Математическая модель семантического поиска с использованием онтологического подхода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат физико-математических наук Захарова, Ирина Викторовна
- Специальность ВАК РФ05.13.18
- Количество страниц 120
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Захарова, Ирина Викторовна
1 ИНФОРМАЦИОННЫЙ поиск.ю
1 1 ИНФОРМАЦИОННЫЙ поиск
1.1.1 Модели информационного поиска
1.12 Булевское семейство моделей.
1.13 Векторные модели.
1 1.4 Вероятностные модели.
12 Релевантность
1 3 онтологии как интеллектуальные средств а представления знаний
1 3.1 Онтологии — определения и возникновение
13 2 Типы онтологии.
13 3 Разработка онтологии.
13 4 Применение онтологий
1.4 Поиск по контексту или семантический поиск.
2 ФОРМАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ СЕМАНТИЧЕСКОГО ПОИСКА.
21 Формальные модели онтологий
2 2 Модель онтологии, специализированной для задач полнотекстового поиска
2 3 Функция интерпретации терминов
2 4 Функция интерпретации концепгдий
2 5 Математическая модель поисковой системы
2 6 Пример работы алгоритма.
3 ГЛАВА. МЕТОД ПОСТРОЕНИЯ ОНТОЛОГИИ НА ОСНОВЕ ББД.
3 1 Логическое представление библиографических баз данных
3.1.1 Система классификации УДК.
3 1.2 Описание библиографической записи.
3 2 Математическая модель библиографических баз данных
3 3 Метод построения онтологии
3 4 Структура библиографических баз данных и распределенный поиск по ним.
341 Физическая структура ББД.
3 4 2 Управление доступо и к информационным ресурсам • протокол Z39.50.
3 4 3 Особенности существующих систем распределенного поиска.
3.4.4 Техническая реализация поддержки протокола.
3 5 Архитектура предлагаемого решьния.
3.5.1 Общая логика работы системы.
3.5.2 Структуры данных и алгоритм работы клиентской программы.
3.4.3. Проблемы распределенного поиска.
3.6 Описание полученной онтологии.
4 ГЛАВА 4. АРХИТЕКТУРА, РЕАЛИЗАЦИЯ И ТЕСТИРОВАНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ СЕМАНТИЧЕСКОГО ПОИСКА.
4.1 Описание ИПС, участвующих в тестирова! ши.
4.2 Архитектура и реализация системы.
4.2.1 Архитектура системы.
4.2.2 Реализация алгоритма семантического поиска с использованием онтологии.
4.3 Оценка эффективности модели.
4.3.1 Метод оценки.
4.3.2 Описание тестов.
4.3.3 Сравнительная характеристика эффективности модели.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическая модель семантического поиска с использованием онтологического подхода»
Развитие индустрии систем электронного документооборота, сопровождающееся ростом массивов обрабатываемых полнотекстовых документов, требует новых средств организации доступа к информации, многие из которых следует отнести к разряду систем искусственного интеллекта - систем обработки знаний.
Основной задачей, возникающей при работе с полнотекстовыми базами данных, является задача поиска документов по их содержанию. Однако, ставшие традиционными средства контекстного поиска по вхождению слов в документ, представленные, в частности, поисковыми машинами в интернет, зачастую не обеспечивают адекватного выбора информации по запросу пользователя.
Первые информационно-поисковые системы (ИПС) появились более тридцати лет назад [0,2], и с тех произошли существенные изменения, как в поисковых алгоритмах, так и в техническом оснащении. Современные поисковые системы [85, 86, 87, 54] автоматически собирают информацию в Интернете, учитывают морфологические особенности и производят оценку значимости найденных документов. В настоящее время в поисковых системах используется релевантная модель оценки соответствия исследуемого документа поисковому запросу [67]. Основная проблема заключается в сложности точной формулировки запроса - подбора ключевых слов, которые предстоит искать в телах документов. Это может быть связано с рядом причин, как недостаточным знанием пользователем терминологии предметной области, наличием в языке многозначных и синонимичных слов, и даже орфографическими ошибками в написании искомых слов, которые могут встречаться как в текстах, так и в самом запросе.
Другая фундаментальная причина заключается в том, что иногда пользователь не знает точно, какую именно информацию ему хотелось бы получить, имея лишь общее представление о границах своих интересов.
Одно из перспективных направлений развития информационно-поисковых систем - построение моделей «семантического», т.е. «смыслового» поиска - поиска ресурсов, наиболее релевантных запросу, а не просто содержащие слова из запроса [27].
Попытки реализации семантического поиска начались в конце 20 века, как зарубежными, так российскими учеными В 2000 году был предложен способ поиска схожих по семантике документов на основе сопоставления их лексических векторов [14]. В 1999-2002 годах как зарубежными так и российскими учеными было предложено использовать в модели семантического поиска онтологии предметных областей [29,82,88].
