Математическая модель оптимального учебного расписания с учетом нечетких предпочтений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат физико-математических наук Галузин, Константин Станиславович
- Специальность ВАК РФ05.13.18
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Галузин, Константин Станиславович
1. Общая постановка задачи составления оптимального учебного расписания для школ.
1.1. Обзор существующих систем автоматизированного составления учебного расписания и классификация задач учебного расписания.
1.2. Содержательная постановка задачи составления оптимального учебного расписания для школ с учетом предпочтений.
1.3. Концептуальная постановка задачи составления оптимального учебного расписания для школ с учетом нечетких предпочтений.
2. Математическая постановка задачи составления оптимального учебного расписания с учетом нечетких предпочтений.
2.1. Декомпозиция задачи и выбор параметров оптимизации.
2.2. Ограничения в задаче оптимального учебного расписания для школ.
2.3. Построение обобщенных критериев оптимальности.
2.4. Математическая постановка задачи многокритериальной оптимизации учебного расписания школы с учетом нечетких предпочтений.
3. Гибридный алгоритм решения задачи составления оптимального учебного расписания.
3.1. Обзор и классификация методов составления учебного расписания.
3.2. Алгоритм получения допустимых расписаний в задаче составления оптимального учебного расписания с учетом нечетких предпочтений.
3.3. Алгоритм многокритериальной оптимизации учебного расписания для школ с учетом нечетких предпочтений.
4. Реализация алгоритма в виде модуля информационной системы и решение тестовых задач.
4.1. Модуль «Расписание» и его использование для составления оптимального учебного расписания с учетом нечетких предпочтений.
4.2. Эвристические алгоритмы ослабления ограничений в модуле «Расписание» информационной системы «Школа».
4.3. Сходимость к решению исходной задачи и устойчивость численных схем эвристических алгоритмов модуля «Расписание».
4.4. Решение задачи составления оптимального учебного расписания школы с учетом нечетких предпочтений на примере МОУ «Лицей №1».
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическая модель оптимального учебного расписания с учетом нечетких предпочтений»
ограниченного набора периодов времени, может колебаться от пятисот для небольшой школы до трех тысяч для большого университета[27]. Известно, что задачи с большим числом ограничений являются очень сложными для решения вручную, поэтому в ВУЗах расписанием обычно занимаются диспетчерские службы (бюро расписаний), которые ведут деятельность по составлению и модификации расписания непрерывно в течение рабочей недели. Составлением расписания в школе обычно занимается отдельный диспетчер или завуч, выполняющий обязанности диспетчера. Процесс составления расписания длится от нескольких недель (для школ) до нескольких месяцев (для крупного ВУЗа). Кроме этого, к обязанностям диспетчера или диспетчерской службы относится составление расписания «замен», то есть внесение корректив в действуюш,ее расписание в случае ремонта аудиторий, временной нетрудоспособности преподавателей и иных причин. Следует отметить, что на период 2001-2010 года правительством РФ принята Концепция модернизации российского образования, главной целью которой является обеспечение современного качества образования. Согласно принятой Концепции учебный в сфере образования проводятся изменения, и усложняющие распорядок образовательных учреждений устанавливающие более жесткие требования к расписанию. Расписание должно учитывать большее количество ограничений различного вида, что связано с введением системы профильного обучения, учитывающей потребности рынка труда и цели заказчиков, планируемой оптимизацией учебной, психологической и физической нагрузки учащихся, внедрением интегрированных программ обучения. В частности, это выражается в потребности учитывать действующие нормы СаНПИН [10], деление учебных групп на подгруппы по профилю (в школе), наличие преподавателейсовместителей (преподающих профильные предметы в школе и имеющие основное место работы в ВУЗе). При составлении расписания диспетчеру необходимо учитывать дидактические требования по организации учебного процесса, указания администрации по распределению аудиторного фонда (и иных ресурсов, необходимых для реализации учебного процесса), а также личные пожелания преподавателей и учебных групп к составлению расписания. Помимо этого, специфика конкретного образовательного учреждения отражается в задаче составления расписания в виде специфичных целей и ограничений. В результате всего вышеизложенного, задача составления расписания становится очень сложной для решения вручную. В настояш;ее время при актуальности вопроса качества образовательных услуг и требований экономии ресурсов на практике востребовано не только составление некоторого «чернового» варианта расписания, но и получение