Массообмен в снарядном режиме течения трехфазных (газ-жидкость-твердое) сред тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.08, кандидат технических наук Зайцев, Вадим Альбертович
- Специальность ВАК РФ05.17.08
- Количество страниц 132
Оглавление диссертации кандидат технических наук Зайцев, Вадим Альбертович
Список основных обозначений.
Введение.
Глава 1. Современное состояние проблемы процессов переноса в снарядном режиме двухфазных и трехфазных сред.
1.1. Гидродинамика всплывающих пузырей.
1.2. Абсорбция при снарядном режиме двухфазных сред.
1.3. Воздействие третьей фазы на процессы переноса.
1.4. Постановка задачи теоретического и экспериментального исследования.
Глава 2. Аналитические и численные результаты исследования гидродинамики и массообмена в двухфазных (газ-жидкость) средах.
2.1. Форма и скорость движения газовых пузырей, всплывающих в неограниченном объеме жидкости.
2.2. Снарядное движение в трубах.
2.3. Одномерная модель массообмена при снарядном режиме течения.
Глава 3. Экспериментальное исследование гидродинамики и массообмена в трехфазных средах.
3.1. Экспериментальная установка.
3.2. Методика измерений.
3.3. Результаты исследования гидродинамических характеристик при всплытии снарядного пузыря в трехфазных средах.
3.4. Результаты исследования межфазного массообмена при всплытии снарядного пузыря в трехфазных средах.
Глава 4. Обобщение экспериментальных данных.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Массообмен в снарядном режиме течения трехфазных (газ-жидкость-твердое) сред»
Предметом данного исследования является изучение влияния твердых частиц на гидродинамику и межфазный массообмен в системах газ-жидкость-твердое. Интерес к этой проблеме определяется использованием подобных систем в технологических аппаратах, в которых происходит диффузия плохорастворимого газа из всплывающих пузырей в присутствии частиц катализатора.
В настоящее время имеются лишь отдельные разрозненные результаты, посвященные экспериментальному исследованию процессов переноса в трехфазных потоках такого типа, а опытные данные для труб относительно небольшого диаметра практически отсутствуют. Не совсем ясен и сам механизм влияния твердых частиц. Большое число параметров, существенных для процесса, не дает возможности определить особенности этого механизма и выявить воздействие отдельных факторов.
Впрочем, это характерно и для более простых газожидкостных систем, для которых, несмотря на значительно больший объем экспериментальных и теоретических исследований, остаются неясности. Они в первую очередь связаны с границами применимости отрывной модели обтекания движущихся пузырей, механизмом отрыва пограничного слоя, влиянием поверхностного натяжения и вязкости жидкости. Эти факторы сравнительно слабо сказываются на гидродинамике, но оказываются весьма существенными при изучении массообмена.
В связи с этим появляется необходимость в дополнительных теоретических и экспериментальных исследованиях. Их цель состоит в разработке достаточно простого полуэмпирического метода решения, который позволил бы объяснить особенности механизма процессов переноса в двухфазных и трехфазных средах, а также в получении достаточного объема опытных данных для построения соответствующих обобщенных зависимостей.
Работа состоит из четырех глав, включающих двенадцать разделов, заключения, списка литературы и приложений. Для формул принята единая нумерация по главам, а для рисунков - по разделам. Литература расположена в порядке цитирования.
В первой главе приводится обзор литературных источников, посвященных гидродинамике газовых пузырей, всплывающих в неограниченном объеме жидкости и в трубах. Отмечаются преимущества использования отрывной модели обтекания пузырей. При анализе работ по абсорбции плохорасгворимых газов при снарядном режиме двухфазных сред подчеркивается, что полученные в них результаты не вполне адекватны в случае всплывающего и «зависающего» пузыря. Обсуждаются особенности различных методов теоретического решения задач гидродинамики и массообме-на в двухфазных течениях. Здесь же дается обзор работ, в которых представлены характеристики процессов переноса в присутствии твердой фазы.
