Математическая модель старения T системы иммунитета и ее приложения для анализа эпидемиологических данных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат физико-математических наук Санникова, Татьяна Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ05.13.01
- Количество страниц 102
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Санникова, Татьяна Евгеньевна
Введение
Обзор литературы.
Глава 1. Математическое моделирование возрастных изменений популяции периферических Т лимфоцитов.
§ 1.1. Общая схема возрастных изменений Т системы иммунитета.
§ 1.2. Построение математической модели возрастных изменений популяции периферических Т лимфоцитов
§ 1.3. Аналитическое исследование модели
§1.4. Результаты моделирования
Глава 2. Моделирование ускоренного старения системы иммунитета.
§ 2.1. Заболевания, вызывающие ускоренное старение системы иммунитета.
§ 2.2. Моделирование ускоренного старения системы иммунитета при ВИЧ-инфекции.
§2.3. Обсуждение результатов.
Глава 3. Математическая модель оценки риска гибели от инфекционных заболеваний
§3.1. Блок-схема математической модели оценки риска гибели от инфекционных заболеваний в зависимости от возраста.
§ 3.2. Базовая модель инфекционного заболевания
§ 3.3. Моделирование зависимости скорости иммунного ответа от концентраций наивных лимфоцитов и клеток памяти и их репликативного потенциала
§ 3.4. Распределение уровня резистентности. Функция риска гибели в зависимости от тяжести заболевания
Глава 4. Моделирование возрастной динамики смертности от инфекционных заболеваний
§4.1. Моделирование возрастной динамики смертности от пневмонии в Австрии, Италии, Португалии, Великобритании, США и Японии
§ 4.2. Моделирование возрастной динамики смертности от пневмонии в России
§ 4.3. Моделирование векового тренда смертности от респираторных инфекций
§ 4.4. Обсуждение.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическая модель старения T системы иммунитета и ее приложения для анализа эпидемиологических данных»
Актуальность проблемы. Количественный анализ и математическое моделирование старения системы иммунитета стали актуальными задачами науки в самом конце 20 века. Внимание к этому, на первый взгляд, достаточно узкому вопросу обусловлено несколькими причинами. Прежде всего, это произошло в результате открытия механизмов старения живых существ [1] и выявления принципиальной роли иммунитета как системы, в значительной мере определяющей скорость старения и гибели организма [30, 103]. Установлено, что старение иммунной системы является сложным процессом и происходит на нескольких иерархических уровнях: на уровне отдельных клеток - лимфоцитов, в ДНК которых сокращаются теломеры и снижается скорость деления в ответ на инфекцию [46], на уровне популяции лимфоцитов, в которой уменьшается количество наивных клеток и увеличивается количество клеток памяти, и на уровне всей иммунной системы, объем которой сокращается с возрастом. Снижение количества наивных лимфоцитов приводит к тому, что в пожилом возрасте иммунная система плохо защищает от "новых" инфекций, например, грипп более опасен для пожилых людей. Увеличение численности популяции клеток памяти обеспечивает эффективную защиту от "знакомых" патогенов, но с возрастом способность клеток памяти к делению снижается, поэтому организм становиться уязвимым и для таких патогенов. Кроме того, в старших возрастных группах происходит уменьшение общего количества клеток иммунной системы, что также ослабляет защиту от болезнетворных микроорганизмов. В результате, существенно снижается способность организма защищаться от патогенных микроорганизмов, что приводит к увеличению частоты и тяжести инфекционных заболеваний.
Исследования механизмов патогенеза сердечно-сосудистых заболеваний выявили значительную роль вирусных и бактериальных инфекций в развитии поражений сердца и сосудов [110]. Была выявлена статистическая связь между длиной теломер в лимфоцитах и риском гибели от сердечнососудистых заболеваний - более коротким теломерам, а следовательно и состарившейся иммунной системе сопутствует более высокая вероятность развития и тяжелого течения сердечно-сосудистых заболеваний. Таким образом, старение иммунитета связано с основной причиной смертности в развитых странах.
Анализ данных по состоянию иммунитета у жителей Европы, достигших возраста 100 и более лет и сохранивших относительное здоровье, показал, что значительная часть иммунологических показателей у этих долгожителей соответствует норме для 50 лет [53]. Эти данные показывают, что старение системы иммунитета может проходить с разной скоростью. Результаты исследований на близнецах показывают, что примерно 75% вариации продолжительности жизни зависит от внешних факторов, оставшиеся 25% -от наследуемых характеристик [5]. Смертность от сердечно-сосудистых и инфекционных заболеваний зависит от состояния системы иммунитета, по-' этому можно предположить, что ее скорость старения в значительной мере определяется факторами внешней среды. Исследование механизмов этого влияния является актуальной задачей.
