Массоперенос продуктов коррозии с учетом химического взаимодействия в системе натрий - конструкционный материал - примеси тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.03, кандидат технических наук Кондратьев, Александр Сергеевич

  • Кондратьев, Александр Сергеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Обнинск
  • Специальность ВАК РФ05.14.03
  • Количество страниц 130
Кондратьев, Александр Сергеевич. Массоперенос продуктов коррозии с учетом химического взаимодействия в системе натрий - конструкционный материал - примеси: дис. кандидат технических наук: 05.14.03 - Ядерные энергетические установки, включая проектирование, эксплуатацию и вывод из эксплуатации. Обнинск. 2011. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Кондратьев, Александр Сергеевич

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Состояние вопроса.

1.1. Физико-химические процессы в системе натрий - конструкционный материал -примеси.И

1.1.1. Физико-химические и коррозионные свойства натрия.

1.1.2. Уравнения коррозии для системы натрий — конструкционный материал - примеси

1.2. Массоперенос в натриевом теплоносителе.

1.2.1. Массообмен одиночной частицы.

1.2.2. Массообменные процессы в дисперсных потоках.

1.2.3. Образование и состав частиц взвесей в натрии.

1.3. Гидродинамические эффекты.

1.3.1. Гидродинамика течения жидких металлов в каналах.

1.3.2. Гидродинамические особенности поведения частиц в дисперсных потоках.

Выводы к главе 1.

Глава 2. Модели массопереноса.

2.1. Обоснование модели процесса переноса хрома.

2.1.1. Модель циркуляционного контура.

2.1.2. Задание исходных данных-и определение констант для хрома.

2.2. Обоснование модели процесса переноса железа.

2.2.1. Задание исходных данных и определение констант для железа.

Выводы к главе 2.

Глава 3. Результаты расчета в одномерном приближении.

3.1. Результаты расчета переноса хрома.

3.1.1. Результаты расчета переноса хрома для первого контура БН-600 при номинальном режиме работы, концентрация кислорода в натрии 2 млн"1.

3.1.2. Сравнение с экспериментальными данными.

3.1.3. Результаты расчета переноса хрома в зависимости от концентрации кислорода в натрии: 2, 10, 50, 100, 500 млн"1 и температуры: 550, 650, 750, 850, 950 °С.

3.1.4. Результаты расчета переноса хрома в зависимости от температуры натрия: 550, 650, 750, 850, 950 °С, для концентрации кислорода в натрии: 2, 10, 50, 100, 500 млн"1.

3.2. Результаты расчета переноса железа.

3.2.1. Результаты расчета переноса железа для первого контура БН-600, концентрация кислорода в натрии 2 млн"1.

3.2.2. Результаты расчета переноса железа для температур: 550, 650, 750, 850, 950 °С при различных концентрациях кислорода.

Выводы к главе 3.

Глава 4. Трехмерная модель.

4.1. Физическая постановка задачи.

4.2. Обоснование выбора кода.

4.2.1. Структура пакета программ OpenFOAM.

4.3. Расчет CFD кодом гидравлического сопротивления прямоугольного канала при изменении расстояния между перегородками.

4.4. Численное моделирование тепломассопереноса жидких металлов с помощью пакета программ OpenFOAM.

4.4.1. Особенности моделирования жидкометаллических теплоносителей.

4.4.2. Адаптация OpenFOAM для задач расчета ЯЭУ с ЖМТ.

4.4.3. Моделирование процессов переноса в ПТО реактора БН-600.

4.4.4. Решение задач гидродинамики и сопряженного тепломассообмена.

4.4.5. Результаты расчета переноса примесей Сг и №гО в холодной ловушке.

Выводы к главе 4.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Массоперенос продуктов коррозии с учетом химического взаимодействия в системе натрий - конструкционный материал - примеси»

Рост энергетических потребностей в развивающемся мире требует разработки новых технологических процессов, направленных как на использование новых источников энергии, так и на более рациональное и экономичное использование тех энергетических ресурсов, которыми в данное время располагает человек. Исследования и разработки, ведущиеся в этом направлении, весьма обширны. Многие из них связаны с использованием жидких металлов. Об этом убедительно свидетельствуют многочисленные конференции, на которых обсуждаются технологии жидких металлов, используемых при производстве энергии. Анализ трудов этих конференций показывает, что большое внимание в настоящее время уделяется щелочным металлам, а среди них натрию. Области их применения различны, но наибольший практический выход получен при использовании жидких металлов как теплоносителей ядерных энергетических установок (ЯЭУ), и в первую очередь атомных электростанций с реакторами на быстрых нейтронах. О достигнутых здесь успехах убедительно свидетельствует эксплуатация промышленных АЭС БН-600 в России, «Феникс» во Франции и РБЯ в Англии, а также работы, ведущиеся в этих и других странах по созданию более мощных АЭС этого типа.

