Математическая теория кинетики коагуляции-дробления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.16, доктор физико-математических наук Дубовский, Павел Борисович
- Специальность ВАК РФ05.13.16
- Количество страниц 252
Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Дубовский, Павел Борисович
Введение
Глава 1. Математические модели кинетики коагуляции и дробления
1.1 Постановка задач.
1.2 Основные свойства уравнения коагуляции-дробления
1.3 Основные функциональные пространства.
Заключительные замечания.
Глава 2. Существование решения для уравнения коагуляции-дробления
2.1 Локальная разрешимость задачи Коши с финитными ядрами
2.2 Разрешимость в целом задачи с финитными ядрами
2.3 Формулировка теоремы существования решения в целом. Ограниченность моментов.
2.4 Равномерная ограниченность последовательности приближенных решений.
2.5 Компактность аппроксимирующей последовательности
2.6 Доказательство теоремы существования решения . 47 Заключительные замечания.
Глава 3. Условия выполнимости закона сохранения массы и теоремы единственности решения
3.1 Сохранение массы.
3.2 Теорема единственности в пространстве 0(Т).
3.3 Теорема единственности в пространстве Г^од(Т) . 62 Заключительные замечания.
Глава 4. Некоторые свойства решений
4.1 Принцип максимума
4.2 Применение принципа максимума к уравнению коагуляции-дробления
4.3 Положительность решений.
4.4 Порядок сингулярности стационарного решения уравнения коагуляции.
Заключительные замечания.
Глава 5. Существование равновесных состояний и сходимость к ним для некоторых моделей коагуляции-дробления с источником
5.1 Проблема существования равновесных решений
5.2 Существование и единственность равновесного решения
5.3 Линейная устойчивость.
5.4 Нелинейные оценки решений.
5.5 Свойства стационарных решений для уравнения коагуляции с источниками.
5.6 Сходимость к равновесию.
Заключительные замечания.
Глава 6. Два семейства моделей коагуляции и их применение к исследованию кинетики дисперсных систем
6.1 Семейство дискретных моделей коагуляции.
6.2 Другое семейство дискретных моделей коагуляции
6.3 Переход к уравнению Сафронова.
6.4 Сравнительный математический анализ моделей коагуляции
6.5 Вычисление фронта коагуляции.
6.6 Нарушение закона сохранения массы. Ядра К(х,у) — ху)а.
6.7 Нарушение закона сохранения массы для других ядер коагуляции.
Заключительные замечания.
Глава 7. Исследование пространственно неоднородного уравнения коагуляции-дробления
7.1 Локальная разрешимость для ядер коагуляции и дробления с компактным носителем.
7.2 Теорема существования локального решения для неограниченных ядер.
7.3 Оценки решения в равномерной норме.
7.4 Оценки решения в интегральной норме.
7.5 Разрешимость в целом в классе непрерывных функций
7.6 Гидродинамический предел для уравнения коагуляции-дробления
Заключительные замечания
Глава 8. Квазифункционалы как подход к исследованию кинетики коагуляции-дробления и других задач
8.1 Понятие квазифункционалов. Основы теории корректности линейных интегральных уравнений с нефред-гольмовыми ядрами.
8.2 Аналитическое решение уравнения дробления.
8.3 Решение бесконечной системы линейных алгебраических уравнений
8.4 Решение бесконечной системы линейных обыкновенных дифференциальных уравнений
8.5 Решение бесконечной системы линейных уравнений в частных производных.
8.6 Анализ скалярных гиперболических законов сохранения
8.7 Цепочки кинетических уравнений
Заключительные замечания.
Глава 9. Применение построенной теории коагуляциидробления к задачам кинетики полимеризации
9.1 Непосредственные следствия из общей теории коагуляции-дробления для пространственно однородной системы уравнений Беккера-Дёринга.
9.2 Пространственно неоднородная модель полимеризации
9.3 Анализ уравнений Беккера-Дёринга с точки зрения квазифункционалов.
