Математическая подготовка в профессиональном обучении менеджеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Шатрова, Юлия Станиславовна

  • Шатрова, Юлия Станиславовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Самара
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 236
Шатрова, Юлия Станиславовна. Математическая подготовка в профессиональном обучении менеджеров: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Самара. 2006. 236 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шатрова, Юлия Станиславовна

Введение

Глава 1 Научные основы совершенствования профессиональ- 14 ной подготовки специалистов экономического профиля в области теории управления

1.1. Динамика развития теории и методики профессионального 14 управления

1.2. Количественный подход в теории и методике профессиональ- 40 ного управления

1.3. Анализ научных и научно-методических работ по проблемам 76 формирования содержания математического образования будущих экономистов и менеджеров

Выводы по первой главе

Глава 2 Формирование содержания математического образо- 96 вания в учебных планах профессиональной подготовки студентов-экономистов

2.1. Методическое обоснование необходимости включения спец- 96 курса «Математические методы в теории и практике профессионального управления» в систему профессионального обучения студентов экономических специальностей

2.2. Формирование содержания спецкурса «Математические ме- 109 тоды и модели в теории и практике профессионального управления»

2.3. Методика реализации математических методов управления 142 на примере изучения теории принятия решений

2.4. Организация и проведение педагогического эксперимента 161 Выводы по второй главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическая подготовка в профессиональном обучении менеджеров»

Актуальность исследования. Основные задачи нынешней Федеральной целевой программы развития образования на 2006-2010 годы, которые определены как «совершенствование содержания и технологий образования, развитие системы качества образовательных услуг, повышение эффективности управления в системе образования и совершенствование экономических механизмов в сфере образования», направляют на принципиально новый подход к формированию содержания программ подготовки специалистов. К тому же современные проблемы экономики и управления требуют от специалистов решения сложных теоретических и прикладных задач. Требования со стороны государства, общества и личности к качественной подготовке молодых специалистов становятся жестче. Очевидно, необходима целостная подготовка будущих профессиональных руководителей, в которой одной из основных компонент является математическая составляющая.

В современных условиях для быстрого принятия решений по управлению функционированием и развитием предприятия целесообразно иметь типовые алгоритмы и математические модели, позволяющие формировать решения по важнейшим параметрам функционирования и развития предприятия: объему продукции, ценам, требуемой прибыли, необходимым финансовым ресурсам, ускорению сбыта, сбалансированию покупок различных компонентов оборудования, требованиям к качеству выпускаемой продукции, предоставляемой услуги и т.п.

Математика не отличается радикально от других форм описания действительности, но, вследствие того, что математические объекты более абстрактны, она позволяет отвлечься от большего числа случайных свойств. И потому универсальные закономерности, лишь смутно видимые в других областях, в математическом описании различимы более явно.

Хорошие результаты в управлении получают специалисты, знающие предметную область и вместе с тем, владеющие математическими методами исследования.

Математические методы достаточно полно разработаны математической наукой. Часть этих методов трансформирована в теорию и методику профессионального управления. Однако реализация математических методов в теории и практике профессионального управления совершенно недостаточно представлена в учебных планах и программах вузовского обучения будущих специалистов. Более того, преподавание математики осуществляется у студентов первого и второго курсов, поэтому никакие глубокие экономические и вместе с тем управленческие проблемы в процессе преподавания математики не обсуждаются.

Актуальность настоящего исследования определяется также и тем, что, с одной стороны, в соответствии с новой социокультурной ситуацией, сложившейся в нашей стране, повышаются требования к общеобразовательной и профессиональной подготовке менеджеров любого уровня, а, с другой стороны, руководители должны не просто владеть отдельными знаниями и технологиями по направлениям своей деятельности, но и понимать их место в общей стратегии компании, а также знать как решать ту или иную задачу организации.

Менеджер должен быть готов к следующим видам деятельности, которые выделяются в соответствии с его назначением и местом в системе управления: управленческой, организационной, экономической, планово-финансовой, маркетинговой, информационно-аналитической, проектно-исследовательской, диагностической, инновационной, методической, консультационной, образовательной.