Установлен ряд факторов и заболеваний, увеличивающих скорость старения иммунитета. Это ВИЧ-инфекция, длительные и тяжелые заболевания, такие как хронический гепатит, аутоиммунные заболевания, хронические стрессы. Старение иммунитета ускоряется при онкологических заболеваниях и при воздействии тяжелых металлов.
Применение различных методов коррекции состояния иммунитета, включая пересадку стволовых клеток, активацию теломеразы - фермента, удлиняющего теломеры в лимфоцитах, введение гормонов тимуса, гормона роста, вакцинацию и антивирусную терапию, способно замедлить старение иммунитета. Однако реакция иммунитета на эти воздействия зависит от ряда факторов. Ведущими среди них являются процессы, связанные с поддержанием постоянного количества лимфоцитов в организме [55]. Это связано с тем, что проникновение в организм патогена вызывает иммунный ответ -размножение специфических лимфоцитов. После увеличения их численности на 5-6 порядков лимфоциты уничтожают патогены, оставшиеся лимфоциты погибают или трансформируются в клетки памяти. Емкость иммунной системы ограничена. Поэтому для сохранения новых клеток памяти необходима гибель части существующих клеток. Аналогичный эффект оказывают вакцинация и введение неспецифических иммуностимуляторов. Еще сильнее иммунную память ослабляет активная функция тимуса, так как образующиеся в нем наивные клетки вытесняют клетки памяти.
С биологической точки зрения критерием эффективности работы иммунной системы является обеспечение возможно более эффективной защиты от всего спектра патогенов, как регулярно встречающихся во внешней среде, так и новых. Можно предположить, что параметры иммунной системы, в том числе определяющие динамику ее старения, отобранные эволюцией в период формирования человека как вида в условиях короткой продолжительности жизни и отсутствия вирусных эпидемий, будут неадекватны в современных условиях. Поэтому не исключено, что их необходимо корректировать, но как и в каком направлении - неясно. Математическое моделирование является удобным инструментом анализа таких сложных процессов [2].
Известно, что старение различных подсистем иммунитета происходит с разной скоростью: наиболее рано старение проявляется в Т системе, значительно позже и в меньшей степени - в В системе иммунитета, а неспецифический иммунитет с возрастом усиливается, компенсируя ослабление Т системы иммунитета. Поэтому первоочередной интерес представляет исследование закономерностей старения Т системы иммунитета.
Таким образом, математическое моделирование процесса старения системы иммунитета, его влияния на заболеваемость и смертность, является актуальной задачей и имеет большое теоретическое и прикладное значение.
Цель работы — построение и исследование математической модели возрастных изменений популяции периферических Т лимфоцитов; построение математической модели оценки риска гибели от инфекционных заболеваний и ее приложение для исследования факторов, определяющих возрастную динамику смертности.
В соответствии с этим были поставлены следующие задачи:
1. Построение математической модели возрастных изменений популяции периферических Т лимфоцитов.
2. Исследование влияния факторов внешней среды, заболеваний и генетически детерминированных параметров иммунной системы на скорость ее старения.
3. Построение математической модели оценки риска гибели от инфекционных заболеваний с учетом влияния возрастных изменений системы иммунитета и внешней среды.
Методика исследования. Для решения этих задач использовались методы теории дифференциальных уравнений, численные метода решения систем дифференциальных уравнений, численные методы оптимизации.
Использовались литературные экспериментальные данные и оригинальные демографические данные (временные ряды по смертности в Италии предоставлены проф. Г.Казелли).
Научная новизна. На основе современных представлений о физико-химических и биологических свойствах клеток иммунной системы, обоснована и исследована математическая модель возрастных изменений популяции периферических Т лимфоцитов. С помощью этой модели описано явление ускоренного старения системы иммунитета при ВИЧ-инфекции. Впервые построена модель оценки риска гибели от инфекционных заболеваний. С помощью этой модели описаны демографические данные по смертности от пневмонии и респираторных инфекций. Впервые при описании популяционных данных по смертности использована модель конкретной системы организма, которая устанавливает связь между функцией физиологической системы организма, ее старением, и риском гибели в зависимости от действия факторов внешней среды и наследственности. Впервые на реальных демографических данных описано влияние явления отбора по противоинфекционной резистентности.
