Математическая модель периодонта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.16, кандидат физико-математических наук Няшин, Михаил Юрьевич
- Специальность ВАК РФ05.13.16
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Няшин, Михаил Юрьевич
Введение.
1. Периодонт: строение, функции, экспериментальные и биомеханические исследования.
1.1. Краткие сведения о строении и свойствах частей жевательного аппарата.
1.2. Определение, строение и функции периодонта.
1.3. Обзор исследований периодонта.
1.4. Периодонт как пористая среда, наполненная свободной жидкостью: экспериментальное доказательство.
1.4.1. Гипотеза о движении периодонтальной жидкости.
1.4.2. Материалы и методы исследования.
1.4.3. Результаты эксперимента.
1.4.4. Определение коэффициента проницаемости периодонта.
Выводы по главе 1.
2. Математическое моделирование поведения пороупругой среды.
2.1. Теория фильтрации.
2.1.1. Пористая среда и ее свойства.
2.1.2. Закон фильтрации Дарси.
2.2. Модель изотермической пороупругой среды, наполненной свободной жидкостью.
2.2.1. Определяющие соотношения, описывающие поведение изотропной пористой среды, наполненной свободной жидкостью.
2.2.2. Постановка краевой задачи.
2.2.3. Физический смысл материальных констант.
2.2.4. Система уравнений, описывающих поведение пористой среды, в переменных перемещений точек пористого скелета и давления жидкости.
2.3. Моделирование поступательного перемещения зуба (тестовая задача о движении жидкости в периодонте).
2.3.1. Постановка задачи.
2.3.2. Определение поля перемещений точек пористой среды и давления жидкости.
2.3.3. Определение поля скоростей точек жидкости и линий тока.
2.3.4. Определение напряженно-деформированного состояния в пористой среде.
Выводы по главе 2.
3. Роль периодонта в амортизации различных видов травматической нагрузки, действующей на центральный резец верхней челюсти.
3.1. Введение.
3.2. Пример эквивалентности определяющих соотношений, описывающих поведение пороупругой среды, наполненной свободной жидкостью, уравнениям теории упругости.
3.3. Влияние на вид травмы времени действия нагрузки.
Выводы по главе 3.
4. Определение оптимальных ортодонтических сил.
4.1. Основные положения ортодонтического перемещения зубов.
4.2. Постановка задачи оптимизации ортодонтических сил.
4.3. Нахождение напряженно-деформированного состояния в периодонте
4.4. Определение оптимальных сил.
4.5. Зависимость положения границы зон давления и тяги в периодонте от отношения действующих сил FJF2.
Выводы по главе 4.
5. Центр сопротивления и центр вращения зуба: определения, условия существования, свойства, методики экспериментального нахождения.
5.1. Введение.
5.2. Модель зуба, погруженного в периодонт и находящегося под нагрузкой.
5.3. Центр сопротивления: определение понятия, существование, свойства, методика экспериментального нахождения.
5.4. Центр вращения: определение понятия, существование, свойства, методика экспериментального нахождения.
Выводы по главе 5.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическая модель периодонта»
Актуальность. В настоящее время тенденция развития естественных наук заключается во все более широком использовании математического моделирования, математических методов и вычислительной техники для описания процессов, протекающих в различных материалах и конструкциях. Это особенно актуально при исследованиях поведения живых тканей. Подобные работы (G. Brankov, P.M. Calderale, S.C. Cowin, Y.C. Fung, R. Huiskes, P.J. Prendergast, F.G. Rammerstorfer, J.-F. Stoltz, J. Vossoughi и др.) активно ведутся за рубежом на протяжении последних трех десятилетий. В России, однако, они пока не получили должного развития; можно отметить лишь работы Г.А. Любимова, С.А. Регирера, A.A. Штейна.
При описании поведения зубочелюстной системы под действием механической нагрузки особенно важна реакция на нее периодонта - мягкой соединительной ткани, заполняющей пространство между корнем зуба и лункой альвеолярной кости челюсти. Именно поведение периодонта в значительной степени определяет способность зуба воспринимать различные виды как физиологических, так и патологических нагрузок. Несмотря на незначительную толщину (порядка 0,2 мм), эта тонкая прослойка может амортизировать достаточно большие нагрузки, возникающие при жевании и достигающие величины 80 кг (H.H. Бажанов). Однако механизм амортизации до сих пор остается недостаточно ясным.
В практической деятельности врач-стоматолог использует субъективные данные, что иногда приводит к ошибочным заключениям. Поэтому имеется необходимость объективизировать знания с помощью аппарата математического моделирования и на основе его подходов развить новые методы индивидуальных диагностики и лечения заболеваний, описания поведения зубочелюстной системы и, в частности, периодонта, под действием функциональной, травматической, ортодонтической и других видов нагрузки с единых биомеханических позиций.