Чтобы соответствовать всем требования, заложенным в государственном образовательном стандарте, необходимы интегрированные курсы, объединяющие в себя управленческие, экономические и математические дисциплины.

Анализ работ (A.M. Берлянт, И.В. Аурье, А.И. Мартыненко, A.M. Шреде-ро, Е.Г. Капрелов, Н.В. Разумовская, И.В. Пролеткин) свидетельствуют, что существует огромный потенциал реализации математических методов профессионального управления как инструмента для анализа информации с целью принятия управленческих решений в социально-экономической сфере. Поэтому для реализации этого потенциала необходимо готовить не только квалифицированных экономистов и менеджеров, но и усиливать их математическую подготовку за счет внедрения в содержание математического образования теории математических методов управления.

Однако, в практическом плане идеи усиления математического образования экономистов и менеджеров разработкой содержания теории математических методов управления не нашли своего места в подготовке данных специалистов. Анализ методической, психолого-педагогической литературы, данные эксперимента убедительно показывают, что существует объективная необходимость внедрения теории математических методов управления в систему профессионального образования будущих экономистов и менеджеров. Но вследствие неразработанности методики, проблема использования и создания учебных курсов теории математических методов управления не решена на практическом уровне.

Таким образом, существующее противоречие между необходимостью использования математических методов и моделей в профессиональном управлении и отсутствием их в учебных планах подготовки будущих руководителей определило проблему нашего исследования. В теоретическом плане - это проблема формирования содержания математической подготовки в профессиональном образовании менеджеров. В практическом - это проблема разработки соответствующего методического обеспечения и технологических подходов, направленных на совершенствование профессиональной математической подготовки будущих специалистов экономического профиля.

Объект исследования - педагогический процесс профессиональной подготовки менеджеров.

Предмет исследования - математическая подготовка в профессиональном обучении менеджеров в вузе.

Цель исследования - повышение качества профессиональной подготовки менеджеров на основе математических методов в теории и методике профессионального управления.

Гипотеза исследования заключается в том, что изучение математических методов и моделей в теории управления позволит будущим руководителям эффективно решать возникающие управленческие ситуации, принимать обоснованные решения, минимизировать риски, делать достаточно точные прогнозы. Более того, позволит сформировать профессиональную компетентность, определяемую как совокупность теоретических и практических навыков, развить способность к творческим подходам в решении профессиональных задач и умение ориентироваться в нестандартных условиях и ситуациях, анализировать возникающие проблемы, разрабатывать и реализовывать план действий (осуществлять стратегическое управление организацией -наиболее эффективный вид управления в настоящее время).

Цель и гипотеза исследования обусловили постановку следующих задач исследования:

1. Определить теоретические предпосылки повышения качества профессиональной подготовки менеджеров на основе математических методов в теории и методике профессионального управления.

2. Обосновать концептуальные положения и спроектировать модель повышения качества профессиональной подготовки менеджеров.

3. Разработать методическое обеспечение процесса повышения качества математической подготовки студентов экономических специальностей.

4. Разработать системную диагностику качества методических подходов по совершенствованию математической подготовки будущих менеджеров.

5. Проверить в ходе педагогического эксперимента эффективность реализованного в практику преподавания спецкурса «Математические методы в теории и практике профессионального управления».

