Массовые радиационные поправки в Стандартной Модели тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.00.00, кандидат физико-математических наук Веретин, Олег Леонидович

  • Веретин, Олег Леонидович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 1998, Б.м.
  • Специальность ВАК РФ01.00.00
  • Количество страниц 129
Веретин, Олег Леонидович. Массовые радиационные поправки в Стандартной Модели: дис. кандидат физико-математических наук: 01.00.00 - Физико-математические науки. Б.м.. 1998. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Веретин, Олег Леонидович

I Введение

II Разложения по большой массе или большому импульсу

1. Формула асимптотического разложения

1.1. Однопетлевой пример.

1.2. Двухпетлевой пример.

2. Вычисление подграфов

2.1. Параметрическое представление Фейнмановских интегралов

2.2. Тензорные интегралы.

2.3. Расчет "наивной части".

2.4. Вычисление двух-петлевых вакуумных интегралов.

2.5. Вычисление других ноддграфов.

2.6. Некоторые комбинаторные формулы

2.7. Свертки.

2.8. Вакуумные интегралы.

2.9. Пропагаторные интегралы.

2.10. Вершинные интегралы

3. Реальное излучение

4. Описание программы

5. Примеры вычисления двух-петлевых вершин

6. Поправки 0(aas) к ширине распада Z bb

III Аналитические вычисления двух-петлевых интегралов с одной массовой шкалой

7. Метод дифференциальных уравнений

7.1. Некоторые графические правила

7.2. Двух-петлевые вершинные интегралы.

8. От разложения к аналитическому результату

8.1. Диаграммы с тп-разрезами.

8.2. Построение базисных элементов высшего порядка

8.3. Диаграммы имеющие оба разреза т- и 2т-. И^-функции.

8.4. Дифференциальные уравнения и новые суммы.

8.5. Аналитическое продолжение.

IV Аналитическое вычисление двух-петлевых диаграмм типа собственная энергия

9. Описание метода

10. Раз личные определения массы тяжелого кварка 83 П.Пропагатор тяжелого кварка

12.Перенормированные амплитуды

13.Соотношение между полюсной и MS массами тяжелого кварка

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Массовые радиационные поправки в Стандартной Модели»

При рассмотрении феноменологических проблем в физике частиц часто приходится вычислять Фейнмановские диаграммы с массами. Массовые эффекты играют значительную роль при сравнении результатов экспериментов с теоретическими предсказаниями. При возрастающей точности измерений в Стандартной Модели, для многих процессов однопетлевое иреближение оказывается недостаточным и нужно рассматривать радиационные поправки высших порядков.

На уровней одной петли даже в присутствии различных по значению масс и масштабов вычисления могут быть проведены точно используя стандартные методы (Фейнмановские параметры, а-нредставление, дисперсионные соотношения и т.п.) Па этом уровне проблема расчета Фейн-мановских диаграм была решена (по крайней мере в принципе, при этом остается конечно множество технических проблем) в [1, 2, 3].

В высших порядках ситуация совершенно иная. Наибольший прогресс достигнут, конечно, в безмассовых вычислениях (см. например [4]), в том числе в расчетах ренормгрупповых функций. В массивном случае стандартные методы практически не применимы и нужно развивать новые подходы. Исторически, первые результаты в двух-петлевых вычислениях были получены в [5]. В последнее время было предложено множество различных аналитических, полуаналитических и численных методов расчета с массами. Получены результаты для различных типов диаграм [6]-[23]. В то время как в безмассовом случае даже трех-петлевые вычисления доступны с помощью метода интегрирования по частям [24, 25], массивный случай представляет собой очень сложную проблему уже в двух петлях. Точные аналитические ответы известны лишь в одно- и (редко) двух-шкальных задачах (например собственная энергия с одной ненулевой массой). В более сложных случаях надеяться на получение разумных аналитических формул не приходится. Тогда можно обратиться к полуаналитическим методам.

В дальнейшем мы рассмотрим в деталях некоторые методы вычисления двух-петлевых диаграмм. Среди них — асимптотические разложения Фейнмановских диаграмм, метод дифференциальных уравнений и методы редукции. • Будут даны также практические примемения этих методов. Эти исследования были проведены в работах [26, 69, 28, 62, 29, 30].

Заключение диссертации по теме «Физико-математические науки», Веретин, Олег Леонидович

Заключение

Мы рассмотрели различные способы вычисления двух-петлевых массивных диаграмм. В основе методов расчета лежат либо идеи интегрирования по частям, либо асимптотические разложения. В отличие от безмассового, в массивном случае появляется дополнительный параметр, по которому можно строить разложения. Это позволяет вычислять диаграммы приближенно. В комбинации с конформным отображением и Паде суммированием этот метод дает очень точные численные результаты во определенных областях кинематических переменных. Кроме того при наличии дополнительной информации (информации о разрезах диаграммы), ряды могут быть восстановлены полностью из нескольких первых членов ряда. В последствии ряд может быть ссумирован в известную функцию или интегральное представление. Это представляет собой новый метод вычислений, позволяющий избежать какого бы то ни было явного интегрирования.

Другой весьма мощный метод вычислений основан на дифференциальных уравнениях. С помощью интегрирования по частям сперва строится некое дифференциальное уравнение по массе для исходной диаграммы. Это позволяет эффективно уменьшить число петель. При необходимости процедуру можно повторить. Получившиеся таким образом дифференциальные уравнения являются линейными. Их интегрирование дает результат для диаграммы. При этом используются естественные граничные условия. Интегралым, полученные в результате, зачастую оказываются проще, чем соответствующие интегралы по параметрам или дисперсионные представления.

Мы показали применимость и эффективность этих методов на примерах двух-петлевых диаграм типа собственной энергии и формфактора. В качестве приложения были вычислены двух-петлевые смешанные электрослабые/КХД поправки к распаду Z-бозона, а также двух-петлевое выражение для пропагатора тяжелого кварка в КХД. Это позволяет извлечь соотношение между бегущей и полюсной массами кварка.

Все описанные методы сравнительно легко переводятся на язык компьютерной алгебры, что позволяет добиться высокой степени автоматизации вычислений.