Математическая модель процесса роста нитевидных кристаллов и ее решение методом быстрых разложений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат наук Косырева, Людмила Геннадьевна

  • Косырева, Людмила Геннадьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 107
Косырева, Людмила Геннадьевна. Математическая модель процесса роста нитевидных кристаллов и ее решение методом быстрых разложений: дис. кандидат наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Воронеж. 2013. 107 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Косырева, Людмила Геннадьевна

Содержание

Введение

Глава 1 Теоретические основы роста нитевидных кристаллов

1.1 Диффузионно-дислокационная модель роста нитевидных кристаллов

1.1.1 Модель Сирса

1.1.2 Теория Диттмара-Ноймана

1.1.3 Противоречия диффузионной модели

1.2 Рост нитевидных кристаллов по механизму ПЖК

1.3 Выращивание нитевидных кристаллов кремния

1.4 Кинетические модели роста нитевидных кристаллов

1.4.1 Кинетическая модель роста по механизму ПЖК

1.4.2 Кинетические модели роста НК

1.5 Начальные стадии роста НК

Глава 2 Метод быстрых разложений

2.1 Описание метода

2.2 Оценка погрешности

Глава 3 Модели роста НК

3.1 Решение нестационарной задачи без учета реакции травления

3.2 Решение стационарной задачи с учетом обратной реакции

3.3 Формирование фронта кристаллизации

Основные выводы и результаты

Список литературы

Приложение А

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическая модель процесса роста нитевидных кристаллов и ее решение методом быстрых разложений»

Введение

Интерес к изучению нитевидных кристаллов (НК) возник с момента их открытия в начале 50 годов, когда на оловянных покрытиях радиосхем обнаружили тончайшие кристаллические "усики" ("вискеры" -"whiskers"). Этот интерес был обусловлен несколькими причинами. Во-первых, - уникально высокая механическая прочность, значения которой практически равны теоретически рассчитанным [1-3]. Как выяснилось позже, это свойство НК объясняется крайне малой плотностью дефектов кристаллической структуры. Во-вторых, возник вопрос о механизмах роста, обеспечивающих уникальную геометрию НК [4]. Попытки решения данного вопроса вызвали бурное развитие моделей роста, кристаллов. В-третьих, большая площадь поверхности, приходящаяся на единицу объема, дает возможность использовать НК как сорбенты, катализаторы, чувствительные элементы датчиков различных физических величин.

К нитевидным кристаллам (НК) относят кристаллы диаметром от нескольких нм до десятков мкм и с большим отношением длины к диаметру, как правило, не менее 100. В природе встречаются самородные нитевидные кристаллы золота, серебра, меди, олова, свинца, серы, а также различных окислов и силикатов. Такие нитевидные кристаллы чаще всего встречаются в виде включений внутри других минералов. Например, в природных кристаллах кварца и рубина встречаются иглы рутила [5].

В последующие годы в лабораториях ряда стран были получены НК более 140 различных элементов и соединений. НК хорошо зарекомендовали себя в качестве армирующих волокон в композиционных материалах. Для этих целей освоено промышленное производство НК таких соединений как карбид кремния [6, 7], окись алюминия, нитрид кремния и др. [8-15]. НК данных тугоплавких соединений подходят для этих целей наилучшим образом ввиду высокой температуры

плавления, близкой к теоретической прочности, высокого модуля упругости. Помимо этого они химически инертны по отношению ко многим металлическим, полимерным и керамическим материалам до весьма высоких температур. Так же важным является то, что в НК не могут идти процессы рекристаллизации, обычно вызывающие резкое падание прочности поликристаллических волокон при высоких температурах [16, 17].

Известно большое число методов получения НК: физическое испарение с последующей конденсацией, осаждение из газовой фазы при участии химических реакций, электроосаждение металлов из электролита, осаждение из раствора, расплава или твердой фазы и т.д.

Комплекс уникальных свойств открывает перспективы применения НК в измерительной технике [18] в качестве миниатюрных и высокопрочных датчиков различных физических величин. Датчики с чувствительными элементами на основе НК можно применять в медицинском оборудовании [19]. На основе НК созданы уникальные первичные преобразователи для одновременного и независимого измерения в особо жестких либо в экстремальных условиях эксплуатации двух физических величин в зоне расположения НК, например деформации и температуры. Геометрические размеры и теплоемкость НК, обеспечивают первичным преобразователям на их основе малую тепловую инерцию. Поэтому термоанемометры на основе НК кремния пригодны для измерения малых скоростей газового потока, начиная от 10"3 м-с"1, в то время как нижний порог чувствительности промышленных образцов лежит выше более чем на порядок.