Актуальность. Использование жидких металлов в качестве теплоносителей позволяет создать высокоэффективные энергетические установки в первую очередь в энергетике, промышленной и космической атомной энергетике (ЯЭУ). Повышение эффективности, ресурса и безопасности работы установок, возможность создания ЯЭУ с более высокими параметрами в значительной степени определяется уровнем обоснования физико-химических процессов в системе теплоноситель — конструкционный материал - примеси.

Важной проблемой, которая должна быть решена при эксплуатации контуров ЯЭУ с жидкометаллическими теплоносителями, является коррозия и массоперенос конструкционных материалов. В результате протекания указанных процессов возможно как ухудшение свойств конструкционных материалов, так и сужение и забивание проходных сечений каналов гидравлического тракта реактора, что приводит к снижению уровня безопасности. Проведение экспериментальных исследований на крупномасштабных установках с целью выявления указанных эффектов с чрезвычайно дорого, а иногда и невозможно. Задача адекватного моделирования процессов массопереноса в контурах промышленных ЯЭУ с жидкометаллическими теплоносителями на экспериментальных установках пока не решена полностью. С практической точки зрения наиболее подробную информацию могут дать расчетно-теоретические методы исследования. В настоящее время разработка таких методов для рассматриваемого класса задач находится в начальной стадии. Отсутствует замкнутая система уравнений, известные расчетные оценки недостаточно обоснованы, отсутствуют данные по ряду констант, характеризующих рассматриваемые физико-химические процессы. На восполнение ряда существующих пробелов, создание надежных расчетных методов анализа процессов массопереноса продуктов коррозии сталей в контурах с жидкометаллическими теплоносителями с учетом химического взаимодействия примесей и направлена данная работа.

Цель диссертационной работы состоит в разработке метода расчета массопереноса продуктов коррозии в натриевых контурах с учетом химического взаимодействия в системе натрий—конструкционный материал-примеси. Обоснование безопасной работы натриевых контуров ЯЭУ на основании полученных данных.

Задачи исследования:

• представить математическое описание физико-химических процессов массопереноса продуктов коррозии с учетом химического взаимодействия в системе натрий - конструкционный материал -примеси;

• разработать расчетную программу для моделирования в одномерном приближении массопереноса конструкционных материалов в натриевых контурах для различных условий эксплуатации ЯЭУ;

• получить физико-химические константы, характеризующие массоперенос в системе натрий - конструкционный материал - примеси;

• разработать трехмерную модель сопряженного тепломассопереноса (переноса примесей);

• выполнить расчеты. Проанализировать и обобщить полученные данные, на основе которых сформулировать научно обоснованные рекомендации для ЯЭУ.

Научная новизна выполненной работы заключается в следующем:

• создана методика расчета массопереноса компонентов конструкционных материалов в натриевых контурах с учетом их химического взаимодействия для различных условий эксплуатации ЯЭУ;

• получены закономерности распределения отложений продуктов коррозии по длине циркуляционного контура;

• получены физико-химические константы, характеризующие массоперенос в системе натрий-конструкционный материал-примеси. Получен ряд простых формул для расчета термодинамических и транспортных теплофизических свойств натрия;

• разработана трехмерная модель сопряженного тепломассопереноса (переноса примесей).

Достоверность полученных результатов, сформулированных в диссертации, основывается:

• на детальном анализе процессов переноса продуктов коррозии в циркуляционном натриевом контуре и на сопоставлении результатов анализа с известными экспериментальными данными;

• на реализации методов трехмерного моделирования для расчетов процессов массопереноса, результаты которых находятся в хорошем соответствии с литературными данными;

• на системном подходе к проведенным исследованиям, в ходе которых один и тот же результат получался различными методами;

• на использовании надежных методологических и теоретических подходов к определению констант и замыкающих соотношений, используемых в предложенных расчетных методах.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что:

• разработана методика и вычислительная программа расчета массопереноса продуктов коррозии в натриевых контурах с учетом химического взаимодействия в системе натрий-конструкционный материал-примеси;

• определены экстремальные потоки примесей на стенки каналов для различных условий работы первого контура реактора БН-600, а также для перспективных ЯЭУ;

• получен ряд простых формул для расчета теплофизических свойств натрия;

• проанализированы и обобщены полученные данные по массопереносу в натриевых контурах, сформулированы научно обоснованные рекомендации для ЯЭУ.

Основные положения, выносимые на защиту:

• модель массопереноса продуктов коррозии с учетом химического взаимодействия в системе натрий-конструкционный материал-примеси;

• результаты расчета массопереноса продуктов коррозии с учетом химического взаимодействия в системе натрий-конструкционный материал-примеси. Закономерности распределения потоков примеси на поверхности контура;

• результаты расчета массопереноса примесей в холодной ловушке в трехмерной динамической постановке.