Онтологии включают доступные для компьютерной обработки определения основных понятий и объектов предметной области, свойства объектов и связи между ними, при этом онтологии обычно формируются экспертами в данной предметной области, преимущественно вручную [24].
В России информационно-поисковая система с использованием онтологии была впервые реализована в информационно-поисковой системе УИС «Россия» [6]. Смирнов И.В., Соченков И.В.Муравьев В. В., Тихомиров И. А. предложили собственную модель семантического поиска, в которой объединены онтологические, статистические и лингвистические методы поиска, реализовав ее в информационно-поисковой системе «Exactus» [7]. Основная проблема при реализации данного подхода - отсутствие достаточно больших и качественных онтологии предметных областей, особенно на русском языке.
Последние несколько лет в работах [37, 62 ,63, 61, 65] рассматриваются различные методы для автоматического формирования онтологии, для чего используется лексический и синтаксический анализ документов. Но релевантность полученных онтологий достаточно низкая, и вопрос автоматического построения онтологий остается актуальным.
Основные задачи диссертационного исследования.
Основной целью диссертационного исследования является разработка математической модели семантического полнотекстового поиска на основе онтологии предметной области, автоматически построенной на базе информационных библиографических коллекций.
Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:
1. Провести анализ различных моделей информационного поиска, использующих, в том числе семантические методы;
2. разработать модель онтологии, способной отражать понятия и структуры, свойственные текстам естественного языка;
3. предложить алгоритмы для создания подобной онтологии на основе распределенных информационных библиографических коллекций с классификационными кодами;
4. разработать математическую модель семантического поиска, использующую созданную онтологию;
5. реализовать систему формирования обобщенной онтологии на основе распределенных информационных коллекций по протоколу Z39.50;
6. разработать информационную систему «semanticSearch», осуществляющую семантический поиск ресурсов по запросу пользователя в больших электронных коллекциях полнотекстовых документов.
Научная новизна и практическая ценность диссертационного исследования:
1. Построена новая расширенная модель онтологии предметной области, в которой определены формальные функции интерпретации концепций и терминов, что повышает эффективность ее применения для задачи семантического поиска.
2. Построена математическая модель семантического поиска использующей расширенные функции интерпретации онтологии предметной области, что обеспечивает увеличение коэффициента полноты информационного поиска.
3. Предложен новый метод автоматического построения онтологии на основе информационных библиографических коллекций, распределенных в сети Интернет, позволяющий сформировать более релевантную онтологию, базирующуюся на результатах работы экспертов.
При выполнении исследования используется математический аппарат теории множеств, теории вероятности, когнитивные модели представления знаний.
Основными практическими результатами исследования является следующее:
1. Разработана технология построения онтологии на основе распределенных библиографических баз данных с использованием протокола z39.50.
2. Разработаны, реализованы и внедрены в рамках библиотечной информационной системы ЧелГУ алгоритмы семантического поиска на основе полученной онтологии.
На защиту выносятся:
1. Математическая модель семантического поиска на основе онтологического подхода, учитывающая все виды отношений в онтологии и функции интерпретации.
2. Расширенная математическая модель обобщенной онтологии, специализированной для задач информационного поиска с формализованными функциями интерпретации концепций и интерпретации терминов.
3. Новый метод автоматизированного построения обобщенной онтологии на основе библиографических баз данных, распределенных в сети Интернет.
4. Практическое применение предложенного метода для создания обобщенной онтологии с использованием возможностей протокола Z39.50
5. Предложен ряд алгоритмов на основе модели семантического поиска для практической реализации в информационно-поисковой системе.
Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Захарова, Ирина Викторовна
Заключение
Проведенные в рамках данной работы исследования образуют теоретическую и практическую основу для решения задачи семантического поиска в полнотекстовых коллекциях документов. К основным результатам диссертационного исследования следует отнести следующее:
Windows lis Яндекс Google SemanticSearch
Личность----
-•л.
А А |
Полнота
1. Разработана математическая модель семантического поиска, использующая онтологию предметной области, доказано существование непустого решения - семантической интерпретации запроса пользователя к ИПС.
2. Разработана математическая модель онтологии ориентированной на задачи информационного поиска, определены и математически обоснованы формальные функции интерпретации концепций и терминов.
3. Предложен метод для автоматического создания онтологии на основе распределенных информационных библиографических коллекций, имеющихся в сети Интернет.
4. Реализованы алгоритмы формирования обобщенной онтологии на основе протокола Z39.50, в том числе:
5. алгоритм формирования автоматизированных запросов к протоколу Z39.50;
6. алгоритм обхода сети Интернет, в частности серверов с библиографическими и полнотекстовыми информационными коллекциями и отбора необходимой информации по запросу;
7. алгоритм слияния результатов поиска от различных серверов в единую обобщенную онтологию.
8. Разработана информационная система «semanticSearch», реализующая семантический поиск ресурсов по запросу пользователя в больших электронных коллекциях полнотекстовых документов на основе обобщенной онтологии. Система реализована на основе указанных выше методов.