Математическая модель антенного измерительного комплекса ближней зоны с произвольной схемой сканирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.15, кандидат наук Анютин Николай Викторович

  • Анютин Николай Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт физико-технических и радиотехнических измерений»
  • Специальность ВАК РФ05.11.15
  • Количество страниц 190
Анютин Николай Викторович. Математическая модель антенного измерительного комплекса ближней зоны с произвольной схемой сканирования: дис. кандидат наук: 05.11.15 - Метрология и метрологическое обеспечение. ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт физико-технических и радиотехнических измерений». 2020. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Анютин Николай Викторович

Введение

Глава 1 Анализ теории измерения векторов электромагнитного поля в свободном пространстве с единой позиции

1.1 Постановка задачи измерения внешних характеристик антенн и связанные с ней основные понятия

1.2 Уравнения Максвелла и внешние характеристики антенн

1.3 Обзор методов измерения внешних характеристик антенн в ближней зоне

1.4 Выводы по Главе

Глава 2 Разработка общей математической модели антенного измерительного комплекса ближней зоны

2.1 Практические аспекты применения модели измерений вектора электромагнитного поля

2.2 Верификация общей математической модели антенного измерительного комплекса ближней зоны

2.3 Выводы по Главе

Глава 3 Разработка и исследование модели измерений коэффициента передачи в отдельной точке ближней зоны

3.1 Разработка модели измерений коэффициента передачи в отдельной точке ближней зоны

3.2 Верификация новой модели измерений в математической модели антенного измерительного комплекса ближней зоны

3.3 Выводы по Главе

Глава 4 Разработка и исследование модели измерений вектора

электромагнитного поля в отдельной точке волновой зоны

2

4.1 Представление электромагнитного поля в виде суперпозиции стоячих

волн

4.2 Обоснование приближения волновой зоны электромагнитного излучения

4.3 Верификация новой модели измерений в математической модели антенного измерительного комплекса ближней зоны

4.4 Выводы по Главе

Заключение

Список литературы

Приложение А Описание экспериментов и их моделей

А.1 Внешние характеристики используемых антенн

А.2 Сканирование электромагнитного поля в ближней зоне

Обозначения и сокращения

АДН - амплитудная диаграмма направленности

АИК - антенный измерительный комплекс

АР - антенная решетка

БЗ - ближняя зона

БЭК - безэховая экранированная камера

ВАЦ - векторный анализатор цепей

ВБ - волновой базис

ВЗ - волновая зона

ВП - вектор поляризации

ВР - вектор распространения

ВХ - внешние характеристики

ВЭД - вычислительная электродинамика

ВЭМП - вектор электромагнитного поля

ГУ - граничные условия

ДЗ - дальняя зона

ДН - диаграмма направленности

ЗА - зондовая антенна

ИА - исследуемая антенна

ИУ - интегральные уравнения

КП - коэффициент передачи

КПБ - круговой поляризационный базис

КО - коэффициент отражения

КУ - коэффициент усиления

КЭ - коэффициент эллиптичности

ЛПБ - линейный поляризационный базис

МОМ - метод обобщенных моментов

ПЗ - промежуточная зона

ПФ - преобразование Фурье

ПЭМВ - поперечная электромагнитная волна

РПМ - радиопоглощающий материал

СВЧ - сверхвысокая частота

СИ - средство измерения

СК - система координат

СЛАУ - система линейных алгебраических уравнений

ТС - техническое средство

ТЭМП - тензор электромагнитного поля

ЭМВ - электромагнитная волна

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическая модель антенного измерительного комплекса ближней зоны с произвольной схемой сканирования»

Введение

Актуальность работы. В настоящее время технологии антенн и СВЧ устройств стремительно развиваются. Разрабатываются антенны и антенные решетки (АР) с поляризационной развязкой информационных каналов, многолучевостью и цифровым формированием диаграммы направленности (ДН). В процессе разработки и производства антенн необходим контроль их внешних характеристик (ВХ), которые определяются через электромагнитное поле в дальней зоне (ДЗ) излучения. Средством измерения (СИ) ВХ антенн являются антенные измерительные комплексы (АИК). Для современных АР с большими пространственными или электрическими размерами условия, эквивалентные ДЗ излучения, формируются на расстоянии десятков метров и более. Создание АИК ДЗ таких размеров является экономически нецелесообразным, поэтому измерения проводят на компактных полигонах или АИК ближней зоны (БЗ). Создание компактных полигонов значительно дороже в сравнении с АИК БЗ, поэтому в нашей стране их парк в три раза меньше. Таким образом, АИК БЗ являются основным СИ ВХ современных антенн и АР.