Следует также отметить, что НК использовались для отработки методик получения высокодемпфирующего состояния в полупроводниках. Высокодемпфи-рующее состояние полупроводников может быть использовано для создания звукоизолирующих наполнителей для композиционных материалов различного назначения. Эти наполнители используются в космической технике, авиации, ма-шино- и судостроении, автомобилестроении и железнодорожном транспорте [20]. Высокодемпфирующее состояние полупроводников может быть использовано в электронной промышленности и приборостроении для изготовления демпфи-

рующих прокладок и подушек для электронных плат и полупроводниковых приборов, работающих в условиях ударных нагрузок, вибраций, и др. [21]

Для осуществления практических целей использования НК необходимо обеспечить управление процессом их роста для получения кристаллов с заданной геометрией, уровнем легирования и определенными физическими свойствами. Наличие такой необходимости с точки зрения практического использования НК делает актуальной разработку теоретических математических моделей процесса роста НК.

В настоящее время накоплены обширные экспериментальные данные по кинетике роста НК и механизмам их формообразования [22-26]. В основном эти данные относятся к НК кремния, выращенным в открытом хлоридно-водородном и в закрытом кремний-галлоидном процессе. Кроме того имеются экспериментальные данные по выращиванию НК различных материалов в открытой и закрытой ситемах с участием химических реакций или путем физического осаждения из пересыщенного пара [23]. Экспериментально установлено, что скорость роста НК зависит от скорости потока газа [26] и плотности расположения кристаллов на подложке [25]. Причем с увеличением скорости потока газа скорость роста кристаллов увеличивается, а с увеличением плотности кристаллов на подложке скорость роста падает. Эти и другие экспериментальные данные указывают на важное значение процессов диффузионной доставки реагентов к жидкой реакционной поверхности. Экспериментальные данные указывают на то, что во многих случаях гетерогенная химическая реакция на поверхности жидкой фазы, скорость которой определяется скоростью диффузионной доставки реагентов к реакционной поверхности, определяет скорость процесса роста НК.

В связи с выше изложенным, целью работы является математическое моделирование процесса роста НК. Для осуществления поставленной цели необходимо решить ряд задач:

1) разработать физическую модель процесса роста НК по механизму пар-жидкость-кристалл (ПЖК). В качестве лимитирующей стадии в физической

модели роста НК рассмотреть гетерогенную химическую реакцию на поверхности раздела жидкой и газообразной фаз;

2) разработать математическую модель процесса роста НК по механизму пар-жидкость-кристалл (ПЖК);

3) получить приближенное решение в аналитическом виде нестационарной задачи без учета обратной реакции и стационарную задачу с учетом обратной реакции;

4) провести моделирование влияния формы фронта кристаллизации нитевидного кристалла на его формообразование.

5) проанализировать полученные результаты и оценить возможность их использования для практических целей.

Новизна работы

1. Создана математическая модель процесса роста нитевидного кристалла по механизму пар-жидкость-кристалл, учитывающая гетерогенную химическую реакцию на поверхности раздела жидкой и газообразной фаз.

2. Применение для решения полученного нелинейного дифференциального уравнения метода быстрых разложений, позволяющего получить аналитическое решение.

3. Предложена модель формообразования нитевидного кристалла и разработан критерий, позволяющий определить форму фронта кристаллизации.

Практическая значимость работы состоит в создании новой математической модели роста НК, которая даст возможность более детального понимания и возможность управления процессом роста НК для практических целей.

На защиту выносятся следующие положения:

1) нестационарная математическая модель без учета обратимой химической реакции;

2) стационарная математическая модель с учетом обратимой химической реакции;

3) критерий, позволяющий определить форму фронта кристаллизации НК.

Основные результаты диссертационного исследования докладывались автором на заочной конференции «Research Journal of International Studies XX», международной конференции «Актуальные проблемы прикладной математики, информатики и механики» в 2011г. и 2012г.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

Автор выражает благодарность за научное руководство и помощь при написании диссертации научному руководителю профессору Александру Даниловичу Чернышову.

Особую благодарность автор выражает кандидату физико-математических наук, доценту кафедры материаловедения и физики металлов ФГБОУ ВПО «Воронежского государственного технического университета» Олегу Дмитриевичу Козенкову за помощь в разработке физических моделей роста нитевидных кристаллов.