9.4 Исследование полимеризационной кинетической модели Аринштейна
Заключительные замечания.
Дополнение. Биномиальное неравенство
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическая теория кинетики коагуляции-дробления»
Работа посвящена построению математической теории кинетики коагуляции-дробления.
Процессы коагуляции (слияния) и дробления (расщепления) являются одними из основных процессов, характеризующих эволюцию дисперсных систем, т.е. двухфазных систем, являющихся механической смесью среды (газообразной или жидкой) с взвесью (жидкой или твердообразной). Такие системы появляются в различных естественных и техногенных процессах. Примерами дисперсных систем, в исследовании которых активно используются модели коагуляции и дробления, могут служить воднокапельные облака в атмосфере, аэрозольные загрязнения воздуха, клубы вулканической или метеоритной пыли, дым от лесных пожаров [267, 126, 21, 23, 135], топливные смеси в двигателях внутреннего сгорания [117], космические пылевые облака и туманности [111, 255], коллоидные растворы, золи, эмульсии, суспензии [74, 91], полимеры в химических реакторах [5, 6].
Модели коагуляции и дробления используются астрофизиками для изучения образования звезд [180, 242, 256], формирования галактик [255], распределения астероидов и малых планет [111, 169, 289, 257]. Другие важные приложения имеются в теории коллоидов [84, 105, 91, 74, 215], в теории аэрозолей [85, 248, 135], метеорологии [82, 173, 21, 23], гематологии [108], инженерии [189, 155, 117], химии полимеров [5, 6], фото- и кинотехнологиях [155], теории роста зерен в сплавах [234], радиационном материаловедении [159], в технологических процессах, связанных с воздействием на эмульсии и суспензии [106], флотационным разделением руд, разрушением пен, удалением воды из нефти, подготовкой сточных вод [74], при разработке большинства моющих средств [74]. Столкновения частиц, приводящие к их коагуляции (слиянию, слипанию) и/или дроблению могут быть обусловлены самыми разнообразными эффектами - случайным (броуновским или турбулентным) блужданием, сближением под действием электрических, гидродинамических и гравитационных сил. При соединении кластеров в полимерных растворах это явление иногда называют агрегацией.
Процессам коагуляции и дробления иногда могут сопутствовать поступление извне в дисперсную систему новых частиц и/или их поглощение. При их заметном влиянии на спектр необходимо включить в рассмотрение внешние источники и стоки.
Явления, подобные коагуляции, характерны и для таких процессов, как рост кристаллов, образование дислокаций и пузырей в твердом теле под действием излучения. Таким образом, проблематика, связанная с изучением процессов коагуляции и дробления, особенно важна в метеорологии, астрофизике, технике, экологии, химии полимеров и в радиационном материаловедении. Глубокое проникновение в суть описываемых явлений невозможно без построения и изучения их математических моделей, которые, в свою очередь, требуют развитой математической теории. Именно это обстоятельство свидетельствует об актуальности представленной работы.
Целью математической теории коагуляции-дробления является описание функции распределения коагулирующих и дробящихся частиц по размерам (массам) как функции времени и, в некоторых случаях, пространственной переменной.
Обычно предполагается, что количество частиц в единице объема системы достаточно мало, так что вероятность тройных и более частых столкновений пренебрежимо мала. Бинарные столкновения предполагаются мгновенными. Предположим также, что размеры (массы) всех частиц кратны какой-то величине то- Частицы с массой гто назовем, по аналогии с полимерами, ¿-мерами. Обозначая через сг(£) концентрацию г-меров в момент времени I и используя эти предположения, М.Смолуховский [114] получил следующую бесконечную систему нелинейных дифференциальных уравнений для процесса коагуляции: Кг-ыЪ-МсЖ*) - ф) Е КЧСз(*) (0-1) оо
И 2 с начальными условиями сг(0) = с!0) > 0.
