Математическая модель нелинейной кинетики молекулы ДНК и ее применение для анализа клеточной динамики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат наук Никитюк Александр Сергеевич

  • Никитюк Александр Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Пермский национальный исследовательский политехнический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 110
Никитюк Александр Сергеевич. Математическая модель нелинейной кинетики молекулы ДНК и ее применение для анализа клеточной динамики: дис. кандидат наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. ФГБОУ ВО «Пермский национальный исследовательский политехнический университет». 2020. 110 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Никитюк Александр Сергеевич

Введение

1 Основные принципы и подходы к исследованию молекулы ДНК

1.1 Структура, динамика и функции молекулы ДНК

1.2 Формирование открытых комплексов как ключевой фактор локального раскрытия молекулы ДНК

1.3 Обзор структурно-динамических моделей молекулы ДНК

1.4 Экспериментальные методы исследования молекулы ДНК

1.5 Выводы по разделу

2 Математическое моделирование нелинейной кинетики ДНК

2.1 Содержательная постановка задачи моделирования нелинейной кинетики ДНК

2.2 Концептуальная постановка задачи моделирования нелинейной кинетики ДНК

2.3 Математическая постановка задачи моделирования нелинейной кинетики ДНК

2.4 Исследование статистической модели молекулы ДНК

2.5 Выводы по разделу

3 Исследование морфометрии и прижизненной динамики раковых и нормальных клеток методом лазерной интерференционной микроскопии

3.1 Лазерная интерференционная микроскопия

3.2 Культуры клеток

3.3 Подготовка образцов

3.4 Измерения оптической толщины клеток методом лазерной интерференционной микроскопии

3.5 Выделение морфометрических показателей фазовых изображений

клеток

3.6 Математическая обработка флуктуаций оптической толщины клетки

3.6.1 Алгоритм анализа фазовых портретов

3.6.2 Алгоритм мультифрактального анализа флуктуаций оптической толщины клетки

3.7 Сравнительный анализ морфометрических показателей раковых и нормальных клеток

3.8 Сравнительный анализ динамических параметров раковых и нормальных клеток

3.9 Выводы по разделу

4 Мультифрактальный анализ нелинейной кинетики ДНК

4.1 Мультифрактальный анализ сигналов биологического происхождения

4.2 Применение метода максимумов модулей вейвлет-преобразования для анализа данных численного моделирования нелинейной кинетики ДНК

4.3 Интерпретация данных лазерной интерференционной микроскопии раковых и нормальных клеток с помощью статистической модели

нелинейной кинетики ДНК

4.4 Выводы по разделу

Заключение

Список литературы

Как известно, клетка является структурно-функциональной элементарной единицей строения и жизнедеятельности любого живого организма и представляет собой упорядоченную систему биополимеров (белков, нуклеиновых кислот) и их макромолекулярных комплексов. На протяжении всего жизненного цикла внутри клетки происходит непрерывное взаимодействие макромолекул, обусловленное способностью к самоорганизации и внешними факторами. При этом клетки подчиняются вполне определенным сценариям своего развития. Тем не менее, при столь высоком уровне организации внутриклеточных процессов межмолекулярное взаимодействие оказывается чрезвычайно чувствительным к воздействию особых агентов, так называемых транскрипционных факторов, которые способны менять экспрессию тысячи генов [1, 2, 3]. Исследования устойчивых и наследуемых изменений в паттернах экспрессии генов молекулы ДНК позволяют установить особенности дифференцировки клеток, имеющих изначально одинаковый генотип. В рамках данных исследований одной из основных проблем является идентификация и описание физических механизмов, которые инициируют и поддерживают процесс феногенеза клетки. Так как экспрессия генов - это процесс реализации наследственной информации, хранящейся в генах, в виде белков, а белки в свою очередь отвечают за формирование определенных признаков клетки, транскрипционные факторы играют ключевую роль в формировании всей совокупности признаков клетки, т.е. её фенотипа.

В настоящее время широко обращается внимание на то, что формирование и наследование определенного фенотипа клетки можно рассматривать как влияние некоторого «аттрактора», характеризующего динамическое состояние системы на молекулярном уровне [4, 5, 6]. Концепция аттрактора предполагает, что система эволюционирует к

предпочтительному (минимальному по энергии) состоянию, являющемуся компактным подмножеством фазового пространства динамической системы. Наличие аттракторов системы, соответствующих определенным фенотипам клетки, означает, что существует некое «энергетическое поле», описывающее процесс реализации генома в тот или иной фенотип и представляющее собой множество метастабильных «притягивающих» состояний системы.

В 1942 году К. Уоддингтон предложил образное представление данного энергетического поля, названное им эпигенетическим ландшафтом [7]. В оригинальной формулировке эпигенетический ландшафт представляет собой рельеф горного склона, по которому с вершины к подножью по различным траекториям скатывается мраморный шарик, ассоциируемый с некоторым состоянием клетки. В данном описании траектория, которую проходит шарик, символизирует экспрессию генов, рельеф склона горы определяется набором генов молекулы ДНК, который может меняться под воздействием внешних факторов. Таким образом, эпигенетический ландшафт определяет воздействие генов на развитие фенотипа клетки и может быть интерпретирован как профиль энергии молекулы ДНК, определяющий феногенез клетки [10].