Во второй главе предлагается дифференциальное уравнение, решение которого определяет не только форму межфазной поверхности, но в некоторых случаях и положение точки отрыва. Это решение применяется как при движении пузыря в неограниченном объеме жидкости, так и в трубах. Численное решение более сложного уравнения позволяет оценить влияние поверхностного натяжения и вязкости жидкости на скорость подъема пузыря. Кроме того, здесь рассматривается одномерная модель массообмена на межфазной границе. Полученные результаты удовлетворительно согласуются с имеющимися экспериментальными данными.
Описание экспериментальных установок и методики измерений содержатся в третьей главе. Приводятся полученные зависнмости относительной скорости пузыря и относительного коэффициента массоотдачи от объемного расхода твердой фазы. Отмечается существенный рост этих величин при увеличении расхода. Рассматривается модифицированная модель эквивалентной плотности, позволяющая объяснить характер полученных экспериментальных зависимостей. В четвертой главе с помощью теории подобия произведено обобщение опытных данных и получены критериальные формулы для относительной скорости подъема пузыря и относительного коэффициента массоотдачи в трехфазных средах.
В заключении изложены основные выводы работы. В приложениях приводятся таблицы экспериментальных данных, оценка погрешностей измеряемых величин, практическое приложение работы, результаты численного решения дифференциального уравнения, определяющего конфигурацию всплывающего газового пузыря.
Научная новизна данной работы заключается в следующем:
- разработан полуэмпирический метод, дающий возможность определить конфигурацию всплывающих пузырей и позволяющий объяснить механизм отрыва;
- выявлен характер влияния поверхностного натяжения и вязкости жидкости;
- получены экспериментальные данные по воздействию твердой фазы на скорость всплытия пузыря и на интенсивность массоотдачи на межфазной границе;
- для объяснения полученных результатов предложена модифицированная модель эквивалентной плотности;
- проведено обобщение опытных данных и получены критериальные зависимости для относительной скорости всплытия пузыря и относительного коэффициента массоотдачи.
Работа выполнена на кафедре «Термодинамика и теплопередача» МГУИЭ. Основные результаты работы представлены в одиннадцати публикациях [81 - 91], и докладывались: на 47 научно-технической конференции МГАХМ (Москва, 1997); Международной конференции «Математические методы в химии и химической технологии» (Новомосковск, 1997); Научно-технической конференции МГОУ (Москва,1998); 3 Международной конференции по многофазному потоку (Лион, Франция, 1998); 12 Международной конференции «Математические методы в технике и технологиях» (Вел. Новгород, 1999); XII Школе-семинаре молодых ученых и специалистов под руководством академика А.И. Леонтьева (Москва, 1999).
Заключение диссертации по теме «Процессы и аппараты химической технологии», Зайцев, Вадим Альбертович
3.4. Результаты исследования межфазного массообмена при всплытии снарядного пузыря в трехфазных средах
Первичные экспериментальные данные по массообмену от всплывающего пузыря представлены на рис. 3.4.1 в форме зависимости относительного коэффициента массоотдачи от объемного расхода твердой фазы.
Как следует из рисунка, зависимости монотонно возрастают.
Одним из наиболее существенных воздействий на интенсив в 9 х
X*. ^ г г г -1 ■ - 2 А — 3 х- 4
-1-1-1-1I
О 2 4 6 8 10 Во
Рис. 3.3.5. Зависимость относительной скорости пузыря от модифицированного критерия Бонда:
1- бронза; 2 - свинец; 3 - стекло с!=86 мкм; 4 - стекло ¿=1,2 мм. о
0,05
ОД
0,15
0,2
0,25 8, мл/с
Рис. 3.4.1. Зависимость относительного коэффициента массоотдачи от объемного расхода твердой фазы:
1- бронза; 2 - свинец; 3 - стекло с1=86 мкм; 4 - стекло 6=12 мм. ность массообмена является рост скорости всплытия пузыря, так как толщина диффузионного подслоя при этом уменьшается. Чтобы выделить этот эффект построим зависимость величины ¡31 /?0 от модифицированного критерия Бонда. На рис. 3.4.2, помимо экспериментальных данных показана кривая, определяемая соотношением
3//30=^и/и0. (3.6)
Это соотношение является следствием выражения (2.54) и непосредственно отражает увеличение коэффициента массоотдачи за счет изменения скорости.