0.2)
Функция Kij называется ядром коагуляции, она описывает интенсивность взаимодействий между частицами с массами г и; и предполагается известной из физики процесса. Ядро коагуляции вводится в предположении, что в течение временного интервала At среднее количество слияний частиц с массами г и ] в единице объема дисперсной системы равно Из определения ядра коагуляции ясно, что коэффициенты К^ неотрицательны и симметричны, т.е. К^^ > 0 для всех г,] > 1. Неизвестная неотрицательная функция Сг(£) является искомой концентрацией (функцией распределения) частиц с массами г, г > 1.
Во многих работах, начиная с работы Зигмонди [73], экспериментально показано соответствие теории Смолуховского реальной кинетике коагуляции (подробнее экспериментальные работы описаны, например, в [105]).
В уравнении (0.1) не учтена возможность дробления частиц. Однако важность учета процессов дробления в коагулирующих дисперсных системах отмечена во многих работах [23]. Так, в работе [40] описаны эксперименты, доказывающие, что возникновение ливней объясняется именно дроблением падающих облачных капель, поскольку при дроблении их легкие осколки захватываются восходящими потоками воздуха, возвращаются в исходное облако и являются зародышами новых тяжелых капель, которые, в свою очередь, претерпевают аналогичные превращения и выполняют свою роль в развертывающейся цепной реакции образования ливня.
Знание функции распределения частиц, помимо непосредственного интереса, позволяет сделать ряд важных макроскопических выводов. Самым очевидным применением является оценка плотности вещества, равной первому моменту функции распределения. Многие макроскопические величины выражаются как функционалы от функции распределения. Например, поглощение света в межзвездной среде можно оценить по формуле [239] /0°° е(х)с(х, ¿)Ах где е{х) - коэффициент интенсивности поглощения света заданной частоты. Абсорбционные свойства атмосферного аэрозоля, сильно влияющие на оптические и электромагнитные свойства атмосферы, определяются коэффициентом абсорбции а, зависящим от длины волны Л, который равен [217] а(А) = J с(х^)а(Х, х)¿х.
Здесь а есть сечение фотоабсорбции. Зная скорость у(х) движения частиц массой х можно также вычислить среднюю скорость движения облака [100] /0°° у(х)с(х, {)йх /0°° с(х, €)(1х
Рэлеевское рассеяние света пропорционально второму моменту от функции распределения частиц /0°° ж2с(ж, ¿) [105, 186]. Другие важные функционалы, вычисляемые на основе информации о функции распределения, могут быть найдены, например, в [100].
В данной работе мы изучаем общее уравнение коагуляции-дробления с математической точки зрения. Обычно результаты и используемые методы имеют место как для дискретной, так и для непрерывной версии уравнений, так что мы обычно не будем подчеркивать это обстоятельство. Мы отметим особые случаи, когда результаты для дискретного случая не могут быть трансформированы к непрерывному случаю и наоборот. Поскольку уравнение коагуляции-дробления является сложным нелинейным интегродифференци-альным уравнением в частных производных, то разработка математической теории для этого класса задач является также вкладом в общую математическую теорию интегральных и интегродифференциальных уравнений. Некоторыми свидетельствами этому замечанию являются, например, разработанные методы нахождения априорных оценок, основанные на принципе максимума, представленном в главе 4 и применимом и ко многим другим задачам, а также метод квазифункционалов, разработанный первоначально для коагуляции-дробления и, оказавшийся плодотворным для широкого ряда систем интегральных и дифференциальных уравнений (глава 8). В частности, на основе этого метода можно построить теорию линейных интегральных уравнений с нефредгольмовыми ядрами.
Обсудим основные математические результаты по кинетике коагуляции-дробления, не включенные в данную диссертацию.
