среднеквадратичные ошибки и оценки дисперсии для всех компонентов математической модели. Разобран ряд примеров применения полученных формул к частным случаям.
Созданная математическая модель позволяет оценивать погрешности сканирования каротажных диаграмм, исследовать и создавать программно-аппаратные комплексы для формирования скан образов с заданной точностью.
2. Предложена методика для статистического оценивания случайных помех процесса сканирования каротажных диаграмм, включающая анализ спектральной плотности, ковариационной функции и одномерных функций распределения и плотностей распределения стационарной составляющей помех. Проведены исследования и получены экспериментальные зависимости характеристик процесса сканирования каротажных диаграмм для рулонного сканера, проведен статистический анализ полученных зависимостей.
132
Проведенные исследования позволили проанализировать составляющие случайного процесса помех, дать количественную оценку поперечным и продольным колебаниям носителя при сканировании и сформировать предложения по компенсации возникающих помех.
3. Разработана структура ИИС для определения, анализа и устранения погрешностей формирования скан образов каротажных диаграмм, включающая в свой состав аппаратные и программные компоненты.
4. Предложено два способа для компенсации помех: способ определения перекосов сканируемого бумажного носителя и способ определения продольных деформаций носителя. Для аппаратной реализации первого способа предложено устройство, управляющее механизмом подачи бумаги, основанном на линейных вибродвигателях. Для обоих способов разработаны методики и алгоритмы устранения возникающих помех.
5. Разработаны алгоритмы программного комплекса для обработки скан образов каротажных кривых, позволяющего анализировать изображение скан образа, выделять и устранять перекосы, вертикальные деформации. Программный комплекс прошел опытные испытания и внедрен в производственный процесс оцифровки данных ГИС.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенных в работе комплексных исследований, направленных на получение научно-обоснованных технических и методических решений, способствующих созданию устройств и программных комплексов для повышения точности ввода каротажной информации при оцифровке данных ГИС, являющихся компонентами ИИС для определения, анализа и устранения погрешностей формирования скан образов, создан и внедрен в технологический процесс оцифровки ГИС специализированный программный комплекс, позволяющий резко повысить качество ввода каротажных кривых и упростить их последующую обработку.