Математическая обработка результатов спектрометрирования и материалов многозональных аэро- и космических съемок сельскохозяйственных угодий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.24.02, кандидат технических наук Дмитриева, Елена Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ05.24.02
- Количество страниц 241
Оглавление диссертации кандидат технических наук Дмитриева, Елена Евгеньевна
Введение.
Глава 1. Спектральная отражательная способность и методы обработки информации о спектральных свойствах природных объектов.
§1.1 Общие сведения о спектральной отражательной способности сельскохозяйственных угодий.
§ 1.2 Состояние методов математической обработки результатов спектрометрирования и материалов многозональных аэро- и космических съемок.
§ 1.3 Спектрометрическая информация, ее накопление и использование для аэрокосмических съемок природной среды.
§ 1.4 Выводы
Глава 2. Некоторые вопросы математической обработки результатов измерений спектральной отражательной способности.
§ 2.1 Обработка результатов измерений спектральной отражательной способности с помощью тригонометрических полиномов и оценка точности аппроксимации.
§2.2 Задача оценки точности функций спектральной отражательной способности.
§2.3 Однозональные контрасты природных объектов.
§ 2.4 Вегетационные индексы.
§ 2.5 Оптическая плотность и фотографические контрасты.
§ 2.6 Цветовые коэффициенты.
§ 2.7 Зональные контрасты.
§ 2.8 О расчете весов функций результатов измерений спектральных характеристик.
§ 2.9 Выводы.
Глава 3. Применение математических методов для обработки данных дистанционного зондирования в интересах сельского хозяйства.
§ 3.1 Оценка распознаваемости переувлажненных земель на аэро- и космических снимках.
§ 3.2 Определение засоренности сельскохозяйственных угодий нежелательной растительностью.
§ 3.3 Гармонический анализ спектральной отражательной способности сельскохозяйственных объектов для выбора параметров съемочных систем.
§ 3.4 Сглаживание результатов измерений КСЯ сельскохозяйственных угодий с помощью тригонометрических полиномов Фурье.
§ 3.5 Сравнительная экономическая оценка эффективности оптимального выбора материалов аэро- и космических съемок для дешифрирования сельскохозяйственных угодий.
§ 3.6 Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическая обработка результатов спектрометрирования и материалов многозональных аэро- и космических съемок сельскохозяйственных угодий»
В связи с проведением земельной реформы в стране возникла потребность в количественном и качественном учете земель. Вопросы количественного учета земель достаточно полно разработаны и решаются наземными или аэрокосмическими методами. Качественный учет проводится преимущественно наземными методами. Очевидно, оптимальное решение задачи заключается в разумном сочетании наземных и дистанционных методов.
Инвентаризация земель является первым шагом [5] на пути мониторинга состояния и использования земель в сельском хозяйстве. Составление достоверного кадастра сельскохозяйственных земель, позволяющего иметь полноценные сведения об истинной стоимости земли, - одна из наиболее важных задач перехода к рыночной экономике. Инвентаризация земель проводится на основе материалов, полученных методами аэро- и космических съемок [36,78].
В настоящее время активно развиваются дистанционные методы изучения природной среды [77], особенно за рубежом. Особой популярностью за рубежом пользуются методы многоканального видеоспектрометрирования. Продолжается изучение оптических свойств объектов окружающей среды, в том числе растительного покрова, посевов сельскохозяйственных культур. Спектрометрирование используется как один из методов получения информации об экологическом состоянии природных объектов, урожайности сельскохозяйственных культур, поражении болезнями и вредителями сельскохозяйственных посевов, а также для выбора и уточнения диапазонов аэрокосмических съемок. Все возрастающие объемы работ по спектрометрированию и многозональным съемкам требуют систематизации и согласования методик измерений.
Бессистемный подход к изучению оптических свойств сельскохозяйственных угодий, неполнота и несовместимость спектральных данных о сельскохозяйственных объектах зачастую приводят к трудностям в использовании этих материалов для решения проблем сельского хозяйства.
Вопросы первичной математической обработки спектральных характеристик практически не разработаны. В большинстве опубликованных работ по вопросам спектрометрирования не приводится сведений об оценке точности полученных величин. В связи с увеличением объемов работ по видеоспектрометриро-ванию, многозональным аэрокосмическим съемкам возникла потребность в более корректном и рациональном выборе каналов видеоспектрометрирования и зон электромагнитного спектра для аэрокосмических съемок. Результаты измерений оптических характеристик, используемые для этих целей, содержат погрешности, вызванные влиянием факторов окружающей среды, изменением самого объекта, инструментальными и методическими ошибками. Отсутствие учета погрешностей приводит к ошибочному выбору диапазонов съемок. Также отсутствует методика оценки точности функций спектральной отражательной способности таких, как вегетационные индексы, спектральные контрасты, оптическая плотность фотоизображения и др.