Одной из первых работ, в которой было предложено теоретическое описание изменения энергии ДНК, является исследование А.В. Инглэндера с соавторами, посвященное исследованию природы открытых состояний в длинных полинуклеотидных двойных спиралях. В работе был предложен нелинейный гамильтониан и впервые получено решение в виде солитона, имитирующее локальное расплетание двойной спирали. Дальнейшее развитие исследований в данном направлении получило в работах С. Ямосу, С. Такено и С. Хомма, Дж.А. Крумхансла с соавторами, В.К. Федянина с соавторами, Л.В. Якушевич, Ч.-Т. Жанга, Е.В. Проховского, В. Муто с соавторами, Л.Л. Ван Зандта, М. Пейрара, Т. Даоксиса, Г. Гаету, М. Салерно, А.А. Боголюбского и И.Л. Боголюбской, В. Хаи, Дж.А. Гонзализа и М. Мартина-Ландрова. Отличительной чертой результатов, полученных этой

группой авторов, является учёт структурно-динамических параметров применительно к изучению функциональных свойств молекулы ДНК.

В работах М. Пейрара отмечается, что исследования статической структуры и динамических свойств молекулы ДНК без учета температурных эффектов недостаточны для понимания процессов инициации и поддержания феногенеза клетки. Это связано с тем, что термические флуктуации играют важную роль при устойчивых и наследуемых изменениях экспрессии генов. Поэтому для описания изменения энергии молекулы ДНК целесообразным представляется использование концепции свободной энергии системы, а для изучения процессов формирования и развития фенотипа клетки -применение этой концепции в рамках статистической механики.

Статистико-термодинамический подход к описанию ДНК применялся многими исследователями, среди них: Дж.Ф. Марко, Е.Д. Сиггиа, М. Пейрар, А.Р. Бишоп, Т. Даоксис и др. [8, 9]

В настоящее время отмечается роль «микроскопических» переменных в термодинамике структурных превращений и динамике ДНК. Эти переменные ассоциируются с так называемыми открытыми комплексами, парами нуклеотидов, в которых происходит растяжение или разрыв водородных связей между комплементарными азотистыми основаниями. В работе профессора О.Б. Наймарка [10] показано, что эффекты коллективного поведения открытых комплексов, образующихся и взаимодействующих в структуре цепи ДНК, играют значительную роль в функциональных процессах данной макромолекулы таких как транскрипция, репликация, репарация, денатурация и пр. В связи с этим актуальным представляется учет коллективного поведения ансамбля открытых комплексов при разработке математических моделей молекулы ДНК, основанных на подходах статистической термодинамики.

Экспериментальные исследования процесса формирования и наследования определенного фенотипа клетки, необходимые для идентификации и верификации новых математических моделей ДНК,

указывают на перспективность использования неинвазивных методов исследования прижизненной динамики и морфологии клеток, и, в частности, лазерной интерференционной микроскопии, позволяющей изучать, в том числе, поведение органелл в условиях сверхвысокого пространственного разрешения. Применение данных методов в биофизике позволило исследовать пространственно-временные флуктуации в ядрышке клетки (органелле, которая полностью состоит из ДНК) и получить ряд принципиально новых научных результатов, отраженных в работах В.Л. Кононенко, Я.К. Шимкуса, В.П. Тычинского, А.В. Лопарева, А.В. Кретушева, П.С. Игнатьева [11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18]. Однако до сих пор остается открытым вопрос интерпретации экспериментальных данных о клетке на основе сопоставления результатов измерений с модельными представлениями о внутриклеточных процессах, происходящих в том числе в ДНК.

Таким образом, на основе вышеприведенной информации можно заключить, что создание математических моделей на базе статистико-термодинамического подхода, предназначенных для описания нелинейной кинетики молекулы ДНК, а также применение данных моделей для интерпретации данных лазерной интерференционной микроскопии клеток является актуальной задачей математического моделирования биологических систем. Одним из важных направлений является создание модели, учитывающей коллективное поведение ансамбля открытых комплексов молекулы ДНК для объяснения закономерностей феногенеза.

Цель работы - разработка математической модели молекулы ДНК, позволяющей описать её термодинамические и кинетические свойства с учетом коллективного поведения ансамбля открытых комплексов, и применение результатов моделирования для интерпретации данных лазерной интерференционной микроскопии нормальных и раковых клеток.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие основные задачи:

1. Разработать статистическую математическую модель молекулы ДНК, позволяющую описать её термодинамические и кинетические свойства с учетом коллективного поведения ансамбля открытых комплексов.

2. Разработать и реализовать алгоритмы на основе эффективных численных методов в виде комплексов проблемно-ориентированных программ для проведения моделирования нелинейной кинетики молекулы ДНК.

3. Провести натурные эксперименты по измерению морфометрических показателей и прижизненной динамики клеток методом лазерной интерференционной микроскопии с последующей обработкой полученных данных методами Фурье-анализа, вейвлет анализа, мультифрактального анализа и построения фазовых портретов.

4. Выявить объективные критерии дифференциации раковых и нормальных клеток на основе анализа результатов натурного эксперимента.

