Математическая модель трехфазной асинхронной машины с несимметричной короткозамкнутой клеткой ротора тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.01, кандидат технических наук Митрофанов, Сергей Владимирович

  • Митрофанов, Сергей Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1999, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ05.09.01
  • Количество страниц 163
Митрофанов, Сергей Владимирович. Математическая модель трехфазной асинхронной машины с несимметричной короткозамкнутой клеткой ротора: дис. кандидат технических наук: 05.09.01 - Электромеханика и электрические аппараты. Оренбург. 1999. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Митрофанов, Сергей Владимирович

Введение.

1 Состояние вопроса по литературным источникам.

1.1 Существующие математические модели асинхронной машины с несимметричной короткозамкнутой клеткой ротора

1.2 Методы расчета поперечных токов ротора асинхронной машины.

Выводы.

2 Совершенствование математической модели асинхронной машины с несимметричной короткозамкнутой клеткой ротора без учета токов перетекания по стали.

2.1 Определение токов*в^койТ^рах асинхронной машины методом прямого решения системы уравнений.

2.2 Особенности расчета характеристик асинхронной машины с несимметричной клеткой ротора методом наложения.

2.3 Расчет потерь и моментов асинхронной машины с несимметричной клеткой ротора.

Выводы.

3 Схема замещения клетки ротора с учетом токов перетекания по стали.

3.1 Пространственная схема замещения клетки ротора.

3.2 Контактное сопротивление стержень - пакет стали ротора

3.3 Полное сопротивление вдоль листов стали.

3.4 Полное продольное сопротивление пакета стали поперек шихтовки.

3.5 Упрощение пространственной схемы замещения.

Выводы.

4 Характеристики асинхронных машин с несимметричной клеткой ротора с учетом токов перетекания по стали ротора

4.1 Реализация на ЭВМ методов прямого решения и наложения.

4.2 Описание лабораторной установки.

4.3 Характеристики асинхронных двигателей, полученные по результатам расчета на ЭВМ и по результатам эксперимента

Выводы.

5 К определению допустимой степени несимметрии клетки ротора асинхронной машины в условиях эксплуатации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическая модель трехфазной асинхронной машины с несимметричной короткозамкнутой клеткой ротора»

В настоящее время в производстве и эксплуатации асинхронных машин (АМ) возникает множество факторов, приводящих к отклонениям энергомеханических характеристик от нормированных. На отклонение энергомеханических характеристик значительное влияние оказывает нарушение целостности короткозамкнутой клетки ротора АМ.

При изготовлении ротора с литой клеткой возможны раковины в стержнях и короткозамыкающих кольцах, в сборной клетке возможна слабая пайка стержней к кольцу, либо низкое качество пайки кольца. В эксплуатации при тяжелых условиях пуска возможны разрывы в клетке ротора из-за температурных деформаций. Статистика повреждений АМ показывает, что 10-20% всех повреждений составляет нарушение целостности короткозамкнутых клеток роторов. Таким образом, высока вероятность появления в эксплуатации АМ с нарушениями в короткозамкнутой клетке ротора.

Нарушение целостности короткозамкнутой клетки ротора приводит к тому, что сопротивления дефектных стержней и колец отличаются от остальных и клетка ротора становится несимметричной. Несимметрия короткозамкнутой клетки ротора влечет за собой ухудшение энергомеханических характеристик АМ. Поэтому необходимо расчетным путем уметь предопределять параметры и характеристики АМ. Это даст возможность установить те предельные величины, при которых АМ еще может быть пригодной к эксплуатации.

Далеко не все предприятия в настоящее время в состоянии заменить АМ с дефектами короткозамкнутой клетки ротора на новые полноценные. Поэтому предприятиям приходится оставлять в эксплуатации АМ с дефектами клетки ротора, понизив при этом полезную мощность. Для того чтобы правильно эксплуатировать АМ с дефектами ротора, необходимо знать допустимую степень несимметрии клетки ротора. Ее можно определить по расчетным энергомеханическим характеристикам АМ.

Существующие на сегодняшний день математические модели АМ с несимметричной клеткой ротора являются упрощенными, так как не полностью, учитывают вторичные явления в АМ. В известных литературных источниках короткозамкнутая клетка рассматривается как изолированная от сердечника ротора. В действительности между стержнями и сердечником ротора существует малое контактное сопротивление, величина которого зависит от технологии изготовления клетки. В реальном роторе это вызывает токи перетекания по стали. Пренебрегают также:

- эффектом вытеснения тока в обмотках;

- насыщением путей потоков рассеяния;

- высшими гармониками магнитного поля в зазоре.