Цель работы.
1. Разработка методики сглаживания случайных составляющих ошибок измерений спектральной отражательной способности, включая инструментальные ошибки, ошибки за счет изменения факторов внешней среды, вариаций свойств самого объекта измерений.
2. Разработка способов оценки точности функций спектральной отражательной способности таких, как оптическая плотность, контрасты, вегетационные индексы, цветовые коэффициенты.
3. Разработка и совершенствование методик выбора зон спектра и времени аэрокосмических съемок с использованием гармонического анализа.
4. Разработка методики оценки точности при определении засоренности посевов сельскохозяйственных культур по данным спектрометрирования и многозональных съемок.
5. Иллюстрация применения разработанных математических методов для обработки результатов дистанционного зондирования сельскохозяйственных объектов.
Научная новизна работы. Дан информационно-аналитический обзор отечественных и зарубежных библиографических источников по вопросам изучения, математической обработки, накопления и оценки информации о спектральной отражательной способности почв, растительности, сельскохозяйственных угодий. Проанализирован опыт использования результатов спектрометрирования и аэрокосмических съемок для целей сельского хозяйства.
Впервые предложена методика оценки точности функций спектральной отражательной способности, разработанная на основе теории погрешностей результатов измерений. Выведены формулы, позволяющие рассчитать доверительные интервалы таких функций спектральной отражательной способности, как оптическая плотность, вегетационные индексы, визуальные и фотографические контрасты, оценить надежность полученных результатов. Формулы позволяют учитывать погрешности исходных данных при выборе диапазонов аэрокосмических съемок, каналов видеоспектрометрирования, при оценке состояния растительности и биомассы с использованием вегетационных индексов.
Предложена методика сглаживания результатов измерений спектральной отражательной способности, интерполирования на основе примеисния тригонометрических полиномов Фурье.
В первой главе дается обзор научной литературы по вопросам изучения спектральной отражательной способности сельскохозяйственных угодий, проанализировано состояние методов математической обработки результатов спектрометрирования, многозональных аэро- и космических съемок. Рассмотрены метод накопления и использования спектрометрической информации для аэрокосмических съемок природной среды.
Во второй главе излагается предлагаемая методика обработки результатов измерений спектральной яркости с помощью тригонометрических полиномов. Приводится вывод формул для оценки точности таких функций спектральной отражательной способности, как однозональные контрасты, вегетационные индексы, зональные контрасты, оптическая плотность и фотографические контрасты, цветовые коэффициенты. Проведен математический анализ надежности применения разных видов однозональных контрастов для оценки распознаваемости объектов.
В третьей главе иллюстрируется применение предложенных математических методов для решения таких задач, как оценка распознаваемости переувлажненных земель на аэро- и космических снимках, определение засоренносги сельскохозяйственных угодий нежелательной растительностью, выбор параметров съемочных систем, сглаживание и интерполирование результатов измерений коэффициентов спектральной яркости сельскохозяйственных угодий. Дана сравнительная экономическая оценка эффективности оптимального выбора материалов аэро- и космических съемок для дешифрирования сельскохозяйственных угодий.
Апробация работы. Основные положения диссертации и результаты исследований были доложены и обсуждены на Всесоюзном совещании "Аэрокосмические методы в почвоведении и их использование в сельском хозяйстве", Москва, 1987 год; на Международном совещании "Интеркосмос" в 1987 году в Эберсвальде (ГДР); на научно-технических конференциях по итогам научно-исследовательских работ геодезического факультета МИИЗ в 1987 и 1990 годах; на научно-производственной конференции по итогам научно-исследовательских работ за 1986 год, БСХА, Горки, в 1987 году; на конференциях молодых ученых МИИЗ в 1987, 1988 и 1989 годах; на научно-технической конференции, посвященной 210- летию института, МИИЗ, Москва, 1989; на научно-практической конференции Государственного университета по землеустройству по итогам научно-исследовательских работ за 1991-1995 гг., Москва, 1996 год. По материалам диссертации опубликовано девять печатных работ, одна сдана в печать.
Внедрение. Результаты научных исследований автора (алгоритмы и программы для математической обработки спектральной информации, практические рекомендации по выбору диапазонов аэро- и космических съемок) внедрены и используются в подразделениях Федерального кадастрового центра «Земля» Госкомзема России.
