Массмедиа и реальность: среда, конструкции, восприятие тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат наук Филиппова, Елена Александровна
- Специальность ВАК РФ24.00.01
- Количество страниц 191
Оглавление диссертации кандидат наук Филиппова, Елена Александровна
ВВЕДЕНИЕ....................................... 3
Глава 1. РЕАЛЬНОСТЬ МАССМЕДИА В ФИЛОСОФИИ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВА
1.1 Формирование медиареальности и медиаконструкций............
16
1.2 Эффект реальности и конструирование смыслов в медиасреде..... 47
1.3 Онтологический модус медиавещей...........................
77
Глава 2. МЕДИАКОНСТРУКЦИИ И РЕАЛЬНОСТНЫЕ ЭФФЕКТЫ В
ПРОИЗВЕДЕНИЯХ ЭКРАННЫХ ИСКУССТВ
2.1 Принципы формообразования в технических искусствах. 92
2.2 Выразительные средства и смыслопорождение......... 124
ЗАКЛЮЧЕНИЕ............................................ 165
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ...................... 173
2
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Массмедиа и реальность: среда, конструкции, восприятие»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Массмедиа - это широко используемые в современной социокультурной практике средства создания, сохранения и трансляции смыслов артефактов культуры посредством ими же организованной специфической реальности. Деонтологизируя классические представления о реальности, постмодернизм открывает такие ее свойства, как мозаичность, множественность, тиражируемость, конструируемость техникой и социальными практиками. В обществе потребления именно эти средства обусловливают проблему формирования представлений о мире. Тотальный характер этих знаний определяет основу адаптации, социализации, инкультурации человека. Они создаются двупланово: с одной стороны, через СМИ (газеты, журналы, телевидение) как средства социальнополитического и социокультурного определения человека; с другой -посредством массмедиа (фотографии, кино, мультипликации, компьютерной игры) как концептуальные средства реализации художественного творчества и выражения философско-культурологических интерпретативных стратегий. В этом смысле массмедиа являются современным техническим искусством. Его цель - аудиовизуальное воплощение значений и смыслов предметнодуховного бытия человека.
Современная тенденция смещения книжной познавательной ориентации в сторону визуальной практики нацеливает общество на формирование новой образной картины мира, приучает к получению впечатлений от многообразных и быстро сменяющих друг друга представлений о реальности. Стремительное усовершенствование форматов технических искусств приводит к развитию новых тенденций потребления в контексте системы зрительского восприятия.
Тем самым современная культура, апеллируя к экрану как наиболее эффективному носителю художественной (в массмедиа) и внехудожественной (в СМИ) аудиовизуальной образности, формирует
3
аутистическое мышление. Оно ориентировано не на логику или рефлексию, оно направлено на визуальное и, часто, поверхностное восприятие мира, подчинено потребности к быстрому получению однозначных, готовых для понимания образов и конструкций.
Вместе с тем, обнаруживается такая характерная черта взаимодействия массмедиа и человека, как его погруженность в сформированное ими пространство смыслов и значений. Массмедиа исходят из потребности человека в восполнении нехватки знаний о мире, получении ощущения реальности через выбор интересующих тем. Тем самым современный человек видит себя посредством массмедийной реальности, а массмедиа видят в человеке его реальность и формируют ее. Поэтому в когнитивном плане массмедиа и человек не столько противопоставляются в субъект-объектной обусловленности, сколько отражаются друг в друге по принципу голографического феномена, где элемент содержит целое, а целое обнаруживается в элементе.
В этой связи автор видит актуальность темы исследования в недостаточной разработанности философско-мировоззренческих проблем, вытекающих из диалектически противоречивого функциональноонтологического статуса массмедиа в современном обществе, которое может быть охарактеризовано как продукт деятельности созданных им же массмедийных структур.
Степень разработанности проблемы. Исследование массмедиа в дискурсе гуманитарных наук занимает важное место, поскольку связывается с общей для них проблемой создания, сохранения, передачи знаний и восприятия реальности. Каждая из наук, изучающая массмедиа, как правило, предлагает свои подходы к определению корреляции человека и массмедиа, аутентичной и массмедийной реальностей.