Теоретическая и практическая значимость. Построенная математическая модель и разработанные методы могут быть использованы:
1. Для изучения влияния факторов внешней среды на темп старения иммунной системы.
2. Для сравнительной оценки различных методов коррекции темпа старения иммунитета.
3. Для исследования связи физиологических процессов в организме и демографических показателей.
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на семинарах Института вычислительной математики РАН, на международных конференциях "Trends in Nonlinear Analysis. Theory, Modeling and Computation" (Гейдельберг, Германия, 2000), "Вирусы и иммунитет - перспективные подходы" (Екатеринбург, 2003), "Математика. Компьютер. Образование" (Дубна, 2004), "Longevity, aging and degradation models in reliability, public health, medicine and biology" (Санкт-Петербург, 2004), на семинарах в Институте демографических исследований общества Макса Планка (Росток, Германия, 2002, 2003, 2004). По теме диссертации опубликовано 6 работ, их список приведен в конце диссертации.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, четырех глав и заключения. Содержит 102 страницы машинописного текста, 20 рисунков, 8 таблиц. Список литературы включает 110 наименований.
Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Санникова, Татьяна Евгеньевна
Выводы. Таким образом в третьей главе исследована зависимость динамики иммунной защиты в пожилом возрасте от процессов старения тимуса, стволовой клетки и величины антигенной нагрузки. Построена построена математическая модель оценки риска гибели от инфекционных заболеваний в зависимости от возраста. Тип заболевания определяется структурой уравнений и значениями параметров модели инфекционного заболевания.
Заключение
В работе получены следующие основные результаты
1. Построена и исследована математическая модель возрастных изменений популяции периферических Т лимфоцитов.
2. Исследована чувствительность процесса старения иммунитета к факторам внешней среды, инфекционным заболеваниям и вариации наследуемых параметров. Показано, что построенная модель позволяет описать явление ускорения старения Т системы иммунитета при ВИЧ-инфекции.
3. Построена и исследована математическая модель оценки риска гибели от инфекционных заболеваний. Эта модель применена для анализа данных по возрастной зависимости смертности от инфекционных заболеваний, что позволило определить роль внешних факторов и популя-ционной неоднородности в наблюдаемых демографических процессах.
Таким образом, создан новый подход для анализа возрастной зависимости смертности от инфекционных и других заболеваний, учитывающий базовые механизмы старения индивидов.
Публикации по теме диссертации
1. А.С. Каркач, Т.Е. Санникова, А.А. Романюха Математическое моделирование адаптации иммунной системы. Энергетическая цена приспособленности // Вычислительная математика и математическое моделирование: труды международной конференции. Под. ред. В.П. Дымни-кова. М.: ИВМ РАН, 2000. С. 160-188.
2. Т.Е. Sannikova, А.А. Romanyukha Mathematical modeling of the Immune System Adaptation Process // "Trends in Nonlinear Analysis. Theory, Modeling and Computation". Heidelberg, 2000. P. 142-144.
3. Т.Е. Санникова, Г.И. Марчук, А.А. Романюха, А.И. Яшин Старение системы иммунитета и динамика смертности. Анализ роли антигенной нагрузки // Успехи геронтологии. 2003. Вып. 12. С. 91-98.
4. Т.Е. Санникова Моделирование старения иммунитета и возрастной зависимости смертности от респираторных инфекций. Роль гетерогенности по характеристикам иммунитета // Тезисы конференции "Математика. Компьютер. Образование", под ред. Г.Ю. Ризниченко. М.: РХД, 2004. С. 229.
5. Т.Е. Sannikova, S.G. Rudtiev, A.A. Romanyukha, A.I. Yashin Immune system aging may be affected by HIV infection: mathematical model of immunosenescence // Russian Journal of Numerical Analysis and Mathematical Modeling. 2004. V. 19, N 4, P. 315-329.
6. Т.Е. Sannikova, A.A. Romanyukha, A.I. Yashin Immunosenescence and its influence on mortality due to respiratory infections // Works of the international conference "Longevity, aging and degradation models in reliability, public health, medicine and biology", ed. by V. Antonov et al. St.Peterburg State Politechnical University, 2004. P. 256-262.