Классические АИК БЗ осуществляют сканирование электромагнитного поля исследуемой антенны (ИА) по каноническим поверхностям: плоской, цилиндрической и сферической. Однако последние десять лет идет бурное развитие новых видов АИК БЗ, в которых зондовая антенна (ЗА) размещается на произвольной подвижной платформе: промышленном роботе, мостовом кране, беспилотном летательном аппарате и т.д. При этом поверхность сканирования является произвольной и выбирается из условия минимизации погрешности измерений и числа точек N.

ВХ ИА получают на АИК БЗ с помощью алгоритмов преобразования

электромагнитного поля из БЗ в ДЗ - БЗ-ДЗ алгоритмов. Произвольный выбор

поверхности сканирования в новых видах АИК БЗ ограничивает выбор

6

БЗ-ДЗ алгоритмов. В литературе такая задача решается только через большую систему интегральных уравнений (ИУ) методами вычислительной электродинамики (ВЭД) в инверсных БЗ-ДЗ алгоритмах. Решение системы ИУ характеризуется большой вычислительной сложностью. Современные массовые компьютеры (рабочие станции), на основе которых создается вычислительная подсистема АИК БЗ, позволяют решать систему ИУ только для ИА с размером апертуры не более сотни длин волн X.

БЗ-ДЗ алгоритмы являются сложными неявными моделями измерений компонент электромагнитного поля. Провести оценку погрешности этих косвенных измерений путем разложения функции распределения в ряд Тейлора и выделения линейных членов чрезвычайно трудно. По этой причине погрешности БЗ-ДЗ алгоритмов оцениваются с помощью математического моделирования. Строгая модель по ВЭД, учитывающая искажение ЗА электромагнитного поля ИА, требует априорной информации об АИК БЗ, которая является коммерческой тайной, и больших вычислительных затрат. По этой причине для оценки погрешностей используют обращение БЗ-ДЗ алгоритмов, при котором компоненты электромагнитного поля становятся входными величинами, а коэффициент передачи - выходной величиной.

Обращение классических БЗ-ДЗ алгоритмов не позволяет корректно оценивать влияние отклонения ЗА от канонической поверхности сканирования на погрешность измерения компонент электромагнитного поля. Обращение инверсных БЗ-ДЗ алгоритмов позволяет оценивать погрешность измерения компонент электромагнитного поля на произвольной замкнутой поверхности, но не в каждой из точек сканирования по-отдельности. Переход от интегральной модели измерений к локальной позволит оценивать погрешность измерений компонент электромагнитного поля в отдельных точках, а также может значительно уменьшить вычислительную сложность БЗ-ДЗ алгоритмов для новых видов АИК БЗ.

Таким образом, актуальна научная задача разработки модели измерений компонент электромагнитного поля с помощью произвольной зондовой антенны с известными характеристиками в отдельной точке ближней зоны излучения.

Объектом исследования являются антенные измерительные комплексы ближней зоны с произвольной схемой сканирования.

Предмет исследования - модели измерений компонент электромагнитного поля в ближней зоне излучения.

Целью работы является уменьшение вычислительной сложности алгоритма, реализующего модель измерений на антенных измерительных комплексах ближней зоны с электрически малой зондовой антенной, до Для ее достижения решаются следующие частные задачи:

1. Разработка общей математической модели измерений на антенном измерительном комплексе ближней зоны, основанной на разложении электромагнитного поля в спектр плоских волн.

2. Разработка модели измерений коэффициента передачи в отдельной точке ближней зоны излучения между произвольной исследуемой антенной и электрически малой зондовой антенной с известными характеристиками.