В рамках философско-культурологической методологии проблему массмедиа и реальности в деонтологизированном плане рассматривали
4
Р. Барт, Ж. Батай, В. Беньямин, М. Бланшо, Ж. Бодрийяр, П. Вирильо, Ж. Делез, Ж.-Ф. Лиотар, Н. Луман, М. Маклюэн, Ж.-Л. Нанси, М. Фуко.
Барт представил семиотический анализ культуры, в котором проблема реальности обнаруживается в качестве эффекта от прочтения массмедийных текстов. В культурологической концепции Беньямина массмедиа проанализированы как способ продуцирования реальности, ее технического воспроизводства. С ней схожа идея Вирильо, рассматривающего проблему обращения культуры к машинам, воспроизводящим реальность как копирование вещей. Бодрийяр затрагивает тему реальности массмедиа как гиперреальности и симуляции. Реальность массмедиа как способ воплощения человеческого воображения рассматривал Лиотар. Луман подошел к проблеме реальности массмедиа в аспекте наблюдения, отождествляемого с реальностью. Все эти авторы вскрывают проблему конструируемости
реальности посредством массмедиа.
В психоаналитической философии тему реальности в аспекте формирования культуры исследовали Ж. Лакан, 3. Фрейд, Э. Фромм.
Реальность в контексте события была рассмотрена в философско-культурологических концепциях таких авторов, как М. М. Бахтин, С. А. Лишаев, В. П. Руднев, Е. В. Субботский.
Следует отметить, что тема массмедиа и реальности довольно часто исследуется с точки зрения собственной жанровой специфики. Соотношение аутентичной и кинематографической реальности рассматривали зарубежные авторы: А. Базен, Р. Барт, В. Беньямин, А. Бергсон, Ж. Делез, С. Жижек, К. Метц, М. Мерло-Понти, У. Эко, Т. Эльзессер. Среди отечественных
исследователей
данную проблему рассматривали
О. В. Аронсон,
Н. Ф. Болдырев,
Н. И. Клейман,
В. А. Кутырев,
Т. В. Постникова,
И. В. Гожанская,
С. В. Комаров,
П. К. Огурчиков,
К. Э. Разлогов,
Е. А. Иваненко, М. А. Корецкая, Ю. А. Петренко, Е. В. Савенкова,
В. В. Иванов,
В. А. Куренной,
В. А. Подорога,
Д. А. Салынский,
5
Н. А. Самойлов, А. В. Смирнов, В. Н. Сорокина, Э. Тангерстад,
A. Р. Усманова, С. И. Фрейлих, Ю. М. Ханютин, Н. А. Хренов,
B. А. Шкуратов, М. Б. Ямпольский.
При анализе фотографии как особой, статичной реальности массмедиа и порождаемых ею смыслов, внимание было направлено на работы В. И. Михалковича, В. В. Нурковой, А. К. Секацкого, В. П. Стигнеева,
A. Н. Фоменко.
Кроме того, диссертант опирался на труды С. В. Асенина, И. С. Бегизовой, Е. А. Гамбург, М. А. Дроздовой, И. В. Евтеевой, Т. Е. Карповой, А. М. Орлова, анализирующие проблему аниматографа и реальности. В последние годы тема аниматографа была исследована Е. И. Ермиловой в контексте постмодернистских культурных воплощений, Н. Г. Кривулей - с точки зрения формообразования в искусстве аниматографа.
Исследования, направленные на рассмотрение массмедиа в аспекте виртуальной реальности, отражены в работах зарубежных авторов: Д. Барлоу, Н. Бострома, Н. Винера, М. Дери, А. Тьюринга, К. Шеннона, а также отечественных исследователей: А. С. Войскунского, Д. В. Иванова, Т. П. Калугиной, Н. Н. Карпицкого, С. А. Наумова, Н. А. Носова, М. Ю. Опенкова, В. Ф. Петрова-Стромского, М. А. Селисской,
Н. Л. Соколовой, Л. Д. Стойкова, Е. Э. Суровой, Е. Е. Таратуты.
Для обоснования проблемы использованы концепции глубинной мизансцены А. Базена и формирования визуальных секвенций У. Эко. Идея
B. А. Кутырева об арт- и технобытии позволяет исследовать бытие медиавещей. Во второй главе диссертант использует семиотику Р. Барта и концепцию движения кинокамеры Ж. Делеза, рассматривает некоторые теоретические и практические положения формирования медиаконструкций в концепциях Д. Вертова, А. А. Тарковского, С. М. Эйзенштейна, и аниматографа У. Диснея и И. Трнка, авторов фотографических медиа -
6
М. Гордина, А. М. Родченко, С. А. Тарасова, Е. А. Халдея. В свою очередь, эти концепции способствуют экспликации смыслов, раскрывают проблему восприятия реальности посредством технических искусств.
