Математическая и физическая модели колебаний при резании в рабочем пространстве токарного станка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.01, кандидат технических наук Пири, Джеймс
- Специальность ВАК РФ05.03.01
- Количество страниц 149
Оглавление диссертации кандидат технических наук Пири, Джеймс
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ОБЗОР НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ И
ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1 ИССЛЕДОВАНИЯ СТАТИЧЕСКОЙ И ДИНАМИЧЕСКОЙ ЖЕСТКОСТИ СТАНКОВ.
1.2 ДИНАМИКА СТРУЖКООБРАЗОВАНИЯ И ЕЕ РОЛЬ В ЗАМКНУТОЙ ДИНАМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ.
Глава И. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕТЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.
Глава III. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ДИНАМИЧЕСКОЙ
СИСТЕМЫ В РАБОЧЕМ ПРОСТРАНСТВЕ ТОКАРНОГО
СТАНКА.
3.1 РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ.
3.2 МATEMАТИЧЕКАЯ МОДЕЛЬ ДИНАМИЧЕСКОЙ ПОДСИСТЕМЫ "ШПИНДЕЛЬ-ЗАГОТОВКА".
3.3 МАТЕМАТИЧЕКАЯ МОДЕЛЬ ДИНАМИЧЕСКОЙ
ПОДСИСТЕМЫ "СУППОРТ-РЕЗЕЦ".
3.4 МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ОТНОСИТЕЛЬНЫХ КОЛЕБАНИЙ РЕЗЦА И ЗАГОТОВКИ НА ХОЛОСТОМ
ХОДУ.
3.5 МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ
ДИНАМИЧЕСКОЙ ХАРАКТЕРИСТИКИ РЕЗАНИЯ.
3.5.1 АНАЛИЗ ДИНАМИЧЕСКОЙ ХАРАКТЕРИСТИКИ
РЕЗАНИЯ В ФОРМЕ В.А.КУДИНОВА.
3.5.2. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ КОНТАКТА РЕЗЦА И ЗАГОТОВКИ
ПО ЗАДНЕЙ ГРАНИ
3.5.3. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕРИРОВАНИЕ УГЛОВ ФАЗОВЫХ СДВИГОВ
С УЧЕТОМ УПРУГОГО ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПОВЕРХНОСТИ РЕЗАНИЯ
3.6 МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ДИНАМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ РАБОЧЕГО ПРОСТРАНСТВА ЗАМКНУТОГО ПРОЦЕССОМ
РЕЗАНИЯ.
Глава IV. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ НА ФИЗИЧЕСКОЙ
МОДЕЛИ.
4.1. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ УПРУГОЙ СИСТЕМЫ БЕЗ РЕЗАНИЯ.
4.2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ КОЛЕБАНИЙ ПРИ РЕЗАНИИ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическая и физическая модели колебаний при резании в рабочем пространстве токарного станка»
Обработка резанием на токарных станках является одниой из наиболее распространенных операций, при этом такая обработка часто завершает процесс механической обработки, что предъявляет высокие требования к уровню колебаний при резании. Относительные колебания резца и заготовки ухудшают качество обработанной поверхности и вызывают повышенный износ режущих пластин.
При технологическом проектировании актуальной задачей является прогнозирование амплитуд относительных колебаний при резании на основных частотных составляющих колебательного процесса с тем, чтобы скорректировать режимы резания, исходя из технических требований на обработанную поверхность и обеспечить требуемую стойкость режущего инструмента.
Существующие методы анализа динамики процесса резания направлены по преимуществу на выявление условий устойчивости системы, что является главным требованием, обеспечивающим нормальную эксплуатацию станков и инструментов. Расчет амплитуд и частот колебаний, сопровождающих процесс устойчивого резания, требует применения математических моделей, позволяющих анализировать влияние технологических факторов на раскачивающее и демпфирующее влияние процесса стружкообразования. В этой связи предлагается обратить внимание на недостаточно изученный феномен роли контакта по задней грани режущего клина и обработанной поверхности. Протяженность этого контакта меняется в течение периода колебаний и зависит как от элементов режима резания, так и от амлитуды и частоты колебаний (через кинематический угол), при этом в определенных условиях может наблюдаться либо раскачивающий динамическую систему эффект, либо демпфирующий, ограничивающий рост амплитуды определенным уровнем. Предлагаемая математическая модель позволяет в компьютерных экспериментах находить амплитуду установившихся колебаний с учетом нелинейных зависимостей, определяемых контактом по задней поверхности режущего клина.
