Математическая модель формирования основных гидрологических характеристик Баренцева моря тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.28, кандидат физико-математических наук Пнюшков, Андрей Васильевич
- Специальность ВАК РФ25.00.28
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Пнюшков, Андрей Васильевич
Введение.
1. Обобщенный анализ моделей шельфовой циркуляции
1.1. Основные физико-географические черты объекта моделирования.
1.1.1. Климатическая характеристика.
1.1.2. Гидрологическая характеристика.
1.1.3. Структура циркуляции вод.
1.1.4. Ледовые условия.
1.2. Обобщенный анализ моделей шельфовой циркуляции.
1.2.1. Интегральные модели.
1.1.2. Интегральные многослойные модели.
1.2.3. Трехмерные модели.
2. Трехмерная модель шельфовой циркуляции.
2.1. Постановка задачи модели.
2.2. Блок расчета характеристик турбулентности.
2.3. Метод расчета уровенной поверхности.
2.4. Оценка коэффициент горизонтальной турбулентной вязкости.
2.5. Оценка времени адаптации модели
2.6. Термохалинный блок модели
3. Результаты модельных экспериментов по диагностическому восстановлению структуры циркуляции для различных сезонов по среднеклиматическим данным.
3.1. Диагностический расчет структуры среднемесячной циркуляции вод Баренцева моря.
3.2. Модельные оценки величин Атлантического затока.
4. Исследование сезонной динамики течений по данным океанографических измерений.
4.1. Объективный анализ океанографических полей.
4.2. Формирование особого режима циркуляции вод в Баренцевом море.
Заключения и выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическая модель формирования основных гидрологических характеристик Баренцева моря»
Исследование физических процессов, протекающих в водах шельфовых областей, является одним из наиболее актуальных направлений современной океанологии. В настоящее время задача прогностического расчета динамики течений в шельфовой зоне морей приобретает особое значение в рамках задачи комплексного управления прибрежной зоной и создания систем оперативной океанографии. Большое внимание, уделяемое этой проблеме, прежде всего, связано с увеличившимся в последнее время интересом предприятий, ориентированных на добычу полезных ископаемых, к шельфовым областям. Особый интерес в этом направлении вызывает зона морей арктического шельфа России, как место сосредоточения различного вида полезных ископаемых. Гидротехническое строительство добывающих платформ и экологический мониторинг областей добычи, осуществляемый в процессе строительства и эксплуатации этих сооружений требуют для своей успешной реализации данных о гидродинамической структуре вод в районе таких объектов. Выявление режима циркуляции необходимо, как правило, для оценки динамического воздействия на элементы гидротехнических сооружений, что, безусловно, важно при проектировании шельфовых буровых платформ, морских терминалов и других сооружений, чье месторасположение оказывается в шельфовой зоне. Такие данные можно получить как путем непосредственных прямых инструментальных измерений, так и с помощью оперативного прогнозирования, основанного на адаптированных системах прогнозов. Одним из направлений такого прогнозирования является создание математических моделей регионального уровня, верифицированных и откалиброванных по данным натурных измерений и предназначенных для получения информации по гидрологическому режиму моделируемого объекта.
Важной особенностью доступных океанологических данных по гидрологическому режиму любого водного объекта, на которую следует обратить внимание, это их эпизодичность и неполнота. В то же время, для всестороннего масштабного анализа зачастую необходима информация по всему комплексу океанографических полей. Такую информацию, как правило, можно получить только лишь применением особых математических методов, в число которых входят и гидродинамическое моделирование.
Прежде чем приступить к дальнейшему рассмотрению освещенного в работе спектра вопросов, необходимо определиться с понятием гидрологического режима отдельного региона, поскольку этот термин будет неоднократно встречаться в тексте, а его существующие определения [1, 2] представляются не всегда однозначными, а порой и противоречивыми [3]. В настоящей работе принята формулировка, предложенная Никифоровым Е.Г., Шпайхером А.О. [3], согласно которой "гидрологический режим отдельного океанографического элемента (явления или процесса) - это совокупность параметров, характеризующих интенсивность, пространственное распределение и изменения во времени этого элемента, а также характеристика параметров определяющих его внешние факторы".
Актуальность проблемы
Не менее важна и актуальна по сравнению с практическим аспектом изучения динамики шельфовых вод и научная сторона рассматриваемой проблемы. Несмотря на многолетнее интенсивное теоретическое изучение, вопрос о расчете динамики течений в мелководных шельфовых районах все еще весьма далек от разрешения. Это обусловлено трудностями выбора эффективных параметризаций определяющих гидродинамический режим физических процессов. Проблема расчета циркуляции вод в прибрежных шельфовых акваториях с малым пространственным разрешением связана с рядом сложностей, вызванных нетипичными для океанических процессов масштабами, существенно меньшими, чем масштабы океанической циркуляции, но существенно большими, нежели в гидродинамических задачах обтекания неоднородностей стратифицированной жидкостью.
К числу наиболее острых проблем при выполнении численного моделирования можно отнести проблему определения характеристик турбулентного обмена, выбора гладких конечно-разностных аналогов граничных условий, сложность описания пограничных слоев и, в особенности, зон их суперпозиции, выбора и реализации эффективных разностных схем для уравнений модели. Все эти проблемы в современной океанологии стоят достаточно остро, а некоторые из них малоизученны и в настоящее время, что позволяет говорить о достаточной степени научной и практической актуальности представленной работы.
Цели и задачи работы
Обобщая вышесказанное, можно сформулировать основную цель представляемой работы. Она заключается в исследовании методами математического моделирования особенностей процессов формирования основных гидрологических характеристик Баренцева моря.
