Математическая модель для изучения процессов начального этапа этногенеза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат физико-математических наук Некрасов, Юрий Юрьевич
- Специальность ВАК РФ05.13.18
- Количество страниц 87
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Некрасов, Юрий Юрьевич
Введение.
1. Принципы математического моделирования исторических процессов
1.1. Выбор теорий этногенеза для математического моделирования
1.2. Применение статистических методов для исследования летописей
1.3. Самоорганизация - свойство природных процессов.
1.4. Математическое моделирование развития этногенеза на основе пассионарной теории Гумилева JI.H.
1.5. Некоторые элементы фрактальной геометрии.
1.5.1. Остров Коха.
2. Математическая модель распределения пассионарности.
2.1. Краткое описание математической модели начального этапа этногенеза.
2.2. Постановка задачи о моделировании распределения пассионарности
2.2.1. Гипотеза о нормальном распределении пассионарности относительно природно-климатических границ.
2.3. Нормальное распределение пассионарности относительно природно-климатических границ.
2.3.1. Проверка гипотезы о нормальном распределении пассионарности.
2.3.2. Общие положения математической модели распределения пассионарности.
2.4. Амплитуда распределения пассионарности.
2.5. Распределение пассионарности внутри природно-климатической области.
3. Математическая модель начального этапа этногенеза.
3.1. От концентрации пассионариев к этногенезу.
3.2. Фрактальная геометрия и исследования исторических процессов
3.2.1. Периметр и плотность населения.
3.2.2. Фрактальный параметр природно-климатических областей
3.3. Обобщение математической модели начального этапа этногенеза
3.3.1. Обобщение формул для пересекающихся природно-климатических границ.
3.3.2. Степень зависимости распределения пассионарности от природных параметров
3.3.3. Степень зависимости распределения пассионарности от конфигурации природно-климатических границ
3.4. Проверка гипотезы о нормальном распределении пассионарности в районе узлов.
3.5. Отбор государствообразующих этносов.
3.5.1. Отбор по параметрам природно-климатических областей
3.5.2. Отбор по числу сходящихся областей.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическая модель для изучения процессов начального этапа этногенеза»
Со второй половины XX века интенсивно развивается математическое моделирование исторических процессов. Это связано с необходимостью проверки исторических моделей имеющих вербальную структуру математическими методами. Благодаря этим методам появляется возможность определения причинно-следственных связей и выделение неизбежных и значимых событий на фоне случайных и незначительных событий.
Актуальность темы.
Среди различных математических моделей исторических процессов выделяются модели, построенные на основе пассионарной теории JI.H. Гумилева[12-15]: модель пассионарного поля А.К. Гуца [16-17] и модель солитонов С.Г. Смирнова [33-34].
Однако они не затрагивают начальный этап этногенеза. В связи с этим возникает необходимость построения математической модели описывающей начальный этап этногенеза. Это даст возможность изучать влияние природно-климатических факторов на этнические системы.
Сложность решения этой задачи объясняется недостаточной проработанностью этого вопроса в вербальной модели пассионарности, а так же особенностью параметров начального этапа этногенеза. Эти параметры являются случайными величинами, и описать их, не прибегая к теории вероятностей не представляется возможным. В тоже время последующие этапы этногенеза хорошо описываются с помощью совершенно других разделов математики.
Целью работы является создание математической модели для изучения процессов начального этапа этногенеза с использованием теории вероятностей, математической статистики и фрактальной геометрии.
В соответствии с этим ставились и основные задачи работы: • Построить математическую модель, описывающую начальный этап этногенеза, как результата зависимости распределения пассионарности от природно-климатических факторов.
• На основе реального материала проверить статистическими методами правильность формул, описывающих математическую модель начального этапа этногенеза.
• Исследовать результаты взаимодействия пассионариев в начальном этапе этногенеза при различных уровнях природно-климатических факторов.
Методы исследования.
При решении поставленных задач использовались методы теории вероятностей, математической статистики, фрактальной геометрии, теории множеств, теории функции действительных переменных, аналитической геометрии.
Научная новизна:
1. впервые построена математическая модель, описывающая один из этапов этногенеза с использованием теории вероятностей и фрактальной геометрии;
2. показано, что построенная модель впервые объединяет две универсальные вербальные модели истории (Гумилева [4] и Тойнби [15]) и теории о влиянии природно-климатических факторов на исторические процессы (Ильин [7], Вернадский [2-3]), в частности - на распределение пассионарности.
Основные положения. выносимые на защиту: a. Метод формализации теории начального этапа этногенеза на основе аппарата теории вероятности, математической статистики и фрактальной геометрии и математическая модель распределения пассионарности по природно-климатическим областям. b. Метод и алгоритм вычисления функции пассионарности на основе фактических историко-статистических данных.
Апробация работы.
Результаты работы докладывались на совместном семинаре кафедры кибернетики и лаборатории социокибернетики ОмГУ (г. Омск, 2003), на II межрегиональной конференции «Влияние образовательных технологий на развитие регионов» (г. Астрахань, 2003), на IV межрегиональной конференции
Новые технологии в образовательном процессе и научных исследованиях» (г. Ярославль, 2005) и на конференции молодых ученых Казахстана (г. Алма-Ата, 2001).
Публикации.
Основные результаты диссертации опубликованы в 20 печатных работах [40-59], из них 14 статей.
Структура и объём диссертации
Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и приложения. Общий объём диссертации — 92 страницы, включая 70 рисунков, 10 таблиц и список литературы, содержащий 59 наименований.
Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Некрасов, Юрий Юрьевич
Заключение
Проведенные исследования были направлены на осуществление полного цикла моделирования начального этапа этногенеза от момента формализации теории этногенеза Л.Н. Гумилева до анализа результатов моделирования. Структура работы построена таким образом, что она демонстрирует все этапы процесса моделирования. При построении и описании модели использовались теория вероятностей и математическая статистика, фрактальная геометрия, теория множеств, теория функции действительных переменных, аналитическая геометрия, и другие разделы математики. На каждом этапе построения модель проверялась на соответствие историческим данным. Результаты проведенных исследований позволяют сделать следующие выводы:
1. Математическая модель для изучения процессов начального этапа этногенеза есть описание динамики плотности распределения пассионарности (которая является непрерывной случайной величиной).
2. Плотность распределения пассионарности описывается непрерывной функцией обобщенного нормального закона распределения.
3. Плотность распределения пассионарности зависит (в соответствии с теорией Ильина - Вернадского) от природно-климатических факторов, которые делят поверхность Земли на природно-климатические области.
4. С помощью фрактальной геометрии выделяется доминирующий фактор -плотность населения. Причем чем выше плотность населения, тем ниже пассионарность.
5. Максимумы пассионарности оказались в месте узлов природно-климатических границ. Причем эти границы можно спрямлять.
6. Полученные формулы позволяют предсказать точки пассионарных толчков.
7. Выведена формула, которая позволяет предсказать, какие этносы становятся государствообразующими.
Эти результаты (многократно проверенные на фактическом историко-статистическом материале) показывают, что предложенная математическая модель позволяет решать много проблем, связанных с зарождением этносов.