Гипотеза исследования состоит в концептуализации массмедиа как аутопоэтической среды (В. В. Савчук) на основании проявления взаимного отражения аутентичной и массмедийной реальностей. Предполагается, что массмедиа как технические искусства создают картину мира, где важнейшим является не столько сами образы, сколько их взаимосвязанность, или конструкция. Путем выбора различных средств выразительности, дополнения в контекстуальном плане одних конструкций другими, а также в связи с последующим их опровержением происходит пополняемость структуры реальности. При этом реальность не искажается, а выражается особым образом. Массовая аудитория нуждается в открытости конструкций для восприятия, чтобы смыслы лежали на поверхности, были четкими и ясными. Констатирование фактичности знаний, получаемых посредством массмедиа, заменяется диагностированием процессов восприятия. Массмедиа пытаются создать, а зритель получить не столько глубокие и достоверные знания, сколько акценты для восприятия важнейших аспектов бытия. Это приводит к возникновению ощущения реальности, понимаемой как восполнение нехватки впечатления о мире.
Объектом исследования выступают массмедиа в конструкциях фотографии, аниматографии, художественного и документального кино, компьютерной игры в аспекте их создания и порождения специфического ощущения - эффекта реальности.
Предметом исследования являются массмедиа и реальность: среда, конструкции, восприятие.
Цель диссертационного исследования - посредством анализа специфики создания и восприятия медиаконструкций обосновать тезис о том, что массмедиа являются аутопоэтической средой.
7
Данная цель предусматривает решение следующих задач:
1) выявить особенности формирования реальности и конструкций в массмедиа;
2) рассмотреть концептуальные философско-культурологические представления о массмедиа в контексте реальности, позволяющие определять их как среду;
3) обозначить проблему артонтологии и техноонтологии медиаконструкций с целью обнаружения специфики медиареальности как особой вещности;
4) исследовать принципы формообразования в технических искусствах;
5) продемонстрировать реализацию смыслопорождения в конструкциях через их обусловленность средствами выразительности.
Теоретические и методологические основы исследования.
Логика настоящего диссертационного исследования предполагает корреляцию аутентичной и массмедийной реальностей, обнаружение оппозиции их существования.
В основу исследования положены следующие общенаучные методы:
- феноменологический, позволяющий анализировать своеобразную предметность медиареальности с позиции опытов сознания;
- семантико-структурный, производящий в конструкциях технических искусств интерпретацию знаков и их сочетания с целью обнаружения смысла;
- дескриптивный, описывающий сюжет, суть конфликта, характер персонажей произведений технических искусств;
- контекстуальный (художественно-биографический, психологический, постмодернистский), прослеживающий совокупность всех явлений в связи с рассмотрением конструкции массмедиа.
Научная новизна диссертационного исследования автором видится в следующем:
8
- утверждается, что эффект реальности возникает в акте восприятия технических искусств;
- проблема формирования медиаконструкций представлена в прямой, обратной перспективах и в визуальной секвенции;
- охарактеризованы бытийные модусы медиавещей через их соотнесенность с проблемой конструирования реальности;
- зафиксированы принципы формообразования в технических искусствах, способствующие созданию медиаконструкций;
- выявлены и показаны выразительные средства создания медиаконструкций, приводящие к возникновению множества реальностных эффектов.
Положения, выносимые на защиту.