Наиболее простым в освоении является метод, предложенный С. Вильям-соном и А. Смитом, развитый Н.Г. Никияном. Суть метода состоит в том, что составляется полная система комплексных уравнений напряжений для всех контуров статора и ротора, из которой определяются токи во всех контурах (в дальнейшем этот метод мы будем называть методом прямого решения).

Существует перспективный метод расчета энергомеханических характеристик АМ - метод наложения токов в короткозамкнутой клетке, предложенный К.С. Демирчяном и И.З. Богуславским. Суть метода заключается в том, что токи в элементах клетки, имеющей повреждение, определяются как результат наложения добавочных токов на токи соответствующие симметричной клетке (в дальнейшем этот метод будем называть методом наложения). Метод наложения нуждается в дальнейшем развитии и дополнении.

Поэтому, несмотря на определенные достижения в области исследования АМ с нарушениями целостности клетки ротора, задача расчета энергомеханических характеристик АМ с несимметричной клеткой ротора по сей день является актуальной. Использование современной вычислительной техники дает возможность проводить такие расчеты и обработку полученных результатов с минимальными затратами времени.

Целью работы является разработка математической модели АМ с несимметричной короткозамкнутой клеткой ротора. В связи с этим в работе были поставлены следующие задачи: а) выбрать и оценить возможности существующих математических моделей АМ с несимметричной клеткой ротора; б) усовершенствовать и дополнить выбранные математические модели АМ с несимметричной клеткой ротора:

1) учетом явления вытеснения тока в обмотке ротора;

2) учетом насыщения путей потоков рассеяния;

3) учетом асинхронных моментов от высших гармоник магнитного поля; в) разработать способ учета токов перетекания по стали ротора при расчете характеристик АМ с несимметричной клеткой ротора; г) оценить степень адекватности разработанной математической модели АМ с несимметричной клеткой ротора; д) на основе разработанной математической модели создать программное обеспечение для расчета на ЭВМ характеристик АМ с несимметричной клеткой ротора; ж) дать рекомендации по выбору допустимой степени несимметрии короткозамкнутой клетки ротора АМ.

Научная новизна заключается в следующем: а) метод наложения развит для любого случая взаимного расположения и числа дефектных стержней; б) развиты методы наложения и прямого решения путем учета моментов от высших гармоник поля, насыщения путей потоков рассеяния, эффекта вытеснения токов в клетке ротора; в) предложен способ учета токов перетекания по стали при несимметрии клетки ротора на основе разработанной схемы замещения;

Практическая ценность работы состоит в следующем: а) разработанную математическую модель можно применять для определения допустимой степени несимметрии клетки ротора АМ с целью использования остаточного ресурса АМ, находящихся в эксплуатации; б) на основе разработанной математической модели создано программное обеспечение, позволяющее рассчитать на ЭВМ пусковые и рабочие характеристики АМ с несимметричной клеткой ротора; в) разработано программное обеспечение, позволяющее рассчитать схему замещения несимметричной клетки ротора и определить добавочное сопротивление дефектного стержня ротора; г) даны рекомендации, позволяющие определить допустимую степень несимметрии клетки ротора АМ.

Методы исследования. В данной работе токи в контурах статора и ротора определялись численными методами на ЭВМ. При определении добавочного сопротивления дефектного стержня ротора использовались методы теории электрических цепей. В работе применялись методы экспериментального исследования.

На защиту выносятся: а) метод наложения токов в короткозамкнутой клетке, развитый для любого случая взаимного расположения и числа дефектных стержней; б) способ расчета характеристик АМ с несимметричной клеткой ротора при наличии токов перетекания по стали ротора; в) рекомендации к определению допустимой степени несимметрии клетки ротора.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы в полном объеме докладывались на кафедре "Электромеханики" Оренбургского государственного университета. Результаты исследований некоторых вопросов докладывались на ежегодных региональных научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов Оренбуржья (Оренбург 1998, 1999г.), на ежегодных научно-технических конференциях Института энергетики и информатики Оренбургского государственного университета (Оренбург 1998, 1999г.). По теме диссертации опубликовано 4 печатных работы.

Первая глава диссертации посвящена анализу современного состояния вопроса расчета характеристик АМ с несимметричной клеткой ротора. Проводится обзор существующих методов расчета характеристик АМ с несимметрией в роторе. По результатам обзора выбраны два метода расчета: а) метод прямого решения; б) метод наложения. Здесь же выполнен анализ методов расчета токов перетекания, протекающих межу стержнями при симметричной клетке ротора. Показано, что в известных нам литературных источниках вопрос о расчете токов перетекания по стали в несимметричном роторе не затрагивался.

Вторая глава посвящена усовершенствованию методов наложения и прямого решения в направлении учета насыщения путей потоков рассеяния, эффекта вытеснения тока и моментов от высших гармоник магнитного поля в воздушном зазоре. Метод наложения развит для любого случая взаимного расположения и числа дефектных стержней.