оптимального (с точки зрения введенных критериев и имеющихся ограничений) либо близкого к оптимальному (по некоторой мере) расписания. И если составление расписания вручную является трудной и затратной по времени задачей, то решение задачи оптимизации учебного расписания вручную практически не реализуемо по следующим причинам: при составлении расписания вручную возможности перебора вариантов ограничены, а размерность вектора неизвестных в задаче велика; как указано в [50], даже опытный диспетчер единовременно не способен оценивать расписание более чем по 12 критериям, хотя в реальных задачах может быть востребован учет до 40 и более различных критериев оптимальности; в работе [24] отмечено, что реальные задачи составления расписания являются перегруженными ограничениями, поэтому диспетчер «отбрасывает» некоторые ограничения в ходе решения задачи, полагаясь на свой опыт и предпочтения, поэтому может действовать субъективно; для проверки оптимальности либо суб-оптимальности полученного расписания диспетчер не имеет никакого формального аппарата либо инструмента для исследования множества решений задачи;
Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Галузин, Константин Станиславович
Основные результаты работы заключаются в следующем:
1. Проведен обзор существующих методов и пакетов прикладных программ, посвященных составлению учебных расписаний и показано, что: не существует общих универсальных методов, одинаково пригодных для решения рассматриваемого класса задач оптимизации учебного расписания; большинство предложенных пакетов имеют узкую специализацию и не позволяют решать задачи, относящиеся к классу задач составления академического расписания.
2.0существлена концептуальная м математическая постановка задачи составления учебного расписания, отличиями которй от существующих является: существование жестких и нежестких ограничений на учебное расписание, учет деления учебных групп на подгруппы по профилю обучения с помощью введения понятий обобщенных преподавателей групп и аудиторий, а также учет нечеткости в формулировке предпочтений по составлению расписания для преподавателей и учебных групп. Выделены две группы критериев оптимальности по учету интересов учащихся и преподавателей и предложены варианты свертки этих критериев для построения двух обобщенных критериев. Сделанная математическая постановка позволяет учитывать специфику конкретного образовательного учреждения при формулировке четких и нечетких частных критериев оптимальности и учете различных ограничений. Показано, что диспетчеру удобно задавать нечеткие предпочтения в предлагаемой форме.
3. Разработан гибридный алгоритм решения поставленной задачи, сочетающий методы распространения ограничений для поиска допустимых расписаний, и метода стохастического поиска, улучшающего найденные допустимые расписания по введенным критериям. В основе метода лежит принцип декомпозиции задачи на две части: поиска расписаний по времени с учетом вида и количества требуемых для занятий аудиторий, с последующим назначением аудиторий в составленном расписании методом ветвей и границ. Базовые версии алгоритмов распространения ограничений и методов стохастического поиска доработаны с использованием оригинальных эвристических алгоритмов, позволяющих в некоторых случаях существенно увеличить скорость поиска решения с 5 часов до 10-12 минут при снижении исходных требований к оптимальности расписания на 20%. Нечеткие множества расширяют пространство поиска, улучшают стабильность работы алгоритма на задачах с разными ограничениями и критериями оптимальности, не снижая точности получаемых результатов. Показано что нечеткие ограничения эффективны в использовании, если функции принадлежности нечетких множеств являются убывающими функциями. Логически показано, что добавление эвристик не нарушает в целом свойства сходимости алгоритма к решению по некоторой вероятностной мере.
4. Методика решения задачи реализована в виде модуля «Расписание» информационной системы «Школа», что облегчает накопление и обработку большого количества информации, необходимого для составления оптимального расписания. Показана эффективность предлагаемого подхода на примере решения задачи Лицея №1 г. Перми.
5. Проведено исследование характеристик предлагаемого алгоритма. Проведено большое количество вычислительных экспериментов по подбору параметров предлагаемого метода, что позволяет настраивать работу алгоритма с учетом опыта диспетчера. При построении критериев с учетом специфики задачи разработанный модуль позволяет находить оптимальное решение, а данная методика может применяться диспетчерами для автоматизации составления учебного расписания в образовательных учреждениях различного типа.
6. Разработанный модуль «Расписание» внедрен в Лицее №1 г. Перми (см. приложение 3) и с помощью данного модуля решена задача составления оптимального учебного расписания с учетом нечетких предпочтений в данном образовательном учреждении.