Заключение диссертации по теме «Аэрокосмические съемки, фотограмметрия, фототопография», Дмитриева, Елена Евгеньевна
§ 3.6 Выводы
В данной главе:
1) Проведены исследования распознаваемости переувлажненных земель на аэро- и космических снимках по коэффициентам контраста с оценкой точности по формулам, разработанным автором диссертационной работы.
2) Получены следующие рекомендации. Проводить аэро- и космические съемки с целью выявления переувлажненных кормовых угодий целесообразнее в июне. Наилучшими являются диапазоны 0,52-0,56 мкм и 0,70-0,74 электромагнитного спектра. Немного хуже распознаются переувлажненные угодья в зонах 0,58-0,62 мкм и 0,64-0,68 мкм. Широкий диапазон 416-808 нм нельзя использовать для съемок не только переувлажненных угодий, но и кормовых угодий с нормальным уровнем увлажнения. В конце июля месяца следует отказаться от съемок естественных кормовых угодий с высоким и нормальным уровнем увлажнения в Нечерноземной зоне России.
3) Предложен строгий метод определения засоренности посевов сельскохозяйственных культур при помощи аэроспектрометрирования, основанный на составлении и решении системы линейных уравнений. Метод позволяет решить вопрос не только о засоренности, но и об изреженности посевов и о биомассе культурной растительности.
Разработана оценка точности определения засоренности посевов сельскохозяйственных культур. Применение строгого метода определения засоренности полей по результатам спектрометрирования позволит значительно сократить наземные исследования тестовых участков, повысить точность результатов, избежать избыточности при спектрометрировании.
4) Предложен метод выбора диапазонов электромагнитного спектра для аэро- и космических съемок с помощью коэффициентов Фурье в разложении Фурье. Метод гармонического анализа применен для выбора диапазонов аэро- и космических съемок типичных объектов фотографирования (спектрофотометрическая классификация природных образований по E.J1. Кри-нову), а также для съемок кормовых угодий засушливой зоны страны. Гармонический анализ позволил получить следующие выводы. На основе спектральных признаков природные образования на уровне классов и типов E.JI. Кринова можно уверенно различать в широких зонах спектра. Такими зонами могут быть 400- 620 и 730-840 нм и 520-840 и 730-840 нм. Для фотографирования засушливых кормовых угодий рекомендуется использовать панхроматические, изопанхрома-тические и инфрахроматические фотоматериалы и спектрометрировать в широком диапазоне спектра 400-800 нм. Хорошо различаются чистые территории от покрытых растительностью в диапазоне 460-520 нм. В других рассмотренных диапазонах (520-560 нм, 580-620 нм, 640-680 нм, 700-740 нм) возникают трудности в распознавании сельскохозяйственных угодий аридной зоны в летний период по материалам аэро- и космических съемок и данным спектрометрирования.
5) Предложено для сглаживания и интерполирования измерений КСЯ применять тригонометрическое разложение Фурье. Разработаны методика и программа для IBM AT- 486 для сглаживания и интерполирования результатов измерений спектральной отражательной способности с помощью тригонометрического полинома Фурье.
6) Проведена сравнительная экономическая оценка эффективности наиболее оптимального выбора материалов аэро- и космических съемок для дешифрирования сельскохозяйственных угодий. Составленные автором таблицы для расчета стоимости аэрофотоснимков и космических снимков, общих затрат на выполнение работ по дешифрированию могут быть использованы для прикидочных расчетов и составления технических заданий на выполнение работ в аэрофото-геодезическом производстве.
Для дешифрирования сельскохозяйственных угодий на площадях менее 500 тысяч га выгоднее заказывать аэрофотоснимки. Правильный выбор сроков съемок и диапазонов электромагнитного спектра при использовании аэрофото
129 снимков для обследований сельскохозяйственных угодий позволяет снизить общие затраты на выполнение работ более чем в десять раз, а при использовании космических снимков почти в восемь раз.
Заключение.
Результатами научно-исследовательской работы являются следующие.
1. Разработаны формулы для оценки точности функций спектральной отражательной способности (однозональных и многозональных контрастов, вегетационных индексов, оптической плотности и фотографических контрастов и др.) на основе теории погрешностей результатов измерений. Ранее использование функций спектральной отражательной способности при решении тематических задач дистанционного зондирования проводилось без учета их точности, не учитывались доверительные интервалы этих функций.
2. Разработана методика сглаживания и интерполирования результатов измерений спектральной отражательной способности с помощью тригонометрических полиномов Фурье. Разработаны формулы для оценки точности сглаженных и интерполированных значений. Сглаживание с помощью тригонометрических полиномов позволяет свести к минимуму влияние случайных погрешностей и ослабить влияние систематических ошибок.