Методологическую основу исследования составляют: общефилософский подход, основанный на поиске и нахождении целостных характеристик изучаемых педагогических фактов и явлений; концепция личностно-ориентированного и личностно-деятельностного подхода к процессу обучения; диалектический метод познания процессов действительности; феномен преемственности; учение о развитии, определяющем движение от старого качественного состояния к новому; теория формирования содержания общего и профессионального образования; исторический подход к изучению педагогических явлений и процессов; положение материалистической философии о природе и обществе как системном образовании; положение о ведущей роли деятельности в формировании специалиста. Основанием данного исследования послужили основные положения методологии педагогики и методики исследования (С.Я. Батышев, B.C. Безрукова, П.Я. Гальперин, И.К. Журавлев, И.Д. Зверев, В.В. Краевский, В.И. Максимова, М.Н. Скаткин, Н.Ф. Талызина); теоретические положения о сущности целостного педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.В. Краевский, И.Я. Лернер); теоретические положения педагогики высшей школы (С.И. Архангельский, А.П. Беляева, О.В. Долженко, O.K. Клопова, Н.П. Рыжова, В.Л. Шатунов-ский, Т.Н. Шурухина); теоретико-методологические основы менеджмента (М. Альберт, Е.Е.Вершигора, О.С. Виханский, Дункан Джек У., Н.И. Кабуш-кин, Ю.В. Кузнецова, А.Н. Люкшинов, М.Х. Мескон, Ф. Тейлор, А. Файоль, А.И. Наумов, В.И. Подлесных, Ф. Хедоури, Ю.А Цыпкин, Н.Д. Эриашвили); теоретические положения использования математических методов и моделей в профессиональном управлении (П.В. Авдулов, И.Л. Акулич, Б. Банди, В.Н. Бурков, Е.С. Вентцель, Э.И. Гойзман, Дж. Данцинг, К. Доугерти, С.А. Жданов, Л.В. Канторович, Г.П. Корнев, О.Н. Королева, Л.С. Костевич, Н.Ш. Кре-мер, Ю.Г. Куликов, В.А. Кутузов, А.А. Лапко, В.И. Мажукин, А.В. Монахов,

Дж. Моудера, А.Д. Мышкис, И.В. Орлова, В.А. Половников, Г. Райф, Т. Саа-ти, А.А. Самарский, Р. Стенсфилд, Д. Тернер, В.В. Федосеев, Г.П. Фомин, Л.Э. Хазанова, А.Г. Чхартишвили, Е.В. Шикин, С. Элмаграби, М. Эддоус, И.М. Яглом)

Методы исследования. Избран комплекс взаимодополняющих методов исследования: теоретический анализ литературы; обобщение педагогического опыта; моделирование; анализ и синтез; абстрагирование; прогнозирование; методы индукции и дедукции; анализ структур учебных планов, содержания программ, учебников; включенное наблюдение за педагогическим процессом и явлениями; изучение результатов деятельности; экспертная оценка и самооценка; обобщение независимых характеристик; анкетирование и интервьюирование; педагогический эксперимент, методы математической статистики.

Организация и этапы исследования.

Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап - пилотажно-поисковый. Он проходил в 2003-2004 годах и предполагал анализ литературных источников, освещающих развитие теории управления как профессиональной науки и практики, изучение основных школ управления и обозначение места количественного подхода в теории и методике профессионального управления.

Второй этап - 2004-2005 г.г. - соответствовал анализу учебных планов подготовки студентов-экономистов, государственных образовательных стандартов и требований к профессиональным характеристикам будущих специалистов, теоретико-методическое обоснование необходимости включения спецкурса «Математические методы в теории и практике профессионального управления» в систему профессионального обучения студентов экономических специальностей, формирование содержания спецкурса в учебных планах подготовки студентов-экономистов.

Третий этап - 2005-2006 г.г. - экспериментально-результирующий, реа-лизовывался в экспериментальной апробации спецкурса, литературном оформлении основных теоретических и практических положений исследования.

Опытно-экспериментальной базой исследования явилась Самарский государственный педагогический университет, где автор в течение ряда лет преподавала математику студентам экономических специальностей и где апробировала специальный курс «Математические методы в теории и практике профессионального управления».

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые:

- сформулирована теоретическая необходимость усиления математической подготовки будущих менеджеров за счет включения в содержание математических методов в теории и практике профессионального управления;

- обоснованы основные принципы внедрения нового содержания математической подготовки менеджеров за счет специального курса;

- разработан и внедрен в практику профессионального вузовского обучения специальный курс «Математические методы в теории и практике профессионального управления».