5. Применить математическую модель нелинейной кинетики ДНК для интерпретации данных натурного эксперимента.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

1. Разработана новая статистико-термодинамическая модель молекулы ДНК, описывающая связь коллективного поведения ансамбля открытых комплексов с процессами формирования и развития фенотипа клетки.

2. Разработаны эффективные алгоритмы реализации модели и качественного анализа теоретических и экспериментальных результатов с использованием современных методов обработки сигналов, таких как Фурье -анализ, вейвлет анализ, мультифрактальный анализ и метод построения фазовых портретов. Создан комплекс проблемно-ориентированных программ для ЭВМ, реализующих данные алгоритмы.

3. Впервые предложен объективный диагностический критерий дифференциации раковых и нормальных эпителиальных клеток молочной железы человека на основе оценки высоты и объема фазового изображения клетки, измеренных с помощью лазерной интерференционной микроскопии.

4. Впервые установлено, что флуктуации оптической толщины ядрышка эпителиальных клеток в норме характеризуются мультифрактальными свойствами, тогда как динамика ядрышка раковых клеток демонстрирует переход от мультифрактальности к монофрактальности.

5. Впервые предложена теоретическая интерпретация данных лазерной интерференционной микроскопии живых раковых клеток, базирующаяся на закономерностях «критичности» системы для различных диапазонов значений параметров, определяющих энергетический рельеф (эпигенетический ландшафт) биологической системы.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость обусловлена разработкой математической модели ДНК, отражающей связь коллективного поведения ансамбля открытых комплексов с процессами феногенеза клетки, в частности - процессом превращения нормальной эпителиальной клетки в раковую. Практическая значимость заключается в возможности использования разработанной модели и комплекса программ для анализа патологических процессов в клетках различной природы. Практическую значимость представляют установленные критерии выявления патологически измененных клеток, которые могут оказаться востребованными при разработке новых клинических методик дифференциации раковых и нормальных клеток. Получены свидетельства о государственной регистрации программ для ЭВМ «МаШТгашАэгт» № 2015661814 от 09.11.2015, «Программный модуль для анализа флуктуаций оптической толщины раковых и нормальных клеток» № 2019663089 от 10.10.2019 и «Программный модуль для анализа фазовых изображений раковых и нормальных клеток» № 2019663291 от

Методология и методы исследования. Методологической основой диссертационной работы являются разработки отечественных и зарубежных ученых в области статистической механики и термодинамики биологических молекул, а также математической обработки сигналов биологической

природы. Информационную базу составляют материалы, содержащиеся в научных монографиях, справочной литературе, материалах научно-технических конференций, статьях в периодических изданиях и научных сборниках по исследуемой проблеме.

Методы исследования основаны на использовании алгоритмов математической обработки одномерных временных сигналов и аппарата статистической термодинамики, позволяющей определять поведение физической системы (молекулы ДНК) на основе её микро- (мезо) структурных свойств. Разработаны алгоритмы реализации модели с применением численных методов интегрирования дифференциальных уравнений в частных производных в пакете прикладных программ MathWorks Matlab. Реализованы одномерные методы Фурье-преобразования, вейвлет преобразования, мультифрактального анализа и метода построения фазовых портретов флуктуаций оптической толщины ядрышка клетки в пакете прикладных программ MathWorks Matlab.

Положения, выносимые на защиту:

1. Математическая модель молекулы ДНК, позволяющая описать её термодинамические и кинетические свойства с учетом коллективного поведения ансамбля открытых комплексов.

2. Алгоритмы численной реализации разработанной модели, основанные на численных методах решения дифференциальных уравнений в частных производных, и созданный на их основе программный комплекс в пакете прикладных программ MathWorks Matlab, предназначенный для проведения вычислительного эксперимента.

3. Оригинальные критерии классификации раковых и нормальных клеток на основе анализа данных лазерной интерференционной микроскопии.

4. Результаты сравнительного анализа данных натурного эксперимента и результатов математического моделирования нелинейной кинетики молекулы ДНК.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность результатов численного моделирования подтверждается

удовлетворительным соответствием экспериментальным данным, результатами проверки устойчивости и сходимости, согласованностью с результатами других авторов.

Результаты диссертационной работы были представлены на следующих международных и российских конференциях: XXII, XXIV и XXV Всероссийских школах-конференциях молодых ученых и студентов «Математическое моделирование в естественных науках» (2013, 2015, 2016, Пермь), Всероссийской научно-практической конференции молодых учёных «Современные проблемы математики и её прикладные аспекты -2013» (2013, Пермь), International Workshop «Failure of Heterogeneous Materials under Intensive Loading: Experiment and Multi-scale Modeling» (2014, Пермь), XI Всероссийской конференции «Биомеханика-2014» (2014, Пермь), Международных конференциях «Перспективные материалы с иерархической структурой для новых технологий и надежных конструкций (2015, 2018 Томск), Международной конференции молодых ученых «Экспериментальная и теоретическая биофизика '15» (2015, Пущино), International workshop «Multiscale experimental and theoretical study of homeostasis and mechanobiology of tumors: results and prospective» (2015, Пермь), Международных конференциях «Физика рака: трансдисциплинарные проблемы и клинические применения» (2016, 2017, Томск), XII Всероссийской конференции «Биомеханика-2016» (2016, Пермь), XX, XXI Зимних школах по механике сплошных сред (2017, 2019 Пермь), International Workshop «Multiscale Biomechanics and Tribology of Inorganic and Organic Systems» (2019, Томск). Работа полностью докладывалась и обсуждалась на семинарах кафедры математического моделирования систем и процессов ПНИПУ (руководитель - д-р. физ.-мат. наук, проф. П.В. Трусов), кафедры композиционных материалов и конструкций ПНИПУ (руководитель - д-р.