Глава 1 Теоретические основы роста нитевидных кристаллов 1.1 Диффузионно-дислокационная модель роста нитевидных кристаллов 1.1.1 Модель Сирса

С момента появления НК на научном горизонте возник вопрос о специфическом механизме их образования. Действительно, НК отличаются крайне неравновесной формой и отношение длины к диаметру обычно превосходит 100, т.е. доля поверхностной энергии у них значительно выше, чем у массивных кристаллов. Такие «одномерные» кристаллы могут развиваться путем однонаправленного роста. В 50-е годы широкое распространение получил предложенный Ф. Франком дислокационный механизм роста кристаллов, который позволил объяснить многочисленные экспериментальные результаты, не укладывавшиеся до того в теорию Фольмера - Вебера - Беккера - Деринга - теорию роста по механизму двумерного зарождения. Для объяснения нового явления - однонаправленного роста -прежде всего попытались исходить из механизма Франка, что и привело к созданию дислокационной модели. В последовавшей затем серии теоретических работ исследовалась в основном проблема диффузионного питания растущей вершины НК. Поэтому всю совокупность таких представлений можно назвать диффузионно-дислокационной моделью [4].

Многие экспериментальные факты нельзя было объяснить с помощью этой модели. Наиболее весомым здесь оказался отмеченный многими авторами инициирующий эффект примесей, который в конечном счете привел к концепции роста по ПЖК-механизму (Вагнер, Эллис, 1964 г.) [29].

Рассмотрим первую модель роста нитевидных кристаллов.

В 1953 - 1955 гг. Сире [30, 31], изучая рост пластинок ртути при конденсации ее паров в вакууме около 10"6 мм рт. ст., неожиданно обнаружил нитевидные кристаллы: они росли на стеклянной подложке при - 63,5 °С, в то время как источник паров имел более высокую температуру. Первые признаки роста НК кри-

сталлов (по микроскопическим данным) обнаруживались при температуре источника - 50 °С. С нагреванием источника от -50 до +25 °С пластинок, образовывалось все больше, в то время как доля нитевидных кристаллов постепенно убывала, хотя общее их число на первых порах (с нагреванием до -30 °С) возрастало.

Наблюдения показали, что нитевидные кристаллы росли с вершины. Их диаметр составлял в типичном случае около 0,01 мкм, его оценивали по амплитуде колебаний вершины под действием атомных соударений (вариант броуновского движения), а длина достигала за 10 мин приблизительно 1 мм (при температуре источника -30°С). Скорость роста, таким образом, составляла около 1,5-10"4 см/с. С другой стороны, скорость осевого роста, обусловленную соударениями атомов с торцом кристалла, можно рассчитать в предположении, что коэффициент конденсации равен 1, по формуле

сИ, _ р I т Л ру 2лкБТ'

где ^. длина кристалла, ^ — время,

Р — плотность вещества, т — масса атома, к

в — постоянная Больцмана, Т — абсолютная температура. Поскольку давление паров ртути при минус 30 °С составляет около 7-10"6

о

мм рт. ст., то скорость роста получается равной приблизительно 3-10" см/с, т.е. в 5-103 раз меньше фактической. Отсюда Сире сделал вывод, что осевой рост нитевидных кристаллов происходит не только и не столько за счет частиц, ударяющихся о торец, сколько за счет частиц, адсорбированных из пара боковой поверхностью кристалла и (или) подложкой и диффундирующих к вершине.

Для объяснения одномерного роста Сире постулировал, что вдоль оси кристалла проходит винтовая дислокация, которая создает на торце незарастающую

ступень и тем самым обеспечивает непрерывный, почти безбарьерный рост кристалла.

Вопрос о происхождении винтовой дислокации Сире оставил открытым; он ограничился предположением, что наиболее вероятным источником винтовых дислокаций является подложка, точнее, отдельные ее кристаллы. Такова дислокационная модель Сирса.

1.1.2 Теория Диттмара-Ноймана

Теоретико-экспериментальный анализ диффузионной модели роста НК впервые был проведен Диттмаром и Нойманом [32, 33] в 1953 - 1960 гг., по-видимому, независимо от Сирса. Эти авторы исследовали механизм и кинетику роста кристаллов калия при конденсации его пара в вакууме и обнаружили быстрый рост нитевидных кристаллов на подложке.