Третья глава посвящена разработке схемы замещения несимметричной клетки ротора с учетом токов перетекания по стали ротора.

Четвертая глава посвящена проверке адекватности уточненных методов. Проведено сравнение характеристик АМ с несимметричной клеткой ротора, полученных расчетным и опытным путем.

В пятой главе даны рекомендации к определению допустимой степени несимметрии ротора АМ.

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованных источников из 74 наименований, 8 приложений на 36 стр. и содержит 161 страницу машинописного текста, 40 рисунков, 5 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Электромеханика и электрические аппараты», Митрофанов, Сергей Владимирович

В ы в о ды: а) для того чтобы определить допустимую нагрузку АД с несимметричной клеткой ротора необходимо рассчитать пусковые и рабочие характеристики АД с помощью математической модели; б) расчет рабочих характеристик показал, что повреждение или обрыв от 5 до 25 % стержней вызывает соответственно при номинальном моменте сопротивления:

- увеличение тока статора (от 10 до 50 %);

- увеличение скольжения (от 8 до 50%);

- увеличение потребляемой мощности (от 9 до 40%);

- уменьшение КПД и коэффициента мощности (от 8,5 до 35%). в) допустимая степень несимметрии может быть определена исходя из расчетных пусковых и рабочих характеристик по величине требуемой мощности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе исследований асинхронной машины с несимметричной клеткой ротора получены следующие результаты:

1 На основе анализа литературных источников по расчету характеристик АМ с несимметричной клеткой ротора выбраны два метода расчета, позволяющие получить токи в каждом элементе клетки: а) метод прямого решения; б) метод наложения.

2 Освоены и дополнены методы прямого решения и наложения путем учета вытеснения тока в стержнях, насыщения стали от полей рассеяния и моментов от высших гармоник поля.

3 Метод прямого решения является более простым в освоении и реализации, однако, при расчете характеристик АМ с большим числом пазов на роторе система уравнений становится громоздкой, что затрудняет ее решение, потому что число решаемых уравнений зависит от числа пазов ротора.

4 Метод наложения развит применительно к любому случаю взаимного расположения дефектных стержней. Метод наложения обладает более широкими возможностями, чем метод прямого решения. Он подходит для расчета характеристик с любым числом пазов на роторе, так как число решаемых уравнений не зависит от числа пазов ротора.

5 Разработан и предложен способ учета токов перетекания при расчете характеристик АМ с несимметричной клеткой ротора на основе схемы замещения несимметричной клетки ротора с учетом токов перетекания по стали ротора. Расчетные исследования показали, что:

- неучет токов перетекания ведет к погрешностям расчета электромагнитного статического вращающего момента в 20 - 30 % в интервале скольжений от 1 до критического;

- при увеличении числа оборванных стержней добавочное сопротивление стержня увеличивается, что необходимо учитывать при расчете характеристик

АМ с несимметричной клеткой ротора.

Созданное программное обеспечение позволяет рассчитать на ЭВМ значение входного сопротивления разработанной схемы замещения.

6 Разработанное программное обеспечение позволяет достаточно точно рассчитать пусковые и рабочие характеристики АМ с дефектами короткозамк-нутой клетки ротора, его можно использовать для определения допустимой нагрузки АМ с дефектами в клетке ротора.

7 Экспериментальные исследования подтвердили адекватность усовершенствованной математической модели, которая обладает достаточно высокой точностью, приемлемой для инженерных расчетов.

8 Расчеты и экспериментальные исследования показали, что обрыв стержней ротора в двухполюсной машине влияет на форму механической характеристики сильнее, чем в многополюсной.

9 Расчет рабочих характеристик показал, что повреждение или обрыв от 5 до 25 % стержней вызывает соответственно при номинальном моменте сопротивления:

- увеличение тока статора (от 10 до 50 %);

- увеличение скольжения (от 8 до 50%);

- увеличение потребляемой мощности (от 9 до 40%);

- уменьшение КПД и коэффициента мощности (от 8,5 до 35%).

10 Даны рекомендации к определению допустимой степени несимметрии АМ с несимметричной клеткой ротора. Допустимая степень несимметрии определяется из рабочих характеристик по величине требуемой мощности.

11 Расчеты и экспериментальные исследования показали, что при обрыве 5 - 6 % стержней АД пусковые и энергомеханические характеристики не выходят за пределы допустимых значений по стандарту.

12 Усовершенствованная математическая модель АМ с несимметричной клеткой ротора и разработанное программное обеспечение используется для определения допустимой нагрузки АД собственных нужд Каргалинской ТЭЦ АО "Оренбургэнерго".