тех. наук, проф. А.Н. Аношкин) , Института механики сплошных сред УрО РАН (руководитель - академик РАН, д-р. тех. наук, проф. В.П. Матвеенко).

Исследования проводились в рамках грантов Российского фонда фундаментальных исследований (№ 13-01-96044 р_урал_а

«Многомасштабное экспериментальное и теоретическое исследование механобиологии и гомеостаза опухолей», № 16-41-590235 р_а «Механобиологическое исследование фенотипов клеточных и тканевых структур в онкологии»), Правительства Пермского края (соглашение № С-26/614 от 19.12.2012 «Разработка многомасштабных подходов механобиологии при ранней диагностике в онкологии») и государственного контракта № АААА-А19-119013090021-5 «Структурно-скейлинговые переходы в конденсированных средах и биологических мезо(нано)системах с дефектами, широкодиапазонное моделирование и экспериментальное исследование механизмов деформирования и стадийности поврежденности; перспективные приложения».

Работа выполнена при финансовой поддержке государства в лице Минобрнауки России (уникальный идентификатор проекта RFMEFI60718X0202).

Личный вклад соискателя заключается в разработке математической модели молекулы ДНК, позволяющей описать её термодинамические и кинетические свойства с учетом коллективного поведения ансамбля открытых комплексов; программной реализации алгоритмов разработанной модели; проведении и анализе результатов вычислительных экспериментов по моделированию нелинейной кинетики ДНК; проведении измерений морфометрии и динамики раковых и нормальных эпителиальных клеток методом лазерной интерференционной микроскопии, анализе и интерпретации результатов измерений с помощью математической модели молекулы ДНК.

Публикации.

Основные результаты опубликованы в 15 печатных работах, включая 5 статей в журналах, входящих в перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук (в том числе 2 - в изданиях, рекомендованных ВАК, 3 - в изданиях, входящих в базы цитирования Web of Science и Scopus).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическая модель нелинейной кинетики молекулы ДНК и ее применение для анализа клеточной динамики»

Структура и объем работы.

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы. Работа изложена на 110 страницах, содержит 31 рисунок и 5 таблиц. Список литературы включает 135 наименований.

1 Основные принципы и подходы к исследованию молекулы ДНК

Раздел посвящен литературному обзору основных теоретических и экспериментальных подходов к исследованию молекулы ДНК. Приводятся сведения о структурных особенностях строения молекулы ДНК. Описываются основные свойства двойной спирали с учетом динамики структурных переменных ДНК. Обсуждаются некоторые особенности биологической активности цепи ДНК. Рассмотрены основные математические модели ДНК в достаточной степени учитывающие особенности внутреннего строения макромолекулы. Рассмотрены преимущества и недостатки подходов к моделированию ДНК. Сделан и обоснован выбор подхода, в рамках которого была разработана предложенная в диссертационной работе модель. Также приводится обзор прямых методов исследования клеточных структур, обосновывается их преимущество по сравнению с другими экспериментальными методами применительно к решению задачи анализа динамики ДНК.

1.1 Структура, динамика и функции молекулы ДНК

Дезоксирибонуклеиновая кислота (ДНК) - это длинная полинуклеотидная макромолекула, состоящая из двух скрученных нитей в форме двойной спирали. Каждая нить состоит из последовательности нуклеотидов. Нуклеотид представляет собой химическое соединение сахара в виде фуранозного кольца, фосфата и азотистого основания. Cахарофосфатные группы цепи нуклеотидов образуют внешний остов нити ДНК. Основания, входящие в состав нуклеотидов, могут быть четырех видов: два пурина - аденин и гуанин и два пиримидина - цитозин (^ и тимин (Г). Схематическое изображение молекулы ДНК приведено на рисунке 1.1.

Рисунок 1.1 - Схематическое изображение молекулы ДНК.

Сахарофосфатные остовы изображены в виде лент. Пары азотистых оснований обозначены соответствующими символами: аденин - A, гуанин -

G, цитозин - C и тимин - T

Структуру двойной спирали ДНК стабилизируют следующие силы:

1. Ковалентные связи, которые возникают в сахарофосфатном остове.

2. Водородные связи (горизонтальное взаимодействие) между основаниями, которые объединяются в комплементарные пары по следующему принципу: A-T и G-C.

3. Стэкинг-взаимодействие, которое возникает между основаниями, уложенными одно над другим, то есть между соседними основаниями вдоль нити ДНК.