1. Проблема массмедиа и реальности в культурологической и философской рефлексии рассматривается в деонтологизированном аспекте, через специфичность конструирования и восприятия. Массмедиа отождествляются со смыслопорождением. Существенный характер массмедиа заключается в их медиации, или возможности иметь область, визуализированные границы смысла; и медийности, или способности сосредоточивать смысл в себе самих. Коммуникация массмедиа спорна в связи с медиативностью, или обменом смыслами с аудиторией. Транзитивность невозможна с точки зрения перемещения информации от аудитории к массмедиа, но может пониматься как перемещение смыслов медиаконструкций, так как, в одних случаях, конструкции нуждаются в актуализации техникой, в других - воспроизводятся актом сознания зрителя как четкие структуры, могут побуждать к действию, являться для него моделями самоидентификации. Проблема художественного образа как способа формирования представлений о целостности мира противопоставляется медиаконструкции как постмодернистской установки на выделение отдельных структур реальности, где важнейшим является
9
конструируемость вещей (фотовещей, киновещей, анимационных вещей) и создание горизонта их видения. Конструкции, образы и вещи массмедиа полагаются для зрительского восприятия в определенной, актуализованной посредством техники, области. Границы медиации позволяют определить эту область как медиареальность. Медиареальность имеет разную степень виртуальности, которая обусловлена гиперреальностью, или сверхкачествами образов и конструкций.
2. Конструкция открыта для ее прочтения и становится событием, если смысл, порождаемый ею, меняет зрителя. Тем самым, реальность массмедиа предстает как впечатление в тезисе «это есть, действительно существует». В концепциях постмодернизма эта культурная интуиция известна как эффект реальности, или своеобразный, соотносимый с восприятием вещей и направленный на потребление их в качестве впечатления, массмедийный продукт. Производство реальности развеществляет ее, выводит из сферы «сущность-явление», создает специфическую сферу «событие-эффект». Впечатление о каком-либо свойстве реальности, являющееся результатом работы массмедиа, есть реальностный эффект, который отличается от эффекта реальности. Реальностные эффекты множественны, поскольку они возникают вслед за восприятием различных свойств и качеств медиареальности - глубины, высоты, движения, звуков, полагаемых в ней. Эффект реальности один, он возникает как слагаемое этих впечатлений, или реальностных эффектов, позволяет обнаружить реальность. Массмедиа являются аутопоэтической средой, исходя из транзитивности смыслов, а также восприятия, требующего определенного присутствия в медиареальности. Массмедиа изображают экзистенциальные состояния, или эстетические расположения, то есть могут создавать события особого, метафизически углубленного восприятия реальности, что тоже характеризует их как специфичную среду. Выявлены особенности формирования медиареальности и конструкций посредством рассмотрения стратегий
10
прямой и обратной перспектив, а также проблемы секвенции в техническом искусстве. Практика прямой перспективы (глубинная мизансцена, или непрерывность репрезентируемого события) широко применяется в создании кино, что подчеркивает его реализм. В прямой перспективе кино реципиент не видит объект по его собственному желанию, поэтому не формирует собственное актуальное видение. Обратная перспектива создает эффект отсутствия и присутствия вещи, а также эффект экзистенциального пристанища в вещи, когда через нее зритель узнает себя. Визуальная секвенция формирует ощущение неподконтрольности медиавещи, ее неисчислимости, безграничности, могущества, способности переноситься из медиареальности в пространство зрителя. Конструируя секвенции, массмедиа способствуют возникновению реальностных эффектов необъятности вещей, бесконечности пространств.
3. Обозначена проблема артонтологии и техноонтологии медиаконструкций и медиавещей. Артбытие - это сформированное бытие медиавещи, соотнесенное с подобием аутентичной вещи. Полностью искусственное бытие - это технобытие, или техность. Фотографии, обладающие техносом, лишены своего оригинала. Артбытие киновещи не может быть обнаружено до тех пор, пока не актуализируется благодаря месту для экспонирования - экрану и работе медиатехники.
Анимационная вещь изначально зависит от субстрата, который кладется в ее основу. В дальнейшем анимационная вещь обретает собственное тело в качестве аналоговой пленки или цифрового носителя. Технос анимационной вещи, сформированный посредством компьютерных программ, отличается тем, что обладает подверженностью к идентификационным трансформациям. Поэтому он не устойчив, меняется.
4. Выделены принципы формообразования в технических искусствах с целью обнаружения специфики создания медиаконструкций, анализ которых в фотографии позволил считать ракурс важнейшим способом репрезентации
свойств аутентичной вещи. Ракурс, выбранный для фотовещи, дает возможность реципиенту разглядывать ее, обнаруживать репрезентируемые качества. В повседневности вещи несут функционально-практическое значение, поэтому не побуждают к подобному анализу. Фотосъемка подчеркивает, что фотовещь конструируется как фотодокумент. Фотографирование с использованием коллажа как способа воплощения вещи в качестве события позволяет реципиенту рассматривать ее как форму эстетического расположения. Использование коллажа как философско-культурологической идеи создания городских ментальных карт воплощает на практике идею вещи как главной среди прочих.