3. Разработка модели измерений компонент электромагнитного поля в отдельной точке ближней зоны излучения с помощью электрически малой зондовой антенны с известными характеристиками.

Методы решения основываются на линейной и тензорной алгебре, теоретической и вычислительной электродинамике, программировании на языке MATLAB.

Достоверность и обоснованность результатов работы подтверждается корректным использованием существующих методов исследования; соответствием расчетных и экспериментальных данных; использованием средств измерений, прослеживаемых к государственным эталонам.

Научная новизна работы заключается в том, что

1. Создана математическая модель антенного измерительного комплекса ближней зоны на основе разложения электромагнитного поля в спектр плоских волн, которая в отличие от известных применима для произвольных схем сканирования.

2. Создана модель измерений коэффициента передачи в ближней зоне излучения между произвольной исследуемой антенной и электрически малой зондовой антенной с известными характеристиками, входными величинами которой в отличие от известных являются векторы напряженности электрического и магнитного поля в одной точке.

3. Обоснован критерий границы приближения волновой зоны излучения - области пространства, в которой электромагнитное поле локально имеет свойства поперечной электромагнитной волны на меньшем расстоянии от его источников, чем в приближении промежуточной зоны излучения.

4. Создана модель измерений компонент электромагнитного поля в волновой зоне излучения с помощью произвольной электрически малой зондовой антенны с известными характеристиками, входной величиной которой в отличие от известных является коэффициент передачи в одной точке.

Практическая ценность:

С одной стороны, созданные модели измерений компонент электромагнитного поля в отдельной точке ближней зоны излучения позволяют значительно сократить время обработки результатов измерений в новых видах АИК БЗ, а также уменьшить требования к их вычислительной подсистеме. С другой стороны, созданные на основе новых уравнений математические модели АИК БЗ позволяют оценивать погрешности измерений в большем диапазоне размеров ИА и при лучших статистических характеристиках.

Положения, выносимые на защиту:

1. Создана математическая модель измерений на антенном измерительном комплексе ближней зоны с произвольной схемой сканирования и произвольной зондовой антенной с известными характеристиками, которая реализуется в алгоритмах с вычислительной сложностью

2. Создана модель измерений коэффициента передачи в ближней зоне излучения между произвольной исследуемой антенной и электрически малой зондовой антенной с известными характеристиками, которая реализуется в алгоритмах с вычислительной сложностью 0(^.

3. Обоснован критерий границы волновой зоны излучения для непрерывных источников электромагнитного поля равный расстоянию ЭХ, начиная с которого локально выполняются соотношения для поперечных электромагнитных волн.

4. Создана модель измерений компонент электромагнитного поля в волновой зоне излучения с помощью произвольной электрически малой зондовой антенны с известными характеристиками, которая реализуется в алгоритмах с вычислительной сложностью 0(^.

Результаты работы реализованы в виде программного обеспечения для созданного во ФГУП «ВНИИФТРИ» планарного сканера электромагнитного поля, для которого получено свидетельство о регистрации №2018619915.

Апробация результатов работы проводилась на

VI Научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и специалистов «Метрология в XXI веке» (г.п. Менделеево, 22 марта 2018 г.)

Международной конференции «Радиоэлектронные устройства и системы для инфокоммуникационных технологий - РЭУС - 2018» (г. Москва, 30 мая-1 июня 2018 г.),

IX Всероссийской научно-технической конференции «Метрология в радиоэлектронике» (г.п. Менделеево, 19-21 июня 2018 г.),

28-ой Международной Крымской конференции «СВЧ-техника и инфокоммуникационные технологии» (г. Севастополь, 9-15 сентября 2018 г.),

16th IEEE East-West Design & Test Symposium (г. Казань, 14-17 сентября 2018 г.),

Всероссийской конференции «Антенны и распространение радиоволн» (г. Санкт-Петербург, 16-19 октября 2018 г.),

VI Всероссийской микроволновой конференции (г. Москва, 28-30 ноября 2018 г.),

VII Научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и специалистов «Метрология в XXI веке» (г.п. Менделеево, 21 марта 2019 г.),

VIII Международном конкурсе «Лучший молодой метролог КООМЕТ -2019» (г. Казань, 5-6 июня 2019 г.),

Международной научной конференции «Излучение и рассеяние электромагнитных волн ИРЭМВ - 2019» (пос. Дивноморское, 24-28 июня 2019 г.).