ГЛАВА1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ
Критерии жесткости и виброустойчивости станков являются одними из важнейших характеристик их качества. Особенно большое значение эти критерии приобретают в связи с интенсификацией режимов обработки и автоматизацией механической обработки и с повышением требований к точности, так как динамические явления явно приводят к снижению производительности обработки, точности обработки и повышению шума станков. Основополагающими работами, посвященными статическим и динамическим явлениям при резании, являются труды советских ученых Н.А.Дроздова, А.И.Каширина, В.А.Кудинова, А.П.Соколовского, Л.С.Мурашина, Д.Н.Решетова, И.И.Ильницкого, И.С.Амосова, М.Е.Эльясберга, Л.К.Кучмы, а также зарубежных исследователей М.Полачека, И.Тлустого, С.Тобайаса, Х.Б.Мерита и других.
Заключение диссертации по теме «Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки», Пири, Джеймс
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ 1. Разработан и отлажен экспериментальный стенд для физического моделирования колебаний в процессе резания в условиях варьирования жесткости упругой системы в рабочем пространстве токарного станка.
2. Проведены исследования статической податливости и спектров колебаний для основных узлов, прилегающих к рабочему пространству, в том числе при различных вылетах заготовки, на основе которых разработана динамическая модель упругой системы.
3. На персональном компьютере исследована динамическая характеристика резания в наиболее полной форме, предложенной проф. В.А.Кудиновым; показано, что имеется существенное различие между теоретическими и опубликованными результатами об амплитудах колебаний при малой величине фаски на задней грани режущего клина, особенно на высоких частотах.
4. Выдвинута гипотеза о влиянии на протяженность контакта по задней грани режущего инструмента и обработанной поверхности таких параметров процесса, как угол резания, задний угол, скорость резания, толщина среза, амплитуда и частота колебаний.
5. Сформирована математическая модель этого влияния через величину упругого восстановления обработанной поверхности, переменной в процессе колебаний и проведено сравнительное исследование на компьютере динамической жесткости и фазовых углов процесса резания с учетом выдвинутой гипотезы.
6. Проведены многофакторные компьютерные эксперименты по определению относительных колебаний резца и заготовки в направлении оси У при холостом ходе и амплитуд колебаний резца и заготовки и колебаний составляющей силы резания Ру при замыкании системы процессом резания. При этом независимые факторы -скорость резания, толщина среза, ширина среза, задний и передний углы заточки, вылет заготовки - изменялись на трех уровнях.
7. Выявлено сложное неоднозначное влияние независимых факторов в отдельных частотных диапазонах, поэтому в каждом конкретном случае необходим компьютерный расчет амплитуд относительных колебаний и амплитуд составляющей силы резания Ру. Полученные результаты показывают, что в ряде случаев даже при небольших относительных колебаниях возможно резкое увеличение амплитуды составляющей Ру, поэтому методически правильно при исследовании влияния динамики резания на износ резцов измерять не относительные колебания, а колебания составляющей Ру.
8. Эксперименты с резанием на физической модели в целом подтвердили результаты,полученные при расчете на математической модели. Выявлены области хорошего совпадения данных, а также низкочастотная область ( до 25 Гц), в которой можно говорить только о качественном соответствии результатов; в указанной низкочастотной области необходимо совершенствовать измерительную систему и уточнять математическую модель.
9. Результаты расчетов по предложенной математической модели могут быть использованы на практике для прогнозирования качества обработанной поверхности и стойкости режущего инструмента при условии знания параметров упругой системы в рабочем пространстве конкретного токарного станка.
10. Направление дальнейшей работы в выбранном направлении представляется как уточнение математической модели на основе расширения экспериментальных исследований с применением усовершенствованных приборов и автоматизацией обработки полученных данных, включая статистическую обработку случайных колебаний.