В соответствии с предложенной целью исследования можно выделить ряд задач, решение которых позволит достичь сформулированной цели:
1. Описать базовые физические процессы, протекающие в моделируемой области с учетом специфики шельфовой зоны и указать возможные пути их параметризации в математических моделях.
2. Адаптировать математическую модель к региону Баренцева моря для получения модельных оценок его гидрологического режима.
3. Определить возможный отклик гидрофизических полей Баренцева моря на неопределенность и вариативность естественной изменчивости базовых гидрометеорологических параметров, а также установить чувствительность исследуемых характеристик к вариациям возмущающих факторов.
4. Уточнить роль плотностной циркуляции в формировании режима течений Баренцева моря
Для достижения поставленной цели была создана математическая модель циркуляции, предназначенная для диагностических и прогностических расчетов характеристик течений и термохалинной структуры вод. Выбор региона Баренцева моря в качестве моделируемого объекта не является случайным и обусловлен рядом факторов. Во-первых, это море представляет собой достаточно интересный с гидродинамической точки зрения объект со сложной структурой поля течений. Во-вторых, Баренцево море относится к типу шельфовых морей, что согласуется с темой представляемой работы. Кроме того, именно Баренцево море является местом активной добычи углеводородного сырья и строительства связанных с нефтедобычей комплексов, что придает теме исследования дополнительную практическую актуальность.
Используемый в работе подход
Опора на математическое моделирование при исследованиях физических процессов связана, прежде всего, с его высокой эффективностью и низкими по сравнению с другими методами экономическими затратами. Стоимость проведения экспедиционных работ с использованием современного измерительного оборудования на сегодняшний день составляет сотни тысяч долларов. Создание и использование математических моделей обходится существенно дешевле. Кроме того, математическое моделирование обладает рядом неоспоримых преимуществ по сравнению с прямыми измерениями. Главным из них является возможность предсказания поведения моделируемой системы при различных условиях внешнего воздействия. Именно наличие этого свойства математического моделирования ставит его на принципиально иной уровень и делает его практически незаменимым инструментом научного анализа. Другим немаловажным направлением, в котором возникает необходимость в определении гидродинамических характеристик водного объекта, является оценка воздействия на окружающую среду (ОВОС). Моделирование гидрохимического, экологического состояния вод акватории, изменение состояния биоценозов под влиянием абиотических факторов - все это требует возможности прогнозирования основных гидрологических характеристик. В качестве основного метода получения такого рода информации может быть использована математическая модель, как один из наиболее перспективных методов изучения и прогноза гидрологического состояния вод на шельфе.
Использование математического моделирования при исследовании циркуляции вод в прибрежных зонах связано с необходимостью получения больших объемов информации практически в оперативном режиме. Такой подход в случае хорошей адаптации методики расчета к конкретному физико-географическому объекту позволяет получить качественную прогностическую информацию при минимальных временных затратах. Еще одним существенным преимуществом численного моделирования по сравнению с другими методами является возможность исследовать отклик системы на внешние факторы, существующие не только в реальности, но и гипотетически, что чрезвычайно необходимо при оценке воздействия на среду от проектируемых сооружений.
Следует отметить достаточно неплохую разработанность сопутствующих математическому моделированию областей науки. Применение современных численных методов позволяет в настоящее время корректно описать ряд физических процессов, протекающих в шельфовых зонах морей, в том числе, касающихся режима динамики течений. Развитие компьютерной техники как основы численных моделей, а в особенности систем мультипроцессорной и векторной обработки, процедур распараллеливания вычислений также вносит ряд дополнительных преимуществ в использование именно математической модели, как базы для систем мониторинга и прогноза состояния среды.
Также следует уделить внимание и существенной экономической эффективности подхода подобного типа. В отличие от натурных экспериментов или создания гидравлических или электро-аналоговых моделей, математическая модель не требует существенных финансовых и материальных затрат. Однако здесь важно всегда принимать во внимание тот факт, что математическая модель не должна использоваться как прямая альтернатива натурным измерениям. Оба этих метода должны рассматриваться как единая система, дополняющая или замещающая одна другую. Так, например, использование данных прямых измерений необходимо для верификации блоков численной модели и определения ряда эмпирических параметров, позволяющих ей более точно воспроизводить описываемые процессы. Создание современных систем усвоения данных также подразумевает под собой наличие информации, получаемой непосредственно от объекта моделирования. И наоборот, данные моделирования могут быть использованы как основа при планировании натурного эксперимента с целью более эффективного применения имеющихся материально-технических ресурсов.
Однако, несмотря на ряд вышеперечисленных достоинств математического моделирования, использование подобного подхода именно к расчетам течений в шельфовой зоне сталкивается с рядом трудностей, анализу и возможному пути решения которых посвящена данная работа.
Положения, выносимые на защиту
1. Разработана и применена к региону Баренцева моря усовершенствованная трехмерная нестационарная гидростатическая модель с эффективной конечно-разностной схемой реализации модельных уравнений, воспроизводящая поля основных океанологических характеристик.
2. Выявлена возможность существования в отдельные периоды аномального режима циркуляции вод Баренцева моря, нарушающего общий циклонический характер движения, вызванного формированием в восточной части мощного антициклонического круговорота и смещением основной струи распространения АВ.
3. Подтверждено важное влияние распределения плотности на промежуточных и глубинных горизонтах на структуру течений в центральной и восточной частях моря. Выявлена слабая зависимость величины потока Атлантических вод от условий локального среднемесячного атмосферного форсинга. 4. Метод восстановления океанографических характеристик на основе блочного варианта объективного анализа.