Первая теорема существования решения в целом была доказана в 1957 г. Мелзаком [230]. Его теорема рассматривает ограниченные ядра коагуляции и дробления. В этом случае ограниченность ядер коагуляции К обеспечивает непрерывность столкновительного оператора, выраженного правой частью уравнения (0.1), и его инвариантность, т.е. в случае ограниченных ядер столкновительный оператор отображает пространство суммируемых функций в себя. Неограниченные ядра коагуляции и дробления не обладают таким свойством, что является главной сложностью при анализе уравнений с неограниченными ядрами. Существование решения для неограниченных ядер коагуляции с линейным ростом было доказано Галкиным [25] и Уайтом [291]. Дробление, источники и стоки частиц они не учитывали. Теорема устойчивости полученного решения и некоторые его свойства были рассмотрены в [26], где сформулирован важный принцип максимума, получивший обобщение в данном диссертационном исследовании.
Затем класс ядер с линейным ростом был расширен путем рассмотрения ядер с особенностью в нуле [15] и путем дополнительного допущения, что ядро коагуляции может расти сколь угодно быстро вдоль линий, не параллельных осям положительного квадранта (х, у) Е [27]. В работах [273, 274, 27] было доказано существование решения для ядер К(х,у) = о(х)о(у) (с некоторыми вариациями).
В работах Маклауда [225, 228] рассматривалось мультипликативное ядро коагуляции К(х, у) = Сху, которое, согласно теории поликонденсации Флори и Штокмайера [283, 181], возникает, например, в полимерных растворах, в которых слияние полимерных цепочек пропорционально количеству мономеров (единичных частиц) в каждой цепочке. Это ядро имеет особую важность при исследовании процессов коагуляции, поскольку в этом случае решение, начиная с некоторого критического момента времени, перестает удовлетворять закону сохранения массы, что вызвано бесконечностью интегралов, возникающих при формальном суммировании столкно-вительного оператора (правой части) уравнения коагуляции-дробления. Оказалось, что для такого ядра закон сохранения массы нарушается в конечный момент времени, когда второй момент решения уходит на бесконечность. Затем в серии статей [212, 31, 179], в которых были использованы некоторые идеи из работ [78, 79, 80], было показано, что для этого ядра существует решение в целом по времени. Сравнительно недавно подход Маклауда был пересмотрен в [263] с иным получением решения после момента нарушения закона сохранения массы.
Известно, что если решение уравнения коагуляции-дробления имеет ограниченный второй момент, то для постоянных ядер коагуляции и дробления решения уравнения (0.1) сохраняют массу [133]. Некоторые условия, обеспечивающие сохранение массы, были также выведены в [140, 281].
Для дискретного варианта уравнения (2.26) существование решения, сохраняющего массу, было доказано Боллом и Карром [140] с линейным ядром коагуляции. Для подкласса ядер коагуляции и дробления им также удалось доказать единственность решения.
В [133, 282] была доказана единственность решения для постоянных ядер коагуляции и дробления К = Г =сопб1. В работе [27] было показано, что для ядер К(х,у) < к( 1 + хауа), а < 1, .Р = 0 рассматриваемая задача имеет не более одного решения в классе функций, интегрируемых с весом ехр(Ажа), А > 0.
Следующий шаг был сделан Стюартом [279], доказавшим единственность для ядер
К(х, у) < к^г + х^ + у, I* у/1 + уР(х - у, у)йу < к2л/1 + X (0.3) в классе функций с ограниченным первым моментом.
Следует отметить, что с математической точки зрения разница между дискретной и непрерывной моделями коагуляции состоит в том, что пространство I1 суммируемых последовательностей содержится в так что оценка суммируемости в дискрентном случае немедленно дает ограниченность решения. В непрерывном случае доказательство ограниченности решения в Ь^ требует дополнительных оценок.
Для случая К = а,Е = Ь с константами а, Ь сходимость к решений к равновесию изучалась с помощью функции Ляпунова Айзенманом и Баком [133] и автором [282].
Существование обобщенных решений уравнения коагуляции с начальными условиями, заданными в пространстве борелевских мер, рассмотрены в работе автора [47]. Однако при построении математической теории коагуляции-дробления нашей основной задачей будет доказательство разрешимости уравнений в классах "хороших", преимущественно непрерывных, функций. Отметим, что это требует дополнительных априорных оценок решения, которые удается получить в данной диссертации.
