Математическая модель и прикладные разработки гибридных технологий доставки котента в электронных образовательных системах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат технических наук Гильманов, Александр Сергеевич
- Специальность ВАК РФ05.13.18
- Количество страниц 121
Оглавление диссертации кандидат технических наук Гильманов, Александр Сергеевич
Содержание.
Введение.
Глава 1. Электронное образование, мобильное образование, стандарты представления контента в электронных образовательных системах.
1 1 Электронное образование.
1 1 1 Понятие электронного образования. еЪеагш^ 2.0.
1.1.2 Учебный контент в системах класса еЪеагпи^ 2.0. Учебные объекты.^
1.1.3 Использование учебных объектов. Стандарты контента.
1.1.4 Анализ существующих ЪМ8 и ЬСМ8 сисгем класса еЬеагпп^ 2.
1.2 Мобильное образование.^
1.2.1 Понятие мобильного образования (тЪеапшщ).^
1.2.2 Обзор существующих тЬеагпи^-систем.
1.3 Перспективы развития систем еЪеагшг^.
Глава 2. Информационная, математическая и имитационная модели ЬСМ8 системы, использующей гибридные технологии доставки контента.:.
2 1 Информационная модель системы управления курсами, использующей гибридные технологии доставки контента.
2.1.1 Анализ и описательная модель системы.
2.1.2 Функциональные модели.
2 2 Математические модели контента и алгоритмов его отбора для доставки пользователю.
2.2.1 Математическая модель системы управления курсами без реализации адаптивного алгоритма.
2.2.2 Модификация модели для реализации адаптивного алгоритма.
2.2.3 Моделирование системы по принципу Б-схемы.
2.3 Имитационное моделирование системы.
2.3.1 Этапы построения имитационной модели.
2.3.2 Критерии эффективности моделей и алгоритмов.
Глава 3. Практика применения гибридных технологий доставки контента
3.1 Программная реализация моделей и вычислительный эксперимент.
3.1.1 Платформа компьютерного моделирования.
3.1.2 Компьютерное моделирование подсистемы пользовательских интерфейсов и внешней среды.
3.1.3 Моделирование подсистемы хранения данных.
3.1.4 Компьютерное моделирование пользователей системы.
3.1.5 Компьютерное моделирование логической подсистемы.
3.1.6 Эксперименты с компьютерной моделью.
3 2. Построение системы управления курсами, использующей гибридные технологии доставки контента.
3.2.1 Общая характеристика системы.
3.2.2 Требования к системе.
3.2.3 Проектирование системы.
3.2.4 Программное и техническое обеспечение системы
3.2.5 Реализация системы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическая модель и прикладные разработки гибридных технологий доставки котента в электронных образовательных системах»
УеЬ-ориентированные информационные системы в настоящее время получили широчайшее распространение [36], так как они позволяют добиться максимальной эффективности при автоматизации практически любых процессов. Использование сети Интернет в качестве посредника между удаленными компонентами системы снимает ограничения по количеству пользователей, позволяет вести работу вне зависимости от географического расположения, к тому же, как правило, избавляет пользователей от необходимости устанавливать дополнительное программное обеспечение.
Одной из основных современных тенденций в практике работы с информационными системами является активное внедрение мобильных устройств различного рода и применение их наравне со стандартными персональными компьютерами [12]. Платформы мобильных устройств позволяют выполнять множество функций, однако, особенности аппаратного и программного обеспечения на таких устройствах накладывают большое количество ограничений на интерфейс, формат, размер воспроизводимого контента; к тому же мобильные каналы передачи данных имеют низкую пропускную способность при высокой стоимости трафика [41]. Очевидно, что при использовании мобильных устройств в рамках клиент-серверных, или распределенных информационных, систем необходимым условием является адаптация передаваемого контента к пользовательским устройствам [125].
Гибридные технологии доставки контента. [20] - совокупность методов, обеспечивающих возможность унифицированного доступа к ресурсам информационных систем при помощи любых устройств и каналов связи, в также подбор и адаптацию контента к предпочтениям пользователей и к техническим особенностям их устройств. Применение гибридных технологий подразумевает возможность использования для передачи ресурсов не только стандартных путей доставки (персональные компьютеры, Интернет, локальные сети), но и любых других доступных устройств и каналов связи (мобильные телефоны, PDA-устройства, iPhone, и всевозможные пути передачи данных - сотовые сети GSM, 3G, 4G, wi-fi, Bluetooth, SMS, и различные их комбинации). Понятие гибридных технологий также включает алгоритмы адаптации ресурсов к пользовательским устройствам и подбора компонентов передаваемого контента. 1
Мобильные технологии в образовательных системах - одно из текущих направлений развития электронного образования (eLearning) [57]. Процесс обучения с использованием мобильных , технологий, или мобильное образование (mLearning, mobile Learning) определяется сегодня, как "любой вид обучения, подразумевающий, что обучаемый в процессе находится не в определенном, заранее известном месте; любой вид обучения, при котором обучаемый использует возможности, , предлагаемые мобильными технлогиями" [131]. Создание образовательных систем, поддерживающих мобильные технологии, подразумевает необходимость адаптации контента.