Публикации. Основные положения и результаты диссертационной работы отражены в 1 2 публикациях, из которых 3 опубликованы в изданиях, рекомендованных перечнем ВАК, 4 входят в базу данных Scopus.

Личный вклад автора. Автор участвовал в постановке научной задачи, лично поставил частные задачи для ее решения. Вся теоретическая часть работы выполнена и реализована в виде программного обеспечения лично автором. Автор лично подготовил все связанные с работой публикации и провел апробацию результатов на различных научно-технических конференциях.

Глава 1 Анализ теории измерения векторов электромагнитного поля в свободном пространстве с единой позиции

Задача измерения векторов электромагнитного поля в свободном пространстве имеет долгую историю. Она постоянно возникает в фундаментальных исследованиях, поскольку среди всех видов взаимодействий электромагнитное проще всего регистрируется. Эта же задача имеет важнейшее значение в технике. Применение электротехнических компонентов в составе технических средств (ТС) требует проведения испытаний на их электромагнитную совместимость. Современное противоборство между вооружениями, военной и специальной техникой требует контроля и снижения их радиолокационной заметности. Функционирование любых радиотехнических средств зависит от характеристик входящих в их состав антенных систем.

Настоящая работа посвящена измерению компонент векторов гармонического электромагнитного поля1. Измерительными зондами в этом случае служат антенны. По этой причине, а также ввиду большой востребованности на практике, весь материал излагается с точки зрения методов измерения характеристик антенн СВЧ диапазона. При этом для краткости отношение антенн к СВЧ диапазону будем опускать.

Теория измерения характеристик антенн строится с некоторыми отличиями в зависимости от научной школы. Можно противопоставлять подходы отечественных [1-3] и зарубежных [4-7] авторов, а также пространственное [1, 7] и модальное [2-6] представления электромагнитного поля. Это обстоятельство существенно затрудняет анализ известных работ по теме с единой позиции, а также осложняет перенос результатов между подходами. С другой стороны,

1 Математическая модель АИК БЗ получается путем обращения модели измерений компонент векторов электромагнитного поля. По этой причине своего теоретического аппарата для нее не существует.

конечная реализация методов в виде вычислительных алгоритмов и их сближение с ВЭД [7] требует более естественного для них математического описания.

В связи с обозначенными выше обстоятельствами цель настоящей главы -теоретическое описание и анализ основ измерения компонент векторов гармонического электромагнитного поля в свободном пространстве с единой позиции.

1.1 Постановка задачи измерения внешних характеристик антенн и

связанные с ней основные понятия

Антенны и прочие устройства СВЧ диапазона входят в состав многих ТС. Их правильное функционирование зависит от соответствия реальных характеристик тем, что были заложены при проектировании. В связи с этим измерение характеристик антенн является неотъемлемой частью разработки и производства использующих их ТС.

1.1.1 Сигналы в технике и электромагнитные явления

Основная задача антенн в составе ТС заключается в обеспечении беспроводной передачи информации на большие расстояния. Передаваемая информация содержится в сигналах.

Опр. 1. Сигнал I - это функция /(7): К1 —>■ К1, которую ТС способны

создавать, хранить, передавать и принимать.

Антенны способны передавать и принимать сигналы лишь определенного вида. Явный вид сигналов в настоящей работе не рассматривается и считается, что они правильно подобраны под характеристики антенн. Обычно, физическим воплощением сигналов является зависимость электрического тока от времени, относящаяся к электромагнитным явлениям.

Опр. 2. Электрический заряд ^(г,?): М3 х!1 —»М1 - это скалярное поле,

порождающее все многообразие электромагнитных явлений.

Опр. 3. Электрический ток /(7): М1 —»М1 - это предел отношения

приращения электрического заряда ДQ, перемещаемого через определенную поверхность, к приращению времени Д?:

I (t )= iim 6 (t+ At)- 6 (t) = М)

v 7 at^ö At d t

Данное выше определение электрического тока содержит очевидный пробел: как поле Q(r, ?) превратилось в поле Q(0? Чтобы его восполнить, требуется ввести понятия объемной плотности заряда и электрического тока.