Апробация работы: основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на Всероссийских конференциях и школах: "Реакторы на быстрых нейтронах" (Обнинск, 2009); "Теплофизика-09" (Обнинск, 2009); V Студенческая конференция «Студенчество - будущее атомной энергетики» (Обнинск, 2009); "Реакторы на быстрых нейтронах" (Обнинск, 2010).

На международных конференциях и семинарах: «Безопасность АЭС и подготовка кадров», Обнинск, Россия, 29 сентября-2 октября, 2009; International Conference on Fast Reactors and Related Fuel Cycles: Challenges and Opportunities FR09, Kyoto, Japan, 07-11 December 2009.

Публикации: основное содержание диссертации изложено в трех статьях в реферируемых журналах, в двух препринтах ГНЦ РФ-ФЭИ и двенадцати публикациях в сборниках тезисов докладов и трудах конференций.

Структура и объем диссертации: диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы. Материал изложен на 130 страницах, содержит 41 рисунок, 19 таблиц, список литературы из 72 наименований.

Заключение диссертации по теме «Ядерные энергетические установки, включая проектирование, эксплуатацию и вывод из эксплуатации», Кондратьев, Александр Сергеевич

Выводы

1. Разработана модель, описывающая физико-химические процессы массопереноса, протекающие в неизотермических натриевых контурах, с учетом химического взаимодействия, в системе натрий -конструкционный материал - примеси, образования и переноса системы взвешенных частиц компонентов реакции.

2. В соответствии с предложенной моделью разработана расчетная программа на алгоритмическом языке "Паскаль". Выполнены расчеты и получены новые данные в обоснование безопасности натриевых контуров быстрых реакторов:

По переносу хрома: для номинального режима работы реактора БН-600 с концентрацией кислорода в натрии (2 млн"1) выход хрома в пересчете на изменение толщины стенки канала в экстремальной точке активной зоны (на выходе) составит 0,34 мкм в год, на входе в промежуточный теплообменник 0,06 мкм в год. Увеличение толщины пленки двойного оксида хрома (МаСг02) в каналах на выходе из активной зоны составляет 0,64 мкм в год, на входе в промежуточный теплообменник 0,07 мкм в год, что не приведет к изменению эксплуатационных характеристик первого контура.

В условиях загрязнения поверхности контура двойным оксидом хрома (№Сг02), при достижении уровня температуры теплоносителя 650 °С, при концентрациях кислорода 50 млн"1 и выше скорость роста отложений двойного оксида хрома (ЫаСгСЬ) на выходе из активной зоны 83,5 мкм в год.

По переносу железа: в условиях загрязнения поверхности контура двойным оксидом железа (№4Ре03) для реактора БН-600 при выходе на номинальный режим работы скорость роста отложений двойного оксида железа в виде взвеси на выходе из активной зоны может достигать

9,9 мкм в сутки.

Во избежание блокировки проходного сечения время работы установки при таких условиях должно быть ограничено, конкретное время для каждой установки требует специальных расчетов с учетом конструктивных и эксплуатационных особенностей установки.

3. Химическое взаимодействие хрома с кислородом в натрии приводит к увеличению взвешенной фазы в натриевом контуре. При отсутствии химической реакции образования двойного оксида хрома в натрии

7 3 концентрация частиц равна 4,5*10" кг/м , при учете химической реакции концентрация взвеси составляет 3,77-10" кг/м (номинальный режим).

4. Получены данные по среднему размеру частиц взвеси двойного оксида хрома NaCr02, при температуре натрия 550 °С и концентрации кислорода в натрии 2 млн"1 средний размер частиц взвеси NaCr02 составляет 0,04 мкм, при увеличении концентрации кислорода средний размер частиц не изменяется. При температуре натрия 650 °С и концентрации кислорода в натрии 2 млн"1 средний размер частиц взвеси NaCr02 составляет 0,09 мкм, при концентрации 500 млн"1 средний размер частиц взвеси равен 0,2 мкм.

5. Сравнение данных по распределению суммарного потока компонентов стали по длине первого контура реактора БН-600 в номинальном режиме работы показывают, что в основном по контуру данные, полученные по расчетам, отличаются от известных экспериментальных данных не более, чем на 5 %. В отдельных зонах с высокой скоростью потока натрия (8 м/с) различие составляет 55 %.

6. Разработана расчетная методика трехмерного сопряженного тепломассопереноса для решения задач, связанных с технологией жидкометаллических теплоносителей, на основе методов вычислительной гидродинамики. Предложена математическая постановка задачи на основе правила фаз в химически реагирующих системах. Из анализа литературы найден наиболее близкий прототип для ее решения. Выполнено несколько этапов работы по его модификации. Получен модифицированный пакет программ ОрепТОАМ, решатель которого модифицирован для расчета переноса примеси в натрии в ЗЭ динамической постановке.

7. С использованием модифицированного решателя, получены расчетные данные гидродинамики и массопереноса для системы натрий — конструкционный материал - примеси применительно к процессам осаждения примесей в холодной ловушке при заданных температурах поверхности омываемой натрием.