Посредством создания смыслового стыка кадров в вертикальном монтаже, или контрапункте, формируется ассоциативно-экзистенциальная конкретизация киновещи. Киносъемка может быть рассмотрена как оптика для наблюдения. Идея храмового образа означает формирование медиавещи не как предметности, а как события, к которому устремляется все. Гербовая композиция (А. А. Тарковский) - стратегия, в том числе постмодернистского, искусства, когда в одной и той же медиаконструкции можно создать сразу несколько планов реальности, например, прошлого и настоящего времени.
Создание округлых анимационных вещей позволяет выполнять дальнейшую трансформацию их визуальной формы, что направлено на серийность в аниматографе. Концептуализация движения относительно одной анимационной вещи (И. Трнка) выражает экспрессию и множество смыслов.
5. Проанализированы выразительные средства в фотографии: светоцветовая стратегия, которая создает акценты медиавещи; помещение вещи в определенный визуальный ряд создает горизонт вмдения; монтаж, или трансформация идентичности смысла аутентичной реальности, меняет горизонт между фотовещами; название фотографии и комментарии к ней маркируют медиавещь, уточняют ее смысл.
12
В отношении фильмов значительную роль в формировании конструкции играет помещение вещи в аудиовизуальные ряды. Цейтраферная съемка отличает кинематографическую специфику от фотографической. Смена эстетических расположений на противоположные также характерна для кинематографа. Такой жанр кино, как мокьюментари, имеет свои собственные средства выразительности. Это ссылка на документальность в виде комментария, использование тех вещей, которые, так или иначе, создают ощущение изображаемого времени; интервью; ссылка на достоверность источников, что, в свою очередь, приводит к возникновению реальностного эффекта документальности кадров и событий.
При создании мультипликации и компьютерной игры специфичными средствами выразительности являются светоцветовая стратегия, субстрат анимационной вещи, трансформация идентичности анимацонной вещи, игровая сказочная пайдейя, низкое обновление кадров - специфика аниме, интерактивность - неповторимая стратегия анимации компьютерной игры.
Теоретическое и практическое значение исследования. Рассматривая проблему формирования реальности в массмедиа, автор неоднократно обращается к экспликации конкретных медиаконструкций и их работе в повседневности. Тем самым исследование создало предпосылки для совмещения и расширения аспектов, которые обычно рассматриваются самостоятельно, в разных областях знания, например, в онтологии, социальной философии, философии искусства. Полученные выводы и результаты могут использоваться в спецкурсах по проблематике философии фотографии, фильмов, анимации, компьютерной игры.
Апробация диссертационного исследования. Основные идеи и результаты диссертационной работы были изложены в рамках международных научно-практических конференций, посвященных Дню славянской письменности и культуры памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия (2009, 2010, 2011, 2012, 2013). Кроме того, некоторые
13
аспекты проблемы массмедийного конструирования реальности обсуждались на III Всероссийской научно-практической интернет-конференции с международным участием Соппес1-Универсум-2009, проходившей в Томском госуниверситете.
Текст диссертации объемом 191 страница состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников из 217 наименований.
Основные положения и выводы диссертации получили отражение в следующих публикациях автора.
7? изданиях, ZM7C
1. Филиппова Е. А. Трансформация понятий истины и реальности в структурализме / Е. А. Филиппова. - Аспирантский вестник Поволжья. -2007. №3-4.-С. 28-31.
2. Филиппова Е. А. Формирование кумулятивного эффекта реальности посредством массмедиа / Е. А. Филиппова. - Аспирантский вестник Поволжья. 2010. - № 1-2. - С. 91-96.
3. Филиппова Е. А. Формирование реальности в медиасреде / Е. А. Филиппова. - Аспирантский вестник Поволжья. - 2012. - № 7-8. -С.71-74.
23 Оруамх мзОанмях:
4. Филиппова Е. А. Образ смерти в оптиках массмедиа (философско-психологические аспекты проблемы конструирования реальности) / Е. А. Филиппова // VI Международная научно-практическая конференция «Наука и культура России». - Самара : СамГУПС. - 2009. - С. 118-120.