Полная энергия водородных связей оценивается для A-T-пары как Ба-т = 7,00 ккал/моль и для G-C-пары - Бо-с = 16,79 ккал/моль. Величины энергии ковалентных связей C-C и C-H соответствуют следующим значениям Бс-с = 81,1 ккал/моль, Бс-н = 98,8 ккал/моль. Это говорит о том, что для разрыва ковалентных связей необходимо значительно большая энергия по сравнению с энергией водородных связей [19]. Соответственно ковалентные связи являются более сильными в сравнении с водородными. Также стоит отметить, что водородные связи внутри пар легко разрушаются при физиологических температурах с помощью разнообразных химических агентов и физических воздействий при концентрациях, встречающихся в живых системах [19]. Стэкинг-взаимодействия представляют другой тип сил, стабилизирующих структуру молекулы ДНК. Они удерживают одно

основание над другим и подобно водородным связям зависят от температуры и других внешних воздействий окружающей среды.

Помимо приведенных выше сил на ДНК также действуют дальнодействующие силы внутри и снаружи сахарофосфатного остова и электростатическое поле молекулы.

Спираль молекулы ДНК может быть правозакрученной (А- и В- формы ДНК) или левозакрученной (7-форма ДНК). Большинство ДНК в геноме находится в В-форме, которая часто называется канонической формой ДНК. В этой структуре спираль делает оборот каждые 3,4 нм и расстояние между прилежащими азотистыми основаниями составляет 0,34 нм [19]. Таким образом, на одном витке молекулы ДНК находятся около 10 нуклеотидов. Угол вращения спирали ДНК, находящейся в B-форме, соответствует величине 36°. Расстояние между фосфатами, расположенными на двух разных нитях, приблизительно равно 2 нм.

Пары азотистых оснований, соединенные по принципу комплементарности, образуют так называемую первичную структуру ДНК. Две полинуклеотидные цепи, закрученные вокруг общей оси в форме спирали, называются вторичной структурой ДНК. Третичная структура ДНК получается благодаря конформационной гибкости данной макромолекулы и представляет из себя плотноупакованную двойную спираль ДНК.

В связи с тем, что молекула ДНК в реальных условиях находится под воздействием внешней среды, атомы, основания, пары оснований, сахара, фосфаты и сегменты двойной спирали прибывают в постоянным движении, которое играет важную роль в функциях данной макромолекулы. Источниками внутренней подвижности молекулы ДНК являются температура, столкновения с молекулами окружающей среды, взаимодействие с внешними полями, взаимодействия с белками или лигандами. Таким образом, рассмотрение динамических свойств ДНК является важным аспектом при её изучении.

К основным движениям молекулы ДНК относятся вращательные и изгибные движения двойной спирали, движения азотистых оснований, движения сахарофосфатного остова, конформационные переходы и движения, связанные с локальным разделением нитей. Вращательные и изгибные движения ДНК обычно представляются в приближении тонкого, гибкого стержня, погруженного в вязкую жидкость. Динамика оснований включает в себя вращательные движения и смещения оснований внутри пар, а также вращательные движения и смещения пар оснований как целого. Движения сахарофосфатного остова описываются с помощью вращательных углов сахарофосфатной группы с присоединенным тимином. Конформационные переходы ДНК соответствуют переходу между разнообразными формами молекулы (А-, B- и 7-формами ДНК). Группу движений, связанных с локальным разделением нитей составляют раскрытие пар оснований и поперечные смещения нуклеотидов.

Главная функция ДНК - хранение генетической информации, записанной в виде последовательности нуклеотидов в виде так называемого генетического кода [20]. Генетическая информация реализуется при экспрессии генов в процессе транскрипции. Транскрипция - перенос генетической информации с ДНК на РНК. Главным ферментом, осуществляющим транскрипцию, является РНК-полимераза - сложная молекулярная машина, обладающая многими каталитическими активностями и способная к разнообразным структурным перестройкам [21].

Процесс транскрипции состоит из нескольких этапов:

1. Узнавание промотора. Синтез молекул РНК начинается в определённых областях ДНК, которые называют промоторы. РНК-полимераза «садится» на ДНК и происходит процесс локального плавления ДНК в районе промотора.

2. Инициация. Синтезируется цепь РНК от 2 до 9 нуклеотидов. Появляется локальный разрыв нитей, что называется транскрипционным

пузырем (transcription bubble). Транскрипционный пузырь может быть идентифицирован с ансамблем открытых комплексов.

3. Элонгация. РНК-полимераза и локализованный ансамбль открытых комплексов двигаются вдоль цепи генома, тем самым копируя код и увеличивая длину РНК. РНК-полимераза двигается до тех пор, пока она не достигает конца гена.

4. Терминация. Составляющие элементы транскрипции распадаются.

Также ДНК участвует в таких процессах как, белок-нуклеиновое

узнавание (взаимодействие ДНК с другими соединениями, особенно с белками [22]), репликация (образование двух молекул ДНК из одной [23]), интеркаляция (встраивание молекул на подобие сэндвича между двумя соседними парами оснований ДНК [24]), денатурация (изменение естественных свойств белков при изменении условий среды [25]) и т.п.

1.2 Формирование открытых комплексов как ключевой фактор локального раскрытия молекулы ДНК

Формирование так называемых открытых комплексов в двойной спирали ДНК (пар нуклеотидов, в которых происходит растяжение или разрыв водородных связей между комплементарными азотистыми основаниями) имеет важное значение в функциональных процессах, в которых задействована данная молекула, например, при транскрипции или денатурации. Важным условием процесса транскрипции ДНК является появление ансамбля открытых комплексов. На рисунке 1.2 представлена схема формирования транскрипционного пузыря за счет накопления открытых комплексов. В основе процесса денатурации (плавления) молекулы ДНК также лежит процесс формирования и взаимодействия открытых комплексов. Поэтому можно заключить, что базовым механизмом реализации данных функций ДНК является образование и накопление локализованных открытых комплексов.