На рис. 3.4.2 эта кривая лежит значительно ниже экспериментальных точек. Это свидетельствует о существовании такого механизма влияния твердой фазы, который слабо изменяет скорость движения пузыря и в то же время оказывает существенное воздействие на процесс массообмена. Можно предположить, что это прежде всего связано с возмущением межфазной диффузионного подслоя за счет движения твердых частиц. 8
10
Во
Рис. 3.4.2. Зависимость относительного коэффициента массоотдачи от модифицированного критерия Бонда:
1- бронза; 2 - свинец; 3 - стекло с1=86 мкм; 4 - стекло 6=1,2 мм.
Глава 4. Обобщение экспериментальных данных
При обработке опытных данных в форме критериальных зависимостей нужно дополнительно учесть влияние величин:
5 л и —; й; Ар = рт - рж; рж; ё> где ^т - плотность объемного расхода твердой фазы, м/с; £ - объемный расход твердой фазы, м7с; f - площадь сечения трубы, м"; с1 - диаметр частицы, м; рт - плотность твердой фазы, кг/м3. В соответствии с П - теоремой анализа размерностей из этого перечня существенных для процесса величин находят два безразмерных
Ар комплекса: ' ; -.
Рак
Необходимо отметить, что при критериальной обработке экспериментов как по скорости всплытия так и по массопереносу использовалась величина объемного расхода твердой фазы через трубку. Эта величина почти всегда совпадала с расходом дозатора. Исключения составляют случаи (см. рис. 3.3.3), когда достигается предельная концентрация частиц.
Если рассматривать влияние твердой фазы на увеличение и/и<>, то можно получить следующую структуру обобщенной зависимости: и /
Г ¿у Ар ^
4.1)
Ржу где и - скорость пузыря в 3 - х фазной среде, м/с. Зависимость показана на рис. 4.1. , а аппроксимационная формула выглядит следующим образом: и 3,85 Л0-25/. \0,1 ий
V р J
4.2)
-шо
Как уже отмечалось, при изучении массообмена в трехфазной среде определяющими являются процессы в пленке жидкости. Интенсивность массообмена здесь во многом зависит от режима течения пленки, а также от ее толщины и диаметра твердых частиц.
Критериальная обработка результатов по массоотдаче проведена в форме зависимости: и показана на рис. 4.2.
В окончательном виде она выглядит следующим образом:
Р ( ^ .АрЛ
4.3)
Д> V
4.4)
Зависимость — = f ,
А> Р*с)
1- бронза; 2 - свинец; 3 - стекло с!=86 мкм; 4 - стекло мм.
-Ю2
Заключение
В результате проведения экспериментальных и теоретических исследований можно сделать следующие выводы.
1. При экспериментальном исследовании гидродинамики и массообмена между газом и жидкостью в трехфазных средах в трубах сравнительно небольшого диаметра обнаружен существенный рост скорости подъема снарядного пузыря и коэффициента мас-соотдачи при увеличении расхода твердых частиц. Это новые результаты.
2. На основе предложенного приближенного метода определена конфигурация всплывающих крупных пузырей, что позволяет найти точку отрыва и объяснить его механизм. Для данной модели показано, что величина вязкости жидкости не влияет на форму пузыря, а механизм влияния поверхностного натяжения в первую очередь определяется его деформацией, при этом полученные оценки справедливы и для трехфазных сред.
3. Предложена модифицированная модель эквивалентной плотности, которая согласуется с опытными данными по скорости всплытия пузыря в трехфазной среде и, кроме того, позволяет установить связь между коэффициентом массоотдачи и изменением скорости пузыря, определив тем самым вклад этого эффекта и эффекта возмущения диффузионного подслоя в интенсификацию массообмена.
4. С помощью теории подобия произведено обобщение экспериментальных данных и получены критериальные зависимости для относительной скорости всплытия пузыря и относительного коэффициента массоотдачи.