3. Методика оценки распознаваемости объектов с использованием доверительных интервалов коэффициентов контраста проиллюстрирована на примере оценки распознаваемости переувлажненных земель на аэро- и космических снимках.
4. Разработаны шаблоны электронных таблиц с помощью табличного процессора Exel на базе IBM PC для оценки распознаваемости объектов по коэффициентам контраста с использованием доверительных интервалов.
5. Предложена методика выбора зон электромагнитного спектра и времени аэрокосмических съемок с использованием гармонического анализа. Методика применена в задачах выбора зон спектра для съемок основных классов природных объектов по Кринову E.JI. и для съемок кормовых угодий засушливой зоны страны. Рекомендованные диапазоны аэрокосмических съемок соответствуют опубликованным в литературе для соответствующих географических зон.
6. Разработано и реализовано программное обеспечение для сглаживания и интерполирования спектральной отражательной способности, а также для выбора зон электромагнитного спектра на базе IBM PC.
7. Разработана методика определения засоренности сельскохозяйственных культур нежелательной растительностью с оценкой точности. Проведено имитационное моделирование погрешностей определения засоренности трех полей сельскохозяйственных культур, получены практические рекомендации для повышения точности определения засоренности.
8. Предложена структура банка данных спектрометрической информации для целей аэро- и космических съемок сельскохозяйственных угодий.
9. Проведен сравнительный экономический анализ эффективности оптимального выбора материалов аэро- и космических съемок, показывающий целесообразность предварительного выбора диапазонов и сроков аэрокосмических съемок перед заказом фотоснимков для обследований угодий. Правильный выбор сроков съемок и диапазонов электромагнитного спектра при использовании аэрофотоснимков для обследования сельскохозяйственных угодий позволяет снизить общие затраты на выполнение работ более чем в десять раз, а при использовании космических снимков почти в восемь раз.
10. Сделан вывод о необходимости создания региональных банков данных для целей землеустройства и кадастра земель России.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1) Zykov К.A., Dmitrieva Е.Е. Harmonische Analysis des spektralen Remissiosvemogens von Iriden und landwirtsobaitlichen Kulturen,un emblich des 20. Jahrentages der Vereinigung "Interkosmos von 8.-10. Dezember 1987 in Eberwalde", s. 31-32.
2) Дмитриева E.E., Зыков K.A. Гармонический анализ спектральной яркости сельскохозяйственных объектов для выбора оптимальных параметров спектрометрических и многозональных съемочных систем.// В сб. научн. трудов МИ-ИЗ:" Совершенствование технологий геодезических, фотограмметрических и картографических работ для целей сельского хозяйства", М., 1989, с. 93-104.
3) Дмитриева Е.Е. Гармонический анализ спектральной отражательной способности некоторых объектов Казахстана для выбора оптимальных параметров спектрометрических и многозональных съемочных систем.// В сб. научн. трудов МИИЗ: "Совершенствование технологий аэро- и геодезических работ для целей агропромышленного комплекса", М., 1989, с. 47-56.
4) Дмитриева Е.Е. О необходимости создания банка спектральных данных для целей землеустройства.// В сб. : "Совершенствование землеустройства в условиях перестройки хозяйственного механизма в АПК". Тезисы докладов на Всесоюзной научно-технической конференции 31 мая - 2 июня 1989 г., часть IV, М., 1989, с. 515-517.
5) Дмитриева Е.Е., Зыков К.А. Аппроксимация коэффициентов спектральной яркости почв и растительности тригонометрическими рядами Фурье.// Материалы совещания " Аэрокосмические методы в почвоведении", М., Колос, 1989, с. 76-78.
6) Зыков К.А., Дмитриева Е.Е., Юодянис Р.Ю. Анализ спектральной отражательной способности почв, посевов сельскохозяйственных культур и заливных сенокосов.// В сб. научн. трудов : "Аэрокосмические методы в почвоведении и их использование в сельском хозяйстве", М., Наука, 1990, с. 190-201.
7) Дмитриева Е.Е. Обоснование структуры банков спектрометрической информации для целей аэро- и космических съемок пастбищных угодий засушливой зоны СССР.// В сб. научн. трудов МИИЗ, М., 1991, с. 37-42.
8) Дмитриева Е.Е. Оценка влияния дневной динамики спектральных свойств объектов на их распознаваемость на аэро- и космических снимках.// В сб. научн. трудов ГУЗ :"Аэро- и геодезические работы для целей агропромышленного комплекса", М., 1992, с. 24-28.
9) Дмитриева Е.Е. Оценка распознаваемости переувлажненных земель на аэро- и космических снимках.- В кн.: Тез. докл. Научно-практ. конференции 19-20 марта 1996 года, ГУЗ, М., 1996, с. 32-34.