Рисунок 1.2 - Формирование открытого комплекса в молекуле ДНК [10]

В ряде работ [8, 9] для характеристики открытых комплексов в термодинамике структурных превращений и динамике ДНК вводятся так называемые микроскопические переменные, которые ассоциируются с данным механизмом. При этом отмечается, что учет коллективного поведения ансамбля открытых комплексов при разработке математических моделей молекулы ДНК, основанных на подходах статистической термодинамики, представляет большой интерес и является перспективным направлением исследования.

1.3 Обзор структурно-динамических моделей молекулы ДНК

В связи с тем, что молекула ДНК является сложным объектом, описание взаимосвязей между структурно-динамическими свойствами ДНК и особенностями её биологической активности является комплексной проблемой механобиологии. Начало теоретическим изысканиям в рамках данного вопроса было положено в работе А.В. Инглэндера с соавторами [26], посвящённой исследованию природы открытых состояний в длинных полинуклеотидных двойных спиралях. В работе был предложен нелинейный гамильтониан и впервые получено решение в виде уединенной волны (солитона), имитирующее локальное расплетание двойной спирали. Дальнейшие исследования в данном направлении получили развитие в большом количестве работ, которые могут быть систематизированы по принципу возрастания сложности модельного представления молекулы ДНК. В работе Л.В. Якушевич [19] была предложена иерархия структурно-

динамических моделей молекулы ДНК, составленная согласно данному принципу. Данная классификация включает в себя 5 типов моделей ДНК. К первому типу относятся модели, в которых ДНК ставится в соответствие однородный эластичный стержень с некоторым круговым сечением. Модели второго уровня учитывают тот факт, что молекула состоит из двух полинуклеотидных цепочек, взаимодействующих друг с другом через водородные связи. К третьему типу относятся модели, в которых каждая полинуклеотидная цепочка состоит из трех групп атомов. Четвертая группа моделей состоит из так называемых решеточных моделей. Пятая группа моделей состоит из максимально точных моделей, учитывающих положение каждого атома ДНК.

Для изучения динамических аспектов процесса локального раскрытия двойной спирали ДНК, который лежит в основе многих функций данной молекулы, модели первого уровня иерархии не подходят, поскольку они не учитывают внутреннюю структуру ДНК и являются применимыми либо для изучения подвижности молекулы как целого, либо для исследования механизма суперспирализации структуры двойной спирали. Наиболее подходящими являются модели второго уровня иерархии. Модели более высоких уровней также являются подходящими, причем чем выше уровень иерархии выбранной модели, тем детальнее получается описать процесс, но при этом возникают сложности с формулировкой и решением дифференциальных уравнений, описывающих поведение системы. В связи с этим в данной работе разрабатываемая модель будет относиться ко второму уровню иерархии. Ниже приведен краткий обзор основных моделей, составляющих данный класс.

Математические модели второго уровня иерархии учитывают тот факт, что ДНК состоит из двух полинуклеотидных цепочек, взаимодействующих друг с другом. Модели данного уровня подразделяют на прямые и спиральные. В прямых моделях каждая из цепочек моделируется как эластичный стержень (в континуальном приближении) или как цепочка

связанных дисков (дискретный аналог). Схема непрерывной и дискретной модели ДНК в виде двух эластичных стержней, слабо взаимодействующих друг с другом представлена на рисунке 1.3. Модели второго уровня иерархии обладают шестью видами внутренних движений: продольные, поперечные и вращательные движения в каждом из стержней (6 степеней свободы). (а) (б)

Рисунок 1.3 - Схема непрерывной и дискретной модели ДНК в виде двух эластичных стержней, слабо взаимодействующих друг с другом в спиральном (а) и прямом (б) представлении [19]

В 1983 году Йомоса [27] разработал модель плоских оснований-ротаторов, которая основывалась на математической модели динамики ДНК Инглэндера. Функция Гамильтона, описывающая изменение энергии системы, включает в себя слагаемые, учитывающие кинетическую энергию вращательного движения оснований вокруг оси спирали, водородные связи между основаниями, стэкинг-взаимодействие и энергию кручения. В работе представлены четыре типа решения уравнений движения оснований в виде уединенных волн (кинков и антикинков), полученные при введении гипотезы сплошности.

Модель Йомосы получила свое развитие в работе Такено и Хомма [28, 29]. Авторы рассмотрели дискретную модель плоских ротаторов молекулы ДНК, которая является обобщением модели Френкеля-Конторовой [30, 31]. Было показано, что кроме конечно-амплитудных решений в виде солитонов для непрерывного случая в ДНК возможны довольно большие флуктуации

значений углов кручения пар оснований. На основе данного результата Такено и Хомма делают вывод, что эффекты дискретности играют важную роль в динамике ДНК.

Усовершенствованная версия модели Ймосы также была представлена в работе Чжан [32]. Суть модификации заключалась во введении диполь-дипольного взаимодействия между азотистыми основаниями. Автором были получены решения уравнений движения оснований в форме кинков, а также выполнена оценка энтальпии системы при наличие открытых состояний ДНК. Данная оценка оказалось достаточно близкой к экспериментально оцененной аналогичной величине.