Эволюция дисперсных систем с учетом не только коагуляции, но и дробления, рассмотрена в работах [230, 231, 143, 198, 273, 274, 23, 133, 278, 140, 279, 157], в которых доказан ряд теорем существования и единственности решения уравнений (1.7), (1.8), в основном для пространственно однородного случая. Недавно появилась серия работ [221, 222, 223], в которых рассматривается уравнение (1.7) и передоказываются результаты, которые непосредственно следуют из ранее опубликованной работы автора [56], представленной в настоящей диссертации (глава 2).
Существование обобщенного решения для ряда пространственно неоднородных задач коагуляции (без учета дробления) было доказано в работах В.А. Галкина [28, 29], где рассмотрены ограниченные ядра коагуляции и ядра, равные нулю на диагонали первого квадранта плоскости аргументов хОу (т.е. при равных аргументах К{гг = 0). Непрерывность решения в этих работах не была выявлена. Отметим, что полученные в диссертации результаты свободны от этого недостатка.
Математический анализ пространственно неоднородной задачи коагуляции-дробления был проведен в работе автора [43], однако в ней рассматривается задача при малых начальных данных. Обсуждение других результатов, а также их сравнение с представленными в диссертации, проводится по ходу изложения.
Остановимся на структуре диссертации и представленных новых результатах.
Заключение диссертации по теме «Применение вычислительной техники, математического моделирования и математических методов в научных исследованиях (по отраслям наук)», Дубовский, Павел Борисович
Заключение
Построена математическая теория для уравнений кинетики ко агу л я ц и и - д р о б л е н и я:
- доказана корректность пространственно однородного уравнения с неограниченными ядрами коагуляции, допускающими линейный рост, а также широкого класса ядер дробления, включающего важные неограниченные1 ядра;
- сделаны выводы о свойствах решений, оценены скорости их убывания на бесконечности, выявлены случаи, когда могут возникать решения, не подчиняющиеся закону сохранения массы, доказана положительность решении и определен порядок сингулярности стационарного решения для уравнения коагуляции без учета дробления;
- исследованы вопросы существования, единственности, устойчивости стационарных решений как для уравнения с учетом дробления. так и при наличии постоянного внешнего источника частиц, выявлены свойства стационарных решений и сходимость к ним решении нестационарных задач при больших временах;
- построены новые модели кинетики коагуляции и показана их взаимосвязь с известными уравнениями. Установлена зависимость поведения фронта коагуляции при финитных начальных данных от наличия гель-перехода в дисперсной системе, приводящего к нарушению закола сохранения массы;
- изучено пространственно неоднородное уравнение коагуляции-дробления, доказаны теоремы существования и единственности для пространственно неоднородных задач при различных ядрах коагуляции и дробления и при различных скоростях пространственного переноса;
- путем расс мотрения семейства масштабированных пространственно неоднородных уравнений построена новая динамическая модель, являющаяся гидродинамическим пределом для кинетики коагуляции -дробления;
- разработан новый метод анализа уравнений и систем уравнений, содержащих функционалы от решения, зависящие от аргументов уравнения как от параметра (квазифункционалы), с помощью которого построены основы теории корректности линейных интегральных уравнений с нефредгольмовыми ядрами и их систем, а также получены явные решения бесконечных систем алгебраических, обыкновенных дифференциальных уравнений и уравнений в частных производных, что, в частности, позволило решить уравнение дробления, оценить порядок сингулярности решения стационарного уравнения коагуляции и решить бесконечную систему кинетических интегральных уравнений, сходных с цепочкой Н.Н.Боголюбова;
- в качестве применения построенной теории доказана корректность системы кинетических уравнений Беккера-Деринга, и построено явное решение этой бесконечной системы для задачи распада полимеров, исследована также близкая кинетическая модель свобод-норадикальнои полимеризации Аринштейна.