5. Филиппова Е. А. Аудиовизуальные стратегии как средства формирования смыслов в фильме «Двадцать шесть дней из жизни Достоевского» / Е. А. Филиппова // VII Международная научно-практическая конференция «Наука и культура России». - Самара : СамГУПС. - 2010. -С. 84-87.
14
6. Филиппова Е. А. Телевизионное конструирование реальности: постановка вопроса о массмедийном смыслопорождении и демонстрация конструкции / Е. А. Филиппова // Со^епЕУниверсум-2009 : сб. материалов III Всероссийской научно-практической интернет-конференции с международным участием. -Томск : Томский гос. ун-т. - 2010. - С. 241-243.
7. Филиппова Е. А. К проблеме анализа медиавещей в фотосенсациях / Е. А. Филиппова // IX Международная научно-практическая конференция «Наука и культура России». - Самара : СамГУПС. - 2012. - С. 34-37.
8. Филиппова Е. А. Формирование смыслов власти в массмедиа (на примере анимации И. Трнка) / Е. А. Филиппова // Межвуз. сб. науч. тр. «Философско-методологические проблемы науки и техники». - Самара. -2013. - С. 47-51.
!5
Глава 1. РЕАЛЬНОСТЬ МАССМЕДИА В ФИЛОСОФИИ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВА
В данной главе исследуется проблема формирования представлений о реальности массмедиа в философии культуры и искусства. Анализ реальности массмедиа как аутопоэтической среды, в первую очередь, осуществляется через рассмотрение проблемы формирования эффекта, возникновение которого наиболее убедительно продуцируется именно посредством массмедиа. В первой главе обосновывается аспект понимания реальности в постмодернистской философии, где представления о реальности сложились в связи с деонтологизацией данного понятия; исследуются проблемы формирования смыслов в медиасреде; сравниваются категории реального, актуального, виртуального; формулируется проблема медиасобытия и эффекта реальности.
Поставленные в главе задачи решаются при помощи контекстуальномеждисциплинарного подхода, так как на формирование представлений о корреляции аутентичной и массмедийной реальностей повлияли тенденции различных областей знаний (философии, искусствознания, психологии, культурологии, филологии). Посредством семантико-структурного метода становится возможной экспликация смыслов медиаконструкции, а феноменология позволяет рассмотреть проблему формирования реальности массмедиа в качестве события, погружения в реальность медиавещи.
1.1 Формирование медиареальности и медиаконструкций
1. //еонтиолоепзп^пя понятная реальностям с испеките культиурьт. Выражая тенденции постмодернизма, массмедиа формируют реальность в деонтологизированном аспекте. Если в классической онтологии проблема реальности сформировалась как связь «явление-сущность», то постмодернизм рассматривает ее не с позиции сущности, референтности и
16
подлинности вещей, а как результат работы механизмов и явлений. Следует обозначить теоретические источники данной тенденции, которые позволяют обнаружить ее своеобразие.
В психоаналитической философии 3. Фрейда, которая стояла у истоков постмодернизма, была выявлена проблема восприятия событий реальности как особых конструкций культуры. Значительную, конструктивную роль в трактовке реальности с позиции психоанализа сыграло введенное Фрейдом понятие «принцип реальности»: «эго, руководствуясь принципом реальности, соизмеряет свои желания и избегает удовольствия» [181]. Таким образом, реальность - это, прежде всего, социальная ситуация, то, с чем необходимо соизмерять свои потребности.
Идея бессознательной специфики восприятия мира получила развитие в структурном психоанализе Ж. Лакана. Продолжая линию Фрейда в трактовке реальности, Лакан утверждает, что реальное не может быть предметом опыта. Следовательно, реальное никогда не бывает наличным. Оно проживается в качестве нехватки реальности. Реальное - имя травмы, опыт утраты целостности и единства [64, с. 560]. Синоним реальности -Другой. Первый опыт - утрата материнского тела. Желание - это желание Другого вернуться к единству [105]. Следовательно, само реальное или реальное как желаемое невозможно. Но то, что невозможно - как раз именно это реальнее всего, или обладает высокой степенью реального, так как является импульсом того, из чего исходят все поступки. Реальность не представима и является эфемерной структурой. Она имеется на бессознательном уровне человеческой психики. Носитель опыта не осознает свои мотивы, поэтому не видит реальность.