Исследования роли стэкинг-взаимодействия в динамических процессах молекулы ДНК было проведено Л.В. Якушевич и соавторами в работе [33]. В данной статье в качестве объекта исследования рассматривается фрагмент ДНК, состоящий из трех пар оснований. В соответствие с подходом Инглэндера [26] авторы работы моделируют данную систему посредством механического аналога. В качестве азотистых оснований выступают маятники, взаимодействия между которыми моделируется пружинками. В модели учитываются водородные и стэкинг-взаимодействия между парами оснований, а также спиральная геометрия молекулы ДНК. Предполагается, что подвижными являются только основания центральной пары и они могут двигаться исключительно в плоскости перпендикулярной главной оси. Спиральность ДНК задается поворотом плоскостей, в которых могут двигаться основания. Параметры модели разделены на две группы по критерию зависимости от последовательности оснований в фрагменте ДНК. Те, которые не зависят от структуры ДНК, идентифицированы согласно имеющимся в литературе экспериментальным данным. Остальные параметры вычислены из простейших модельных ситуаций (т.е. рассмотрены гомогенные случаи молекулы ДНК. На основе, описанной выше, постановки получены решения и траектории в конфигурационном пространстве для двух различных случаев однородных последовательностей ДНК. Сравнительный

анализ результатов в отсутствие и с учетом стэкинг-взаимодействия показал, что данный тип взаимодействия вносит существенный вклад в динамику вращательных движений оснований.

Как видно из описанных результатов модели Ймосы и Якушевич отличаются использованием в своей основе предположения о том, что основной вклад в локальное раскрытие двойной спирали ДНК вносят вращательные движения оснований вокруг сахарофосфатного остова. Данная идея получила широкое распространение в работах других авторов и модели подобного типа получили название У-моделей.

Одной из наиболее интересных работ в рамках развития У-моделей является работы Гаеты [34]. Автор за счет введения в функцию Гамильтона дополнительного слагаемого учел спиральность структуры ДНК.

Влияние эффектов диссипации энергии и воздействия внешних полей на ДНК было рассмотрено в работе [35]. Были получены уравнения движения, учитывающие вязкое трение и воздействие окружающей среды. Были получены решения автосолитонного типа и изучена зависимость параметров этих решений от значений диссипации энергии и внешних полей.

В работе [36] было представлено обобщение модели Якушевич для случая гетерогенной молекулы ДНК. Были получены численные решения уравнений динамики модели в виде кинков. Выполнено исследование модели для случаев однородной и неоднородной двойной спирали ДНК. Изучено влияние эффектов термализации системы на результаты моделирования. Показано, что решения, полученные в результате моделирования, являются устойчивыми и могут быть использованы для объяснения функциональных процессов молекулы ДНК.

Влияние последовательности оснований на динамику солитонных решений в структуре ДНК в рамках применения моделей Йомосы и Якушевич для моделирования динамики двойной спирали исследовалось в работах [37-39]. Учёт последовательности оснований производился за счет констант, характеризующих водородные связи и стэкинг-взаимодействия,

которые зависели от типа основания. Было определено, что движение кинка сильно зависит от конкретной последовательности азотистых оснований. При этом существование непосредственной связи между динамикой солитонов и особенностями биологической активности ДНК до сих пор остается недостаточно изученным вопросом [40, 41].

Другим типом моделей второго уровня иерархии классификации Л.В. Якушевич являются модели, в основе которых лежит предположение о том, что основной вклад в расплетание молекулы ДНК вносят сдвиговые движения оснований.

В 1989 году Мишель Пейрар и Алан Бишоп предложили простую модель ДНК, учитывающую что наибольший вклад в низкочастотные колебательные моды водородных связей оказывают именно сдвиговые движения оснований. В данном исследовании с помощью предложенной модели было описано так называемое «дыхание» молекулы ДНК и процесс её денатурации [9]. Модель Пейрара-Бишопа (ПБ-модель) ставит в соответствие двойной спирали ДНК две цепи сосредоточенных объектов, которые имеют упругую связь вдоль и поперек цепи. Взаимодействия в поперечном направлении описывается потенциалом Морзе, в продольном -гармоническим приближением. В рамках формулировки модели вводятся гипотезы об однородности последовательности нуклеотидов. Методами статистической физики авторы получили оценку влияния температуры на отклонение оснований от равновесных значений. На основе сопоставления результатов моделирования с экспериментальными данными определено, что константа гармонического потенциала должна быть порядка 3.0*10-3 эВ/А для того, чтобы адекватно описывать процесс денатурации молекулы ДНК. При этом стоит отметить, что полученные результаты не позволили объяснить, каким образом происходит процесс денатурации нитей ДНК. Поэтому Пейрар и Бишоп было предложено объяснение начального процесса термической денатурации локализацией энергии в ДНК наличием нелинейных эффектов в структуре молекулы. Также авторами данной работы

было получено решение модели бризерного типа. Это решение является объяснением экспериментально наблюдаемого «дыхания» молекулы ДНК.