Как отмечает D. Cannell [108], аппаратная часть ограничивает возможности для обучаемых, необходимо разработать технологию, позволяющую отображать учебные курсы без необходимости их переформатирования для каждого типа устройства; провайдеры играют основную роль в развитии мобильного образования; если стоимость их услуг будет оставаться высокой, то шансы на успех невелики.
Гибридные технологии доставки контента могут использоваться в образовательных системах для обеспечения возможности унифицированного доступа со стационарных, и мобильных устройств [21], [22], [23]. Однако, для их эффективного использования необходим определенный подход к структурированию материала. Выработка оптимального подхода требует разработки и исследования информационных и математических моделей структуры представления контента, а также алгоритмов подбора ресурсов для отправки пользователю в таких системах.
В настоящее время подходы к построению таких систем описаны в работах В. А. Куклева [45, 46], С. Д. Кувшинова [57], D. Churchill [109]; P. Salomoni [125], и др. Однако, открытыми остаются вопросы, связанные с представлением образовательных ресурсов. Большинство описываемых систем являются сервисно-ориентированными, т. е., предлагающими различные сервисы в зависимости от типа устройства. Данный подход не реализует адаптацию учебного контента в полной мере. В тех системах, где учебный контент подбирается в соответствии с пользовательским устройством, не учитываются его семантические характеристики. Таким образом, в рамках одной темы, материалы, доставленные на одно устройство, могут иметь большую семантическую емкость, чем материалы, доставленные на другое. Системы не являются в полной мере адаптивными, т. е., материалы подбираются в зависимости от устройства, при этом не учитываются предпочтения пользователя.
Таким образом, проблема эффективного применения гибридных технологий доставки контента в веб-ориентированных информационных системах в целом, и в электронных обучающих системах в частности, представляется актуальной.
• Целыо диссертационного исследования является создание механизма автоматизированного предоставления пользователю материалов по интересующей его теме, в соответствии с его целями, предпочтениями, техническими возможностями его устройства и канала связи, путем формализации семантических и технических характеристик компонентов учебного материала. Для достижения обозначенной цели в работе были поставлены следующие задачи:
1) исследование и анализ современных подходов и стандартов еЬеагшпё> тЬеагпк^;
2) построение информационной модели системы управления курсами с использованием гибридных технологий доставки контента; математической и объектной моделей структуры представления учебного материала и алгоритмов его отбора для доставки пользователю;
3) построение имитационных моделей, их программная реализация и проведение вычислительного эксперимента;
4) практическая проверка адекватности предложенных моделей и алгоритмов в рамках программной реализации на примере построения онлайн базы знаний. >
Объектом исследования в диссертационной работе является моделирование контента в электронных обучающих системах.
Предмет исследования - модели доставки образовательного контента по различным каналам связи, алгоритмы формирования адаптивных электронных курсов, гибридные технологии доставки контента. ,
Методы исследования - методы теории графов, теории множеств, дискретной математики, теории алгоритмов, методов оптимизации, теории баз данных, теории проектирования информационных систем, математического моделирования, имитационного и компьютерного моделирования.
Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Гильманов, Александр Сергеевич
Выход
Настроики
ОС Windows
PDA-Mp€Hft о мл лйн б*»ы »мвиий
Заключение
По итогам проведенной работы были сделаны следующие выводы: По результатам анализа тенденций в сфере электронного образования и обзора современных электронных систем eLearning 2.0 и mLearning сделано заключение об отсутствии разработок, учитывающих, при отборе материалов, цели, предпочтения пользователя, технические возможности его устройства и канала связи. В связи с отсутствием общепринятого термина введено понятие гибридных технологий доставки контента, определяющее совокупность методов подбора и адаптации информационных ресурсов к предпочтениям, целям и техническим возможностям пользователей. По итогам проведенного информационного структурно-функционального моделирования1 электронной образовательной системы, отвечающей требованиям, определенным поставленной задачей, сделан вывод о необходимости формализации 'семантических (педагогических) и технических компонентов контента для реализации логико-математического механизма, обеспечивающего функционирование гибридных технологий доставки. Анализ стандарта метаданных учебных объектов IEEE' LOM показал необходимость его дополнения с целью построения более детальной объектной модели, позволяющей реализовать сложный адаптивный алгоритм. , Сравнение нескольких вариантов математических моделей контента и методов его отбора для отправки пользователю показывает, что наиболее адекватным математическим представлением задачи является ее постановка в виде задачи многокритериальной оптимизации. На основании результатов вычислительных экспериментов с разработанной компьютерной моделью сделаны , выводы об оправданности внедрения гибридных технологий доставки контента в
106 системах среднего и большого масштаба (более 100 пользователей, более 100 учебных объектов) - крупных eLearning 2.0 LMS и LCMS, базах знаний и экспертных системах.
• Адекватность предложенных моделей подтверждена на примере разработнной базы знаний «Операционные системы семейства Windows».