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что в нем:

- уточнены цели и задачи обучения будущих экономистов в профессиональном математическом образовании, роль математических методов теории и практики профессионального управления;

- обоснована концепция повышения качества профессиональной подготовки будущих менеджеров на основе математических методов в теории и методике профессионального управления;

- разработана методическая модель содержания спецкурса «Математические методы в теории и практике профессионального управления».

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- определены практические пути и дидактические условия, способствующие повышению качества профессиональной подготовки будущих менеджеров;

- создана информационно-дидактическая база усиления математической составляющей в профессиональной подготовке студентов экономических специальностей;

- апробирован на практике методический подход по освоению современных математических методов в теории и методике профессионального управления студентами экономических специальностей.

Разработанная методическая модель содержания спецкурса «Математические методы в теории и практике профессионального управления» оказывает положительное влияние на процесс формирования математической культуры студентов экономических специальностей вузов, тем самым позволяет повысить профессиональную подготовку будущих менеджеров. Разработанная модель может быть использована в курсе изучения математики в профессиональном обучении студентов экономических специальностей вузов, на тематических курсах повышения квалификации менеджеров, а также служить основой спецкурсов по другим актуальным разделам математики.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются адекватностью исходных методологических позиций исследования; опорой на философские основания, психолого-педагогические позиции; историческим подходом; критическим анализом существующего содержания учебных планов подготовки студентов экономических специальностей; реализацией поставленных в исследовании задач; применением комплекса методов, адекватных цели и предмету работы; подтверждением гипотезы на эм лирическом уровне.

Работа по внедрению выдвигаемых в диссертации положений выполнялась в ходе экспериментальных исследований, проводимых на базе Самарского государственного педагогического университета, Самарской гуманитарной академии филиал г.Тольятти, Мордовского государственного университета.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на научных конференциях и семинарах в Самаре (Ежегодная межвузовская 58 и научная конференция СГПУ - Самара, 2004), в Саратове (XXIV Всероссийский семинар «Современные проблемы школьного и вузовского математического образования»- Саратов, 2005), в Пензе (III Международная научно-практическая конференция «Теория и практика антикризисного менеджмента» - Пенза, 2005; XV Международная научно-техническая конференция «Математические методы и информационные технологии в экономике, социологии и образовании» - Пенза, 2005; II Международная научно-практическая конференция «Социально-экономическое развитие общества: система образования и экономика знаний» - Пенза, 2005; II Международная научно-практическая конференция «Научно-образовательный потенциал нации и конкурентоспособность страны» - Пенза, 2005; Всероссийская научно-практическая конференция «Рынок труда и качество профессионального образования» - Пенза, 2005; IV Международная научно-методическая конференция «Современный российский менеджмент: состояние, проблемы, развитие» - Пенза, 2005), в Самаре (Ежегодная межвузовская 59 научная конференция СГПУ - Самара, 2005, Городская научно-методическая конференция «Педагог-исследователь» - Самара, 2006), а также обсуждались на заседаниях кафедры высшей математики Самарской гуманитарной академии, кафедры алгебры Самарского государственного педагогического университета.

Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в 11 научно-методических работах. Среди них следующие: «Особенности стратегического управления вузом»; «Модели науки управления»; «Математические методы и модели в менеджменте»; «Разработка стратегии учреждения высшего профессионального образования»; «Количественный подход в управлении»; «Преподавание математики студентам экономических специальностей»; «Математическая составляющая в подготовке профессиональных менеджеров»; «Является ли подготовка будущих менеджеров и экономистов на сегодняшний день качественной?»; «Критерии качества и оценка эффективности обучения будущих менеджеров и экономистов»; «Реализация математических методов управления в системе экономических задач»; «Теоретичеекая оптимизация и математическое моделирование в экономических задачах».