Опр. 4. Объемная плотность заряда р(г,*):М3 хМ1-»!1 - это предел

величины электрического заряда ДQ, содержащегося в объеме ДУ, к величине этого объема:

Л£ (Г, г) ё е (Г, г)

р( r, t )= lim

av ^ö AV dV

Опр. 5. Объемная плотность электрического тока j(r,i):

3 х К1 —» М3

это вектор, равный пределу отношения величины электрического заряда AQ, проходящего через нормальное к вектору n сечение, к площади этого сечения AS и приращению времени At:

Яг,,)= lim n(r)AQ(r,t+At)-AQ(r,t)=p(r,t)dr.

jv ; av ,at ^ö w AS At v ; d t

Сравнивая Опр. 3 и Опр. 5, нетрудно найти связь между I, р и j:

I (t) = Д j(r, t), n '(r )) d S' = Jp( r, t)( v (r, t), n' (r )) d S',

s s

где n' - вектор внешней нормали к поверхности S, v - скорость движения электрических зарядов.

Для решения задач по аналогии с объемной ] удобно использовать

поверхностную J и линейную 3 плотность электрического тока:

т ёУёг ^ ёУёг

I = р--, ^ = р--.

ё 5 ё Г ё I ё Г

Причем все три вектора ], J и 3 связаны между собой следующим соотношением:

\ёУ = I ё 5 = 3ё I = ё I. Таким образом, электрический ток I можно рассматривать как вектор I. Это чрезвычайно удобно с точки зрения ВЭД.

В ТС электрические токи могут существовать непосредственно внутри проводников, содержащих свободные электрические заряды.

Опр. 6. Свободные электрические заряды - это электрические заряды, способные перемещаться в пространстве под воздействием электромагнитного поля.

Опр. 7. Электромагнитное поле М3 х!1 —>М6 - это векторное

поле, описывающее взаимодействие электрических зарядов между собой2.

Пространство между ТС (атмосфера, межпланетное пространство), как правило, не содержат свободных электрических зарядов с плотностью, достаточной для передачи сигналов в виде электрических токов. Именно по этой причине возникает потребность в использовании антенн, которые электрические токи преобразуют в электромагнитное поле и обратно.

Функционирование ТС зависит от качества передачи сигналов между ними. Характеризующие его количественные оценки могут быть получены по результатам измерения коэффициента передачи (КП) между ними, который в

2 В настоящей работе все формулы записываются в симметричной (Гауссовой) системе единиц СГС. О внутренней противоречивости и излишней громоздкости уравнений электродинамики в системе единиц СИ можно ознакомиться в статье [8], опубликованной по решению Бюро Отделения общей физики и астрономии АН СССР. Настоящая работа посвящена измерению только относительных величин. Абсолютные значения могут быть получены в любой желаемой системе единиц, в том числе СИ, путем передачи единицы от эталона.

настоящее время чаще всего измеряется с помощью векторных анализаторов цепей (ВАЦ).

Опр. 8. КП - это функция К1 —»К1, равная отношению сигнала,

принятого т-ым ТС, к сигналу, переданному п-ым ТС:

5 (? ) = 1т (?)

5тп () 1п (?-А),

где А? - задержка времени между передачей и приемом одного и того же сигнала.

Испытания входящих в состав ТС антенн может быть выполнено путем измерения КП. При этом испытываться должна каждая возможная пара из передающей и принимающей антенны. Однако чаще всего такой подход оказывается трудно реализуемым по одной или нескольким из следующих причин:

- совокупные размеры передающей и принимающей антенны, а также необходимого пространства между ними велики;

- число возможных пар из антенн велико;

- передающая и/или принимающая антенна априори неизвестна. Названные выше причины заставляют испытывать передающие и

принимающие антенны отдельно с помощью вспомогательных ЗА. Поскольку на практике непосредственно измеряется КП между ИА и ЗА, возникает потребность в оценках КП между ИА в составе ТС. Перейти к ним можно только через независимую от свойств ЗА величину - вектор электромагнитного поля (ВЭМП), создаваемого ИА. Именно по этой причине ВХ антенн определяются через электромагнитное поле3.