Исследование динамики решений бризерного типа (бризеров) в ПБ-модели представлено в работе Доксуа [42]. В рамках модели дополнительно учтена спиральная структура, как это было сделано в работе Гаета [43]. В развитие данной работы Докусуа в [44] добавлен термостат Нозе-Гувера в исследуемую систему. По результатам моделирования было обнаружено формирование открытых состояний на небольших фрагментах цепи ДНК при достаточно низких температурах термостата, что также является подтверждением биологического дыхания ДНК. При увеличении температуры открытые состояния начинали взаимодействовать, что приводило к образованию ансамблей открытых состояний и как следствие разделению нитей ДНК. При этом стоит отметить, что значения температуры, при которой происходило плавление ДНК, не соответствовали реальным. Поэтому в работах [45, 46] Пейрар, Бишоп и Доксуа ввели ангармонический потенциал стэкинг-взаимодействия. Данная модель получила название ПБД-модели ДНК и позволила более точно описать процесс денатурации ДНК. Развитие ПБД-модель получила в работах [47-50]. Суть модификаций сводится к уточнению вида потенциала, описывающего водородные связи и потенциала стэкинг-взаимодейстия.

Формирование, движение и взаимодействие открытых состояний как сдвиговых движений азотистых оснований ДНК помимо описания процесса денатурации может быть применено к объяснению природы процесса транскрипции и эффектов дальнодействия, регулирующих транскрипцию. Поэтому в рамках данных направлений модели типа Пейрара, Бишоп и Доксуа также получили свое применение. В частности, были изучены процессы переноса и локализации энергии в двойных спиралях ДНК. Так как параллельно с работами Пейрара и Бишопа, Текьера с соавторами [51] разработали и провели исследования оригинальной модели ДНК. Были идентифицированы два нелинейных режима динамики в цепи ДНК, которые

зависят от параметров модели. Были получены условия, при которых возбуждение, инициированное в структуре ДНК, прекращает свое распространение и условия, при которых возбуждение является устойчивым и распространяется вдоль молекулы. В работе Текьера с соавторами [52] исследовалось влияние гетерогенности структуры ДНК на динамику бризеров. Были обнаружены различные типы мобильности бризера относительно неоднородности.

Схожие результаты для различных параметров модели были получены Хисакадо и Вадати [53, 54]. Методом многомасштабного разложения решения ими было получено стохастическое нелинейное уравнение Шрёдингера. Исследование решения данного уравнения позволило установить, что неоднородность ДНК может приводить к остановке, отражению или же наоборот способствовать распространению бризерного решения.

Исследование взаимодействия РНК-полимеразы и бризера было выполнено в работах Тинга и Пейрара [55, 56] при этом использовался метод коллективных координат. РНК-полимераза моделировалась в континуальном пределе неоднородным стэкинг-взаимодействием в виде ступеньки функции Хевисайда. Было получено, что бризер при взаимодействии с дефектом прекращал свое движение. Данный результат был интерпретирован как процесс локализации энергии ДНК, обусловленной термическими флуктуациями, в области открытого состояния. Эта энергия является необходимым условием для разрыва пар оснований.

В работе Ф.К. Закирьянова и М.И. Фахретдинова [57] была рассмотрена модифицированная ПБ-модель, учитывающая нелинейность стэкинг-взаимодействия. Было получено решение модели в виде дискретного бризера.

П.Б. Нджоко, Дж.М. Билбо [58] в своей работе также использовали ПБ-модель и получили обобщенное нелинейное уравнение Шредингера, описывающее динамику модулированной волны в модели ДНК. Было

найдено решение данного уравнения и получены аналитические критерии существования этого решения.

Эффекты диссипации энергии в ПБ-моделях были исследованы в работах Здравковича с соавторами [59, 60]. Для поиска решения использовался метод медленно меняющихся параметров [61]. Было получено уменьшение скорости и амплитуды бризера в виде экспоненциальной зависимости от значений демпфирующего фактора, являющегося характеристикой вязкости раствора, в котором находится молекула ДНК. При этом бризер демонстрировал «расплывание» по узлам цепи ДНК Схожие результаты получены в работе [62].

В работе [63] исследовались свойства мобильных бризеров в изогнутой цепи ДНК с помощью модифицированной модели Пейрара-Бишопа, которая учитывает эффекты дальнодействия. В основе предлагаемой авторами модели лежит классический подход к моделированию молекулы ДНК, разработанный М. Пейраром и А. Бишопом. Cuevas и соавторами в рамках своего исследования вводят гипотезу о геометрии объекта исследования. Предполагается, что плоскость, в которой лежит цепь ДНК, может быть изогнута в форме параболы с заданной кривизной. В гамильтониан вводится дополнительный потенциал, определяющий дипольный момент водородных связей внутри каждой пары оснований. Благодаря этому у модифицированной модели Пейрара-Бишопа появляется возможность учета эффектов дальнодействия в молекуле ДНК. Для получения мобильных бризеров, в работе [63] используется следующий подход. На первом этапе аналитически решается система обыкновенных дифференциальных уравнений в антиконтинуальном пределе и находится решение соответствующие статическому бризеру [64]. Полученный результат используется в качестве начальных условий при дальнейших расчетах. Далее в процессе моделирования задается возмущение скорости движения нелинейных возмущений вдоль молекулы ДНК [65].