Клиническому исследованию изменений в периодонте, находящемся под нагрузкой, посвящены работы Е.И. Гаврилова, А.Н. Еловиковой, Д.А. Калвелиса, А.Я. Катца, И.С. Кудрина, В.Ю. Курляндского, И.М. Оксмана, Е.Ю. Симановской, Ф.Я. Хорошилкиной, М.И. Эмдина, A.A. Gianelly, E.H. Hixon, A.M. Schwarz и др. Имеется ряд экспериментальных работ по исследованию подвижности зуба в альвеолярной лунке (C.J. Burstone, M.L. Jones, H.R. Mühlemann, G.J. Parfitt, D.C.A. Picton, R.J. Pryputniewicz и др.) и прочности периодонта (H.F. Atkinson, M. Chiba, U. Mandel, W.J. Ralph, A.Viidik и др.). В биомеханических исследованиях (Г.П. Соснин, K.L. Andersen, J. Cobo, T.R. Katona, J. Middleton, K. Tanne, S. Tsutsumi, A.N. Wilson) периодонт, как правило, полагается линейноупругим материалом. C.S. Lear, H. Oka, G.G. Ross, T.W. Walker предлагают структурные вязкоупругие модели периодонта как конструкции.
Подобные подходы позволяют описать с большим или меньшим успехом лишь некоторые аспекты поведения периодонта при ограниченном классе нагрузок. Поэтому требуется построение более корректной и универсальной модели периодонта, учитывающей его реальную анатомическую структуру.
Таким образом, задача построения математической модели поведения периодонта при различных видах механической нагрузки является весьма актуальной.
Цель. Целью работы является построение корректной математической модели периодонта, учитывающей его реальную структуру и описывающей его поведение при различных видах механического нагружения зубочелюстной системы.
Научная новизна работы состоит в следующем.
1. Впервые экспериментально установлено, что под нагрузкой периодонт ведет себя как пористый материал, насыщенный свободной жидкостью. Объяснены особенности механизма амортизации нагрузки периодонтом. Оценен коэффициент проницаемости периодонта.
2. Поставлена нестационарная связанная начально-краевая задача деформирования пороупругого материала, наполненного свободной жидкостью. 6
3. С единых биомеханических позиций поставлены и решены задачи моделирования поведения периодонта под действием различных видов нагрузки -функциональной, травматической, ортодонтической.
4. Введено корректное определение понятия "центр сопротивления" зуба и периодонта, исследованы условия его существования, способы его нахождения.
Практическая значимость:
- установлены особенности структуры периодонта; объяснен механизм амортизации периодонтом нагрузки, действующей на зуб;
- выявлены факторы, приводящие к различным видам травмы зуба и периодонта;
- найдены величины сил, которые обеспечивают оптимальные условия для успешного начала перемещения аномально расположенного зуба с помощью ортодонтической аппаратуры;
- разработана методика экспериментального определения центра сопротивления.
Полученные результаты используются при чтении лекций и при проведении практических занятий со студентами стоматологического факультета ПГМА и со студентами специальности "Биомеханика" ПГТУ.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с федеральной программой "Интеграция" и международной программой ШТАБ.
Достоверность научных положений и результатов работы подтверждается проведенным экспериментом на морских свинках; сравнением теоретических и экспериментальных результатов с результатами, полученными другими авторами.
На защиту выносятся:
- математическая модель деформирования пороупругой среды, насыщенной свободной жидкостью;
- экспериментальное доказательство существования в периодонте путей для миграции жидкости и способности периодонтальной жидкости перемещаться под давлением;
- оценка коэффициента проницаемости периодонта;
- постановка и решение задачи о перераспределении жидкости в периодонте при поступательном (корпусном) перемещении зуба;
-постановка и решение задачи исследования факторов различных видов травмы зуба;
- постановка и решение задачи оптимизации ортодонтических сил, действующих на зуб при ортодонтическом аппаратурном лечении зубочелюстных аномалий;
- определение понятия "центр сопротивления" зуба и периодонта, условия его существования, свойства, методика его теоретического и экспериментального нахождения.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Применение вычислительной техники, математического моделирования и математических методов в научных исследованиях (по отраслям наук)», Няшин, Михаил Юрьевич
Выводы по главе 5
В пятой главе диссертации:
1. Введены корректные математические понятия "центр сопротивления" зуба и периодонта и "центр вращения зуба".
2. Доказаны теоремы существования и единственности центра сопротивления и вращения.
3. Предложены методики теоретического и экспериментального нахождения центров сопротивления и вращения.
4. Проведено компьютерное моделирование с целью определения положения центра сопротивления и тестирования его свойств.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Основные итоги исследований, изложенных в работе, состоят в следующим:
- проведено экспериментальное доказательство существования в периодонте путей для миграции жидкости и способности периодонтальной жидкости перемещаться под давлением;
- объяснены особенности амортизации механической нагрузки периодонтом;
- дана оценка коэффициента проницаемости периодонта;
- на основе результатов эксперимента предложена математическая модель деформирования пороупругой среды, наполненной свободной жидкостью;
- поставлена и решена задача о перераспределении жидкости в периодонте при поступательном перемещении зуба;
- поставлена и решена задача исследования факторов различных видов травмы зуба;
- поставлена и решена задача оптимизации ортодонтических сил, которые следует прикладывать к коронке для обеспечения наперед заданного перемещения зуба при удовлетворении необходимым биологическим требованиям;
- построенная математическая модель периодонта правильно описала известные в клинической практике эффекты, происходящие в периодонте при различных видах механического нагружения зубочелюстной системы;
- введено понятие "центр сопротивления" зуба и периодонта, позволяющее получить некоторую информацию о движении зуба, не решая краевой задачи; доказаны теоремы существования и единственности центра сопротивления; предложена методика его теоретического и экспериментального нахождения.
- введено понятие "вращения зуба"; предложена методика его теоретического и экспериментального нахождения.