Схема экспериментов Диттмара и Ноймана показана на рисунке 1.

На дно стеклянной ампулы длиной около 150 мм и диаметром приблизительно 20 мм помещали калий. В верхнюю часть ампулы была впаяна дополнительная трубка; сквозь нее проходила платиновая проволока 1 диаметром около 1 мм, к концу которой была приварена серебряная проволока 2 диаметром приблизительно 0,1 мм с оплавленным концом. Всю эту систему помещали в камеру с двумя независимо термостатируемыми зонами. Температура стенок ампулы Т определяла давление конденсируемого пара, а температура платиновой (и серебряной) проволоки То - равновесное давление пара над растущим кристаллом. В ампуле создавали вакуум около 10"8 мм рт. ст. Калий многократно дистиллировали, нагревая серебряную проволоку настолько, чтобы капли калия с нее стекали, после чего одной капле диаметром около 1 мм позволяли закристаллизоваться. В

дальнейшем, в процессе конденсации паров, этот кристалл огранялся, а на его поверхности часто вырастали нитевидные кристаллы со скоростью в 102 - 103 раз более высокой, чем основной кристалл. Иногда такие кристаллы образовывались на поддерживающей серебряной проволоке или на оконечном серебряном шарике, который перед тем омывался калием [32, 33]. За ростом кристаллов можно было наблюдать в оптический микроскоп.

Рисунок 1 - Схема экспериментов Диттмара-Ноймана по росту нитевидных кристаллов калия методом конденсации

Правда, нитевидные кристаллы были настолько тонки, что их удавалось наблюдать лишь благодаря оптической дифракции (они выделялись как светлая полоска на темном фоне). В типичных опытах температура Г составляла около 55°С, а температура Т0 менялась приблизительно от 50 до 78°С. Вблизи точки плавления калия (63,5 °С) нитевидные кристаллы росли при коэффициентах пересыщения от 1,1 до 10, тогда как при более низких температурах пересыщение достигало почти 103. Диаметр кристаллов по расчетам составлял 600 - 1000 А при длине 0,2 - 2 мм. Однако часто нитевидные кристаллы, достигнув длины 0,1 - 0,2 мм за 1-2 часа роста, либо обламывались, либо неожиданно прекращали удлиняться, начиная при этом утолщаться. Такие утолщенные кристаллы обычно имели шестигранное сечение и заканчивались на вершине треугольной пирамидкой.

■2

-Кипля капия

1

Источник катя

Многочисленные наблюдения подобного рода послужили Диттмару и Ной-ману основой для создания диффузионной теории роста нитевидных кристаллов.

По этой модели активными участками роста, на которых происходит встраивание вещества в решетку, служат вершина нитевидного кристалла и его основание, окруженное атомно-шероховатыми гранями {111} и (или) {100}. Соответственно решается одномерная диффузионная задача для случая, изображенного на рисунке 2

I

1

II ! **" п0 Ч

I -

-1

а?

Рисунок 2 - К выводу основного уравнения роста нитевидных кристаллов

Пусть ось х параллельна нитевидному (игольчатому) кристаллу, рост которого происходит в положительном направлении. Обозначим поверхностную концентрацию адсорбированных атомов в точке х в момент времени t через п(х, t), см 2 Она определяется, с одной стороны, процессами обмена с паровой фазой, ас другой - притоком и оттоком вещества в процессе поверхностной диффузии.

Если z - плотность узлов решетки (см" ), то (1 - n/z) есть доля свободных узлов, так что скорость адсорбции равна А( 1 - n/z), где А - число соударений частиц с поверхностью (см"2/с"'). Предполагается, что коэффициент конденсации равен 1; это справедливо, например, для калия. Если плотность адатомов не слишком велика, то скорость десорбции ей пропорциональна и равна Вп. Приращение плотности вещества вследствие поверхностной диффузии составляет Dsd2n/dx2, где Ds -

2 1

коэффициент поверхностной диффузии (см" /с" ) [17]. Для любой точки х справедливо дифференциальное уравнение

дп

— -А

Ы

V

Вп + О

д2п

г )

дх

2 '

Это и есть основное уравнение роста нитевидных кристаллов. Вслед за Дит-тмаром и Нойманом аналогичное уравнение выводили и решали в разных приближениях для разных граничных условий Блейкли и Джексон, Рас и Хирс, Сим-монс. Это уравнение записывают в общепринятой форме так

дп(х^) ^ д2п(х^) ^

дг 3 дх2 т5

Здесь J — число частиц, осаждающихся из пара (см"2/с"1), г5 -\/со - время жизни атома в адсорбированном состоянии. К обычным членам уравнения диффузии здесь добавлены член и/т5, учитывающий десорбцию адатомов, и член У, учитывающий осаждение атомов из пара.