3 Хотя согласно Опр. 7 электромагнитное поле само по себе является вектором, использование синонима ВЭМП позволяет, с одной стороны, разграничить явление и величину, а, с другой стороны, противопоставить его традиционному объекту теоретической электродинамики - тензору электромагнитного поля (ТЭМП).

I (t ) = Io

Многообразие форм передаваемых между антеннами сигналов требует определения ВХ антенн или, иначе, создаваемого ими электромагнитного поля для каждого отдельного варианта. В этом случае объем необходимых испытаний может оказаться чрезмерно большим. Кроме того, снова возникает проблема возможного использования априори неизвестных сигналов. Названные причины подталкивают определять ВХ антенн только для сигналов определенной формы. Чрезвычайно удобными для определения ВХ антенн являются гармонические сигналы.

Опр. 9. Гармонический сигнал I - это сигнал, описываемый гармоническими функциями:

sin (at + Ф0) cos (at + Ф0)'

где Io - амплитуда сигнала,

a = 2л/T = 2 л/ - циклическая частота, период и частота сигнала,

соответственно,

Ф0 - начальная фаза сигнала.

Любой передаваемый на практике сигнал является либо конечным (ограниченным), либо периодическим во времени, и по теореме Фурье может быть разложен в ряд по гармоническим функциям (ряд Фурье) [9]. Обобщением ряда Фурье для интегрируемых функций, к которым относится электромагнитное поле F(r, t), является преобразование Фурье (ПФ):

g(a) = f J g(t)e-at dt. (1)

Если исходная функция g(t):M1 —»К1 была вещественной, то ее Фурье-

образ g(oo): IR1 —» С1 в общем случае является комплексным. В нашем случае ПФ осуществляется для каждой компоненты ВЭМП по отдельности:

1 +со

F''(r,G)) = — j F* (r,t)e~i(üt dt, F(r,®):M3xM1^C6.

После ПФ электромагнитное поле описывается уже не вещественными, а комплексными векторами. Таким образом, определив ВХ антенн для гармонических сигналов, потом с их помощью можно оценить качество передачи сигналов произвольной формы, разложив его на отдельные гармоники с помощью ПФ (1).

1.1.2 Электромагнитные волны и внешние характеристики антенн Периодическая зависть гармонических сигналов во времени приводит к появлению периодической в пространстве зависимости электромагнитного поля, создаваемого антеннами. Пространственный период такого поля называется длиной волны X и наблюдается только на определенном расстоянии от антенны. В общем случае ВХ антенн должны быть определены, как и

электромагнитное поле, в пространстве (г,ю)еМ3 хМ1. Однако на большом

удалении от антенны, которое является характерным для ее применения в составе ТС, электромагнитное поле приобретает вид квазисферической волны:

lim F (r, ш) ^ Fr (r, ш) Fn(0, ф, ш),

где О = (0,ф)еК хМ. - угловые координаты, полярный и азимутальные углы сферической системы координат (СК),

С6 - сферическая часть поля,

(г, со): М1 х М1 —» С1- радиальная часть поля.

Опр. 10. Волна - это распространяющееся в пространстве и времени возмущение поля.

Опр. 11. Излучение - это поле, переносящие в пространстве и времени энергию от его источников.

Опр. 12. Дальняя зона (ДЗ) электромагнитного излучения - это область пространства, в которой электромагнитное поле описывается квазисферической волной:

это комплексный вектор, характеризующий угловую зависимость компонент квазисферической волны в ДЗ излучения.

Все ВХ антенн можно определить через ее ДН с помощью следующего представления:

Опр. 14. Амплитудная ДН (АДН) Г(9,ф,ю): К1 хК1 хМ1 ->[0,оо] - это модуль ДН.

Опр. 15. Фазовая ДН Ф(9,ср,ю): М1 х К1 х К1 К1 - это фазаДН.