Структура диссертации. Выполненная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (159 источников), приложений. Общий объем работы - 189 страниц машинописного текста.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Шатрова, Юлия Станиславовна

Выводы по второй главе

1. Спецкурс «Математические методы и модели в теории и практике профессионального управления» позволит сформировать профессиональную компетентность, определяемую как совокупность теоретических и практических навыков, обеспечить осуществление профессиональной функции по одной или более видам деятельности, развить способность к творческим подходам в решении профессиональных задач и умение ориентироваться в нестандартных условиях и ситуациях, анализировать возникающие проблемы, разрабатывать и реализовывать план действий (осуществлять стратегическое управление организацией - наиболее эффективный вид управления в настоящее время) в рамках экономических специальностей.

2. Спецкурс предлагается на более позднем этапе обучения студентов, когда у будущих специалистов будет сформирована достаточно полная картина управленческих вопросов, с которыми сталкивается руководитель в своей повседневной деятельности. По средствам изучения данного спецкурса осуществляется интеграция математических и управленческих дисциплин, т.е. происходит синтез знания.

3. Цель предлагаемого спецкурса: выравнивание навыков использования математического аппарата, закрепление и расширение навыков использования возможностей математического моделирования при решении проблем управления, овладение математическими моделями, ориентированными на обеспечение решения управленческих задач в организации.

4. Весь спецкурс можно условно разбить на три раздела: теоретическое обобщение математических методов в теории управления, отдельные вопросы теории вероятностей и математической статистики, элементы теории множеств.

5. В современных условиях для быстрого принятия решений по управлению функционированием и развитием предприятия целесообразно иметь типовые алгоритмы и математические модели, позволяющие формировать решения по важнейшим параметрам функционирования и развития предприятия: объему продукции, ценам, требуемой прибыли, необходимым финансовым ресурсам, ускорению сбыта, сбалансированию покупок различных компонентов оборудования, требованиям к качеству выпускаемой продукции, предоставляемой услуги и т.п. Данный спецкурс обеспечит будущих руководителей необходимым набором математических моделей и методов в управлении для осуществления эффективного и успешного менеджмента организации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате исследования по теме диссертации получены следующие выводы:

1. Анализ литературных источников, освещающих развитие теории управления как профессиональной науки и практики, изучение основных школ управления показал, что количественный подход в теории и методике профессионального управления занимает одно из основных положений, достаточно полно разработан и является высоко эффективным методом решения проблем управления.

2. На основе анализа учебных планов подготовки студентов-экономистов, государственных образовательных стандартов и требований к профессиональным характеристикам будущих специалистов сформулировано теоретико-методическое обоснование необходимости включения спецкурса «Математические методы в теории и практике профессионального управления» в систему профессионального обучения студентов экономических специальностей.

3. Разработан спецкурс, позволяющий обеспечить усиление эффективности подготовки профессиональных менеджеров за счет более полной, чем существующая, математической составляющей вузовских учебных планов. По средствам изучения данного спецкурса осуществляется интеграция математических и управленческих дисциплин, т.е. происходит синтез знания.

4. Экспериментальная апробация спецкурса показала логичности построения спецкурса, посильность предлагаемого содержания, заинтересованность студентов в овладении математическими методами в теории и практике профессионального управления.

5. На основе результатов экспериментального преподавания доказано, что изучение спецкурса «Математические методы в теории и практике профессионального управления» влияет на успешное познание специальных дисциплин.

6. Спецкурс «Математические методы в теории и практике профессионального управления» обеспечит будущих руководителей необходимым набором математических моделей и методов в управлении для осуществления эффективного и успешного менеджмента организации.

7. Разработанная методическая модель содержания спецкурса «Математические методы в теории и практике профессионального управления» оказывает положительное влияние на процесс формирования математической культуры студентов экономических специальностей вузов, тем самым позволяет повысить профессиональную подготовку будущих менеджеров. Разработанная модель может быть использована в курсе изучения математики в профессиональном обучении студентов экономических специальностей вузов, на тематических курсах повышения квалификации менеджеров, а также служить основой спецкурсов по другим актуальным разделам математики.

Проведенное исследование не претендует на исчерпывающее решение данной проблемы и предполагает дальнейшую работу в этом направлении.