Различные варианты решений и приближений будут рассмотрены ниже; здесь же мы остановимся подробнее на расчетах и экспериментах Диттмара и Ноймана, как наиболее фундаментальных и характерных для роста нитевидных кристаллов.

1.1.3 Противоречия диффузионной модели

Диффузионная часть диффузионно-дислокационной модели формально может обойтись и без гипотезы об осевой винтовой дислокации: Диттмар и Ной-ман в своих теориях существенно используют представление об «активном стоке на вершине», рассматривая дислокационную ступень лишь как один из вариантов

- хотя и самый вероятный - такого стока. Однако существует ряд важных пунктов, которые диффузионно-дислокационная теория либо обходит молчанием, либо -если учитывать всю совокупность экспериментальных фактов - не в состоянии объяснить.

Смысл диффузионной модели роста состоял в том [25, 26], что основная доля материала поступает к активным участкам роста (ступеням, изломам) не путем прямой конденсации из пара, а с предварительной его адсорбцией и последующей миграцией атомов. На начальной стадии, когда активный участок (например, выход винтовой дислокации) еще находится на подложке, площадь сбора образует некоторый круг (или, в силу анизотропии кристалла, многоугольник) на этой подложке. По мере возвышения кристалла над подложкой у его основания должен образоваться входящий угол, т.е. ступень и даже система ступеней (рисунок 3), которые по активности ничуть не уступают спиральной ступени на вершине. Более того, ступени у основания должны быть даже активнее, поскольку для нитевидного кристалла данного диаметра кривизна основной (центральной) части спиральной ступени всегда больше, чем кривизна периферийных участков у основания, следовательно, ступени у основания будут эффективно перехватывать материал, диффундирующий к вершине, а кристалл так и не сможет возвыситься над подложкой. Эта трудность легко преодолевается в случае теории роста по ПЖК-механизму, предложенной в 1964 г. Вагнером и Эллисом [29].

Дислокационная ступень

Подложка

Рисунок 3 - Система ступеней у основания нитевидного кристалла на начальной стадии роста

Дислокационная модель не объяснила остановку роста «усов» при отсутствии, во многих случаях, в теле нитевидных кристаллов дислокаций и не дала убедительных объяснений изгибам и ветвлениям кристаллов. Дислокационная модель вообще не предполагает участия примесей в росте усов, что противоречит практике выращивания кристаллов.

1.2 Рост нитевидных кристаллов по механизму ПЖК

Открытию механизма пар-жидкость-кристалл (ПЖК) предшествовало тщательное исследование роста нитевидных кристаллов кремния, проведенное Вагнером. Он провел планомерное исследование влияния металлических затравок на рост нитевидных кристаллов кремния и установил, что интенсивный рост кристаллов с диаметрами (0,1-20)-10~4 см вызывали такие металлы, как Аи, М, РЪ, Си, Од и С<Л. Наоборот, ингибиторами процесса выступали 2п, Мп, Бп, Се, а также углерод. В присутствии ингибиторов пары кремния кристаллизовались на подложке в виде тонких пленок и покрытий. Проведенные исследования позволили в противовес существовавшей диффузионно-дислокационной теории выдвинуть бездислокационный механизм роста НК. Он писал [29]: "При росте кристаллов из паровой фазы возможны процессы двух видов. В первом из них вещество осаждается на твердой поверхности подложки непосредственно по пар-кристалл-механизму. Процессы второго рода, протекающие по пар-жидкость-кристалл-механизму, складываются из двух стадий: сначала вещество осаждается из пара непосредственно на поверхность жидкого раствора (по пар-жидкость-механизму), а затем вторая стадия протекает в системе жидкость-кристалл и состоит в осаждении вещества из пересыщенного жидкого раствора на границе его с кристаллом".

Именно установленную Вагнером в работе [29] двухстадийность кристаллизационного процесса можно считать революционным открытием, последствия которого для науки трудно переоценить.