Опр. 16. Поляризационная ДН (ПДН) р(б, ф, ю): М1 х М1 х М1 С6 - это

единичный, в общем случае комплексный вектор, характеризующий соотношение между отдельными компонентами ДН.

Опр. 17. Коэффициент эллиптичности (КЭ) Се! (г,ю): М3 х К1 —»[-1,+1] -

это отношение разности и суммы правой и левой компонент ПДН в круговом поляризационном базисе (КПБ)4:

(2)

где к = - волновое число.

Опр. 13. Диаграмма направленности

(3)

4 ПДН является частным случаем вектора поляризации произвольной ЭМВ. Определение КПБ требует более детального рассмотрения поля ЭМВ и будет дано позже.

Данные в Опр. 14-Опр. 17 ВХ антенн в общем случае зависят не только от распределения источников электромагнитного поля, но и их интенсивности. Однако при проектировании ТС чаще всего закладывается линейная зависимость ВХ от амплитуды передаваемых или принимаемых сигналов. В этом случае удобно определить энергетические характеристики из АДН через следующие тождества:

Ст 2 (0, ф, ю) = с (0, ф, ю), (4)

4л 4лг

С (0, ф, ю) = В (0, ф, ю) ,

где с - скорость света в вакууме,

Ж0 - подводимая к антенне мощность,

Ж - мощность электромагнитного излучения.

Опр. 18. Коэффициент усиления (КУ) С(б,ф,ю):М1 хМ1 хМ1 —>[0,оо] -

это отношение плотностей потоков мощности в ДЗ, излучаемых антенной и изотропным точечным источником с той же подводимой мощностью5.

Опр. 19. Коэффициент направленного действия (КНД)

1)(0,ф,ю): М1 х М1 х М1 —>[0,оо] - это отношение плотностей потоков

мощности в ДЗ, излучаемых антенной и изотропным точечным источником той же мощности излучения.

Согласно формулам (3)-(4) все ВХ антенны (Опр. 13-Опр. 19) определяются ее ДН, которая в свою очередь зависит только от двух углов в сферической СК и частоты. Таким образом, определение ВХ через гармоническое электромагнитное поле в ДЗ излучения позволило существенно уменьшить число свободных параметров при испытании антенн в составе ТС.

5 Если угловая зависимость КУ или КНД не указана, то речь идет об их значении в максимуме ДН.

20

Из определения КУ, математически выражаемого формулой (4), следует, что измерение всех ВХ антенн замыкается на измерения мощности электромагнитного излучения. Таким образом, знание относительных распределений ВЭМП, ДН, АДН или КНД вместе со значением КУ в точке, относительно которой эти величины нормировались, позволяет восстановить абсолютные распределения. Измерение КУ в максимуме ДН является отдельной достаточно успешно решаемой задачей. Методы измерения относительных распределений компонент ВЭМП по измерениям сигналов в произвольных точках пространства являются косвенными и опираются на громоздкий математический аппарат. Это обуславливает наличие существенных методических погрешностей, для оценки которых в литературе отсутствует общий применимый для практики подход6.

Все дальнейшее изложение будет вестись только для относительных распределений величин, поэтому для краткости определение «относительный» будет опущено. Поскольку измерения ВЭМП с помощью ЗА с известными ВХ сводится к измерению мощности, согласно сложившейся практике, его логарифмическая величина рассчитывается по следующей формуле:

К1 (г, ш) = 20^Р (г, ш) .

1.1.3 Основная задача для измерения внешних характеристик антенн

Из данных выше определений ВХ антенн следует противоречие между теорией, требующей измерять компоненты ВЭМП, и практикой, позволяющей измерять только сигналы и их отношения. Для его разрешения требуется решить следующую задачу, схематично изображенную на Рис. 1.

6 Метод оценки методических погрешностей измерения относительных распределений компонент ВЭМП в произвольных точках пространства, основанный на априорном знании только ВХ ЗА и не требующий обращения огромных матриц.

Рис. 1 - Постановка задачи измерения ВХ ИА и оценки их методических

погрешностей

Пусть имеется ИА, подключенная к порту 1 ВАЦ, ВХ которой требуется измерить, и ЗА, подключенная к порту 2 ВАЦ, с известными ВХ.