Авторами ПЖК-механизма сформулированы основные его положения:

- нитевидные кристаллы растут без дислокационно;

- в присутствии определенных примесей скорость роста НК резко возрастает;

- рост кристаллов происходит в две стадии: быстрый рост в длину (рост "лидера"), а затем медленное утолщение (радиальный рост);

- рост "лидера" происходит путем присоединения атомов к вершине;

- главным направлением роста НК кремния является направление <111>, т.е. то направление, в котором из пара и из расплава кристаллы растут медленнее всего:

- выращенный НК можно частично испарить с вершины, а затем вновь нарастить без изменения структуры;

- на вершине рекристаллизованного "уса" сохраняется полусферическая глобула.

Существенно, что ни одно вышеперечисленное утверждение не было обосновано теоретически, но названные положения ПЖК-механизма, безусловно, относятся к разряду открытий в нитевидной кристаллизации, поскольку они объяснили многие наблюдаемые явления и, прежде всего, сняли ряд противоречий и нерешенных проблем дислокационной модели Сирса.

Суть ПЖК-механизма при выращивании нитевидных кристаллов кремния легко понимается из фазовой диаграммы, например, Au-Si (рисунок 4) [29, 25]. Частица золота размером -1 -100 мкм помещается на пластину кремния {111}. При температуре TL образуется жидкий сплав Au-Si. Жидкая фаза находится в контакте с избытком кремния, что обеспечивает равновесность ее состава С и• Поскольку кремний при сплавлении с металлом растворяется анизотропно, фронт растворения ограничен плоскими гранями. Атомы кремния из пара (например из смеси H2+SiCl4) конденсируются преимущественно на участке жидкого сплава Au-Si со-

става Си. Сплав пересыщается кремнием до некоторого критического состояния, при котором кремний начинает кристаллизоваться на поверхности раздела твердой и жидкой фаз, в результате чего жидкая глобула (жидкая капля на вершине нитевидного кристалла выполняет сразу несколько функций: служит растворителем для кристаллизуемого материала; является примесью, активирующей рост нитевидных кристаллов; выполняет функцию катализатора химической реакции; играет роль формообразователя и др. И может в зависимости от контекста называться инициирующей примесью, металлом-катализатором, глобулой, затравкой и т.п.) постепенно приподнимается вверх над подложкой, оставаясь на вершине растущего кристалла кремния.

Точно такой же процесс протекает и при использовании в качестве агентов-растворителей других металлов - Р1, Ag, М, Си и 2п [20, 22-24]. Естественно, что количественные параметры процесса роста (температура, скорость подачи 5/С/^ , скорость удлинения и т.п.) изменяются, поскольку фазовые диаграммы систем кремния с этими металлами отличаются от фазовой диаграммы [106, 108].

Корень явления и физическая сущность ПЖК-механизма роста связывались со свойствами фазовых границ газ-жидкость и кристалл-жидкость. Первая считается абсолютно шероховатой и характеризуется высокой эффективностью конденсации. Так, например, для роста нитевидных кристаллов кремния в силановом и хлоридном процессах коэффициент конденсации атомов кремния для жидкой и для кристаллической поверхности различается в 10 раз. Образование границы кристалл-жидкость связано со снижением межфазной поверхностной энергии. В типичных случаях межфазная энергия границы кристалл-жидкость в 5-10 раз меньше соответствующей энергии границы кристалл-газ. Следовательно, скорость образования двумерных зародышей под каплей во много раз больше, чем на границе кристалл-газ. Это обстоятельство вместе с повышенным коэффициентом конденсации на поверхности жидкости и обеспечивает резкое увеличение скорости роста по ПЖК-механизму.

хаталюатор (жидкая капля Мг (Аи))

жидкий сплав

< 7-

пояложга

1

О 20 40 60 50 100

Аи Атпинля коииентоашга кремния. %

а)

б)

а) фазовая диаграмма Аи-Бц

б) последовательность стадий роста нитевидных кристаллов кремния

(1 - плавление частицы металла-катализатора;

2 - образование двухфазного сплава металл-кремний;

3 - рост нитевидного кристалла)

Рисунок 4 - Схема процесса роста нитевидных кристаллов по

ПЖК механизму

Согласно существующим представлениям, разработанным Гиваргизовым Е.И. [25] для субмикронных НК, ПЖК-механизм включает четыре основных стадии: массовый транспорт осаждаемого вещества в газовой фазе к поверхности раздела пар-жидкость (1), химическая реакция на границе пар-жидкость (2), растворение и диффузия в жидкой фазе раствор-расплава (3) выделение вещества на границе жидкость-кристалл (4) (рисунок 5).